Разработка моделей и инструментальных средств управления образовательной деятельностью: На примере дистанционной технологии обучения для экономических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Заварихин, Александр Евгеньевич

  • Заварихин, Александр Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 184
Заварихин, Александр Евгеньевич. Разработка моделей и инструментальных средств управления образовательной деятельностью: На примере дистанционной технологии обучения для экономических специальностей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Оренбург. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Заварихин, Александр Евгеньевич

Введение.

1 Повышение качества и эффективности подготовки специалистов на основе внедрения автоматизированных средств обучения.

1.1 Принципы обеспечения качества подготовки специалистов.

1.2 Обзор подходов к управлению образовательной деятельностью.

1.3 Анализ систем автоматизированного обучения и контроля.

Выводы.

2 Разработка математических моделей и алгоритмов повышения качества обучения по дистанционной технологии на экономических специальностях.

2.1 Математическая модель определения результата учебной деятельности студентов экономических специальностей.

2.2 Модель оценки эффективности инновационных управляющих воздействий на образовательную деятельность студента-экономиста.

2.3 Организация интерактивного взаимодействия субъектов образовательного процесса посредством применения многоточечных видеоконференций.

2.4 Алгоритм позадачного подхода для выполнения индивидуальных заданий как фактор повышения качества обучения.

Выводы.

3 Инструментальный комплекс управления образовательной деятельностью студентов-экономистов, обучающихся по дистанционной технологии.

3.1 Архитектура инструментального комплекса «ДОСТУП».

3.2 Снижение трудозатрат учебно-вспомогательного персонала при использовании АРМ организатора обучения.

3.3 АРМ обучающегося как фактор повышения качества индивидуальной подготовки специалистов.

3.4 Управление образовательной деятельностью студентов-экономистов посредством АРМ преподавателя.

3.5 Оценка экономической эффективности инструментального комплекса. 127 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и инструментальных средств управления образовательной деятельностью: На примере дистанционной технологии обучения для экономических специальностей»

Актуальность исследования. Эволюция основных производительных сил цивилизации, осуществившая переход от земли к капиталу и средствам производства, вступает в третью фазу, где главным экономическим ресурсом становятся знания и информация. Этот факт подтверждается высокими темпами роста платных услуг в образовательном секторе, ежегодный рост которых в России равен 812% и составил по данным Минэкономразвития на конец 2003 года 120 млрд. рублей. Определяющее значение для развития страны получает обеспечение равенства доступа к образованию для различных социальных слоев и территориальных групп населения, что требует от учебных заведений решения двух приоритетных задач: повышения качества обучения и снижения экономических издержек образовательного процесса.

Одним из способов решения поставленных задач является использование дистанционной технологии в процессе подготовки кадров высшей квалификации, для чего имеются все предпосылки. Во-первых, принятие Правительством и Министерством образования постановлений и программ в поддержку дистанционного и открытого образования (например, ФЦП «Развитие единой образовательной и информационной среды (2001-2005 годы)», ФЦП «Электронная Россия (20022010 годы)»). Во-вторых, рост числа продаж на рынке персональных компьютеров. В-третьих, увеличение числа пользователей сети интернет, число которых с 1998 года возросло в 20 раз и составило около 12 млн. человек (5 млн. осуществляют регулярный выход в сеть). И, наконец, тенденции роста объемов обучения в мире на базе web-технологий, среднегодовой темп роста которых составляет 86%, позволяют сделать прогноз о всплеске развития новых образовательных технологий.

Управление образовательной деятельностью студентов ВУЗа можно рассматривать как с макро-, так и с микроэкономической позиции. Необходимость I подготовки квалифицированных специалистов всех отраслей народного хозяйства страны определяет макроэкономический аспект. Снижение экономических издержек и повышение качества обучения обусловливается микроэкономическом 4 аспектом. Применение на этом уровне разработанных математических моделей для объективного, индивидуального, всестороннего определения качества обучения, а также использования современных информационных технологий и средств телекоммуникационной связи для автоматизации деятельности как студента, так и профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного составов, способствует повышению качества подготовки специалистов.

Таким образом, задача исследования и разработки моделей и инструментальных средств управления образовательной деятельностью является актуальной. Представленная работа выполнялась в рамках программ: «Развитие системы дистанционного образования» (Федеральная экспериментальная площадка №39А), «Технологии информационного взаимодействия на базе глобальных телекоммуникаций» (комплексная программа №01.9.80.006390), "Культурно-информационный центр как фактор развития социальной инфраструктуры приграничного района" (грант РГНФ №02-06-00342 а/В), «Развитие единой образовательной информационной среды Оренбургской области на 2004-2005 гг.», а также программы «Развитие единой образовательной среды Оренбургского государственного университета».

Целью диссертации является исследование и разработка математических моделей и инструментальных средств обеспечения управления образовательной деятельностью при использовании дистанционной технологии обучения, позволяющих повысить качество и эффективность обучения студентов экономических специальностей высших учебных заведениях.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

- анализ современного состояния управления образовательной деятельностью студентов экономических специальностей при применении дистанционной технологии обучения;

- выявление факторов и управляющих воздействий, влияющих на образовательную деятельность студентов экономических специальностей, обучающихся по дистанционной технологии;

- разработка математической модели оценки результатов обучения;

- разработка математической модели оценки влияния управляющих воздействий на учебную деятельность обучающегося;

- разработка схемы управления образовательной деятельностью обучающегося по технологии дистанционного обучения;

- создание инструментального комплекса для обеспечения подготовки специалистов по технологии дистанционного обучения для экономических специальностей;

- апробация и оценка экономической эффективности созданного инструментального комплекса.

Объектом исследования является образовательная деятельность студентов экономических специальностей высших учебных заведений, обучающихся по дистанционной технологии.

Предметом исследования является управление образовательной деятельностью студентов экономических специальностей, обучающихся по дистанционной технологии.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, методы системного и статистического анализа, математического и компьютерного моделирования, теории управления, а также экспериментальных исследований. При разработке инструментального комплекса использованы методы декомпозиции, структурного и объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна заключается в новом решении актуальной задачи разработки моделей и инструментальных средств управления образовательной деятельностью студентов-экономистов, обучающихся по дистанционной технологии, с целью повышения качества и эффективности подготовки специалистов.

В рамках решения этой задачи:

- обоснована необходимость и построена модель определения результата учебной деятельности обучающегося с учетом 42-х его частных характеристик, которая дает возможность прогнозирования результата индивидуальной учебной деятельности студента;

- построена модель оценки эффективности инновационных управляющих воздействий, позволяющая количественно оценить результат их применения для последующего выбора приоритетных воздействий при управлении образовательной деятельностью каждого студента;

- разработан алгоритм организации сетевого интерактивного взаимодействия субъектов учебного процесса посредством внедрения различных схем многоточечных видеоконференций, что позволило снизить затраты на проведение выездных сессий;

- предложен алгоритм формирования персональных пакетов учебно-методического материала (УММ) с включением в его состав автоматически обновляемого списка часто задаваемых вопросов, что дает возможность сформировать блок УММ с учетом предыдущего результата учебной деятельности обучающегося и снизить нагрузку на преподавателя за счет получения консультаций студентами без непосредственного обращения к обучающему, а также способствует стимулированию повышения уровня знаний, сокращению временных затрат на подготовку студента, уменьшению нагрузки преподавателя;

- создан алгоритм формирования и проверки индивидуальных для каждого студента-экономиста итоговых тестов, исключающий возможности взлома, подмены и сдачи чужих результатов;

- построен алгоритм позадачного подхода для выполнения индивидуальных заданий на компьютере, позволяющий эффективно организовать ход учебного процесса и облегчить работу студента-экономиста с незнакомым программным обеспечением;

- разработаны технологическая карта обучающегося и алгоритм ее многоаспектного статистического анализа, дающие возможность оценить время изучения студентом учебно-методического материала, а также качество подготовки электронного гиперссылочного учебного пособия.

Практическая значимость результатов работы заключается в:

- разработке схемы управления образовательной деятельностью, позволившей повысить качество и эффективность обучения студентов экономических специальностей, обучающихся по дистанционной технологии. Элементы предложен7 ной технологии могут использоваться как базовые при организации образовательной деятельности студентов других научных направлений, при условии соот ветствующей доработки технологии для нужд конкретного образовательного ч профиля;

- создании и внедрении в учебный процесс по дистанционной технологии обучения на экономических специальностях инструментального комплекса (ИК) «ДОСТУП» (свидетельство РосПатент №2001610665), позволившего в 3,3 раза снизить нагрузку на учебно-вспомогательный персонал;

- создании и внедрении в учебный процесс 12 электронных гиперссылочных учебных пособий (электронный учебник «Отечественная история» зарегистрирован в РосПатент, №2003610349), позволяющих упростить процесс усвоения учебного материала за счет использования мультимедийных вставок, получить доступ к информационным ресурсам по смежным дисциплинам;

- создании и внедрении в учебный процесс схемы организации видеотрансляций и интерактивных видеоконференций с тремя и более удаленными точками, применение которой позволяет повысить эффективность распределения и использования временного ресурса при организации работы преподавателей и обучающихся.

Апробация работы. Положения, составляющие основное содержание работы, докладывались, обсуждались и были одобрены на 3-ей региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск, 1999 г.), международной конференции «ИОЛ-2000» (Санкт-Петербург, 2000 г.), международной научно-практической конференции «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург, 2001 г.), международном конгрессе конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Интеграция региональных систем образования» (Саранск, 2003 г.), а также на научных семинарах и заседаниях Управления современных информационных технологий в образовании и кафедры прикладной информа тики Оренбургского государственного университета.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 26 работах, общим объемом 5,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа представлена на 151 странице, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 126 наименований, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Заварихин, Александр Евгеньевич

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Разработана модель определения результата учебной деятельности (на данных о 458 студентах, обучающихся по дистанционной технологии на экономических специальностях), которая позволяет на основании выделенных факторных характеристик обучающихся как проанализировать текущую учебную деятельность, так и дать прогноз результата обучения в следующем периоде. Результат расчета используется в алгоритме формирования пакета учебно-методического материала, на основе которого сформировано более 700 индивидуальных пакетов, что позволило повысить качество обучения каждого студента-экономиста.

2. Сформирована модель оценки эффективности инновационных управляющих воздействий, позволяющая на основании выделенных инновационных управляющих воздействий и моделирования результата учебной деятельности, определить эффективность управления образовательной деятельностью обучающегося. На основании полученной модели определена значимость каждого из инновационных управляющих воздействий, что дает возможность при использования АРМ преподавателя выбирать эффективные воздействия.

3. Организовано интерактивное взаимодействие субъектов образовательного процесса посредством применения многоточечных видеоконференций и трансляций, отличительной особенностью которых является невысокие капитальные вложения на оборудование, возможность экономии материальных и временных ресурсов. Для дополнительного снижения затрат на проведение видеоконферне-ций с большим числом удаленных точек разработан и реализован алгоритм разветвления информационных потоков, позволяющий передавать аудио- и видеопотоки в удаленные точки, используя один видеосервер.

4. Разработан алгоритм позадачного подхода для решения экономических задач на персональном компьютере, использование которого повысило результат учебной деятельности обучающихся в среднем на 10,5%.

5. Спроектирован и внедрен в учебный процесс инструментальный комплекс «ДОСТУП», который позволяет: организовать управление образовательной деятельностью студентов-экономистов и защиту информационных ресурсов; значительно снизить нагрузку на преподавателя и организатора обучения (за счет автоматизации рутинных операций); осуществлять интерактивное взаимодействие по любой форме или их комбинации; проводить мониторинг действий обучающегося путем составления технологической карты обучения, многоаспектный статистический анализ которой дает возможность оценить время изучения предметного материала и качество его подготовки; обеспечить электронный документооборот.

6. Внедрен в эксплуатацию АРМ обучающегося, который позволил повысить успеваемость студентов на 5,4%, в том числе по циклу общенаучных дисциплин - на 6,8%, по циклу специальных экономических дисциплин - на 4%.

7. Оценен экономический эффект разработанного ИК «ДОСТУП», внедрение которого оправдано при обучении не менее 96 студентов. Расчет проводился исходя из экономии времени на рутинных операциях (формирование пакетов учебно-методических материалов, проверка итоговых тестов, составление отчетов, справок, счетов и другое) в процессе организации обучения, без увеличения платы за предоставляемые услуги.