Разработка моделей и алгоритмов обоснования требований к программным средствам защиты информации от несанкцинированного доступа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Хвостов, Виктор Анатольевич

  • Хвостов, Виктор Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 134
Хвостов, Виктор Анатольевич. Разработка моделей и алгоритмов обоснования требований к программным средствам защиты информации от несанкцинированного доступа: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Воронеж. 2008. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хвостов, Виктор Анатольевич

Введение.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ И ПРОЦЕДУР ОБОСНОВАНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОГРАММНЫМ СИСТЕМАМ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ДОСТУПА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ.

1.1. Основные особенности функционирования программных систем защиты информации от несанкционированного доступа в составе общесистемного программного обеспечения автоматизированных систем.

1.2. Методы формирования требований при проектировании защищенных АС.

1.3. Цели и постановка задачи исследования.

Глава 2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБОСНОВАНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К ПОКАЗАТЕЛЕЛЯМ КАЧЕСТВА ПРОГРАММНЫХ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ДОСТУПА.

2.1. Математическое обеспечение обоснования требований к потребительскому качеству ПСЗИ от НСД в условиях реализации типовых угроз ИБ.

2.2. Методика обоснования требований к показателю надежности ПСЗИ от НСД.

2.2.1. Математическая модель показателя надежности ПСЗИ от НСД

2.2.2. Методика оценки эффективности оперативного контроля и восстановления работоспособности в интересах повышения надежности ПСЗИ от НСД.

2.3. Математическая модель показателя удобства администрирова

2.4. Методика оценки ресурсоемкости ПСЗИ от НСД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и алгоритмов обоснования требований к программным средствам защиты информации от несанкцинированного доступа»

Актуальность темы. Использование средств вычислительной техники при разработке автоматизированных систем (АС) управления в различных отраслях деятельности приобретает все более широкие масштабы. Такие отрасли деятельности человека как военная, кредитно-финансовая, экологически опасные производства, атомные станции, объекты транспорта, связи в настоящее время имеют в контурах управления ЭВМ, как для поддержания принятия решений, так и для непосредственного управления и контроля. Исключительная важность решаемых задач в этих сферах деятельности, а также отрицательные последствия, возникающие в результате снижения качества управления, выдвигают на первый план задачи обеспечения устойчивости функционирования таких систем и, в частности, их информационной безопасности (ИБ).

Основные виды угроз ИБ и факторов, обусловливающих их. возникновение, а также рисков возникающих при их реализации представлены в целом ряде работ и документов [1-6]. В них дано полное описание уязвимостей общесистемного и прикладного программного обеспечения, существующих защитных мер, а также риски, возникающие при реализации отдельных видов угроз ИБ.

Подробная типизация угроз ИБ приведена в ГОСТ [1]. Международные стандарты, разработанные как дополнения и комментарии к международному стандарту «Общие критерии оценки безопасности информационных технологий» ISO/IEC 15408: 1999. «Информационная технология — Методы и средства защиты информации — Критерии оценки безопасности информационных технологий» (ОК), также содержат классифицированный полный перечень угроз ИБ. В частности стандарт ISO/IEC 13335:2004 «Information technology — Security techniques — Management of information and communications technology security» (http://www.nist.org) содержит подробный классифицированный перечень угроз ИБ, предназначенный для адекватного выбора защитных мер. Обобщив основные способы осуществления НСД и угрозы ИБ введенную,обоими вышеперечисленными стандартами классификацию, а также с учетом перспективы дальнейшего применения ОК в России, обобщенную классификацию угроз ИБ можно представить в виде, приведенном в Приложении № 1.

Для обеспечения ИБ используются специализированные программные системы защиты информации (ПСЗИ), обязательно входящие в состав общесистемного программного обеспечения АС, разрабатываемые в процессе проектирования самой АС.

Применение ПСЗИ снижает производительность АС. Они, как и любые программные системы (ПС), могут иметь в своем программном коде ошибки, не обнаруженные при их тестировании. На практике это приводит к снижению общей надежности защищаемой АС. Системы защиты отвлекают для выполнения своих функциональных задач часть вычислительного ресурса АС, требуют дополнительных усилий операторов, администраторов и других пользователей АС, что усложняет технологический цикл обработки информации и влияет на безошибочность их действий.

Методической основой для обоснования требований к ПСЗИ при проектировании АС являются руководящие документы Федеральной службы технического и экспортного контроля (ФСТЭК) [7-9]. При этом задание требований к ПСЗИ состоит в соотнесении его с одним из классов защищенности. Аналогичный подход используется во вновь вводимом в России международном стандарте ISO/IEC 13335:2004 "Information technology — Security techniques — Management of information and communications technology security" (http://www.nist.org) «Общие критерии» (OK). Место класса в OK занял профиль защиты (ПЗ).

Профиль защиты представляет собой фактически перечень защитных функций обязательных к реализации в данном классе. Таким образом, нормативная документация задает фактически перечень функций, которые должны выполнять ПСЗИ, чтобы соответствовать определенному классу защищенности.

В нормативной документации, посвященной качеству программных систем [10-12], требования к характеристикам качества ПСЗИ также не содержатся, также они носят информационный и рекомендательный характер.

В известной литературе, посвященной разработке ПСЗИ и качеству ПС, вопросы обоснования требований к качеству ПСЗИ также не рассматривались.

Таким образом, актуальность диссертационной работы заключается в необходимости разработки методического обеспечения обоснования требований к показателям, характеризующим основные аспекты функционирования ПСЗИ: надежности, удобству использования и ресурсоемкости, позволяющим задавать требования к данным системам на начальных этапах проектирования.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований в ФГНИИЦ РЭБ ОЭСЗ при выполнении НИР «Методика БИТ», «Метатехноло-гия - 2001», «Сертификат - Ребус», «Сертификат - СУРД» в рамках научного направления защита информации в АС специального назначения.

Целью работы является разработка системы показателей качества, а также моделей и алгоритмов обоснования, на этапе проектирования системы защиты информации в АС в защищенном исполнении — "задание требований к ПСЗИ".

Задачи исследования:

1. Анализ принципов, методов и особенностей формирования требований к ПСЗИ в АС при их проектировании.

2. Разработка системы показателей качества ПСЗИ, с учетом существующей нормативной документации в области качества ПС, особенностей их устройства и функционирования при решении задач ЗИ.

3. Разработка моделей и алгоритмов обоснования требований к показателям качества ПСЗИ.

4. Апробация разработанных моделей и алгоритмов для типовых условий эксплуатации защищенных АС.

Объектом исследования является ПСЗИ.

Предметом исследования являются модели и алгоритмы обоснования требований к характеристикам качества ПСЗИ от НС Д.

Основные методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы методы теории исследования операций, теории вероятности, математической статистики, теории полу марковских процессов.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Система показателей, характеризующая качество ПСЗИ от НСД как сложной ПС, базирующаяся на рекомендованном к использованию отечественными и международными стандартами в области менеджмента качества перечне показателей, отличающаяся полнотой учета влияния характеристик ПСЗИ на производительность АС и обеспечивающая формальное взаимодействие разработчика и заказчика на начальном этапе проектирования — задания требований.

2. • Математическая модель функционирования ПСЗИ при выполнении защитных функций, отличающаяся от известных учетом архитектурных особенностей ПСЗИ и применения оперативного контроля и автоматического восстановления работоспособности для повышения надежности, позволяющая проводить оценку характеристик их надежности, а также задавать требования к периодичности и глубине оперативного контроля.

3. Математическая модель эрготехнических процессов, при администрировании ПСЗИ, отличающаяся от известных учетом параметров его временной загрузки и позволяющая обосновать максимальное количество ПСЗИ в составе АС с одним администратором безопасности.

4. Методика оценки характеристик ресурсоемкости ПСЗИ, отличающаяся от известных возможностью учета и ресурсных ограничений, уеловий эксплуатации (загрузки АС) и позволяющая оценивать предельные допустимые загрузки ресурсов, обусловленные применением ПСЗИ.

5. Доработанная методика формирования требований к ПСЗИ от НСД, отличающаяся от РД ФСТЭК и международных стандартов в области ИБ возможностью обоснования требований к их качеству на начальных этапах проектирования.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований разработаны алгоритмы и программные средства, реализованные в программно-методическом комплексе обоснования требований к показателям, характеризующим качеств ПСЗИ от НСД в типовых условиях эксплуатации АС в защищенном исполнении.

Внедрение результатов работы. Научные результаты, полученные в диссертации, использовались в части обоснования требований к перспективным защищенным информационным технологиям и разработки предложений по их внедрению в процессе создания автоматизированных систем ОАО "Во-ронежсинтезкаучук" и ООО "Амтел-Черноземье".

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международной научно-технической конференции и Российской научной школе молодых ученых и специалистов «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий» (Москва-Воронеж-Сочи, 2005), Пятой всероссийской научно-технической конференции "Современные охранные технологии и средства обеспечения комплексной безопасности объектов", г. Зареченск: ФГУП НИИ и КИРЭТ, 2004 г., Всероссийской научно-технической конференции 5 ЦНИИИ МО РФ (г. Воронеж, 2002), седьмой научно - методической конференции "Информатика. Проблемы. Методология. Технологии" (8-9 февраля 2007 г.). - Воронеж: Воронежский государственный университет. i I

Публикации, По теме диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ. Основное содержание работы изложено в 11 публикациях, из них 1 учебное пособие.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, изложенных на 137 страницах машинописного текста, 22 рисунка, 5 таблиц и 8 приложений. Список литературных источников включает 87 наименований.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Хвостов, Виктор Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие научно-технические результаты.

1. Проведен анализ принципов, методов и особенностей формирования требований к ПСЗИ в АС при их проектировании, определены основные направления совершенствования методов и процедур обоснования требований к основным потребительским качествам ПСЗИ.

2. Разработана система показателей качества ПСЗИ, базирующаяся на существующей нормативной документации в области менеджмента качества ПС, позволяющая учесть особенности их устройства и функционирования при решении задач ЗИ и обеспечивающая формальное взаимодействие разработчика и заказчика, на начальном этапе проектирования - формирования требований.

3. Разработана методика обоснования требуемого уровня надежности, ПСЗИ, позволяющая обосновать требования к надежности ПСЗИ, исходя из характеристик надежности основных составных элементов АС и требований к вероятности надежного представления или доведения запрашиваемой информации.

4. Разработана математическая модель функционирования ПСЗИ при выполнении защитных функций, отличающаяся от известных учетом архитектурных особенностей ПСЗИ и применения оперативного контроля и автоматического восстановления работоспособности для повышения надежности, позволяющая проводить оценку показателя текущей надежности, а также задавать требования к периодичности и глубине оперативного контроля в интересах достижения требуемого уровня надежности.

5. Разработана математическая модель эрготехнических процессов, при администрировании ПСЗИ офицером по ОБИ, отличающаяся от известных учетом параметров его временной загрузки и позволяющая проводить оценки задержки реакции администратора ПСЗИ на поступающие заявки на проведение работ и обосновать ограничения по количеству защищенных СВТ для одного администратора.

6. Разработана методика оценки характеристик ресурсоемкости ПСЗИ, отличающаяся от известных возможностью учета ресурсных ограничений защищаемой АС, условий эксплуатации и позволяющая оценивать предельные допустимые загрузки ресурсов, обусловленные применением ПСЗИ для критических по загрузке режимов работы АС.

7. Доработана нормированная последовательность процедур формирования требований к ПСЗИ в части обоснования требований к показателям качества, разработаны алгоритмы обоснования требований к показателям качества, основанные на разработанных моделях и методиках.

8. Создано программное обеспечение позволяющее автоматизировать расчеты при обосновании основных показателей качества.

9. Разработанное математическое и программное обеспечение использовалось для обоснования и формирования комплекса требований к ПСЗИ в АС. В качестве АС рассматривалась ЛВС, объединяющая отдельные СВТ с типовой схемой обработки конфиденциальной информации в АС управления химически опасными производствами в ОАО «Воронежсинтезкаучук» и ООО «Амтел-Черноземье» (см. приложения №7,8). В качестве исходных данных использованы технические характеристики ПСЗИ «Лабиринт».

Разработанное математическое и программное обеспечение использовалось в НИР «Методика - БИТ», «Метатехнология 2001», «Сертификат -Ребус», «Сертификат - СУРД» в ФГНИИЦ РЭБ и ОЭСЗ Минобороны России.

Проведенные исследования позволили выявить следующие закономерности. Требования к надежности ПСЗИ от НСД на порядок выше, чем требования к надежности защищаемой АС. При необходимости обеспечения высокой надежности АС и при допущении стандартных значений удельных ошибок в тексте программы ПСЗИ требования к надежности ПСЗИ выполняются при использовании оперативного контроля и восстановления работоспособности. Количество циклов оперативного контроля должно составить величину порядка 3 - 4 за рабочую смену.

При построении АС на основе защищенных СВТ, объединенных ЛВС, необходим учет условий работы администратора безопасности и введение ограничений по количеству обслуживаемых им ПСЗИ

Предельные загрузки вычислительных ресурсов СВТ, обусловленные применением ПСЗИ должны составить величины порядка единиц процентов для обеспечения возможности работы АС в критических режимах работы по загрузке.