Разработка моделей и методов обеспечения функционирования устройств сети интернета вещей на основе стандарта IEEE 802.11АС в условиях воздействия сверхкоротких электромагнитных импульсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Разумов Александр Александрович

  • Разумов Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 154
Разумов Александр Александрович. Разработка моделей и методов обеспечения функционирования устройств сети интернета вещей на основе стандарта IEEE 802.11АС в условиях воздействия сверхкоротких электромагнитных импульсов: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2018. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Разумов Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ В СЕТЯХ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ И АНАЛИЗ ИХ УЯЗВИМОСТЕЙ К ПРЕДНАМЕРЕННЫМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ

1.1. Концепция Интернета вещей и ее основных приложений

1.2. Структура и технологии связи, используемые в сети Интернета вещей. Выбор и обоснование базовой технологии для исследования

1.3. Современные разновидности стандарта IEEE 802.11 в аспекте применения в сети ИВ

1.4. Преднамеренные электромагнитные воздействия и результаты экспериментальных исследований их влияния на функционирование сети ИВ

1.4.1. Преднамеренные электромагнитные воздействия и их классификация

1.4.2. Экспериментальные исследования воздействия ПД ЭМВ на функционирование сети ИВ стандарта IEEE 802.11ac

1.5. Обобщенная модель воздействия СК ЭМИ на элементы сети ИВ. Постановка задачи диссертационных исследований

Выводы

Глава 2. МОДЕЛЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФРАГМЕНТА СЕТИ ИВ СТАНДАРТА IEEE 802.11AC В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЙ СК ЭМИ

2.1. Обоснование выбора среды моделирования

2.2. Обзор средств пакета Matlab для использования в моделях сети ИВ

2.3. Описание имитационной модели функционирования канала передачи данных стандарта IEEE 802.11ас в условиях воздействия СК ЭМИ

2.4. Реализация модели передатчика стандарта IEEE 802.11ас в среде Matlab

2.5. Реализация модели функционирования приемной части стандарта IEEE 802.11ас в условиях помех в среде Matlab

2.6. Результаты численного моделирования процессов передачи данных в

радиоканале стандарта IEEE 802.11ас в условиях воздействия СК ЭМИ

Выводы

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УСТРОЙСТВ СЕТИ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ СТАНДАРТА IEEE 802.11АС В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ СК ЭМИ

3.1. Разработка методики экспериментальной оценки влияния СК ЭМИ на функционирование устройств сети Интернета вещей стандарта IEEE 802.11ас

3.2. Содержание экспериментальных исследований

3.3. Определение пороговых значений параметров СК ЭМИ, при которых происходит искажение передаваемых кадров данных (эксперимент № 1)

3.4. Исследование зависимости вероятности ошибки от размера поля данных и параметров СК ЭМИ (эксперимент № 2)

3.5. Исследование зависимости вероятности ошибки при отсутствии прямой видимости между устройствами сети (эксперимент № 3)

3.6. Эксперимент по определению наиболее уязвимого к воздействию СК ЭМИ элемента устройств сети Интернета вещей стандарта IEEE 802.11ас .. 86 Выводы

Глава 4. МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УСТРОЙСТВ СЕТИ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ СК ЭМИ

4.1. Метод и модель выбора параметров передаваемого кадра данных устройствами сети в зависимости от степени воздействия СК ЭМИ

4.2. Метод повышения связности узлов сети в условиях воздействия СК ЭМИ на основе введения функциональной избыточности и организации дополнительных связей в сети ИВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. ОПИСАНИЕ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КАНАЛА ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ СТАНДАРТА IEEE 802.11AC В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ СК ЭМИ

Приложение Б. ПРОГРАММА ИСПЫТАНИЙ УСТРОЙСТВ СЕТИ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ СТАНДАРТА IEEE 802.11AC К СК ЭМИ

Приложение В. ПРОТОКОЛ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ ФРАГМЕНТА СЕТИ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ СТАНДАРТА IEEE 802.11AC НА ОСНОВЕ ДВУХ РОУТЕРОВ ТИПА TP-LINK AC1350 К ПД ЭМВ, ФОРМИРУЕМЫХ ГЕНЕРАТОРОМ СК ЭМИ

Приложение Г. ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВНЕДРЕНИЕ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и методов обеспечения функционирования устройств сети интернета вещей на основе стандарта IEEE 802.11АС в условиях воздействия сверхкоротких электромагнитных импульсов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Концепция Интернета вещей (IoT — Internet of Things) [32, 33, 99, 100, 123] принципиально изменила представление научного и инженерного сообщества о сетях связи, как в количественном, так и в качественном отношении. Основным содержанием и предназначением Интернета вещей (ИВ) является представление информации пользователям о физических или виртуальных объектах с заданным качеством обслуживания [48, 102, 124, 129]. Для реализации этого требования необходима интеграция большого объема информации об объектах и их идентификации в сети. Такое определение вещей привело к резкому увеличению самой сети, а следствием этого и числа пользователей в сетях Интернета вещей. По оценкам, представленным в [72], к 2020 году в сети ИВ прогнозируется хранение информации о 25 миллиардах вещей. В настоящее время сети ИВ являются одними из наиболее востребованными и удобными для сбора и передачи больших объемов информации. В связи с этим изучению сети ИВ уделяется много работ отечественных и зарубежных ученых А. Е. Кучерявого [30, 31, 34, 36-38, 43-46], Е. А. Кучерявого [47], А. В. Рослякова [72], Р. В. Киричка [104, 105], А. П. Пшеничникова, Е. В. Туруты, Д. А. Молчанова [51, 52], В. А. Мочалова [53], П. А. Абакумова, А. В. Прокопьева [35, 39], W. Heinzelman [96], O. Yonis, D. Kim, K. Lindsey, A. Salim [73].

Наряду со всеми преимуществами сети ИВ, ввиду своей глобальности и сложности, становятся все более уязвимыми к воздействию дестабилизирующих факторов различной физической природы. Особенно сети ИВ восприимчивы к воздействию факторов электромагнитной природы. К ним в первую очередь следует отнести электромагнитные излучения (ЭМИ) естественного происхождения (молнии, статическое электричество) и ЭМИ искусственного происхождения (электромагнитные излучения радиолокационных станций, генераторов мощных электромагнитных излучений различного назначения, линии электропередач, индустриальные помехи) [9; 27; 85; 132]. Негативное влияние ЭМИ заключается в появлении сбоев и отказов в работе устройств сети ИВ, что приводит к снижению качества

обслуживания трафика и системных характеристик, таких как связность сети, время восстановления, пропускная способность, доступность сети.

Появление в конце прошлого столетия новой угрозы снижения качества обслуживания в сетях ИВ в виде электромагнитных атак, представляющих собой одиночные или серию преднамеренных электромагнитных воздействий (ПД ЭМВ) [14; 15; 16; 82], привело к необходимости рассматривать электромагнитный фактор как один из доминирующих при оценке деструктивного влияния на сеть ИВ. Особенно опасными с точки зрения влияния на функционирование устройств сети ИВ являются воздействия сверхкоротких электромагнитных импульсов (СК ЭМИ). Проведенные в этот период эксперименты по воздействию СК ЭМИ на сети Ethernet показали, что наиболее уязвимыми элементами сети являются линии связи. Учитывая, что основой сети ИВ являются беспроводные линии связи, в отличие от сети Ethernet, то исследования по определению степени влияния СК ЭМИ на беспроводные линии связи представляют собой важное теоретическое и практическое значение в выборе стратегии развития и построения сетей ИВ. В настоящее время результаты воздействия СК ЭМИ на беспроводные линии связи и устройства сети ИВ носят разрозненный характер, а их количество не позволяет оценить влияние СК ЭМИ в целом на сеть и ее системные характеристики.

На сегодняшний день несколькими научными школами, возглавляемыми российскими (Ю. В. Парфеновым, Л. Н. Кечиевым [10; 24], Н. В. Балюком [2], Л. О. Мыровой [54; 61], К. Ю. Сахаровым, Т. Р. Газизовым, Э. Н. Фоминичем, Ки-ричком Р. В. [25; 26]) и зарубежными (W. Radasky, C. Baum, D. Nitsch, I. Kohlberg, D. Giri, F. Tesche, H. Garbe, F. Sabath, M. Ianoz) специалистами, проведено значительное количество исследований, подтверждающих влияние ПД ЭМВ, и в частности СК ЭМИ, на передачу информации в сетях связи.

С другой стороны, тенденция увеличения мощности излучающих систем современных средств генерации электромагнитных излучений, улучшение их параметров, доступность компонентной базы и относительно небольшая ее стоимость повышают возможности преднамеренного электромагнитного воздействия по снижению качества обслуживания в сетях ИВ.

Таким образом, исследованиям по оценке влияния СК ЭМИ на сеть ИВ и разработки методов обеспечения функционирования устройств сети в условиях электромагнитных воздействий СК ЭМИ до настоящего времени не уделялось должного внимания, в связи с этим тема диссертационной работы «Разработка моделей и методов обеспечения функционирования устройств сети Интернета вещей на основе стандарта IЕЕE 802.11ac в условиях воздействия сверхкоротких электромагнитных импульсов» является актуальной и направлена на совершенствование научно-методического аппарата исследования функционирования сложных технических систем в условиях ПД ЭМВ.

Цели и задачи исследования. Целью работы является обеспечение функционирования устройств сети ИВ в условиях воздействия СК ЭМИ на основе разработки моделей процессов передачи данных, проведения натурных экспериментов и разработки методов снижения влияния СК ЭМИ на характеристики сети ИВ стандарта IEEE 802.11ac.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

• анализ концепции Интернета вещей, технологий, используемых при организации обмена данными в сети, и их уязвимости к ПД ЭМВ, формируемых генераторами сверхкоротких электромагнитных импульсов;

• разработка модели функционирования фрагмента сети ИВ стандарта IEEE 802.11ac в условиях воздействия СК ЭМИ;

• разработка методики экспериментальных исследований функционирования устройств сети Интернета вещей стандарта IEEE 802.11ас в условиях воздействия СК ЭМИ, приводящих к уничтожению, искажению и блокировке передаваемых кадров данных;

• анализ зависимостей и разработка методов снижения влияния СК ЭМИ на функционирование устройств ИВ стандарта IEEE 802.11ac:

- метода выбора параметров передаваемых кадров данных устройствами сети ИВ в условиях воздействия СК ЭМИ;

- метода обеспечения связности сети на основе введения функциональной избыточности для узлов сети, деградирующих в результате воздействия СК ЭМИ.

Объект исследования. Объектом исследования являются устройства и технологии организации связи в сети Интернета вещей.

Предмет исследования. Модели передачи данных и методы обеспечения функционирования устройств Интернета вещей в условиях воздействия СК ЭМИ.

Методологические и теоретические основы исследования. Проводимые исследования базируются на теории вероятностей, математической статистике, методах моделирования и натурных экспериментах. Моделирование фрагмента сети ИВ проведено на основе пакета имитационного моделирования MATLAB/Simulink 2016b.

Научная новизна исследования

1. Разработанная модель функционирования фрагмента сети ИВ стандарта IEEE 802.11ac в условиях воздействия СК ЭМИ, в отличие от известных моделей, позволяет установить зависимости вероятности ошибочного приема кадра данных от характеристик СК ЭМИ.

2. Разработанная методика экспериментальных исследований функционирования устройств сети Интернета вещей стандарта IEEE 802.11ас в условиях воздействия СК ЭМИ в отличии от известных позволяет определять наиболее уязвимые элементы сети ИВ, пороговые значения характеристик СК ЭМИ, приводящих к искажению и блокированию передаваемой информации и исследовать режимы работы беспроводной локальной сети в условиях воздействия СК ЭМИ.

3. Разработанные методы обеспечения функционирования устройств сети ИВ стандарта IEEE 802.11ac в условиях воздействия СК ЭМИ, а именно:

• метод и модель выбора параметров передаваемого кадра данных устройствами сети ИВ в зависимости от степени воздействия СК ЭМИ, позволяющие скорректировать параметры кадра данных в зависимости от характеристик канала связи и помехи;

• метод повышения связности сети ИВ в условиях воздействия СК ЭМИ, отличающийся от известных возможностью введения в деградированных узлах сети дополнительных связей на основе использования других технологий связи.

Теоретическая и практическая значимость диссертации

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что на основе разработки модели процесса передачи данных через беспроводные линии связи во фрагменте сети ИВ стандарта IEEE 802.11ac и экспериментальных исследований функционирования устройств ИВ стандарта IEEE 802.11ac в условиях СК ЭМИ были получены новые результаты, позволившие оценить степень влияния ПД ЭМВ на системные характеристики сети ИВ и предложить технические решения по обеспечению связности сети, восстановлению обмена и доступности к узлам сети.

Практическая значимость диссертационной работы подтверждается актами реализации и состоит в разработке научно-методического аппарата исследования и оценивания влияния СК ЭМИ на сеть ИВ. Предложенная модель и методы могут быть использованы при обосновании требований к техническим характеристикам устройств ИВ.

Основные положения и результат, выносимые на защиту

1. Модель функционирования фрагмента сети ИВ стандарта IEEE 802.11ac в условиях воздействия сверхкоротких электромагнитных импульсов.

2. Методика экспериментальных исследований функционирования устройств сети Интернета вещей стандарта IEEE 802.11ас в условиях воздействия сверхкоротких электромагнитных импульсов.

3. Методы обеспечения функционирования устройств сети ИВ стандарта IEEE 802.11ас в условиях воздействия сверхкоротких электромагнитных импульсов:

• метод и модель выбора параметров передаваемого кадра данных устройствами сети в зависимости от степени воздействия СК ЭМИ;

• метод повышения связности узлов сети в условиях воздействия СК ЭМИ на основе введения функциональной избыточности и организации дополнительных связей в сети ИВ.

Достоверность полученных автором научных и практических результатов определяется обоснованным выбором исходных данных при постановке частных задач исследования, основных допущений и ограничений, принятых в процессе математического моделирования, соответствием расчетов с результатами экспериментальных исследований, проведенных лично автором, согласованностью с данными, полученными другими авторами, и апробацией результатов исследований на всероссийских и ведомственных научно-технических конференциях.

Реализация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты работы реализованы при выполнении ряда НИР и внедрены в организациях, занимающихся вопросами разработки сетей ИВ и исследования воздействия мощных электромагнитных излучений на сети связи. В частности, в ФГУП «ГОСНИИ1111» при разработке методического обеспечения экспериментальных исследований влияния СК ЭМИ на устройства ИВ, и в АО «МНИРТИ» при обосновании режимов работы устройств сети ИВ и параметров кадра данных в условиях ПД ЭМВ, а также в учебном процессе кафедры Сетей связи и передачи данных Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича при чтении лекций и проведении практических занятий.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на юбилейной, 70-й Всероссийской научно-технической конференции, посвященной Дню радио 2015, в сборнике научных статей 5-й Международной научно-технической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании»

2016, Международной научной конференции «Молодежная научная школа по прикладной теории вероятностей и телекоммуникационным технологиям» (АРСТ)

2017, 72-й Всероссийской научно-технической конференции, посвященной Дню радио 2017.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано десять работ, из них шесть статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, четыре в изданиях, включенных в РИНЦ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Работа содержит 154 страницы текста, 64 рисунка, 22 таблицы, 30 формул.

Личный вклад автора. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований получены автором самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежит основная роль при постановке и решении задач, а также обобщении полученных результатов.

Соответствие специальности. Диссертационная работа соответствует пунктам 1, 12, 14 паспорта специальности 05.12.13 — «Системы, сети и устройства телекоммуникаций» .

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, проанализировано состояние исследуемой проблемы, сформулированы цели и задачи работы, перечислены основные научные результаты диссертации, определена научная новизна и практическая ценность результатов, рассмотрена область их применения, представлены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации работы, публикациях по теме работы, структура диссертации и ее объем.

В первой главе. Рассмотрена концепция Интернета вещей и ее основных приложений. Проведен обзор существующих технологий передачи данных в сетях Интернета вещей и анализ их уязвимостей к воздействию СК ЭМИ как к одному из видов преднамеренных электромагнитных воздействий. Осуществлен выбор и обоснование базовой технологии стандарта IEEE 802.11 для исследования и ее разновидности IEEE 802.11ас в аспекте применения в сети ИВ. Проведена классификация преднамеренных электромагнитных воздействий и результаты экспери-

ментальных исследований их влияния на функционирование сети ИВ. Представлена обобщенная модель воздействия СК ЭМИ на элементы сети ИВ и поставлена задача диссертационных исследований.

Во второй главе. Проведен анализ функционирования сети ИВ стандарта IEEE 802.11ас в условиях СК ЭМИ и на его основе осуществлен выбор среды моделирования. Представлено описание имитационной модели функционирования канала передачи данных в условиях воздействия СК ЭМИ с учетом моделей устройств сети (передатчика, приемника стандарта IEEE 802.11ас) в среде Matlab. Показаны результаты численного моделирования влияния СК ЭМИ на процесс передачи данных в канале стандарта IEEE 802.11ас как наиболее опасного источника ПД ЭМВ. Проведен анализ результатов и определены цели и задачи экспериментальных исследований.

В третьей главе. Представлена методика и результаты экспериментальных исследований влияния СК ЭМИ на каналы передачи данных сети Интернета вещей. Приведены результаты натурных экспериментов по воздействию СК ЭМИ на устройства сети Интернета вещей. Определены пороговые значения поражающих факторов СК ЭМИ, при которых в устройствах сети ИВ происходили искажения в кадрах данных и блокирование процесса обмена. Обоснованы методы обеспечения функционирования в условиях воздействия СК ЭМИ.

В четвертой главе. На основе анализа численного моделирования и экспериментальных исследований разработаны методы обеспечения функционирования устройств сети Интернета вещей на основе стандарта IEEE 802.11ас в условиях воздействия СК ЭМИ. В частности, метод и модель выбора параметров передаваемого кадра данных устройствами сети в зависимости от степени воздействия СК ЭМИ и метод повышения связности узлов сети в условиях воздействия СК ЭМИ на основе введения функциональной избыточности и организации дополнительных связей в сети ИВ.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертационной работе, показано их значение для теории и практики решаемой задачи.

Глава 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ В СЕТЯХ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ И АНАЛИЗ ИХ УЯЗВИМОСТЕЙ К ПРЕДНАМЕРЕННЫМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ

ВОЗДЕЙСТВИЯМ

1.1. Концепция Интернета вещей и ее основных приложений

В отечественной и мировой практике на протяжении последнего десятилетия интенсивным развитием характеризуется направление техники и технологических решений, условно именуемое «Интернет вещей». Данный термин описывает широкий круг оборудования, протоколов связи, средств автоматизации и архитектур систем, направленный на обеспечение межмашинного взаимодействия (Machine-to-machine, M2M) в процессе обмена данными [136]. Поскольку рассматриваемая терминология на момент написания настоящего исследования официального утверждения не имеет, поэтому необходимо внести дополняющие уточнения: под межмашинным взаимодействием в контексте ИВ подразумевается полностью автоматизированный обмен данными между заранее определенными или произвольными устройствами и внешней средой посредством протоколов сети Интернет.

Понятие ИВ как группы технологий находится в обиходе научных и прикладных применений немногим более десятилетия. Принято считать, что оно было введено сотрудником Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, MIT) Кевином Эштоном в 1999 году [86]. На первом этапе Интернет вещей представлял собой интегрирующую концепцию [17; 40; 41; 42] для осуществления удаленной автоматизации ряда бытовых и промышленных приборов, но в процессе развития сфера распространения технологий межмашинного взаимодействия через сеть Интернет существенно расширилась и на сегодняшний день интегрирована в той или иной степени в большинство промышленных, общественных, бытовых и прочих приложениях.

Переломным моментом в развитии рассматриваемых технологий является интервал времени с 2008 по 2009 год, когда, по данным группы исследователей из консалтинговых подразделений Cisco (Internet Business Solutions Group, IBSG), количество устройств, подключенных к сети Интернет, превысило население Земли

[87]. Предпосылками к формированию ИВ являлось создание в процессе эксплуатации современного телеметрического оборудования, впервые использовавшегося для передачи данных в сети Интернет. При этом полноценно относить телеметрические системы к категории ИВ невозможно, поскольку рассматриваемая концепция предполагает автоматизированные коммуникации и обработку информации без участия человека, а телеметрические системы в традиционном понимании предполагают реализацию возможности удаленного контроля и управления объектами, системами и механизмами оператором на расстоянии. Впервые телеметрические системы, использующие для передачи данных в сети Интернет, появились в транспортной отрасли и на опасных промышленных объектах. Более широкое применение такие системы приобрели в сфере обеспечения безопасности и в бытовом применении в системах «Умный дом» [20].

В публикации [89] приведено корректное разграничение понятия межмашинного обмена (М2М) и ИВ. Для межмашинного взаимодействия определен класс устройств, реагирующих на события и осуществляющих сбор данных с последующей их передачей к соответствующим приложениям, а Интернет вещей характеризуется как сеть уникально идентифицируемых объектов, осуществляющих интеллектуальное взаимодействие без человеческого вмешательства с использованием 1Р соединений.

Архитектура систем, используемых в формате ИВ, предполагает выделение нескольких слоев [3; 93; 133; 126]:

а) первичные преобразователи, датчики и исполнительные устройства/ механизмы/приборы (нижний уровень);

б) канал связи, средства связи (средний уровень);

в) серверное программное обеспечение (верхний уровень).

Следует отметить, что приведенная в качестве примера трехуровневая архитектура является в некоторой мере условной, поскольку, в зависимости от решаемых задач и принципов взаимодействия или алгоритмов обработки данных, функции нижнего и верхнего слоев могут быть одновременно выполнены одними

и теми же (или однотипными) устройствами в зависимости от направления передачи данных, например, в системах автоматизированного контроля технологических процессов или системах безопасности. В рассматриваемых системах могут использоваться дополнительные промежуточные слои, такие как серверы баз данных, конверторы протоколов, промежуточные средства связи между маршрутизаторами и устройствами, наличие которых не оказывает существенного влияния на принципы построения и алгоритмы функционирования систем [121].

В мировой практике на протяжении последнего десятилетия наблюдаются активно протекающие процессы унификации стандартов, используемых для обеспечения межмашинного взаимодействия [101]. Этому способствовало открытие 19 февраля 2016 года организации OCF (Open Connectivity Foundation). Это Фонд открытых коммуникаций, целью которого являлось обеспечение стандартизации протоколов для применения в сетях ИВ. На настоящий момент в нем участвует более 300 организаций со всего мира, среди которых лидеры мирового телекоммуникационного рынка — Cisco, GE, Intel, Samsung, Microsoft, Quacomm, MediaTek. Аналогичную деятельность ведут организации Global M2M Association и M2M World Alliance, однако они представлены менее влиятельными участниками. Деятельность OCF в первую очередь нацелена на разработку стандартов и протоколов взаимодействия устройств на физическом уровне, при этом дочерний проект OCF — сообщество IoTivity — осуществляет разработку принципов и стандартов для построения программного обеспечения в соответствии с принципами Open Source (программное обеспечение с открытым исходным кодом).

На сегодняшний день в качестве основных направлений развития ИВ, в соответствии со стратегией OCF, определены: автотранспортная отрасль, здравоохранение, безопасность и системы «Умный дом». Унификация приложений промышленной автоматизации не входит в перечень ближайших перспектив развития стандартов, но основные принципы стандартизации ИВ для вышеперечисленных отраслей могут быть также использованы и в прочих направлениях применения.

В рамках автотранспортной отрасли на сегодняшний день наиболее широко распространены системы автоматизированного мониторинга транспорта, которые

являются одним из наиболее примитивных приложений. Существует также ряд приложений, предлагаемых в качестве дополнительных опций для автомобилей класса люкс, однако значительной прикладной ценности и широкого распространения они не получили [110].

Важным сегментом являются законодательно утвержденные в последние годы во многих государствах требования к обязательной комплектации новых автомобилей системами оповещения на дорогах при ДТП — E-Call, «ЭРА-ГЛОНАСС» и их аналогами, однако доля таких автомобилей на дорогах еще сравнительно мала, при этом функционал перечисленных систем весьма узок и не в полной мере вписывается в концепцию М2М и ИВ.

В области здравоохранения следует отметить персональные мобильные системы непрерывного мониторинга состояния здоровья и активности, что позволяет существенно повысить качество медицинской диагностики и комфорт для пациентов. Также развивается сфера дистанционной медицинской диагностики и помощи, позволяющая частично или полностью в автоматизированном режиме осуществлять некоторые манипуляции дистанционного использования специализированного оборудования, что особенно актуально в труднодоступных районах [13, 95].

Для систем безопасности и систем типа «Умный дом» четко различаются уровни интеграции [101] — уровень «connected» (подключенный к Интернету) и уровень «smart» (наделенный интеллектуальными функциями). Для объектов уровня «connected» характерно наличие функций телеметрии и телеуправления, например мониторинг и регулирование температуры в помещениях с помощью мобильного приложения на смартфоне. Для объектов уровня "smart" характерна значительная степень автономности и функциональности, например автоматизированное распознавание объектов и потенциальных опасностей системами видеонаблюдения с последующей автоматической активацией исполнительных устройств (сигнального светового и звукового оповещения) или же автоматизированное включение освещения на участке и перевода отопительной системы на максимальную мощность.

По итогам 2015 года в Российской Федерации структура использования технологий ИВ следующая [75]:

• 64,3 % в производственном сегменте;

• 19,7 % в кросс-индустриальном сегменте;

• 8,4 % в государственном сегменте;

• 7,6 % в потребительском сегменте.

Рынок технологий ИВ в России в 2015 году оценивается в 3,5 млрд долл., при этом порядка 13 % компаний из производственной сферы, финансового сектора, оптовой и розничной торговли, транспорта, кластера энергетики и нефтегазовой отрасли используют такие технологические решения в хозяйственной практике [72]. В США порядка 10 % активных SIM-карт используются в автоматизированных устройствах для обеспечения 1Р-подключения [23], что позволяет косвенно судить о значительно большем объеме рынка М2М.

В Российской Федерации рыночные и отраслевые показатели использования технологий ИВ и М2М статистическими организациями не анализируются и не оцениваются, однако анализ используемых технологических решений позволяет судить о том, что одними из наиболее широко распространенных применений межмашинных коммуникаций являются сети автоматических платежных терминалов и банкоматов. Данное направление однозначно обладает всеми признаками ИВ, поскольку алгоритмы функционирования предполагают полностью автоматизированное взаимодействие конечных устройств, серверов обработки данных и банковских карт, а также контроль исполнения. В качестве вспомогательного канала связи используются, как правило, мобильные сети.