Разработка моделей объёмно-календарного планирования в коттеджном строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Евсюков, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Евсюков, Дмитрий Сергеевич
Введение.
Глава 1. Особенности коттеджного строительства, анализ текущего состояния и существующие проблемы в коттеджном строительстве.
1.1 Особенности коттеджного строительства.
1.2 Риски при выполнении проектов в коттеджном строительстве.
1.3 Объемно-календарное планирование как инструмент обоснованности управленческих решений в коттеджном строительстве.
1.4 Недостатки российского опыта применения объемно-календарного планирования.
1.5 Анализ существующих методов и моделей объемно-календарного планирования и постановка задачи исследования.
1.5.1 Многосетевые модели объемно-календарного планирования.
1.5.2 Детерминированные и стохастические модели объемно-календарного планирования.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Разработка моделей объемно-календарного планирования в коттеджном строительстве.
2.1 Общая постановка задач моделирования в объемно-календарном планировании с целью повышения обоснованности управленческих решений в коттеджном строительстве.
2.2 Описание бизнес-процессов в коттеджном строительстве как предпосылка моделирования в объемно-календарном планировании.
2.3 Моделирование очередности строительства коттеджей.
2.4 Моделирование продолжительности строительства коттеджей.
2.5 Моделирование очередности выполнения работ по строительству.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Методические рекомендации и результаты экспериментальной проверки моделей объемно-календарного планирования.
3.1 Задача очередности строительства коттеджей.
3.2 Задача определения продолжительности строительства коттеджей.
3.3 Задача определения очередности выполнения работ по строительству
3.4 Информационное обеспечение объемно-календарного планирования в коттеджном строительстве.
3.5 Результаты экспериментальной проверки моделей объемнокалендарного планирования в коттеджном строительстве.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей объёмно-календарного планирования в коттеджном строительстве»
Актуальность исследования. В настоящее время, в период развития коттеджного строительства, в связи с изменяющимся спросом, наличием большого количества конкурентов с различными производственными мощностями и различными возможностями, возникает проблема выполнения производственной программы, определения таких сроков реализации производственной программы, которые минимизируют затраты на её выполнение. В связи с этим задачи объемно-календарного планирования усложняются, и к ним предъявляются более высокие требования, чем предъявлялись ранее, в более стабильное время. В этой связи, в коттеджном строительстве важное место занимают проблемы объемно-календарного планирования и выполнения производственной программы.
В исследовании были учтены основные особенности коттеджного строительства, которые заключаются в достаточно непродолжительном цикле производства, возможности привлечения субподрядных организаций на различных этапах строительства, а также сезонности проводимых работ при строительстве коттеджей. Привлечение субподрядных организаций на различных этапах строительства вызывает необходимость спланировать строительство таким образом, чтобы затраты на их привлечение оказались минимальными.
Существующие на сегодняшний день методы объемно-календарного планирования не обеспечивают достаточной точности определения сроков выполнения этапов строительства. Существующие методы позволяют приблизительно оценить соответствие требуемых для выполнения работ ресурсов располагаемым ресурсам строительной компании и ресурсам субподрядных организаций. Негативные последствия приближенного или неточного объемно-календарного планирования в коттеджном строительстве могут иметь различное влияние как на само выполнение проектов, их стоимость, так и на отношения между заказчиком и строительной компанией.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется тем, что, как и в любой другой организации, в коттеджном строительстве невозможно работать по одному, однажды разработанному плану. В строительной компании необходима система планирования, система планов, которая детализирует плановые задания исполнителям на соответствующие планово-учетные периоды, полученные на предыдущем этапе и на данном этапе, дифференцируя и учитывая особенности организации, от укрупненного перспективного планирования до более коротких отрезков времени, вплоть до каждой отдельной работы. Центральной задачей в этом является задача объемно-календарного планирования, которая занимает особое место в процессе планирования, так как, с одной стороны, опирается на задачи годового планирования, дифференцирует и уточняет сроки выполнения различных видов и этапов работ, с другой стороны создает условия для оперативного планирования. Ошибочное составление объемно-календарного плана, неправильное определение срока привлечения субподрядных организаций может поставить под угрозу срыва плановые задания, что может иметь серьезные последствия для строительной компании.
Учитывая, что в современных условиях важное значение имеют задачи эффективного использования имеющихся у организации и привлекаемых ресурсов, актуальность этой задачи возрастает.
Как следствие, необходимы модели определения оптимальной очередности выполнения строительных проектов с расчетом количества дополнительных привлекаемых ресурсов с точки зрения минимизации издержек на строительство объекта, определения очередности выполнения работ при строительстве коттеджа, модели определения оптимальной продолжительности выполнения строительных проектов.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты объемно-календарного планирования отражены в трудах Царева В.В., Львова Ю.А., Корабельникова В.М., Татевосова К. Г., Федор енко Н.П., Шепеленко Г.И., Ларионова А.И., Бухалкова М.И., Товб А.С., Ципес Г.Л., Пархоменко А.В., Захарченко В.И. и др.
Проблеме объемно-календарного планирования посвящено большое количество литературы, однако в ней решены не все вопросы, возникающие в отрасли коттеджного строительства.
Научные разработки в этой области касаются в основном теоретических аспектов и отстают от требований практики и в особенности не затрагивают специфичный вид деятельности - коттеджное строительство. Необходимость решения проблем объемно-календарного планирования в коттеджном строительстве и практической реализации решений предопределили выбор данной темы, целей и задач диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка экономико-математических моделей определения потребностей ресурсов и их распределения для выполнения заданной производственной задачи в компаниях коттеджного строительства.
Исходя из поставленной цели, в работе сформулированы и решены следующие задачи:
1. Исследование проблем коттеджного строительства, разработка концептуальных подходов к решению проблемы повышения эффективности объемно-календарного планирования строительной компании.
2. Построение модели определения оптимальной очередности выполнения строительных проектов с расчетом количества дополнительных привлекаемых ресурсов с точки зрения минимизации издержек на строительство объекта, основанная на методе, сочетающем направленный перебор и отсев тех значений переменных, которые заведомо не входят в оптимальное решение.
3. Разработка модели определения оптимальной продолжительности выполнения строительных проектов, на основе итерационного подхода, ориентированного на улучшение решения на каждой итерации.
4. Разработка модели определения очередности выполнения работ при строительстве коттеджа, основанная на задаче теории расписания типа согласования. Следствием решения является объемно-календарный план работ по каждому коттеджу, то есть описание организации выполнения производственной программы, учитывающей ресурсы исполнителей, а также определение издержек по строительству каждого коттеджа.
5. Проведение экспериментальных исследований предложенных методик и аналитическое сравнение с существующими моделями объемно-календарного планирования, анализ эффективности разработанных методик.
Объектом исследования в данной работе являются строительные компании, действующие в сфере коттеджного строительства.
Предметом исследования выступил процесс объемно-календарного планирования строительной фирмы, включающий процесс строительства коттеджа, процесс распределения работ по этапам строительства.
Теоретические и методологические основы диссертационной работы составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам управления проектами и безубыточной деятельности фирмы. В работе использовались методы дискретного программирования, теории расписаний и распределения ресурсов.
Научная новизна исследования заключается в обосновании экономического механизма повышения обоснованности управленческих решений в системе управления строительством коттеджей и разработке методического обеспечения процесса объемно-календарного планирования в строительной фирме на основе математических моделей, построении моделей определения оптимальной очередности выполнения строительных проектов с расчетом количества дополнительных привлекаемых ресурсов с точки зрения минимизации издержек на строительство объекта, определения очередности выполнения работ при строительстве коттеджа, оптимальной продолжительности выполнения строительных проектов.
Основными результатами исследования, составляющими научную новизну, является следующее:
1. Сформулирована общая задача объемно-календарного планирования в коттеджном строительстве, которая представлена в виде совокупности трех задач, решаемых последовательно, в отличие от существующих линейных моделей, в которых зафиксирована дата начала и продолжительность выполнения каждого проекта. Относительно упомянутых существующих моделей автором сделан вывод о нецелесообразности их использования в коттеджном строительстве, базирующийся на анализе этих моделей и специфике современного коттеджного строительства.
2. Впервые для каждой задачи оперативно-календарного планирования в коттеджном строительстве выделены три вида локальных переменных (дата начала строительства, продолжительность строительства и интенсивность выполнения работ на строительстве объекта), объединенных общим критерием, общей системой ограничений, что дает возможность определять процесс оценки эффективности строительства как взаимосвязанный.
3. Сформулирован общий критерий, который модифицируется для каждой локальной задачи в зависимости от вида переменных, локальных целей, преследуемых на данном этапе планирования, в отличие от существующей ранее линейной модели, применявшейся независимо от этапа планирования и степени детализации плана.
4. Сформулирована задача и построена модель определения оптимальной очередности выполнения строительных проектов с расчетом количества дополнительных привлекаемых ресурсов с точки зрения минимизации издержек на строительство объекта, основанная на методе, сочетающем направленный перебор и отсев тех значений переменных, которые заведомо не входят в оптимальное решение.
5. Сформулирована задача и разработана модель определения оптимальной продолжительности выполнения строительных проектов, на основе итерационного подхода, ориентированного на улучшение решения на каждой итерации.
6. Сформулирована задача и построена модель определения очередности выполнения работ при строительстве коттеджа, основанная на задаче теории расписания типа согласования. Результатом решения по каждому коттеджу является объемно-календарный план работ, то есть описание организации выполнения производственной программы, учитывающей ресурсы исполнителей, а также определение издержек по строительству каждого коттеджа.
Практическая значимость определена возможностью использования разработанных методик объемно-календарного планирования в области коттеджного строительства.
Основные научные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, проводившихся в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете: «Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством» (2007г.), «Современные проблемы экономики, социологии и права» (2008г.), «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (2008г.), выигран грант на «Двадцатой Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов»(2007г.), проводимой Санкт-Петербургским государственным гидрометеорологическим университетом.
Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 5 печатных работах. По теме диссертационного исследования выигран грант, предоставленный российским государственным гидрометеорологическим университетом.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и предмет исследования, отмечена практическая ценность работы.
В первой главе рассмотрены особенности коттеджного строительства, существующие проблемы в данном секторе строительства. Определены особенности и способы повышения эффективности процесса строительства коттеджей. Рассмотрены основные задачи объемно-календарного планирования, существующие модели, методы и методики, применяемые в объемно-календарном планировании.
Во второй главе определены основные направления эффективности коттеджного строительства, выделены основные бизнес-процессы коттеджного строительства. Разработаны модели и методики объемно-календарного планирования строительной компании с использованием принципов направленного перебора, итерационного подхода, ориентированного на улучшение решения на каждой итерации, теории расписания: моделирование очередности строительства коттеджей, моделирование продолжительности строительства коттеджей, моделирование очередности выполнения работ по строительству.
В третьей главе приведены методические рекомендации и результат экспериментальной проверки моделей объемно-календарного планирования в коттеджном строительстве.
В заключении по диссертации обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы выводы.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Евсюков, Дмитрий Сергеевич
Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, определенных ВАК РФ
1. Евсюков Д.С. Моделирование очередности строительства объектов в малоэтажном коттеджном строительстве // Вестник ИНЖЭКОНа сер. «Экономика» выпуск №3 (30), 2009, стр. 281-284 - 0.3 п.л.
Статьи и материалы конференций
2. Евсюков Д.С. Процесс проектного бюджетирования при реализации проектов малоэтажного коттеджного строительства // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей.--ИНЖЭКОН — 2007. X науч.-практ. конф. студ. и асп. СПбГИЭУ 17, 18 апреля 2007 г.: тез. докл./редкол.: Б.М.Генкин (отв.ред.) и др., - СПб.: СПбГИЭУ. - 2008. - 0.6 п.л.
3. Евсюков Д.С. Процессно-ориентированное бюджетирование // Первый научный конгресс студентов и аспирантов. 23, 24 апр. 2008г. ИНЖЭКОН-2008: тез. докл./редкол.: Б.М.Генкин (отв.ред.) и др., - СПб.: СПбГИЭУ. - 2008. - 0.9 п.л.
4. Евсюков Д.С. Системы автоматизацити бюджетирования предприятия // Современные проблемы экономики, социологии и права, сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 4 / редкол.: Е.Б. Смирнов (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008.- 1.8 п.л.
5. Евсюков Д.С. Развитие механизмов и методов управления бюджетом при реализации проектов малоэтажного коттеджного строительства // Двадцатая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов, СПб.: Изд-во РГГМУ, 2007-0.1 п.л.
Заключение
В результате проведенных исследований можно сделать следующее заключение.
1. Проведенный анализ существующих методов и моделей объемно-календарного планирования показал, что имеющиеся подходы малоэффективны и подавляющее большинство моделей объемно-календарного планирования относятся к труднорешаемым задачам оптимизации. С позиции теории сложности они входят в классы NP-полных или NP-трудных. Все известные методы точного их решения не являются эффективными, что не позволяет их использовать для решения практических задач за приемлемое время. Планы производства, построенные на использовании решений названных моделей, как правило, будут иметь нулевую (или близкую к нулю) вероятность их выполнения в заданные сроки из-за случайных отклонений фактических расходов ресурсов от их запланированных значений и в силу других случайных возмущений.
2. Сформирована общая задача объемно-календарного планирования в коттеджном строительстве, которая представлена в виде совокупности трех задач, которые решаются последовательно.
3. Для каждой задачи предложены три вида локальных переменных, объединенных общим критерием, общей системой ограничений.
4. Сформулирован общий критерий, который модифицируется для каждой локальной задачи в зависимости от вида переменных, локальных целей, преследуемых на данном этапе планирования.
5. Сформулирована задача и построена модель определения оптимальной очередности строительства коттеджей, которая позволяет получить множество дат, определяющих, как начало работ, так и количество ресурсов, с учетом дополнительных привлекаемых, на период строительства коттеджа.
6. Сформулирована задача и построена модель определения оптимальной продолжительности строительства коттеджей, заключающаяся в более точном определении величины издержек и объема строительства, решение которой позволяет более точно оценить загрузку подразделений и располагаемые ресурсы.
7. Сформулирована задача и построена модель определения оптимальной очередности выполнения работ при строительстве коттеджа, позволяющая составить календарно-объемный план работ по каждому коттеджу, то есть описание организации выполнения производственной программы, учитывающей ресурсы исполнителей, а также определение издержек по строительству каждого коттеджа.
8. Проведены экспериментальные исследования' предложенных методик и аналитическое сравнение с существующими моделями объемно-календарного планирования, анализ эффективности разработанных методик.