Разработка моделей и алгоритмов диагностики и выбора тактики лечения вертебрально-базилярной недостаточности на основе многовариантного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Баранов, Роман Леонидович

  • Баранов, Роман Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 115
Баранов, Роман Леонидович. Разработка моделей и алгоритмов диагностики и выбора тактики лечения вертебрально-базилярной недостаточности на основе многовариантного подхода: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2008. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баранов, Роман Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВЕРТЕБРАЛЬНО-БАЗИЛЯРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

1.1 Общая характеристика ВБН.

1.2 Патогенетические особенности развития вертебрально-базилярной недостаточности.

1.3 Анализ современных методов исследования, используемых в диагностике ВБН.

1.4 Цель и задачи исследования.

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ПОСТАНОВКОЙ ДИАГНОЗА ВБН.

2.1 Этапы построения системы диагностики и выбор вида моделирования.

2.2 Разработка логической модели диагностики и выбора тактики лечения.

Выводы второй главы.

3 РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ МНОГОВАРИАНТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЫЯВЛЕНИЯ ПАТОЛОГИИ В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА.

3.1 Применение метода к-средних для достоверной классификации пациентов с различной степенью выраженности лордоза.

3.2 Разработка математической модели классификации пациентов с патологией шейного отдела позвоночника на основе дискриминантного анализа.

3.3 Разработка модели оценки степени выраженности лордоза на базе многослойного персептрона.

Выводы третьей главы.

4 РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ ВБН.

Выводы четвертой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и алгоритмов диагностики и выбора тактики лечения вертебрально-базилярной недостаточности на основе многовариантного подхода»

Актуальность темы. Сосудистые поражения нервной системы в настоящее время являются наиболее важной проблемой в клинической неврологии. Исключительное внимание к сосудистой патологии мозга, дереброва-скулярным заболеваниям объясняется, прежде всего, их широкой распространенностью. Современные условия жизни (неблагоприятная экологическая обстановка, частые стрессы, усложнение процессов трудовой деятельности, недостаток физической активности) способствуют также увеличению заболеваемости среди молодых людей. Это приобретает социальную значимость, поскольку затрагивает трудоспособные слои населения. В структуре смертности взрослого населения большинства экономически развитых стран смертность от цереброваскулярных заболеваний составляет 12-15%. В то же время отмечается, что сосудистые кризы встречаются гораздо чаще при недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне.

Вертебрально-базилярная недостаточность (ВБН) - это обратимое нарушение функций мозга, вызванное уменьшением кровоснабжения области, питаемой позвоночными и основной артериями. Основными причинами ВБН являются сочетание атеросклеротического поражения позвоночных артерий с экстравазальными воздействиями.

На современном этапе удельный вес вертебрально-базилярной недостаточности среди всех нарушений мозгового кровообращения составляет 2530%, однако она недостаточно хорошо диагностируются из-за ограниченных возможностей лечащего врача (ЛВ) в области обработки большого количества клинических признаков и данных большого числа обследований, и его субъективностью в постановке диагноза.

С другой стороны, возможности современных компьютеров обеспечивают высококачественную обработку данных в таких трудно формулируемых областях как медицина. В связи с этим, применение ЭВМ для автоматизации принятия клинических решений открывает новые возможности для повышения точности диагностики за счет систематичности и полноты используемых данных и возможности совместного использования данных из разных источников, а также для повышения надежности клинических решений на основе моделирования физиологических процессов и алгоритмического обеспечения, ориентированного на данную локальную область медицины.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки эффективных методов и алгоритмов диагностики вертебрально-базилярной недостаточности и их внедрения в клиническую практику.

Работа выполнена в соответствии с основными научными направлениями ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Биокибернетика и компьютеризация в медицине» . и «Проблемно-ориентированные системы управления» при выполнении научно-исследовательской работы ГБ 2007.27 «Интеллектуализация принятия управленческих решений в медицинских системах при диагностике и лечении».

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке моделей и алгоритмов интеллектуальной поддержки процесса принятия решений при диагностике вертебрально-базилярной недостаточности на основе многовариантного подхода с последующим внедрением их в клиническую практику.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: разработать логическую модель постановки дифференцированного диагноза и выбора реабилитационных мероприятий пациентам с вертебрально-базилярной недостаточностью на основе анализа клинических признаков и применения современных методов диагностических исследований; выделить на основе метода к-средних группы пациентов с различной степенью выраженности изгиба шейного отдела позвоночника; разработать математическую модель классификации пациентов с патологией шейного отдела позвоночника на основе дискриминантного анализа; реализовать систему оценки выраженности лордоза на основе нейросе-тевого моделирования; разработать и внедрить автоматизированную компьютерную систему диагностики и выбора тактики лечения вертебрально-базилярной недостаточности, предназначенную для повышения эффективности постановки диагноза в клинических условиях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории управления, добычи данных, экспертного оценивания и принятия решений, методы теории искусственного интеллекта, нейросетевого моделирования и прикладной статистики.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: логическая модель диагностики и выбора тактики лечения вертебраль-но-базилярной недостаточности, позволяющая повысить эффективность процесса постановки диагноза и учитывать индивидуальные особенности пациентов; методика кластеризации пациентов с учётом различий в степени выраженности изгиба шейного отдела позвоночника, направленная на доказательство наличия обособленных групп на основе использования накопленной клинической информации; математическая модель классификации пациентов с патологией шейного отдела позвоночника на основе дискриминантного анализа, ориентированная на дифференцированную диагностику пациентов по итогам рентгенологического исследования; нейросетевая модель оценки выраженности лордоза, обеспечивающая информационную поддержку принимаемых лечащим врачом решений с проведением количественной оценки влияния различных диагностических показателей на выходной сигнал сети; автоматизированная система интеллектуальной поддержки диагностики вертебрально-базилярной недостаточности, реализующая интеграцию методов, моделей и алгоритмов рационального принятия решений.

Практическая значимость и результаты внедрения. В результате проведенного исследования разработана и научно обоснована методика дифференциальной диагностики и выбора тактики лечения пациентов с вертебрально-базилярной недостаточностью, позволяющая повысить эффективность процесса принятия решений лечащим врачом и, следовательно, качество оказания медицинской помощи населению.

Результаты исследований в виде информационного и программного обеспечения автоматизированной системы поддержки принятия решений при диагностике и выборе тактики лечения для клинического использования апробированы в Воронежском областном клиническом консультативно-диагностическом центре.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: Всероссийской конференции "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах" (Воронеж, 2005, 2006, 2007), Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2004, 2005, 2007), научно-методических семинарах кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (Воронеж, 2004-2007).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 12 научных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат: [1,8,12] разработка логической модели диагностики и выбора оптимальной тактики лечения вертебрально-базилярной недостаточности; [3] разработка математической модели диагностики пациентов с патологией шейного отдела позвоночника; [2] разработка нейросетевой модели диагностики степени выраженности лордоза; [4,9] анализ и формирование совокупности показателей лабораторных исследований, применяемых в процессе диагностики; [5] анализ возможностей автоматизации диагностического процесса; [6,7,10] анализ актуальности проблемы заболевания и современных методов диагностики вертебрально-базилярной недостаточности; [11] предложение пути повышения эффективности классификации пациентов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 120 наименований1, приложения. Основная часть работы изложена на 111 страницах, содержит 27 рисунков, 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Баранов, Роман Леонидович

7. Результаты исследования в виде специального программного обеспечения внедрены в учебный процесс кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», а также используются в практической деятельности Воронежского областного клинического консультативно-диагностического центра.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сосудистые поражения нервной системы в настоящее время являются наиболее важной проблемой в клинической неврологии. Исключительное внимание к сосудистой патологии мозга, цереброваскулярным заболеваниям объясняется, прежде всего, их широкой распространенностью. Удельный вес вертебрально-базилярной недостаточности среди всех нарушений мозгового кровообращения составляет 25-30%, однако она недостаточно хорошо диагностируются из-за ограниченных возможностей лечащего врача в области обработки большого количества клинических признаков и данных большого числа обследований, и его субъективностью в постановке диагноза.

В связи с этим необходимо разрабатывать эффективные методы и алгоритмы диагностики вертебрально-базилярной недостаточности и внедрять их в клиническую практику.

Данная задача была решена в настоящем диссертационном исследовании с применением методов искусственного интеллекта и математического моделирования, что способствует повышению эффективности принимаемых решений. В процессе выполнения работы были достигнуты следующие результаты:

1. Разработана логическая модель постановки дифференцированного диагноза и выбора реабилитационных мероприятий пациентам с вертебрально-базилярной недостаточностью на основе анализа клинических признаков и применения современных методов диагностических исследований.

2. На основе метода к-средних выделены группы пациентов с различной степенью выраженности изгиба шейного отдела позвоночника и доказана правильность разделения, принятого во врачебной практике.

3. Предложена классификация пациентов по различным диагностическим показателям для определения наличия патологии в шейном отделе позвоночника и сформированы математические модели на основе дискрими-нантного анализа.

4. Реализована нейросетевая модель, обеспечивающая информационную поддержку принимаемых лечащим врачом решений с проведением количественной оценки влияния различных диагностических показателей на выходной сигнал сети.

5. По результатам сравнения интерполяционных качеств разработанных моделей оценки степени выраженности лордоза шейного отдела позвоночника наиболее достоверными показали себя математические функции, используемые в нейросети.

6. На основании реализованных моделей и алгоритмов разработана автоматизированная система диагностики и выбора тактики лечения вертеб-рально-базилярной недостаточности.