Разработка моделей и бортовых алгоритмов автономного формирования программ управления угловым движением космических аппаратов при специальных видах съёмки земной поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.09, кандидат наук Юрин, Виталий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.07.09
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Юрин, Виталий Евгеньевич
Содержание
Введение
Глава 1 Базовые математические модели для разработки алгоритмов
управления угловым движением КА ДЗЗ
§1 Основные определения, используемые при описании процесса ДЗЗ
§2 Математические модели движения КА ДЗЗ
§3 Модель управления сканированием маршрута
Глава 2 Разработка моделей и алгоритмов формирования программ
управления угловым движением КА ДЗЗ в БКУ при съёмке заданного
набора одиночных маршрутов
§1 Условия и порядок формирования интегральных программ
управления угловым движением КА ДЗЗ
§2 Алгоритм формирования программ углового движения КА ДЗЗ при
решении целевых задач
§3 Алгоритм формирования программ углового движения КА на
участках решения краевых задач
Глава 3 Модели и алгоритмы автономного формирования программ
многомаршрутной съёмки районов зондирования
§1 Постановка задачи многомаршрутной съёмки районов зондирования . 81 §2 Методика и алгоритм формирования программ многомаршрутной
съёмки районов
§3 Моделирование программ многомаршрутной съёмки районов
Заключение
Перечень сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и бортовых алгоритмов автономного формирования программ управления угловым движением космических аппаратов при специальных видах съёмки земной поверхности»
Введение
Космические аппараты (КА) дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) предназначены для бесконтактного получения информации о земной поверхности и объектах, расположенных на ней. На разных этапах развития космической техники используемые способы ДЗЗ [30, 60, 121] определялись уровнем развития науки и технологий. Каждое новое поколение аппаратов ДЗЗ позволяло снижать стоимость получения информации зондирования, повышать показатели оперативности её получения и производительности КА, улучшать измерительные свойства (качественные характеристики) информации: пространственное разрешение, точность привязки снимков земной поверхности и т. п.. В ходе эволюционного развития таких аппаратов [12, 29, 32, 60, 65, 66, 71, 79, 91, 110, 115, 117, 120] и методов ДЗЗ [9, 16, 61, 62, 77, 78, 90, 107, 114, 116, 121, 127] были разработаны:
- системы с использованием оптико-электронных преобразователей, основанных на «приборах с зарядовой связью» (ПЗС) [12, 16, 121], которые позволили практически снять ограничения по ресурсу носителя информации, значительно увеличить срок и эффективность эксплуатации КА ДЗЗ с аппаратурой оптико-электронного наблюдения (ОЭН) по сравнению с аппаратами, оснащёнными оптико-механической аппаратурой зондирования с плёнкой в качестве носителя информации [65, 68, 110];
- методы трёхосного (пространственного) управления движением КА в процессе зондирования, реализация которых позволила существенно расширить полосу обзора - область, в пределах которой при одном прохождении КА возможна съёмка районов земной поверхности; благодаря этим методам появилась возможность увеличить частоту наблюдения объектов зондирования, повысить показатели производительности и оперативности получения информации ДЗЗ;
- программно-координатный метод управления КА ДЗЗ [7, 8, 79, 90, 91, 117, 127-129], основанный на автономном решении задач баллистического и
навигационного обеспечения полёта КА ДЗЗ в его бортовом комплексе управления (БКУ) [3, 6], включая формирование программ управления угловым движением (ПУУД) при решении задач зондирования по исходным данным -координатам снимаемых объектов и уточняемой в БКУ навигационной информации, что позволило в значительной степени повысить точность наведения аппаратуры зондирования (АЗ), в том числе, на длительных интервалах автономного полёта КА.
Перечисленные решения были положены в основу разработки первого в России КА высокодетального ОЭН народнохозяйственного назначения «Ресурс -ДК1» и новейших КА «Ресурс-П» [90, 91, 127], запущенных на орбиту 25 июня 2013 года, 25 декабря 2014 года и 13 марта 2016 года. КА «Ресурс-П» реализуют съёмку земной поверхности в режиме «заметания» (от англ. "push broom") [12, 68]. При этом область земной поверхности в виде заметаемой сектором захвата аппаратуры ОЭН полосы, которая покрывает объект зондирования в процессе однократной съёмки, обычно называется маршрутом.
Аппараты «Ресурс-П» могут выполнять специальные виды многомаршрутной съёмки районов зондирования - стереосъёмку и съёмку площадок в виде последовательной съёмки на одном витке полёта КА заданного набора маршрутов. Результаты многомаршрутного зондирования объединяются при последующей наземной обработке полученной информации. Стереосъёмка представляет собой двукратную съёмку одного и того же участка земной поверхности с разными углами упреждения на одном витке полёта КА [1, 2, 119, 133]. Площадка формируется как набор маршрутов, последовательно покрывающих участок земной поверхности, меньший из линейных размеров которого превышает ширину полосы захвата аппаратуры зондирования КА ДЗЗ [101-102].
Примеры расположения маршрутов на земной поверхности для некоторых специальных видов съёмки приведены на рисунке 0.1. Белой линией показана траектория полёта КА, жёлтой - трасса его полёта, чёрной - границы полосы захвата аппаратуры зондирования, а также траектория пересечения её оси визирования с поверхностью Земли.
Рисунок 0.1
Процессы управления угловым движением КА определяются требуемыми для решения различных задач управления КА текущими кинематическими состояниями КА в виде программ его углового движения. Формирование с необходимой точностью таких программ управления в БКУ КА ДЗЗ на всех участках орбитального полёта наряду с высокоточным определением параметров движения центра масс КА с помощью бортовой системы спутниковой навигации [9, 17] и решением задач планирования сеансов съёмки в бортовом комплексе управления КА [7, 8, 117, 128, 129] обеспечивает достижение требуемого уровня основных показателей эффективности решения задач зондирования (целевой
эффективности КА ДЗЗ), к которым относятся производительность КА и измерительные характеристики получаемой информации. При этом целевая эффективность КА ДЗЗ оценивается степенью соответствия указанных характеристик их ожидаемому (либо достижимому) уровню. Отметим, что высокая степень автономности БКУ КА «Ресурс-П» позволяет увеличить длительность автономного полёта КА с эффективным выполнением целевых задач до нескольких суток.
Программы управления современных высокопроизводительных КА формируются в БКУ с учётом располагаемых ресурсов управления, которые определяются динамическими характеристиками системы управления движением (СУД) КА, например, в виде ограничений на предельные значения кинематических характеристик по каналам управления, при которых СУД обеспечивает необходимую точность реализации ПУУД КА. Продуктивность использования таких ресурсов при формировании программ управления угловым движением КА ДЗЗ в значительной степени определяет его производительность и оперативность, а также влияет на точность ориентации и стабилизации КА при наведении аппаратуры зондирования и отслеживании заданных маршрутов. Если этих ресурсов недостаточно для съёмки заданной совокупности маршрутов, то отдельные маршруты исключаются из формируемого в БКУ плана зондирования. Если маршруты будут исключены из плана зондирования при формировании программ многомаршрутной съёмки районов, фиксируется невыполнение соответствующей задачи многомаршрутной съёмки в целом. В обоих случаях снижается эффективность решения задач ДЗЗ.
С появлением и развитием космических систем ОЭН существенно возросли требования по точности управления при реализации новых видов съёмки земной поверхности. Это связано с необходимостью более точной компенсации сдвигов изображения пространственными поворотами КА при уменьшении размеров чувствительных элементов аппаратуры ОЭН, которые основаны на «приборах с зарядовой связью» и функционируют в режиме временной задержки и накопления. Разработанные для КА ДЗЗ предыдущих поколений модели и
алгоритмы формирования ПУУД КА не обеспечивают требуемый уровень производительности и точности управления при реализации новых специальных видов съёмки.
Актуальность темы исследования обусловлена практической необходимостью разработки программно-методических средств автономного формирования непрерывных программ управления на интервалах планирования с учётом ресурсов КА для повышения его производительности, автономности и обеспечения заданного уровня измерительных характеристик получаемой информации.
Разработанные модели и алгоритмы [6, 22, 57, 79, 123, 125, 126, 131] по сравнению с КА «Ресурс-ДК1» обеспечивают, во-первых, снижение методической погрешности вычисления кинематических характеристик углового движения КА при специальных видах съёмки маршрутов и улучшение измерительных характеристик получаемой информации зондирования [22, 57, 124, 131]; во-вторых, существенное снижение затрат ресурсов управления при перенацеливании КА между маршрутами съёмки и соответствующее увеличение его производительности; в-третьих, эффективную реализацию многомаршрутной съёмки объектов зондирования с заданными геометрическими характеристиками [135, 159] при увеличении автономности БКУ КА ДЗЗ [1, 2, 100-102, 119, 133].
Поскольку заложенная при разработке систем управления современных КА ДЗЗ возможность программных доработок бортового программного обеспечения (БПО) БКУ в процессе эксплуатации КА позволяет, в частности, корректировать программные методы реализации задач зондирования, то разработка бортовых алгоритмов автономного формирования программ управления угловым движением КА ДЗЗ актуальна как для перспективных КА ДЗЗ, так и для уже функционирующих.
Объектом исследования является управление угловым движением КА ДЗЗ.
Предмет исследования - модели и бортовые алгоритмы автономного формирования программ управления угловым движением КА ДЗЗ.
Степень разработанности темы. Исследованию управления угловым движением КА ДЗЗ с точки зрения проектного обоснования их основных
показателей и управления аппаратурой зондирования посвящены работы Г. П. Аншакова, А. В. Соллогуба, А. А. Лебедева, О. П. Нестеренко, Ф. Р. Ханцеверова, В. В. Остроухова, В. В. Малышева, М. Н. Красильщикова, М. С. Бородина, А. И. Мантурова, Ю. Н. Горелова, А. С. Батракова, Г. М. Полищука, Ю. С. Мануйлова, А. С. Галкиной и других авторов. Эти исследования проводились в АО «Ракетно-космический центр «Прогресс», ФГУП «НПО им. С. А. Лавочкина», ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева», ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королёва», Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского, ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения», Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете), АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Самарском национальном исследовательском университете имени академика С. П. Королёва и других организациях. Тем не менее, часть вопросов, касающихся разработки моделей и бортовых алгоритмов формирования ПУУД КА, а также вариантов повышения целевой эффективности КА ДЗЗ с учётом требований по реализации специальных видов съёмки требует дополнительной проработки.
Целью исследования является повышение основных показателей целевой эффективности КА ДЗЗ посредством разработки моделей, методик и реализующих их алгоритмов автономного формирования в БКУ непрерывных ПУУД КА.
Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:
1. Построение математических моделей управления сканированием маршрута и переориентацией КА ДЗЗ при перенацеливании аппаратуры зондирования.
2. Разработка бортовых алгоритмов формирования гладких ПУУД КА на участках сканирования маршрутов съёмки и участках переориентации КА.
3. Построение модели многомаршрутной съёмки районов зондирования.
4. Разработка алгоритма автономного формирования программ многомаршрутной съёмки.
5. Разработка методики и построение модели формирования программ управления на интервалах планирования.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Построена модель управления сканированием маршрута, которая обеспечивает согласование законов сканирования с кинематическими характеристиками углового движения КА ДЗЗ при реализации специальных видов съёмки.
2. Предложен новый способ решения двухточечной граничной задачи переориентации КА при перенацеливании аппаратуры зондирования с учётом ограничений на переменные состояния (фазовые координаты, в том числе, угловые ускорения).
3. С использованием элементов теории оптимальных покрытий дана новая постановка задачи многомаршрутной съёмки, в рамках которой разработаны модели специальных видов многомаршрутной съёмки и методика решения таких задач в БКУ.
4. Построена модель автономного формирования непрерывных программ управления угловым движением КА ДЗЗ, обеспечивающая на интервалах планирования автономную реализацию планов зондирования, которые включают в себя объекты специальных видов одномаршрутной и многомаршрутной съёмки.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что на основе существующего комплекса моделей и методов управления КА ДЗЗ и выявленных факторов, снижающих эффективность решения целевых задач, проведена систематизация и модернизация имеющихся частных моделей, построены новые модели, а именно: единая модель управления сканированием маршрута съёмки и общая модель формирования ПУУД КА ДЗЗ при специальных видах съёмки земной поверхности; обоснованы методики и разработаны реализующие их алгоритмы формирования интегральных ПУУД КА на интервалах планирования с учётом ограничений БКУ.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1) построенные модели, разработанные алгоритмы и соответствующее программное обеспечение используются при баллистическом обосновании разрабатываемых АО «РКЦ «Прогресс» КА ДЗЗ, а также при моделировании процессов управления КА ДЗЗ типа «Ресурс-П» на всех этапах разработки (техническое и эскизное проектирование, разработка рабочей документации, лётные испытания и штатная эксплуатация);
2) реализация разработанных моделей и бортовых алгоритмов в БКУ КА «Ресурс-П» позволила существенно повысить показатели его целевой эффективности по сравнению с КА «Ресурс-ДК1» за счёт более полного использования ресурсов управления и вычислительных ресурсов;
3) разработанные модели, алгоритмы и соответствующее программное обеспечение могут использоваться в наземном комплексе целевого планирования при формировании планов зондирования для перспективных КА ДЗЗ.
Методология и методы исследования. При проведении исследования использованы общенаучные методы (классификация, анализ, синтез), методы теории полёта, методы управления движением КА, методы математического моделирования, численные методы решения прикладных задач.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель управления сканированием маршрута съёмки.
2. Методика параметризации в БКУ КА ДЗЗ программ углового движения при управлении сканированием маршрутов съёмки.
3. Алгоритм формирования управления переориентацией КА при перенацеливании аппаратуры зондирования на основе решения двухточечной граничной задачи с учётом ограничений на переменные состояния.
4. Методика автономного формирования программ многомаршрутной съёмки районов зондирования.
5. Новая модель автономного формирования непрерывных ПУУД КА ДЗЗ на интервалах планирования для реализации специальных видов одномаршрутной и многомаршрутной съёмки районов зондирования.
Достоверность результатов подтверждается тем, что разработанные методики, математические модели и реализующие их алгоритмы основаны и являются развитием известных математических моделей и методов, таких, как модели движения КА, программно-координатный метод управления КА ДЗЗ, численные методы решения прикладных задач. Результаты работы согласуются с известными опубликованными результатами и подтверждаются отсутствием замечаний в части точности ПУУД КА и эффективности использования ресурсов управления при эксплуатации КА «Ресурс-П».
Апробация результатов. Основные результаты работы докладывались на следующих международных и всероссийских конференциях:
- на XVI-XIX, XXII, XXIII Санкт-Петербургских международных конференциях по интегрированным навигационным системам [8, 22, 24, 27, 59, 90, 119, 127, 128, 130-133, 135];
- на XV-XVIII Всероссийских семинарах по управлению движением и навигации летательных аппаратов (г. Самара) [2, 35, 43, 91, 102, 125];
- на XV международной научной конференции «Системный анализ, управление и навигация» (г. Евпатория) [93, 124];
- на I, II, IV Всероссийских научно-технических конференциях «Актуальные проблемы ракетно-космической техники» («Козловские чтения», г. Самара) [1, 6, 95, 123];
- на XII, XIV Всероссийских симпозиумах по прикладной и промышленной математике (г. Сочи) [40, 56];
- на XVII Международной конференции «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» (г. Самара) [126].
Публикации. По теме диссертации опубликованы 38 печатных работ, в том числе:
6 - в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации [7, 37, 57, 58, 129, 134];
8 - в изданиях, индексируемых в SCOPUS [127-133, 135];
24 - в изданиях, индексируемых в РИНЦ [2, 7, 8, 24, 27, 35, 37, 57-59, 90, 102, 119, 125-135];
28 статей по материалам докладов [1-3, 6, 8, 22-24, 27, 35, 36, 40, 43, 59, 90, 91, 102, 119, 123, 125-128, 130-133, 135], тезисы четырёх докладов [56, 93, 95,124] в сборниках трудов научно-технических конференций.
Некоторые результаты исследований получены при проведении АО «РКЦ «Прогресс» ОКР «Ресурс-П» [100, 101] и НИР «Планирование СМ» (Госконтракт № 14.740.11.0155 от 13.09.2010 г.) [76]; при разработке научно-технических отчётов по теме «Оптимизация и моделирование процессов управления КА ДЗЗ» по проекту ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» [87-89, 103].
Научные и практические результаты исследования используются в научно-технических разработках АО «РКЦ «Прогресс»: разработанные бортовые алгоритмы формирования ПУУД КА реализованы в составе бортового программного обеспечения КА «Ресурс-П»; разработанные методики, модели, алгоритмы и соответствующее программное обеспечение используется при баллистическом обосновании разрабатываемых КА ДЗЗ, что подтверждается актом о внедрении (Приложение Д).
Содержание диссертации отражает персональный вклад автора в опубликованные работы. Основные результаты исследования получены автором лично.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и пяти справочных приложений.
В первой главе определены используемые системы координат и основные термины. В необходимом объёме рассмотрены математические модели, являющиеся инструментальной основой для моделирования управления процессами ДЗЗ с помощью оптико-электронной аппаратуры зондирования сканирующего типа, а именно: модели орбитального и углового движения КА ДЗЗ, модель маршрута съёмки, а также модель управления сканированием маршрута, которая с помощью необходимых условий сканирования обеспечивает
согласование моделей орбитального и углового движения КА с геометрическим описанием маршрутов - моделью центральной линии маршрута.
Вторая глава посвящена разработке бортовых алгоритмов синтеза в БКУ КА ДЗЗ интегральных программ углового движения КА на длительных (многовитковых) интервалах планирования при сканировании заданного набора одиночных маршрутов и перенацеливании между ними. Задача синтеза интегральных программ управления угловым движением КА ДЗЗ сведена к задачам расчёта программ углового движения КА ДЗЗ на участках решения задач трёх типов: режимных, целевых и краевых. Выделены необходимые условия формирования интегральных программ управления, к которым относится непрерывность изменения кинематических характеристик углового движения КА и накладываемые на них ограничения. Изложены условия формирования программ управления угловым движением КА ДЗЗ на различных участках его полёта. Представлена методика автономного синтеза интегральных ПУУД КА ДЗЗ, в БКУ которых реализован программно-координатный метод управления. Систематизированы требования к разработке бортовых алгоритмов бортового программного обеспечения БКУ аппаратов зондирования. Введены показатели качества и признак точности формирования ПУУД КА ДЗЗ как необходимое условие отсутствия смаза изображения для аппаратуры ОЭН. Разработана методика параметризации в БКУ КА ДЗЗ кинематических характеристик углового движения КА на маршрутах. Предложен новый способ решения двухточечных граничных задач управления по переводу КА из некоторого начального в заданное кинематическое состояние с учётом ограничений на переменные состояния. Представлены разработанные бортовые алгоритмы формирования гладких ПУУД КА на участках сканирования маршрутов съёмки и участках переориентации КА с учётом ограничений по ресурсам управления и вычислительным ресурсам БКУ. Разработана модель формирования ПУУД КА ДЗЗ при съёмке заданного набора одиночных маршрутов.
В третьей главе изложено решение новой задачи автономного формирования в БКУ программ многомаршрутной съёмки районов зондирования.
Рассмотрены особенности реализации специальных видов многомаршрутной съёмки (съёмки площадок, стереосъёмки и многократной съёмки объектов), вытекающие из их назначения. Дана постановка задачи многомаршрутного сканирования геометрически сложных районов - площадок - в режиме заметания как задачи оптимального покрытия полосами двумерных областей с произвольными границами в элементах теории оптимальных покрытий. Рассмотрена текущая реализация решения задач многомаршрутной съёмки районов зондирования, предложен новый метод формирования программ многомаршрутной съёмки районов, обеспечивающий повышение эффективности управления КА за счёт формирования программ многомаршрутной съёмки непосредственно в БКУ КА ДЗЗ. Формализованы условия и определён состав исходных данных для формирования программ многомаршрутной съёмки, задающие модели специальных видов многомаршрутной съёмки: площадок; стереосъёмки маршрутов с постоянной дальностью, с постоянным углом места для ЦЛВ, с постоянным стереоуглом; многократной съёмки маршрутов. Разработан алгоритм расчёта характеристик маршрутов при многомаршрутной съёмке районов. Приведены результаты моделирования, подтверждающие адекватность построенных моделей и эффективность разработанных алгоритмов.
В заключении приведены основные полученные результаты, выносимые на защиту.
Функциональные блок-схемы разработанных алгоритмов вынесены в Приложения.
Общий объём диссертации составляет 161 страницу. Текст проиллюстрирован 40 рисунками. Список литературы включает 135 наименований.
Глава 1 Базовые математические модели для разработки алгоритмов управления угловым движением КА ДЗЗ
Рассматриваются необходимые для описания процессов ДЗЗ основные понятия, системы координат и базовые математические модели: модели углового и орбитального движения КА, модель маршрута съёмки, модель управления сканированием маршрутов съёмки в режиме «заметания». Приводятся соотношения, необходимые для моделирования кинематических характеристик углового движения КА. Перечисленные модели являются инструментальной основой для решения задач исследования - разработки методик, моделей и реализующих их алгоритмов автономного формирования программ управления КА ДЗЗ.
§ 1 Основные определения, используемые при описании процесса ДЗЗ
Описание процессов ДЗЗ, разработка необходимых для этого моделей и их последующая реализация требуют уточнения применительно к задачам исследования как основных понятий, используемых при описании процессов ДЗЗ, так и используемых при этом систем координат.
1.1.1. При решении задач управления движением КА ДЗЗ и формировании соответствующих программ управления используются системы координат, необходимые для описания орбитального движения КА, его углового движения, а также для описания объектов зондирования.
Инерциальная (абсолютная геоцентрическая экваториальная) система координат эпохи ? (ИСК) - прямоугольная система координат 0ХУ7 с началом в центре Земли (точка О), задаваемая так [92]: ось 0Х направлена в истинную точку весеннего равноденствия Т в текущую эпоху; ось 0Z направлена по мгновенной оси вращения Земли (в текущую эпоху) в сторону Северного полюса
мира; ось ОУ дополняет систему до правой.
Гринвичская (земная, вращающаяся геоцентрическая) система координат (ГСК) - прямоугольная система координат Охгугът с началом в центре Земли, задаваемая так [92]: ось О2г направлена по мгновенной оси вращения Земли в сторону Северного полюса мира; ось Охг направлена в точку пересечения гринвичского меридиана с экватором; ось Оуг лежит в экваториальной плоскости Земли и дополняет систему до правой.
Орбитальная система координат (ОСК) [106] - прямоугольная система координат с началом в центре масс КА (точка С) Схоуо2о, задаваемая так: ось Суо совпадает с направлением радиуса-вектора центра масс КА; ось Схо лежит в плоскости орбиты КА и направлена в сторону его полёта. Ось Сг0 дополняет систему до правой (рисунок 1.1).
Связанная система координат (ССК) - прямоугольная система координат Схсус2с с началом в центре масс КА, например, задаваемая так [117]: плоскость Схс2с параллельна фокальной плоскости аппаратуры ДЗЗ, ось Схс совпадает с направлением реализуемой аппаратурой ДЗЗ скорости компенсации продольного сдвига изображения; ось Сус направлена параллельно оси визирования аппаратуры ДЗЗ в сторону приборно-агрегатного отсека [62]; а ось С2с дополняет систему до правой.
Программная система координат (ПСК) - прямоугольная система координат Схп уп (рисунок 1.1) с началом в центре масс КА, которая в каждый момент времени полёта КА определяет требуемое для решения соответствующих задач угловое положение его ССК [117]. Одноименные оси ССК и ПСК совмещаются с точностью до текущих ошибок ориентации КА.
У Уо
х
п(с)
М
траектория полёта КА
Мо
боковые линии визирования
сектор захвата аппаратуры ДЗЗ
центральная линия визирования (ЦЛВ) - гт
О
з к
центральная линия маршрута
трасса полёта КА
Рисунок 1.1
1.1.2. Далее приведём определения основных терминов, связанных с процессами ДЗЗ и управлением движением КА ДЗЗ.
Дистанционное зондирование Земли - бесконтактное получение информации о земной поверхности и объектах, находящихся на ней [61]. Геометрические характеристики процессов ДЗЗ, реализуемые с помощью космических аппаратов с аппаратурой зондирования сканирующего типа, представлены на рисунке 1.1, на котором обозначены: гКА - радиус-вектор КА в ГСК; V КА - вектор скорости центра масс КА также в ГСК; ш КА - вектор абсолютной угловой скорости КА;