Разработка моделей и алгоритмов автоматизированного контроля доступа пользователей к информации в интегрированных системах безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Багринцева, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Багринцева, Оксана Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ДОСТУПА В ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1. Концепция построения интегрированных систем безопасности
1.2. Угрозы несанкционированного доступа в интегрированных системах безопасности
1.3. Проблема контроля доступа пользователей к информации в интегрированных системах безопасности
1.3.1. Организационные аспекты проблемы контроля доступа пользователей к инфорхмации в интегрированных системах безопасности
1.3.2. Технические решения по организации контроля доступа пользователей к информации в интегрированных системах безопасности
1.4. Показатели эффективности реализации информационных процессов в интегрированных системах безопасности в условиях обеспечения защиты информации от несанкционированного доступа
1.5. Содержательная и формализованная постановка задачи диссертационного исследования
Выводы по первой главе
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ДОСТУПА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ К ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ
2.1. Методические предпосылки оптимизации механизмов автоматизированного контроля доступа пользователей к информации в интегрированных системах безопасности
2.2. Методика определения оптимальных значений надежностного ресурса интегрированных систем безопасности, используемого для реализации механизмов автоматизированного контроля доступа пользователей к информации
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕДУР ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ДОСТУПА В ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ
3.1. Этапы моделирования информационных процессов в интегрированных системах безопасности в условиях обеспечения защиты информации от несанкционированного доступа
3.2. Функциональное моделирование информационных процессов в интегрированных системах безопасности в условиях обеспечения защиты информации от несанкционированного доступа
3.3. Формализация информационных процессов в интегрированных системах безопасности в условиях обеспечения защиты информации от НСД
3.4. Аналитические модели информационных процессов в интегрированных системах безопасности в условиях обеспечения защиты информации от НСД
Выводы по третьей главе
Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ
ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ДОСТУПА В ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ
4.1. Исходные данные для оценки эффективности защиты информации от несанкционированного доступа в интегрированных системах безопасности
4.2. Использование экспертных методов для выбора оптимальных параметров при проведения вычислительного эксперимента по оценке эффективности защиты информации от несанкционированного доступа в интегрированных системах безопасности
4.3. Результаты моделирования информационных процессов в интегрированных системах безопасности в условиях обеспечения защиты информации от несанкционированного доступа
4.4. Оценка эффективности реализации информационных процессов в интегрированных системах безопасности в условиях обеспечения защиты информации от несанкционированного доступа
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ. Тексты программ вычислительных экспериментов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и алгоритмов автоматизированного контроля доступа пользователей к информации в интегрированных системах безопасности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Широкое внедрение информационных технологий для повышения эффективности охранной деятельности приводит к необходимости учета ряда негативных факторов, связанных с последствиями использования этих технологий, как ключевого элемента современных систем охраны [136, 158, 174]. Одним из наиболее ощутимых факторов является подверженность информационных процессов в системах охраны угрозам безопасности. Это в значительной степени относится к интегрированным системам безопасности (ИСБ), являющихся системами охраны с наиболее высоким уровнем информатизации охранных функций [71, 121].
Значительный ущерб охраняемым объектам, которые они потенциально могут понести в следствии нарушения работоспособности ИСБ ставит весьма актуальную проблему оценки факторов, снижающих эффективность функционирования ИСБ с целью обоснования путей и методов ее повышения. Одним из наиболее значимых факторов являются угрозы безопасности информационным процессам в ИСБ. Потенциальная возможность несанкционированного доступа (НСД) к информации в ИСБ обусловливает различного рода источники угроз информационной безопасности [69, 72].
Этому способствуют следующие факторы [60, 63]:
- многообразие форм НСД и возможность после преодоления защитных механизмов воздействия на информационные процессы в ИСБ;
- отсутствие механизмов контроля предотвращения НСД;
- отсутствие целостной методической базы организации автоматизированного контроля доступа пользователей к информации в ИСБ;
- рост профессионализма и постоянное совершенствование технической оснащенности криминала за счет использования новейших достижениях научно-технического прогресса.
Особую остроту проблема защиты информации в ИСБ приобретает в связи с использованием ИСБ для охраны критически важных и потенциально опасных объектов инфраструктуры Российской Федерации и опасных грузов.
В концептуальном плане ИКС относятся к классу автоматизированных систем. Касаясь перспектив развития и практики построения охранных систем в целом и ИСБ в частности, нетрудно установить устойчивую тенденцию построения этих систем на сетевой технологической платформе. Это позволяет существенно повысить эффективность за счет распределенной обработки данных и реализации теледоступа [53] к средствам вычислительной техники (СВТ). Возможность противоправных действий в отношении информации ИСБ с целью создания условий для проникновения на охраняемые объекты обусловливает различного рода источники угроз информационной безопасности этих систем [34, 70].
Кроме традиционных угроз процессов функционирования СВТ, связанных с уязвимостями используемых операционных систем, [78] существенную угрозу ИСБ представляет потенциальная возможность преодоления механизмов ограничения доступа к информации путем взлома механизмов
защиты информации от НСД.
»
Это приводит к необходимости разработки методической базы для обоснования способов и средств автоматизированного контроля доступа пользователей к информации в ИСБ.
Анализ методологических основ защиты информации от НСД показывает, что эта проблема, в различных своих аспектах, нашла отражение в большом числе работ [48, 52, 72, 133, 139] известных специалистов в данной области. В результате в теории и практике технической защиты информации сложился традиционный подход к ее организации.
В условиях этого подхода предполагается, что инициализация работы компонент механизмов защиты информации, реализующие функции доступа к информационным ресурсам, осуществляется только в момент реализации этих функций легальным пользователям. В случае НСД эти компоненты ограничивают доступ. Отсутствие возможности обеспечения абсолютной защищенности информации от НСД не позволяет в рамках такого подхода идентифицировать нелегальные действия по преодолению защитных механизмов.
Следует отметить, что подавляющее большинство процедур защиты информации от НСД, реализуемых в рамках такого подхода, ориентированы на преимущественно эвристические методы выявления НСД и экспертную оценку эффективности этих механизмов. В условиях возрастающих требований к совершенствованию механизмов ограничения доступа к информационным ресурсам компьютерных систем традиционные методы, в целом, не обеспечивают требуемую эффективность реагирования на угрозы НСД.
В предложенном в диссертации способе организации защиты информации от НСД механизмы ограничения доступа к информационным ресурсам ИСБ периодически подвергаются контролю с целью проверки условий их преодоления злоумышленником. Периодичность и объем процедур контроля доступа пользователей к информации в ИСБ определяются рядом факторов, характеризующих процесс функционирования ИСБ в условиях угроз НСД к информации. Определение параметров периодичности и объема процедур контроля и их реализация как автоматизированных функций позволяет повысить эффективность защиты информации, что в итоге дает повышение эффективности реализации информационного процесса в ИСБ.
Это привело к необходимости решения задач, связанных с оптимизацией параметров автоматизированного контроля доступа пользователей к информации в ИСБ и разработки комплекса методик и моделей по выявлению соответствующих им функциональных ресурсов и их использованию в процессе организации контроля [107, 130].
Реализация этих методик, базирующихся на моделях соответствующих процессов обуславливает необходимость развития существующего аппарата математического моделирования [104]. К основным направлениям такого развития в рассматриваемых условиях следует отнести:
- разработка моделей, адекватно описывающих исследуемые процессы как математические функции от параметров функционального ресурса ИСБ;
- совершенствование методов проведения вычислительных экспериментов с целью достижения достоверных результатов моделирования.
Касаясь вопросов организации автоматизированного контроля доступа пользователей к информации в ИСБ, хотелось бы отметить ряд работ [50, 73, 98, 123], где впервые были поставлены и решены задачи оптимизации процедур защиты информации, включая и процедуры контроля корректности реализации информационных процессов. Не смотря на существенный вклад авторов в развитие теории моделирования и методологии информационной безопасности можно констатировать, что представленный в этих работах математические модели не позволяют обеспечить требуемую точность моделирования, а их использование не позволяет с приемлемой точностью определить параметры, необходимые для организации автоматизированного контроля доступа пользователей к информации в ИСБ. Кроме того использование в ряде работ интуитивных оценок происходящих изменений в исследуемых процессах, а также отсутствие конкретных данных о том, в какой форме применяется тот или иной подход к исследованию процессов защиты информации от НСД, позволяет использовать предложенные в этих работах методики и модели для получения лишь самых обобщенных рекомендаций. С учетом того, что ИСБ относятся к классу охранных систем, показатели информационных процессов в этих системах являются крайне критичными как по отношению к воздействиям угроз их безопасности. Это приводит к необходимости использования методического аппарата, дающего более точные результаты.
Таким образом, задача разработки моделей и алгоритмов автоматизированного контроля доступа пользователей к информации в ИСБ является чрезвычайно актуальной, а связанные с этим направлением вопросы моделирования исследуемых процессов нуждаются в проработке, как в методическом, так и в прикладном аспекте. Это свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационного исследования.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с научными направлениями Воронежского института МВД России, связанными с обоснованием требований к техническому обеспечению безопасности критически важных и потенциально опасных объектов и обоснованием требований к
применяемым в органах внутренних дел способам и средствам защиты информации.
Объектом исследования являются информационные процессы в ИСБ в условиях угроз НС Д.
Предметом исследования выступают математические модели, описывающие информационные процессы в ИСБ в условиях угроз НСД и обеспечивающие оптимизацию информационных процессов в ИСБ при автоматизированном контроле доступа пользователей к информации в ИСБ.
Целыо диссертационной работы является разработка моделей и алгоритмов исследования процессов автоматизированного контроля доступа пользователей к информации в ИСБ, обеспечивающих повышение эффективности реализации информационных процессов в условиях угроз НСД к информации на основе оптимизации параметров контроля.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие научные задачи:
1. Сформулированы принципы решения задачи разработки моделей и алгоритмов исследования процессов автоматизированного контроля доступа пользователей к информации в ИСБ.
2. Разработан комплекс математических моделей информационных процессов в ИСБ и процессов защиты информации от НСД в этих системах, позволяющий:
- определить уровень отвлечения функционального ресурса ИСБ для оптимизации параметров автоматизированного контроля доступа пользователей к информации в ИСБ, соответствующего экстремуму функции объема информационных процедур в ИСБ от величины функционального ресурса при его использовании для организации автоматизированного контроля доступа пользователей к информации в ИСБ;
- нахождение оптимальных параметров контроля (объема его процедур и периодичности их реализации);
- оценку эффективности реализации информационных процессов в ИСБ в
условиях автоматизированного контроля доступа пользователей к информации в этих системах.
3. Обосновано применение методического аппарата функционального и математического моделирования применительно к исследованию информационных процессов в ИСБ и обеспечению автоматизированного контроля доступа пользователей к информации в этих системах в условиях оптимизации его параметров.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертации используются методы математического моделирования, оптимизации и методологический аппарат обеспечения информационной безопасности.
Для проведения и документирования результатов вычислительных экспериментов использована система программирования МаШСАБ 15 и программно-методический комплекс по поддержки и принятию решений, зарегистрированный в ЦНТИ г. Воронежа.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается:
- корректным использованием методов системного анализа и математического моделирования;
- сопоставлением результатов с известными из публикаций частными случаями.
Научная новизна результатов работы и положения, выносимые на защиту:
1. Теоретически обоснованный методический аппарат моделирования процессов автоматизированного контроля доступа пользователей к информации в ИСБ, отличающийся от известных подходов к решению аналогичных задач, тем, что в основу целевой функции и функции ограничений положен ряд соответствий между временными характеристиками и характеристиками объема реализуемых процедур контроля. Используемые при этом модели показателей эффективности реализации информационных процессов в ИСБ в условиях организации автоматизированного контроля доступа пользователей
к информации в этих системах являются новыми как по форме, так и по содержанию.
2. Способ повышения эффективности реализации информационных процессов в ИСБ в условиях организации автоматизированного контроля доступа пользователей к информации, отличающийся от известных подходов к решению аналогичных задач оптимальными значениями параметров контроля.
3. Обоснованная возможность применения аппарата функционального и математического моделирования для исследования новой предметной области - информационных процессов в ИСБ в условиях различных вариантов организации автоматизированного контроля доступа пользователей к информации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Способ повышения эффективности реализации информационных процессов в ИСБ в условиях организации автоматизированного контроля доступа пользователей к информации на основе оптимизации параметров контроля.
2. Модели и алгоритмы нахождения величины используемых в ИСБ функциональных ресурсов, отвлекаемых для оптимизации параметров информационного объема процедур контроля и периодичности их реализации.
3. Результаты вычислительных экспериментов по обоснованию вариантов параметров процедур автоматизированного контроля доступа пользователей к информации в ИСБ, позволяющих существенно повысить эффективность реализации информационных процессов в ИСБ и их защищенность от угроз НСД.
Практическая значимость и результаты внедрения
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Разработанные в диссертации методики использованы Воронежским институтом МВД России при организации и выполнении НИР «Модели и ал-
горитмы принятия решений в подразделениях вневедомственной охраны МВД России».
2. Содержащиеся в диссертации методические результаты и практические рекомендации использованы Федеральным государственным казенным учреждением "Управление вневедомственной охраны ГУ МВД России по Воронежской области" (ФГКУ УВО ГУ МВД России) при проведении ряда мероприятий по защите информации в ИСБ.
3. Научные результаты, полученные в диссертации, использованы при разработке учебно-методического обеспечения дисциплин «Моделирование систем и сетей телекоммуникаций», «Проектирование автоматизированных систем обработки информации и управления» и «Моделирование и проектирование систем» на кафедре автоматизированных информационных систем ОВД Воронежского института МВД России при подготовке специалистов по специальностям «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», «Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения», а также внедрены и используются в учебном процессе кафедры информационной безопасности Воронежского института МВД России при ведение теоретических и практических занятий по дисциплинам «Методы и средства защиты компьютерной информации», «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», используются для методического обеспечения учебного процесса, подготовки и разработки учебно-методической и научной литературы.
Результаты диссертационного исследования внедрены в: Региональном учебно-научном центре «Безопасность» Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана; Управлении ВО при ГУ МВД по Воронежской области; Воронежском институте МВД России; Воронежском институте государственной противопожарной службы МЧС России; Воронежском институте правительственной связи (филиале) Академии Федеральной службы охраны Российской Федерации.
Внедрение результатов подтверждается соответствующими актами.
Апробация диссертации. Основные методические и практические результаты исследований докладывались на следующих конференциях:
- Всероссийской научно-практической конференции «Техника и безопасность объектов уголовно-исполнительной системы» (г. Воронеж, 2010, 2011,2012, 2013 гг.);
- VI Всероссийской научно-практической конференции «Процесс анализа деятельности управленческого решения в организационной системе» (г. Краснодар, 2010 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Общество, право, правосудие» (г. Воронеж, 2010 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем» (г. Воронеж, 2010 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь - 2012» (г. Воронеж, 2011 г.);
- Международной молодежной конференции в рамках фестиваля и науки «Микроэлектронные информационно-управляющие системы и комплексы» (г. Воронеж, 2012 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы безопасности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (г. Воронеж, 2012 г.);
- Международной конференции и Российской научной школы «Системные проблемы надёжности, качества, математического моделирования и инфотелекоммуникационных технологий в инновационных проектах (ИН-НОВАТИКА - 2012)» (г. Москва, 2012 г.);
- VIII Всероссийской научно-практической конференции «Математические методы и информационно-технические средства» (г. Краснодар, 2012 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности подразделений уголовно-исполнительной системы» (г. Воронеж, 2012 г.);
- Международной молодежной конференции «Волновая электроника и ее применение в информационных и телекоммуникационных системах» (г. Воронеж, 2012 г.);
- IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы» (г. Воронеж, 2013г.);
- III Международной научно-практической конференции «Перспективное развитие науки, техники и технологий» (г. Курск, 2013 г.);
- Международной научно-практической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (г. Курск, 2014 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии обеспечения гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (г. Воронеж, 2014 г.);
- 43-ей военно-научной конференции «Проблемы применения войск (сил) ВКО на современном этапе развития ВС РФ» (г. Тверь, 2014 г.).
Публикации.-По теме диссертации опубликовано 47 научных работ, в том числе 9 научных статей [1 - 9] - в изданиях, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки России, 11 статей [10 - 20] - в других изданиях, 27 докладов на научно-практических конференциях [21 - 47].
Личный вклад автора. Основные научные результаты получены автором лично. Из 47 работ по теме диссертации пять [12 - 15, 24] написаны без ✓
соавторов. В приведенном перечне научных работ автора из опубликованных в соавторстве лично им предложено: в [1, 2, 5, 7, 16, 19, 21 - 23, 25, 27, 28, 32, 34, 36, 41, 42, 44] - методический аппарат моделирования процессов автоматизированного контроля доступа пользователей к информации в ИСБ; в [6, 8, 10, 17, 29, 35, 37, 43, 45, 46] - способы повышения эффективности реализации информационных процессов в ИСБ в условиях организации автоматизированного контроля доступа пользователей к информации; в [3, 4, 9, 11, 18, 20, 26, 30, 31, 33, 38 - 40, 47] - применения аппарата функционального и математиче-
ского моделирования для исследования информационных процессов в ИСБ в условиях организации автоматизированного контроля доступа пользователей.
Диссертация соответствует пунктам 2 и 5 специальности 05.13.18 — математическое моделирование, численные методы и комплексы программ, а также пунктам 9 и 13 специальности 05.13.19 - методы и системы защиты информации, информационная безопасность.
В соответствии с п. 2 специальности 05.13.18, предусматривающим развитие качественных и приближенных аналитических методов исследования математических моделей, в диссертации разработан аналитический метод отвлечения функционального ресурса ИСБ в интересах организации автоматизированного контроля доступа пользователей к информации в ИСБ.
В соответствии с п. 5 специальности 05.13.18, предусматривающим комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента, в диссертации проведено комплексное исследование влияния уровня функционального резерва ИСБ, используемого в интересах организации автоматизированного контроля доступа пользователей к информации, на показатель эффективности реализации информационных процессов в этих системах.
В соответствии с п. 9 специальности 05.13.19, предусматривающим разработку моделей и методов оценки защищенности информации и объектов информатизации, в диссертации разработаны математические модели оценки защищённости информации в ИСБ от угроз НСД к информации.
В соответствии с п. 13 специальности 05.13.19, предусматривающим разработку принципов и решений по созданию новых и совершенствованию существующих средств защиты информации и обеспечения информационной безопасности в диссертации разработаны принципы оптимизации параметров автоматизированного контроля доступа пользователей к информации в ИСБ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, 22 рисунков, 5 таблиц и списка литературы из 180 наименований, изложенных на 159 страницах машинописного текста, а также
приложения, изложенного на 28 страницах.
В первой главе рассматривается концепция построения ИСБ, анализируются угрозы НСД в этих системах, рассматриваются организационные аспекты и технические решения по контролю доступа пользователей к информации в ИСБ, обосновывается показатели эффективности реализации информационных процессов в ИСБ в условиях обеспечения защиты информации от НСД, формулируется содержательная и формальная постановка задачи.
Во второй главе формулируются методические предпосылки оптимизации механизмов автоматизированного контроля доступа пользователей к информации в ИСБ, приводится методика определения оптимальных значений надежностного ресурса ИСБ, используемого для реализации механизмов автоматизированного контроля доступа пользователей к информации.
В третьей главе обосновываются этапы моделирования информационных процессов в ИСБ в условиях обеспечения защиты информации от НСД, раскрывается содержание этих этапов.
В четвертой главе формируются исходные данные для проведения вычислительных экспериментов по оценке характеристик информационных процессов в типовой ИСБ в условиях применения традиционного подхода к организации контроля доступа пользователей к информации и в условиях оптимальных параметров контроля.
В приложении приводятся тексты программ, реализующих вычислительные эксперименты.
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ДОСТУПА В ИНТЕГРИРОВАННЫХ
СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1. Концепция построения интегрированных систем безопасности
В основе современной концепции построения систем охраны лежит тезис о возможности обеспечения требуемого уровня защиты объектов лишь на основе интеграции всех средств обеспечения безопасности в единую систему безопасности, объединяющую в себе различные технические средства обеспечения безопасности (ТСОБ - рис. 1.1.1).
Рис. 1.1.1. Структура основных ТСОБ Конкретные задачи и условия функционирования ТСОБ зависят от объекта защиты, на котором необходимо определить последовательные зоны обеспечения безопасности с одновременным выявлением угроз по каждой конкретной зоне (рис. 1.1.2.).
Зона 1: Периметр территории
Зона 2: Территория
Рис. 1.1.2. Возможность проникновения на охраняемый объект через уязвимости информации его ИСБ
К первой зоне относится периметр территории, на которой находится охраняемый объект.
Угрозы, проникновение на территорию с целью вторжения на объект, наблюдение и изучение режима работы предприятия и охранных структур, производство подготовительных работ для несанкционированного вторжения на объект охраны и т. п. В первой зоне могут использоваться средства инженерной защиты (СИЗ) такие как различного вида заграждения, заборы; средства телевизионного наблюдения (СТВН); средства охраны периметра (активные и пассивные), а также и физическая охрана (ФО).
Вторая зона охраны включает в себя территорию, на которой находится охраняемый объект.
Угрозы: проникновение на территорию с целью вторжения на объект.
При защите данной зоны используется комплекс мероприятий, состоящий из СТВН и соответствующая группа технических средств охранно-пожарной сигнализации (ТС ОПС).
Третья зона охраны это периметр объекта охраняемого здания или помещения.
Угрозы: проникновение на объект через слабо укрепленные, незабло-кированные средствами сигнализации места, а также подготовительные работы для "обхода" ТС ОПС.
Эта зона контролируется СТВН, ТС ОПС и ИСЗ. Четвертая зона - внутренние объемы объекта. С организационной точки зрения в четвертой зоне можно выделить следующие дополнительные зоны.
• Зоны свободного доступа (сотрудников, клиентов и лиц, проживающих на объекте и т. д).
• Зоны ограниченного по времени доступа, например покупателей магазина - рабочими часами, а сотрудников - режимом работы.
• Зоны ограниченного по уровню приоритета доступа. К примеру, сотрудников, имеющих право на посещение помещений с концентрацией материальных и финансовых ресурсов, залы для заседаний, кабинеты совещаний и т. п.
• Специальные зоны. Такие, к примеру, как помещения руководства объекта и охраны.
• Зоны непосредственного сосредоточения и хранения материальных и иных ценностей.
Угрозы: несанкционированное проникновение в помещения с материальными и финансовыми ресурсами, вывод из строя или деблокирования ТСВН и ТС ОПС; установка всевозможных подслушивающих и других устройств съема информации; нейтрализация работников охраны или служб безопасности для последующего нападения на кассиров с целью завладения денежными средствами или иными материальными или финансовыми ресурсами, захват заложников, несанкционированное проникновение в компьютерную сеть предприятия с целью мошенничества или иных компьютерных преступлений; физическое уничтожение руководителей объекта с целью развала предприятия как конкурента, нападение на сотрудников охраны для совершения террористических или иных актов; хищение, кража из мест непосредственного хранения ценностей.