Разработка моделей и методов стратегического планирования инвестиционной деятельности генерирующей компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Негомедзянова, Елена Александровна

  • Негомедзянова, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Негомедзянова, Елена Александровна. Разработка моделей и методов стратегического планирования инвестиционной деятельности генерирующей компании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Негомедзянова, Елена Александровна

Введение

Глава 1. Стратегические проблемы развития тепловой генерации

1.1. Характеристики современного состояния тепловой генерации

1.2 Стратегический анализ ОАО «ОГК-6»

1.3. Технологические проблемы

1.4. Методологические основы стратегического планирования инвестиционной деятельности

Выводы

Глава 2. Построение системы стратегического планирования инвестиционной 50 деятельности в генерирующей компании

2.1. Принципы стратегического планирования

2.2. Определение подходов к оценке эффективности и определение 51 стратегических целей компании

2.3. Разработка алгоритма стратегического планирования 69 инвестиционной деятельности

2.4. Построение модели оценки экономической эффективности 72 Выводы

Глава 3. Методика оценки инвестиционной привлекательности программы 80 развития компании с учетом особенностей инвестиционной деятельности в сфере тепловой генерации

3.1. Формирование стратегических инициатив компании

3.2. Построение прогнозов на основе альтернативных вариантов 81 инвестиционной программы

3.3. Оценка инвестиционных проектов компании 94 Выводы

Глава 4. Оптимизация ресурсов компании для достижения стратегической 120 цели

4.1. Построение финансовой модели компании

4.2. Оценка финансовой модели

4.3. Прогнозный расчет стоимости компании

4.4. Построение бюджетной модели компании 150 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и методов стратегического планирования инвестиционной деятельности генерирующей компании»

Актуальность темы исследования

Механизм реализации реформы электроэнергетической отрасли уже определен, Правительством РФ приняты основные решения по направлениям реструктуризации электроэнергетики. К настоящему времени разработана модель функционирования рынка, сформирована инфраструктура рынка и система доступа к нему участников рынка, а также идет в полной мере реформирование компаний, входящих в состав ОАО РАО «ЕЭС России» [113].

Прогнозируемое электропотребление России послужили доводом о необходимости наращивания мощностей ТЭС. Сопоставление установленной мощности и прогнозируемой потребности в установленной мощности дает возможность оценить необходимость и масштабы вводов новых генерирующих мощностей на основе технического перевооружения устаревшего оборудования действующих электростанций, а также нового строительства (включая расширение действующих объектов).

Внедрение современных технологий требует огромных затрат, финансирование которых за счет собственных средств в настоящее время невозможно в силу объективно сложившихся причин: невключением в тариф инвестиционной составляющей, кризис неплатежей в конце 90-х г., существенное увеличение условно-переменных затрат (вследствие роста стоимости топлива), неудовлетворительное финансовое состояние станций. В силу этих причин необходимо создать условия для привлечения инвестиций в отрасль.

Все это подтверждает актуальность исследования в сфере стратегического планирования инвестиционной деятельности оптовой генерирующей компании.

Степень разработанности проблемы на данном этапе не является достаточной в связи с тем, что формирование генерирующих компаний и определение механизма конкуренции на рынках электроэнергии находятся на начальном этапе и методологические вопросы стратегического планирования энергокомпаний в современных условиях не достаточно проработаны.

В работах, посвященных условиям функционирования генерирующих компаний, прорабатываются вопросы стратегического управления, перспективы развития отрасли электроэнергетики, взаимосвязь принципов поддержания надежности функционирования компании и ее конкурентоспособности. На необходимость внедрения системы стратегического управления энергокомпаний указывают работы следующих исследователей: И.Е.Борисова, В.И. Михайлова, В.А. Морозова.

Теоретическую базу исследования составляют труды ведущих зарубежных ученых в области изучения проблем стратегического управления, таких как, И.Ансофф, А.Д.Чандлер, К.Эндрюс, П.Друкер, М.Мескон, А.Томпсон, М.Портер, Дж. Куин, а также в области оценки стоимости бизнеса, таких как А.Дамодаран, А.Т.Керни, Т.Коупленд, Дж. Муррин, Юджин Ф.Бригхэм, Р.Брейли, Дж.Белиосси, С.Май ере, К.Кестер и др.

В процессе разработки теоретических и методических аспектов стратегического планирования автором использованы работы отечественных исследователей в области стратегического управления, моделирования экономических систем, теории организации: Г.Б.Клейнера, В.Л.Макарова, Д.С.Львова, С.И.Ляпунова, В.В.Ивантера и др.

Процесс совершенствования методов стратегического планирования, учитывающих особенности современного состояния электроэнергетики, продолжается, это связано главным образом, с тем, что нет четкого понимания у руководителей энергокомпаний России конечного состояния энергетической отрасли после реструктуризации. Современное развитие экономики РФ требует от компаний проработки стратегии развития компании с учетом необходимости повышения ее инвестиционной привлекательности. Таким образом, значимость проблемы эффективного стратегического планирования в генерирующих компаниях и неразработанность многих аспектов определили актуальность темы диссертационного исследования.

Целью работы является разработка методического обеспечения системы стратегического планирования инвестиционной деятельности оптовой генерирующей компании, обеспечивающей рост стоимости за счет повышения инвестиционной привлекательности компании. Исследования в диссертационной работе проводились с учетом особенностей ОАО «ОГК-6».

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены задачи, которые отражают общую логику и содержание работы:

1) оценка текущего состояния ОГК и выявление стратегических проблем с использованием технологии бенчмаркинга;

2) выявлены основные особенности деятельности и системы управления оптовых генерирующих компаний;

3) сформулирован комплекс стратегических целей компании и определены показатели по направлениям деятельности компании: финансы, рынок/клиенты, внутренние процессы, сотрудники/инфраструктура на основе метода BSC;

4) разработана расширенная модель стратегической оценки экономической эффективности генерирующей компании на основе иерархии стратегических целей;

5) разработаны методические рекомендации по построению модели оценки инвестиционной привлекательности генерирующей компании с учетом регионального и отраслевого факторов и с использованием метода реальных опционов;

6) структурированы подходы и методы к оценке стоимости генерирующей компании и обоснован выбор методов, адекватных рассматриваемым условиям;

7) разработаны методические рекомендации по построению финансовой модели развития компании, оптимизирующие структуру капитала по критерию стоимости компании на конец расчетного периода;

8) определена структура бюджетной модели компании и расширена система показателей оценки бюджетов оперативного контроля достижения стратегических задач.

Предметом исследования выступают экономические механизмы функционирования станций ОГК в условиях развития конкуренции на энергорынках.

Объектом исследования являются финансово-экономические аспекты инвестиционной деятельности ОГК, как условие повышения инвестиционной привлекательности и роста стоимости компании.

Теоретической и методологической основой являются результаты исследований конкурентных отношений в электроэнергетической отрасли, методологии стратегического планирования, инвестиционного анализа, финансового моделирования, оценки стоимости компании, представленные в научных трудах зарубежных и отечественных экономистов, законодательных актах государственных и региональных органов РФ, включая существующее методологическое обеспечение инвестиционного анализа.

Исследования выполнялись на основе системного анализа с использованием комплексного функционального и процессного подходов к управлению организацией, а также на основе методов экономического и финансового анализа.

Информационную базу исследования составляют: научно-техническая отраслевая периодика, научные монографии различных авторов по вопросам стратегического управления, материалы научных конференций. Экспериментальная часть работы выполнена на основе экономической информации о деятельности генерирующих компаний России и иностранных энергокомпаний, обзоров финансовых аналитиков.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

1. Разработан алгоритм стратегического планирования инвестиционной деятельности генерирующей компании, сформированный на основе комплекса взаимосвязанных моделей: оценки экономической эффективности, оценки инвестиционной привлекательности, управления финансовыми потоками и бюджетирования.

2. Предложен метод комплексной оценки инвестиционной привлекательности генерирующей компании с учетом региональных и отраслевых факторов исходя из конкурентоспособности отдельных электростанций и генерирующей компании.

3. Разработаны методические рекомендации по принятию инвестиционных решений на основе метода реальных опционов в условиях волатильности будущих денежных потоков генерирующей компании.

4. Разработаны методические рекомендации по построению финансовой модели генерирующей компании для оптимизации структуры капитала по критерию роста стоимости компании на конец расчетного периода.

5. Предложена система текущего контроля повышения экономической эффективности генерирующей компании на основе бюджетирования, обеспечивающая взаимосвязь стратегических и оперативных задач производственно-хозяйственной и инвестиционной деятельности.

Степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением основных положений теории стратегического управления, экономического и финансового анализа, метода BSC, методов оценки эффективности компании, методов оценки стоимости компании, методов анализа технико-экономических показателей.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке моделей и методов стратегического планирования инвестиционной деятельности ОГК, обеспечивающих, в отличие от существующих, сбалансированный рост стоимости компании, благодаря учету факторов инвестиционной привлекательности с количественной идентификацией экономической и рисковой составляющих, отраслевого и регионального аспектов, как электростанций, так и компании в целом, а также экономических потенциалов реализуемых инвестиционных проектов и источников их финансирования с условием оптимизации структуры капитала компании.

Значение полученных результатов для теории и практики. Результаты исследования расширяют методический аппарат для управления генерирующими компаниями в условиях развития конкурентного рынка энергии. Разработанные модели позволяют в зависимости от изменения условий внешней среды определять экономическую эффективность, конкурентоспособность, инвестиционную привлекательность компании, финансовые показатели деятельности, стоимость компании, а также оценивать инвестиционную программу, реализуемую компанией с точки зрения влияния ее на условие инвестиционной привлекательности и, в конечном счете, максимизации стоимости генерирующей компании. Предложенные модели универсальны, на их основе могут быть разработаны практические рекомендации по моделированию для оптовых или территориальных генерирующих компаний. Методические рекомендации по финансовому моделированию, сформулированные в диссертационной работе, могут использоваться для формирования модели в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Полученные результаты диссертационной работы доказывают, что результаты деятельности генерирующих компаний могут быть существенно лучше за счет повышения качества моделирования и оценки инвестиционных возможностей.

Внедрение методов, предлагаемых в диссертационной работе, не вызовет сложностей в компаниях, в связи с высоким уровнем информационных технологий и внедрением ERP-систем в энергетической отрасли в настоящее время.

Апробация работы. Основные результаты исследования применялись при разработке стратегии развития, финансовой модели оптовой генерирующей компании, при проведении расчетов по подготовке к дополнительной эмиссии акций (IPO), при прогнозировании стоимости компании. Основные положения по бюджетированию, разработанные в рамках данного диссертационного исследования, нашли применение в нормативных документах компании по бюджетированию и управлению денежным потоком. Результаты работы представлялись на VIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Энергия молодых-экономике России» (Томск, 2007), на Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Молодежь. Образование. Экономика» (Ярославль, 2005, 2007)

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Негомедзянова, Елена Александровна

Выводы

В четвертой главе представлены результаты разработки финансовой модели компании. В модели учитываются объемы и сроки реализации инвестиционной программы компании, обеспечение экономической эффективности и условие достижение стратегической цели компании - рост стоимости. Также выделяются основные факторы роста стоимости компании: увеличение генерирующей мощности, модернизация основных производственных фондов, стабилизация финансового положения, рост инвестиционной привлекательности компании.

Проведенный расчет средневзвешенной стоимости капитала (WACC) показал, что минимальное его значение достигается при соотношении заемных и собственных средств равным 0,35. Данное соотношение является оптимальной структурой капитала, к которой компания должна стремиться.

Расчет показателей по Модели оценки экономической эффективности подтвердил экономическую эффективность составленной финансовой модели компании. После реализации инвестиционной программы, по расчетам, проведенным в ходе исследования, компания станет более конкурентоспособной и инвестиционно привлекательной.

Также в данной главе были конкретизированы методы оценки стоимости компании и проведен расчет стоимости по двум альтернативным методам -дисконтированию денежных потоков и методу рыночных коэффициентов. Прогноз стоимости компании, рассчитанный по средневзвешенной стоимости исходя из двух вышеуказанных, предполагает рост стоимости почти в 2 раза к концу 2015 года.

Для регулярного контроля соответствия стратегических и текущих показателей формируется бюджетная модель. Ежеквартальный мониторинг показателей экономической эффективности на основании текущих бюджетов обеспечивает непрерывный контроль за достижением стратегических целей через основные оперативные бюджеты и позволяет принять оперативные решения, обеспечивающие корректировку отдельных направлений финансовой деятельности, с целью их нормализации и повышения.

В качестве критериев выбора варианта бюджета предлагается использовать следующие показатели:

- финансовое состояние компании на конец прогнозируемого года;

- выполнение установленных ОАО РАО "ЕЭС России" для предприятий электроэнергетики ключевых показателей эффективности (КПЭ).

Разработанная во второй главе модель оценки экономической эффективности при построении текущих планов была адаптирована с целью приведения стратегических показателей в соответствии с текущими. На основе прогнозного бюджета ежеквартально проводится расчет следующих показателей экономической эффективности: рентабельность инвестированного капитала, коэффициент левереджа, коэффициент текущей ликвидности, рентабельность активов, рентабельность EBITDA, среднеотпускная цена электроэнергии, КИУМ, удельный расход условного топлива и, соответственно, показателей, характеризующих финансовое состояние компании.

Заключение

В результате диссертационного исследования построена система стратегического планирования инвестиционной деятельности, увязывающая процесс постановки стратегической цели, разработки критериев оценки экономической эффективности, принятия решения об инвестиционных проектах компании, разработки стратегического и оперативного плана развития. Модели, предложенные автором, позволяют оценивать экономическую эффективность, конкурентоспособность, инвестиционную привлекательность компании, финансовые показатели деятельности, стоимость компании. Также, автором предлагается оценивать инвестиционную программу с точки зрения ее влияния на инвестиционную привлекательность и, в конечном счете, на стоимость генерирующей компании.

Основные научные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования:

1. Разработана система стратегического планирования инвестиционной деятельности генерирующей компании, предполагающая оценку экономической эффективности, оценку инвестиционной привлекательности, построение финансовой модели и бюджетирования.

2. Для оценки инвестиционной привлекательности генерирующей компании предложен комплексный показатель, учитывающий региональные и отраслевые факторы, экономическую и рисковую составляющую, включающую конкурентоспособность отдельных электростанций и компании в целом.

3. Принятие инвестиционных решений в компании предлагается проводить с учетом их влияния на инвестиционную привлекательность, кроме того, для анализа и учета рисков неопределенности предлагается оценивать инвестиционные проекты на основе метода реальных опционов.

4. Для построения финансовой модели развития, учитывающей реализацию инвестиционных решений, обосновывается оптимальная структура капитала с целью максимизации стоимости генерирующей компании.

5. С помощью бюджетирования обеспечивается взаимосвязь стратегических и оперативных целей и задач производственно-хозяйственной и инвестиционной деятельности на основе системы взаимосвязанных показателей экономической эффективности генерирующей компании.

Полученные в результате исследования прогнозные данные доказывают, что эффективность деятельности генерирующих компаний может быть существенно улучшена за счет повышения качества стратегического планирования, моделирования и оценки инвестиционных возможностей.

Основные научные и практические результаты и выводы, полученные в процессе исследований, разработки и практической апробации предложенных экономических и финансовых моделей:

1. Анализ на основе технологии бенчмаркинга показал актуальность вопроса активизации инвестиционной деятельности компаний, как условие сокращения разрыва между техническими возможностями станции и потребностью в электроэнергии региона.

2. Развитие конкуренции на первое место ставит условие инвестиционной привлекательности и экономической эффективности станции для успешного функционирования на оптовом рынке электроэнергии.

3. Главной стратегической целью компании является рост ее стоимости, с учетом этого, все цели компании должны быть направлены на достижение главной цели и должны обеспечивать баланс интересов акционеров, собственников компании, менеджеров, потребителей и государства, в т.ч. региональных властей.

4. Разработанная модель оценки экономической эффективности генерирующей компании включает в себя производственные и финансовые показатели, а также ограничения, влияющие на эффективность компании.

5. Разработанная модель оценки инвестиционной привлекательности компании включает в себя оценку регионального, отраслевого факторов и оценку изменения конкурентоспособности станции при условии реализации инвестиционного проекта, а также оценку изменения стоимости инвестиционной программы с учетом реализации опционов на отсрочку инвестирования и многостадийности.

6. Разработанные практические рекомендации по алгоритму оценки стоимости компании при условии реализации инвестиционной программы, показали, что стоимость компании вырастет к концу расчетного периода почти в 2 раза, что соответствует текущей стоимости иностранных энергокомпаний в настоящее время.

7. Сформированная финансовая модель ОГК учитывает необходимость достижения оптимальной структуры капитала с целью максимизации стоимости компании. При условии принятия текущих значений рисковых и доходных составляющих стоимости собственного капитала, оптимальная структура капитала достигается при отношении долга к собственному капиталу 0,35. Другими факторами роста стоимости компании является ее инвестиционная привлекательность и экономическая эффективность.

8. Оценка бюджетной модели компании, определение соответствия текущих показателей стратегическим целям проводится на основе единой модели оценки экономической эффективности компании с учетом заданных ОАО РАО «ЕЭС России» квартальных и годовых ключевых показателей эффективности (КПЭ) и улучшения финансового состояния компании в целом.