Разработка моделей и инструментальных средств интеграции прикладных информационных систем на основе модульных программных решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Манвелидзе, Андрей Борисович

  • Манвелидзе, Андрей Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 141
Манвелидзе, Андрей Борисович. Разработка моделей и инструментальных средств интеграции прикладных информационных систем на основе модульных программных решений: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2014. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манвелидзе, Андрей Борисович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ИНТЕГРАЦИИ ПРИКЛАДНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

1.1 Прикладные информационные системы: основные методы создания

1.2 Обеспечение основных показателей надежности и качества прикладных информационных систем

1.3 Разработка платформонезависимых программных приложений и их виртуализация

1.4 Федеративный подход к интеграции прикладных информационных систем

1.5 Инструментальные средства виртуализации и интеграции на основе

ХМЬ-технологий

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2 КОНЦЕПЦИЯ УНИФИКАЦИИ ПРОГРАММНЫХ ИНТЕРФЕЙСОВ КАК ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ СРЕДСТВО ИНТЕГРАЦИИ ПРИКЛАДНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

2.1 Модифицированные модульные решения

2.2 Распределенная архитектура прикладных информационных систем

2.3 Методы обеспечения модульности

2.4 Модель интеграции прикладных информационных систем

2.5 Определение количества программных модулей для интеграции

прикладных информационных систем

Выводы по Главе 2

ГЛАВА 3 ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ ИНТЕГРАЦИИ НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНЫХ ПРОГРАММНЫХ РЕШЕНИЙ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Модульная архитектура комплексной прикладной информационной системы

3.2 Структура интеграции прикладной информационной системы на основе модульных программных решений

3.3 Интеграция прикладной информационной системы в «облачной» среде

3.4 Комплексная модель оценки эффективности реализации инструментальных средств на основе модульных программных решений

3.5 Модель оценки временных затрат и эффективности реализации

модульных программных решений

Выводы по Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ В

141

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АИС - Автоматизированная информационная система АРМ - Автоматизированное рабочее место БД - База данных

ГИП - Графический интерфейс пользователя ИС - Информационная система ИТ - Информационные технологии ОС - Операционная система

ПАИС - Прикладная автоматизированная информационная система

ПКС - Программная компонента системы

ПО - Программное обеспечение

ПП - Программный Продукт

COA - Сервисно-ориентированная архитектура

СПО - Специальное программное обеспечение

СУБД - Система управления базами данных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и инструментальных средств интеграции прикладных информационных систем на основе модульных программных решений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Развитие современных информационных технологий приводит к постоянному возрастанию сложности в функционировании информационных систем, создаваемых в различных областях экономики. В современных экономических условиях для отечественных предприятий становится актуальным создание единого информационного пространства, обеспечивающего оптимизацию системы принятия управленческих решений и, как следствие, повышение функциональности и конкурентоспособности на рынке. Одним из путей решения данной задачи является разработка и внедрение инструментальных средств интеграции новых прикладных информационных систем в существующую информационную среду предприятия. При этом для большинства предприятий важным требованием является сохранение преемственности существующих программных комплексов и оболочек информационных систем, обеспечивающих их работоспособность.

Процесс разработки и внедрения инструментальных средств интеграции прикладных информационных систем связаны с решением теоретических, методологических и прикладных задач, таких как: недостаточная проработка вопросов проектирования, внедрения и эксплуатации прикладных информационных систем, составляющих основу функционирования информационной среды предприятия; разнородность информационных систем; отсутствие единой методологии функционирования информационных потоков как отдельной информационной системы, так и системы управления предприятия в целом, что не позволяет осуществить программно-аппаратное обслуживание системы управления в реальном масштабе времени и приводит к значительным потерям в ходе производственной деятельности предприятия.

Данное положение требует существенного развития методологии проектирования моделей и поддерживающих их инструментальных средств с

целью снижения стоимости разработки, эксплуатации, сопровождения и владения прикладными информационными системами различными субъектами экономической деятельности и позволяющими осуществить интеграцию информационных систем в единое информационное пространство предприятий.

С учетом вышесказанного, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью сокращения совокупных затрат на прикладные информационные системы и заключается в разработке моделей и эффективных инструментальных средств для их интеграции, органично сочетающих в себе преимущества различных алгоритмических подходов, отличающихся от существующих решений инвариантностью программно-аппаратных платформ, структур и типов данных.

Степень разработанности проблемы. Существует множество подходов и методов разработки прикладных информационных систем различного уровня, которые достаточно подробно освещены в работах отечественных и зарубежных авторов: Братищенко В.В., Вендров A.M., Голицына O.JL, Иванов В.М., Кинг Д., Когаловский М.Р., Кузнецова О.Б., Кулямин В.В., Максимов Н.В., Матасов A.B., Мещеряков C.B., Павлов C.B., Седов A.M., Сиротина М.А., Эрик Дж. Брауде и др. Однако, разработанные методы не являются универсальными, а применимы только для отдельно взятых проблемно-ориентированных информационных систем.

Вопрос интеграции прикладных информационных систем отражен в работах отечественных и зарубежных авторов: Беркус В., Буч Г., Панькин A.B., Якобсон А., Рамбо Дж., Уэдингтон Д. и др. Предлагаемые методы интеграции прикладных информационных систем не учитывают разнородность программно-аппаратных платформ и не имеют унифицированных интерфейсов для взаимодействия как систем в целом, так и отдельно взятых модульных компонент.

Недостаточно полно изучены прикладные вопросы интеграции информационных систем и ее влияния на повышение надежности и эффективности функционирования системы управления сложным

экономическим объектом таким, как промышленное или авиационное предприятие (далее - предприятие) в целом.

Таким образом, работы по созданию интегрированных прикладных информационных систем носят, как правило, в большей степени экспериментальный, узкоотраслевой, сугубо прикладной характер и их масштабы не соответствуют требованиям современной науки и практики. Тем не менее, следует отметить, что научных работ, посвященных непосредственно применению инструментальных средств на основе модульных программных решений для реализации задач интеграции, на сегодняшний день не так уж много, что обуславливает к ним повышенный как научный, так и практический интерес.

Целью работы является разработка моделей и инструментальных средств интеграции прикладных информационных систем на основе модульных программных решений с целью повышения надежности и эффективности функционирования системы управления предприятием.

Для достижения цели, поставленной в диссертационной работе рассмотрены и решены следующие научные задачи:

1. Проведен обзор существующих инструментальных средств с целью выявления наиболее эффективных с точки зрения виртуализации и интеграции прикладных информационных систем на основе ХМЬ-технологий и платформонезависимых программных приложений.

2. Разработана модель интеграции прикладных информационных систем, позволяющая унифицировать программные интерфейсы взаимодействия информационных систем с применением модульных программных компонент.

3. Построена модульная архитектура корпоративной информационной системы, обеспечивающая эффективность взаимодействия отдельных информационных систем или подсистем предприятия в рамках единого информационного пространства.

4. Разработана общая структура интеграции прикладных информационных систем на основе модульных программных решений в совокупности с кроссплатформенным подходом, позволяющая повысить надежность системы в целом за счет локализации возможных программных ошибок внутри подсистем низших уровней и обеспечить инвариантность программно-аппаратных платформ.

5. Разработаны инструментальные средства на основе «облачной» сервисной архитектуры, позволяющие осуществить эффективную интеграцию прикладных информационных систем и при этом сократить временные и финансовые затраты на поддержку информационной инфраструктуры предприятия в целом.

Объектом исследования диссертационной работы является распределенная, многокомпонентная информационная система управления предприятием, основанная на инструментальных средствах в виде унифицированных модульных программных решений.

Предметом исследования диссертационной работы является процесс интеграции несвязанных программных приложений в структуре информационной системы, осуществляемый с применением информационных моделей, методов и инструментальных средств.

Методы исследования. При решении задач, поставленных в работе, использованы основные положения системного анализа, математической статистики и статистической обработки данных, теории множеств, теории вероятностей, а также методы объектно-ориентированного моделирования и программирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:

1. Разработан подход к повышению надежности и эффективности функционирования системы управления предприятием за счет разработки моделей и инструментальных средств на основе модульных программных

решений, отличительной особенностью которого является применение сервисно-ориентированной архитектуры и облачных вычислений.

2. Разработана оригинальная модель на основе унифицированного модульного подхода для реализации функций информационной системы, позволяющая, в отличие от существующих, выполнить интеграцию новых инструментальных средств в программный комплекс предприятия с минимальными временными и материальными затратами.

3. Разработана унифицированная модульная архитектура комплексной прикладной информационной системы на основе применения кроссплатформенных программных компонент, отличающаяся инвариантностью программно-аппаратных платформ и типов данных.

4. Разработана комплексная модель оценки эффективности реализации модульных программных решений на основе совокупной стоимости владения программным продуктом и времени реализации прикладной информационной системы, позволяющая повысить эффективность реализации, за счет снижения времени разработки, сокращения финансовых расходов при ее реализации и эксплуатации, при этом обеспечить требуемое качество и надежность реализуемых прикладных информационных систем.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 2.5. «Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах» и п. 2.6. «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии» Паспорта специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».

Практическая ценность диссертационной работы заключается в создании новых инструментальных средств, предназначенных для интеграции прикладных информационных систем, что позволяет обеспечить совместимость информационных сред за счет унификации интерфейсов взаимодействия программных модулей, определить способ интеграции существующих информационных систем, в том числе, за счет применения «облачных» технологий, и как следствие - обеспечить существенное сокращение финансовых и временных расходов на их разработку, а также -повышение надежности программно-аппаратных решений масштаба предприятия.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы нашли свое непосредственное применение при создании прикладных и корпоративных информационных систем, и их последующей интеграции в промышленных разработках малого инновационного научного предприятия ООО «Компьютерные системы и технологии» (г.Москва).

Кроме того, теоретические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, рекомендованы к внедрению в учебный процесс ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» при подготовке бакалавров по направлению 080100.62 - «Экономика» (профиль «Финансы и кредит») и магистров по магистерской программе 080200.68-02 - «Финансовый менеджмент» и использованы в качестве основы при разработке курсов лекций и практических занятий по дисциплинам «Экономическая информатика», «Профессиональные компьютерные программы» и специальной дисциплине «Информационные ресурсы и технологии в менеджменте».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах в ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», а также - международных экономических и научно-практических конференциях: V Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в экономике, образовании и бизнесе» (г.Саратов, 2013г.), XVII Международной научно-технической

конференции «Математическое и компьютерное моделирование в решении задач строительства, техники, управления и образования» (г.Пенза, 2013г.), III Международной научно-практической конференции «Стратегическое развитие инновационного потенциала отраслей, комплексов и организаций» (г.Пенза, 2013 г.), VI заочной Международной научно-практической конференции «Современная наука: тенденции развития» (г.Краснодар, 2014г.).

Публикации по теме работы. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, включая: 4 публикации в научных изданиях, входящих в Перечень ВАК Министерства образования и науки России; 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ; статьи и тезисы докладов, подготовленные для различных международных научных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, трех глав, основных результатов, списка используемой литературы из 145 наименований и 2-х приложений.

ГЛАВА 1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ИНТЕГРАЦИИ ПРИКЛАДНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

1.1 Прикладные информационные системы: основные методы создания

В настоящее время всестороннее интегрирование прикладных информационных технологий (ИТ) заключает в себя стремления человека справиться с проблемами получения и переработки информации. Активное эволюционирование вычислительной техники и кибернетических методов управления информационными потоками привело к появлению новых (электронных) носителей и сверхбыстрому доступу к репозиториям информации. Данное обстоятельство позволило в разы повысить скорость получения данных и объемы эффективно доступного информационного пространства [17], тем не менее, положение с применением информации по существу не изменилось.

Наравне с информационными системами (ИС), ориентированными на сервис пользователей, важной составляющей стала комплексность информационных объектов различного вида и функционального назначения. Немаловажной особенностью подобной совокупности информационных ресурсов помимо распределенности является гетерогенность - фактически неограниченное число форм их представления, сред хранения, а также многообразие условий и методов доступа. К подобным объектам относятся ресурсы различного масштаба: базы и хранилища данных, электронные каталоги, полнотекстовые массивы, общедоступность которых обеспечивается встроенным или внешним инструментарием, избыточным по отношению к самому ресурсу. Процессы изменения свойств информационных объектов,

влияющих на систему, а также совокупность данных объектов является информационной средой.

На сегодняшний момент применение стандартов и объектных технологий при проектировании прикладных информационных систем занимает лидирующие позиции [40]. Консорциум OMG (Object Management Group), активно ведущий работу по построению комплексных стандартов интероперабельных неоднородных объектных сред, вносит большой вклад в формирование и применение объектных технологий. Центральные позиции в комплексных стандартах занимает стандарт CORBA [136], обеспечивающий архитектуру интероперабельности. Кроме того, существенный вклад в объектные технологии внесла компания Microsoft, разработав объектную модель СОМ (Component Object Model) [103] и ее последователя DCOM (Distributed Component Model), которые явились основой ряда программных продуктов. Созданный компанией Sun Microsystems объектный язык Java и основанные на нем средства объектной разработки - модель JavaBeans и технология Java 2 Enterprise Edition [133, 134, 135], также являются одним из многочисленных инструментариев для разработки информационных систем.

В совокупности с указанными инструментальными средствами созданы ориентированные на отдельные классы систем элементы - системы баз данных, Web-технология (технология Java-апплетов), тестовые системы (DB2, Oracle, Informix).

Для процесса информационного обеспечения требуется создание прикладной информационной среды, включающей в себя [10, 2, 54]:

• информационные ресурсы и структуры данных, обеспечивающие накопление, сохранение, обработку, исследование и передачу информации;

• программно-технические средства, а также другие средства поддержки информационного взаимодействия, распределяющие доступ к информационным ресурсам.

Функциональный потенциал прикладных информационных систем с отличающимися техническими характеристиками, могут в значительной мере различаться друг от друга. Согласно [88] современные прикладные ИС можно классифицировать по следующим позициям:

1. Предметная область. Требования к информационной системе задаются конкретными спецификациями предметной области.

2. Поддерживаемые информационные ресурсы. В зависимости от типа набора данных, используемых ИС, существенным образом зависит выборочная совокупность базовых информационных технологий.

3. Функции обработки информационных ресурсов. Пространный спектр возможностей обработки информационных ресурсов различного типа, таких как текстовое сообщение, изображения, видеоинформация, а также допустимость их классификации и кластеризации.

4. Спектр моделирования предметной области. Комплексность ряда подходов приводит к необходимости применения различного рода средств управления данными в системах, построенных по различным технологиям.

5. Условия хранения информационных ресурсов. Использование различного рода устройств внешней памяти, а также способов организации хранения, исполнения, индексирования.

6. Величина информационных ресурсов. Обуславливает использование специфических методов организации хранения, обработки, получения данных, а также методов, обеспечивающих их физическую полноту.

1. Динамика информационных ресурсов. Для динамичных ИС тип механизмов управления хранением, получением, а также обеспечением целостности играет первоочередное значение.

8. Архитектура системы. Любая ИС может рассматриваться с точки зрения пространственной архитектуры как сосредоточенная, распределенная или мобильная. С точки зрения функциональной архитектуры основополагающим принципом может представляться

архитектура «клиент-сервер», одноранговый принцип «Peer-to-Peer» или другой.

9. Порядок обслуживания пользователей. Реализация сервисных задач может производиться как в запланированный промежуток времени, так и в любой период функционирования системы.

10. Порядок функционирования системы. Для возможности обеспечения беспрерывного функционирования ИС требуется гарантия надежности на событие отказов, а также целостности данных.

11. Порядок и ограничение доступа. Разделение прав доступа, а также способов доступа, таких как терминальный, интерактивный или посредством локальной сети, обеспечивает соответствующую степень защищенности информации.

12. Стандарты информационных технологий. Обеспечивают срок жизни системы, возможности реинжиниринга, простой переход на новый уровень технологий, а также возможности конвергенции с иными существующими системами.

В настоящее время разработчики информационных систем стараются ориентироваться на существующие стандарты открытых систем [42, 11]. Немаловажным преимуществом применения таких стандартов является обеспечение интероперабельности программных систем и средств, то есть возможность комплексного применения в рамках единой системы.

Применение инструментальных методов CASE [15] расширяет горизонт и возможности применения современных методологий разработки системы, обеспечивает преемственность функционирования при динамически меняющихся условиях состава системного персонала [14, 29, 96].

Взаимопроникновение концепций, заимствование подходов и принципов различного рода областей информационных технологий приводит к проявлению тенденций конвергенции неоднородных пластов технологий информационных систем. Примером является развитие стандартов, обеспечивающих кроссплатформенность систем, интероперабельность,

возможность повторного использования ресурсов и программных модулей систем [41].

Основные методы создания прикладных информационных систем. Разработка информационных систем представляет собой процесс получения уникального продукта, а также реализации приложений реальных размеров и практической значимости, удовлетворяющих заданным требованиям функциональности и производительности [88]. На рис.1, представлена

Процесс

простая обобщенная схема процесса.

Цикл разработки ИС

Фаза

Действие

Показатель LOG

Планы и результаты

Планы и результаты

Рис. 1. Обобщенная схема процесса создания ИС На данной схеме «показатель LOC» - размерно-ориентированная метрика, косвенно измеряющая программный продукт и процесс его разработки в тысячах строках исходного кода программы. В настоящее время LOC-оценка (Lines of Code - LOC, Source Lines of Code - SLOC) является наиболее простым и распространенным способом оценки объема работ связанных с разработкой ПО [19]. Например, стоимость разработки можно определить по формуле:

C = TxW, (1)

где С - стоимость, Т - трудозатраты, W - удельная стоимость трудозатрат.

Трудозатраты можно определить исходя из соотношения: Т=ЬхР, (2)

где Ь - размер кода программного продукта (показатель ЬОС), Р -временная производительность.

Однако подобный подход определения стоимости имеет ряд недостатков

[16].

Сегодня разработан ряд международных стандартов, регламентирующих терминологию в сфере разработки программного обеспечения и подходы к рассмотрению моделей разработки ПО, выделены базовые типы моделей, такие как каскадная, инкрементная и спиральная.

Для полного понимания проблемы рассмотрим две основные модели. Каскадная модель. Каскадная модель (или модель водопада) - модель процесса реализации программного обеспечения, в которой процесс разработки выглядит как поток, последовательно затрагивающий фазы анализа требований, проектирования, реализации, тестирования, интеграции и поддержки решения. Такая модель предусматривает, что каждая следующая фаза процесса начинается только тогда, когда полностью завершено выполнение предыдущей фазы [16,81].

Перемещение от одной фазы к другой происходит посредством

формального обзора.

1 ^--

Разработка требовании "ч

2 -ь-

! Анализ и | дизаин К

_ _____) ч ^

3 ,

I Реализация

I ч

\

4 _-

Тестирование -

____ Чч

х

5 , _

| Развертывание

Рис. 2. Каскадная модель разработки ПО

В связи с этим выстраивается общее представление о процессе разработки, кроме того после прохождения каждой стадии возможно провести проверку качества программной реализации.

Каскадная модель позволила формализовать структуру этапов разработки программного обеспечения (рис. 2).

На первом этапе происходит сбор требований, предъявляемых к разрабатываемому программному продукту и преобразование их в функциональные требования. На втором этапе разрабатывают соответствующие требованиям модели предметной области, проводят проектирование баз данных, объектной модели и пользовательского интерфейса. На стадии «реализация» происходит создание программного продукта по спецификациям, разработанным на этапе анализа и дизайна. Этап тестирования включает в себя проверку соответствия программного продукта требованиям, а также поиск дефектов реализации. Последний этап включает в себя обучение, развертывание системы и перевод в промышленную эксплуатацию.

Данная модель скрывает в себе огромный недостаток: выявление критических ошибок происходит только на этапе разработки требований [51], поэтому выявление данной ошибки на завершающих стадиях разработки или вовсе на этапе развертывания приведет к катастрофическим последствиям. К другим существенным недостаткам данного метода разработки можно отнести его последовательную линейную структуру, в результате чего каждая попытка вернуться на одну или две фазы назад, приведет к значительному увеличению затрат [26]. Такая модель показывает себя не лучшим образом в проектах с нечеткими требованиями, или требованиями, меняющимися в ходе разработки программного продукта.

Итеративная модель. Итеративная разработка является эволюционным развитием модели водопада. Разработка представляет собой процесс частичной реализации всей системы и медленного наращивания функциональных возможностей. Этот подход позволяет уменьшить затраты, понесенные до

момента достижения уровня исходной производительности. С помощью этой модели ускоряется процесс создания функционирующей системы [15, 105, 13, 91]. Итеративная модель действует по принципу каскадной модели с перекрытиями, благодаря чему функциональные возможности продукта, пригодные к эксплуатации, формируется раньше (рис. 3).

s\

Разработка требований

Развертывание

-^

Анализ и дизайн

V_J

Тестирование

Реализация

Рис. 3. Итеративная модель разработки ПО Такой подход привносит существенные результаты в виде промежуточных выпусков, каждый из которых понижает риски и наращивает функционал разрабатываемого программного продукта [105].

Водопад

— Водопад

х Период интеграции и тестирования

Анализ \ Проектирование ^

и определение\ ч

требований \

\

N

\

Серьезность рисков

Итеративная, инкрементная разработка

Построение

Переход

итер. №1

итер. 1 №2 :

; итер. < итер. j : Nan-1 ! Nsm '•

Время •

Рис. 4. Сравнение рисков при итеративной и водопадной разработке Как известно, разработка программного обеспечения сопряжена с рисками, как и любая другая деятельность [105, 119]. Поэтому в ходе создания

программного продукта необходимо идентифицировать и устранять эти риски на самых ранних стадиях разработки (рис. 4).

На графике зависимости рисков от времени с начала разработки (рис. 4.), видно, при итеративном подходе снижение опасных рисков происходит с самых ранних итераций [92]. Действительно, присутствие итераций на ранних стадиях разработки позволяет вносить предложения, корректировать требования, тем самым снижая опасные риски. При таком подходе обнаруженные на ранних стадиях разработки проблемы льются на разработчиков постоянным слабым потоком. При невозможности достичь запланированного результата на ранних итерациях существует возможность устранить их позже в ходе последующих промежуточных итераций.