Разработка моделей и алгоритмов анализа эффективности информационных структур и процессов охранных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Исаев, Олег Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Исаев, Олег Викторович
Содержание
Содержание
Введение
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СТРУКТУР И ПРОЦЕССОВ ОХРАННЫХ СИСТЕМ
1.1. Анализ функционирования охранных систем объектов особой важности
1.2. Анализ моделирования охранных систем объектов особой важности
1.3. Постановка задачи исследования
1.4. Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ОХРАННЫХ СИСТЕМ С НЕГАТИВНЫМИ ВОЗДЕЙСТВИЯМИ
2.1. Разработка моделей охранных подсистем объектов уголовно-исполнительной системы и моделей негативных воздействий
2.2. Разработка моделей взаимодействия охранных систем объектов уголовно-исполнительной системы с негативными воздействиями
2.3. Математическая модель устойчивого взаимодействия охранных систем и негативных воздействий
2.4. Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СТРУКТУР ОХРАННЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ НЕГАТИВНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
3.1. Экспериментальное моделирование взаимодействия охранных систем и негативных воздействий
3.2. Разработка имитационной модели и алгоритмов устойчивого взаимодействия охранных систем и негативных воздействий
3.3. Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-АЛГОРИТМИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ АНАЛИЗА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ УСТОЙЧИВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОХРАННЫХ СИСТЕМ С НЕГАТИВНЫМИ ВОЗДЕЙСТВИЯМИ
4.1. Описание программно-алгоритмического комплекса «Взаимодействие ОС и НВ»
4.2. Иллюстрация работы программно-алгоритмического комплекса «Взаимодействие ОС и НВ» на основе усредненного по характеристикам объекта УИС
4.3. Выводы по главе 4
Заключение
Список литературы
Приложение А (справочное) Справочник базы данных «Элементы ИС ОС»
в практическую деятельность
Приложение Д Акт внедрения результатов диссертационного исследования в учебный процесс
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АСУ - автоматизированная система управления, ACKJI - армированная скрученная колючая лента, БД — база данных,
ИМ - имитационное моделирование,
ИнС - информационная система,
ИП - информационные процессы,
ИС - информационные структуры,
ИСБ - интегрированная система безопасности,
ИСОН - инженерные средства охраны и надзора,
ИТСН - инженерно-технические средства надзора,
ИТСО - инженерно-технические средства охраны,
ИТСОН - инженерно-технические средства охраны и надзора,
НВ - негативное воздействие,
ОДС - открытая динамическая система,
ООВ - объекты особой важности,
00 - организация охраны,
ОС - охранная система,
ОУ - объект управления,
ПО - программное обеспечение,
САУ - система автоматического управления,
СКУД - система контроля и управления доступом,
СО - средство обнаружения,
СУБД - система управления базами данных,
СФ - субъект федерации,
ТСОН - технические средства охраны и надзора,
УУ - устройство управления,
ШОС - шлейф охранной сигнализации,
ЭМ — экспериментальное моделирование.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и алгоритмов анализа эффективности информационных структур и процессов охранных систем»
Введение
В настоящее время очень остро стоит проблема обеспечения охраны и безопасности, а также сохранности материальных ценностей различных объектов особой важности (ООВ). Совокупности угроз, воздействующих на ООВ в виде различного рода негативных воздействий (НВ), могут значительно различаться между собой. В связи с этим изменениям подвергаются и функции охранных систем (ОС), а также конфигурации их построения. К ООВ силовых и правоохранительных структур предъявляются особые требования по их оснащению ОС с определенной совокупностью инженерно-технических средств охраны и надзора (ИТСОН), которая представляет собой системы и устройства сбора, обработки и хранения информации.
В настоящее время необходимо решить актуальную задачу повышения эффективности оборудования ООВ элементами ОС на основе разработки новых моделей и алгоритмов формирования информационных структур (ИС) и информационных процессов (ИП), адекватно описывающих специфику функционирования технических комплексов ОС, а также особенности профессиональных задач.
Разработка моделей и алгоритмов исследования эффективности ИС и ИП в ОС ООВ является довольно трудоёмкой задачей. В диссертационной работе рассматриваются ОС ООВ Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, основой которых являются специализированные интегрированные системы безопасности (ИСБ).
Функционирование ИП и ИС в ОС ФСИН вызывает интерес у отдельных лиц, различных группировок, общественно-политических движений и средств массовой информации, которые пытаются использовать полученные сведения в корыстных целях, что способствует увеличению количества НВ на ОС ООВ ФСИН. Увеличение количества НВ на ОС ООВ ФСИН требует модернизации систем парирования негативных воздействий, а также проведения анализа устойчивости функционирования данных ОС. Для обеспечения требуемой
эффективности ИП и ИС в ОС ФСИН необходимо разработать новые модели и алгоритмы анализа устойчивого функционирования данных ОС, что является актуальной задачей в рассматриваемой предметной области.
Исследование и анализ эффективности функционирования ОС ООВ по ряду направлений проводились как в России, так и в странах зарубежья. Определенный вклад в развитие данной сферы научных знаний внесли В.И. Сумин, C.B. Скрыль, A.A. Попов, А.В Мельников и другие учёные. Работы этих авторов были посвящены общему анализу функционирования ОС, оптимизации временных показателей преодоления нарушителем элементов комплекса ИТСОН, исследованию оптимальности размещения элементов ОС и их эффективного использования на объектах охраны и т.д. Однако вопросам исследования особенностей взаимовлияния сложно структурированной ОС с системой HB в условиях эволюции их элементов уделено недостаточное внимание.
Тематика диссертационного исследования соответствует требованиям Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года в плане разработки инновационных технологий и подходов к организации комплексной безопасности ООВ.
Таким образом, совершенствование информационных структур и информационных процессов ОС ФСИН на основе разработки адекватных моделей их функционирования является актуальной задачей данной предметной области.
Цели и задачи диссертационного исследования:
Целью работы является совершенствование информационных структур и процессов охранных систем на основе разработки адекватных моделей их функционирования.
Для достижения цели диссертационного исследования были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Построение модели информационной структуры охранной системы, учитывающей специфику динамики её эволюции.
2. Построение модели информационного взаимодействия элементов охранных систем в условиях негативных воздействий.
3. Формализация задачи устойчивого управления информационным процессом взаимодействия охранных систем и негативных воздействий.
4. Разработка имитационной модели оценки устойчивости функционирования информационных структур охранных систем в условиях негативных воздействий.
5. Разработка программно-алгоритмической реализации анализа имитационной модели устойчивого взаимодействия охранных систем и негативных воздействий.
Объектом исследования являются информационные структуры охранных систем в условиях негативных воздействий.
Предметом исследования являются методы устойчивого управления информационными процессами и структурами охранных систем в условиях негативных воздействий.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы методы теории множеств, теории графов, динамических систем, теории вероятностей и математической статистики, вычислительных экспериментов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модели информационных структур охранных систем и их взаимодействия с негативными воздействиями.
2. Имитационная модель исследования эффективности функционирования информационных структур и процессов в условиях негативных воздействий.
3. Результаты вычислительных экспериментов, подтверждающие возможность определения границы области устойчивого управления информационными процессами взаимодействия охранных систем в условиях негативных воздействий.
Научная новизна:
1. Модель информационной структуры охранной системы с учетом динамики её эволюции, отличающаяся классификациями угроз негативных
воздействий.
2. Модель информационного взаимодействия элементов охранных систем в условиях негативных воздействий, разработанная на основе анализа вероятности преодоления элементов ОС с использованием частотной формулировки закона Ципфа - Парето.
3. Границы области устойчивого управления информационными процессами взаимодействия охранных систем и негативных воздействий с формализацией задачи их обеспечения.
Практическая значимость работы заключается в создании программно-алгоритмической реализации анализа взаимодействия ОС и НВ, позволяющей на основе разработанных моделей и алгоритмов организовать эффективное и устойчивое функционирование охранных систем различных объектов уголовно-исполнительной системы.
Результаты диссертационного исследования внедрены в работу Воронежского филиала ФКУ ГЦИТОиС ФСИН России и ФКУ ИК - 7 УФСИН России по Тульской области, а также в учебный процесс Воронежского института ФСИН России.
Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационных исследований обусловлена корректностью формальных преобразований, подтверждается результатами вычислительных экспериментов и отсутствием противоречий с широко известными фактами теории и практики построения информационных структур и процессов охранных систем.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 05.13.17 «Теоретические основы информатики» по следующим областям исследований:
п. 2 «Исследование информационных структур, разработка и анализ моделей информационных процессов и структур»;
и паспорту специальности 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации» по следующим областям исследований:
п. 5 «Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и
обработки информации»;
п. 11 «Методы и алгоритмы прогнозирования и оценки эффективности, качества и надежности сложных систем».
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях и семинарах: Международной молодежной конференции «Измерения, моделирование и информационные системы для изучения окружающей среды» (г. Воронеж, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности подразделений УИС» (г. Воронеж, 2012, 2013 и 2014); Международной молодежной конференции «Математические проблемы современной теории управления системами и процессами» (г. Воронеж, 2012); 8-ой Всероссийской научно-практической конференции «Математические методы и информационно-технические средства» (г. Краснодар, 2012); 2-ой Межвузовской научно-практической конференции «Автоматизированные информационные и электроэнергетические системы» (г. Краснодар, 2012); Международной молодежной конференции «Прикладная математика, управление и информатика» (г. Белгород, 2012); 9-ой Всероссийской научно-практической конференции «Современные охранные технологии и средства обеспечения комплексной безопасности объектов» (г. Пенза, 2012); Международной научно-практической конференции «Охрана, безопасность, связь - 2012» (г. Воронеж, 2012); Международной научно-практической конференции «Техника и безопасность объектов уголовно-исполнительной системы» (г. Воронеж, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем» (г. Воронеж, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Академические Жуковские чтения» (г. Воронеж, 2013); Международной научно-практической конференции «Наука и образование для устойчивого развития экономики, природы и общества» (г. Тамбов, 2013); 14-ой Международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (г. Воронеж, 2012 и 2014).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 28 печатных работ, в том числе 4 научные статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Личный вклад соискателя. Все изложенные в диссертации результаты исследования получены соискателем лично, либо при его непосредственном участии.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав и заключения. Диссертация содержит 177 страниц машинописного текста, включая 158 страниц основного текста, 49 рисунков, 8 таблиц, список литературы из 140 наименований.
и
Глава 1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СТРУКТУР
И ПРОЦЕССОВ ОХРАННЫХ СИСТЕМ
1.1. Анализ функционирования охранных систем объектов особой важности
В любом государстве существует задача осуществления охраны различных объектов, в том числе объектов, имеющих важное стратегическое значение в области обеспечения стабильного функционирования административных и управленческих структур. Совокупность объектов данного типа в связи со специализированной направленностью их деятельности принято называть объектами особой важности (ООВ) [1, 2, 3]. Изначально охрана ООВ любого государства обеспечивалась на уровне физических лиц, но в связи с научно-технической революцией функция охраны ООВ помимо физической составляющей приобрела и техническую компоненту, выраженную в широком применении специальных технических средств охраны, функционирующих на основе различных физических законов. К силовым и правоохранительным структурам, отличающимся совокупностью целевых функций и использующим в своей деятельности технические средства охраны будем относить: Министерство внутренних дел (МВД), Федеральную службу безопасности (ФСБ), Федеральную службу охраны (ФСО), Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН), Министерство обороны (МО). ООВ данных силовых и правоохранительных структур являются, в частности, атомные станции, склады хранения оружия и боеприпасов, хранилища больших материальных ценностей и информационных ресурсов, учреждения, в которых содержатся преступные элементы, и т.д. Важность осуществления охраны этих ООВ не вызывает сомнения. В связи с этим к объектам этих организаций предъявляются особые требования по их оснащению охранными системами (ОС) с определенной совокупностью технических средств, которая представляет собой системы и устройства сбора, обработки и хранения информации [4].
Совокупности угроз ООВ в виде различного рода НВ могут значительно различаться между собой. В связи с этим изменениям подвергаются и функции ОС, а также конфигурации их построения. Примерами НВ для ООВ рассматриваемых структур могут служить силовые атаки с использованием специальных технических средств, сетевые кибератаки на инфокоммуникационные интрасети и базы данных, нарушение работоспособности оборудования технических комплексов охраны и связи, применение элементов информационной войны и т.д. Для ООВ силовых и правоохранительных структур некоторые виды НВ могут совпадать [5,6].
Необходимо подчеркнуть тот факт, что в связи с эволюцией технических средств охраны, эволюционному развитию подвержены и элементы НВ, в связи с чем при построении любой структуры ОС необходимо учитывать не только специфику развития её элементов, но и динамику эволюции НВ. Кроме того, особую важность представляет рассмотрение особенностей взаимодействия элементов ОС и НВ в условиях эволюции и старения их элементов и протекающих при этом информационных процессов (ИП).
Данное диссертационное исследование на примере ФСИН России рассматривает специфику взаимодействия элементов ОС и НВ с учетом динамики их эволюции. Основными объектами ФСИН России в аспекте данного научного исследования являются учреждения и органы, в которых содержатся осужденные лица, а также лица, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений различной степени тяжести и социальной опасности [6].
С целью обеспечения надежной охраны и изоляции от общества данных лиц на подведомственных ФСИН России ООВ устанавливаются комплексы инженерно-технических средств охраны и надзора [8]. Совместно с ними может применяться аппаратура противодействия несанкционированному использованию аппаратов сотовой связи, а также другая специальная техника, не снижающая эффективности применения элементов ИТСОН.
ИТСОН применяются с целью создания условий для предупреждения и пресечения побегов, других преступлений и нарушений установленного режима
содержания осужденных и лиц, содержащихся под стражей, повышения эффективности надзора за ними и получения необходимой информации об их поведении, а также для обеспечения выполнения других служебных задач, возложенных на учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (УИС).
В зависимости от назначения, места установки и решаемых подразделениями и службами учреждений ФСИН России тактических задач инженерные сооружения, конструкции и коммуникации, электро- и радиотехнические системы, а также устройства сбора и обработки информации могут подразделяться на инженерно-технические средства охраны (ИТСО) и инженерно-технические средства надзора (ИТСН), а в зависимости от физико-механических свойств элементов, принципа работы и материалов изготовления — на инженерные средства охраны и надзора (ИСОН) и технические средства охраны и надзора (ТСОН).
ИТСО устанавливаются в зонах охраны ООВ УИС для обеспечения выполнения задач по его охране и требований, предъявляемых к пропускному режиму на объект (с объекта).
ИТСН устанавливаются на внутренней территории ООВ, а также в специальных зданиях и помещениях для обеспечения установленного режима1 содержания осужденных и лиц, содержащихся под стражей, и выполнения задач по надзору за ними.
К инженерным средствам охраны и надзора (ИСОН) ООВ относятся (рис. 1.1):
1) ограждения объектов охраны:
• основное (рис. 1.1, элемент 10), сплошного заполнения;
• предупредительное, в виде металлической сетки (рис. 1.1, элемент 20);
• запретных зон, в виде металлической сетки (рис. 1.1, элемент 1) и сплошного заполнения (рис. 1.1, элемент 18);
• экранные, в виде металлической сетки (рис. 1.1, элемент 4);
• площадок для построения караула, в виде железобетонных конструкций;
• контрольных площадок для досмотра транспорта, в виде сплошного заполнения;
• просматриваемых и выводных коридоров, в виде металлической
сетки;
• изолированных участков, в виде металлической сетки;
2) инженерные заграждения.
Инженерные заграждения устанавливаются в пределах запретных зон, в специальных зданиях, на инженерных коммуникациях и внутри объектов охраны с целью затруднения совершения побега осужденными и лицами, содержащимися под стражей. Инженерные заграждения бывают противопобеговыми, противотаранными и противоперебросовыми.
К стационарным противопобеговым заграждениям относятся сооружения пространственной конструкции с заполнением из спиралей, изготовленных из армированной колючей ленты, а также противопобеговые козырьки различных конструкций. К стационарным противотаранным заграждениям относятся: цоколь основного ограждения; барьеры из троса; шлагбаумы (жесткие и гибкие); упоры стационарной конструкции; платформы; надолбы различных конструкций; металлические ежи и другие устройства, исключающие их преодоление транспортными средствами. Основное назначение элементов инженерной укрепленности ООВ состоит в том, чтобы затруднить осужденному попытку быстрого покидания объекта охраны ФСИН.
15,00 12,50 10.50 9,50 3,00 2,00 0,50 0,00 3,00 5,00 8,00 20,00
Рис. 1.1. Элементы ИТСО в запретной зоне постоянного объекта охраны (поперечный разрез)
1 - ограждение внутренней запретной зоны; 2 - предупредительный знак; 3 - внутренняя тропа наряда; 4 - экранное ограждение рубежа обнаружения; 5 -противопобеговый козырек; 6 - контрольно-следовая полоса; 7, 12 - рубеж обнаружения; 8 - охранное освещение; 9 - емкостной козырек; 10 - основное ограждение; 11 - подземное усиление; 13 - противоподкопный датчик; 14 - тропа специалистов ИТО; 15 - 15-метровая полоса местности, прилегающая к ограждению внутренней запретной зоны; 16 - вызывное устройство СТС; 17 - внешняя тропа наряда; 18 - ограждение внешней запретной зоны; 19 -противопобеговое заграждение; 20 - предупредительное ограждение; Ь*- высота подвеса светильников (определяется проектом)
Технические средства охраны и надзора (ТСОН) осуществляют регистрацию физического воздействия на создаваемую ими чувствительную зону охраны, превышающего нормированный уровень, и формируют сигнал (выдают информацию) об этом событии. Иными словами, задача ТСОН объектов УИС состоит в фиксации попытки преодоления осужденными зон охраны с целью побега.
Совокупность технических средств охраны и надзора, объединенных в единую инфокоммуникационную сеть по функциональному признаку, представляет собой информационную систему (комплекс), предназначенную для предупреждения и пресечения побегов и иных преступлений, а также для получения необходимой информации о поведении осужденных и лиц, содержащихся под стражей.
Техническая система охраны (комплекс ТСОН) объектов УИС состоит из следующих подсистем:
- охранной и тревожной сигнализации;
- пожарной сигнализации и управления пожаротушением;
- контроля и управления доступом (СКУД);
- контроля технологического оборудования;
- охранного телевидения и видеоаналитики;
- оперативной связи;
- организации закрытых каналов связи;
- управления исполнительными устройствами;
- передачи оповещений.
Важно заметить, что совокупность элементов ТСОН представляет собой информационную структуру охранной системы (ИС ОС), а объединенные в единую информационную среду коммутационные системы с формируемыми в них цифровыми информационными потоками, адекватно описывающими состояние выходных шлейфов охранной сигнализации (ШОС) в условиях НВ на предмет изменения во времени порогового значения сопротивления их элементов в пределах от 3,9 кОм («норма») до 100 кОм («тревога»), информационные
процессы. Под ШОС подразумевается электрическая цепь, которая соединяет выходные контакты технических элементов ОС.
Важнейшим средством инженерно-технического обеспечения деятельности учреждений и органов ФСИН России является рациональное проектирование элементов ИС ОС ООВ, представленных в виде зон (участков) охраны, а также эффективное использование ИТСОН в этих зонах. Необходимым и достаточным условием проектирования эффективной ОС является её многозональность, либо многорубежность. Исходя из этого условия, рубежи обнаружения ОС, в общем виде, необходимо располагать на объекте охраны непрерывно и концентрически, создавая каскад препятствий на пути движения нарушителя. Проектирование многорубежной ОС позволит обеспечить непреодолимый барьер перед осужденным при осуществлении им попытки совершения побега из-под охраны (рис. 1.2).
Рис. 1.2. Обобщенная схема организации многорубежной ОС объекта УИС
Важным организационно-практическим мероприятием в части инженерно-технического обеспечения объектов УИС является модернизация инженерно-технического оборудования, которая должна быть направлена на разработку и применение собственных элементов ОС, разработанных на основе инновационных технологий и имеющих качественно новые, улучшенные характеристики [9]. В связи с этим реконструкции подвержены и ИС ОС,
Вероятный маршрут движения нарушителя
Рубеж обнаружения
представленные в виде зон (участков) охраны. На рис. 1.3 приведена схема ОС объекта УИС, усредненного по характеристикам, рассмотренная в рамках реализации мероприятий по его модернизации. Структуру ОС объекта УИС, усредненного по характеристикам, представим в виде:
- трех ограждений (основного, предупредительного и экранного) высотой 6,0 м, 5,5 ми 2,0 м соответственно с применением современных технологий и материалов;
- внешней и внутренней троп наряда твердого покрытия, выполненного с применением современных технологий и материалов, шириной от 6,0 до 8,0 м, обеспечивающих передвижение резервных групп караулов, в том числе с использованием транспортных средств;
- трех непрерывных рубежей обнаружения нарушителя, один из которых оборудуется в скрытом виде, с применением современных технических средств охраны;
электризуемых элементов защитных электрошоковых устройств нелетального воздействия;
- средств тревожной сигнализации со светозвуковыми оповещателями, срабатывающими при выдаче сигналов тревоги от средств обнаружения;
- трех линий средств охранного телевидения с применением цветных телевизионных камер уличного исполнения с высоким разрешением;
- основного и дополнительного охранного освещения с применением светодиодных светильников.
внутренняя Ж 13 9 6 1
•о
11
Зона и римен
оруна я кара
ix:
m
i *
внешняя граница поста
I-1-1-г-(-1-1-1-1-1-1-1-1-г-1
13 12 11 10 9 в 7 6 5 4 3 2 1 0-1
1 - основное ограждение; 2 - предупредительное ограждение; 3 - дополнительное ограждение; 4 - первый рубеж обнаружения; 5 - второй рубеж обнаружения; 6 - третий рубеж обнаружения; 7 - зона обнаружения противоподкопного датчика; 8 — первый ряд телевизионных камер; 9 - второй ряд телевизионных камер; 10 -третий ряд телевизионных камер; 11 - участковый шкаф ТСО; 12 - светозвуковой оповещатель; 13 - рупорный громкоговоритель (ревун); 14 — инфракрасный прожектор
Рис. 1.3. Схема ОС объекта УИС, усредненного по характеристикам
1.2. Анализ моделирования охранных систем объектов особой важности
Как указывалось выше, технические комплексы охраны в своей деятельности используют различные силовые и правоохранительные структуры, такие как: МО РФ, ФСБ, ФСО, МВД, ФСИН и т.д. Анализ эффективности функционирования ОС рассмотренных выше структур по ряду направлений проводился как в России, так и в странах зарубежья.
Исследование данной проблемной области нашло своё отражение в работах В.И. Сумина, C.B. Скрыля, A.A. Попова, Ю.А. Оленина, Н.Г. Топольского, Н.В. Линева, В.В. Волхонского, Э.И. Абалмазова, В.В. Никитина, А.К. Цицулина, Г.Е. Шепитько, A.B. Мельникова и других российских ученых.
В.И. Сумин в своей докторской диссертации «Моделирование и алгоритмизация процесса проектирования и управления подразделениями вневедомственной охраны (ВО)» рассматривал научную проблему разработки и практической реализации проектирования управленческих структур
подразделений ВО субъекта федерации (СФ) на основе научной концепции, моделей и алгоритмов для повышения эффективности их функционирования [10].
Эта задача решалась на основе разработки иерархической концептуальной модели, информационно-структурной модели управления ВО, инструментальных средств. Для решения поставленных задач в научном исследовании использованы методы теории графов, теории множеств, общей теории управления, методов регрессионного анализа. Основными научными достижения В.И. Сумина являются методологии научных основ разработки информационно-структурной модели управления ВО СФ на основе методов статистического и причинного анализа. Описание ОС СФ представлялось в виде конечномерного пространства состояний, анализ которых возможен с помощью чисто алгебраических методов.
Математическое описание ОС СФ осуществлялось с конечным числом состояний, и включало: множество допустимых входов £/, множество допустимых выходов У, множество состояний (7, функцию перехода А: (7 х и —» О, функцию выхода у: С х и—* У.
В этом случае динамика ОС СФ должна описываться двумя семействами отображений:
Р = {X: (/ х в}, Я = {у: в х £/-> 17,
где Р - отображение перехода состояний («вход - состояние - состояние»); Я - реакция системы («вход - состояние - выход»).
Считалось, что множества II, У и (7 конечны. В этом случае ОС СФ представляется в виде
£ = {и, У, С, Я, Р). (1.1)
Такую задачу возможно решить на основе теории конечных полугрупп. Причем при выборе пространства состояний ОС СФ (т.е. координатизации) необходимо определить, имеет ли место адекватная с точки зрения описания поведения этой системы координатизация.