Разработка моделей и методов формирования и оптимизации структуры портфеля потребительских кредитов коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Банкова Ксения Владиславовна

  • Банкова Ксения Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 137
Банкова Ксения Владиславовна. Разработка моделей и методов формирования и оптимизации структуры портфеля потребительских кредитов коммерческого банка: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2019. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Банкова Ксения Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОПЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА-ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

1.1 Зарубежная и российская практика методов оценки кредитоспособности заемщика - физического лица коммерческого банка

1.2 Обоснование применения опционных методов к оценке кредитоспособности заемщика - физического лица коммерческого банка

1.3 Модификация модели Блэка - Шоулза для оценки кредитоспособности заемщика - физического лица и механизм принятия решений на основе

стоимостной оценки кредитоспособности заемщика

ГЛАВА 2 ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ ПОРТФЕЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТОВ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

2.1 Методы и алгоритмы оптимизации структуры кредитного портфеля коммерческого банка: анализ, практика применения

2.2 Формирование и анализ структуры портфеля потребительских кредитов коммерческого банка с учетом рыночных ограничений

2.3 Разработка модели механизма принятия решений по оптимизации структуры портфеля потребительских кредитов с использованием опционной

модели Блэка - Шоулза

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ МЕХАНИЗМОВ УСТОЙЧИВОГО КОНКУРЕНТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ КОММЕРЧЕСКИМИ

БАНКАМИ НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ

3.1 Модель механизма конкурентного взаимодействия коммерческих банков в условиях объемной конкуренции

3.2 Формирование финансовых параметров кредитного портфеля коммерческого банка на основе динамических имитационных моделей в условиях конкурентного взаимодействия

3.3 Модель механизма конкурентного взаимодействия в условиях ценовой

конкуренции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и методов формирования и оптимизации структуры портфеля потребительских кредитов коммерческого банка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Решение задач, связанных с формированием кредитного портфеля, возможно путем внедрения в коммерческие банки механизмов устойчивого конкурентного взаимодействия.

Учитывая, что значительная доля финансовых рынков относится к олигополиям и олигопсониям, то разработка и исследование моделей принятия решений по выбору объема и цены привлекаемых и размещаемых в кредиты ресурсов, оценка устойчивости взаимодействия между коммерческими банками -участниками денежного рынка, представляет большой теоретический и практический интерес.

Однако для эффективной работы банка на кредитном рынке необходимо решение задач, связанных с оптимизацией структуры кредитного портфеля, базирующихся на методах оценки кредитоспособности заемщика, способных учитывать изменения всех факторов, причин и обстоятельств и влияющих на кредитоспособность в перспективе.

Способы оценки кредитоспособности заемщика, которые применяются в настоящее время, опираются, главным образом, на анализ финансового состояния физического лица в предшествующем периоде и ориентированы в основном на оценку текущего дохода. Очевидно, что такой инструментарий не может исчерпывающе характеризовать кредитоспособность потенциального заемщика в будущем как в индивидуальном подходе при принятии решения о выдаче кредита, так и в портфельном подходе при формировании структуры портфеля потребительских кредитов.

В настоящее время не существует разработок, базирующихся на динамических моделях оценки кредитоспособности заемщика, позволяющих комплексно, с позиции различных факторов риска, оценить как текущее, так и перспективное финансовое состояние клиента банка. Необходимо отметить, что задача повышения конкурентоспособности банка при формировании кредитного

портфеля связана, как правило, с оценкой концентрации кредитного риска в зависимости от вида и формы кредита.

В этой связи операционный доход, получаемый коммерческим банком, зависит не только от стратегий, выбираемых конкурентами на финансовом рынке при покупке ресурса и размещении его в кредиты, но и от оценки кредитоспособности заемщика банка, что позволяет снизить концентрацию кредитного риска в портфеле потребительских кредитов.

Таким образом, решение задач, связанных с формированием портфеля потребительских кредитов состоит в разработке моделей принятия решений по выбору конкурентных стратегий на денежном рынке. Необходимым для решения задач, связанных с оптимизацией структуры портфеля, является разработка динамической модели оценки кредитоспособности заемщика - физического лица с учетом риска невозврата кредита и на этой основе разработка моделей и методов по оптимизации структуры портфеля потребительских кредитов.

Учитывая, что комплексное решение описанных выше задач в настоящее время не нашло в полной мере отражения, тема диссертационного исследования является актуальной.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучение на современном этапе приоритетных направлений банковской деятельности способствует поиску новейших путей решения в реализации задач, связанных с методами оценки кредитоспособности физических лиц, а также к выявлению теоретических и практических аспектов при формировании и управлении портфелем потребительских кредитов, включая и теоретическое наследие зарубежных ученых, таких как: Г. Марковиц, М. Миллер, Ф. Модильяни, П. Самуэлсон, Р. Солоу, Д. Тобин, У. Шарп, и др. Также в числе исследований значимы труды таких зарубежных ученых, как Е. Альтман, Г. Бирман, Г. Гаптон, Ф. Жорион, Х. Маусер, П. Нараянан, Д. Росен, Дж. Синки, С. Фингер, С. Шмидт, Л. Шустер. Тем не менее, проблема остается актуальной, поскольку методы, используемые коммерческими банками при кредитовании индивидуальных заемщиков и формировании портфеля потребительских кредитов строятся в основном на субъективной рейтинговой

оценки и допускают большие погрешности в расчетах, что в свою очередь ведет к возникновению просроченной задолженности.

Вопросы моделирования задач принятия управленческих решений и выбору конкурентных стратегий в банковской сфере отражены в работах отечественных и зарубежных авторов, например: Богатовой М.Ю., Вагаповой Д.З., Гришанова Г.М., Егоровой Н.Е., Киселева Д.А., Конюховского П.В., Крипак Е.М., Лаврушина О.И., Ларионовой И.В., Новикова Д.А., Нэша Дж., Семенычева Е.В., Сорокиной М.Г. Смулова А.М., Усоскина В.М. и др. Однако в перечисленных работах не рассматриваются вопросы моделирования конкурентной среды на финансовом рынке, не проведен параметрический анализ устойчивости конкурентной среды, не уделено внимание проблемам выбора конкурентных стратегий в условиях ценовой и объемной конкуренции на финансовом рынке.

Актуальность темы, необходимость развития методического обеспечения с использованием моделей и методов при принятии решений по формированию и оптимизации структуры портфеля потребительских кредитов, обусловили выбор темы, постановку цели, задач и основных направлений диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие методов и моделей оптимизации структуры портфеля потребительских кредитов на основе динамической модели оценки кредитоспособности заемщика - физического лица, а также разработка модели принятия решений по формированию портфеля потребительских кредитов в условиях устойчивого конкурентного взаимодействия коммерческих банков на денежном рынке.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- обосновать применение опционных методов к оценке кредитоспособности заемщиков - физических лиц и провести модификацию параметров динамической модели Блэка-Шоулза к оценке кредитоспособности заемщика - физического лица;

- разработать алгоритм решения задачи принятия решений о возможности кредитования физического лица на основе стоимостной оценки его кредитоспособности и провести оценку эффективности применения модели Блэка-

Шоулза в задачах управления кредитным риском на примере выборки частных клиентов - заемщиков коммерческого банка;

- предложить модель механизма принятия решений по оптимизации структуры портфеля потребительских кредитов в процессе его формирования, реструктуризации и обслуживания;

- разработать модели рыночных механизмов конкурентного взаимодействия коммерческих банков, ориентированные на максимизацию операционного дохода, в условиях объемной и ценовой конкуренции на кредитном рынке;

- предложить методы обоснованного выбора устойчивых конкурентных стратегий по формированию кредитного портфеля, а также осуществить их реализацию с использованием инструментальных средств.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках п.1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» областей исследования паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.

Объектом исследования являются коммерческие банки Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические процессы конкурентных взаимодействий коммерческих банков на этапе формирования и обслуживания кредитного портфеля.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии методов и моделей оценки кредитоспособности заемщиков - физических лиц, а также оптимизации структуры кредитного портфеля на основе стоимостного подхода с применением динамической опционной модели Блэка-Шоулза.

Разработанная модель механизма принятия управленческих решений может использоваться кредитными организациями при оценке кредитоспособности заемщика - физического лица, оптимизации структуры портфеля потребительских

кредитов. Методика оценки вероятности возникновения кредитного риска и расчета максимально допустимого значения риска портфеля потребительских кредитов может быть также применена коммерческими банками в системе управления кредитным риском.

Полученные практические результаты и методические материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Банковский менеджмент» на кафедре «Финансы и кредит» в Самарском национальном исследовательском университете.

Методологическая и информационная база исследования. Теоретико-методологической базой исследования послужили научные и публицистические труды, посвященные проблемам управления рисками, методам и моделям оценки кредитоспособности заемщиков - физических лиц в коммерческом банке, моделям оптимизации портфелей.

При проведении исследования использовались диалектический, графический, системный анализ, модели опционной оценки стоимости, экспертной оценки, экономико - математического моделирования и прогнозирования.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, Центрального банка РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, отчеты Сбербанка России, а также материалы научно-практических конференций, монографии, публикации в периодических журналах.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и развитии математических методов и моделей оптимизации структуры портфеля потребительских кредитов на основе стоимостной оценки кредитоспособности заемщика - физического лица, а также моделей формирования портфеля потребительских кредитов, учитывающих конкурентный характер взаимодействия между коммерческими банками на кредитном рынке.

Основными результатами, характеризующими научную новизну работы, являются следующие:

- проведена модификация параметров опционной модели Блэка-Шоулза для оценки кредитоспособности заемщика - физического лица, учитывающих:

ежемесячные и инвестиционные доходы заемщика; факторы риска, влияющие на получение дохода в будущем; потребительские расходы; расходы, связанные с обслуживанием кредита. Отличие предложенной модели от предшествующих методов оценки кредитоспособности состоит в использовании стоимостного подхода, что позволяет количественно определить уровень риска невозврата кредита;

- разработана модель механизма принятия решений по оптимизации структуры портфеля потребительских кредитов, отличие которой от ранее использованных состоит в том, что она учитывает не только процентные доходы с учетом риска невозврата кредита, но и обязательства банка по использованию привлеченных средств и, по критерию стоимости портфеля, позволяет принимать решения об изменении его состава и структуры;

- разработаны для различных рыночных ситуаций модели механизмов конкурентного взаимодействия, ориентированные на максимизацию операционного дохода, реализация которых обеспечивает существование равновесных, параметрически устойчивых стратегий в условиях объемной и ценовой конкуренции на кредитном рынке;

- предложены методы обоснованного выбора устойчивых конкурентных стратегий по формированию кредитного портфеля, реализация которых осуществлена с использованием инструментальных средств, что позволяет обосновать динамику изменения параметров кредитного портфеля и дать оценку равновесному состоянию по объему кредитования, равновесной процентной ставке и объему процентного дохода, получаемого коммерческим банком.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждаются широким использованием научных работ отечественных и зарубежных авторов по теории и практике управления конкурентоспособностью, портфельных теорий, методов оценки кредитоспособности, анализом законодательных и нормативных актов, информационных материалов Центрального банка РФ, Сбербанка России.

Основные практические положения исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня, в том числе: на IX всероссийской научно-практической конференции «Роль финансов в решении социально-экономических проблем общества» (Самара, 2011), XVII международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2012), X международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом» (Москва, 2013), XVIII международной научно-практической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2013), XVI международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом» (Москва, 2014), III международной научно-практической конференции «Экономика и право современной России: проблемы и пути развития» (Самара, 2016) и на III международной научно-практической конференции «Управление и экономика: исследование и разработка» (Пенза, 2017).

Апробация произведена по выборке исходных данных с применением имитационного моделирования.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 19 научных публикациях автора (6,49 печ.л), в том числе 5 статей размещены в изданиях, рекомендованных ВАК Минорбнауки России (2,28 печ.л).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 125 наименований, общим объемом 137 страниц. Содержит 9 таблиц, 20 рисунков.

ГЛАВА 1 ОПЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ

КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА-ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

1.1 Зарубежная и российская практика методов оценки кредитоспособности заемщика - физического лица

коммерческого банка

Решение задач снижения просроченной задолженности, увеличения объемов кредитования для коммерческих банков, повышения доступности кредитных ресурсов возможно путем внедрения в коммерческие банки механизмов устойчивого конкурентного взаимодействия, базирующихся на динамических моделях оценки кредитоспособности заемщика, позволяющих комплексно, с позиции различных факторов риска, оценить как текущее, так и перспективное финансовое состояние клиента банка, а также моделей и методов оптимизации кредитного портфеля. Наиболее сложной и значимой проблемой для банка является определение кредитоспособности заемщика - физического лица, поскольку решение этой задачи связано с необходимостью учитывать изменения всех факторов, причин и обстоятельств, влияющих на кредитоспособность в перспективе.

Способы оценки кредитоспособности заемщика, которые применяются в настоящее время, опираются, главным образом, на анализ финансового состояния физического лица в предшествующем периоде и ориентированы в основном на оценку текущего дохода. Очевидно, что такой инструментарий не может исчерпывающе характеризовать кредитоспособность потенциального заемщика в будущем как в индивидуальном подходе при принятии решения о выдаче кредита, так и в портфельном подходе при формировании структуры портфеля потребительских кредитов.

Базовые принципы оценки кредитоспособности заемщиков, которые применяют банки в России и за рубежом, схожи, а в некоторых аспектах идентичны. Несмотря на специфику отечественного финансового рынка, структуру потребления, различия в законодательной базе и прочие макроэкономические факторы, российские банки в основном используют методику западных коллег.

Для заемщиков - физических лиц выделяют семь основных критериев кредитоспособности:

- характер клиента, т.е. репутация физического лица, степень его ответственности за погашение кредитного обязательства, наличие четкой цели кредита;

- репутация клиента, один из важнейших критериев в оценке кредитоспособности. Она оценивается на основе образования заемщика, профессионализма, его моральных качеств, личного финансового и социального положения и т.д.;

- способность заимствовать денежные средства, т. е. наличие у заемщика юридического права подачи заявки, подписи кредитного договора или ведения переговоров. Минимальные требования - достижение совершеннолетия и дееспособность, максимальные - наличие официальных полномочий на совершение определенных действий;

- способность клиента заработать денежные средства в ходе своей текущей деятельности для погашения кредитной задолженности (его финансовые возможности). Этот критерий одинаково важен как для физических лиц, так и для юридических;

- капитал, т. е. достаточность имеющегося незаложенного имущества;

- обеспечение кредита, т.е. стоимость активов заемщика - клиента банка, это вторичный источник погашения кредитной задолженности (поручительство, залог, страхование, гарантия), предусмотренный в кредитном договоре;

- условия сделки - текущая и прогнозируемая экономическая ситуация, соответствие условий кредитования и деятельности заемщика законодательству и т.п. Этим критерием определяют степень внешнего риска банка.

В каждый критерий кредитоспособности входят определенные показатели, которые, как правило, оцениваются в баллах. Из этих баллов складывается промежуточная оценка критерия. Итоговая оценка кредитоспособности и качества кредита будет равна сумме промежуточных оценок всех вышеназванных критериев. По такому принципу строится механизм оценки кредитоспособности заемщика практически во всех банках [23].

Однако при работе с каждым конкретным клиентом может использоваться разный набор инструментов.

В мировой финансовой практике (как в России, так и за рубежом) существуют два основных подхода к оценке кредитоспособности заемщика -физического лица:

I. Подход, основанный на статистических методах, которые позволяют рассчитать кредитный рейтинг по определенной формуле, где учтены как финансовые коэффициенты, так и переведенные в цифры качественные критерии (например, профессия, кредитная история).

Статистические методы оценки кредитоспособности как правило выделяют следующие модели: модели сокращенной формы (модель Даффи -Синглтона и ее производные); скоринговые модели; структурные модели (моделиCreditRisk, KMV, Васичека, Мертона, подход, основанный на матрице переходных вероятностей и модель Блэка - Шоулза); рейтинговые модели; модели, которые основаны на интеллектуальном анализе данных (DataMining).

В структурных моделях вероятность дефолта является эндогенной переменной, зависящей от источников поступления дохода, какое состояние у рынка капитала и прочих факторов. Такой тип моделей не применяется для физических лиц, поскольку базируется на показателях капитализации клиента банка - физического лица на фондовом рынке и уровне его кредитных долгов перед кредитными организациями.

Структурные модели применяются, как правило, для оценки кредитоспособности юридических лиц. В основе структурных моделей лежит идея о том, что стоимость акций компании является опционом call на активы компании с ценой сделки, равной стоимости ее обязательств. Основоположниками данного класса моделей считаются Блэк и Шоулз, Мертон. Мертон рассмотрел кредиторскую задолженность компании как требование, которое может быть обращено на ее стоимость, и использовал формулу ценообразования опционов Блэка — Шоулза для оценки вероятности дефолта компании [24]. В рамках данной модели предоставление кредита трактуется как покупка активов компании у акционеров и передача им опциона call на данные активы с ценой исполнения, равной стоимости кредита, и временем исполнения, равным сроку погашения кредита.

К главным достоинствам данной модели необходимо отнести ее практическую направленность, наблюдаемость основных переменных составляющих, которые влияют на вероятность дефолта, использование информации о рыночных ценах, применение модели для прогноза, возможность использовать ее для того, чтобы построить более сложные модели.

Недостатки данного подхода - множество предположений и допущений, которые могут не соответствовать реальной рыночной ситуации, и статистически ненаблюдаемый показатель стоимости и его волатильность.

В моделях сокращенной формы вероятность дефолта (неплатежа) клиента банка определяется как экзогенная переменная, ее значение обуславливается «сокращенным» набором факторов, которые лежат в основе банкротства. Модель опирается на качественную и количественную оценки заемщика по его возможности обеспечить финансовые поступления.

В моделях сокращенных форм для определения вероятности дефолта используется информация о текущей стоимости долговых обязательств заемщика, спрэдах доходности данных обязательств по сравнению с безрисковой ставкой. Такие модели не смогут ответить на вопрос о причинах возникновения дефолта, но смогут предоставить оценку его вероятности на основе данных,

полученных от рынка. Этот подход получил свое развитие в работах Джерроу и Тернбула, Даффи и Синглтона (1999). Так, Джерроу и Тернбул в своей статье Pricing Derivatives on Financial Securities Subject to Credit Risk продолжили исследование Мертона, предложив модель ценообразования и хеджирования производных ценных бумаг, которые несут в себе кредитный риск, при условии непрерывности и случайной природы функций дефолта и процентных ставок [110].

Общим достоинством рыночных моделей является тот факт, что при использовании рыночных данных о финансовых инструментах компании мы используем информацию о заемщике, доступную всем инвесторам, действующим на рынке. Между тем показательной данная информация будет при условии эффективности фондового рынка, что является достаточно жестким ограничением. Более того, в российской действительности информация, доступная на фондовом рынке, весьма ограниченна, и на практике достаточно сложно оценить рыночную стоимость активов большинства заемщиков. Также не всегда ведется статистика о стоимости фирмы и ее волатильности, которая необходима для расчета.

К главным достоинствам настоящей модели относится то, что ей необходимо небольшое число входных данных и, как следствие, относительная простота расчетов, которые легко получают из анкетных данных заемщика, включая и физических лиц. К недостаткам - отсутствие учета причин дефолта, большое число упрощающих предположений, которые в рамках данной модели устранены быть не могут, а также её большую направленность на оценку кредитоспособности юридических лиц.

Между тем, несмотря на некоторые недостатки данных моделей, они получили широкое распространение на практике. Так, например, структурные модели были положены в основу популярного программного продукта Credit Monitor корпорации KMV, который использует ведущее рейтинговое агентство Moody's.B модели Credit Monitor используется четырех шаговая процедура для оценки кредитного риска фирм, акции которых торгуются на открытом рынке.

Стоит отметить, что именно данная предпосылка о нормальном распределении доходности активов компании, заложенная в формуле Блэка — Шоулза, является существенным недостатком модели Мертона, т.к. может привести к недооценке вероятности дефолта в случае краткосрочного периода.

1. Определяется некоторая критическая точка дефолта D и принимается утверждение, что тенденция к дефолту имеет место, если рыночная цена активов фирмы падает ниже некоторой критической точки, которая обычно находится ниже бухгалтерской стоимости всей кредиторской задолженности фирмы, но выше бухгалтерской стоимости краткосрочной кредиторской задолженности. Как правило, точка дефолта определяется как сумма краткосрочных обязательств и половины долгосрочных обязательств компании:

DP =STD + 0.5LTD

2. Точка дефолта используется для инверсии стоимости и волатильности капитала и далее для определения стоимости и волатильности активов фирмы.

3. На основе полученных значений рассчитывается расстояние до дефолта (количество стандартных отклонений до точки дефолта), т.е. определяется, каким должно быть падение стоимости активов фирмы, для того чтобы объявить дефолт.

Vt-DP

Distance to default = —-

Vt x a

4. На основе базы данных системы Credit Monitor определяется ожидаемая частота дефолта — доля фирм, которые имеют одинаковое значение расстояния до дефолта и которые объявили дефолт в данный период [107].

По утверждениям разработчиков, данный подход позволяет предсказать будущее изменение кредитного рейтинга за 6-18 месяцев до наступления события. Более того, в этом случае вероятность дефолта является не дискретной величиной (как при использовании рейтинговой оценки), а непрерывной и изменяется вместе с изменением рыночной стоимости активов компании.

Большой класс составляют модели на основе фундаментальных показателей деятельности заемщика. В зависимости от природы показателей, лежащих в основе, можно выделить модели:

- на базе макроэкономических показателей;

- на базе показателей финансовой и бухгалтерской отчетности (для физических лиц - справка о доходах);

- на базе показателей внешних рейтинговых агентств.

В основе подкласса моделей на основе макроэкономических показателей лежит идея о том, что вероятность дефолта государственных, корпоративных и розничных заемщиков банка имеет циклический характер и возрастает во время экономической рецессии. Как правило, такие модели используют регрессионный анализ, в котором участвуют какие-либо макроэкономические показатели: ВВП, инфляция, курс национальной валюты, уровень безработицы и др. С их помощью мы можем получить не только краткосрочную, но и долгосрочную оценку вероятности дефолта заемщика. Такой метод оценки долгосрочной вероятности дефолта (которая остается неизменной в течение одного экономического цикла) носит название Through The Cycle estimation (TTC). Базельский комитет по банковскому надзору определяет ТТС-оценку следующим образом: «...оценка вероятности дефолта, которая остается относительно постоянной в различных экономических условиях, в отличие от текущей оценки вероятности дефолта — Point In Time estimation (PIT), которая изменяется раз за разом вслед за изменением состояния экономики...» [112].