Разработка мобильных производств активных углей для жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат технических наук Пименова, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пименова, Марина Александровна
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1. Аналитический обзор
1.1 Общие сведения о пористой структуре активных углей
1.2 Виды сырья. Процесс получения угля - сырца
1.3 Основные процессы получения древесных активных углей
1.4 Существующие технологии производства древесных активных углей
1.5 Виды и марки отечественных древесных активных углей
1.6 Область эффективного применения и выбор адсорбента для адсорбционной очистки промышленных сточных вод
1.7 Выводы по литературному обзору
1.8 Цели и основные задачи работы
2. Методическая часть
2.1 Выбор и подготовка сырья
2.2 Методики экспериментов
3. Исследование процесса карбонизации древесины в различных средах
3.1 Методика и результаты экспериментов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка мобильных производств активных углей для жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях»
Основными источниками поступления аварийно-химически опасных веществ (АХОВ) и радиоактивных веществ (РВ) в окружающую среду на транспорте являются нарушения требований ГОСТ 19433-98 "Опасные грузы" и техногенные чрезвычайных ситуациях (ЧС) (дорожно-транспортные и авиационные происшествия, кораблекрушения, аварии на химических продуктопроводах и т.д.), проявляющиеся в виде загрязнения территорий и водных объектов. Общепринятым и наиболее эффективным методом ликвидации подобных ЧС помимо механического и чисто химического является углеадсорбционный. Активные угли - пористые углеродные адсорбенты, являются ценными материалами военного, технического, экологического и медицинского назначения. В нашей стране и зарубежом придается большое значение производству активных углей (АУ) для защиты окружающей среды от промышленных выбросов и сбросов, а также при очистке питьевой воды, поверхностных водоемов, при рекультивации и детоксикации почв от АХОВ и РВ при ЧС.
Действующие российские производства АУ ориентированы на потребности военно-промышленного комплекса, что является причиной технологической узости их ассортимента. Ныне в России не выпускаются специальные АУ, предназначенные для ликвидации последствий ЧС с участием АХОВ и РВ. Вследствие физического и морального износа действующих производств и консервативных технологий ежегодный дефицит АУ в стране достиг десятков тысяч тонн и с трудом покрывается импортом (до 80 % потребности).
Решение этой проблемы видится в созданиии малотоннажных производств и мобильных комплексов, работающих на местной сырьевой базе для жизнеобеспечения населения при ликвидации последствий региональных ЧС или при нарушениях материально-технического . снабжения подразделений МЧС России.
Перспективным сырьем для получения АУ является древесина - один из основных возобновляемых природных ресурсов. Древесные АУ (ДАУ) относительно дешевы, отличаются высокими чистотой и микропористостью, вследствие чего потребность в них для проведения очистки (дегазации, деактивации и дезинфекции) водоисточников, систем водоснабжения, территорий и сельскохозяйственных угодий неуклонно растет (ГОСТ Р 22.3.01-94 и ГОСТ Р 22.6.01-98-Безопасность в ЧС).
Работа выполнена в соответствии с координационным планом Научного Совета РАН по адсорбции и хроматографии на 2000-2004 гг. по теме 2.15.3 секции углеродных адсорбентов.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлась разработка основ упрощенной технологии и оборудования для получения специальных АУ из растительного сырья для ликвидации последствий транспортных ЧС, обладающих высокими технико-экономическими показателями, автономностью функционирования и независимостью от традиционных источников энергоносителей.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Исследование влияния среды и технологических параметров процесса карбонизации на выход летучих и свойства древёсных углей-сырцов.
2. Изучение возможности электрофизического управления формированием пористой структурой АУ на стадии активации и оценки возможности совмещения технологических процессов карбонизации и активации и его влияния на пористую структуру и адсорбционные свойства ДАУ.
3. Изучение адсорбции ДАУ некоторых АХОВ и РВ из водных растворов при повышенных температурах.
4. Разработка технологической схемы и аппаратурного оформления малотоннажных и мобильных производств ДАУ.
5. Разработка рекомендаций по использованию специальных ДАУ в углеадсорбционных процессах ликвидации последствий транспортных ЧС.
Объектом исследования служили физико-химические процессы и аппаратурное оформление упрощенной технологии специальных ДАУ и основы их использования для ликвидации последствий транспортных ЧС.
Предметом исследования являлись технологические, параметры совмещенной карбонизации - активации древесного сырья и закономерности формирования пористой структуры и адсорбционных свойств ДАУ.
Методы исследования. Химический и физико-химический анализ процессов карбонизации и активации. Сорбционный, ртутно-порометрический и радиометрический методы исследования пористой структуры и адсорбционных свойств ДАУ. Математические обработка результатов и планирование экспериментов.
Научная новизна. Выявлена взаимосвязь между условиями карбонизации в среде водяного пара, параметрами пористой структуры и адсорбционными свойствами углей-сырцов. Изучено влияние температуры и скорости процесса активирования на параметры пористой структуры ДАУ.
Экспериментально доказана возможность электрофизического управления формированием пористой структуры при парогазовой активации и активации воздухом.
Установлены технологические параметры совмещенной карбонизации-активации, обеспечивающие ее проведение в одном печном агрегате и соответствия параметров пористой структуры и адсорбционных свойств ДАУ требованиям ГОСТ 6217-74-"Древесные активные угли".
Впервые экспериментально установлено, что дополнительная термообработка (прокалка) промышленных АУ повышает их адсорбционные характеристики (в среднем на 15-25 %).
Исследована температурная зависимость адсорбции АХОВ и РВ из водных растворов АУ и экспериментально установлено ранее неизвестное явление аномального увеличения адсорбции при повышенных температурах.
Практическая ценность. Предложена принципиальная схема синтеза ДАУ методом совмещенной карбонизации-активации и ее аппаратурное оформление, позволяющее обеспечить автономность и мобильность их функционирования в полевых условиях и при ЧС.
Разработаны эскизные проекты на оборудование мобильного комплекса по производству ДАУ и передвижную печь для получения углей-сырцов, ДАУ и прокалки промышленных АУ для повышения их адсорбционных свойств в полевых условиях.
Показана возможность получения АУ из растительного сырья, включая отходы деревообрабатывающей и текстильной промышленности.
1. АНАЛИТИЧЕСКИИ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Пименова, Марина Александровна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Определена роль газовой среды процесса карбонизации древесины на формирование пористости и адсорбционных свойств углей-сырцов. Показано, что водяной пар на стадии карбонизации обеспечивает развитие адсорбирующей пористости и адсорбционной ёмкости, соответствующих аналогичным характеристикам промышленных АУ.
2. Изучена кинетика взаимодействия водяного пара с углеродом древесного угля-сырца. Определены оптимальные скорости активации, температуры и обгары для получения микропористых ДАУ: не более 5 • 10"5 г/с; 10-20%; 700-770°С, соответственно и супермикро- и мезопористых: не менее 5 • 10"5 г/с; более 25 %; более 770°С, соответственно.
3. Предложен метод электрофизического управления формированием пористой структурой ДАУ при парогазовой активации и активации воздухом, обеспечивающий совмещение карбонизации и активации древесного сырья в одном термотехнологическом печном агрегате.
4. Разработан способ повышения на 15-25 % эксплуатационных характеристик промышленных АУ дополнительной термообработкой в инертной среде при 1000°С.
5. Обнаружено аномальное увеличение адсорбции из водных растворов некоторых АХОВ и РВ при повышенных температурах (30-60°С). Предложен вероятный механизм активированной диффузии адсорбтивов в объем микропор.
6. Предложена принципиальная схема синтеза ДАУ методом совмещенной карбонизации-активации и ее аппаратурное оформление, позволяющее обеспечить автономность и мобильность их функционирования в полевых условиях и при ЧС.
7. Разработаны эскизные проекты на оборудование мобильного комплекса по производству ДАУ и передвижную печь для получения углей-сырцов, ДАУ и прокалки промышленных АУ в полевых условиях для повышения их адсорбционных свойств.
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предложена технологическая схема производства АУ, которая включает в себя совмещенный процесс карбонизации- активации - прокалки на упрощенном оборудовании, благодаря которой можно значительно повысить рентабельность предприятия. Совмещенный процесс получения АУ позволяет наиболее эффективно использовать внутренние источники активирующего агента, сократить теплозатраты и расходы сырья. Осуществлено аппаратурное оформление производства АУ.
По данной схеме и разработанной технологии были получены АУ из различных пород древесины, отличающиеся высокими адсорбционными характеристиками.
7.1 ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ РАЗЛИЧНОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
Была рассмотрена возможность применения данной технологии для получения АУ из различных пород древесины. Были синтезированы АУ, характеристики которых представлены в табл. 7.1.