Разработка моделей и инструментальных средств управления портфелем проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Белобров, Никита Викторович

  • Белобров, Никита Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 163
Белобров, Никита Викторович. Разработка моделей и инструментальных средств управления портфелем проектов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Волгоград. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белобров, Никита Викторович

Введение.

1. Теоретические аспекты управления проектами и портфелями проектов и анализ существующих взглядов.

1.1. Современные модели и задачи управления проектами.

1.2.Цели и задачи управления портфелями проектов.

1.3.Проблемы управления портфелями проектов.

1.4.Обзор существующих методик оценки эффективности проектов.

2. Описание методов, используемых в портфельном моделировании

2.1. Обзор и анализ методов, применяемых для решения задач управления портфелем проектов.

2.2.Развитие эволюционного моделирования и его применения.

2.3.Описание принципов работы генетических алгоритмов.

2.4.Реализация простого генетического алгоритма, теоремы эволюционного моделирования.

3. Разработка моделей и методов управления портфелем проектов на основе генетических алгоритмов.

3.1.Постановка задачи формйрования и планирования портфеля проектов.

3.2.Разработка модели синтеза и планирования портфеля проектов на основе эволюционных методов.

3.3. Определение принципов построения инструментального средства сйнтеза и планирования портфелей проектов.

3.4.Формирование и планирование портфеля проектов предприятия на примере ООО «Агропромобеспечение»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и инструментальных средств управления портфелем проектов»

Актуальность работы. Развитие предприятия в основной и единственной для него отрасли происходит до тех пор, пока существует возможность увеличения прибыли. Как только данный потенциал исчерпывается, компания встает перед дилеммой: усиливать конкурентный напор или переходить к диверсификации. Подобный вопрос может возникнуть перед быстро развивающимся предприятием, которое функционирует в медленно развивающейся отрасли. В подобной ситуации рациональным будет решение об изъятии средств из освоенного бизнеса для финансирования диверсификационных мероприятий.

В последнее время управление проектами становится в России все более востребованно практикой и требует своего теоретического осмысления. Все больше компаний представляют свою деятельность в виде проектов. Конец 1990-х годов и начало 21-го века ознаменовались возвратом большинства компаний к политике, отличающейся повышенным вниманием к объединению краткосрочных задач в корпоративные проекты, а затем и в портфели определенным образом отобранных (нацеленных на увеличение их прибылей) проектов.

Практика управления проектами показала, что способность участников проекта повлиять на конечные характеристики продукта проекта и окончательную стоимость проекта максимальны в начале проекта и уменьшаются по ходу выполнения проекта. Главная причина этого состоит в том, что стоимость внесения изменений в проект и исправления ошибок в общем случае возрастает по ходу выполнения проекта. Отсюда следует, что особое внимание следует уделять фазе составления портфеля проектов.

Зачастую в современных российских организациях, действия исполнителей на местах не имеют требуемого эффекта из-за отсутствия механизма регулирования. Достаточно трудно расставить нужные приоритеты в рамках всей компании и учесть движение и распределение всех ресурсов организации, в том числе такого специфического как время. Эти проблемы могут быть успешно решены в рамках управления портфелем проектов - набором проектов, которые могут быть не связаны технологически и реализуемые организацией для достижения её стратегических целей.

Несогласованность отдельных проектов, их ■ потребностей, приоритетами могут вызвать нарушение нормального режима работы организации, что зачастую приводит к срыву большинства проектов. Последствия этого могут самыми разнообразными - от не возврата инвестированных средств, до резкого падения репутации компании. Управление портфелем проектов нацелено на устранение указанных недостатков.

Степень разработанности проблемы. Исследования, посвященные вопросам проектного и портфельного проектирования связывают с именами А.А. Матвеев, Е.М. Четыркин, А.К. Шишкин, А.В. Цветков, Д.А. Новиков, С.В. Леонтьев, С.А. Баркалов, В.Н. Бурков, Ю. Блех, У. Гетце, определенный вклад внесли А.Д. Шеремет, В.В. Ковалев и другие отечественные и зарубежные авторы. Широкое исследование проектов и методов их организации и реализации проводилось Project Management Institute (США) (Институт управления проектами), выпускающий и поддерживающий стандарт управления проектами РМВоК, последняя версия которого затрагивает управления портфелями проектов. Проблемы эволюционного моделирования изучены в работах таких авторов, как Дж. Холланд, Л.Фогель, А.Овен и М.Уолш, И.Л.Букатова, Л.Растригин, В.М. Курейчик, В.В. Курейчик, В.В. Емельянов, А.А. Малафеева, В.Б. Тарасов, Дж.Р. Коза, Н. Винер, И. Пригожин, Д. Поспелов, Н. Моисеев, А. Мелихов и другие отечественные и зарубежные исследователи.

Однако работ, опирающихся на стык упомянутых областей науки недостаточно, и данная проблема является недостаточно изученной.

Применение эволюционных методов в решении экономических задачах представляет большой интерес ввиду широких возможностей решения практических задач стратегического и тактического планирования, формирования и планирования портфелей проектов, вплоть до оптимизации отдельно взятых проектов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка и исследование методов эффективного формирования и планирования портфелей проектов для реализации стратегических целей организации.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи исследования, определившие логику диссертационного исследования и его структуру: выявить основные проблемы формирования и планирования портфелей проектов; уточнить цели и задачи портфельного управления; выбрать и исследовать применимость эволюционных методов к задачам . формирования и планирования портфелей проектов; разработать модели многокритериального анализа и синтеза портфелей проектов; разработать алгоритмы, основанные на генетических алгоритмах для . решения задач формирования и планирования портфелей проектов; решить прикладные задачи формирования и планирования портфеля проектов на примере ООО «Агропромобеспечение».

Объектом исследования является формирование и планирование портфелей проектов (на примере ООО «Агропромобеспечение»), Предметом исследования является методика формирования и планирования портфелей проектов с применением эволюционных методов.

Методологическую основу исследования составили монографии и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управления проектами, эволюционных методов, стратегического управления компанией. В основу диссертационной работы положены основные научные положения и математический аппарат теории эволюционного моделирования, экономического анализа, проектного управления.

Информационной базой послужили материалы периодической печати, данные министерства сельского хозяйства России, материалы международных научно-практических конференций, материалы национального фонда ресурсосберегающих технологий, данные предприятия ООО «Агропромобеспечение», а также экспертные оценки, расчеты и результаты экспериментов.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации, заключается в следующем:

- разработана многокритериальная модель формирования портфеля проектов с применением эволюционных методов, позволяющая одновременно учитывать множество критериев оценки проектов, множество ресурсов, потребляемых и выпускаемых проектами, а также осуществлять временное планирование реализации портфеля;

- предложена форма генетического алгоритма, решающего задачу оптимизации портфеля проектов, позволяющая эффективно формировать и планировать реализацию портфеля проектов, обладающая возможностью легкого распараллеливания вычислений для задач высокой размерности, благодаря чему появляется возможность анализа устойчивости сформированного портфеля путем изменения параметров проектов и многократного прогона алгоритма.

- определены условия применимости представленных моделей и методов для рассмотренного класса задач; - разработаны варианты; моделей постановки задач синтеза и планирования портфелей проектов, как с учетом, так и без учета временного фактора;

На защиту выносятся:

- методика и модель формирования и планирования портфелей проектов на основе эволюционных методов; - структура программного обеспечения поддержки принятия решений при управлении портфелем проектов;

- вариант технологии применения для синтеза и планирования портфеля проектов многокритериальной модели, основанной на модифицированном генетическом алгоритме;

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования предложенных экономико-математических моделей, методов и средств. для разработки и обоснования портфелей проектов, а также планирования их реализации с учетом предпочтений руководителей предприятия. Разработанные методики позволяют повысить обоснованность и качество принимаемых решений, оптимизировать затраты предприятия на инвестиционную деятельность, а также, благодаря возможностям масштабирования указанных моделей, оптимизировать стратегическую и тактическую деятельность предприятия, что подтверждается положительной апробацией разработанных моделей и методов на реально действующем предприятии Волгоградской области.

Научная апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях, проводимых в г.Волгоград и г.Пенза (2003-2005). Разработки по результатам исследования успешно внедрены на ООО «Агропромобеспечение».

По теме диссертационных исследований опубликовано 4 научные работы общим объемом 1 печатный лист. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Белобров, Никита Викторович

Выводы по главе. 2:

1. Выявленные модели формирования портфеля проектов, такие как полный I перебор, метод ветвей и границ и прочие методы дискретной оптимизации,. решают . либо частные случаи задач формирования портфелей проектов, либо время, требуемое на осуществление перебора достаточно велико. Поэтому необходимо использовать более универсальную модель, позволяющую находить требуемые решения в разумное время.

2. Исследованы генетические алгоритмы по сравнению с другими методами, выявлено, что генетические алгоритмы обладают следующими преимуществами, позволяющими их успешно применять в портфельном моделировании: а) работают в основном не с параметрами задачи, а с закодированным множеством ,' параметров; б) осуществляют поиск не путем улучшения одного решения, а путем использования сразу нескольких альтернатив на заданном множестве решений; в) используют целевую функцию, а не ее различные приращения для оценки качества принятия решений; г) применяют не детерминированные, а вероятностные правила анализа оптимизационных задач.

3. Установлено, что эволюционное моделирование является бионическим методом, заимствованным у природы, закон естественного отбора в сочетании со случайными мутациями дает в руки исследователя чрезвычайно мощный и универсальный аппарат синтеза алгоритмов.

4. Выявлено, что в реальной жизни проблема, которая была поставлена для решения изначально, может претерпеть огромные изменения в процессе своего решения. При использовании традиционных методов все вычисления прйходится начинать заново, что приводит к большим затратам машинного времени. При' эволюционном подходе популяцией служит база знаний, которую можно анализировать, дополнять и видоизменять применительно к изменяющимся условиям. Для этого не требуется полный перебор.

5. Эволюционные методы способны быстро генерировать достаточно хорошие решения. Фактически нет пределов в использовании различных генетических операторов и нет никого смысла только ограничиваться законами природы, для определенных классов задач целесообразно использовать специальные определенные для этих задач операторы.

6. Благодаря возможности быстрой генерации решений, особенно на задачах высокой размерности, использования непосредственного значения целевой функции вместо её приращения и возможности использования целевой функции любой формы и сложности, представляется возможным и целесообразным использование генетических алгоритмов при решении задач формирования и планирования портфелей проектов.

7. Использование методов сетевого планирования предоставляет удобный инструментарий наглядного представления портфеля проектов, и может использоваться для представления портфеля проекта в виде направленного графа. Однако использование методик сетевого цланирования, позволяющих оптимизировать время начала исполнения проектов представляется избыточным, так как, при соответствующем кодировании особи, генетический алгоритм успешно решает данную задачу.

3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПОРТФЕЛЕМ ПРОЕКТОВ НА ОСНОВЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ

АЛГОРИТМОВ

3.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ФОРМИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ ПОРТФЕЛЯ ПРОЕКТОВ

Любой процесс управления имеет свои цели и регулирующие параметры, изменение которых позволяет достичь необходимых целей. Портфель проектов относится к сложным системам, и процесс управления сводится к регулированию огромного количества параметров портфеля, охватить которые представляется возможным только для очень небольшого количества проектов.

Современные крупные компании для упрощения подобной задачи разбивают исходное множество проектов по функциональным, стоимостным и иным признакам на отдельные линии деятельности для значительного сокращения вариантов перебора проектов. Однако при подобном подходе возникает проблема согласования вариантов различных линий, а также проблема распределения ресурсов между различными группами проектов. Для оптимального составления портфеля проектов и распределения ресурсов необходимо централизованная координация данного процесса.

Любая задача составления портфеля проектов сводится к следующему: все проекты обладают определенными входными величинами, существенными для данной организации, например, потребность проекта в различного рода- ресурсах, различные виды эффективности реализации проекта, синергетические параметры проекта: связи и зависимости с другими проектами, а также ожидаемое значение выходных величин проекта, и их изменение в случае возникновения синергетического эффекта. В отдельных случая <; проекты могут характеризоваться функциональными зависимостями между вложенными ресурсами и иными v 87 ' характеристиками проекта, например, продолжительность проекта, его прибыль могут зависеть от объема инвестированных средств.

Учет всех этих факторов затруднителен в случаях даже небольшого количества проектов. Поэтому необходимо разработать модель, позволяющую одновременно учесть имеющиеся параметры, требуемые характеристики и ограничения, как каждого проекта, так и всего портфеля в целом, составив при этом максимально эффективный портфель.

Анализ специфики управления портфелями проектов и возможности использования известных механизмов управления дают основание сделать вывод, что актуальным является решение следующих задач[1]:

- оценка проектов и хода их реализации с точки зрения достижения стратегических целей организации;

- формирование эффективного (жизнеспособного) портфеля проектов;

- планирование реализации портфеля проектов;

- распределение ресурсов организации между проектами портфеля;

- оперативное управление портфелем проектов с учетом изменяющихся внешних условий и целей организации.

Оценка эффективности проектов широко изучена и разработаны различные методики для решения этой задачи. Например, коммерческая эффективность проекта часто. измеряется при помощи различных показателей, приведенных в главе 1. Оценка социальной эффективности проекта оценивается при помощи проведения опросов и путем экспертной оценки.

Рассмотрим задачу формирования портфеля проектов. В большинстве случаев, проекты являются разнородными, поэтому трудно, а иногда невозможно выявить однообразную закономерность между входными и выходными характеристиками всех проектов. В связи с эти, в об*цем виде данную задачу можно классифицировать как задачу дискретной оптимизации. Решения которой известны лишь для частных случаев, а в большинстве вариантов решение сводится к полному перебору.

В [1] предлагается классифицировать все задачи формирования портфелей проектов по 4 признакам;

1. зависимость проектов: независимые проекты (для которых нет технологических ограничений) и зависимые (для которых определен сетевой график, отражающий допустимую последовательность проектов);

2.; фиксированность портфещя: набор проектов заранее фиксирован или его требуется найти;

3. распределение ресурса: требуется или не требуется распределять ресурсы по проектам в портфеле (обычно в том случае, если какие

• ' либо характеристики проектов, например, время, зависят от потребляемых ресурсов); 4. определение времени: требуется или не требуется осуществить поиск времени начала проектов.

В итоге получаются следующие варианты оптимизационных задач, перечисленных в таблице 3.1.

Рассмотрим известные типы задач из таблицы 3.1.

Задача о ранце: требуется найти множество проектов (время не учитывается), максимизирующих заданный критерий при известном ресурсном ограничении, проекты независимы. Для решения данной задачи применяется метбд динамического программирования, те или иные методы комбинаторного перебора.

Задача распределения ресурса на сетях. Обычно данный класс задач используется в тех случаях, когда продолжительность проектов зависит от потребленных ресурсов, варьируя которыми можно влиять на продолжительность отдельных проектов, а при заданном сетевом графике на время выполнения всего портфеля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе выявлены и проведено исследование проблем управления портфелем проектов организации. Установлено, что современные условия ведения хозяйственной деятельности предоставляют широкие возможности диверсификации бизнеса, характеризуются стремительными темпами изменений предпочтений потребителей. Компания, совершив технический или технологический прорыв, не может рассчитывать на сохранение конкурентных преимуществ годами, необходимо формировать и поддерживать постоянный поток инноваций, новаторство постепенно становится неотъемлемой частью любого производственного и бизнес-процесса, управление инновация легко осуществляется :в рамках управления портфелем проектов.

Главными движущими силами эволюции управления портфелями проектов служат:

1. необходимость повышения конкурентоспособности; ■

2. соответствие организации темпам научно-технического прогресса;

3. требования законодательства;

4. оптимизация размеров компаний и другие нужды организации.

Это усугубляет требования, предъявляемые к инструментам анализа и моделирования портфелей проектов. Исследования задач, возникающих при управлении портфелями проектов, а также преимуществ и недостатков наиболее известных подходов позволило выявить качества, которыми должны обладать современные методы моделирования портфелей проектов:

1. гибкость в определении и учете параметров каждого проекта в отдельности и всего портфеля в целом;

2. способность учета синергетических связей между проектами в портфеле;

3. возможность формирования портфеля как фиксированной, так и переменной длины;

4. масштабируемость модели во времени, размерности исходного и находимого множеств, количества учитываемых ресурсов, ограничений и критериев оценки каждого проекта и всего портфеля в целом;

5. определение целевой функции любой сложности.

Обеспечить выполнение указанных требований позволяет аппарат методов эволюционного моделирования.

Изучены и уточнены цели и задачи портфельного управления проектами. Целью управления портфелями проектов является эффективное управление проектами для достижения стратегических целей организации. Промежуточными целями портфельного управления могут являться:

1. «инвентаризация» всех . проектов для четкого определения потребностей в ресурсах и оценки самой возможности выполнения портфеля проектов;

2. анализ соответствия проектов стратегическим целям;

3. определение ключевых показателей контроля проектов;

4. .анализ структуры финансирования проектов;

5. формирование сбалансированных портфелей.

6. максимизация полезности портфеля проектов.

Основными задачами, решаемыми в рамках портфельного управления являются:

1. определение эффективности проектов (структуры портфеля проектов: определение типов и характеристик проектов, которые должны быть включены в портфель для достижения поставленных целей организации);

2. .формирование портфеля проектов (выбор проектов, которые будут включены в портфель);

3. планирование процесса реализации проектов портфеля;

4. распределение ресурсов между проектами портфеля;

5. оперативное управление портфелем проектов (завершение проектов в срок, в рамках бюджета и с надлежащим качеством).

Исследованы методы эволюционного моделирования и их применимость к задачам управления портфелями проектов. Сделан вывод, что по сравнению с другими методами, генетические алгоритмы обладают следующими преимуществами, позволяющими их успешно применять в портфельном моделировании:

•а) работают в основном не с параметрами задачи, а с закодированным множеством параметров; б) осуществляют поиск не путем улучшения одного решения, а путем использования сразу нескольких альтернатив на заданном множестве решений; в) используют целевую функцию, а не ее различные приращения для оценки качества принятия решений; г) применяют не детерминированные, а вероятностные правила анализа оптимизационных задач.

•Изучение эволюционного моделирования показало, что данные методы являются бионическими, заимствованным у природы; закон естественного отбора в сочетании со случайными мутациями дает в руки исследователя чрезвычайно мощный и универсальный аппарат синтеза алгоритмов.

Для решения изученной проблемы была разработана модель многокритериального анализа, „ синтеза и планирования реализации портфелей проектов. Соответствуя требованиям, предъявляемым к методам формирования портфелей проектов, данная модель обладает достаточной гибкостью и универсальностью, позволяющей её использовать при решении различных задач, возникающих при портфельном управлении проектами. В основе модели , находится предложенный алгоритм эволюционного моделирования, основанный на генетических алгоритмах, модифицированных таким образом, чтобы минимизировать недостатки простого генетического алгоритма: преждевременная сходимость (попадание в локальные оптимумы). Вычисления по разработанному алгоритму легко распараллеливаются, благодаря чему значительно улучшается масштабируемость модели по различным показателям.

Данная модель позволяет решить следующие типичные задачи, возникающие в ходе реализации практически каждого портфеля:

- прогнозирование наличия и движения любого вида ресурса, в том числе денежных средств;

- проверка финансовой реализуемости портфеля. Так как денежные средства рассматриваются как один из видов ресурсов, то реализуемость может проверятся по другим ресурсам, например трудовым;

- определение сроков и объемов необходимых заемных средств;

- анализ целесообразности взятия заемных средств; •

- формирование финансово реализуемого портфеля с минимальной упущеннрй выгодой;

- определение сроков окупаемости затрат, оценка прибыли за период реализации портфеля и создание его целевого плана;'

- разукрупнение, детализация консолидированного финансового баланса на группы финансовых балансов по проектам.

Предложенная модификация генетического алгоритма, быстро и эффективно находит требуемые варианты портфелей проектов, благодаря чему, данный инструмент позволяет также проводить анализ устойчивости сформированного портфеля, путем изменения параметров проектов, и многократного прогона с измененными величинами.

Рассмотренный' в работе пример апробации разработанной модели показал её состоятельность при решении практических задач, возможность охвата большего числа направлений деятельности в виде проектов и подтвердил положение об эффективности использования эволюционных

I . методов в управлении портфелями проектов. Результаты исследования могут быть успешно использованы многими коммерческими, государственными и некоммерческими организациями.