Разработка моделей и алгоритмов эффективного функционирования тренажерно-обучающих систем в электроэнергетике: на примере РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Петрова, Виктория Юрьевна

  • Петрова, Виктория Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 162
Петрова, Виктория Юрьевна. Разработка моделей и алгоритмов эффективного функционирования тренажерно-обучающих систем в электроэнергетике: на примере РСО-Алания: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Владикавказ. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петрова, Виктория Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ТРЕНАЖЕРНО-ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ.

1.1. Роль тренажерно-обучающих систем в формировании специалиста-электроэнергетика.

1.2. Анализ основных требований к тренажерно-обучающим системам в электроэнергетике.

1.3. Применение тренажерно-обучающих систем в электроэнергетике РСО-Алания и совершенствование обучения оперативного персонала.

1.4. Электроэнергетика РСО-Алания как часть ее природно-промышленного комплекса. Анализ причин аварий и инцидентов на электроэнергетических объектах РСО-Алания.

Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ТРЕНАЖЕРНО-ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ.

2.1. Обобщенная матричная модель работы электроэнергетического объекта.

2.2. Принцип построения и методика анализа вероятностной модели.

2.3. Применение обобщенной математической модели при работе тренажера в режиме принятия решений.

2.4. Адаптивное контрольно-обучающее тестирование.

Выводы.

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМЫ РЕАЛИЗАЦИИ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРЕНАЖЕРНО-ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

3.1. Алгоритм расчета параметров работы электроэнергетического объекта.

3.2. Алгоритм применения метода Монте-Карло.

3.3. Алгоритм реализации адаптивного контрольно-обучающего тестирования.

3.4. Методика оценки электромагнитной совместимости электроэнергетических объектов.

Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

ПРЕДЛОЖЕННЫХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ.

4.1. Программа анализа вероятностной модели работы электроэнергетических объектов.

4.2. Клиент-серверная программа реализации адаптивного тестирования с подсказками.

4.3. Электромагнитная совместимость ЛЭП и электровзрывных цепей в условиях горных территорий PCO-Алания.

4.4. Модуль визуализации системы поддержки принятия решений при анализе воздействия природных факторов на электроэнергетические объекты.

4.5. Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и алгоритмов эффективного функционирования тренажерно-обучающих систем в электроэнергетике: на примере РСО-Алания»

Актуальность работы. В условиях участившихся случаев техногенных и природных катастроф, а также увеличения влияния человеческого фактора на развитие и результаты проявлений нештатных ситуаций в природно-промышленных комплексах, возрастает роль подготовки и повышения квалификации специалистов во всех отраслях промышленности и, особенно, в электроэнергетике.

Повышение эффективности подготовки специалистов невозможно без применения автоматизированных тренажерно-обучающих систем (ТОС).

Требования к безотказности и безопасности функционирования электроэнергетического комплекса в России в целом постоянно возрастают, о чем свидетельствуют не только принятые нормативные акты, но и законы, например, Федеральный закон от 21 июля 1997 г. №117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» (в ред. №374-Ф3 от 27.12.2009 г.), который непосредственно касается и гидротехнических сооружений PCO-Алания.

Особенности высокогорных территорий с резкими перепадами высот и температур (сложный географический ландшафт, возможность схода лавин и оползней, разливы горных рек, труднодоступное расположение линий электропередач (ЛЭП) и некоторых электроприемников и участившиеся непредсказуемые изменения климата) приводят к повышению риска возникновения неожиданных новых природных аномалий и увеличению числа аварийных ситуаций в системе снабжения и потребления электрической энергии.

Для предотвращения таких ситуаций и скорейшей ликвидации возможных последствий аварийного режима необходима не только своевременная и достоверная информация о влияющих на систему факторах, но и достаточный опыт оперативного персонала для принятия своевременного и правильного решения. В связи с этим приобретает большое значение вопрос о необходимости подготовки оператора к быстрому принятию оптимально верного решения, особенно в психологически сложной экстремальной ситуации. Исследование многовариантных аналогичных ситуаций с использованием тренажерно-обучающей системы (тренажера) дало положительный практический результат.

На фоне возрастающих требований к квалификации электроэнергетиков возросли требования и к функциональным возможностям и эффективности тренажерно-обучающих систем, реализация которых (с учетом увеличивающейся мощности компьютеров) приводит к необходимости разработки новых математических моделей и алгоритмов, способных охватить все разнообразие условий работы электроэнергетических объектов и, в частности, особенности их работы в горных территориях с постоянным изменением характера природных аномалий.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование математических моделей и алгоритмов эффективного функционирования тренажерно-обучающих систем в электроэнергетике (на примере PCO-Алания).

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Анализ тренажерно-обучающих систем и инцидентов в электроэнергетике PCO-Алания.

2. Разработка обобщенной математической модели работы электроэнергетического объекта и алгоритма ее применения в тренажерно-обучающих системах.

3. Разработка методики составления и способов анализа вероятностных моделей работы электроэнергетических объектов, возможности их применения как элементов системы поддержки принятия решений (СППР) в обучающей части ТОС.

4. Разработка методов и алгоритмов анализа и оценки электромагнитной совместимости электроэнергетических объектов.

5. Совершенствование контрольно-обучающего тестирования специалистов-электроэнергетиков.

6. Исследование возможности применения геоинформационной системы (ГИС) как части системы поддержки принятия решений при анализе воздействий природных факторов на электроэнергетические объекты.

Методы исследований. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

- математическое моделирование;

- методы системного анализа;

- методы математической статистики;

- матричные методы анализа электрических цепей и метод обобщенных экспоненциальных воздействий;

- методы обработки экспериментальных данных.

Научная новизна работы состоит в следующем: у

1. Расширены возможности тренажерно-обучающих систем на основе использования разработанной обобщенной модели установившегося режима работы электроэнергетической системы, включающей матричные уравнения состояния электроэнергетических объектов и энергетического баланса с использованием обобщенного экспоненциального воздействия и комплексной переменной частоты. Составлен алгоритм расчета различных режимов работы электроэнергетических объектов с использованием разработанной модели.

2. Предложен новый способ составления и анализа матричных вероятностных моделей работы электроэнергетических объектов, позволяющий исследовать различные вероятностные ситуации в работе электроэнергетических систем, ввести в процесс тренировки на полномасштабном тренажере элементы СППР, основанные на вероятностном анализе ситуации.

3. Разработана методика анализа электромагнитной совместимости в электроэнергетической системе для использования в тренажерах, позволяющая оценить степень взаимного электромагнитного влияния электроэнергетических объектов.

4. Разработаны методические основы адаптивного контрольно-обучающего тестирования с использованием многоуровневых подсказок до ввода ответа, что дало возможность существенно повысить обучающую функцию тестирования, эффективно сочетать процесс контроля и обучения.

Объект исследований - Тренажерно-обучающие системы в электроэнергетике PCO-Алания.

Предмет исследований - Модели и алгоритмы для тренажерно-обучающих систем, повышающие эффективность обучения специалистов-электроэнергетиков на тренажерах и обеспечивающие наибольшую вероятность принятия правильных решений в различных нештатных ситуациях.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Использование предложенных математических моделей и алгоритмов в тренажерно-обучающих системах электроэнергетики расширяет их функциональные возможности, позволяет моделировать различные режимы работы электроэнергетических объектов практически в любых пределах изменения влияющих переменных, получать характеристики работы объектов. Это, в свою очередь, позволяет реализовать наиболее качественную и разностороннюю подготовку специалистов-электроэнергетиков. Совокупность разработанных методик, правил, рекомендаций составляет инструментарий для разработчиков тренажерно-обучающих систем и может быть использована в СППР в электроэнергетике.

2. Разработанные методика анализа электромагнитной совместимости электроэнергетических объектов и применение статистического моделирования были использованы для анализа опасных ситуаций, которые встречаются в условиях горных территорий РСО-Алания, например, влияния ЛЭП на электровзрывные цепи. Были получены результаты, позволившие сформулировать конкретные рекомендации по достижению необходимой электромагнитной совместимости этих объектов, предотвращению возникновения аварийных ситуаций, по включению полученных рекомендаций в рамки функционирования тренажерно-обучающих систем.

3. Предложен вариант адаптивного тестирования с подсказками до ввода ответа на поставленный вопрос, разработана программа его реализации (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2011617609); результаты проведенного эксперимента позволяют рекомендовать его для применения при подготовке специалистов-электроэнергетиков и повышения их квалификации.

4. Выработана методика применения разработанных моделей как дополнения при функционировании тренажерно-обучающих систем, позволяющего получать необходимые данные по результатам анализа режимов работы электроэнергетических объектов, обосновать и использовать статистические прогнозы для принятия правильных решений в штатных и нештатных ситуациях.

5. Разработан модуль визуализации СППР при анализе воздействия природных факторов на электроэнергетические объекты в условиях РСО-Алания, использующий картографическую привязку электроэнергетических объектов, источников экологических рисков и параметров электромагнитной совместимости, позволяющий прослеживать возможность одновременного возникновения нескольких природных аномалий и их воздействия на электроэнергетическую систему, что позволяет повысить эффективность использования СППР.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов исследований подтверждается: совпадением результатов применения классических уравнений состояния электроэнергетических объектов и предложенных математических моделей; достаточной сходимостью теоретических и экспериментальных исследований; эффективностью применения предложенных алгоритмов; положительными результатами внедрения предложенных в работе рекомендаций и разработанного программного обеспечения.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы используются в СОф ОАО «МРСК СК» при обучении и контроле знаний оперативного персонала; в ЗАО «Шахтострой-Сервис» для достижения необходимой электромагнитной совместимости ЛЭП и электровзрывных цепей.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных НТК СКГМИ (ГТУ), научных семинарах кафедры информационных систем в экономике СКГМИ (ГТУ) (2008 - 2011 гг.), а также на следующих международных, всероссийских научно-технических и научно-практических конференциях: X Международная научно-практическая конференция «ИТ-технологии: Развитие и приложения», Владикавказ, 2009; VII Международная конференция «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений», Владикавказ, 2010; XI Международная юбилейная научно-техническая конференция «ИТ-технологии: развитие и приложения», Владикавказ, 2010; Международная научно-практическая конференция «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки», Владикавказ, 2010; Круглый стол, посвященный 25-летию Чернобыльской катастрофы «Экологически безопасная возобновляемая энергетика для устойчивого развития и как альтернатива АЭС», Владикавказ, 2011; II Международная научно-практическая конференция «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки», Владикавказ, 2011; VI Форум Молодых ученых Юга России, Нальчик, 2011; Научно-практическая конференция, посвященная Дню эколога «Природа. Общество. Человек», Владикавказ, 2011.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 8 работ в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ для публикации основных научных результатов, 1 патент на полезную модель, 1 зарегистрированная программа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 97 наименований; содержит 162 страницы машинописного текста, 36 рисунков, 7 таблиц и приложения.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Петрова, Виктория Юрьевна

Основные результаты и выводы по диссертационной работе состоят в следующем.

1. Для анализа установившихся режимов работы электроэнергетических объектов разработана обобщенная матричная модель с использованием обобщенного экспоненциального воздействия и комплексной переменной частоты, которая позволяет исследовать различные типы воздействий в электроэнергетической системе, унифицировать вычислительные операции, расширить возможности обучающих систем и компьютерных тренажеров. Разработан алгоритм применения данной модели. Предложена матричная модель энергетического баланса в системе «источники электроэнергии - потребители».

2. Анализ инцидентов на ЭЭО PCO-Алания позволил выявить основные причины аварий и наметить пути их предотвращения.

3. Предложены: подход к составлению и анализу вероятностных моделей и методика применения статистического моделирования (метода Монте-Карло) для анализа работы электроэнергетических объектов, позволяющая делать обоснованные прогнозы, повысить вероятность принятия правильных решений операторами и диспетчерами в нештатных ситуациях. Предложенные методики могут быть использованы для исследования различных объектов, работу которых можно описать системой линейных уравнений.

4. Анализ электромагнитной совместимости ЛЭП и электровзрывных цепей, проведенный для условий горных районов РСО-Алания, позволил обосновать практические рекомендации по достижению необходимого уровня электромагнитной совместимости влияющих и подверженных влиянию объектов, повысить надежность систем электровзрывания.

5. Предложен вариант адаптивного тестирования с подсказками до ввода ответа на поставленный вопрос, разработана программа для его реализации (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2011617609 «Клиент-серверная система адаптивного тестирования с подсказками»); результаты проведенного эксперимента позволяют рекомендовать предложенный вариант тестирования для применения при подготовке специалистов-электроэнергетиков и повышения их квалификации.

6. Разработан модуль визуализации СППР при анализе воздействия природных факторов на электроэнергетические объекты в условиях РСО-Алания, использующий картографическую привязку электроэнергетических объектов, источников экологических рисков и параметров электромагнитной совместимости, позволяющий прослеживать возможность одновременного возникновения нескольких природных аномалий и их воздействия на электроэнергетическую систему, что позволяет повысить эффективность использования СППР.

7. Разработана программа расчета и анализа обобщенной математической модели работы электроэнергетического объекта, включающая статистическое моделирование и анализ детерминированной и вероятностной моделей.

8. Совокупность разработанных методик, правил, рекомендаций составляет инструментарий для разработчиков тренажерно-обучающих систем, может быть использована в СППР в электроэнергетике. Применение разработанных моделей и алгоритмов в TOC позволит повысить эффективность обучения специалистов-электроэнергетиков, что в свою очередь создаст предпосылки для устойчивого и безопасного функционирования электроэнергетической системы.

9. Экономический эффект от использования разработанных рекомендаций в ЗАО «Шахтострой-Сервис» за год составляет 72 тыс. руб. Годовой экономический эффект от внедрения разработанного программного обеспечения в СОф ОАО «МРСК СК» составил 550 тыс. руб.