Разработка моделей и алгоритмов сбора и обработки информации при классификации состояний информационно-телекоммуникационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Буханов Дмитрий Геннадьевич

  • Буханов Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 154
Буханов Дмитрий Геннадьевич. Разработка моделей и алгоритмов сбора и обработки информации при классификации состояний информационно-телекоммуникационных систем: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буханов Дмитрий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМИ СИСТЕМАМИ

1.1 Информационно-телекоммуникационная система, как объект контроля и диагностирования

1.2 Анализ видов отказов и способов им противодействия в современных информационно-телекоммуникационных системах

1.3 Анализ методов классификации сетевого трафика

1.4 Анализ существующих моделей контроля и управления ИТС

1.5 Анализ параметров трафика сетевой активности при классификации состояния ИТС

1.6 Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ИТС В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

2.1 Разработка модели контроля и управления ИТС на основе нейронных сетей адаптивно-резонансной теории

2.2 Разработка классификатора состояния информационно -телекоммуникационной системы на основе искусственной нейронной сети адаптивно-резонансной теории

2.3 Исследование характеристик классификатора состояний объекта на основе адаптивно резонансной теории с непрерывными входами в системах реального времени

2.4 Разработка модели многоуровневой структуры памяти сети АРТ-2 для решения задач классификации быстроменяющихся параметров объекта

2.5 Структурно-функциональная модель процесса определения аномалии в ИТС с использование АРТ-2м

2.6 Моделирование и анализ поведения сети АРТ-2м в параллельном режиме работы

2.7 Исследование работы классификатора АРТ-2м в параллельном режиме

2.8 Выводы по главе

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ИТС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КЛАССИФИКАТОРА СОСТОЯНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ СЕТИ НА ОСНОВЕ АРТ-2М

3.1 Модель поведения программных агентов распределенной системы контроля и управления ИТС

3.2 Построение топологии компьютерной сети

3.3 Алгоритм реконфигурации структуры РСКиУ

3.4 Разработка алгоритма сбора и первичной обработки сетевого трафика

3.5 Разработка коммуникационного модуля агентов для обмена сообщениями

3.6 Экспериментальные исследования прототипа распределенной системы контроля и управления ИТС

3.7 Внедрение положений диссертационной работы в Систему управления энергетическими ресурсами Белгородской области

3.8 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ A. СТРУКТУРЫ ДАННЫХ КЛАССИФИКАТОРА СОСТОЯНИЙ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ

СИСТЕМЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. СВИДЕТЕЛЬСТВА РЕГИСТРАЦИИ ПЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и алгоритмов сбора и обработки информации при классификации состояний информационно-телекоммуникационных систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Повсеместная информатизация [1] привела к значительному развитию информационных систем (ИС), а их внедрение и использование во всех сферах к зависимости человека от них. Большинство современных ИС являются распределенными и базируются на использовании уже существующей коммуникационной инфраструктуры. ИС, имеющая распределенный характер и использующая коммуникационные сети для передачи сообщений между своими элементами, называют информационно-телекоммуникационной системой (ИТС).

Помимо исследований, направленных на развитие и расширения сферы использования ИТС [2, 3], проводимые исследования все больше затрагивают аспекты надежности и безопасности [4-6]. Надежность является более общим термином, и используется при количественной оценке качества функционирования ИТС. Причем методики оценки основываются на стандартах, например ГОСТ 27.002-89 «Надежность в технике (ССНТ). Основные понятия. Термины и определения», использование которых требует ввода ряд допущений [7] (например, «Одновременно возникает не более одного отказа»), которые в свою очередь отдаляют математическую модель от реальной ИТС. Результаты такой оценки используются при проектировании или доработках ИТС в структурном плане. В свою очередь аспекты безопасности (информационной безопасности, ИБ) являются более частным понятием, но при этом имеют более широкий спектр развития методов и технологий. Наиболее результативными системами, решающие комплексно задачу повышения ИБ являются системы обнаружения атак и вторжений (СОВ).

Согласно отчетам 2015-2021 [8-13] годов, предоставленным организациями Positive Technologies и Kaspersky произошел сильный рост количества отказов, вызванными целенаправленными воздействиями на ИТС. Из данных, представленных в отчете [12], видно, что количество попыток нарушения ИБ возросло в 4 раза, а способствующему этому нового программного обеспечения -

в одиннадцать. Это является прямым свидетельством того, что проблема мониторинга ИТС на текущий момент времени не имеет доступного и качественного решения.

Решение задачи контроля и управления ИТС предполагает определение ее состояния (СИТС). Существует два подхода определения СИТС. При первом подходе происходит мониторинг ИТС и регистрация заранее определенных наборов значений параметров (информационных признаков) функционирования ИТС. Набор таких признаков называется сигнатурой состояния. При втором подходе происходит анализ отклонений значений текущих регистрируемых признаков СИТС от нормального, т.е. определение аномалии. К основному недостатку первого подхода относится невозможность определения нового, ранее не идентифицированного, состояния. Соответственно, пока набор признаков, характеризирующий новое состояние, не будет добавлен в набор сигнатур, оно классифицировано не будет. В отличие от этого подхода, подход, основанный на определении аномалий, позволяет определять новые состояния. Но структура системы контроля и управления ИТС при этом значительно сложней. В основе реализации таких систем, лежат методы интеллектуального анализа данных (МИАД). К наиболее распространенным и быстро развивающимся методам относятся методы на основе искусственных нейронных сетей (ИНС).

В настоящее время проводится большое количество исследований в этой области, причинами которых являются следующие противоречия между:

- ограниченностью существующих методов описания зависимостей наблюдаемых параметров функционирования ИТС и большим, постоянно увеличивающимся разнообразием ИТС, существенно увеличивающее отдаленность модели от реальных систем;

- набором параметров различных ИТС для определения их состояния и отсутствием моделей, которые способны выявлять скрытые корреляции между параметрами функционирования;

- высоким темпом развития стека сетевых технологий и существующими моделями, и методами классификации данных способных адаптироваться к выявлению новых СИТС.

Кроме этого, наблюдается взрывной рост количества умышленных воздействий на ИТС, что приводит к увеличению объема анализируемой информации при оценке состояния ИТС.

Ввиду большого разнообразия и объема данных работы ИТС, а также высокой изменчивости СИТС при разработке системы контроля и управления ИТС предлагается в качестве механизма классификации состояния использовать ИНС адаптивно-резонансной теории с вещественными входами (АРТ-2). Такая сеть, позволяет определять новые СИТС и выполнять дообучение в процессе работы.

Данное направление исследований соответствует приоритетному направлению развития науки, технологий и техники в РФ «Информационно -телекоммуникационные системы», а также перечню критических технологий РФ «Технологии и программное обеспечение распределенных и высокопроизводительных вычислительных систем» (Указ Президента РФ от 07.07.2011 г. №899).

Степень разработанности темы. Разработка и исследование методов выявления аномалий в сетевом трафике рассматриваются в работах Абрамова Е.С., Большева А.К., Бурлакова М.Е., Косенко, М.Ю., Котенко И.В., Корченко А.А., Ходашинского И.А., Коцыняк М.А., Ращенко Д.В. Этой тематики посвящено большое количество научных работ [14-51]. Так как основной, не решенной в полной мере, задачей контроля и управления ИТС является определение и идентификация ее состояния, то большинство работ посвящены проблемам анализа данных сетевого трафика.

При выявлении заранее определенных классов состояний сетевого трафика хорошие результаты достигнуты в работах, в которых используются байесовский вывод [14, 16, 34], алгоритмы кластеризации [17, 21], нечеткая логика[18, 36, 37, 45, 46], многоагентные системы [26, 38, 42], деревья принятия решений [20, 48,

52], также достаточно большое количество работ посвящено применению искусственных нейронных сетей [15, 23, 24, 28, 29, 33, 41, 47, 53]. В качестве основных архитектур рассматриваются MLP (MultiLayer Perceptron), сети Хопфилда и сети Кохонена. При определении СИТС для этих архитектур ИНС существует единый недостаток, они не позволяют выполнять дообучение в режиме реального времени. Связано это с большой временной сложностью процесса обучения, а также со способом решения задачи пластичности-стабильности используемых архитектур ИНС. В полной мере не имеет решения задача обнаружения новых состояний ИТС.

Таким образом, совершенствование механизмов обнаружения и классификации СИТС с использованием в качестве данных сетевой трафик -является актуальной задачей. Для ее решения предлагается использовать разновидность ИНС - сети адаптивно-резонансной теории [54-56]. В таких сетях решена задача пластичности-стабильности путем специфического алгоритма обучения, который позволяет производить дообучения сети в процессе работы. При этом сеть гарантирует, что данные запомненных ранее образов не будут потеряны.

Объектом исследования: процессы мониторинга и управления ИТС.

Предмет исследования: модели, методы и алгоритмы выявления, идентификации и классификации состояния ИТС.

Цель диссертационной работы: совершенствование моделей и алгоритмов определения состояний ИТС на основе анализа сетевого трафика с использование искусственных нейронных сетей адаптивно-резонансной теории.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1) анализ методов, моделей и алгоритмов классификации состояний ИТС при решении задач мониторинга и управления ИТС, для обоснования предложений по их совершенствованию;

2) разработка архитектуры распределенной системы контроля и управления ИТС, содержащую классификатор СИТС на основе методов интеллектуального анализа данных, и работающую в режиме реального времени;

3) разработка метода классификации сетевого трафика на основе ИНС адаптивно-резонансной теории, а также модификация сети АРТ-2 путем организации иерархической структуры внутренней памяти;

4) разработка алгоритмов функционирования ИНС АРТ-2 с иерархической структурой памяти в последовательном и параллельном режимах;

5) разработка алгоритма обучения ИНС АРТ-2 с иерархической структурой памяти;

6) разработка архитектуры программной распределенной системы контроля и управления (РСКиУ) ИТС с использованием ИНС АРТ-2 с иерархической структурой памяти и исследование ее характеристик.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы методы теории дискретной математики, теории системного анализа, теории множеств, теории искусственных нейронных сетей, теории графов, теории распределенных вычислений.

Научную новизну работы составляют:

1) концептуальная модель системы управления ИТС, содержащая искусственные нейронные сети адаптивно резонансной теории, которая в отличие, от существующих позволяет решать задачу классификации гарантированно без потери данных о ранее запомненных состояниях;

2) архитектура ИНС АРТ-2м, отличительной особенностью которой является организация иерархической структуры памяти, каждый последующий уровень которой выполняет уточнение типа состояния;

3) метод организации вычислений в параллельном режиме работы и алгоритмы классификации СИТС на основе ИНС АРТ-2м в последовательном и параллельном режимах работы для систем реального времени.

Теоретическая значимость:

Впервые разработана модель классификатора СИТС на основе ИНС адаптивно-резонансной теории. Изучена степень влияния значения параметров пластичности-стабильности и сходства ИНС АРТ-2 на качество классификации состояния ИТС.

Практическая значимость работы заключается в:

- возможности применения разработанной модели классификатора состояний ИТС на основе ИНС АРТ-2 в распределенных системах мониторинга ИТС;

- использовании результатов работы в учебном процессе и научно -исследовательской деятельности;

- возможности применения моделей и методов, полученных в результате исследования, в области анализа видеоданных, сетевого трафика и исполняемых файлов программного обеспечения.

На защиту выносятся следующие положения:

1) структура РСКиУ ИТС, содержащая классификатор состояния на основе модифицированной ИНС АРТ-2м;

2) метод и алгоритм классификации СИТС на основе модели ИНС АРТ-2 с иерархической структурой памяти, позволяющие снизить количество оценок соответствий восходящих сигналов из сенсорных слоев к нисходящим сигналам слоев распознавания, что, в свою очередь, обеспечивает сокращение времени определения СИТС и увеличение точности его классификации;

3) алгоритмы обучения и распознавания СИТС, учитывающий иерархическую структуру памяти АРТ-2м и позволяющий снизить время классификации в среднем на 60%;

4) результаты вычислительных экспериментов по классификации состояния ИТС в последовательном и параллельном режимах работы, подтверждающие эффективность разработанных алгоритмов и программного обеспечения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационные исследования соответствуют паспорту специальности 2.3.1. Системный анализ, управление и обработка информации, статистика пунктам: разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений, обработки информации и искусственного интеллекта (п.5) и методы и алгоритмы прогнозирования и оценки эффективности, качества, надежности функционирования сложных систем управления и их элементов (п.11).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на: XIX Национальной конференции по искусственному интеллекту с международным участием (Таганрог, 2021); Всероссийской научно-теоретической конференции: «Теория и практика обеспечения информационной безопасности» (Москва, 2021); 2-ой Международной конференции по математическому моделированию в прикладных науках, ICMMAS'19 (Белгород, 2019); Второй международная научно-практическая конференция «Fuzzy technologies in the industry» (Ульяновск, 2018); XX Пленуме федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Информационная безопасность» (Москва, 2016); I Международной научно-практической конференция «Проблемы информационной безопасности» (Гурзуф, 2015); X Международной научно-практической конференции «Объектные системы - 2015» (Ростов-на-дону, 2015); XX Всероссийской научно методической конференции «Телематика 2013» (Санкт-Петербург, 2013); Всероссийская молодежная конференция «Теория и практика системного анализа» (Белгород, 2012). Работа была награждена дипломом первой степени на Всероссийской конкурс-конференции студентов и аспирантов по информационной безопасности SIBINFO-2018.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждена корректным использованием современных математических методов, результатами экспериментов по анализу СИТС на предмет выявления

аномального состояния, моделями и алгоритмами, построенными на известных проверенных фактах в области ИНС. Достоверность положений и выводов диссертационной работы подтверждается положительными результатами внедрений.

Внедрение результатов исследований. Предложенная архитектуры АРТ-2 с многоуровневой памятью использована в НИР, выполненной в рамках проекта РФФИ № 16-07-00487 А «Поддержка принятия диагностических решений в системах реального времени» в качестве метода классификации СИТС. Исследования, представленные в диссертационной работе, были выполнены при поддержке программы УМНИК (договор 12095ГУ/2017), при поддержке гранта «Грант ИБ» (договор 2020/13) и при поддержке Совета по грантам Президента Российской Федерации (конкурс СП-2018).

Теоретические результаты работы использованы при изучении специальных дисциплин: «Сети и системы передачи информации», «Безопасность сетей ЭВМ» и «Средства защиты от разрушающих программных компонентов» на кафедре «Программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова», о чем свидетельствует соответствующий акт о внедрении.

Практические результаты работы и научные рекомендации использованы при реализации аналитического модуля в рамках выполнения научно-исследовательской работы по хоздоговорной теме «Выполнение научно -исследовательских работ по реализации методов и инструментов управления энергосбережением в бюджетном секторе в программном компоненте информационного комплекса «Системы управления энергетическими ресурсами Белгородской области», о чем свидетельствует соответствующий Акт о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 16 печатных работах (пять научных статей опубликованы в рецензируемых

журналах, рекомендованных ВАК РФ, пять статей - в сборнике материалов конференции, индексируемом SCOPUS). Получено пять свидетельств государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, включающего 14 таблиц, 58 рисунков, список литературы из 184 наименований и трех приложений на 12 страницах.

Личный вклад соискателя. Все разделы диссертационной работы написаны лично автором. Результаты исследований получены им самостоятельно, либо при его непосредственном участии. В работах, опубликованных в соавторстве, лично автору принадлежат: в работе [57] - модель безопасного протокола передачи данных для многоагентных систем обнаружений вторжений, а также процедура аутентификации источников передачи данных, в [58] - модель диагностических агентов, в [59] - архитектура сети адаптивно-резонансной теории с многоуровневой памятью, в [60] - графовые модели распределенных вычислительных систем в многоагентной диагностической среде, в [61] - анализ существующих подходов к обеспечению безопасного канала передачи данных в Ethernet сетях, структура пакета предлагаемого протокола организации канала передачи данных, а также экспериментальные исследования временных характеристик предлагаемого протокола, в [62] - алгоритм процесса смены сессионного ключа шифрования, в [63] - метод определения состояния компьютерной сети на основе ИНС адаптивно резонансной теории, экспериментальные исследования характеристик сети АРТ, в [64] - алгоритм работы ИНС на основе адаптивно-резонансной работы в параллельном режиме работы, в [65] - алгоритмы обучения и функционирования сети адаптивно-резонансной теории с многоуровневой памятью, а также критерий самоорганизации при построении древовидной структуры памяти при ее построения, в [66] - классификатор преднамеренных искажений в видеоданных и результаты классификации и их визуализация, в [67] - общая структура СОВ, при

реализации которой требуется решить следующие проблемы: построение топологической карты КС, алгоритм нахождения расположения точек сбора параметров сетевой активности и анализа полученных параметров, структура агентов СОВ, экспериментальные исследования точности и быстродействия разработанной системы в Шсетях, в [68] - модель обнаружений вторжений, в [69] - классификатор исполняемых файлов и результаты экспериментов классификации исполняемых файлов на данных представленных в выборке Ember, в [70, 71] - метод структуризации и выбора точек наблюдения при децентрализованном диагностирования компьютерных сетей на основе алгоритма кластеризации k-средних, в [72] - объектная декомпозиция и диаграмма классов задачи образования безопасного канала в открытых системах.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМИ СИСТЕМАМИ

1.1 Информационно-телекоммуникационная система, как объект контроля и

диагностирования

Современное состояние развитие информационных систем привело к тому, что их использование стало обязательно во всех отраслях деятельности человека, производства, экономики, медицины, сельского хозяйства и социальной сфере. Наиболее частое они используются для решения задач автоматизации технологических, экономических процессов [73, 74], организации социальных сетей [75], предоставления сервисов решения прикладных задач. Как правило, такие системы сами являются распределенными, и используют архитектуру "клиент-сервер", что предопределяет решение задач передачи данных, используя различные технологии организации канала связи. Наиболее распространены каналы передачи данных, организованные в сети Интернет и использующие сетевые протоколы [76-78]. В свою очередь, это затрагивает аспекты оценки и обеспечения отказоустойчивости систем, основным источником отказов которых являются отказы связанные с каналом передачи данных. Таким образом, задачу повышения устойчивости и стабильности ИТС требуется решать на двух уровнях: уровень узла (хоста), уровень коммуникаций (сетевой уровень).

Рассмотрим основные функции ИТС и существующие способы их реализации. Основной функцией ИТС является передача сообщений от отправителя к получателю. В свою очередь от вида, размера ИТС отправителем и получателем могут выступать, объекты различных отраслей, как низкоуровневые устройства - датчики [79], так и элементы систем участвующие в государственном управлении [80]. Ввиду такого широкого распространения ИТС встают остро вопросы организации надежности и безопасности ее функционирования. Для обеспечения надежности и безопасности существует

множество различных как программных, так и программно-аппаратных решений. Все они основываются на процессе мониторинга некоторых параметров и затем формировании управляющих команд или рекомендательной информации.

Большинство проблем, которые возникают при работе ИТС связаны с тем, что природа элементов ИТС имеет большой спектр различных устройств и протоколов передачи данных. Частным случаем ИТС можно рассматривать компьютерную сеть (КС). КС характеризуется конкретными типами протоколов передачи данных, конкретными типами оборудования передачи и приема данных.

Большинство исследовательских работ направлены на исследования частных реализаций ИТС, в рамках определенных прикладных задач. Например, в работе [81] проводятся исследования направленные на повышение ИБ в Федеральных органов исполнительной власти, в работе [82] рассматриваются проблемы обеспечения надежности системы представленной ЛВС (локальной вычислительной сети), а в работе [83] с точки зрения хоста.

Таким образом, типовую ИТС можно рассматривать как некоторый набор элементов (узлов), связанных между собой линиями связями (каналами передачи данных), использование композиций которых обеспечивает решение некоторого типа прикладных задач, связанных с регистрацией, передачей и хранения данных в распределенных системах.

Типовая структура ИТС может состоять из следующих элементов (рисунок 1.1). Узлы 1 и 2 могут являться рабочими станциями, коммуникационная система может является компьютерной сетью, состоящая из программного или программно-аппаратного обеспечения, в том числе из шлюзов, маршрутизаторов, коммутаторов, концентраторов со специализированным программным обеспечением. Каждая рабочая станция работает под управлением операционной системы (ОС), которая взаимодействует и управляет набором прикладного программного обеспечения.

Рисунок 1.1 - Типовая структура ИТС

Ввиду того, что в современном мире наиболее широкое распространение получили КС, как частный случай ИТС, большинство проводимых работ и исследований направлены именно на них.

Процесс обеспечения контроля и управления в такой сети не может происходить без процесса мониторинга параметров. Данные, которые передаются от приложения 3 узла 1 к приложению 4 узла 2 через коммуникационную систему принято называть сетевым трафиком. Для организации передачи используются специализированные сетевые протоколы, в зависимости от использованного передающего стека, которыми могут быть как протоколы нижних уровней (Ethernet, Wifi, FDDI, PPP), так и протоколы средних и верхних уровней модели OSI (IP, TCP, UDP, FTP, HTTP, и др.). Помимо целевого трафика, который содержит в себе данные приложений, в системе существует и большой набор служебного трафика, данные которого позволяют конфигурировать и управлять

процессом передачи данных и организации инфраструктуры сети. Тогда при организации мониторинга ИТС параметрами для оценки и анализа могут выступать параметры, связанные с работой сетевых протоколов передачи данных и управления конфигурацией самой коммуникационной системой.

1.2 Анализ видов отказов и способов им противодействия в современных информационно-телекоммуникационных системах

Особенностью современных ИТС является их чрезвычайная сложная организация. Это связано как с большим перечнем осуществляемых ими функций, так и с большим объем объединяющих в себе технологий. Это явление и является основной причиной большого количества внимания к проблеме обеспечения надежности и отказоустойчивости в ИТС. Повышение этих характеристик является обратно пропорциональной задачей снижения количества отказов.

Виды отказов ИТС можно представить в следующих видах:

По времени:

- временный;

- постоянный.

Временные отказы могут быть связаны с случайными ошибками использования ИТС, неправильным конфигурированием, либо со случайными факторами, связанными с внешним обеспечением, но при этом есть возможность своевременно восстановить функционирования ИТС. Постоянные отказы связаны с выходом из строя узла, части или полностью всей ИТС. Устранение последствий такого рода отказа, требует фактической замены отработанной части.

По причинам возникновения:

- случайный;

- целенаправленный.

Случайные отказы возникают по причине наличия ошибок в программном или программно-аппаратном обеспечении, либо по причинам внешнего случайного воздействия. Для повышения отказоустойчивости при случайных

отказах инженеры, администраторы выполняют проектирование структуры ИТС, формируют нормативные документы регламентирующие процессы развертывания и использования. Целенаправленные отказы прежде всего связаны с посторонним вмешательством в процесс функционирования ИТС. В КС такие виды отказов классифицируются как сетевые атаки.

Рассмотрим основной перечень существующих механизмов противодействию возникновению целенаправленных отказов.

В работах [84-87] рассматриваются и решаются задачи обеспечения безопасности хостовых систем, связанные с выявление вредоносного программного обеспечения. В работе [88] рассмотрены существующие механизмы, защиты КС. К основным таким механизмам относятся: организация политик информационной безопасности [89-91], организация сегментации сетевого трафика, механизмы туннелирования трафика (также к ним относятся NAT, Network Address Translation), механизмы организации виртуальных и частных сетей [92, 93], системы межсетевого экранирования (МЭ), а также системы обнаружения атак и вторжений. Для выбора, наиболее подходящего и эффективного применения механизма обеспечения ИБ, выполняется анализ рисков информационной безопасности [94-97].