Разработка моделей формирования и релаксации остаточных напряжений в поверхностно-упрочненном слое элементов конструкции при ползучести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Саушкин, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Саушкин, Михаил Николаевич
Введение
1 Аналитический обзор
2 Расчет кинетики напряженно-деформируемого состояния в поверхностно-упрочненном слое цилиндрического изделия в условиях ползучести
2.1 Методика восстановления напряженно-деформируемого состояния в поверхностно-упрочненном слое цилиндрического изделия.
2.2 Расчет полей остаточных напряжений и пластических деформаций в поверхностно-упрочненном слое цилиндрического изделия
2.3 Метод расчета процесса релаксации напряжений в поверхностно-упрочненном слое цилиндрического изделия при ползучести.
2.3.1 Выбор реологической модели и критерия разрушения материала
2.3.2 Вывод основных расчетных формул для оценки релаксации напряжений в поверхностно-упрочненном слое цилиндрического образца
2.4 Примеры расчета релаксации напряжений.
2.5 Выводы по разделу 2.
3 Расчет кинетики напряженно-деформируемого состояния в поверхностно-упрочненном слое концентратора при ползучести для плоской задачи
3.1 Восстановление и расчет полей остаточных напряжений и пластических деформаций в поверхностно-упрочненном слое кругового концентратора плиты на основании экспериментальных данных
3.2 Метод расчета процесса релаксации напряжений в поверхностно-упрочненном слое кругового концентратора плиты в процессе ползучести.
3.3 Расчет релаксации напряжений в круговом концентраторе бесконечной плиты при сложном напряженном состоянии
3.3.1 Решение краевой задачи о деформировании толстостенной трубы в условиях ползучести
3.3.2 Численная реализация расчета релаксации остаточных напряжений на внутреннем поверхностно-упрочненном слое толстостенной трубы при ползучести
3.3.3 Примеры расчета релаксации остаточных напряжений в поверхностно-упрочненном слое толстостенной трубы.
3.4 Выводы по разделу 3.
4 Общий метод расчета релаксации напряженно-деформируемого состояния в поверхностно-упрочненном слое элемента конструкции для случая плоской задачи в условиях ползучести
4.1 Метод расчета релаксации остаточных напряжений в поверхностно-упрочненном слое концентратора для случая плоской задачи в условиях ползучести.
4.2 Расчет релаксации остаточных напряжений в тонкостенной трубе.
4.3 Расчет релаксации остаточных напряжений на внешнем поверхностно-упрочненном слое толстостенной трубы
4.4 Расчет релаксации остаточных напряжений на внешнем поверхностно-упрочненном слое концентраторов растягиваемых толстостенных пластин
4.4.1 Решение задачи о напряженно-деформированном состоянии пластин с концентраторами на основе МКЭ.
4.4.2 Численная реализация и проверка адекватности решения для НДС пластин по МКЭ.
4.4.3 Расчет релаксации остаточных напряжений в поверхностно-упрочненном слое концентратора толстостенной плиты.
4.5 Исследование процесса релаксации остаточных напряжений в поверхностно-упрочненном слое отверстия ГТД
4.6 Выводы по разделу
5 Расчет напряженно-деформируемого состояния в поверхностно-упрочненном слое сферической оболочки при ползучести
5.1 Методика восстановления напряженно-деформируемого состояния в поверхностно-упрочненном слое сферической оболочки
5.2 Метод расчета процесса релаксации напряжений в поверхностно-упрочненном слое сферической оболочки при ползучести.
5.2.1 Решение краевой задачи о неупругом реологическом деформировании и разрушении толстостенной сферической оболочки
5.2.2 Расчет релаксации напряжений в поверхностно-упрочненном слое сферической оболочки при ползучести
5.3 Примеры расчета.
5.4 Выводы по разделу
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей формирования и релаксации остаточных напряжений в поверхностно-упрочненном слое элементов конструкции при ползучести»
Развитие методов повышения сопротивления деталей машин и элементов конструкций является центральной проблемой общего, энергетического и аэрокосмического машиностроения. Один из самых распространенных методов при решении указанной проблемы — это метод поверхностного пластического деформирования (ППД). Повышение сопротивления усталости, длительной прочности, коррозионному растрескиванию обусловлено, главным образом, наличием в поверхностном слое сжимающих остаточных напряжений. Однако условия эксплуатации оказывают существенное влияние на состояние упрочненного слоя: под действием рабочих квазистатических и циклических нагрузок, а также высоких температур происходит (в основном, за счет появления деформаций ползучести) существенное изменение остаточных напряжений в поверхностном слое. В этой связи весьма актуальной становится проблема оценки релаксации остаточных напряжений на фоне общей ползучести детали (конструктивного элемента) и связанного с процессом релаксации изменения сопротивления детали во времени. Общепринято, что "благоприятное" действие ППД сказывается до тех пор, пока остаточные напряжения имеют отрицательный знак. Поэтому величину остаточных напряжений в процессе ползучести конструктивного элемента можно использовать как один из параметров в задачах параметрической надежности для диагностики остаточного ресурса деталей при эксплуатации по техническому состоянию.
В связи с изложенным, актуальность разработки методов расчета релаксации остаточных напряжений в поверхностно-упрочненном слое в условиях ползучести не вызывает сомнений. Как правило, существующие на сегодняшний день методики расчета предложены для простейших конструктивных элементов типа цилиндрического образца и базируются: во-первых, на простейших теориях ползучести (типа квазилинейных уравнений установившейся ползучести), которые не учитывают процессы накопления поврежденности и разрушения материала; во-вторых, вместо полной кинетики напряженно-деформированного состояния (НДС) в поверхностно-упрочненном слое используется упрощенная схема эквивалентного напряженного состояния. В настоящей работе развивается метод решения задачи о релаксации напряжений в поверхностно-упрочненном слое при ползучести на основании реологической модели, учитывающей три стадии ползучести, пластическую деформацию, процессы накопления поврежденности и разрушения с учетом полной картины тензорного характера НДС для трехмерного случая в упрочненном слое.
Вышеизложенное и определяет актуальность темы настоящей диссертационной работы.
Целью работы являлась разработка феноменологического метода восстановления НДС в поверхностно-упрочненном слое изделия по одной экспериментально определенной компоненте тензора напряжений после процедуры ППД и метода расчета релаксации остаточных напряжений в поверхностном слое на фоне ползучести конструктивного элемента.
Достижение указанной цели связано с решением следующих частных задач:
1) разработка феноменологического метода восстановления НДС в поверхностно-упрочненном слое на вогнутой и выпуклой поверхностях элементов конструкций после процедуры ЦПД по одной экспериментально определенной компоненте тензора напряжений;
2) решение задачи восстановления НДС в поверхностно-упрочненном слое после процедуры ППД для типовых элементов конструкций: цилиндрического образца; тонко- и толстостенной труб; толстостенной сферы; толстостенной плиты с концентраторами типа глубокой выточки, полукругового концентратора и кругового концентраторов; диска газотурбинного двигателя (ГТД) с концентратором типа кругового отверстия;
3) разработка численных процедур решения краевых задач неупругого реологического деформирования и разрушения элементов конструкций, перечисленных в пункте 2, и проверка их адекватности;
4) разработка метода решения краевой задачи для оценки релаксации остаточных напряжений в тонком поверхностно-упрочненном слое на выпуклой и вогнутой поверхностях в условиях ползучести при его деформировании в режиме " жесткого" нагружения (при заданных значениях компонент тензора деформаций);
5) разработка метода склейки решений краевых задач неупругого реологического деформирования для тонкого поверхностно-упрочненного слоя и самого конструктивного элемента для оценки кинетики НДС в поверхностном слое и его реализация для типовых изделий.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1) Разработан феноменологический метод восстановления НДС в поверхностно-упрочненном слое на вогнутой и выпуклой поверхностях элементов конструкций по одной экспериментально определенной компоненте тензора напряжений.
2) Решен ряд новых задач восстановления НДС в поверхностно-упрочненном слое для типовых элементов конструкций (цилиндрический образец; тонко- и толстостенная трубы, толстостенная сфера; толстостенная плита с концентраторами типа глубокой выточки, полукругового и кругового концентратора; концентратор произвольной формы; диск ГТД с круговым концентратором).
3) Решены краевые задачи неупругого реологического деформирования и разрушения для ряда конструктивных элементов (толстостенная сфера под действием внутреннего давления, толстостенная труба под действием внутреннего и внешнего давлений и растягивающей осевой силы, толстостенная плита с концентраторами различного вида при действии растягивающих нагрузок и внутренних давлений по поверхности концентратора, диск ГТД со сквозным круговым концентратором) .
4) Разработан метод решения краевой задачи для оценки кинетики остаточных напряжений в тонком поверхностно-упрочненном слое на вогнутой и выпуклой поверхностях в условиях ползучести при его деформировании в режиме "жесткого" нагружения (при заданных значениях тензора деформаций).
5) Разработан метод склейки решений краевых задач неупругого реологического деформирования для тонкого поверхностно-упрочненного слоя и самого конструктивного элемента для оценки кинетики НДС в поверхностном слое.
6) Решен ряд задач оценки кинетики НДС в поверхностно-упрочненном слое для ряда типовых конструктивных элементов (цилиндрический образец; тонко- и толстостенная трубы, толстостенная сфера; толстостенная плита с концентраторами типа глубокой выточки, полукругового и кругового концентраторов; концентратор произвольной формы; диск ГТД с круговым концентратором) и выполнен их детальный численный анализ.
7) Даны рекомендации оценки эффективности ППД по критерию величины остаточных напряжений в поверхностном упрочненном слое в условиях ползучести.
Практическая значимость работы заключается в разработке феноменологического метода формирования и метода оценки релаксации остаточных напряжений в поверхностно-упрочненном слое элементов конструкций в условиях неупругого реологического деформирования и решении ряда важных прикладных задач на их основе. С одной стороны, это является существенным научным вкладом в соответствующий раздел механики деформируемого твердого тела и служит целям внутренней завершенности последнего. С другой стороны, разработанный метод позволяет эффективно его использовать в прикладных задачах для оценки параметрической надежности (по величине остаточных напряжений) элементов конструкций с поверхностно-упрочненным слоем в энергетическом, нефтехимическом и аэрокосмическом промышленных комплексах.
На защиту выносятся:
1) феноменологический метод восстановления НДС в поверхностно-упрочненном слое на вогнутой и выпуклой поверхностях элементов конструкций после процедуры ППД по одной экспериментально определенной компоненте тензора напряжений;
2) решение задач восстановления НДС в поверхностно-упрочненном слое после процедуры ППД для типовых элементов конструкций: цилиндрического образца; тонко- и толстостенной труб; толстостенной сферы; толстостенной плиты с концентраторами типа глубокой выточки, полукругового концентратора и кругового концентратора; диска газотурбинного двигателя (ГТД) с концентратором типа сквозного кругового отверстия;
3) решение краевых задач неупругого реологического деформирования и разрушения для элементов конструкций, перечисленных в пункте 2, и проверка их адекватности;
4) метод решения краевой задачи для оценки релаксации остаточных напряжений в тонком поверхностно-упрочненном слое на выпуклой и вогнутой поверхностях в условиях ползучести при его деформировании в режиме "жесткого" нагружения (при заданных значениях компонент тензора деформаций);
5) метод склейки решений краевых задач неупругого реологического деформирования для тонкого поверхностно-упрочненного слоя и самого конструктивного элемента для оценки кинетики НДС в поверхностном слое и его реализация для типовых изделий.
6) качественные, количественные и экспериментальные результаты, полученные при решении соответствующих краевых задач для типовых конструктивных элементов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка источников из 160 названий. Работа содержит 222 страницы основного текста.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Саушкин, Михаил Николаевич
5.4 Выводы по разделу 5
1. Разработана методика восстановления остаточных напряжений и пластических деформаций после поверхностно-пластического деформирования толстостенной сферы на внутренней поверхности по известной эмпирической зависимости для сгде8(г).
2. Разработан метод расчета релаксации остаточных напряжений в поверхностно-упрочненном слое толстостенной сферы на фоне ее ползучести.
3. Решена краевая задача о неупругом, деформировании и разрушении толстостенной сферической оболочки под действием внутреннего давления. Выполнен детальный анализ задачи оценки кинетики напряженно-деформируемого состояния сферы в разнообразных условиях нагружения. Для некоторых частных случаев проведено сравнение результатов с классическими результатами.
4. Выполнен обстоятельный численный анализ задач восстановления напряженно-деформированного состояния после поверхностного пластического деформирования и релаксации остаточных напряжений в поверхностно-упрочненном слое при ползучести толстостенной сферы. Дан анализ внутреннего давления и величины наведенных остаточных напряжений сг* на поверхности упрочненного слоя на процесс релаксации остаточных напряжений в слое.
Заключение
1) Разработан феноменологический метод восстановления НДС в поверхностно-упрочненном слое на вогнутой и выпуклой поверхностях элементов конструкций по одной экспериментально определенной компоненте тензора напряжений.
2) Решен ряд новых задач восстановления НДС в поверхностно-упрочненном слое для типовых элементов конструкций (цилиндрический образец; тонко- и толстостенная трубы, толстостенная сфера; толстостенная плита с концентраторами типа глубокой выточки, полукругового и кругового концентратора; концентратор произвольной формы; диск ГТД с круговым концентратором).
3) Решены краевые задачи неупругого реологического деформирования и разрушения для ряда конструктивных элементов (толстостенная сфера под действием внутреннего давления, толстостенная труба под действием внутреннего и внешнего давлений и растягивающей осевой силы, толстостенной плиты с концентраторами различного вида при действии растягивающих нагрузок и внутренних давлений по поверхности концентратора, диск ГТД с круговым концентратором).
4) Разработан метод решения краевой задачи для оценки кинетики остаточных напряжений в тонком поверхностно-упрочненном слое на вогнутой и выпуклой поверхностях в условиях ползучести при его деформировании в режиме " жесткого" нагружения (при заданных значениях тензора деформаций).
5) Разработан метод склейки решений краевых задач неупругого реологического деформирования для тонкого поверхностно-упрочненного слоя и самого конструктивного элемента для оценки кинетики
НДС в поверхностном слое.
6) Решен ряд задач оценки кинетики НДС в поверхностно-упрочненном слое для ряда типовых конструктивных элементов (цилиндрический образец; тонко- и толстостенная трубы, толстостенная сфера; толстостенная плита с концентраторами типа глубокой выточки, полукругового и кругового концентраторов; концентратор произвольной формы; диск ГТД с круговым концентратором) и выполнен их детальный численный анализ.
7) Даны рекомендации оценки эффективности ППД по критерию величины остаточных напряжений в поверхностном упрочненном слое в условиях ползучести.