Разработка моделей тепломассообмена и методов расчета тепловлажностного режима теплицы при лучистом отоплении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат наук Павлов, Михаил Васильевич

  • Павлов, Михаил Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Вологда
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 207
Павлов, Михаил Васильевич. Разработка моделей тепломассообмена и методов расчета тепловлажностного режима теплицы при лучистом отоплении: дис. кандидат наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Вологда. 2018. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлов, Михаил Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ состояния проблемы выбора и применения

системы отопления теплицы

1.1 Значение теплиц в производстве сельскохозяйственных культур

1.2 Пути повышения энергоэффективности тепличного хозяйства

1.3 Системы отопления теплиц

1.3.1 Традиционные системы отопления теплиц

1.3.2 Альтернативные системы отопления теплиц

1.3.3 Системы лучистого отопления теплиц

1.4 Методики расчета систем лучистого отопления теплиц

1.5 Выводы по главе 1 и постановка задач исследования 41 ГЛАВА 2. Математическая модель лучистого отопления теплицы

2.1 Нестационарная математическая модель лучистого отопления теплицы

2.2 Стационарная математическая модель лучистого отопления теплицы

2.2.1 Тепловой и материальный балансы теплицы

2.2.2 Расчет результирующих лучистых потоков для поверхностей

почвы и ограждения теплицы

2.2.3 Тепловой баланс ограждения теплицы

2.2.4 Тепловой и материальный балансы почвы

2.2.5 Методика решения системы уравнений теплового и материального балансов теплицы, ее ограждения и почвы

2.2.6 Пример конкретной реализации методики решения системы уравнений теплового и материального балансов теплицы, ее ограждения и почвы

2.3 Выводы по главе 2 79 ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование лучистого отопления теплицы

3.1 Экспериментальная установка «Инфракрасный нагрев почвы»

3.2 Верификация математической модели лучистого отопления теплицы 81 3.2.1 Тепловой баланс почвы при нестационарном тепловлажностном режиме

3.2.2 Экспериментальное исследование нестационарного тепловлажностного режима почвы

3.2.3 Сравнение расчетных и экспериментальных данных по температуре поверхности почвы

3.2.4 Оценка погрешности результатов косвенных измерений 101 3.3 Выводы по главе 3 103 ГЛАВА 4. Расчетные исследования и совершенствование системы лучистого отопления теплицы

4.1 Результаты программного решения системы уравнений теплового

и материального балансов теплицы и почвы

4.1.1 Влияние температуры наружного воздуха и кратности воздухообмена

на показатели лучистого отопления теплицы

4.1.2 Влияние термического сопротивления ограждения и температуры поверхности почвы на показатели лучистого отопления теплицы

4.1.3 Влияние коэффициента орошения и коэффициента поглощения почвы

на показатели лучистого отопления теплицы

4.2 Инженерная методика расчета системы лучистого отопления теплицы

4.3 Повышение эффективности системы лучистого отопления теплицы

с использованием газовых инфракрасных излучателей (ГИИ)

4.4 Технико-экономическое обоснование применения лучистого отопления

в теплицах с использованием газовых инфракрасных излучателей (ГИИ)

4.5 Выводы по главе 4 154 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Давление насыщенного водяного пара (результаты аппроксимации справочных данных) 174 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Удельная теплота парообразования (результаты аппроксимации справочных данных) 176 ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Пример решения системы уравнений теплового

и материального балансов теплицы, ее ограждения и почвы

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Результаты регистрации плотности теплового излучения измерительным прибором «И1111-2» (фрагмент)

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Результаты аппроксимации экспериментальных данных 186 ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Пример решения уравнения теплового баланса почвы при нестационарном тепловлажностном режиме

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Результаты расчета погрешности косвенных измерений 194 ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Результаты решения системы уравнений теплового и материального балансов теплицы при лучистом отоплении

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Состав и свойства природного газа, расчет продуктов его сгорания

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Технико-экономический расчет различных видов систем отопления теплицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей тепломассообмена и методов расчета тепловлажностного режима теплицы при лучистом отоплении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для круглогодичного выращивания сельскохозяйственной продукции в закрытом грунте обычно на практике используются промышленные теплицы. Рассматриваемые объекты агропромышленного комплекса (АПК), особенно расположенные в северной части нашей страны, должны быть обеспечены системами искусственного обогрева. В настоящее время, наряду с традиционными системами отопления (водяными, паровыми, воздушными), все большое внимание привлекают системы, работающие на базе инновационных технологий, которые не нуждаются во внешних источниках тепловой энергии (котельных или ТЭЦ), могут быть обеспечены системой автоматизированного контроля и управления, малогабаритны и энергоэффективны. В отличие от альтернативных способов обогрева теплиц, работающих на основе возобновляемых источников энергии (Солнца, геотермальных вод, биомассы и т. п.), системы лучистого отопления стабильны в теплоснабжении культивационных сооружений, так как их функционирование не зависит ни от географических условий, ни от переменных факторов окружающей среды.

Несмотря на неоспоримые преимущества системы лучистого отопления: искусственный источник инфракрасного излучения; концентрация тепловой энергии в нижней зоне помещения, где находятся почва и выращиваемые в ней растения; сокращение потребления энергоресурсов до 40 % в сравнении с традиционным (конвективным) обогревом; получение углекислого газа (СО) для подкормки растений при работе газовых инфракрасных излучателей (ГИИ) и др., на данный момент времени не существует целостной методики ее расчета, которая бы рассматривала не только тепло-, но и массообменные процессы, происходящие в теплице, с учетом особенностей самого вида отопления.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическими основами работы являются научные исследования советских, российских и зарубежных ученых (в алфавитном порядке): А. А. Андреевский, В. Н. Богословский, В. И. Бодров, Н. Н. Болотских, И. О. Волков, С. А. Голяк, В. Ф. Дроздов, Л. М. Дыскин, А. И. Еремкин, П. Н. Каменев, В. М. Каравайков, В. В. Климов, М. И. Курпан,

А. М. Моисеенко, А. М. Пенджиев, В. К. Савин, В. М. Свистунов, А. Н. Сканави, Ю. А. Табунщиков, A. Kavga, P. Knies, I. Konstas, T. Panidis, M. Teitel и др., труды которых посвящены построению теории теплового и влажностного режимов зданий и сооружений, а также созданию методик расчета систем отопления.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке моделей тепломассообмена и методов расчета для проектирования системы лучистого отопления теплицы, предназначенной для поддержания требуемого тепловлажно-стного режима почвы при изменяющихся внешних факторах.

Задачи диссертационного исследования:

1. Провести анализ существующих методик расчета систем лучистого отопления зданий и сооружений, определить их достоинства и недостатки.

2. Разработать математические модели лучистого отопления теплицы, которые бы учитывали происходящие в ней основные тепло- и массообменные процессы при стационарных и нестационарных условиях, а также саму специфику инфракрасного обогрева.

3. Разработать алгоритм решения системы взаимосвязанных уравнений теп-ломассопереноса, лежащей в основе стационарной математической модели лучистого отопления теплицы.

4. Выполнить верификацию математической модели лучистого отопления теплицы на экспериментальной установке «Инфракрасный нагрев почвы».

5. Исследовать с помощью математической модели влияние различных факторов на параметры лучистого отопления теплицы.

6. Разработать на основе полученной математической модели инженерную методику расчета системы лучистого отопления теплицы.

7. Оценить эффективность использования теплоты продуктов сгорания газообразного топлива, сброшенных непосредственно в помещение, при лучистом отоплении теплицы с газовыми инфракрасными излучателями (ГИИ).

8. Выполнить технико-экономическое сравнение лучистого отопления с применением газовых (ГИИ) и электрических (ЭИИ) инфракрасных излучателей, а также традиционного (конвективного) обогрева теплицы.

Объект исследования - система лучистого отопления промышленной теплицы с потолочными инфракрасными излучателями.

Предмет исследования - зависимости параметров работы системы лучистого отопления теплицы от ее конструктивных особенностей, теплопоглощаю-щих свойств и температуры почвенного покрова, факторов окружающей среды при условиях вентиляции помещения и орошения почвы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработаны математические модели лучистого отопления теплицы, описывающие тепловлажностный режим почвы.

2. Получена система взаимосвязанных уравнений теплового и материального балансов теплицы, ее ограждения и почвы, лежащая в основе стационарной математической модели лучистого отопления теплицы.

3. Разработан алгоритм решения системы взаимосвязанных уравнений теплового и материального балансов теплицы, ее ограждения и почвы.

4. Получены выражения для расчета результирующих лучистых потоков для поверхностей почвы и ограждения теплицы при условиях работы точечного инфракрасного излучателя, учитывающие многократные отражения теплового излучения от этих поверхностей, а также самооблучения ограждения теплицы.

5. На основе проведенных экспериментальных исследований тепловлажно-стного режима почвы при лучистом обогреве установлена адекватность разработанной нестационарной математической модели.

6. Получены закономерности, описывающие влияние различных факторов на параметры лучистого отопления теплицы.

Методологической основой диссертационного исследования служат теоретические положения по расчету систем отопления и вентиляции зданий и сооружений; теория тепломассообмена; теоретические основы теплотехники (термодинамики); теория математического моделирования; методы планирования экспериментальных исследований.

В качестве источников информации использованы действующие нормативные документы в исследуемой области (государственные стандарты и своды пра-

вил), стандарты организаций, научные публикации (статьи) и патенты на изобретения, а также учебные и справочные материалы.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение, а именно п. 3. «Создание и развитие эффективных методов расчета и экспериментальных исследований систем теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, освещения, защиты от шума».

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке математических моделей лучистого отопления помещения, адаптированных для культивационных сооружений на примере теплиц.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработан метод расчета системы лучистого отопления теплицы, обеспечивающий заданный тепловлажностный режим почвы.

2. Разработана инженерная методика расчета системы лучистого отопления теплицы, предназначенная для определения суммарной тепловой мощности инфракрасных излучателей и расчетного расхода воды на полив почвы.

3. Разработанные стационарная математическая модель и инженерная методика расчета, а также полученные закономерности могут быть в дальнейшем использованы при создании нормативной методики расчета системы лучистого отопления теплицы с потолочными инфракрасными излучателями.

4. Предложен способ повышения эффективности системы лучистого отопления теплицы с помощью газовых инфракрасных излучателей (ГИИ), основанный на использовании теплоты продуктов сгорания газообразного топлива, сброшенных непосредственно в помещение. Так, на примере промышленной теплицы «Фермер 7.5» компании ООО «Воля» (Красногорский район, Московская область) при расчетных условиях для города Вологды в случае реализации энергосберегающего мероприятия показаны увеличение температуры внутреннего воздуха на 4,3 оС, снижение требуемой мощности лучистого отопления на 13,9 % и сокра-

щение необходимого расхода воды на полив почвы на 15,3 % в сравнении с электрическим инфракрасным обогревом (ЭИИ).

5. Установлена энергетическая и экономическая эффективность применения газовых инфракрасных излучателей (ГИИ) для лучистого отопления теплицы по отношению к электрическому инфракрасному (ЭИИ) и традиционному обогреву. При использовании ГИИ годовой расход тепловой энергии в сравнении с традиционным отоплением может быть сокращен на 28,9 %. При этом годовые денежные затраты на лучистое отопление с ГИИ оказались на 77,6 % меньше, чем при традиционном отоплении, и на 83,8 % - чем при работе ЭИИ.

Личный вклад автора. Постановка задачи (совместно с научным руководителем); разработка нестационарной математической модели лучистого отопления теплицы и ее экспериментальная верификация (участие в проведении эксперимента); программное решение верифицированной математической модели; анализ полученных расчетных и экспериментальных результатов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования представлены на III и IV Ежегодных смотрах-сессиях аспирантов и молодых ученых по отраслям наук (город Вологда, 18-19 ноября 2009 г., 15-16 декабря 2010 г.); на VIII и IX Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (город Вологда, 26 февраля 2010 г., 25 февраля 2011 г.); на Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (город Вологда, 22-23 апреля 2010 г., 21-22 апреля 2011 г.); на IV, V и VIII Академических чтениях «Актуальные вопросы строительной физики: энергосбережение, надежность, экологическая безопасность», посвященных памяти академика Г. Л. Осипова (город Москва, 3-5 июля 2012 г., 2-4 июля 2013 г., 3-5 июля 2017 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Нестационарная математическая модель лучистого отопления теплицы.

2. Стационарная математическая модель лучистого отопления теплицы, включающая в себя систему взаимосвязанных уравнений теплового и материального балансов теплицы, ее ограждения и почвы.

3. Результаты верификации математической модели лучистого отопления теплицы на экспериментальной установке «Инфракрасный нагрев почвы».

4. Закономерности влияния различных факторов окружающей среды, показателей теплицы и почвы на параметры лучистого отопления теплицы.

5. Инженерная методика расчета системы лучистого отопления теплицы.

6. Оценка энергетической эффективности способа лучистого отопления теплицы с применением газовых инфракрасных излучателей (ГИИ), основанного на использовании теплоты продуктов сгорания газообразного топлива.

7. Оценка технико-экономической эффективности лучистого отопления теплицы с использованием в качестве источников теплоты газовых инфракрасных излучателей (ГИИ) в сравнении с электрическим инфракрасным (ЭИИ) и традиционным (конвективным) обогревом.

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается использованием фундаментальных положений по расчету систем отопления и вентиляции зданий и сооружений; применением современной системы автоматизированного проектирования (САПР); удовлетворительной сходимостью экспериментальных данных, полученных с помощью высокоточных измерительных приборов (средств измерения), и теоретических результатов, найденных путем решения разработанной математической модели.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования представлены в 13 публикациях, в том числе в 7 статьях, опубликованных в реферируемых журналах из перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами по каждой из них и заключения. Диссертация содержит 207 страниц машинописного текста, 13 таблиц, 38 рисунков, 93 формулы, 10 приложений и список литературы из 1 43 наименований.

ГЛАВА 1. Анализ состояния проблемы выбора и применения системы отопления теплицы 1.1 Значение теплиц в производстве сельскохозяйственных культур На значительной части территории нашей страны в связи с продолжительной, нередко суровой зимой и коротким, не всегда теплым летом складываются неблагоприятные условия для выращивания теплолюбивых растений в открытом грунте. Для расширения возможностей выращивания растений и снабжения населения свежими продуктами питания, особенно овощами (в первую очередь, огурцами и томатами), в неблагоприятные периоды года применяют различные сооружения защищенного грунта, в которых искусственно создаются необходимые условия для роста и развития растений. По степени удовлетворения потребностей растений в комплексе факторов жизнеобеспечения или по технологической сложности все существующие сооружения защищенного грунта подразделяют на парники, утепленный грунт и теплицы. В отличие от парников и утепленного грунта в теплицах не только создаются благоприятные условия для развития растений, но и также обеспечивается защита обслуживающего персонала от неблагоприятных климатических факторов [43, с. 4].

Несмотря на очевидные преимущества, выращивание сельскохозяйственной продукции в тепличных условиях является непростой технологической задачей [37, с. 80]. На качество урожая влияет множество факторов [53, с. 74; 58, с. 77; 143]: температура и влажность внутреннего воздуха; интенсивность полива почвы и др. Например, в простейших теплицах с нерегулируемым солнечным обогревом создание благоприятных условий для выращивания растений является трудновыполнимой задачей. В ночное время суток, особенно зимой, солнечной теплоты для культивирования растений явно недостаточно, и они, как следствие, либо погибают, либо из-за стрессовых условий не дают нужный урожай. Оснащение теплиц системами искусственного обогрева и соблюдение режима полива почвы позволяют увеличить продуктивность овощных культур (примерно в два-три раза) и защитить растения от возможных переохлаждений [51, с. 108; 66, с. 94].

Об огромной роли тепличного хозяйства в круглогодичном обеспечении населения овощами и фруктами говорит хотя бы тот факт, что в соответствии с принятой «Государственной программой развития сельского хозяйства...» на период 2013-2020 гг. предусматривается существенное увеличение площади теплиц. По данным [61, с. 4] планируется к 2020 г. введение в эксплуатацию 4500 га зимних теплиц. Дело в том, что в настоящий момент времени в России потребность в овощах из защищенного грунта на душу населения обеспечивается всего лишь на 31 % [127, с. 241]. Сложившийся дефицит овощной продукции, в первую очередь, связан с развалом многих отечественных тепличных комбинатов, построенных в 70-80-х гг. прошлого века, вследствие их нерентабельности. В прошлом недостаток сельскохозяйственной продукции частично восполнялся поставками из-за рубежа. В связи с введенными против нашей страны санкциями и разработанной Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации в настоящее время наметилась тенденция к возрождению тепличной отрасли, что в итоге потребует строительства новых культивационных сооружений [50, с. 129]. Важным фактором, который также заставляет развивать тепличное овощеводство ускоренным темпами, является постепенное увеличение потребления овощей на душу населения. Например, в 2014 г. оно составило 111 кг на человека, что все еще ниже рекомендуемых норм (120-140 кг). Для сравнения на тот же период времени в Германии, Японии и Китае данный удельный показатель соответственно равнялся 129, 122 и 179 кг [4, с. 76].

Нерентабельность тепличного хозяйства в России, которая стала причиной резкого снижения уровня производства сельскохозяйственной продукции, вызвана, прежде всего, конструктивными особенностями прежних теплиц. К их основным недостаткам можно отнести [33, с. 25]: крупногабаритность и материалоемкость сооружений; низкокачественные полиэтиленовые и стеклянные покрытия, обладающие относительно невысокими технико-экономическими показателями; малоэффективные традиционные системы отопления, требующие всевозрастающих затрат на энергоносители и не обеспечивающие рационального потребления невозобновляемых топливно-энергетических ресурсов.

1.2 Пути повышения энергоэффективности тепличного хозяйства

С точки зрения потребления энергоресурсов нужно отметить, что в обычном тепличном хозяйстве значительную часть расходов составляет отопление теплиц. Например, требуемая мощность, необходимая для отопления теплицы площадью 1000м2, составила 360 кВт. При этом по расчетам за отопительный сезон будет израсходовано порядка 113 т у.т., что равняется 300 тыс.руб. [32, с. 181]. Снижения затрат энергии на отопление зимних теплиц можно добиться несколькими путями: определением оптимальной планировки и поиском формы теплицы с минимальной площадью ограждения при максимальном ее объеме [95, с. 152]; использованием высокотехнологичных материалов ограждающих конструкций, пропускающих солнечный свет и задерживающих теплоту в помещении; внедрением современных энергоэффективных способов обогрева почвы.

Как отмечено в книге [14, с. 27-28], зимние теплицы рекомендуется ориентировать коньками в направлении восток-запад, весенние - коньками на север-юг. При таком расположении в теплицах обеспечиваются наилучшие условия освещенности в зимние месяцы, а в весенних - более сглаженный световой режим в период возможных перегревов. Лучшие условия освещенности также достигаются в теплице с неравными углами наклона кровли: 60 - 75о - на южный скат и 30о -на северный. При этом солнечный свет не должен встречать никаких препятствий, т. е. должно быть полное отсутствие затененности теплицы от кустов, деревьев и строений [90, с. 214]. Все эти объемно-планировочные решения позволяют максимально обогреть теплицу прямыми лучами Солнца. При выборе места для строительства теплицы следует обратить внимание на ее защищенность от господствующих ветров. Это обстоятельство особенно важно учитывать при выращивании растений в зимнее время года, поскольку сильный ветер существенно увеличивает тепловые потери в теплице.

Что касается ограждения теплицы, то оно должно быть выполнено из свето-прозрачных материалов, к которым, как правило, относятся полиэтиленовая пленка, стекло и сотовый поликарбонат. В целях уменьшения теплопотерь овощеводы часто применяют двухслойную пленку и стекло или комбинацию материалов, но

светопрозрачность таких покрытий снижается. Поэтому инновационным решением стало применение для покрытия теплиц листов сотового поликарбоната. Главные преимущества полимерного материала заключены в его трех основных характеристиках [96, с. 48]: прозрачность, аналогичная стеклу; прочность (в 20 раз прочнее стекла); энергосбережение (в 1,5 раза выше, чем у стекла). Благодаря структуре сотовый поликарбонат оптимизирует освещенность внутри теплицы: рассеянный свет равномерно распределяется на растения, что особенно важно зимой для светолюбивых культур [6, с. 33].

В таблице 1.1 представлены для сравнения технические характеристики све-топрозрачных материалов, применяемых для покрытия теплиц [18, с. 79].

Таблица 1.1 - Технические характеристики светопрозрачных конструкций теплицы

Характеристика материала, изделия Одинарное стекло, 4 мм Двойное остекление Однокамерный стеклопакет Сотовый поликарбонат

10 мм 16 мм

Масса, кг/м 10 20 20 1,7 2,7

Светопропускание, % 90 80 80 80 76

Сопротивление теплопередаче, м2-К/Вт 0,005 0,34 0,34 0,29 0,42

Примерная стоимость, руб./м2 340 680 1040 290 630

Горючесть не горючее не горючее не горючий слабогорючий

Долговечность, год - - - 10-20 10-20

Сопротивление ударным воздействиям слабое слабое слабое хорошее

Размеры, м - - - 2,1x6,0; 2,1x12,0

Коэффициент линейного теплового расширения, °С-1 - - - 6,5-10-5

Примечание: долговечность стекла в ограждающих конструкциях теплиц является неопределенной в связи с его хрупкостью и, как следствие, возможным разрушением ограждения при деформации каркаса, снегопадах (из-за образования «снеговых мешков» в ендовах блочных теплиц или вследствие отключения отопления) и граде (особенно в южных районах России). В теплицах ежегодно заменяется примерно 1-2 % стеклянного ограждения из-за боя стекла.

В соответствии с таблицей 1.1 с учетом имеющихся теплотехнических, эксплуатационных и технико-экономических преимуществ сотовый поликарбонат является оптимальным укрывным материалом для теплиц.

Сотовый поликарбонат получил свое название из-за особенностей структуры. Листы поликарбоната состоят из двух, трех и более тонких параллельных пластин и тонких перемычек между ними. В поперечном разрезе лист сотового поликарбоната разделен ячейками, имеющими форму многоугольника (соты), в пустотах которых воздух обеспечивает высокие теплоизоляционные свойства, а перемычки - большую конструктивную жесткость при относительно небольшом весе материала [113, с. 234]. За счет воздушных прослоек процессы теплопередачи через сотовый поликарбонат протекают медленнее в сравнении с монолитным поликарбонатом той же толщины (таблица 1.2). Однако, несмотря на повышенную удельную массу материала, монолитный поликарбонат лучше пропускает солнечный свет, чем сотовый поликарбонат [59, с. 1327-1328].

Таблица 1.2 - Сравнение технических характеристик поликарбонатов

Толщина, мм 2 Коэффициент теплопередачи, Вт/(м •К) Светопропускание, %

монолитный поликарбонат сотовый поликарбонат монолитный поликарбонат сотовый поликарбонат

4 5,56 4,17 86,5 83,0

6 5,00 3,70 85,0 82,0

8 5,00 3,57 84,5 82,0

10 4,76 3,45 84,0 80,0

Как и все другие виды укрывных материалов, поликарбонат не лишен недостатков. В связи с его сотовой структурой он не всегда имеет достаточную прочность в случае продолжительного напряженно-деформированного состояния (например, при снеговой нагрузке в зимний период года), особенно при малой толщине покрытия [118, с. 24-25]. Большим недостатком поликарбоната является низкая абразивостойкость его поверхности [88, с. 11]. Повышенная чувствительность поликарбоната к ультрафиолетовому излучению может привести через определенный период времени к разрыву кислородных связей полимерных молекул

в его поверхностном слое и впоследствии негативно отразиться на механической прочности и оптических свойствах материала [87, с. 136-137].

Форма и расположение теплицы играют важную роль в получении максимального количества теплоты солнечного излучения. Теплозащитные характеристики ограждения вследствие малой толщины стенки в расчетах порой не учитываются вовсе (тепловые потери в теплицах примерно в 4 - 6 раз больше, чем в многоэтажных жилых зданиях) [100, с. 387-388]. Поэтому энергосбережение тепличного хозяйства, в первую очередь, зависит от выбора системы отопления.

1.3 Системы отопления теплиц Теплицы круглогодичного использования, расположенные на территории нашей страны, по большей части нуждаются в сезонном отоплении. Для обогрева теплиц применяются различные виды систем отопления, которые имеют свои достоинства и недостатки, а также область применения. Проблема выбора усугубляется еще тем, что в разные периоды времени для созревания растений требуются разные способы обогрева [123, с. 139]. Поэтому поиск системы отопления, которая бы в большей степени соответствовала потребностям жизнеобеспечения растений в теплице, является до сих пор актуальным. Ведь ни для кого не секрет, что создание благоприятных условий для выращивания сельскохозяйственной продукции в закрытом грунте является залогом получения богатого урожая с регулярной периодичностью два-три раза в год [39, с. 81].

1.3.1 Традиционные системы отопления теплиц К традиционным способам обогрева теплиц, в первую очередь, относятся системы водяного (парового), воздушного, комбинированного водо- или паровоздушного и газовоздушного отопления. Обогрев теплиц также может быть осуществлен с помощью электрической энергии [100, с. 389].

Классическим вариантом обогрева теплицы является водяная система отопления с температурой теплоносителя не более 130 оС [63, с. 296-297]. Допускается в качестве теплоносителя вместо горячей воды использовать водяной пар. Вода, нагретая на котельной или ТЭЦ, циркулирует в отопительных приборах:

радиаторах, регистрах или змеевиках из гладких труб, размещенных в приземной части теплицы у внутренних поверхностей ее наружных ограждающих конструкций (надпочвенный обогрев), отдавая при охлаждении часть своей явной теплоты (или скрытой - при конденсации водяного пара) воздуху помещения. Для обеспечения равномерного температурного поля в объеме теплицы отопительные приборы располагают таким образом, чтобы их суммарная мощность составляла не менее 40 % от общей мощности системы отопления. Остальная часть теплоты поступает в теплицу через самостоятельную систему грунтового обогрева (температура воды 35 - 45 оС), состоящую из параллельно проложенных в почве (на глубине 40 - 50 см, с шагом 80 см для овощных и 40 см для рассадных теплиц) стеклянных или пластмассовых (обычно полиэтиленовых) трубопроводов диаметром 20 - 40 мм с антикоррозионной защитой. Применение стальных труб для обогрева почвы не допускается. Сплошной подпочвенный обогрев может быть дополнен контурным обогревом, предотвращающим потери теплоты из почвы через фундамент теплицы [43, с. 45-50].

Отдельно стоит выделить теплицы с горизонтальной водоналивной кровлей, в которых обогрев стеклянного покрова крыши осуществляется с помощью низкотемпературной воды (25 - 35 оС), наличие которой неограниченно в любом промышленном районе. Слой теплой воды изолирует теплицу от внешней среды, сокращая тепловые потери через ее остекление на 80 - 90 %. При устройстве водяной «шубы» не только сверху, но и у боковых поверхностей теплицы тепловые потери сводятся до минимума [26, с. 266; 63, с. 301].