Разработка моделей и методов обеспечения функционирования беспроводной сенсорной сети в условиях преднамеренных электромагнитных воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Хоанг Лэ Чунг

  • Хоанг Лэ Чунг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 134
Хоанг Лэ Чунг. Разработка моделей и методов обеспечения функционирования беспроводной сенсорной сети в условиях преднамеренных электромагнитных воздействий: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2018. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хоанг Лэ Чунг

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВЛИЯНИЮ ПРЕДНАМЕРЕННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА БЕСПРОВОДНЫЕ СЕТИ. ПОСТАНОВКИ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1.1 Концепция Интернета вещей. Беспроводные сенсорные сети

1.2 Преднамеренные электромагнитные воздействия как угроза для систем телекоммуникации

1.3 Аналитический обзор исследования по влияниям преднамеренного электромагнитного воздействия на беспроводные сети

1.4 Модель влияния преднамеренного электромагнитного воздействия на беспроводную сенсорную сеть

1.4.1 Преднамеренные электромагнитные воздействия по цепям питания

1.4.2 Преднамеренные электромагнитные воздействия по металлоконструкци ям

1.4.3 Преднамеренные электромагнитные воздействия по линиям связи

1.4.4 Преднамеренные электромагнитные воздействия электромагнитным полем

1.5 Постановка целей и задач диссертационной работы

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОБНАРУЖЕНИЯ ПРЕДНАМЕРЕННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА БЕСПРОВОДНЫЕ СЕНСОРНЫЕ СЕТИ

2.1. Возможные последствия преднамеренного электромагнитного воздействия на беспроводные сенсорные сети

2.2. Описание модели распределения узлов беспроводной сенсорной сети на местности

2.3. Метод обнаружения влияния преднамеренного воздействия на беспроводную сенсорную сеть

электромагнитного

2.4. Анализ доступности узлов беспроводной сенсорной сети в условиях преднамеренных электромагнитных воздействий

2.5. Анализ длины маршрутов и анализ связности узлов беспроводной сенсорной сети в условиях преднамеренных электромагнитных воздействий

2.6. Метод локализации источника преднамеренного электромагнитного воздействия при наличии одного источника преднамеренного электромагнитного воздействия

2.7. Метод локализации источника преднамеренного электромагнитного воздействия в условиях нескольких источников преднамеренных электромагнитных воздействий

2.8. Метод оценки связности узлов беспроводной сенсорной сети в условиях

преднамеренных электромагнитных воздействий

Выводы по главе

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ВЫБОРА МАРШРУТОВ БЕСПРОВОДНЫХ СЕНСОРНЫХ СЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ПРЕДНАМЕРЕННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

3.1. Аналитическая модель выбора маршрутов на основе параметров беспроводной сенсорной сети

3.2. Протоколы маршрутизации в беспроводных сенсорных сетях

3.3. Описание модели выбора маршрутов на основе параметров беспроводной сенсорной сети

3.4. Описание метода геолокации в беспроводной сенсорной сети на базе

протокола ZigBee

Выводы по главе

ГЛАВА 4. МОДЕЛЬ ЗАЩИТЫ БЕСПРОВОДНЫХ СЕНСОРНЫХ СЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ПРЕДНАМЕРЕННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ

ВОЗДЕЙСТВИЙ

4.1. Модель защиты беспроводных сенсорных сетей в условиях преднамеренных электромагнитных воздействий

4.2. Применение суперузлов для обеспечения функционирования беспроводной сенсорной сети в условиях преднамеренных электромагнитных воздействий

4.3. Вероятность функционирования беспроводной сенсорной сети в условиях

преднамеренных электромагнитных воздействий

4.4. Моделирование фрагментов беспроводной сенсорной сети с разной вероятностью связи между узлами в условиях преднамеренных

электромагнитных воздействий

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Имитационная модель выбора маршрутов между узлами

БСС в условиях преднамеренного электромагнитного воздействия

Приложение Б. Акт внедрения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и методов обеспечения функционирования беспроводной сенсорной сети в условиях преднамеренных электромагнитных воздействий»

Актуальность темы исследования

На сегодняшний день одним из наиболее цитируемых терминов в публикациях в сфере информационных технологий сегодняшнего дня является «Интернет вещей». Интернет вещей - новая концепция нашей цивилизации, позволяющая создавать сети, связывающие миллиарды объектов и устройств между собой и предоставляющие информацию о состоянии и изменении физических и виртуальных объектов. Развитие Интернета вещей оказывает значительное влияние не только на сети связи, но и на образ жизни человечества. Базовой технологической основой Интернета вещей являются беспроводные сенсорные сети (БСС). Беспроводные сенсорные сети обладают рядом особенностей по сравнению с существующими сетями, ключевыми из которых являются самоорганизация и низкое энергопотребление. Большой интерес к изучению таких сетей обусловлен в первую очередь широкими возможностями их применения, как то: мониторинг окружающей среды, мониторинг состояния промышленных объектов, мониторинг транспорта, системы обнаружения вторжений и слежения за целью, пожарная безопасность, автомобилестроение, медицина и т. д. Так как основной задачей БСС является сбор, хранение и передача данных, необходимо обеспечить возможность БСС выполнять заданные функции в различных условиях, в том числе при наличии воздействия внешних дестабилизирующих факторов, иначе практическое применение БСС будет ограничено или невозможно.

В области сетевой безопасности, определяемой в соответствии с рекомендацией МСЭ-Т Х.1311 «Структура сетевой безопасности для всепроникающих сенсорных сетей», существенную роль играют атаки на взаимосвязи узлов БСС. При этом необходимо учитывать, что сегодня в мире существуют разнообразные естественные и искусственные источники дестабилизирующего воздействия. В связи с развитием элементной базы и совершенствованием технологий генерации импульсных напряжений появилась

новая угроза - преднамеренные электромагнитные воздействия (ПД ЭМВ). Одним из современных видов ПД ЭМВ являются воздействия, создаваемые генераторами сверхкоротких электромагнитных импульсов (СК ЭМИ). Основная особенность преднамеренного электромагнитного воздействия - искажение передаваемой информации, вплоть до полной блокировки. В ходе деструктивного воздействия могут как отказать сами сенсорные узлы, так и появиться ошибки при передаче данных (ошибки служебных полей, ошибки данных кадров и др.). Вследствие этого происходят потери данных, задержки, искажения передаваемой информации и возможно формирование ложных команд управления.

Все вышесказанное позволяет утверждать, что преднамеренные электромагнитные воздействия являются новой серьезной угрозой для беспроводных сенсорных сетей. Угрозу преднамеренного электромагнитного воздействия на информационную систему, в том числе на БСС, можно охарактеризовать как угрозу злоумышленных действий, направленных на уничтожение, искажение и блокирование передаваемой информации, а также нарушение функционирования сети.

Данная диссертационная работа направлена на разработку моделей и методов для выявления, противодействия и минимизации последствий электромагнитных атак на БСС. С учетом изложенного тема диссертации является актуальной.

Степень разработанности темы

Очевидно, что на сегодняшний день электромагнитное оружие на основе генераторов СК ЭМИ является одним из главных видов оружия XXI века и представляет наибольшую опасность для электронной инфраструктуры объектов информатизации, каковыми являются, в частности, беспроводные сенсорные сети.

В то же время за последние годы достигнут существенный прогресс в области исследования беспроводных сенсорных сетей. Работы отечественных и зарубежных ученых А. Е. Кучерявого [2; 36; 37; 43-47; 50; 58; 60; 108], Е. А. Кучерявого [39; 40-42; 51; 53], А. В. Рослякова [64], Р. В. Киричка [30; 103;

106], А. П. Пшеничникова, Е. В. Туруты, В. А. Мочалова [53; 54], П. А. Абакумова [1; 72], А. В. Прокопьева [34; 35; 48], W. Heinzelman [92], O. Yonis, D. Kim, K. Lindsey, A. Salim [37] и многих других позволили оценить возможности этих сетей по передаче трафика, найти новые подходы к архитектуре построения беспроводных сенсорных сетей, определить новые направления исследований в области трехмерного пространства и построения отказоустойчивых сенсорных сетей. Это позволило по-новому подойти к решению проблем преднамеренных электромагнитных воздействий на беспроводные сенсорные сети.

В диссертационной работе воздействие на беспроводную сенсорную сеть исследуется с точки зрения анализа сетевых параметров для его обнаружения и последующего восстановления функционирования сети. Этот новый подход к решению указанных выше задач и позволяет считать тему диссертации актуальной.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является разработка моделей и методов обеспечения функционирования беспроводной сенсорной сети в условиях преднамеренных электромагнитных воздействий.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе последовательно решаются следующие задачи:

- анализ концепции Интернета вещей, беспроводных сенсорных сетей и их уязвимости;

- анализ влияния преднамеренного электромагнитного воздействия на

БСС;

- разработка метода обнаружения преднамеренного электромагнитного воздействия на беспроводную сенсорную сеть;

- разработка метода локализации источника преднамеренного электромагнитного воздействия;

- разработка метода оценки связности узлов беспроводной сенсорной сети в условиях преднамеренных электромагнитных воздействий;

- разработка модели и метода повышения вероятности доставки данных в беспроводных сенсорных сетях в условиях преднамеренных электромагнитных воздействий;

- разработка модели защиты беспроводных сенсорных сетей от преднамеренных электромагнитных воздействий.

Методология и методы исследования

Предмет исследования. Модели и методы обеспечения функционирования беспроводной сенсорной сети в условиях преднамеренных электромагнитных воздействий.

Объект исследования. Беспроводные сенсорные сети.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались теории вероятностей, математико-статистические методы, теория массового обслуживания.

Научная новизна. Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Разработан метод обнаружения преднамеренного электромагнитного воздействия на беспроводную сенсорную сеть, отличающийся от известных тем, что для обнаружения воздействия используются доля длинных маршрутов и связность узлов.

2. Разработаны модель и метод повышения вероятности доставки данных в беспроводных сенсорных сетях в условиях преднамеренных электромагнитных воздействий, отличающиеся тем, что повышение вероятности доставки данных обеспечивается за счет построения модифицированной матрицы расстояний между узлами с учетом степени влияния источника преднамеренного электромагнитного воздействия, а выбор маршрутов передачи сообщений между

узлами беспроводной сенсорной сети осуществляется на основе алгоритма поиска кратчайших путей с учетом удаленности от источника воздействия.

3. Разработана модель защиты беспроводных сенсорных сетей от преднамеренных электромагнитных воздействий, отличающаяся от известных введением структурной избыточности в виде суперузлов, а также методика определения числа суперузлов для обеспечения функционирования хотя бы одного из к суперузлов и сети при воздействии на большую часть ее площади.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит прежде всего в новизне самого предмета исследования - преднамеренных электромагнитных воздействий на беспроводные сенсорные сети. Новыми являются предложенные модели и методы, в основе которых лежит подход обнаружения, локализации и восстановления функционирования беспроводной сенсорной сети на основе анализа сетевых параметров. При этом для обнаружения и локализации используются доля длинных маршрутов и связность узлов, а восстановление функционирования достигается за счет введения структурной избыточности в виде суперузлов в беспроводную сенсорную сеть.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных результатов при планировании, проектировании и эксплуатации беспроводных сенсорных сетей в условиях преднамеренных электромагнитных воздействий.

Результаты диссертации внедрены в работах по гранту Российского фонда фундаментальных исследований № 15-0709431 а, а также в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича при чтении лекций, проведении практических занятий и лабораторных работ по курсам «Всепроникающие сенсорные сети» и «Интернет вещей».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод обнаружения преднамеренного электромагнитного воздействия на беспроводную сенсорную сеть, использующий для этой цели параметры сети: долю длинных маршрутов и связность узлов.

2. Модифицированная матрица расстояний между узлами с учетом степени влияния источника преднамеренного электромагнитного воздействия и метод выбора маршрутов передачи сообщений между узлами беспроводной сенсорной сети на основе алгоритма поиска кратчайших путей с учетом удаленности от источника воздействия, обеспечивающие увеличение вероятности доставки данных в беспроводных сенсорных сетях в условиях преднамеренных электромагнитных воздействий.

3. Модель защиты беспроводных сенсорных сетей от преднамеренных электромагнитных воздействий на основе введения структурной избыточности в виде суперузлов и методика определения их числа, позволяющие обеспечить функционирование хотя бы одного из k суперузлов и сети при воздействии на большую часть ее площади.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается корректным применением математического аппарата, результатами имитационного моделирования, а также достаточно широким спектром публикаций и выступлений на международных и российских конференциях.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 16-й Международной конференции Next Generation Wired/Wireless Networks and Systems NEW2AN (Санкт-Петербург, сентябрь 2016 г.), 31-й Международной конференции по информационным сетям The 31st International Conference on Information Networking (ICOIN) (Вьетнам, январь 2017 г.), 7-й Международной конференции 7th International Conference on Information Science and Application (Вьетнам, февраль 2016 г.), 71-й Конференции СПбНТОРЭС им. А. С. Попова (Санкт-Петербург, апрель 2016 г.), V Международной научно-технической

и научно-методической конференции «Актуальные проблемы

инфотелекоммуникаций в науке и образовании» СПбГУТ (Санкт-Петербург, февраль 2016 г.), 2-й Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интернет вещей и 5G» INTHITEN 2016 (Санкт-Петербург, декабрь 2016 г.), а также на заседаниях кафедры сетей связи и передачи данных СПбГУТ.

Публикации

Основные результаты диссертации изложены в 9 опубликованных работах, в том числе в 2 работах, опубликованных в журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации; в 3 работах, опубликованных в трудах, индексируемых Scopus и Web of Science, и 4 публикациях в других изданиях и материалах конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация содержит 134 страниц текста, включая 32 рисунка, 10 таблиц, и состоит из содержания, введения, 4 глав, заключения, приложения и списка литературы.

Личный вклад

Все результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно.

Соответствие специальности

Диссертационная работа соответствуют пунктам п. 3, 10, 14 паспорта специальности 05.12.13.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, проанализировано состояние исследуемой проблемы, сформулированы цели и задачи работы, перечислены основные научные результаты диссертации, определена научная новизна и практическая ценность результатов, рассмотрена область их применения, представлены основные положения, выносимые на

защиту, приведены сведения об апробации работы, публикациях по теме работы, структура диссертации и ее объем.

В первой главе анализируется содержание концепции Интернета вещей, беспроводных сенсорных сетей и их уязвимости. Был проведен аналитический обзор исследования по влияниям ПД ЭМВ на беспроводные сети. Определены модели влияния ПД ЭМВ на БСС для дальнейшего исследования в рамках диссертационной работы.

Во второй главе проанализированы возможные последствия ПД ЭМВ на БСС. Определены модели распределения узлов беспроводной сенсорной сети для исследования в рамках диссертационной работы. Разработан метод обнаружения преднамеренных электромагнитных воздействий на БСС путем проведения анализа параметров беспроводной сенсорной сети в условиях ПД ЭМВ.

В третьей главе проанализированы характеристики протоколов маршрутизации беспроводных сенсорных сетей. Разработана аналитическая модель, представленная в виде модифицированной матрицы расстояний между узлами, с учетом степени влияния источника преднамеренного электромагнитного воздействия и метод выбора маршрутов передачи сообщений между узлами беспроводной сенсорной сети на основе алгоритма поиска кратчайших путей с учетом удаленности от источника воздействия, позволяющие увеличить вероятность доставки данных в беспроводных сенсорных сетях в условиях преднамеренных электромагнитных воздействий.

В четвертой главе разработана модель защиты беспроводных сенсорных сетей от преднамеренных электромагнитных воздействий на основе введения суперузлов и методика определения их числа, позволяющие обеспечить функционирование хотя бы одного из k суперузлов и сети при воздействии на большую часть ее площади.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертационной работе.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВЛИЯНИЮ ПРЕДНАМЕРЕННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА БЕСПРОВОДНЫЕ СЕТИ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1.1 Концепция Интернета вещей. Беспроводные сенсорные сети

Современное общество быстро становится все более зависимым от функционирования цифровых электронных средств, основная задача которых -хранение, обработка и передача информации. Эта зависимость включает почти все сферы современной жизни и критически важные основные функции общества: передачу электроэнергии, телекоммуникации, транспортировку, банковское дело и финансы, ликвидацию чрезвычайных ситуаций, принятие решений и др.

В настоящее время развитие Интернета вещей (ИВ) оказывает значительное влияние не только на развитие сетей связи, но и на образ нашего человечества [33; 49; 64; 77; 97; 100; 120]. Применение концепции Интернета вещей может быть реализовано с использованием любой технологии, совместимой с Интернетом, такой как Wi-Fi, Ethernet, сотовые сети и др. Эти технологии хорошо зарекомендовали себя и способны полностью функционировать для предоставления услуг интернет-коммуникаций и как таковые подходят для того, чтобы стать базовыми для Интернета вещей. Тем не менее, требования к устройствам Интернета вещей отличаются от текущего использования персональных компьютеров, ноутбуков, смартфонов и других периферийных устройств, подключенных к Интернету. Во-первых, для повсеместного использования Интернета требуется увеличение пропускной способности, что является ключевым фактором в развитии услуг, связанных с Web 2.0, таких как потоковое мультимедиа, облачное хранение данных и работа с удаленными приложениями. Однако в рамках концепции Интернета Вещей требования к индивидуальной пропускной способности для каждого отдельного устройства низкое, так как все устройства Интернета вещей собирают, транслируют,

отправляют данные от сенсоров или выполняют поступившие команды [48; 76; 78; 79; 101; 102; 107; 129; 131]. Во-вторых, устройства Интернета вещей не требуют пользовательского интерфейса, как обычно при работе с подключенными устройствами, что позволяет сделать их достаточно дешевыми. В недалеком будущем устройства Интернета вещей будут способны функционировать и принимать решения без участия человека. Они смогут собирать данные, обрабатывать их с помощью какого-либо приложения и затем выполнять соответствующее действие на базе заранее сконфигурированного алгоритма или программного обеспечения для распознавания образов с самообучением. В качестве третьего фактора представлен масштаб использования Интернета вещей. Устройств Интернета вещей будет намного больше, чем на сегодняшний день, что потребует совершенствования магистральной сети, способной обрабатывать терабайты информации от подключенных устройств. Международный форум по исследованию беспроводных технологий оценивает число вещей, которые будут подключены к инфокоммуникационной сети Интернет в 7 трлн единиц к 2020 г. В это же время максимальное количество вещей в сетях связи общего назначения оценивается как 3000-5000 единиц в пересчёте на одного человека, что позволяет говорить уже о 50 трлн вещей в Сети. В соответствии с другими оценками, в 2017 году общее число подключенных устройств в Сети будет 4,9 млрд, а к 2020 году — 25 млрд. Поскольку адресное пространство для протокола IPv4 было исчерпано к началу 2009 года, а быстрый ожидаемый рост Интернета вещей предполагает большое количество подключенных устройств с уникальными адресами, весьма актуальным становится переход к адресации на базе протокола IPv6 как возможному решению данной проблемы.

В настоящее время одним из наиболее эффективных решений в быстром внедрении технологической основы для Интернета вещей являются беспроводные сенсорные сети (БСС), которые относятся к классу всепроникающих сенсорных сетей USN (Ubiquitous Sensor Networks [20; 73-75]). БСС обладают рядом особенностей по сравнению с существующими сетями, ключевой из которых

является их самоорганизация. Самоорганизующейся сетью называется такая сеть, число узлов в которой является случайной величиной в каждый момент времени, изменяясь в пределах от 0 до некоторого значения Nmax. Связи, возникающие между узлами в таких сетях, также случайны во времени т.к. образуются для достижения какой-либо цели или передачи данных в сеть связи общего пользования или в другие типы сетей. Как и все другие сети связи, самоорганизующаяся сеть состоит из сетей доступа и транзитных сетей. Сеть доступа называют Ad-hoc сеть (целевая сеть), а транзитную — mesh (ячеистая) сеть. Узлы сети Ad-hoc не могут маршрутизировать данные и осуществляют взаимосвязь лишь с ближайшими узлами. Зачастую такие узлы сети Ad-hoc называют дочерними. Последнее вовсе не означает, что каждый дочерний узел строго привязан к какому-либо определённому родительскому узлу. В процессе всего жизненного цикла дочерний узел может быть привязан к одному из родительских узлов, расположенных в непосредственной близости, а при определенных условиях дочерний узел может и сам на время или на всегда превратиться в родительский узел, например, в однородных сенсорных сетях. Узлы mesh сети используют встроенные функции маршрутизации и могут устанавливать соединения не только с ближайшими узлами, но и со многим другим узлами сети. Такой сетевой режим называется multi-hop (многошаговое соединение) и существенно отличается от соединений дочерних узлов Ad-Hoc-сети, ограниченных всего одним шагом при установлении соединения (one-hop). Поэтому достаточно часто Mesh-узлы называют родительскими узлами, т.к. это подчеркивает их транзитную функцию. Исходя из этого ясно, что все узлы самоорганизующейся сети могут совмещать дочерние функции и родительские.

Беспроводная сенсорная сеть — это распределенная сеть, состоящая из множества миниатюрных сенсорных узлов с ограниченным ресурсом, осуществляющих контроль, управление и сбор данных. Такие сети играют важную роль в мониторинге людей, объектов и инфраструктур, оценивании состояния окружающей среды, в выполнении ухода за больными, находящимися дома, и решении множества других подобных задач. Существует множество

приложении, для которых производители выпускают разные типы сенсорных узлов для создания разных типов беспроводных сенсорных сетей. Такие сети нашли широкое применение для сбора различных видов информации: в метеорологии (температура, давление), телемедицине, при чрезвычайных ситуациях (пожарах, катастрофах и др.), военных операциях (определение местоположения движущихся целей, сбор данных с военной техники) и т. д. В то же время беспроводная связь имеет одно из главных преимуществ — возможность быстрой инсталляции даже в уже построенных зданиях, поскольку она не требует дополнительного монтажа проводов. Ввиду того что устройства не связаны проводами, их можно свободно перемещать по зданию, что делает беспроводную связь идеальной для носимых предметов, а также стационарных устройств с беспроводной связью. Пример архитектуры построения типовой беспроводной сенсорной сети представлена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Архитектура построения типовой беспроводной сенсорной

сети

На представленном рисунке координатор выступает также в роли шлюза и является интерфейсом между пользователями и сетью связи. Таким образом, можно получить необходимую информацию с БСС, послав запрос на координатор. Типовая беспроводная сенсорная сеть содержит сотни тысяч сенсорных узлов. Если сенсорные узлы расположены на большой территории, то используется такой термин, как «сенсорные поля». Сенсорные узлы могут взаимодействовать между собой, используя радиосигналы. Как правило, сенсорный узел состоит из датчика/актуатора, микроконтроллера (который выполняет функции аналого-цифрового преобразования), радиомодуля и элемента питания. Кроме множества преимуществ сенсорные узлы имеют ряд ограничений, таких как низкая скорость передачи данных, малый объем памяти, небольшой радиус радиопокрытия. Сенсорные узлы могут быть случайным образом разбросаны на некоторой территории или предварительно размещены в полном соответствии с планом построения самоорганизующейся сети. Опрос беспроводных сенсорных узлов можно осуществлять через веб-интерфейс для последующей визуализации данных. Режим работы сенсорного узла может быть как непрерывным, так и управляемым событием. Глобальная система позиционирования (GPS — Global Positioning System) и локальные алгоритмы позиционирования могут быть использовать для получения информации о местоположении и локализации сенсорных узлов в пространстве. Устройства БСС могут быть статичными или мобильными в зависимости от определенных задач.

На базе беспроводных сенсорных сетей могут быть реализованы различные приложения, что требует применения нетрадиционных парадигм для разработки протоколов, благодаря специфичным ограничениям. Ввиду низких требований к сложности сенсорных узлов, а именно низкого энергопотребления (длинный жизненный цикл сети), необходимо найти подходящий баланс между коммуникацией и возможностями обработки сигналов/данных. Это диктует условия активизации исследовательской деятельности, стандартизации и промышленных инвестиций в этой области начиная с прошлого десятилетия.

В настоящее время основные направления исследования БСС сконцентрированы на разработке эффективных алгоритмов и протоколов для уменьшения энергетических затрат и увеличения остаточной энергии при функционировании сети, а это, в свою очередь, приводит к увеличению длительности жизненного цикла беспроводной сенсорной сети. В большинстве случаев в исследованиях беспроводных сенсорных сетей рассматриваются однородные сенсорные узлы. Стоит отметить, что в настоящее время большинство исследований сосредоточено на гетерогенных сенсорных сетях, в которых сенсорные узлы не похожи друг на друга с точки зрения их энергии. Новые сетевые архитектуры с гетерогенными устройствами и последние достижения в этой технологии устраняют существующие ограничения и значительно расширяют спектр возможных приложений для БСС, и все это очень быстро меняется. Существует ряд рекомендаций по исследованию БСС и их особенности [116-119; 121-127].

Несмотря на все преимущества беспроводных сенсорных сетей, в настоящее время для них существует ряд потенциально опасных угроз естественного и искусственного происхождения. Одной из ключевых является проблема обеспечения безопасности как отдельных элементов БСС, так и целых фрагментов сети. Существует четыре критерия, которые должны выполняться для обеспечения сетевой безопасности в сенсорных сетях, — это конфиденциальность, целостность, аутентификация и доступность. Конфиденциальность — это способность скрывать сообщения от пассивных злоумышленников, вследствие чего сообщение, передаваемое по сенсорным сетям, остается конфиденциальным. Целостность представлена как возможность подтверждения того, что сообщение не было подделано или изменено, пока оно находилось в сети. Под аутентификацией подразумевается информация о том, является ли полученное сообщение пришедшим от узла, который указан как отправитель, подтверждающая надежность происхождения сообщения. Доступность заключается в определении того, имеет ли узел возможность использовать ресурсы сети, например, доступна ли сеть для приема и передачи сообщений.