Разработка моделей и алгоритмов дискретной оптимизации для задач формирования производственных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Афанасьева, Любовь Дмитриевна

  • Афанасьева, Любовь Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 108
Афанасьева, Любовь Дмитриевна. Разработка моделей и алгоритмов дискретной оптимизации для задач формирования производственных групп: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Омск. 2013. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Афанасьева, Любовь Дмитриевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Математические модели оптимизации для задач планирования и управления персоналом

1.1. Задачи оптимального назначения

1.2. Применение задач о покрытии, разбиения и размещения

1.3. Оптимизация на графах

1.4. Об устойчивом паросочетании

1.5. О методах решения задач

Глава 2. Исследование задач формирования производственных

групп на основе дискретной оптимизации

2.1. Проектирование групп с учетом межличностных и иерархических отношений

2.2. Образование групп с максимизацией степени комфортности отношений

2.3. Распределение специалистов по производственным сменам

Глава 3. Разработка и реализация алгоритмов

3.1. Построение и исследование алгоритмов

3.2. Описание комплекса программ

3.3. Результаты вычислительного эксперимента

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и алгоритмов дискретной оптимизации для задач формирования производственных групп»

Введение

Актуальность темы. Современный этап развития прикладной математики характеризуется активной разработкой и применением математических моделей и методов в планировании, проектировании, исследовании социально-экономических и технических систем [31, 75, 81]. Весьма актуальными являются проблемы управления персоналом, в частности задачи формирования производственных групп, что обусловлено появлением новых компаний, развитием торговых сетей, повышением требований к специалистам и рядом других факторов. При создании производственных групп приходится рассматривать множество вопросов, касающихся назначения на должности, качества и своевременности выполнения работ, обеспечения условий труда и т.д. Требуется также учитывать межличностные, иерархические отношения в коллективе, ресурсные и иные ограничения [3,82].

Одним из известных подходов к исследованию и решению задач формирования производственных групп является применение аппарата математического моделирования, в том числе дискретной оптимизации [17, 62,71,72]. В настоящее время можно выделить ряд направлений в указанной области:

- разработка и использование моделей целочисленного линейного программирования (ЦЛП), построенных на основе известных задач о назначениях (ЗН) и их обобщений;

- применение задач о покрытии, оптимального разбиения и размещения;

- оптимизация на графах;

- анализ процессов формирования и функционирования коллективов с учетом теоретико-игровых моделей.

Указанные постановки и смежные с ними вопросы изучались в работах Береснева B.JL, Гимади Э.Х., Дементьева В.Т., Ерзина А.И., Колоколова A.A., Кочетова Ю.А., Новикова Д.А., Попкова В.К., Пяткина A.B., Родионова A.C., Еремеева A.B., Забудского Г.Г., Заозерской JI.A., Burkard R.E., Dell'Amico М., Gale D., Martello S., Pentico D.W., Shapley L.S. и других авторов [5,6,8,9,15,16,20,21,25,26,42-45,52,53,56,59,61,63,65,66,68,79,80,87,88,95,103,104,111,115].

Отметим, что модели и методы ЦЛП широко используются при решении различных классов задач дискретной оптимизации, в частности задач о покрытии, об упаковке [38, 47, 51], выполнимости логической формулы [2, 41], проектирования с логическими ограничениями [54] и других [14,24,27,33,39,40,46,57,60,74,76-78,87,97,98,109,114].

Задачи формирования производственных групп требуют дальнейшего исследования как в теоретическом, так и в прикладном отношениях, в частности изучения структуры и сложности задач, выделения полиномиально разрешимых случаев и семейств трудных задач, разработки и анализа алгоритмов точного и приближенного решения, различных эвристик. Ввиду того, что указанные задачи во многих случаях имеют относительно небольшую размерность для их решения можно использовать точные алгоритмы.

Целью диссертации является разработка и исследование моделей дискретной оптимизации для задач формирования производственных групп, построение и анализ алгоритмов их решения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

1. Построить и изучить математические модели для задач формирования производственных групп с учетом межличностных и иерархических отношений.

2. Разработать алгоритмы точного и приближенного решения указанных

задач, провести анализ алгоритмов.

4. Выполнить экспериментальные исследования рассматриваемых моделей и алгоритмов.

Методы исследования. В работе использован аппарат математического моделирования, дискретной оптимизации и целочисленного программирования. Обоснованность и достоверность полученных научных результатов базируются на строгих формулировках и доказательствах, подтверждаются проведенными вычислительными экспериментами.

Научная новизна. Оригинальность и научная новизна полученных результатов состоит в следующем. Проведен анализ задач проектирования производственных групп, которые возникают в области планирования и управления персоналом. Предложен и исследован ряд постановок с учетом межличностных и иерархических отношений, в том числе задачи назначения специалистов на работы при минимизации расходов и формирования групп с максимизацией степени комфортности отношений. Построены и изучены модели целочисленного линейного программирования и теоретико-графовые постановки для указанных задач. Доказана полиномиальная сводимость задач к известным задачам оптимизации на графах, их Л^Р-трудность, выделены полиномиально разрешимые частные случаи. Разработаны и исследованы точные алгоритмы комбинаторного типа, процедуры отсечения и эвристики для решения этих задач. Кроме того, построена и изучена модель целочисленного линейного программирования для задачи распределения специалистов по производственным сменам.

Практическая ценность. Предложенные алгоритмы для задач формирования производственных групп применимы в

научно-исследовательской работе и для решения практических задач. Полученные результаты используются на кафедре прикладной и вычислительной математики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» (ФГБОУ ВПО ОмГУ им. Ф.М. Достоевского), лаборатории дискретной оптимизации Омского филиала Федерального государственного бюджетного учреждение науки Института математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук (ФГБУН ОФ ИМ СО РАН) при подготовке специалистов по методам оптимизации и исследованию операций, в Омском филиале ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского» (филиал «МГУТУ им. К.Г. Разумовского» в г. Омске).

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на XXXIV Региональной научно-практической студенческой конференции «Молодежь третьего тысячелетия» (г. Омск, 2010), Шестой, Седьмой и Девятой Международных Азиатских школах-семинарах «Проблемы оптимизации сложных систем» (Республика Казахстан, 2010 и 2013, Республика Узбекистан, 2011), XIV Всероссийской конференции «Математическое программирование и приложения» (г. Екатеринбург, 2011), XII и XIII Международных научно-инновационных конференциях с элементами научной школы «Теоретические знания в практические дела» (г. Омск, 2011 и 2012), XV Байкальской международной школе-семинаре «Методы оптимизации и их приложения» (г. Иркутск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Статистика, моделирование, оптимизация» (г. Челябинск, 2011), V Всероссийской конференции «Проблемы оптимизации и экономические приложения» (г. Омск, 2012), VIII Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (г. Омск, 2012), Международной конференции «Информационные технологии интеллектуальной поддержки принятия решений» и Российско-немецком семинаре «Модели и алгоритмы

прикладной оптимизации» (г. Уфа, 2013), Международной конференции «Optimization and Applications ОРТ1МА-2013» (Черногория, 2013), на заседании научного семинара лаборатории прикладных систем ФГБУН Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН (г. Новосибирск, 2013), а также на заседаниях научного семинара «Математическое моделирование и дискретная оптимизация» лаборатории дискретной оптимизации ОФ ИМ СО РАН и Института математики и информационных технологий ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (г. Омск, 2009-2013).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 16 научных работах [5-8,10,15,16,42-45,52,53,105], две из них - в журналах из списка ВАК [9,104].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы (116 наименований). Объем диссертации - 108 страниц.

В первой главе дается обзор математических моделей и методов для решения задач управления персоналом, в частности задач формирования производственных групп. Отметим, что материал этой главы носит вспомогательный характер, в нем приводятся предварительные сведения, которые необходимы для изложения результатов диссертации. Здесь представлены постановки задач и соответствующие модели ЦЛП, которые получены на основе задач о назначениях и их обобщений, задач о покрытии, оптимального разбиения и размещения. Кроме того, описан ряд задач оптимизации на графах, в том числе задачи о независимом множестве. Содержится информация о некоторых известных алгоритмах решения указанных задач.

Во второй главе исследуются вопросы формирования производственных групп, возникающие в области планирования и управления персоналом. Приводится постановка задачи проектирования производственных групп с учетом межличностных и иерархических отношений при минимизации затрат. Для нее строятся модели двух типов:

целочисленного линейного программирования и теоретико-графовая. Доказана полиномиальная сводимость указанной задачи к задаче поиска независимого множества минимального веса (при фиксированной мощности этого множества). Кроме того, выделены полиномиально разрешимые случаи.

Изучается задача, отличающаяся от предыдущей тем, что специалисты включаются в группу без условия назначения на работы. При этом требуется максимизировать степень комфортности отношений в коллективе и исключить напряженные отношения. Для нее построены математические модели, в том числе целочисленного программирования. Установлена полиномиальная сводимость к задаче о независимом множестве максимального суммарного веса. Выделены полиномиально разрешимые частные случаи. Приводятся некоторые обобщения модели.

Предлагается модель ЦЛП для задачи, в которой специалистов распределяют по производственным сменам.

Доказано, что рассматриваемые задачи являются Л^Р-трудными.

Третья глава посвящена построению и исследованию точных и приближенных алгоритмов решения задач формирования производственных групп с учетом межличностных и иерархических отношений, описанию разработанного научно-исследовательского комплекса программ и проведенного вычислительного эксперимента. Предлагаются методы решения задач, в которых выполняется назначение претендентов на работы при условии согласованности межличностных отношений и минимизации затрат. Изложены алгоритмы комбинаторного типа, идейно близкие методу ветвей и границ, а также процедура, основанная на использовании отсечений и пакета СРЬЕХ 12.1. Кроме того, представлены комбинаторные алгоритмы для решения задач проектирования групп с максимизацией степени комфортности отношений.

Представлено описание научно-исследовательского комплекса программ, перечислены его основные функциональные возможности, указаны используемые форматы файлов данных. Рассматриваются

результаты экспериментальных исследований разработанных алгоритмов на практике и их сравнение на задачах со случайными исходными данными. Описывается применение математических моделей при формировании производственной группы на одном из омских прелприятий. Изучаются вопросы проектирования учебных групп, в том числе в условиях высокой гетерогенности контингента студентов. Приводятся результаты решения указанных задач с помощью пакета CPLEX.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертации.

В приложении содержатся исходные данные ряда прикладных задач и результаты их решения с помощью указанного пакета.

Автор благодарит научного руководителя д.ф.-м.н., профессора Колоколова A.A. за внимание и поддержку при выполнении данной работы.

и

Глава 1

Математические модели оптимизации для задач планирования и управления

персоналом

В главе дается обзор математических моделей и методов для решения задач управления персоналом, в частности задач формирования производственных групп. В разделе 1.1 представлены постановки задач и соответствующие модели целочисленного линейного программирования, полученные на основе известных задач о назначениях и их обобщений, в том числе задач транспортного типа. В разделах 1.2-1.4 изучаются задачи, возникающие при исследовании покрытий, разбиений множеств, размещений предприятий, оптимизации на графах, которые могут быть использованы при проектировании производственных групп. В разделе 1.5 содержится информация о некоторых алгоритмах решения указанных задач.

1.1. Задачи оптимального назначения

1.1.1. Классическая задача о назначениях

Во многих ситуациях задача проектирования производственной группы сводится к известной ЗН, которая может быть сформулирована следующим

образом. Пусть имеется п специалистов и m работ, m < п, I = {1,...,п}, J = {1,..., т}. Для каждого специалиста i£l известны затраты Су на выполнение им работы j G J. Любая работа должна быть назначена только одному претенденту, при этом каждый из них может быть прикреплен не более, чем к одной работе. Требуется распределить специалистов по работам так, чтобы суммарные затраты на выполнение всех работ были минимальными.

Здесь и далее нами используются следующие переменные: х^ = 1, если специалисту г назначена работа j, в противном случае Xij = 0, г G /, j G </.

Модель ЦЛП имеет вид:

min (1Л)

iei jeJ

при условиях

= ¿GJ, (1.2)

гб/

te/, (1.3)

jeJ

хц G {0,1}, i G /, j G J. (1.4)

Целевая функция (1-1) заключается в минимизации суммарных затрат на выполнение всех имеющихся работ. Условия (1.2) гарантируют, что каждая работа будет выполнена и только одним специалистом, ограничения (1.3) означают, что любой претендент будет назначен не более одного раза.

Отметим, что в литературе изучаются варианты задачи, в которых п = m и условия типа (1.3) являются равенствами, в этом случае задача соответствует нахождению в двудольном графе совершенного паросочетания минимального веса [4]. Рассматривается также ЗН на максимум, при этом коэффициент C{j интерпретируется как эффективность назначения специалиста i для выполнения им работы j, i Е I, j G J, a оптимальное назначение должно максимизировать суммарную

эффективность.

В сформулированной ЗН некоторые факторы не принимаются во внимание, поэтому возникает необходимость использования более общих постановок, в частности учитывающих длительности работ. Это отражено в приводимых ниже задачах.

1.1.2. Задачи транспортного типа

Пусть щ - общее время, в течение которого специалист г е I выполняет работы, bj - длительность работы j е J. Требуется назначить претендентов на работы так, чтобы каждый из них оказался загруженным полностью, все работы были выполнены за указанное время, а суммарные затраты на обслуживание являлись минимальными.

Модель ЦЛП для этой задачи можно записать следующим образом:

~+ min (1 -5)

iei jeJ

при ограничениях

iei

5>i = i e /, (1-7)

jeJ

€{0,1}, iei, je J. (1-8)

Условия (1.6) означают, что все работы должны быть выполнены за установленное время, ограничения (1.7) гарантируют, что каждый специалист загружен полностью. Данная модель представляет собой задачу транспортного типа (ТЗ) [74].

Рассматривается также постановка ТЗ на максимум, которая состоит в централизованном распределении на предприятии т работ в количествах bj е N, je J, среди п специалистов (каждый претендент i должен выполнить ровно а,{ е N, г е /, работ) с целью максимизации суммарного дохода. В этом случае Су - доход, получаемый предприятием при

назначении специалисту г работы ], переменная х^ - число работ у, выполняемых специалистом г, г 6 I, j £ 3 [26].

Указанные задачи имеют множество обобщений (на узкие места, многокритериальные и т.п. [21, 56, 59, 80, 88, 89]), которые целесообразно использовать при распределении работ между членами производственной группы. Далее рассмотрим несколько постановок, чтобы показать разнообразие таких задач.

1.1.3. Задача о назначениях на узкие места

Пусть для каждого претендента г известно время с^- выполнения им работы j, г £ I, j £ J. Как и прежде, требуется распределить работы между специалистами так, чтобы любой претендент выполнял не более одной из них и каждая работа была назначена только одному специалисту. Задача состоит в отыскании такого распределения претендентов по работам, чтобы длительность выполнения самой трудоемкой по времени работы была минимальной [80,88]. Приведем модель ЦЛП для этой задачи:

max (CijXij) —»■ min (1.9)

iei,jeJ

при условиях

5>ü = l, jeJ, (l.io)

iei

Y^xij <1, (l.ii)

jeJ

я:це{0,1}, iel, je J. (1.12)

Целевая функция (1.9) гарантирует, что длительность выполнения самой трудоемкой по времени работы будет минимальной. Ограничения (1.10), (1.11) те же, что и в модели (1.1)-(1.4). В [21] рассматривается обобщение этой задачи, а именно ТЗ с минимаксным критерием и ограниченными сверху целочисленными переменными.

1.1.4. Вероятностный вариант задачи о назначениях

Матрица стоимостей иногда обладает такими свойствами, что задача о назначениях решается значительно проще, чем в общем случае. Пусть п — т и специалисты отличаются по своей квалификации, причем квалификация каждого претендента % оценивается значением вероятности Pi Е [0,1] успешного выполнения им произвольной работы. Заметим, что тогда вероятность невыполнения работы равна 1 — Pi, iEl. Для каждой работы j известны вознаграждение за успешное ее выполнение bj и штраф a,j за невыполнение, j Е J. Сумма üj + bj в литературе называется степенью ответственности работы j Е J. В случае, если работа j будет назначена специалисту г, ожидаемый доход от данной работы будет равен Cij — bjPi — aj( 1 — Pi), г E /, j E J. По-прежнему требуется так распределить работы между претендентами, чтобы выполнялись ограничения задачи о назначениях, сформулированные выше, а общий ожидаемый доход был максимальным [80,89].

К настоящему времени опубликовано достаточно много обзорных работ и книг по рассматриваемым задачам. Хорошо исследованы в теоретическом и алгоритмическом плане варианты этих задач [88]. Естественным обобщением двухиндексных ЗН, ЗТ являются многоиндексные задачи, более полный обзор по которым приводится в [115]. Информация по указанным задачам также может быть найдена в [111]. Представляет интерес и квадратичная ЗН [35], например, в [56] изучается задача распределения работ в течение ряда дней.

1.2. Применение задач о покрытии, разбиения и размещения

Имеется большой класс задач о покрытии, которые могут быть использованы с целью формирования производственных групп. Их особенность заключается в том, что множество специалистов выбирается

без назначения на конкретные работы и требуется выполнить все работы при условии минимального расходования средств.

1.2.1. Использование задачи о покрытии множества

Задача о покрытии множества может быть сформулирована

следующим образом. Пусть даны множества I — {l,...,m}, J = {1,...,п}.

Каждый элемент j G J покрывает подмножество Ij множества I.

Совокупность {Ij : j G К, К С J} называется покрытием множества

I, если Ij = I. Каждому Ij приписан вес Cj > 0. Требуется найти зек

покрытие, имеющее минимальный суммарный вес.

Приведем соответствующую этой задаче модель ЦЛП. Введем булевы переменные: Xj = 1, если множество Ij входит в покрытие, иначе Xj = 0, j G J. Определим матрицу А = (а^), г G /, j G J: aij = 1, если элемент г входит в множество Ij, а^ = 0, иначе.

Запишем модель ЦЛП для задачи о наименьшем покрытии множества:

^^CjXj —>• min (1-13)

ieJ

при условиях

aijxj ^ 1) i G /, (1.14)

jeJ

^■G{0,1}, j G J. (1.15)

Целевая функция (1.13) заключается в поиске покрытия минимального веса. Условия (1.14) означают, что все элементы множества I будут покрыты.

В литературе изучаются обобщения задачи о покрытии, в которых в правой части ограничений (1.14) используется вектор натуральных чисел Ъ — (Ьх, ■••, Ьт)Т. Это означает, что элемент j должен быть покрыт не менее bi раз, г G I.

Эта задача относится к числу TVP-трудных задач. К ней сводятся

известные задачи дискретной оптимизации: задача стандартизации [13], задача упаковки и разбиения множества, задача о наибольшей клике [23], задача минимизации полинома от булевых переменных [1] и др. Известны также и обратные сводимости задачи о покрытии к этим задачам [12,13,23].

На практике задачи о покрытии возникают при формировании производственных групп, размещении пунктов обслуживания [55,65], при назначении экипажей на транспорте [55], проектировании интегральных схем и т.д. Обобщения задач о покрытии использовались в задачах формирования оптимального комплекта тестов, позволяющего оценить знания отдельного студента и степень усвоения всего объема учебного курса потоком студентов [37].

Приведем интерпретацию задачи (1.13)—(1.15) в терминах проектирования производственных групп. Пусть даны множества работ I и специалистов 3, а также - множество всех работ, которые может выполнить специалист ^ £ 3. Известны затраты с^ > 0 на выполнение специалистом з £ 3 работ из 1у Определим матрицу А = (а^): а^ — 1, если работа г может быть назначена специалисту и в противном случае а^ = О, г £ I, з £ 3. При этом х^ — 1, если специалист з назначен на работы из множества 7^-, иначе Xj = 0, j £ 3. Требуется выбрать таких специалистов из множества ,/, чтобы все работы из / были выполнены с минимальными затратами.

Если неравенства (1.14) в задаче (1.13)—(1.15) заменить на равенства

то получим модель ЦЛП для задачи о наименьшем разбиении, которая

отличается от задачи о покрытии тем, что совокупность подмножеств

1з Я: I, 3 £ 3 не имеет попарных пересечений и = I.

зез

При распределении студентов по группам, специалистов по производственным сменам, а также построении расписаний для

(1.16)

мультипроцессорных систем и в других областях можно использовать задачу разбиения [110]. При этом в качестве признаков распределяемых элементов по множеству могут служить длина, вес, стоимость, пропускная способность, уровень образования и т.д (см. раздел 2.3).

В следующем пункте представлен ряд задач формирования производственных групп, которые предложены на основе изучения работ из области оптимального размещения [12,18,63].

1.2.2. Приложения задач размещения

Сначала рассмотрим постановку, которая тесно связана с простейшей задачей размещения (ПЗР). Предположим, что некоторое предприятие планирует сформировать группу специалистов для выполнения комплекса работ. Имеется множество претендентов для включения в эту группу. Каждая работа может быть выполнена только одним специалистом. Известны затраты, связанные с приемом на работу каждого претендента, и затраты на выполнение работы каждым из них. Требуется создать группу, в которой число специалистов не превышает заданную величину, а суммарные расходы, необходимые для назначения сотрудников и выполнения работ, минимальны при выполнении указанных выше условий. Для построения математической модели используем обозначения:

I = {1, ...,п} - множество претендентов для включения в группу;

<7 — {1, ...,т} - множество работ;

вг - расходы, связанные с приемом на работу специалиста г, г £ /;

Су - затраты на выполнение работы ] специалистом г, % Е I, з Е <7;

р - максимальное количество специалистов, включаемых в формируемую группу.

Введем переменные задачи:

= 1, если специалист г принят в производственную группу, — 0, иначе, г Е /;

Хц = 1, если специалист г назначен на работу j, х^ = 0,

иначе, г € I, j G J.

У^ SiZi + CijXii min

iei iei jeJ

при условиях

= 1, jeJ, (1.18)

iei

iei

Xij <zu ie /, j e J, (1.20)

Е 0,1, г е I, 3 6 3. (1.21)

Целевая функция (1.17) направлена на минимизацию затрат предприятия. Равенства (1.18) показывают, что каждая работа должна быть выполнена, (1.19) ограничивает количество специалистов в группе. Неравенства (1.20) гарантируют выполнение работы только теми претендентами, которые приняты в группу.

Как и в случае ПЗР в указанную модель входят ограничения (1.18), (1.20), (1.21). Задача АГР-трудна, поскольку ПЗР, относящаяся к классу Л^Р-трудных задач [23], является ее частным случаем при р = п. Данная задача всегда разрешима при условии наличия претендентов.

Следующая постановка отличается от рассмотренной тем, что любой специалист может выполнять не более заданного числа работ. В этом случае задача также является ТУР-трудной. Ее модель ЦЛП строится из предыдущей путем добавления системы неравенств:

<г4> г€/, (1.22)

где Г{ - максимальное число работ, которые могут быть назначены специалисту г, г € I.

Указанная задача была применена для формирования производственных групп на одном из омских предприятий, помимо условий (1.17)—(1.22) в модели для данной задачи учитывались межличностные отношения. Постановки такого типа будут более подробно рассматриваться в главе 2. Имеются и другие работы, в которых обобщения задач размещения используются для проектирования производственных групп [79].

1.3. Оптимизация на графах

Во многих прикладных задачах в конечном множестве объектов требуется найти максимальную систему объектов, попарно не связанных друг с другом. Формулировки подобных задач на языке теории графов приводят к понятию независимости. Отметим, что эти задачи оптимизации на графах тесно связаны с вопросами формирования производственных групп. Рассмотрим некоторые из них.

Основные определения, введенные в данном разделе, взяты из [29]. Множество вершин графа называется независимым, если никакие две вершины из этого множества не являются смежными. Независимое множество называется максимальным, если оно не является собственным подмножеством некоторого другого независимого множества. Наибольшее по мощности независимое множество называется наибольшим. Ясно, что наибольшее независимое множество является максимальным. Обратное, вообще говоря, неверно. Число вершин в наибольшем независимом множестве графа С? называется числом независимости этого графа и обозначается через ско(С). Если заданы веса вершин, то необходимо найти

независимое множество максимального суммарного веса (М\¥13).

Рассмотрим применение данной задачи для проектирования производственных групп. Предположим, что имеется множество претендентов для включения в коллектив, которые соответствуют вершинам графа. Будем считать, что две вершины соединены ребром, если между соответствующими специалистами отношения являются напряженными. Требуется выбрать максимальное число сотрудников так, чтобы в группе таких отношений не было.