Разработка моделей, методов и алгоритмов оптимизации планов ремонтов сетей инженерной инфраструктуры города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Крыгин, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Крыгин, Андрей Александрович
Содержание
Введение
Глава 1. Планирование ремонтных работ. Анализ математического и программного обеспечения
1.1. Описание особенностей объекта
1.2. Методы определения срока службы
1.2.1. Экспертные методы нахождения срока службы
1.2.2. Методы прогнозирования физического износа на основе эмпирических моделей
1.2.3. Вероятностные методы оценки износа
1.2.4. Методы нахождения оптимальных сроков ремонта на основе анализа зависимости стоимости эксплуатации от времени
1.2.5. Анализ возможности применения различных методов определения срока службы объекта для участков коммуникаций
1.3. Объемное планирование ремонтных работ
1.4. Календарное планирование
1.5. Определение оптимальной конфигурации сетей перед проведением ремонтных работ
1.6. Краткие выводы к главе 1
Глава 2. Разработка математических методов и моделей анализа сетей инженерных коммуникаций
2.1. Модели оптимизации графиков плановых ремонтов на совокупности инженерных коммуникаций
2.1.1. Математическая модель ремонтов участка ПР и составление оптимального графика его ремонтов
2.1.2. Математическая модель и оптимальный график ремонтов двух участков ИС
2.1.3. Особенности построения оптимального графика ремонтов трех и более участков ИС
2.1.3.1. Отличия от задачи для двух участков ИС
2.1.3.2. Частные случаи задачи нахождения оптимального графика
2.1.3.3. Использование метода перебора вариантов и пошагового метода
2.2. Методы и алгоритмы реконфигурации сетей перед выведением в ремонт участков ИС
2.2.1. Особенности задачи реконфигурации
2.2.2. Постановка задачи
2.2.3. Схема решения задачи реконфигурации
2.2.4. Построение предельных графов реконфигурации
2.2.5. Выбор варианта с минимальным числом переключений
2.3. Краткие выводы к главе 2
Глава 3. Применение математических моделей при решении задач составления графика плановых ремонтов
2
3.1. Описание решаемых задач
3.2. Нахождение оптимального графика проведения плановых ремонтов
3.2.1. Нахождение списка ремонтируемых объектов и оптимальных сроков их ремонта
3.2.1.1. Постановка задачи
3.2.1.2. Обработка статистических данных
3.2.1.3. Определение параметров распределения Вейбулла
3.2.1.4. Определение оптимальных сроков ремонта
3.2.2. Сравнение графиков ремонтов
3.3. Выбор оптимального варианта конфигурации сети для обеспечения
потребителей энергией на время ремонта
3.4. Краткие выводы к главе 3
Глава 4. Построение системы информационной поддержки при планировании ремонтных работ на инженерных сетях
4.1. Особенности построения СИППР при планировании ремонтных работ
на инженерных сетях
4.2. Алгоритмическое обеспечение
4.2.1. Алгоритм определения объектов, подлежащих ремонту и оптимальных сроков проведения ремонтов
4.2.2. Алгоритм определения оптимальной конфигурации сети на время ремонта
4.3. Информационное обеспечение
4.4. Программное обеспечение
4.5. Краткие выводы к главе 4
Заключение к диссертации
Сокращения
Основная терминология
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей, методов и алгоритмов оптимизации планов ремонтов сетей инженерной инфраструктуры города»
Введение
Актуальность работы
В комплексе задач управления инженерными системами жизнеобеспечения крупного города одной из важнейших продолжает оставаться проблема предоставления коммунальных услуг с требуемыми показателями качества. Инфраструктура системы жизнеобеспечения состоит из источников энергии и ресурсов, приемных устройств потребителей и инженерных сетей (ИС), решающих задачи передачи и распределения энергии и ресурсов населению, предприятиям промышленности и сферы услуг. В системе управления функционированием ИС большой интерес представляет эффективность эксплуатационной деятельности, осуществляемой энерго- и ресурсоснабжающими организациями. (PCO), а также коммунальными службами и органами городской власти отраслевой компетенции, несущими ответственность перед населением за,, качество предоставляемых услуг. Рост городов и требований к качеству
коммунальных услуг вызывают необходимость постоянного развития
<1
сетевого хозяйства, его модернизации, применения современных принципов технического обслуживания. В то же время анализ состояния ИС показывает, что в настоящее время значительная часть сетевой инфраструктуры перестала удовлетворять запросам к качеству услуг, в том числе из-за ограниченной пропускной способности инженерных коммуникаций и их ветхого состояния с низким уровнем надежности.
Для Москвы такая тенденция наиболее ярко проявляется в центральной части города - в Центральном административном округе, где часть инженерных коммуникаций проложена более 50 лет назад и каждый год проводится несколько тысяч разрытий по устранению аварий и перекладке коммуникаций. Проведение разрытий связано со значительными трудностями и неудобствами для населения, обусловленными закрытием проездов, изменением маршрутов пассажирского транспорта, согласованием
ремонтных работ с многочисленными организациями и др. Сокращение аварий на ИС при оптимальном планировании капитальных ремонтов, исключение повторных разрытий совместно расположенных коммуникаций позволяют получить значительную экономию денежных средств. Поэтому эффективное управление планированием и проведением ремонтных работ на ИС являются важнейшими задачами эксплуатационной деятельности, а разработка методов решения указанных задач обуславливает актуальность темы диссертационной работы.
Основные исследования и методики эффективного планирования, относящиеся к различным этапам и аспектам в этой области, можно сгруппировать по следующим направлениям:
- организационно-экономические методы;
- методы объемного планирования;
- методы календарного планирования.
Применяемые в организационно-экономических методах, способы повышения эффективности эксплуатационной деятельности основаны на введении на предприятиях рыночных механизмов, стимулировании притока инвестиций, а также тестировании и внедрении в практическую деятельность различных инновационных разработок (например, полимерных трубопроводов для сетей горячего водоснабжения). Проблемы в этой области нашли отражение в [1-3].
Решение задач объемного и календарного планирования направлено на оптимизацию и повышение качества графика ремонтных работ.
На этапе объемного планирования требуется определить виды ремонтных работ по каждому объекту, при этом суммарные финансовые, материальные, трудовые и др. средства должны удовлетворять заданным ограничениям. Эта задача может быть решена методами динамического программирования, которые широко освещены в литературе [4-6].
При календарном планировании необходимо распределить общий объем ремонтных работ по календарным отрезкам времени. Эта задача относится к классу задач, решаемых в теории расписаний [7-9].
Несмотря на то, что теоретические результаты планирования имеют широкую область применения, наличие специфических особенностей в объектах ИС требует рассмотрения дополнительных задач. В диссертации выделены три таких задачи и предложены методы и алгоритмы их решения.
Цель работы
Целью диссертационной работы является повышение эффективности эксплуатационной деятельности энерго-, ресурсоснабжающих организаций, коммунальных служб и органов городской власти соответствующей отраслевой компетенции в части планирования ремонтных работ.
Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:
- анализ специфики объекта исследования, существующих подходов к планированию ремонтных работ, определение задач, требующих специального рассмотрения для учета выявленной специфики;
- разработка математических моделей ИС, методов и алгоритмов, необходимых для эффективного (в отличие от планирования, использующего существующие методики) решения задач планирования и проведения ремонтных работ;
- разработка и реализация специализированного информационного и программного обеспечения, необходимых для решения задач повышения эффективности эксплуатационной деятельности;
- внедрение разработанных моделей и средств информационной поддержки принятия решений в информационно-аналитическую систему управления эксплуатационной деятельностью энерго-, ресурсоснабжающих организаций, коммунальных служб и органов городской власти.
Эти задачи решаются в диссертации.
Объект исследования
Объектом исследования является сетевая инженерная инфраструктура системы жизнеобеспечения крупных городов и система управления этой инфраструктурой в части, касающейся планирования ремонтных работ и создания средств информационной поддержки эксплуатационной деятельности.
Используемые методы
Для вычисления оптимального времени проведения планового ремонта участка коммуникации используются методы теории вероятностей и теории восстановления [10]. Для решения задач поиска конфигурации сетей на время проведения ремонтных работ используется аппарат теории графов. Для создания средств информационной поддержки принятия решений используются методы классификации объектов и построения баз данных.
Научная новизна
В результате анализа объекта исследования и процессов планирования ремонтных работ на ИС выявлены особенности протяженных коммуникаций (невысокая точность оценки текущего состояния объектов ИС, совместная прокладка коммуникаций, специфика ремонтных работ) и поставлены следующие нерешенные задачи:
• определение оптимального времени планового ремонта протяженной коммуникации;
• определение оптимального графика плановых ремонтов для группы совместно расположенных коммуникаций;
• определение оптимальной конфигурации сети на время проведения планового ремонта.
По указанным задачам были получены следующие научные результаты:
1. Определение оптимального времени планового ремонта протяженной коммуникации.
Разработана математическая модель, описывающая процессы восстановления, сформулирован критерий оптимального времени планового ремонта и получена математическая зависимость оптимального времени планового ремонта от параметров коммуникации.
2. Определение оптимального графика плановых ремонтов группы совместно расположенных коммуникаций.
Разработана математическая модель процессов восстановления для группы совместно расположенных коммуникаций. При решении задачи составления оптимального графика плановых ремонтов выявлено принципиальное различие решений для группы, состоящей из двух коммуникаций и для группы из трех и более коммуникаций. В результате созданы методики и алгоритмы поиска оптимального графика плановых ремонтов для всех вариантов.
3. Определение оптимальной конфигурации сети на время проведения планового ремонта.
Разработана математическая модель сети и алгоритм нахождения оптимальной конфигурации по критериям минимального дефицита мощности и минимального числа переключений.
Практическая значимость
Практическая значимость работы определяется:
- разработкой моделей и методов, направленных на оптимизацию планирования ремонтных работ на ИС и получение экономического эффекта от применения этих методов;
- разработкой моделей и методов, направленных на создание оптимальной конфигурации сети на время ремонтных работ, которые также можно использовать при решении широкого класса задач реконфигурации тепловых и электрических распределительных сетей (снижение потерь энергии, балансировка нагрузки и др.);
- разработкой средств информационной поддержки принятия решений в
части планирования ремонтных работ PCO, коммунальными службами и их
8
контроля компетентными органами городского управления, заинтересованными в координации работ на ИС (в г. Москве подобные функции выполняет ОАТИ - Объединение административно-технических инспекций). Использование разработанных средств позволит уменьшить расходы на эксплуатацию ИС, так как на сегодняшний день технология работы ОАТИ заключается только в контроле графиков ремонтов предприятий на предмет недопущения повторных ремонтов.
Реализация и внедрение результатов работы
Разработанные модели, методы и принципы построения информационного обеспечения были использованы производственной компанией «Шерна» (в составе информационно-аналитической системы) для планирования ремонтных работ на участках теплосети города Москвы и других городов, определения оптимальной конфигурации сети, а также тренинга персонала этой компании.
Достоверность
Достоверность полученных результатов подтверждается математическими доказательствами, данными математического моделирования, использованием разработанных моделей, методов и средств информационной поддержки принятия решений в практическом проекте.
Основные положения, выносимые на защиту диссертации
1. Результаты анализа сетевой инфраструктуры, определение ее специфических особенностей; результаты анализа подходов к планированию ремонтных работ и реконфигурации сети, которые свидетельствуют о наличии нерешенных задач в части эффективности эксплуатационной деятельности энерго- и ресурсоснабжающих организаций.
2. Для решения задачи определения оптимального графика плановых
ремонтов необходимо построение математических моделей процессов
восстановления одной коммуникации и группы совместно расположенных
коммуникаций и создание специальных алгоритмов нахождения такого
9
графика. Результатами работы предложенных алгоритмов являются графики плановых ремонтов для одной и нескольких совместно расположенных коммуникаций, соответствующие минимуму удельных затрат.
3. Решение задачи определения оптимальной конфигурации сети на время проведения ремонтных работ требует построения математической модели инженерной сети и создания алгоритмов нахождения оптимального варианта ее конфигурации. Разработанный алгоритм позволяет определять оптимальную конфигурацию сети по критериям минимального дефицита мощности и минимального числа переключений.
4. Создание программных модулей, реализующих предложенные в работе алгоритмы, требует определения принципов построения информационного обеспечения в системе планирования ремонтных работ на ИС, включающих:
- систему классификации сетевых объектов;
- модели хранения данных на основе централизованного хранилища данных;
- архитектуру системы технического учета объектов сети.
Разработаны соответствующие принципы, методики и рабочие
программы, которые внедрены в систему информационной поддержки принятия решений в виде модулей аналитическо-информационной системы.
Апробация работы
Основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались на конференциях:
3-й Всероссийской конференции с международным участием «Технические и программные средства систем управления, контроля и измерения» УКИ-2012;
20-й международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» 2012 г.;
Международной конференции «Технические и программные средства систем управления, контроля и измерения» УКИ-2008;
Научной сессии МИФИ (МИФИ-2000).
Публикации
По теме диссертационной работы автором опубликованы 9 научных работ (3 работы - без соавторов), в том числе: статей - 4, из них в рекомендованных ВАК изданиях - 3.
Структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 140 страницах, содержит 39 рисунков и 11 таблиц. Структура диссертационной работы представлена на рис. 1.
(Анализ особенностей сетевой инфраструктуры. Анализ этапов планирования ремонтных работ. Формулировка задач и выбор направлений разработки моделей, методов и средств информационной поддержки принятия решений в системе планирования ремонтных работ.
Глава 1
Оптимальная конфигурация сети на время проведения ремонта.......................................................]
.....................................1................................................................Т.....................................................У..................................
¡Теоретическое решение выбранных задач.
Глава 2
!
,.......................................................................................................................?...................................................................................................................
Проверка и оценка экономической выгоды от применения полученных теоретических результатов. Уточнение области применения разработанных методов.
Глава 3
!_____________________¥_____________________________________________
Особенности системы информационной поддержки для планирования ремонтных работ. Разработка структуры данных и алгоритмов.
..................... _.................................... _ Глава 4
Рис. 1. Структура диссертационной работы.
Оптимальное время планового ремонта коммуникации
Оптимальный график плановых ремонтов группы коммуникаций
Содержание диссертации
Первая глава посвящена анализу математических методов, применяемых при решении задач планирования, с точки зрения возможности их использования в процессе составления графика ремонтных работ на инженерных сетях. Для этого проводится анализ объектов ИС, выделяются их особенности, которые необходимо учитывать в дальнейшей работе. Далее по отдельности рассматриваются этапы планирования:
1. составление списка объектов, подлежащих ремонту;
2. объемное планирование;
3. календарное планирование.
На каждом этапе проводится обзор математических методов решения задач.
На каждом этапе проводится обзор математических методов решения задач.
1. Для составления списка ремонтируемых объектов необходимо выбрать метод определения срока службы объекта. Анализ экспертных, экспериментально-аналитических и экономико-статистических методов определения срока службы различных видов объектов показал необходимость разработки способа определения срока службы для протяженных инженерных коммуникаций.
2. На этапе объемного планирования были выделены две специфические для рассматриваемых объектов задачи: нахождение оптимального графика ремонтов нескольких совместно расположенных коммуникаций и определение оптимальной конфигурации сети на время проведения ремонтных работ.
3. Математический аппарат календарного планирования хорошо изучен и не требует какой-либо корректировки для ИС.
В первой главе формулируются три основных направления исследования:
- определение оптимального времени планового ремонта объекта ИС;
- определение оптимального графика плановых ремонтов группы совместно расположенных объектов ИС;
- определение оптимальной конфигурации сети на время проведения ремонтных работ.
Вторая глава посвящена теоретической разработке выделенных направлений. Она состоит из двух разделов: определение оптимальных сроков ремонта и поиск оптимальной конфигурации сети.
В разделах 2.1.1 и 2.1.2 строится математическая модель и проводится решение задачи нахождения оптимального графика ремонтов для одной и двух совместно расположенных коммуникаций. В случае одной коммуникации найдена математическая зависимость оптимального времени планового ремонта от ее параметров, для двух коммуникаций предложен алгоритм нахождения оптимальной последовательности плановых ремонтов.
Для случая трех и более совместно расположенных коммуникаций показана необходимость изменения формулировки задачи и критерия оптимальности сроков ремонта. В разделе 2.1.3 предложены два различных решения задачи, соответствующих стационарному и динамическому поведению параметров коммуникаций.
Раздел 2.2 посвящен задаче нахождения оптимальной конфигурации сети на время проведения ремонтных работ. Строится математическая модель инженерных сетей, учитывающая особенности энерго- и ресурсоснабжения, и формулируется задача нахождения оптимального варианта. В разделе 2.2.3 вводится основное для этой задачи понятие предельных графов и доказывается ряд утверждений, на основании которых разрабатывается метод нахождения вариантов конфигурации и обосновывается его корректность. В разделе 2.2.5 предлагается алгоритм поиска оптимального варианта по критерию сложности выполнения реконфигурации.
Третья глава посвящена практическому применению полученных алгоритмов.
В качестве исходных данных рассматривается фрагмент городской тепловой сети. В разделе 3.2 на основе статистики аварий рассчитываются параметры четырех совместно расположенных участков коммуникаций и определяется оптимальный график ремонтов. Далее проводится оценка экономической выгоды между оптимальным и реальным вариантом эксплуатации и предлагаются алгоритмы выполнения отдельных функций планирования, связанных с нахождением оптимального графика.
В разделе 3.3 для этих участков коммуникации находится оптимальная конфигурация сети на время проведения ремонта по критериям качества снабжения и сложности выполнения реконфигурации.
Четвертая глава посвящена вопросам построения модулей системы информационной поддержки принятия решения (СИППР) при планировании ремонтных работ на инженерных сетях. Глава состоит из трех разделов, посвященных алгоритмическому, информационному и программному обеспечению СИППР. В разделе 4.2 (алгоритмическое обеспечение) для определения места созданных модулей в СИППР приведен общий алгоритм составления графика ремонтов; также рассматриваются алгоритмы определения списка объектов, подлежащих ремонту, и алгоритм нахождения оптимальной конфигурации сети. Определение информационного обеспечения СИППР (4.3) включает в себя разделы по классификации объектов ИС и структурированию необходимой информации. В разделе, посвященном программному обеспечению (4.4), приведены примеры кода отдельных функций, описания классов и интерфейсы подсистемы учета объектов.
Глава 1. Планирование ремонтных работ. Анализ математического и программного обеспечения
Первая глава посвящена анализу математических методов, применяемых при решении задач планирования, с точки зрения возможности их использования в процессе составления графика ремонтных работ на инженерных сетях. Для этого проводится анализ объектов ИС, выделяются их особенности, которые необходимо учитывать в дальнейшей работе. Далее по отдельности рассматриваются методы, применяемые на каждом этапе планирования.
1.1. Описание особенностей объекта
Инженерные сети сооружаются, как правило, вдоль улиц и дорог. Раздельная прокладка подземных сетей различного назначения требует значительных капиталовложений. Поэтому обычно устанавливают подземные коллекторы и туннели для совмещенных прокладок инженерных, сетей различного назначения, таких как
- трубопроводы ливневой канализации;
- теплопроводы;
- водопроводы;
- газопроводы среднего и высокого давления;
- хозяйственно-бытовая канализация;
- кабели связи;
- силовые электрокабели.
В коллекторах совместно размещаются сети горячей и холодной воды, канализации и др. Отдельно в самостоятельных траншеях размещаются сети газоснабжения и низковольтные электрические кабели. Рассматриваемыми в работе объектами являются протяженные участки инженерных трубопроводов (участки коммуникации).
Ремонтные работы (РР), выполняемые на коммуникациях, можно поделить на два основных вида: плановые и аварийные.
Плановый (капитальный) ремонт осуществляется периодически по заранее составленному плану и заключается в проведении разрытий и полной или частичной замене участков коммуникации большой протяженности. Под термином «участок планового ремонта» (участок ПР) далее будем понимать участок коммуникации, который после проведения планового ремонта полностью заменяется на новый.
Аварийный ремонт (предупредительный ремонт) производится в случае обнаружения повреждения и проводится на небольшом (несколько метров), по сравнению с протяженностью участка коммуникации (несколько сотен и более метров), фрагменте участка.
Различают зимний (осенне-зимний) и летний (весенне-летний) периоды эксплуатации ИС. Плановый (капитальный) ремонт проводится в летний период. Аварийные (планово-предупредительные) ремонты также проводятся в летний период, за исключением редких аварий вида «разрыв трубопровода».
Планирование РР заключается в составлении графика проведения плановых ремонтов и осуществляется с целью минимизации затрат на эксплуатацию объектов сети, уменьшения количества аварий и повторных разрытий. Эту задачу можно разделить на три последовательных этапа:
- составление списка объектов, требующих ремонта;
- объемное планирование;
- календарное планирование.
Процесс планирования начинается с составления списка объектов, требующих ремонта. Для этого необходимо определить срок службы каждого участка коммуникации и, если он заканчивается раньше окончания периода планирования, то объект помещается в список. Рассматриваемые объекты имеют следующие особенности, которые необходимо учитывать при определении срока службы:
1) Невысокая точность оценки текущего состояния объектов ИС.
Подземная прокладка объектов накладывает существенные ограничения
на точность оценки состояния объекта и, как следствие, определения оптимального срока службы. Для оценки состояния используют методы тепловизионной диагностики трубопроводов, тепловой аэросъемки, измерения сопротивления и другие. При оценке состояния объекта может использоваться статистика проведения аварийных ремонтов и нормативные данные по срокам ремонтов различных коммуникаций.
2) При использовании экономических методов определения срока службы на конечный результат существенно влияет количество проводимых на участке коммуникации аварийных ремонтов.
1.2. Методы определения срока службы
Существующие методы определения срока службы объекта можно разделить на следующие группы:
- экспертные;
- экспериментально-аналитические;
- экономико-статистические.
Рассмотрим принципы и особенности каждой группы. Экспертные методы
Методы, относящиеся к экспертной группе, основываются на заключении специалистов-экспертов о техническом состоянии объекта. Эксперты исходят из анализа следующих факторов:
- режима эксплуатации;
- состояния окружающей среды;
- периодичности проведения плановых и аварийных ремонтов;
- результатов различных исследований на ИС;
- нормативных данных.
При использовании экспертных методов требуется высокий уровень знаний о конструкции и эксплуатационных характеристиках оцениваемых объектов. К данным методам относятся:
- метод эффективного возраста;
- метод экспертизы состояния.
Экспериментально-аналитические методы
Методы, относящиеся к экспериментально-аналитической группе, можно разделить на две подгруппы: методы прогнозирования физического износа с помощью эмпирических моделей и методы анализа различных измерений и испытаний на правильность функционирования объекта. Для исследуемых в данной работе коммуникаций зачастую невозможно опытным путем определить их состояние. Поэтому особую важность приобретают аналитические методы, которые будут рассмотрены ниже.
К данной группе методов можно отнести:
- метод снижения потребительских свойств;
- метод поэлементного расчета;
- прямой метод и др.
Экономико-статистические методы
Экономико-статистические методы используются, когда имеется достоверная информация об эксплуатационных характеристиках и экономических показателях оборудования. К данной группе методов относятся:
- метод снижения доходности;
- метод стадии ремонтного цикла.
1.2.1. Экспертные методы нахождения срока службы Метод эффективного возраста
Метод эффективного возраста основан на предположении, что можно с достаточной степенью вероятности определить остаточный срок службы оборудования, например, с помощью нормативных характеристик. Зная
нормативный и остаточный сроки службы, эффективный возраст обо-т
рудования эф рассчитывается по формуле Т =Т — Т
эф н ост
Коэффициент физического износа равен
Нормативные сроки службы определяются из технологической документации [11-14].
Метод экспертизы состояния
Данный метод предполагает привлечение экспертов для оценки технического состояния объекта и определения степени его физического износа. При этом оценщик может воспользоваться уже имеющимися результатами обследования технического состояния объекта, проведенного ремонтными службами. Обычно такие обследования в форме инспекционных осмотров делаются для выяснения вида ремонта, в котором нуждается объект.