Разработка моделей принятия решений при инновационном развитии предприятий угольной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Исламов, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Исламов, Дмитрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
1.1. Применение математических методов для моделирования систем и процессов в угольной промышленности
1.2. Анализ использования теоретико-игрового подхода к моделированию процессов принятия решений в конфликтных ситуациях.
1.3. Выводы и обоснование актуальности методов математического моделирования для определения оптимальных стратегических решений в угольной промышленности на основе теории игр.
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ ИГР.
2.1. Классификация задач принятия решений в угольной промышленности, допускающих игровой подход.
2.2. Игровой подход к оптимизации стратегических решений в условиях неопределенности информации.
2.3. Решение неопределенных интервальных матричных игр в смешанных стратегиях.
ВЫВОДЫ.
3. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРЕТИКО-ИГРОВОГО ПОДХОДА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ И АНАЛИЗА МОДЕЛИ ТОРГОВ НА РЫНКЕ СОКРАЩЕННЫХ ЭМИССИЙ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ПО ИЗВЛЕЧЕНИЮ И УТИЛИЗАЦИИ МЕТАНА.
3.1. Формирование рынка сокращенных эмиссий парниковых газов и перспективы выполнения проектов по утилизации шахтного метана в Кузбассе.
3.2. Построение игровой модели торгов на рынке сокращенных эмиссий парниковых газов при реализации проектов совместного осуществления в условиях неопределенности и противодействия внешней среды.
3.3. Определение оптимальных стратегий игроков и разработка рекомендаций угледобывающим предприятиям
ВЫВОДЫ.
4. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ ИЕР ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛЬНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ КУЗБАССА В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ.
4.1. Комплексный анализ предприятий угольного машиностроения и региональной промышленной политики
4.1.1. Анализ состояния угольного машиностроения Кузбасса.
4.1.2. Использование метода экспертного опроса для выявления направлений инновационного развития
4.1.3. Разработка компьютерной программы для оценки деятельности предприятий угольного машиностроения и результатов экспертного опроса.
4.2. Построение игровой модели инновационного развития предприятий угольного машиностроения в условиях противодействия и неопределенности информации.
4.3. Определение оптимальных стратегий инновационного развития для предприятий угольного машиностроения
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей принятия решений при инновационном развитии предприятий угольной промышленности»
Актуальность работы. В угольной промышленности существуют ситуации, в которых сталкиваются интересы двух или нескольких конкурирующих сторон, имеющих различные цели. К ним относятся взаимоотношения между угольным предприятием, с одной стороны, и поставщиками, потребителями, банками, государством, с другой стороны. При этом различие интересов партнеров и стремление каждого из них принимать решения, которые реализуют поставленные цели с максимальной эффективностью, порождают конфликтную ситуацию. Кроме того, решения часто приходится принимать при отсутствии достаточной информации. Например, выход на новый рынок при неполной информации о ценах, действиях конкурентов, разработка проектов строительства новых шахт при недостаточной достоверности данных о горно-геологических характеристиках, что зависит от степени разведанности и исследования месторождения. Это, в основном, стратегические решения инновационного характера, то есть такие решения, последствия от принятия которых имеют долгосрочный характер при отсутствии опыта реализации подобных задач. К такому классу технико-экономических задач в настоящий момент можно отнести анализ формирования международного рынка сокращенных эмиссий шахтного метана и механизма участия в нем угольных шахт, а также развития предприятий угольного машиностроения Кузбасса в условиях международной интеграции.
Для обоснования решения в условиях неполной информации широкое распространение получила математическая теория игр. Теоретико-игровые модели используются для исследования и решения задач управления в условиях конфликта. Впервые идея применения элементов теории игр для моделирования процессов горного производства была предложена в работах М.И. Устинова. Расширение использования этого аппарата применительно к классу задач инновационного развития предприятий в угольной промышленности в условиях полной или частичной неопределенности сдерживается отсутствием общей методологии построения моделей, систематизации методов решения и интерпретации результатов моделирования.
В этой связи разработка моделей принятия решений на основе математического аппарата теории игр для информационного обеспечения угольной промышленности при организации, планировании и реализации процессов инновационного развития предприятий является актуальной научной задачей.
Диссертационная работа выполнена в соответствии: с Планами НИР Института угля и углехимии СО РАН на 2000-02 гг.; с проектом «Снижение выбросов метана в Кузнецком угольном бассейне Российской Федерации» Программы развития Организации Объединенных Наций RUS/97/G41; с проектом «Тиражирование опыта подготовки инвестиционных проектов использования шахтного метана в Кузбассе» программы «РОЛЛ» Института Устойчивых Сообществ №241GR5/ISC-2000.
Целью работы является разработка математических матричных моделей принятия решений при инновационном развитии предприятий угольной промышленности.
Идея работы заключается в применении теории игр для построения и анализа математических матричных моделей принятия решений при планировании процессов инновационного развития предприятий угольной промышленности в условиях неполной информации.
Методы исследований: теория игр и статистических решений; теория принятия решений для постановки оптимизационных задач; теория интервального анализа; метод риск-анализа.
Научные положения, защищаемые автором:
- класс теоретико-игровых матричных моделей принятия решений адекватно описывает процессы развития технико-экономических систем угольной промышленности инновационного характера в конфликтных ситуациях и условиях неопределенности информации;
- предложенная методика выбора критерия принятия решений для игровых моделей в задачах инновационного развития предприятий угольной промышленности позволяет находить оптимальные решения при различных состояниях исходной информации;
- разработанная математическая игровая модель торгов на рынке сокращенных эмиссий при реализации проектов совместного осуществления по извлечению и утилизации шахтного метана обеспечивает получение оптимальных стратегических решений для угольных шахт в условиях неопределенности информации;
- моделирование и применение риск-анализа инновационного развития предприятия угольного машиностроения в условиях вариабельности производственно-экономических факторов обеспечивает оптимальные стратегии для управления технико-экономической системой.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- сходимостью результатов моделирования рынка сокращенных эмиссий парниковых газов с использованием теории игр и результатов, полученных при подготовке и экспертизе проектов извлечения и утилизации шахтного метана;
- близостью результатов моделирования инновационного развития предприятий угольного машиностроения с использованием аппарата теории игр и анализа фактических показателей функционирования предприятий;
- сходимостью результатов исследования и экспертного опроса при определении стратегий инновационного развития предприятий угольного машиностроения Кузбасса.
Научная новизна работы состоит в том, что: впервые поставлена и комплексно исследована проблема моделирования и анализа на основе теории игр инновационного развития предприятий угольной промышленности в условиях неопределенности информации;
- разработан метод оценки и выбора стратегий развития предприятий угольной промышленности, отличающийся игровым подходом к построению моделей принятия решений;
- впервые разработана математическая модель торгов на рынке сокращенных эмиссий при реализации проектов совместного осуществления по извлечению и утилизации шахтного метана и определены стратегии для шахт;
- разработана игровая модель инновационного развития предприятия угольного машиностроения в условиях вариабельности производственно-экономических факторов и математически обоснованы основные направления инновационного развития для машиностроительных предприятий Кузбасса.
Личный вклад автора состоит в:
- обосновании оригинального подхода к математическому моделированию инновационного развития предприятий угольной промышленности на основе теории игр;
- разработке и реализации игрового подхода к оценке и выбору стратегических решений для анализа возможности и эффективности осуществления инновационных проектов в угольной промышленности;
- разработке и исследовании модели торгов на рынке сокращенных эмиссий шахтного метана при реализации проектов совместного осуществления;
- постановке задач моделирования и обосновании концепции использования теории игр для выбора стратегических решений при инновационном развитии предприятий угольного машиностроения.
Практическая ценность заключается в возможности:
- разрабатывать теоретико-игровые модели в задачах инновационного развития предприятий угольной промышленности в конфликтных ситуациях в условиях неопределенности информации, обеспечивающие повышение эффективности принятия решений;
- проводить анализ стратегий предприятия угольной промышленности при подготовке и осуществлении инновационного развития посредством математического моделирования на основе теории игр;
- оптимизировать стратегии угольных шахт на рынке сокращенных эмиссий парниковых газов и использовать рекомендации по выбору альтернативных технологий утилизации метана;
- проводить анализ стратегических решений при инновационном развитии предприятий угольного машиностроения с учетом сложившейся рыночной конъюнктуры, уровня конкурентоспособности продукции и потребности угольных шахт в горношахтном оборудовании.
Реализация работы
Результаты исследования используются в учебном процессе по курсам «Современные проблемы машиностроительной промышленности», «Антикризисное управление» и «Организация производства машиностроительной промышленности и менеджмент» на кафедрах Кузбасского государственного технического университета. Результаты диссертационной работы также применяются при проведении самостоятельной научноисследовательской работы и разработке дипломных работ студентами Кемеровского государственного университета по специальности «Прикладная математика».
Отдельные этапы работы реализованы в проекте «Снижение выбросов метана в Кузнецком угольном бассейне Российской Федерации» Программы развития ООН; проекте Института Устойчивых Сообществ «Тиражирование опыта подготовки инвестиционных проектов использования шахтного метана в Кузбассе» при разработке инвестиционных проектов «Использование шахтного метана для выработки тепло- и электроэнергии на шахтах «им. В.И. Ленина» и «Усинская» и «Использование шахтного метана в котельной шахты «Комсомолец»; комплексе программных средств для моделирования технико-экономических систем и процессов в угольной промышленности с использованием аппарата теории игр в Институте угля и углехимии СО РАН.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались и были одобрены на XXXVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1999); Международной конференции «Молодежь - науке будущего» (Набережные Челны, 2000); Межвузовской научно-практической конференции «Кузбасс на рубеже столетий» (Кемерово, 2000); VII Международной научно-практической конференции «Перспективы развития горнодобывающей промышленности в III тысячелетии» (Новокузнецк, 2000); II Международной конференции «Сокращение эмиссии метана» (Новосибирск, 2000), I Международной конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (Москва, 2002); III Международной конференции «Энергетическая кооперация в Северо-Восточной Азии: предпосылки, условия, направления» (Иркутск, 2002); научных семинарах Института угля и углехимии СО РАН (Кемерово, 2002), Кемеровского государственного университета (Кемерово, 2002), Кузбасского государственного технического университета (Кемерово, 2002).
Публикации
По результатам исследований опубликовано 1 1 печатных работ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения на 137 стр., содержит 21 таблицу, 33 рисунка и список литературы из 117 наименований.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Исламов, Дмитрий Викторович
ВЫВОДЫ
1. Существующие процессы в угольном машиностроении Кузбасса требуют эффективной промышленной политики на региональном уровне. С целью определения приоритетов государственной поддержки необходима дифференциация предприятий угольного машиностроения с выделением следующих групп: предприятия, имеющие высокий научнотехнический потенциал; предприятия, производящие пользующуюся спросом продукцию; участники технологических цепочек; импортозамещающие производства.
2. Создание с участием иностранных компаний совместных производств необходимых комплектующих высокотехнологичных изделий будет способствовать снижению импорта оборудования, передаче зарубежного опыта и технологий и являться сдерживающим фактором возрастающей конкуренции при вступлении России во Всемирную торговую организацию (стратегия догоняющей модернизации).
3. Развитие регионального рынка продукции угольного машиностроения, в том числе, запуск «сырьевого цикла», когда угольные предприятия направляют часть полученных доходов, а также сторонние средства на инвестирование в собственное развитие через привлечение региональных машиностроительных предприятий повысит финансовую устойчивость соответствующей группы машиностроительных предприятий (стратегия расширения внутреннего спроса).
4. Инновационное развитие предприятий угольного машиностроения в условиях неопределенности описывается игрой, соответствующей информационным состояниям /i и /2.
5. На основе анализа разработанных теоретико-игровых моделей инновационного развития предприятий угольного машиностроения установлено, что применение методики составления матрицы альтернативных плановариантов и ее решения на основе критериев минимакса, Севиджа и уточненного критерия Севиджа позволяет обосновывать принятие эффективных стратегических решений для предприятий в условиях риска и неопределенности.
6. Оценка альтернативных направлений инновационного развития ООО «Кемерово - Химмаш» на основе построения и анализа матричных моделей принятия решений позволила определить, что его эффективной стратегией является создание совместного производства с зарубежными производителями горношахтного оборудования, способствующее снижению импорта оборудования и использованию зарубежного опыта и технологий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена задача разработки математических матричных моделей принятия решений при инновационном развитии предприятий угольной промышленности на основе теории игр, имеющей существенное значение для математического моделирования технико-экономических систем и процессов горного производства.
Основные научные результаты, выводы и разработанные рекомендации заключаются в следующем:
1. Установлен класс теоретико-игровых моделей, математические приемы анализа и интерпретации результатов на основе теории игр, которые составляют необходимый и достаточный аппарат для разработки моделей принятия решений в задачах инновационного развития предприятий угольной промышленности и определения оптимальных стратегий поведения предприятия в условиях риска и неопределенности информации.
2. Разработана и апробирована методика построения теоретико-игровых моделей, основанная на использовании критериев принятия решения, оценивающих доходность и риск решений, и анализе приемлемости критерия по показателю относительного риска, которая позволяет находить стратегии предприятия угольной промышленности при «активном» и «пассивном» противодействии в условиях неопределенности информации.
3. Разработанный метод оценки экономической эффективности проектов по извлечению и утилизации шахтного метана, отличающийся анализом игровых матричных моделей торгов на рынке сокращенных эмиссий метана, позволяет определять оптимальные технологии утилизации шахтного метана угольного предприятия. Выделены и оценены альтернативные варианты типовых проектов извлечения и утилизации шахтного метана по трем технологиям утилизации и их комбинациям: / = 1 - утилизация метана в генераторных станциях, / = 2 - перевод котельных на сжигание в качестве топлива метана, / = 3 - получение моторного топлива при различных объемах капитальных вложениях л:.
4. Определены оптимальные технологии для ОАО «Шахта «Комсомолец» (/ = 1/1 л3;1 л3/1 а3), ЗАО «Распадская» (/ = 2/2/1/1 л 2 ), ОАО «Шахта им. В.И. Ленина» и ОАО «Усинская» (/ = 2/2/1 л2/1 л2), ОАО «Первомайская» (/ = 2/2/2/1 л2) при .V = 0,18/0,8/2/5 млн. у.е. в условиях рынка сокращенных эмиссий парниковых газов. Установлено, что оптимальной стратегией типичной угольной шахты в условиях Кузнецкого угольного бассейна является выбор технологии утилизации метана в котельных при участии на рынке квот, а в случае отсутствия этого рынка - использование генераторных станций и получение моторного топлива.
5. Для решения матричной игры в состоянии неравновесия использован метод интервально неопределенной матричной игры, который сводит нахождение оптимальных стратегий к решению прямой и двойственной задачи линейного программирования с интервальными ограничениями. Вложение капитала х= [1,2; 1,6] млн. у.е. в технологию / = 2 - конверсия (строительство) котельной, использующей в качестве топлива шахтный метан, при сложившейся конъюнктуре рынка сокращенных эмиссий, будет оптимальной с чистым дисконтированным доходом [9,6; 16,7] млн. у.е.
6. На основе анализа разработанных теоретико-игровых моделей инновационного развития предприятий угольного машиностроения установлено, что применение методики составления матрицы альтернативных плановариантов и ее решения на основе критериев минимакса, Севиджа и уточненного критерия Севиджа позволяет обосновывать принятие эффективных стратегических решений для предприятий в условиях риска и неопределенности.
7. Оценка альтернативных направлений инновационного развития ООО «Кемерово - Химмаш» на основе построения и анализа матричных моделей принятия решений позволила определить, что его эффективной стратегией является создание совместного производства с зарубежными производителями горношахтного оборудования, способствующее снижению импорта оборудования и использованию зарубежного опыта и технологий.