Разработка моделей и методов оценки инновационного потенциала высокотехнологичных промышленных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Костерин, Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Костерин, Сергей Геннадьевич
Введение
ГЛАВА 1. Моделирование инновации как основа технологии создания новых продуктов
1.1. Модель инновации как основа технологического развития производства новых продуктов
1.2. Концепция оценки успеха коммерциализации нового продукта на основе его инновационного потенциала
1.3. Исследование роста инновационного потенциала продукции предприятия в условиях конкурентного окружения
1.4. Анализ изменений восприятия потребителями инновационности продуктов
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. Сравнительный анализ инновационных продуктов в условиях конкурентного окружения
2.1. Модели оценки эффективности инновационных продуктов с позиций спроса и предложения
2.2. Моделирование предпочтений потребителей инновационных продуктов с помощью функции полезности
2.3. Метод определения равновесных цен и качественных параметров для конкурирующих продуктов
2.4. Анализ инновационных преимуществ высокотехнологичных продуктов в условиях эволюции потребительских предпочтений
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. Оценка инновационных изменений на рынке высокотехнологичных продуктов на примере смартфонов
3.1. Особенности исследования конкуренции между моделями смартфонов с применением технологии анализа инновационного потенциала
3.2. Методика построения количественной шкалы эволюции высокотехнологичных компонент инновационных продуктов
3.3. Анализ тенденций создания инноваций на рынке смартфонов
3.4. Моделирование восприятия потребителями смартфонов с помощью функции полезности
3.5. Определение равновесных условий ведения конкуренции между изучаемыми смартфонами
3.6. Оценка инновационного потенциала смартфонов с учетом эволюционного развития высоких технологий
Выводы по главе 3
Заключение
Список используемой литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Описание обобщенного метода моментов
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Тест проверки коррелируемости инструментальной
переменной с независимыми параметрами
ПРИЛОЖЕНИЕ С. Тест проверки на некоррелируемость инструментальной
переменной с погрешностями оценки функции полезности
ПРИЛОЖЕНИЕ D. Исходные данные об изучаемых смартфонах
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Построение количественной шкалы для оценки технологий
производства процессоров для смартфонов
ПРИЛОЖЕНИЕ F. Расчет значений количественных шкал для оценки
инновационных возможностей параметров смартфонов
ПРИЛОЖЕНИЕ G. Построение количественной шкалы для оценки прогнозируемого интереса к технологии производства процессора для
смартфона
ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Оценки интереса к инновационным возможностям параметра тактовой частоты процессора смартфона по состоянию на 2013 год
с прогнозом на 2014 год
ПРИЛОЖЕНИЕ I. Построение количественной шкалы для оценки прогнозируемого интереса к инновационным возможностям камеры высокого разрешения для смартфона по состоянию на 2013 год с прогнозом на 2014 год
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Прогноз востребованности технических характеристик смартфонов на 2014 год
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и методов оценки инновационного потенциала высокотехнологичных промышленных продуктов»
Введение
Актуальность темы исследования
Стратегическая перспектива развития российской экономики базируется на активизации инновационных процессов. Создание инноваций в промышленности является определяющим фактором, который обеспечивает высокие темпы роста, повышение конкурентоспособности и национальной безопасности экономики России на мировом рынке. Активизация инновационных процессов на российских промышленных предприятиях основано не только на создании и внедрении инновационных технологий производства, но и сопровождается выпуском новых продуктов, обладающих свойствами инноваций. Успех инновационной деятельности промышленного предприятия определяется конечными коммерческими результатами продвижения нового продукта на рынок. Новый продукт считается инновационным, если он востребован рынком и обеспечивает производителю получение прибыли. Между конечными результатами коммерциализации инновационного продукта и ключевыми факторами, определяющими его успех на рынке, существуют сложные причинно-следственные зависимости. Анализ воздействия факторов успеха на конечные результаты коммерциализации позволяет определить подходы к построению методики оценки инновационного продукта. Разработчики и производители заинтересованы в оценке ожидаемого успеха коммерциализации инновационного продукта на ранних стадиях его проектирования. На всех последующих этапах жизненного цикла продукта также необходимо оценивать результаты его продвижения на рынок. Оценки успеха коммерциализации продукта позволяют принимать решение о внесении улучшающих инноваций для продления его жизни на рынке. Анализ результатов коммерциализации продукта позволяет определять момент запуска альтернативной инновации для удержания целевого сегмента рынка. Однако оценка коммерческих возможностей инновационного продукта
представляет собой сложную задачу.
Известные подходы к изучению коммерческих возможностей нового продукта промышленного производства ориентированы на анализ отдельных факторов успеха и в большинстве случаев предоставляют субъективные оценки ожидаемого результата коммерциализации. Широко применяются подходы к построению регрессионных функций, которые позволяют оценить рыночный успех нового продукта на основе исследования статистики создания аналогичных продуктов. Известность получил анализ новых продуктов с применением аддитивных и иерархических критериев качества, оцениваемого экспертами. Указанные подходы базируются на предположении о существовании функциональной зависимости между коммерческим результатом и ключевыми факторами успеха, прежде всего такими, как качественные параметры и цена продукта. Рассмотренные подходы применяются для изучения отдельных новых моделей и их сравнения с конкурирующими продуктами. Также для изучения конкурирующих продуктов применяются модели теории игр. Игровые модели описывают реакцию рынка на изменение цен и качественных параметров конкурирующих продуктов. Игровые подходы основаны на значительно более сложных предположениях о влиянии качества и цены продукта на его коммерческий результат, чем линейная функциональная зависимость. Игровые подходы учитывают воздействие конкурирующих продуктов друг на друга.
Однако сложность исследования зависимости коммерческого результата нового продукта от его качественных параметров и цены значительно возрастает, когда изучаемый продукт является высокотехнологичным инновационным продуктом промышленного производства. Изучение функциональных зависимостей, определяющих успех нового продукта на рынке, не дает полного представления о коммерческих возможностях инновационного продукта, а при использовании игровых моделей должна быть учтена реакция рынка на появление инновационных технологий, которые приводят к смене восприятия потребителями преимуществ конкурирующих
инновационных продуктов. Исследование воздействия друг на друга конкурирующих инновационных продуктов в условиях эволюционной смены технологий их производства позволяет раскрыть механизмы коммерциализации инноваций.
В рамках решения данной исследовательской задачи наряду с традиционными инструментами изучения факторов успеха должны быть применены новые методы анализа коммерческих возможностей инновационных продуктов промышленного производства. В диссертационной работе предлагается метод изучения инновационных продуктов на основе применения понятия границы производственных возможностей.
При решении данной исследовательской задачи в диссертационной работе предлагаются модели и методы анализа коммерческих возможностей инновационных продуктов промышленного производства.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено по специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики» в соответствии с Паспортом специальностей ВАК РФ (экономические науки), пунктами 1.4: «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обеспечения инвестиционных решений» и 2.2: «Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер.
Целью диссертационной работы является исследование и разработка методов оценки инновационного потенциала высокотехнологичных продуктов в условиях конкуренции на основе математических моделей и методов.
В соответствии с обозначенной целью поставлены следующие задачи
диссертационного исследования:
• Исследовать методы и модели оценки конкурентных преимуществ новых продуктов и сформулировать определение инновационного потенциала высокотехнологичных продуктов на основе анализа данных методов;
• Предложить математические модели оценки инновационного потенциала новых продуктов как формальной основы проведения сравнительного анализа конкурирующих высокотехнологичных продуктов;
• Разработать методику количественного измерения параметров предлагаемых моделей оценки инновационного потенциала на основе эконометрических методов;
• Реализовать метод анализа изменений инновационного потенциала новых продуктов в условиях эволюционного развития технологий производства, приводящего к смене потребительских предпочтений.
• Апробировать полученные результаты исследования в рамках изучения инновационного потенциала новых моделей смартфонов с привлечением данных, предоставленных российскими предприятиями, торгующими коммуникационным оборудованием, на основе современного программного обеспечения и информационных технологий.
Предметом исследования являются модели и методы оценки инновационных продуктов в условиях конкуренции, что служит основой для принятия решений по повышению эффективности их коммерциализации.
Объектом исследования является система параметров инновационных высокотехнологичных продуктов, изменяющихся в условиях эволюционной смены технологий их производства и конкурентного окружения во времени.
Методологической основой работы служат: модели и методы сопоставительного анализа многопараметрических объектов, разработанные на
основе концепции эффективности по М. Фарреллу [83], предложенные А. Чарнзом, В. Купером, Э. Родесом, Р. Банкером с использованием концепции оптимальности по Парето; методы теории игр [47], [58], модели дискретного выбора и функций полезности [71], [104], модели и методы исследования инноваций [111], технологии исследования коммерческого успеха новых продуктов [44], [77]; методы теории индексов обобщенной производительности, предложенные Е. Лайперьесом [100], X. Пааше [112], И. Фишером [84], В. Дивертом [79], Р. Фаре [82], С. Малмквистом [103].
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• Сформулировано авторское определение понятия инновационного потенциала нового продукта как меры эффективности его коммерциализации, что позволяет количественно сравнить его с конкурирующими продуктами.
• Предложены математические модели оценки инновационного потенциала новых продуктов для формализации процедуры сравнительного анализа результатов их коммерциализации, что обеспечивает принятие обоснованных стратегических и технологических решений по развитию инновации.
• Уточнен метод оценки функции полезности инновационных продуктов на основе применения обобщенного метода моментов с привлечением ограничений на ее коэффициенты для построения наиболее точной модели их потребительского выбора в зависимости от цены и качества и определения параметров модели оценки инновационного потенциала новых продуктов.
• Разработан метод определения равновесных цен и качественных параметров конкурирующих продуктов на основе использования игровой модели для их объективного сопоставления в равных условиях достижения максимальных результатов коммерциализации.
• Предложена методика оценки изменений инновационного потенциала на основе индексов производительности для
обоснованного выбора среди конкурирующих инноваций нового продукта, способного наращивать свой потенциал при эволюционной смене технологий, что позволяет принимать решения о развитии улучшающей инновации.
• Реализовано программное обеспечение в среде Microsoft.NET для поддержки процедур оценки инновационного потенциала новых продуктов, выпускаемых конкурирующими промышленными предприятиями и определения направления их инновационного улучшения.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическое значение диссертационной работы состоит в создании формальных методик сравнительного анализа инновационных высокотехнологичных продуктов промышленного производства как системы многопараметрических объектов управления. Предлагаемые методики анализа позволяют находить решение при разработке инновационных высокотехнологичных продуктов и определять эффективные методы их коммерциализации.
Разработанное программное обеспечение позволило на практике реализовать предложенные методы сопоставительного анализа инновационных высокотехнологичных продуктов, таких, как смартфоны, которые в условиях эволюционной смены технологий изменяют свой инновационный потенциал.
Предлагаемая методика и реализованное программное обеспечение могут быть применены в производственных и дистрибьюторских компаниях для оценки успешной коммерциализации новых высокотехнологичных продуктов. В частности, предложенная автором методика сравнительного анализа новых продуктов промышленного производства с применением разработанных моделей и методов оценки инновационного потенциала новых продуктов использована в деятельности ООО «Лаборатория «СинАр» для повышения конкурентоспособности производимой продукции, что подтверждается актом внедрения.
Материалы диссертации использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского» при чтении курса лекций, при формировании рабочих программ, сборников задач и заданий для практических занятий, учебных пособий по дисциплине «Инновационный менеджмент» магистерской программы по направлению «Экономика» профиль «Экономика инновационной деятельности и производственное предпринимательство».
Апробация работы. Основные положения работы были апробированы автором в рамках маркетингового исследования инновационного потенциала новых моделей смартфонов с привлечением данных, предоставленных российскими предприятиями, торгующими коммуникационным оборудованием.
Основные положения диссертации докладывались на:
восьмой международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Инновационный путь развития» (г. Нижний Новгород, ННГУ, 19-21 апреля 2011 года);
- международной научной конференции MK3-2013-013 «Of beaming and organization of effective functioning of innovation sphere of economy enterprise, industry, the complex» («Развитие процессов формирования и организации эффективного функционирования инновационной сферы экономики предприятий, отраслей, комплексов»; Австрия, г. Зальцбург, 28-30 апреля 2013 года);
- международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономической науки» (г. Киров, 27 мая 2011 года);
- международной научно-практической конференции «Инновационный подход к развитию регионов» (г. Киров, 30 мая 2012 года);
- XII Международной научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, науке и технике» (г. Пенза, 25-26 октября 2012 года);
- I Международной конференции «Научный аспект инновационных
исследований» (г. Самара, 6-8 марта 2013 года);
девятой международной научно-практической конференции «Инновационная экономика XXI века» (г. Нижний Новгород, ННГУ, 9-11 апреля 2013 года)
- международной научно-практической конференции «Стратегии развития отраслей в региональной экономике» (г. Киров, 31 мая 2013 года);
Основные положения диссертационной работы изложены в 12 научных публикациях общим объемом 4 печатных листа (авторский вклад 2,5 печатных листа), в том числе в 4 публикациях в изданиях ВАК:
Костерин С.Г. Анализ инновационного потенциала новой продукции промышленного предприятия [Текст] / С.Г. Костерин, А.А. Абрамов // Вестник Тамбовского Университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2012. - Выпуск 11 (115). — стр. 90 - 96. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.)
Kosterin S.G. Estimation of innovative products commercialization efficiency using productivity index [Text] / S.G. Kosterin, A.A. Abramov // Proceedings of the International Conference "Development of the process of formation and organization of effective functioning of innovative services business economics, branches, complexes". - Austria, Salzburg, 28 - 30 April 2013. - Salzburg, 2013. - 0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.)
Костерин С.Г. Инновационная деятельность промышленного предприятия как основа его развития в рыночной экономике [Текст] / С.Г. Костерин, А.А. Абрамов // Социально-экономические явления и процессы. -2013. -№1.-с. 27-31.-0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.)
Костерин С.Г. Анализ развития промышленного потенциала Нижегородского региона на основе внедрения инновационной продукции [Текст] / С.Г. Костерин, А.А. Абрамов // Государственное регулирование экономики. Инновационный путь развития: Материалы восьмой международной научно-практической конференции. - Нижний Новгород, 19 -21 апреля 2011 г. - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ им. Лобачевского, 2011. -с. 108 - 116. - 0,5 п.л. (авт. 0,2 п.л.)
Костерин С.Г. Моделирование инновационного потенциала продукции предприятия на основе анализа ее инновационности [Текст] / С.Г. Костерин, A.A. Абрамов // XII Международная научно-техническая конференция «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике»: Сборник статей. - Пенза, 25 - 26 октября 2012 г. - Пенза: Приволжский Дом Знаний, 2012. - с. 130 - 132. - 0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.)
Костерин С.Г. Сравнительный анализ инновационного потенциала новых продуктов с применением индекса производительности [Текст] / С.Г. Костерин, A.A. Абрамов // Инновационная экономика XXI века: Материалы девятой международной научно-практической конференции. - Нижний Новгород, 9-11 апреля 2013 г. - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ им. Лобачевского, 2013. - 0,3 п.л. (авт. ОД п.л.)
Костерин С.Г. Применение индекса производительности для исследования инновационного потенциала новых продуктов [Текст] / С.Г. Костерин, A.A. Абрамов // Стратегии развития отраслей в региональной экономике: Материалы Международной научно-практической конференции. -Киров, 2013.-0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.)
Костерин С.Г. Исследование эффективности инновационной деятельности регионов Российской Федерации на основе DEA-анализа [Текст] / С.Г. Костерин // Актуальные вопросы экономической науки: Материалы Международной научно-практической конференции. - Киров, 2011. - с. 128 -131.-0,2 п.л.
Костерин С.Г. Анализ динамики инновационного развития регионов с применением индекса Малмквиста [Текст] / С.Г. Костерин // Инновационный подход к развитию регионов: Материалы Международной научно-практической конференции. - Киров, 2012.-е. 103 - 106. - 0,2 п.л.
Костерин С.Г. Оценка инновационного потенциала новых изделий с применением модели эффективности [Текст] / С.Г. Костерин // Материалы 1-ой международной научно-практической конференции «Научные аспекты инновационных исследований». - Том 1. - Самара, 6-8 марта 2013 г. - Самара:
Изд-во ООО «Инсома-Пресс», 2013. - с. 88 - 91. - 0,2 п.л.
Костерин С.Г. Сравнительное исследование эффективности инвестиций в инновации на примере электроэнергетических компаний Группы Газпром [Текст] / С.Г. Костерин, Ю.А. Назарова, А.Г. Костерин, В.Д. Долгушин // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Экономика». -2012.- № 2. — с. 89 - 97. - 0,5 п.л. (авт. 0,2 п.л.)
Костерин С.Г. Сравнение инвестиционной эффективности инноваций в электроэнергетической отрасли России на примере компаний ОАО «Газпром» [Текст] / С.Г. Костерин, Ю.А. Назарова, В.Д. Долгушин, А.Г. Костерин, // Менеджмент в России и за рубежом. - 2012. - № 4. - с. 103 - 111. - 0,5 п.л. (авт. 0,2 п.л.)
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 69 формул, 16 таблиц и 28 рисунков, заключения и списка использованной литературы (125 наименований). Объем основной части диссертационной работы составляет 179 страниц машинописного текста.
ГЛАВА 1. Моделирование инновации как основа технологии создания новых продуктов
В рамках первой главы проведен анализ известных определений инновационного продукта. Выделены ключевые свойства инновационного продукта, которые необходимо исследовать при изучении результатов коммерциализации новых высокотехнологичных продуктов. На основе концепции инновационности нового продукта как основы исследования его коммерческого успеха формулируется понятие инновационного потенциала.
Проведен анализ причинно-следственных зависимостей между факторами успеха инновационности и конечными результатами коммерциализации. Сформулировано определение инновационного потенциала продукта и определены направления его исследования в конкурентном окружении. С учетом сформулированного представления об инновационном потенциале проведен обзор известных моделей и методов сравнительного анализа новых продуктов и определены свойства многокритериальной модели оценки коммерческого успеха новых продуктов.
Новизна предлагаемого подхода к оценке успеха инновационного продукта определяется возможностью построения схемы причинно-следственных отношений между конечными результатами коммерциализации и факторами, от которых зависит его инновационный потенциал. Раскрывается содержание понятия «инновационный потенциал» и дается его определение. В отличие от известных подходов к оценке успеха инноваций, предлагаемый метод раскрывает логику достижения коммерческого результата через формирование инновационности продукта на основе создания его инновационного потенциала, а предлагаемый подход к анализу механизма достижения его успешной коммерциализации позволяет построить метрики для количественной оценки инновационного потенциала продукта на различных этапах жизненного цикла.
1.1. Модель инновации как основа технологического развития производства новых продуктов
В данном разделе сформулировано определение инновационного продукта с учетом концепции новизны, диффузии, жизненного цикла, моделей создания коммерческого успеха. Под инновацией принято понимать «реализацию нового или значительно улучшенного продукта (товара или услуги), процесса, маркетингового метода или нового метода организации бизнес-практики, рабочего места или внешних отношений» [111]. В данном исследовании рассматривается понятие инновации в более узком смысле, а предметом изучения является понятие «продуктовая инновация». Данный термин - это перевод английского термина «product innovation». Как синоним данного термина используем словосочетание «инновационный продукт». Данный термин применим для обозначения продукции предприятия, обладающей свойствами инновационности, которые позволяют идентифицировать новый продукт как инновацию и установить причинно-следственные связи между параметрами инновационного потенциала нового продукта, его инновационностью и результатами коммерциализации. Данный подход позволяет определить понятие «инновационного потенциала нового продукта» и предложить метод его оценки.
Для целей исследования необходимо определить базовые элементы понятия инновационного продукта и технологии его создания — это:
• Определение понятия «инновационный продукт»;
• Новизна и свойства инновационности;
• Диффузия инновации;
• Жизненный цикл инновационного продукта;
• Модели создания инновации.
Перечисленные выше базовые представления об инновационном продукте и технологии его создания введены различными исследователями инноваций и имеют многочисленные вариации определений [55], [56], [90],
[111]. Однако, для того чтобы сформулировать предлагаемый метод оценки инновационного потенциала нового продукта, следует конкретизировать эти определения, выделяя характерные свойства указанных понятий.
При определении понятия «инновационный продукт» следует использовать методические рекомендации OECD [111], которые учитываются Росстатом при подготовке инструкций по сбору статистической отчетности о выпуске инновационной продукции и создании инновационных технологий в РФ [1]. Основные базовые определения инноваций взаимно дополняют друг друга в процессе создания инновационного продукта и его продвижения конечным потребителям.
Под инновационным продуктом (продуктовой инновацией) понимают товары и услуги, которые превосходят по своим качественным и функциональным характеристикам ранее произведенные аналоги или продукты конкурентов. Понятие инновационного продукта может применено как физическому продукту, так и к услуге, оказываемой конечным потребителям. Поэтому в ряде исследований используют уточнения данного термина. Понятие «инновационный продукт» рассматривают как инновацию «физического» товара, а улучшение предоставляемой услуги или ввод принципиально новой услуги определяют как «инновационную услугу», принимая за основу английский термин «service innovation».
При создании инновационного продукта (услуги) может быть создана новая или значительно улучшенная технология его проектирования, производства и предоставления конечному потребителю. Данное улучшение принято называть «инновацией процесса» или «технологической инновацией».
Особое внимание уделяется продвижению нового продукта конечным потребителям с использованием маркетинговых технологий [51]. Улучшение исследований потребностей покупателей, выделение новых сегментов рынка, позиционирование продукта по новым качественным характеристикам, улучшенные методы вывода продукта на рынок и т.д. - определяют
значительные изменения в маркетинговых технологиях и рассматриваются как маркетинговые инновации.
Новые стратегии назначения цен на продукты предприятия с учетом конкуренции и принципов дифференциации качественных параметров продукции рассматриваются как инновации ценообразования.
Деятельность предприятия, направленная на повышение эффективности бизнес-процессов и развитие стратегических партнерских отношений с другими организациями, рассматривается как организационная инновация.
Выше приведены базовые виды инноваций могут дополнять друг друга. Например, инновации бизнес-процессов, рассматриваемые как технологические инновации, могут включать в себя улучшение производства продукта и маркетинговые инновации. В свою очередь, инновации процессов могут быть составной частью организационной инновации.
Рассмотренные понятия инновационного продукта и других базовых видов инновации будут использованы в дальнейшем для определения понятия «инновационный потенциал продукта» и его использования для оценки результатов коммерциализации инновации.
Новый продукт рассматривается как инновационный, если он обладает свойством новизны. Разработчик нового продукта предлагает покупателю новое свойство или улучшение качества ранее известной характеристики продукта. При этом потребитель должен быть готов понять и воспринять это новое свойство или его улучшение и для этого обладать определенными знаниями. В теории инноваций новизна продукта рассматривается как функция ранее приобретенных потребителем знаний о продукте или функциях, которые новый продукт представляет.
Новизна продукта является относительным свойством и означает, что предлагаемый продукт может восприниматься как новый для предприятия-производителя и/или для его конкурентов по отрасли. Относительность представлений о новизне продукта позволяет построить наиболее известную классификацию инноваций - радикальная инновация, новое предложение и
улучшающая инновация.
Считается, что радикальная инновация «оказывает значительное влияние на весь рынок и экономическую деятельность предприятий на этом рынке. Концепция прорывной инновации фокусируется на ее влиянии на рынок наряду с новизной. Прорывная инновация может изменить структуру рынка и привести к устареванию существующих продуктов» [111].