Разработка моделей и механизмов синхронизации потоков в снабженческо-производственно-сбытовой системе предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Кобенко Александр Владимирович

  • Кобенко Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 170
Кобенко Александр Владимирович. Разработка моделей и механизмов синхронизации потоков в снабженческо-производственно-сбытовой системе предприятия: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2020. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кобенко Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СИНХРОНИЗАЦИИ ПОТОКОВ СНАБЖЕНЧЕСКО -ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВОЙ СИСТЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Тенденции организации производства снабженческо-производственно-сбытовой системы промышленного комплекса

1.2 Структура рынка, объемы продаж и модели комплектации заказа на автомобильном рынке

1.3 Подходы к синхронизации материальных и информационных потоков снабженческо-производственной-сбытовой системы промышленного комплекса

1.4 Выводы по главе

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ И ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ СИНХРОНИЗАЦИИ МАТЕРИАЛЬНЫХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ В СБЫТОВОЙ СИСТЕМЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Разработка модели формирование потока невыполненных заказов в сбытовой системе предприятия и оценка чувствительности модели к изменению времени запаздывания

2.2 Разработка механизма формирования запасов на складе дилера

2.3 Разработка механизма синхронизации потоков как совокупности аналитической и компьютерной имитационной модели в сбытовой системе

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ И ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ СИНХРОНИЗАЦИИ МАТЕРИАЛЬНЫХ И

ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ

3.1 Разработка модели синхронизация сборочных операций, оценка эффективности работы конвейера и организация ритмично-цикличной последовательности выпуска автомобилей

3.2 Разработка модели формирования материальных и информационных потоков в производственной системе предприятия

3.3 Разработка механизма синхронизации потоков в производственной системе с учетом производительности выпуска изделий

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ И ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ СИНХРОНИЗАЦИИ ПОТОКОВ В СИСТЕМЕ ПОСТАВОК КОМПЛЕКТУЮЩИХ

4.1 Разработка модели формирования запасов и синхронизация потоков в системе поставок комплектующих на сборочное производство

4.2 Разработка модели формирования запасов в системе поставок автокомпонентов

4.3 Разработка механизма синхронизации потоков между производственной системой и системой поставок

4.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

153

ВВЕДЕНИЕ

Конкурентоспособность крупных промышленных комплексов, состоящих из служб по сбыту, производству и снабжению, в огромной степени зависит от эффективности их функционирования. Синхронизация потоков как внутри каждой службы, так и между ними обуславливает уровень потенциала предприятия по расширению производства, рентабельности, устойчивости системы. Наиболее эффективным способом организации производства в машиностроении является поточное и ритмичное производство, синхронизированное по всем производственным процессам, начиная от поставки материалов и комплектующих и заканчивая поставкой готовой продукции прямому и конечному потребителю. Невыполнение требований по ритмичности и снижение уровня синхронизации приводят к неравномерной загрузке производственных мощностей, что влияет на возникновение скрытых непроизводительных потерь (перепроизводство, избыточные запасы, потери рабочего времени, простои рабочих участков и др.). Поэтому, организация ритмичного выпуск машиностроительной продукции является актуальной задачей.

Теория организации и управления динамикой материальных и информационных потоков составляет важный раздел исследования задач принятия решений, при реализации которых наибольшее распространение получили математические методы и методы динамического имитационного моделирования. В данной работе анализируются и исследуются дискретные динамические аналитические и компьютерные имитационные модели, в совокупности составляющие адаптивный механизм организации и управления потоками в сбытовой и производственной системах, системе поставок комплектующих предприятия.

Разработка методов, моделей и механизмов проектирования и синхронизации потоков в снабженческо-производственно-сбытовой системе становится актуальной научно-производственной темой исследования.

Степень разработанности темы. Проблемам аналитического и компьютерного моделирования производственных систем посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных авторов. Среди них можно отметить таких авторов как Л. фон. Берталанфи, Х. Биннер, Д.А. Гаврилов, В.М. Глушков, П. Джексон, С.А. Думлер, P.P. Загидуллин, О.В. Козлова, Г.Г. Куликов, Д. О'Лири, А.Г. Мамиконов, Г.Л. Метт, В.А. Мизюн, К.В. Прангишвилли, А.В. Речкалов, Р.С. Седегов, Л.И. Смоляк, Р. Сталь, А.Н. Стерлигова, О.У. Уайт, М. Хаммер, К. Уилберт, Т. Уоллас, Д. Уотермен, Е.Б. Фролов, М.Ш. Цаленко, Дж. Чампи, Е.Г. Шульгейфер, Дж. Шрайбфедер, У.Р. Эшби.

Большой вклад в теорию организации и оптимизации производственных процессов машиностроительных производственных систем внесли В.П. Вороненко, Ю.М. Соломенцев, А.И. Сердюк, В.Г. Засканов, Г.М. Гришанов, В.В. Морозов, Дж. Корен и др. Проблемам организации и моделирования производственных процессов посвящены работы Д.В. Антипова, Г.Н. Калянова, А.А. Багриновского, И.Н. Хаймович, В.И. Ширяева, Дж. Форрестера, Э.Р. Харта и др. Исследованиям в области проектирования и автоматизации производственных систем посвящены работы А.И. Сергеева, В.Н. Васильева, В.Ф. Горнева, В.В. Емельянова, Дж. Хартли и других ученых.

Отмеченные проблемы методического характера обусловили актуальность выбранного направления исследования и определили постановку цели и задачи диссертационной работы.

Цель исследования - синхронизировать материальные и информационные потоки в снабженческо-производственно-сбытовой системе на основе имитационных моделей, адаптивных механизмов, повышающих уровень устойчивости и эффективности функционирования промышленного предприятия

Задачи исследования:

1. Провести анализ условий обеспечения синхронизации материальных и информационных потоков в снабженческо -производственно-сбытовой системе производственного комплекса.

2. Разработать модель конкурентного взаимодействия на автомобильном рынке по комплектованию заказа со стороны потребителей с учетом функции спроса.

3. Разработать математические и имитационные моделей синхронизации материальных и информационных потоков в сбытовой системе.

4. Разработать математические и имитационные модели синхронизации материальных и информационных потоков в производственной системе.

5. Разработать математические и имитационные модели синхронизации материальных и информационных потоков в системе поставок комплектующих.

Область исследования соответствует п. 3 «Разработка методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов, их документального обеспечения на всех стадиях» и п. 11 «Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами» по паспорту специальности 05.02.22 -Организация производства (машиностроение).

Объектом исследования: материальный и информационный потоки снабженческо-производственно-сбытовой системы промышленного комплекса автосборочных предприятий.

Предмет исследования: математические и имитационные модели и механизмы синхронизации материальных и информационных потоков в снабженческо-производственно-сбытовой системе промышленного комплекса.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими положениями:

1. Разработаны математическая и имитационная модели синхронизации материальных и информационных потоков в сбытовой системе, описывающие механизмы синхронизации потока формирования невыполненных заказов и потока формирования запасов готовой продукции на складе дилера. Модели позволяют обеспечить синхронизацию потоков за счет управления параметрами времени запаздывания выполнения заказов, объема невыполненных заказов и уровня запасов готовой продукции.

2. Разработаны математическая и имитационная модели синхронизации потоков в производственной системе, определяющие механизмы синхронизации сборочных операций и организации ритмично-цикличной последовательности выпуска готовой продукции. Совокупность моделей позволяет снизить запасы комплектующих на сборочных операциях и запасы готовой продукции за счет управления параметрами скорости потока заказа от дилера и скорости потока отгрузки готовой продукции.

3. Разработаны математическая и имитационная модели синхронизации материальных и информационных потоков в системе поставок комплектующих, описывающие адаптивные механизмы синхронизации потока заказов комплектующих и потока поставок комплектующих на автосборочное производство и механизм формирования их запасов. Критерием достижения синхронизации потоков является равенство скорости потока поставки комплектующих и скорости потока заказов на поставку комплектующих. Разработанные модели отличаются от существующих тем, что синхронизация достигается за счет изменения скорости потока заказов и скорости потока поставок комплектующих, при этом подбирается оптимальная ритмичность поставок для снижения объема запасов комплектующих.

Степень достоверности и обоснованности научных положений диссертационной работы обусловлено корректным применением методов

системной динамики, методов структурного моделирования, методов анализа чувствительности, методов теории организации, теории управления запасами и др. Достоверность предложенных решений подтверждается также положительным эффектом от их внедрения в сбытовую, производственную систему и систему поставок комплектующих в промышленный комплекс ПАО «АВТОВАЗ».

На защиту выносится:

1. Математическая модель конкурентного взаимодействия на автомобильном рынке по комплектованию заказа со стороны потребителей с учетом функции спроса.

2. Математическая и имитационная модели формирования потока невыполненных заказов в сбытовой системе предприятия и оценка чувствительности модели к изменению времени запаздывания, основанная на механизме формирования запасов на складе дилера.

3. Математические и имитационные модели синхронизации сборочных операций с оценкой эффективности работы конвейера и организацией ритмично-цикличной последовательности выпуска автомобилей.

4. Математические и имитационные модели формирования запасов и синхронизации потоков в системе поставок комплектующих на сборочное производство, синхронизации потоков между производственной системой и системой поставок.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных подходов и инструментария организации эффективного функционирования потоков в снабженческо-производственно-сбытовой системе промышленного комплекса за счет адаптивных механизмов синхронизации материальных и информационных потоков, что повышает устойчивость системы и улучшает ключевые производственные показатели потока, такие как уровень удовлетворённости спроса, скорость потоков и объем запасов комплектующих и готовой продукции.

Практическая значимость работы определяется реализацией аналитических и компьютерных моделей в дирекции по поставкам, в службе по продажам и маркетингу, в службе по производству автомобилей промышленного комплекса ПАО «АВТОВАЗ», а также возможностью применения разработанных методов и моделей на машиностроительных предприятиях по выпуску автомобилей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы докладывались на XIII Всероссийской школе -конференции молодых ученых «Управление большими системами» (г. Самара, 2016 г.) и Международной научно-практической конференции «Теоретико-методологические и практические проблемы интеграции, диверсификации и модернизации региональных промышленных комплексов» (г. Самара, 2017 г.).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах, из которых 1 монография, 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СИНХРОНИЗАЦИИ ПОТОКОВ СНАБЖЕНЧЕСКО-ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВОЙ СИСТЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Тенденции организации производства снабженческо-производственно-сбытовой системы промышленного комплекса

Современная экономика уже давно вошла во вторую фазу развития и характеризуется как перенасыщенный рынок. В данном состоянии предложения от производителей продукции, практически во всех отраслях промышленности, превышает спрос. Особенно это заметно в машиностроении, где мировые и российские промышленные предприятий смогли нарастить производственные мощности, во много раз превышающие потребности рынка.

В этих условиях высокая конкуренция вынуждает промышленные компании, в прямом смысле, вести борьбу за каждого заказчика [1, 50, 31, 47]. Это возможно реализовать, только непрерывно повышая конкурентоспособность организации [92, 168, 169, 46, 31, 47].

Анализ понятий (дефиниции) конкурентоспособность организации [46, 92, 10, 15, 21, 54, 57] позволяют сделать вывод, что конкурентоспособность организации (в частности промышленного предприятия) определяется способностью выпускать востребованную продукцию, обеспечивая организационные, технологические и технические преимущества перед другими организациями, как в данной отрасли, так и за ее пределами. При этом, востребованность продукции определяется двумя аспектами: 1) характеристиками и показателями качества и инновационности продукции и применяемых материалов; 2) уровнем качества сервиса, определяющего возможности организации поставлять требуемой объем, требуемую номенклатуру в требуемом объеме, с требуемой периодичностью и условиями поставки, в установленные минимальные сроки.

На рисунке 1.1 представлена схема создания востребованной продукции

Востребованная продукция

< ---- Характеристики продукции - -- » Характеристики услуги (сервиса)

- Геометрические размеры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и механизмов синхронизации потоков в снабженческо-производственно-сбытовой системе предприятия»

- прочность Надежность

- Технологической

- Долговечность

- Физико-химические свойства материалов

- Цвет

- др.

- Объем поставки

- Срок поставки

- Номенклатура в заказе

- Ритм поставки

- Возможность изменения объема и сроков

- Минимальный/ максимальный размер поставляемой партии

- др.

Рисунок 1.1 - Схема создания востребованной продукции

Особый интерес в рамках диссертационного исследования представляют вопросы обеспечения высокого уровня сервиса промышленного предприятия.

Современное общество все больше ориентировано на сервис, качество обслуживания становится не менее важным фактором успеха компании, чем качество ее продукта. Предприятия, выбравшие в качестве одного из приоритетных направлений своего развития совершенствование уровня сервиса, получают очевидное конкурентное преимущество над теми, кто этого не сделал.

Элементы обслуживания присутствуют во всех процессах предприятия, в деятельности практически каждого сотрудника, что оказывает косвенное влияние на качество услуг, оказываемых конечным потребителям.

В диссертационном исследовании под услугами подразумеваются все действия в рамках процессов снабжения, производства и сбыта, которые

осуществляются как взаимодействие поставщика и потребителя, в том числе внутренних поставщиков и потребителей процессов. Конкурентоспособность предприятия является важным свойством для производственных организаций в машиностроении и зависит от,

Следовательно, уровень качества сервиса промышленного комплекса зависит от уровня организации его снабженческо-производственной-сбытовой системы.

Преимущества организации перед другими конкурентами может быть определено по следующим направлениям:

- повышение компетентности персонала;

- увеличение производственных мощностей и высокоточного оборудования

- применение инновационных материалов;

- применяемые инновационных и энергоэффективных технологии;

- создание эффективной модели производственной системы.

- управления потоками в производственной цепи: «поставщик -производство - дилер»

Необходимо отметить, что первые четыре фактора, на сегодняшний день, уже не являются очевидным конкурентным преимуществом, т.к. их может приобрести любая компания. Однако, последний фактор, на сегодняшний день является самым значимым. Он определяется уровнем организации производства и обеспечивает конкурентное преимущества организации при прочих равных условиях.

Современная модель производственной системы должна включать в себя совокупность элементов, обеспечивающих выполнения системных свойств адаптивности и устойчивости при функционировании [9].

Системное свойство адаптивность - это способность приспосабливаться под изменяющиеся внутренние и внешние факторы, влияющие на производственную систему.

Системное свойство устойчивость - это способность системы (промышленного комплекса) обеспечивать положительную динамику изменений своих целевых показателей в заданных границах, под действием внешних и внутренних производственные факторы, обеспечивая при этом эффективность функционирования [9].

На сегодняшний день уже недостаточно создать эффективную модель производственной системы промышленного предприятия, т.к. в конкурентной борьбе выигрывают не отдельные предприятия, а цепи поставок [9]. Особенно это актуально для отраслей промышленности в которых выпускают сложную техническую продукцию, состоящую из узлов и модулей (компонентов), которые в свою очередь изготавливают на «специализированных» предприятиях поставщиках. Реализовывают такую продукцию через дилерскую сеть. К такой категории относятся автомобильная промышленность, авиационная промышленность, станкостроение, предприятия оборонно-промышленного комплекса. Наиболее ярко это проявляется в автомобильной промышленности, где сформированная достаточно устойчивая структура производственной цепь: поставщик автокомпонентов - автосборочное предприятие - дилер по продаже автомобилей.

Данная «производственная цепь» приведена на рисунке 1.2.

В данной структуре можно выделить промышленный комплекс: поставщик автокомпонентов первого уровня - автосборочное предприятие -дилерский центр по продаже автомобилей. Материальный и информационный поток промышленного комплекта и является объектов нашего диссертационного исследования.

Рисунок 1.2 - Структура производственной цепи в автомобилестроении с выделенным промышленным комплексом

Производство автомобилей относится к многономенклатурному производству технически сложных узлов и компонентов. Автомобиль, в среднем, состоит из 2,5-3 тысяч автокомпонентов (комплектующих), большинство из которых являются сложными техническими объектами и производятся на разных производствах, размещенных на разных территориях. Цепь поставок автокомпонентов на сборочную линию автосборочного производства является достаточно разветвленной и «длинной», как в географическом, так и временном контексте. Явной тенденцией в цепях поставок автомобилестроительной отрасли является серьезное их усложнение, имеющиеся схемы имеют сетевую структуру, все элементы которой тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.

Существует проблема внутреннего противоречия (конфликта интересов участников) в цепях поставок автокомпонентов, когда целевая эффективность для отдельного звена в цепи поставок (поставщик автокомпонентов) может отличаться от целевой эффективности всей цепи поставок.

Наиболее ярко иллюстрирует проблемы многоуровневой цепи поставок при отсутствии синхронности потоков и интеграции между ее участниками

явление, называемое эффектом хлыста. Суть заключается в увеличении колебания объема заказов по мере отдаленности поставщика от конечного потребителя товара или услуги. В качестве причин можно привести следующие проблемы: несовершенство прогнозирования и обмена информацией между участниками цепи, излишняя жесткость периодичности или объема партий заказов, неприспособленность производителей к поддержке методов стимулирования сбыта и трансляция заведомо завышенных прогнозов для учета максимальной величины рисков.

Поставщики автомобильных компаний должны обладать достаточной гибкостью для оперативной реакции на изменение объемов закупки компонентов или их распределения по спецификациям.

Актуальной задачей является обеспечения эффективности функционирования промышленного комплекса. Целевые показатели эффективности функционирования промышленного комплекса приведены в таблице 1.1

Таблица 1.1 - Целевые показатели функционирования промышленного комплекта

№ Наименование целевого показателя Методика расчета

1. Уровень удовлетворенности спроса на автомобиль (УУС) кр УУС =-5- Кр Кнеуд где Уус - уровень удовлетворенности спроса; Кр - количество реализованных продукции (автомобилей) в соответствии с номенклатурой за период, шт.; Кнеуд- количество неудовлетворенных запросов номенклатуры продукции (автомобилей) за период, шт.

2. Объем производства и реализации продукции Суммарный объем производства и реализации продукции, шт. Суммарная выручка от реализации продукции, руб

Продолжение таблицы 1.1

3. Объем запасов ТМЦ в потоке промышленного комплекса Средняя величина запасов в потоке промышленного комплекса, руб.

4. Коэффициент оборачиваемости запасов [149] з ВР К об — ср гдеКдб - коэффициент оборачиваемости запасов; ВР - выручка от реализации продукции (по себестоимости без НДС), ден.ед.; Зср- средняя за отчетный период величина анализируемой категории запасов, ден.ед.

5. Время полного производственного цикла (от производства автокомпонентов до реализации автомобиля) Сумма производственных циклов поставщик автокомпонентов первого уровня - автосборочное предприятие - дилерский центр по продаже автомобилей Производственный цикл представляет собой календарный период времени от момента запуска сырья и материалов в производство до полного изготовления готовой продукции. Расчет длительности производственного цикла (Тц) производится по формуле Тц = То + Тв + Тп, где То — время выполнения основных операций; Тв — время выполнения вспомогательных операций; Тп — время перерывов.

6. З атраты на управление (формирование и хранение) запасами. Сумма стоимости нормо часов по работам, стоимости продукции и дополнительных расходов

Для достижения целевых показателей необходимо обеспечить синхронизацию материальных и информационных потоков промышленного комплекса.

1.2 Структура рынка, объемы продаж и модели комплектации заказа на

автомобильном рынке

Глобальный автомобильный рынок (РС+LCV) рос с 2010 по 2017 годы. Сначала он восстанавливал падение, вызванное финансовым кризисом 2008 года. Кризис резко ударил по рынку, в частности, в Северной Америке и Европе. С 2012 года падение рынка было восстановлено и начался период установки новых ежегодных рекордов. Лучший показатель был достигнут в 2017 году, когда в мире было продано 93,6 миллиона новых автомобилей. Рост в 2010/17 годов (+20 млн единиц) был обусловлен, главным образом, ростом китайского рынка и восстановлением рынка США, который вырос на 70% по сравнению с негативным результатом 2010 года.

В 2018 году китайский рынок показал падение из -за новой государственной политики, которая ввела дополнительные финансовые нагрузки на дизельные/бензиновые автомобили, чтобы стимулировать их замену на электромобили. Рынки США и ряда других регионов, таких как Европа, перестали расти и начали двигаться "горизонтально". По этим причинам в 2018 году рынок сократился до 92,5 млн единиц.

Действительно, несмотря на то, что внедрение "зеленой" схемы стимулирования будет способствовать развитию этого сектора экономики, средняя цена автомобилей должна существенно вырасти и превысить среднюю покупательную способность, сдерживая спрос на новые автомобили и, тем самым, снижая объём мирового авторынка. Первое доказательство этого сценария развития рынка уже отражается в цифрах продаж 2019 года, а мировой рынок прогнозируется на уровне 88,8 млн единиц, что на 3,7 миллиона меньше, чем в предыдущем году. Действительно, за первые десять месяцев этого года продажи новых автомобилей в мире составили 73,3 миллиона, что на 4,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

На рисунке 1.3 приведена статистика объема продаж по первым 20 мировым автомобильным рынкам из ТОП-100 мировых автомобильных

рынков за 10 месяцев 2019 года. В таблице 1.2 данные по объему продаж в штуках за 10 месяцев 2019 и 2018 год и их сравнение.

25 000 000

20 000 000

I-

3

£ 15 000 000

П5

4 О

С

2 10 000 000

ю

О

5 000 000

0

~ ^ У ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^

■ прод. 10М19 Ипрод. ЮМ'18

Рисунок 1.3 - Статистика объема продаж по первым 20 мировым автомобильных рынков из ТОП-100 мировых автомобильных рынков

за 10 месяцев 2019 года

Таблица 1.2 - Статистика продаж по первым 20 мировым автомобильных рынков из ТОП-100 мировых автомобильных рынков за 10 месяцев 2019 года.

10М19 10МТ8 рынок (страна) прод. 10М19 прод. ЮМ'18 ЮМ 19/18

1 1 Китай 20 378 948 22 495 175 -9,40%

2 2 США 14 115 255 14 305 798 -1.3%

3 3 Япония 3 660 611 3 705 030 -1,20%

4 4 Германия 3 305 572 3157398 4,70%

00

01 01 оо^г

т

0 2

10

нт 100 0 5

100

2

I— 00

1Л 01

о1^ т ьп

т

00 ГМ

шоо 2

•"ГО 4

II II

^ 01 (N01

оош ^-оп

1010 0

22 22

ГЙОР

ГОСТ! (N00 00 5 0

I— СП

I ^

ШОО

щш ГМ 1С

1^00 ОО!

о ^г

тоо

55

^00

т ^ 25

аил

гог^ гмт 1Л ^ 00 гН ГМГЛ

IIIIIIIIIIII

00 00 10

01

о|> 00 О!

у

¿г

Продолжение таблицы 1.2

10M19 10MT8 рынок (страна) прод. 10М19 прод. ЮМ'18 ЮМ 19/18

5 5 Индия 2 464 618 2 866 421 -14,00%

6 6 Британия 2 368 447 2 366 967 0.1%

8 7 Франция 2 204 278 2 198 957 0.2%

7 8 Бразилия 2 176 463 2 024 598 7,50%

9 9 Италия 1 775 723 1 790 889 -0,80%

10 10 Канада 1 672 367 1 736 381 -3.7%

12 11 Южная Корея 1 430 077 1 484 986 -3,70%

11 12 Россия 1 423 459 1 457 857 -2.4%

13 13 Испания 1 285 239 1 314 375 -2.2%

14 14 Мексика 1 061 184 1 146 089 -7,40%

15 16 Австралия 871 730 947 417 -8.0%

В течение последнего десятилетия конкурентный сценарий между автопроизводителями резко изменился. Успех зависит от способности регионального рынка в любой части мира гибко реагировать на эти изменения. До 2010 года мировым лидером была General Motors, которая возглавляла рейтинг на протяжении десятилетий благодаря огромному портфелю марок. Однако большая часть продаж GM была убыточной. За прошедшее десятилетие GM сократила своё влияние на ряд регионов и продала одну из своих марок (Opel был продан P.S.A.). Таким образом, группа, владеющая в 2010 году 12,5% рынка (включая Opel), в 2018 году имела всего 9,6% рынка и, по прогнозам экспертов, в 2019 году сократит рыночную долю до 9,0% (четвертый результат в мире). В то время как GM не смогла справиться с портфелем марок, на рынке появился новый глобальный лидер - Volkswagen Group. Группа выигрывает не только усиливая своё влияние в ключевых регионах, но и грамотно управляя своим портфелем марок, который не менее объёмный, чем у GM. Начав с 10,9% рынка в 2010 году, группа нарастила долю до рекордных 11,9% в 2018 году и, по прогнозам экспертов, в 2019 году доля достигнет 12,2%. На втором месте

Toyota Group, которая держит меньший портфель марок. Рекордная рыночная доля за последнее десятилетие была установлена в 2012 году (11,2%). Однако, продажи 2019 года настолько выдающиеся, что эксперты снова прогнозируют рекордные 11,2%. На третьем месте альянс Renault-Nissan, рыночная доля которого выросла с 10,4% в 2010 году до рекордных 11,3% в 2018 году, когда приобретение Mitsubishi внесло существенную корректировку. В 2019 году группа рассчитывает получить 11,2% рынка. Объявленное слияние F.C.A. и P.S.A. объединит крупных автопроизводителей, занимающих сейчас 8-е и 9-е места рейтинга. Это событие должно сгенерировать четвертую группу на глобальном рынке, которая на равных сможет конкурировать с GM. По прогнозам экспертов новый гигант в 2019 году может рассчитывать на 9,6% рынка.

На рисунке 1.4 приведена гистограмма по объему продаж в 2019, 2018 годах ТОП-10 групп автопроизводителей за 10 месяцев 2019 года. В таблице 1.3 данные по объему продаж в 2019, 2018 годах ТОП-10 групп автопр оизв одителей.

OJ

10 000 000 9 000 000 8 000 000 7 000 000 6 000 000 5 000 000 4 000 000

ю 3 000 000 О

2 000 000 1 000 000 0

о)

о ■н

из «а-

^ ш

оо m io

- ^ го 3

90 т К оо £5 39 3 33 3 2

П. ¡4

<0 у

„6*

I10M19 ■ ЮМ'18

Рисунок 1.4 - ТОП-10 автопроизводителей за 10 месяцев 2019 года

Таблица 1.3 - ТОП-10 автопроизводителей за 10 месяцев 2019 года [91]

10M1 9 ЮМ'18 группа 10M19 ЮМ'18 ЮМ 19/18 доля ЮМ'19 доля ЮМ'18

1 1 Volkswagen Group 8 878 607 9 056 191 -2,00% 12,10% 11,80%

2 3 Toyota Group 8 517 681 8 354 921 1,90% 11,60% 10,90%

3 2 Renault Nissan Alliance 8174177 8 706 162 -6,10% 11,20% 11,30%

4 4 General Motors 6 317 737 7 110 766 -11,20% 8,60% 92%

5 5 Hyundai-KIA 5 933 296 6 108 094 -2,90% 8,10% 7,90%

6 6 Ford Group 4 362 540 4 753 555 -8,20% 6,00% 62%

7 7 Honda Motor 4 283 632 4 280 101 0,10% 5,80% 5,60%

8 8 F.CA 3 888 216 4 064 328 43% 5,30% 5,30%

9 9 P.S.A. 3 168 460 3 436 419 -7,80% 4,30% 4,50%

10 11 Mercedes Daimler 2 339 839 2 233 870 4,70% 32% 2,90%

АВТОВАЗ является крупнейшим производителем альянса Renault -Nissan-Mitsubishi в России, который выпускает автомобили под четырьмя брендами (LADA, Renault, Nissan и Datsun).

Реализацией автомобилей марки LADA занимается 300 официальных дилеров во всех субъектах Российской Федерации. Экспортные поставки осуществляются в 30 стран по всему миру. Доля автомобильного рынка ПАО «АвтоВАЗ» Российской Федерации в 2018 году составила в целом 20%, что на 0,8% выше уровня 2017 года.

В таблице 1.4 приведены данные по продажам автомобилей LADA на внутреннем рынке конечным покупателям 2017-2018 гг.

ч LADA [ \ i

\ 20%

/ ^^^ ( 25% 55%

Другие бренды, произведенные в РФ Импортируемые автомобили

93%

Легковые автомобили

Рисунок 1.5 - Структура автомобильного рынка России в 2018 году

Как следует из таблицы, наблюдается рост продаж автомобилей по всем моделям семейства LADA, причинами которого являются выпуск новых моделей автомобилей, ценовое преимущество над конкурентами, проведение стимулирующих акций, проведение активных коммуникационных мероприятий, укрепление дилерской сети.

Таблица 1.4 - Продажа автомобилей LADA на внутреннем рынке конечным покупателям 2017-2018 гг.

Модели 2017 2018 2018/2017

Легковые автомобили 301 979 348 374 +15,4%

Granta 93 686 101 632 +8,5%

Kalina 19 989 18 282 -8,5%

Priora 15 002 8 268 -44,9%

Vesta 77 291 108 364 +40,2%

XRAY 33 319 34 807 +4,5%

4х4 29 091 31 501 +8,3%

Largus универсал 33 601 45 520 +35,5%

Легкие коммерческие автомобили 9 609 11 830 +23,1%

Largus фургон 8 140 8 171 +0,4%

Granta пикап 1 290 1 927 +49,4%

4x4 пикап 179 1 732 +867,6%

ВСЕГО LADA 311 588 360 204 +15,6%

Глобальными конкурентами Альянса «Рено-Ниссан-Автоваз» и в частности ПАО «АВТОВАЗ» на Российском и международном рынках являются: ЗАО «GM-АВТОВАЗ», г. Тольятти (Chevrolet); ЗАО «Рено Россия», г. Москва (Renault, Nissan); ГК «АВТОТОР» Калининградская обл. (Kia, BMW, Hyundai, FAW, Genesis); ООО «Автомобильный завод «ГАЗ», г. Нижний Новгород (Skoda, VW, GAZ); ГК «SOLLERS» (Ford, Mazda, Isuzu); ООО «Тойота Мотор», г. Санкт-Петербург (Toyota); ООО «ХЕНДЭ МОТОРМАНУФАКТУРИНГ РУС», г. Санкт-Петербург (Kia, Hyundai); ООО «СТАВРОПОЛЬ-АВТО», Ставропольский край (Hower); ООО «ФОЛЬКСВАГЕНГРУПРУС», г. Калуга (Skoda, VW); ООО «ПСМА РУС», г. Калуга (Peugeot, Citroen, Mitsubishi); ООО «УАЗ», г. Ульяновск (UAZ).

В настоящее время основную конкуренцию автомобилям LADA составляет: 1) Продукция автосборочных предприятий, производящих автомобилей иностранных марок на территории РФ; 2) Продукция традиционных отечественных марок; 3) Импортируемые в РФ новые и подержанные автомобили иностранных брендов бюджетного ценового сегмента.

Таким образом, высокая конкуренция заставляет решать противоречия и проблемы организации производства по всей цепи поставок в сбытовой, производственной системе промышленного комплекса.

Для комплектования заказа на выпуск модели автомобиля одного класса предприятиями - производителями рассмотрим модель конкурентного взаимодействия между «n» участниками рынка [16,29,30,36,62,69,119,141, 142,161,187]. Каждое предприятие независимо от других назначает цену изделия, обеспечивающую максимум целевой функции при заданной функции спроса на эту модель автомобиля. Пусть модель задачи принятия решений i-го предприятия по выбору цены Pi имеет следующий вид:

f (Di(P,P_ i) .Pi) - maxp.eA., i = Гn, (1.1)

где D i(Pi ,P_ i) - функция спроса на продукцию i-го предприятия; Pi - цена на продукцию i-го предприятия; P_ i = (Pi,P2,. ..,Pi _ i ,Pi+i ,..-,Pn) - вектор цен

назначаемых конкурентами.

Каждое предприятие выбирает оптимальные для него значения цены при заданной обстановке Р_ ¿, которая характеризуется совокупностью значений цен, выбираемых конкурентами. Таким образом, решение, принимаемое каждым участником рынка по объему выпуска изделий можно записать следующим образом:

Х(Р_¿) = Агд тахр(й¿ ( Р , Р_) ,1 = 1^, (1.2)

Каждое уравнение полученной системы (1.2) представляет собой уравнение реакции ьго предприятия на стратегии по выбору цен Р_ I конкурентами. В результате решения системы уравнений (1.2), находим для каждого предприятия равновесные значения цен и равновесные значения объемов продукции равного заказу на выпускаемую модель автомобиля.

С учетом (1.2), условие существования равновесных значений цен, объемов выпускаемых изделий можно представить в виде следующего неравенства:

Хх(Р_!) П Х2(Р_ 2 ) . . . Хп_ !(Р_ (п_ !)) П Хп(Р_п) Ф 0 (1.3)

Таким образом, если множество точек пересечения линий реакций (1.2) не пусто, то точка пересечения будет принадлежать точкам равновесия. Содержательная сторона точек равновесия означает, что система уравнений (1.2) имеет решение, а рынок модели автомобиля в процессе функционирования не монополизируется и в нем отсутствует явления конкурентного вытеснения. Отсутствие равновесного состояния говорит о том, что на рынке доминируют процессы конкурентного выживания и в процессе функционирования он будет либо монополизирован, либо разрушен.

Проиллюстрируем предложенный общий подход комплектования заказа в рыночных условиях на примере модели конкурентного взаимодействия между двумя предприятиями (дуопольный рынок).

При известных функциях спроса модель задачи выбора цены

автомобиля каждым предприятием при максимизации объема продаж имеет вид:

П (Ро ^(ЛЛ)) = ВД(ЗД) = Р№о - ал + \tipj) ->

тахР , Ь,у — 1 , 2 , Ь ф у, где И0 - объем рынка изделий; а^ Ь — 1,2 - скорость убывания функции спроса 1-го предприятия; к¿, Ь — 1,2 - скорость возрастания функции спроса 1-го предприятия.

Полученная в соответствии с (1.1) модель принятия решений (1.4) характеризует конкурентные взаимодействия двух предприятий на автомобильном рынке.

Для определения равновесных цен сформируем систему уравнений функции (1.2), дифференцируя каждую систему (1.4) по РЛ и Р2 соответственно. В результате получим:

Р № = + к ьР]) ,Ь,] - 1, 2 ,ЬФ]. (1.5)

В результате решения системы (1.4) определим равновесные значения цен автомобилей:

Р =7^Г],Ь,] = 1,2,Ьф]. (1.6)

Подставляя полученные равновесные значения цен в функции спроса, определим для каждого предприятия равновесные значения объемов выпуска автомобилей:

р.О _ р _ Р0а1(2а2+к1)

И Л - Л-1 — ,

1 4а1а2-к1к2

по _ .V _ ^0^2(2^1+^2) И 2 — л 2 — .

4а1а2-к1к2

(1.7)

Из полученных уравнений (1.6, 1.7) следует, что для устойчивости конкурентного автомобильного рынка и существования точки равновесия необходимо, чтобы соотношения между параметрами функции спроса , , обеспечивали выполнение следующего неравенства:

(2 а± > к л) л (2 а2>к2) (1.8)

Предложенный подход позволит скомплектовать заказ на выпуск автомобилей любой модели при известной функции спроса.

Таким образом, приведенная модель комплектования заказа позволяет сформировать входные данные по количественному и качественному составу продукции в заказе, что является отправной точной для решения задачи по синхронизации материальных и информационных потоков снабженческо-производственной-сбытовой системы промышленного комплекса и повышению эффективности функционирования всего промышленного комплекса.

1.3 Подходы к синхронизации материальных и информационных потоков снабженческо-производственной-сбытовой системы промышленного комплекса

Основу снабженческо-производственной-сбытовой системы

промышленного комплекса составляют материальные и информационные потоки.

Материальный поток - это совокупность товарно-материальных ценностей, находящихся в состоянии движения, включающих в себя материалы, автокомпоненты и узлы автомобиля, готовая продукция (автомобили) к которым применяются производственные операции (транспортировка, погрузка/разгрузка, хранение, обработка, контроль, сортировка, консолидация, разукрупнение, и т.д.) [9].

Информационный поток - это совокупность внешней и внутренней структурированной информации, создаваемой и передаваемой между элементами системы управления промышленного комплекта, необходимой для принятия управленческих решений, обеспечивающих адаптивность, устойчивость и эффективность функционирования промышленного комплекта [9].

Организационная структура системы промышленного комплекса представляет собой три подсистемы (системы):

1) подсистема сбыта готовой продукции;

2) подсистема производства продукции;

3) подсистема производство компонентов и снабжения.

Объектом управления снабженческо-производственной-сбытовой системы промышленного комплекса являются материальный и информационный потоки.

Субъектами управления для подсистемы сбыта готовой продукции являются покупатели и менеджеры по продаже автомобилей в дилерских центрах. Субъектами управления для подсистемы производства продукции являются производственные менеджеры автосборочного предприятия.

Субъектами управления для подсистемы производства автокомпонентов и снабжения являются менеджеры по снабжению автосборочного предприятия и производственные менеджменты предприятий по производству автокомпонентов.

Схема информационных и материальных потоков системы изображена на рисунке 1.6. На схеме представлены два основных потока: информационный поток в виде потока заказов и поток изделий, которые в точках их пересечения должны быть синхронизированы. Из представленной схемы следует, что изменение спроса со стороны потребителей повлечет изменение информационного и материального потока, как в производственной системе, так и в системе снабжения. Все три подсистемы связаны между собой информационными и материальными потоками. Для реализации представленной системы необходимо осуществить проектирование и разработку методического, математического и программного обеспечения, а также интеграцию участников системы в логистическую систему, позволяющую обеспечить синхронизацию потоковых процессов на основе разработки организационных моделей синхронизации.

На практике сложно обеспечить синхронизацию материальных и информационных потоков. Это является основной проблемой, влияющей на

эффективность функционирования системы промышленного комплекта, которая приводит к ухудшению целевых показателей системы. Снижается уровень удовлетворенности спроса, увеличиваются запасы товарно-материальных ценностей по всему потоку, увеличиваются затраты, связанные с производством и управлением запасов товарно-материальных ценностей.

На практике сложно обеспечить синхронизацию материальных и информационных потоков. Это является основной проблемой, влияющей на эффективность функционирования системы промышленного комплекта, которая приводит к ухудшению целевых показателей системы. Снижается уровень удовлетворенности спроса, увеличиваются запасы товарно-материальных ценностей по всему потоку, увеличиваются затраты, связанные с производством и управлением запасов товарно-материальных ценностей.

Поток заказов разделен на три области: R (сбытовая система), F (производственная система), S (система поставок автокомпонентов).

При организации управления потоков возникают 3 проблемы:

1. Проблема взаимодействия потоков в сбытовой системе (на «стыке» областей R и F) заключается в том, что из-за разности в скоростях потока поступающих заказов от потребителей, потока отгружаемой продукции и потока формирования запасов на складе у дилера увеличивается объем невыполненных заказов и увеличивается объем запасов автомобилей на складах у дилера.