Разработка моделей и алгоритмов автоматизированного управления технологическими процессами ресурсного обеспечения производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Высочкин Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Высочкин Алексей Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ Стр.
Введение 3 Глава 1. Анализ систем, технологий и алгоритмов управления
технологическими процессами ресурсного обеспечения производства
1.1Обзор существующих триггерных алгоритмов управления
технологическими процессами
1.2 Сравнительный анализ существующих решений в системах 19 планирования ресурсного обеспечения
1.3Основные технологии управления ресурсами и запасами предприятия
1.4 Постановка цели и задач исследования
Выводы по главе 1 36 Глава 2 Разработка модели и алгоритмов триггерного управления
технологическими процессами ресурсного обеспечения 37 2.1Создание математической модели построения триггеров в системах
управления ресурсным обеспечением
2.2 Разработка методики построения триггеров управления в АСУРО
2.3 Разработка алгоритмов построения триггеров управления
2.4 Программная реализация алгоритмов построения и обновления графа триггеров управления 55 Выводы по главе
Глава 3. Разработка средств преференциального управления технологическими процессами ресурсного обеспечения и пополнения производственных запасов
3.1 Особенности управления процессами ресурсного обеспечения и пополнения производственных запасов
3.2 Разработка математической модели преференциального управления ресурсным обеспечением
3.3 Разработка структуры системы управления процессами ресурсного обеспечения и пополнения производственных запасов
3.4 Разработка преференциального алгоритма управления процессами ресурсного обеспечения и пополнения запасов
3.5 Разработка принципов построения и структуры преференциальной матрицы
3.6 Практические аспекты использования механизма преференциального управления процессами ресурсного обеспечения 97 Выводы по главе
Глава 4 Экспериментальные исследования эффективности средств управления процессами ресурсного обеспечения производства
4.1 Разработка принципов хранения и обновления данных при управлении процессами ресурсного обеспечения
4.2 Разработка методики проведения имитационного моделирования процесса преференциального управления
4.3 Разработка рекомендаций к программно-аппаратным средствам, реализующим преференциальное управление
4.4 Результаты имитационного моделирования алгоритма преференциального управления ресурсным обеспечением
4.5 Оценка быстродействия разработанных алгоритмов построения триггеров управления 122 Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение 1.Программный код построения и обновления графа триггеров 139 управления процессами ресурсного обеспечения
Приложение 2.Результаты внедрения диссертационных исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и алгоритмов автоматизированного управления технологическими процессами ресурсного обеспечения производства»
Введение
В настоящее время автоматизированное управление технологическими процессами на предприятиях неразрывно связано с использованием систем планирования и контроля ресурсного обеспечения, созданием средств контроля и пополнения производственных запасов, а также обслуживания потребностей в различных видах ресурсов.
При этом представляется достаточной актуальной проблема создания эффективных средств управления материальными потоками заявок на пополнение запасов различных производственных ресурсов, что в конечном итоге дает возможность снизить производственные , складские и транспортные затраты в различных отраслях промышленности.
Традиционно используемые для этих целей автоматизированные средства основываются на классических алгоритмах управления ресурсным обеспечением, в частности, "r,Q", EOQ, "с фиксированным размером заказа" и др., которые ориентированы на конкретные условия применения, и не являются гибким и универсальным инструментом, который можно адаптировать для управления процессами пополнения различных видов ресурсов с варьируемыми характеристиками.
Проблема управления ресурсным обеспечением производства нашла отражение в научных трудах следующих ученых: Дейвида Дж. Клосс , Доналд Дж. Бауэрсокса [1], Д. Джонсона, Д. Вуда, Д. Вордлоу [2], Рыжикова Ю.И. [3-5], Пола Р. Мэрфи , Д. Вуда [6], H.K. Alfares [7], Tsan-Ming Choi [8], K. J. Arrow [9], R. A Wilson [10], F. W Harris [11-13], М.Р. Линдерса , Е.Ф Харольда [14] и др.
Используемые в настоящее время алгоритмы могут давать стабильный результат только для узкоспециализированной области и в общем случае не обеспечивают решение задачи пополнения производственных запасов с минимальными потерями.
Выходом из создавшейся ситуации является разработка некоторого преференциального алгоритма управления ресурсным обеспечением, который должен обеспечивать автоматический выбор оптимального алгоритма Ц из совокупности стандартных алгоритмов {Ь1,Ь2,...,Ьк} в соответствии с заранее заданными экспертными критериями, например процент обслуживаемых требований. Применение разрабатываемого алгоритма направлено на повышение эффективности пополнения и распределения производственных ресурсов, запасов и материалов.
Помимо вышесказанного важной является проблема повышения обработки событий в автоматизированных системах управления ресурсным обеспечением (АСУРО). При управлении ресурсным обеспечением и планировании запасов существует необходимость, связанная с определенными событиями или триггерами (в частности, добавление ресурсов в список заканчивающихся). При этом необходимо обеспечить повышение быстродействия процессов построения и вызова триггеров управления ресурсами и процессами предприятия, поскольку существующие системы управления не обладают достаточными возможностями для создания триггеров.
Таким образом, представляется ценным и актуальным разработка средств преференциального автоматизированного управления технологическими процессами ресурсного обеспечения производства , а так же построения триггеров управления процессами в системах планирования ресурсов предприятия, в совокупности позволяющими повысить эффективность планирования, обработки и управления производственными ресурсами и запасами.
Объектом исследования являются технологические процессы ресурсного обеспечения производства.
Предметом исследования являются модели и алгоритмы, позволяющие повысить эффективность планирования, обработки и управления производственными ресурсами и запасами.
Целью работы является создание эффективных средств автоматизированного управления ресурсным обеспечением производства, позволяющих повысить качество планирования, обработки и управления процессами пополнения производственных ресурсов и запасов.
Поставленная в работе цель определяет следующие задачи диссертационных исследований:
- проведение анализа систем, технологий и алгоритмов управления технологическими процессами ресурсного обеспечения производства;
- создание математической модели и методики построения триггеров управления в АСУРО;
- разработка и программная реализация алгоритмов построения и обновления графа триггеров управления;
- разработка математических моделей и структуры автоматизированной системы управления ресурсным обеспечением;
- создание преференциального алгоритма управления процессами ресурсного обеспечения и пополнения запасов
- разработка принципов построения и структуры преференциальной матрицы выбора ресурсов;
- проведение экспериментальных исследований эффективности средств управления процессами ресурсного обеспечения производства.
Методы исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили теория автоматизированного управления информационными потоками, методы автоматизированного планирования и пополнения производственных ресурсов и запасов, математический аппарат теории массового обслуживания, теории множеств, теории графов, методы проектирования баз данных, методы объектно-ориентированного программирования, методы имитационного моделирования программных систем.
Научная новизна диссертационных исследований состоит в разработке моделей, методик и алгоритмов, которые обеспечивают
повышение эффективности процессов планирования, обработки и управления производственными ресурсами и запасами за счет автоматического выбора рационального алгоритма пополнения и разработки быстродействующих алгоритмов построения триггеров управления.
В ходе проведения диссертационных исследований получены следующие новые научные результаты.
1. Разработаны математическая модель, методика и алгоритмы построения триггеров управления процессами ресурсного обеспечения, которые обеспечивают портируемость созданных триггеров, и возможность задавать любые действия, выполняемые при их вызове.
2. Разработана структура автоматизированной системы, математическая модель и преференциальный алгоритм управления ресурсным обеспечением, обеспечивающие автоматический выбор наиболее рационального из совокупности стандартных алгоритмов пополнения производственных ресурсов в соответствии с заранее заданными экспертными критериями.
3. Разработаны принципы построения и структура преференциальной матрицы выбора ресурсов, инвариантной к их общему количеству и видам, позволяющая проводить многопараметрическую селективную обработку ресурсов с учетом фактора цикличности и их коррелированности.
4. Разработаны принципы хранения и обновления данных и на их основе создана методика проведения имитационного моделирования процесса преференциального управления, основанная на использовании набора из четырех алгоритмов, имеющих усредненный, экономичный и средне-фиксированный размер заказа, а также учитывающий возможность отказа от ресурсов соответственно.
Теоретическая значимость диссертационных исследований
1. На основе теории графов потока управления и графов зависимостей предложен новый теоретических подход к построению триггеров управления процессами ресурсного обеспечения, позволяющий значительно сократить временные затраты на их построение и обновление.
2. Предложены и практически апробированы принципы преференциального управления процессами ресурсного обеспечения производства, обеспечивающие увеличение процента обслуживания заявок при незначительным росте размера запасов.
3. Предложены новые принципы хранения и обработки требований на ресурсы, основанные на использовании матричного подхода, позволяющие проводить многопараметрический выбор ресурсов с учетом их взаимной корреляции и факторов сезонности и цикличности.
Практическая значимость диссертационных исследований состоит в реализации инструментария, обеспечивающего повышение эффективности управления потоками логистической информации, связанной с ресурсным обеспечением производства.
Преимуществом разработанного преференциального алгоритма является возможность в автоматическом режиме использовать большее количество типов ресурсов, а преференциальная матрица обеспечивает более гибкое сочетание доступных алгоритмов пополнения и увеличение процента обслуживания заявок при незначительным росте размера запасов.
Предложенные в работе научно-технические решения обладают гибкостью и универсальностью, поскольку могут с успехом использоваться при управлении ресурсами в приборостроении, энергетике, на складах крупных ритейлеров, предприятиях электронной промышленности т.д.
В ходе проведенных испытаний по построению графов триггеров управления в системе планирования ресурсов предприятия установлено, что число запросов уменьшилось на 60%, а временные затраты на построение и обновление графа триггеров снизились в среднем в 10 раз.
В результате проведенного имитационного моделирования преференциального алгоритма управления было получено увеличение процента обслуживания заявок c 57,87% до 64,73% при незначительным росте размера запасов по сравнению с наиболее эффективным стандартным алгоритмом.
Отдельное практическое значение имеют:
- разработанный программный комплекс построения и обработки графа триггеров, включающий следующие модули: определения рассчитываемых свойств; сериализации и десериализации данных ; обновления графа; обработки объектов; логирования данных и нотификаций;
- имитационная модель процесса управления ресурсным обеспечением, основанная на использовании в качестве исходной информации реальных данных по обеспечению производства и пополнения производственные запасов;
- полученные формульные выражения, определяющие зависимость времени моделирования преференциального алгоритма и вычислительными ресурсами;
- вопросы практического применения разработанного преференциального алгоритма управления.
Фрагмент программного кода построения и обновления графа триггеров управления процессами ресурсного обеспечения представлен в приложении 1 диссертационной работы.
Достоверность исследований подтверждается результатами имитационного моделирования, подтвердившими высокую эффективность разработанных научно-технических решений , которые определяются увеличением доли обслуживания заявок при незначительным росте размера запасов и снижением времени построения и обновления графа триггеров управления.
Личный вклад автора.
Все основные результаты диссертационной работы получены автором лично. Главными из них являются следующие:
- проведение анализа систем, технологий и алгоритмов управления технологическими процессами ресурсного обеспечения производства;
- разработка математической модели и методики построения триггеров управления в АСУРО;
- разработка и программная реализация алгоритмов построения и обновления графа триггеров управления;
- разработка структуры автоматизированной системы управления ресурсным обеспечением;
- разработка модели и преференциального алгоритма управления процессами ресурсного обеспечения и пополнения запасов;
-разработка принципов построения и структуры преференциальной матрицы выбора ресурсов;
-создание имитационной модели процесса управления ресурсным обеспечением производства;
-проведение экспериментальных исследований по оценке эффективности средств управления процессами ресурсного обеспечения производства;
-разработка практических аспектов применения созданных в работе средств управления ресурсным обеспечением производства.
Реализация и внедрение полученных результатов.
Результаты диссертационных исследований используются в: учебном процессе Института системной и программной инженерии и информационных технологий (СПИНТех) Национального
исследовательского университета"МИЭТ"; при выполнении гранта РФФИ Шифр18-07-00079 А "Научные основы создания системы поиска, хранения и анализа структурированной и неструктурированной информации в локальных и глобальных информационных ресурсах научно-технических и технологических решений на базе технологий обработки больших массивов данных (Big Data)", а также в производственном процессе АО НПЦ "ЭЛВИС". Соответствующие акты внедрения представлены в приложении 2 диссертации.
На защиту выносятся следующие основные научные положения:
- модель и алгоритмы построения триггеров управления процессами ресурсного обеспечения предполагают хранение триггера в сериализованном
виде в базе данных на основе формата JSON, позволяют портировать созданные триггеры и задавать любые действия, выполняемые при их вызове;
- математическая модель и преференциальный алгоритм управления ресурсным обеспечением с учетом характеристик входного потока требований на ресурсы и текущего состояния системы, а также идентификаторов хранения обеспечивают автоматический выбор наиболее рационального из совокупности стандартных алгоритмов пополнения производственных ресурсов в соответствии с заранее заданными экспертными критериями;
- преференциальная матрица осуществляет взаимосвязи между множествами ресурсов и множествами алгоритмов, которые обрабатывают эти ресурсы, учитывает факторы цикличности и обеспечивает их многомерную выборочную обработку без ограничений по их видам и количеству;
- методика и результаты проведения имитационного моделирования процесса преференциального управления процессами ресурсного обеспечения, в ходе которых обосновано: снижение числа запросов на 60%, временных затрат на построение и обновление графа триггеров в 10 раз, увеличение процента обслуживания заявок с 57,87% до 64,73% при незначительным росте размера запасов.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы были апробированы на следующих конференциях:
- международная научно-техническая конференция "Энергосбережение и эффективность в технических системах" (Тамбов 2017- 2019 г.г.);
- всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы информатизации в науке и образовании» (Москва, Зеленоград , МИЭТ, 2017-2019 г.г.);
- IEEE Russia Section Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering Conference, ElConRus. National Research University of Electronic Technology "MIET" (Moscow 2017, 2019 г.г.);
- всероссийская межвузовская научно -техническая конференция «Микроэлектроника и информатика » (Москва, Зеленоград , МИЭТ, 2017 -2019 г.г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 18 печатных научных работ, включая 4 статьи в журналах из перечня ВАК РФ, и 2 публикации, входящие в базы данных Scopus и Web of Science.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 105 наименований и двух приложений. Общий объем диссертационной работы 159 страниц, включая 10 таблиц и 32 рисунка.
Глава 1. Анализ систем, технологий и алгоритмов управления технологическими процессами ресурсного обеспечения производства
1.1 Обзор существующих триггерных алгоритмов управления технологическими процессами
В системах планирования ресурсов предприятия применяются ERP-триггеры - наборы действий, выполняющиеся при наступлении определенных событий .
Триггеры в ERP-системах можно классифицировать по нескольким параметрам: по типу события триггера, по типу воздействия на объекты системы и по области воздействия триггера [15-18]. Классификация триггеров по типу события
По типу событий, при которых может быть запущен триггер в ERP-системе, различают следующие: -триггер перед добавлением данных; -триггер после добавления данных; -триггер перед изменением данных; -триггер после изменения данных; -триггер до удаления данных; -триггер после удаления данных.
В языке SQL этим событиям соответствуют триггеры модификации данных (INSERT, UPDATE, DELETE) с ключевыми словами BEFORE (запуск триггера обеспечивается выполнением связанных с ним событий) и AFTER (триггер запускается после события). В некоторых СУБД накладываются ограничения на операторы, использованные в триггере. В частности, существуют запреты на внесение изменения в таблицу, к которой относится триггер [19].
Под объектом ERP-системы может подразумеваться как таблица в базе данных ERP-системы, так и любая другая сущность системы планирования ресурсов предприятия, например, поля таблиц, справочники, свойства справочников и т.д [17,18].
По типу воздействия на объекты ERP-системы триггеры разделяются на следующие классы: -триггеры, добавляющие объекты; -триггеры, изменяющие свойства объектов; -триггеры, удаляющие объекты.
Также возможны триггеры исполнения кода - т.е. триггеры, которым можно задать программный код, который будет выполнен при наступлении события триггера. Примером такого триггера является отправка уведомления пользователю на электронную почту при изменении соответствующей записи в БД.
Поскольку основная суть триггера заключается в выполнении каких-то действий при наступлении определенных событий, то создание триггера можно представить реализацией паттерна проектирования Наблюдатель (Observer).
В большинстве ERP-систем создание триггеров ограничивается созданием триггеров БД, т.е. триггеров 1-го типа, которые предназначены только для работы с таблицами баз данных, события таких триггеров могут быть только трех типов (INSERT, UPDATE, DELETE для записей в таблицах БД), также, как и действия триггера при его вызове [20].
Однако при работе в системах планирования ресурсов предприятия этого может быть недостаточно: как события, при которых вызывается триггер, так и действия, которые исполняются при его вызове, могут быть не связаны непосредственно с таблицами баз данных (например, если триггер должен в определенные моменты времени записывать данные в файл и посылать об этом уведомления на почту менеджерам). В таких случаях следует при разработке ERP-системы использовать возможности обработки
событий в языке программирования, на котором разрабатывается система, т.е. применять триггеры 2-го типа.
Рассмотрим подробнее работу триггеров в базах данных на примере СУБД MySQL [19,20].
В рамках базы данных триггер является особой хранимой процедурой, не вызываемую непосредственно пользователем, а исполняемую в соответствии с модификацией данных. Триггеры используются для обеспечения целостности данных при реализации сложной бизнес-логики. Запуск триггера осуществляется сервером автоматически, когда пытаются изменить данные в таблице, связанную с этим триггером.
В качестве примера можно привести следующий: пусть требуется создать запись в журнале об изменении. Вместо того, чтобы запускать два отдельных запроса (один - для изменения данных, другой для внесения записи в журнал), можно написать триггер, который будет содержать правило: "при изменении строки, создать новую строку в другой таблице, чтобы сообщить, что были сделаны изменения". Такой подход создает некоторую избыточность в основном запросе, но теперь нет проходов двух разных пакетов до сервера базы данных, чтобы выполнить два разных действия, что в целом способствует улучшению производительности.
Время запуска триггера идентифицируется ключевым словом BEFORE (запуск триггера производится до осуществления связанных с ним событий; например, до добавления записи) или AFTER (после события).
В качестве примера создания триггеров рассмотрим инструкцию CREATE TRIGGER, которая имеет следующий синтаксис [21]:
CREATE
[DEFINER = { user | CURRENT_USER }] TRIGGER trigger_name trigger_time trigger_event ON tbl name FOR EACH ROW
trigger_body
triggerjime: { BEFORE | AFTER }
trigger_event: { INSERT | UPDATE | DELETE }
Здесь введены следующие обозначения: -trigger_name - имя триггера;
-trigger_time - время, в течение которого срабатывает триггер: -BEFORE - перед наступлением события; -AFTER - после наступления события; -trigger_event - непосредственно событие:
-insert - событие, которое вызывается с помощью операторов insert, data load, replace;
-update - событие, которое вызывается с помощью оператора update; -delete - событие, которое вызывается с помощью операторов delete, replace; -tbl_name - название таблицы;
-trigger_stmt - выражение, выполняемое в случае активации триггера.
Триггеры были введены в MySQL начиная с версии 5.0.2. MySQL использует стандарт ANSI SQL:2003 для процедур и других функций [20].
Триггеры выполняются как процедуры при событиях UPDATE, DELETE и INSERT. Они могут быть выполнены либо до либо после определения события. Таким образом можно определить триггер, которые будет выполняться перед DELETE или после DELETE, и т.д. Это означает, что можно иметь один триггер, который выполнится до INSERT и совершенно другой, который выполнится после INSERT, что является весьма мощным инструментом.
Преимуществом использования триггеров как хранимых процедур особого типа в базах данных является возможность создавать триггеры для событий изменения, добавления и удаления записей в БД.
Недостатками такого решения является отсутствие возможности создавать триггеры исполнения действий вне базы данных, а также отсутствие средств управления и модификации триггеров без дополнительных изменений кода ERP-системы.
Рассмотрим создание триггеров на основе обработчиков событий в языках программирования.
Основная суть ERP-триггера состоит в выполнении каких-то действий при наступлении определенных событий. Таким образом, создание триггера можно представить реализацией паттерна проектирования Наблюдатель (Observer).
Наблюдатель является поведенческим паттерном проектирования, обеспечивающим создание механизма у класса, позволяющим получить экземпляру объекта этого класса оповещения от других объектов об изменении их состояния, тем самым наблюдая за ними.
С помощью наблюдателя определяется зависимость между объектами вида «один ко многим» таким образом, что в случае изменения состояния какого-либо объекта все зависимые от него оповещаются об этом событии.
При реализации Наблюдателя как правило используют следующие классы [22-24]:
-Observable - определяет методы, позволяющие добавлять, удалять и оповещения наблюдателей.
Observer - класс, обеспечивающий получение оповещений. ConcreteObservable - класс, реализующий интерфейс Observable. ConcreteObserver - класс, реализующий интерфейс Observer.
Представленная схема обеспечивает динамическую возможность настраивать количество и типы представлений объектов.
На рисунке 1.1 представлена UML-диаграмма классов паттерна Наблюдатель.
Таким образом, для создания триггера достаточно реализовать обработчики событий на основе паттерна проектирования Наблюдатель.
«МеЛасе» СЬзетлгаЫе
1-Ас1с10Ь5е™ег(о: ОЬйеп/ег) ■|-РетоуеОЬ5ег\/ег(о: ОЬзегуег) 1-Мой1уОЬ5е™егО
Соп сге!еО Ьэе п/аЫ е
-оЬзег^егв: ОЬвег^ег|]
+АскЮЬ5е™ег(о: ОЬэегуег) +РетоуеОЬеегуег(о: ОЬзегуег) +1Мой?уОЬЕегуег()
■л.
к Вызывает метод Напй1еЕуепг[} у каждого наблюдателя
«¡тег1асе» ОЬзегуег
-> +Напс11еЕ№т()
д
Соп сге1еО Ьзе п/ег
+Напс11еЕ№т()
Рисунок 1.1 - ЦМЬ-диаграмма классов паттерна Наблюдатель
Преимуществом использования триггеров как обработчиков событий в языке программирования является возможность выполнять как действия, связанные с объектами в БД: создание, изменение, удаление объектов и их свойств, так и любые другие действия, не связанные непосредственно с данными в БД (например, отправка уведомления на электронную почту).
Недостатками такого решения является отсутствие возможности создания триггеров для событий изменения, добавления и удаления записей в таблицах БД, а также отсутствие средств управления и модификации обработчиков событий без дополнительных изменений исходного кода БЯР-системы [25].
1.2 Сравнительный анализ существующих решений в системах планирования ресурсного обеспечения
Рассмотрим существующие решения задачи построения триггеров управления бизнес-процессами в ERP-системах на примере SAP ERP, Microsoft Dynamics и Oracle E-Business Suite.
Триггерные алгоритмы в системе планирования ресурсов предприятия SAP ERP
Триггеры в SAP ERP можно создавать несколькими способами [28]:
Trigger Point - это объект, который может быть связан с какой-либо операцией для того, чтобы запустить триггерную функцию в случае изменения статуса или подтверждения этой операции.
Background Jobs - это задания, для которых можно задавать запуск в определенное время или после определенного события, использующиеся для запуска отчетов и внешних программ.
На данный момент SAP ERP предоставляет возможности создавать триггеры для следующих функций: -освобождение непосредственно следующих операций; -освобождение операций до остановки индикатора; -освобождение предыдущих операций; -создание нового порядка выполнения путем копирования; -включение набора контрольных операций; -запуск задач рабочего процесса.
Преимуществом данного решения является возможность создавать и запускать триггеры как для модификации данных в БД, так и для запуска отчетов и внешних программ при возникновении определенных событий.
Недостатком данного решения является сложность портирования trigger points и background jobs при внедрении ERP-системы на других предприятиях [26,27].
Триггерные алгоритмы в системе планирования ресурсов предприятия Microsoft Dynamics
Система Microsoft Dynamics ERP является средством управления ресурсами предприятия (цепочками поставок, закупками и управления трудовыми ресурсами, финансами, проектами совместной работы и др.).
В Microsoft Dynamics ERP на текущий момент доступны следующие виды триггеров [28-29]:
Codeunit Triggers - триггеры, связанные с запуском codeunit тестов;
Dataport Triggers - триггеры, связанные с модификацией и помещением данных в dataports;