Разработка многоспектральных многоэлементных приёмников излучения с применением алмаза в качестве основы ультрафиолетовых спектральных каналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Шепелев Валерий Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Шепелев Валерий Андреевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР МНОГОСПЕКТРАЛЬНЫХ МНОГОЭЛЕМЕНТНЫХ ПРИЁМНИКОВ ИЗЛУЧЕНИЯ
1.1 Способы выделения спектральных диапазонов в
многоспектральных оптико-электронных системах с
матричными многоэлементными приёмниками излучения
1.2 Конструкции фотоприёмников
1.3 Материалы фотоприёмников, используемые в УФ, видимом и
ИК спектральных диапазонах
1.4 Технология создания двух и многоспектральных фотоприёмных устройств
2 КОНСТРУКЦИЯ АЛМАЗНЫХ ФОТОПРИЁМНИКОВ
2.1 Конструкция «сэндвичных» одноэлементных фотоприёмников
2.2 Конструкция «сквозных» одноэлементных фотоприёмников
2.3 Конструкция многоэлементных приёмников излучения
2.3.1 Модель МПИ
2.3.2 Компьютерная модель МПИ
2.3.3 Конструкция МПИ
2.4 Конструкция многоспектральных МПИ
2.4.1 Численная модель, описывающая дифракцию излучения в
многоспектральном МПИ
2.5 Выводы к главе
3 ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АЛМАЗНЫХ ФОТОПРИЁМНИКОВ
3.1 Технология создания одноэлементных фотоприёмников
3.2 Технология создания многоэлементных приёмников
излучения
3.3 Технология создания многоспектральных МПИ
3.3.1 Модификация поверхности многоспектрального МПИ за счёт вытравливания углублений
3.3.2 Модификация многоспектрального МПИ за счёт создания элементов графитизации
3.4 Выводы к главе
4 ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗЦОВ АЛМАЗНЫХ ФОТОПРИЁМНИКОВ
4.1 Исследования «сэндвичных» одноэлементных фотоприёмников
4.2 Исследования «сквозных» одноэлементных фотоприёмников
4.3 Исследования многоспектральных МПИ
4.4 Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Список собственных публикаций по теме диссертации
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ПАТЕНТЫ И АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ
Список сокращений
АЦП - аналого-цифровой преобразователь; ВУФ - вакуумный ультрафиолет; ИК - инфракрасный;
КМОП - комплиментарная структура металл-оксид-полупроводник; КРТ - кадмий-ртуть-телур;
МКЦП - межведомственная комплексная целевая программа;
МЛЕ - молекулярно-лучевая эпитаксия;
МПИ - многоэлементный приёмник излучения;
НИР - научно-исследовательская работа;
ООО - общество с ограниченной ответственностью;
ОЭС - оптико-электронная система.
СВАХ - спектрально-вольт-амперная характеристика;
СКЯ - структура с квантовыми ямами;
УФ - ультрафиолетовый;
ФЦП - федеральная целевая программа;
ЧС - чрезвычайная ситуация.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка многоспектральных многоэлементных приёмников излучения с применением алмаза в качестве основы ультрафиолетовых спектральных каналов»
Введение
Диссертационная работа посвящена проблеме создания многоспектральных многоэлементных приёмников излучения (МПИ) с применением объёмных пластин монокристаллического алмаза в качестве основы спектральных каналов УФ диапазона.
Актуальность темы: Актуальность разработки многоспектральных оптико-электронных систем (ОЭС), в которых один из спектральных каналов обладал бы чувствительностью к излучению в УФ спектральном диапазоне, а другой канал в видимой или ИК области спектра, обусловлена необходимостью широкого их применения в таких областях, как космические исследования, нанолитография, военная техника, медицина, мониторинг ЧС и др. [1-7].
В настоящее время развитие многоспектральных ОЭС характеризуется динамичным совершенствованием элементной базы, а в частности - развитием МПИ, которые позволяют ОЭС осуществлять «смотрящий» режим работы. При этом создаются интегрированные системы, в которых МПИ объединён с системой обработки информации [8,9]. Такая интеграция позволяет решать различные задачи обнаружения, сопровождения и наведения, связанные с выделением полезных оптических сигналов на фоне посторонних помех, что достигается, в том числе, увеличением числа спектральных каналов в МПИ - т.е. созданием многоспектральных МПИ [9].
Известны многочисленные примеры многоспектральных МПИ, работающих, в основном, в видимом и ИК диапазонах спектра [10]. Основным материалом, необходимым для изготовления таких приборов, является, как правило, кремний, что связано с развитием технологий его использования и обработки для создания фотоприёмников и микросхем, необходимых для обработки сигналов.
Но, в данное время отсутствуют серийные твердотельные МПИ, использующие для регистрации информации, наряду с видимым или ИК диапазоном, УФ диапазон спектра. Это существенно замедляет прогресс во многих научных и технических областях.
В то же время усиленно идёт поиск других, альтернативных полупроводниковых материалов для твердотельных электронных приборов. особое внимание учёными уделяется алмазу, который благодаря своим уникальным свойствам позиционируется как «материал XXI века» [11].
Для приборостроения алмаз представляет интерес благодаря таким своим преимуществам, как: большая ширина запрещённой зоны [11,12]; высокая прочность и химическая инертность [13-15]; малое время жизни носителей заряда и их высокая подвижность [12,16-18]; высокая электрическая прочность; высокое темновое сопротивление [19]; высокая температурная и радиационная стойкость [20-22]. Среди преимуществ алмаза выделяется спектральный диапазон изготавливаемых на его основе фотоприёмников, который не выходит за длинноволновую границу области так называемого диапазона УФ-С - 280 нм, но может быть расширен в область вакуумного ультрафиолета (ВУФ) [1,23,24].
Возможность изготовления фотоприёмников УФ диапазона на основе алмаза позволяет использовать его в качестве основы спектральных каналов УФ диапазона при создании многоспектральных МПИ. Это может быть достигнуто при интеграции алмазной фотоприёмной матрицы с другими элементами конструкции МПИ, которые обеспечивают функционирование других спектральных каналов и обработку сигналов. Эти элементы конструкции могут быть изготовлены на основе кремния. Однако, такое совмещение элементов конструкции из алмаза и кремния может позволить многоспектральным МПИ получить существенное преимущество перед кремниевыми аналогами, обусловленное свойствами алмаза, которые позволяют ОЭС, в которых может быть применён такой МПИ, обходиться без специальных светофильтров, накладывающих дополнительные конструкционные сложности и частично подавляющих УФ излучение.
Таким образом, при изготовлении многоспектральных МПИ, содержащих спектральные каналы УФ диапазона, актуальным является использование и развитие наработок по созданию на основе алмаза фотоприёмников УФ диапазона
спектра, в том числе тех, в которых использована интеграция алмазных и кремниевых элементов конструкции.
Целью диссертационной работы являлось теоретическое и экспериментальное исследование многоспектральных многоэлементных приёмников излучения, регистрирующих одновременно как УФ излучение, так и излучение более длинноволновых диапазонов спектра, включая разработку конструкции, выбор технологических процессов изготовления, а также создание и экспериментальное исследование первых образцов данных приёмников.
Для достижения названной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить возможность создания многоспектральных многоэлементных приёмников излучения на основе разработки созданных в ООО «ПТЦ «УралАлмазИнвест» приёмников излучения.
2. Разработать конструкцию многоспектральных многоэлементных приёмников излучения, в которой алмаз является основой спектральных каналов УФ диапазона.
3. Адаптировать технологию изготовления алмазных приёмников излучения для изготовления многоспектральных приёмников излучения.
4. Изготовить и экспериментально исследовать полученные образцы многоспектральных многоэлементных приёмников излучения.
Связь работы с государственными программами и НИР. Работа по теме диссертации выполнялась в рамках следующих государственных программ:
• ФЦП «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008 - 2015 гг.;
• ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического развития России на 2007 - 2013 годы»;
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Впервые разработаны основы конструкции, развита технология и созданы первые образцы двухспектральных многоэлементных приёмников излучения с использованием алмаза в качестве основы спектрального канала УФ диапазона.
2. Впервые продемонстрирована возможность функционирования многоспектральных многоэлементных приёмников излучения, в которых алмаз является основой спектральных каналов УФ диапазона, при регистрации пространственного распределения освещённости изготовленных образцов УФ излучением.
3. Показано, что применение технологии создания «сэндвичных» одноэлементных фотоприёмников является перспективной основой для создания многоспектральных фотоприёмников за счёт возможности управления количеством спектральных каналов в многоэлементных аналогах данных приборов.
4. Установлено, что при разработке многоспектральных многоэлементных приёмников излучения необходимо учитывать влияние дифракционных эффектов, обусловленных конструкцией слоёв их структуры, на эффективность их работы.
5. Разработан и предложен наглядный информативный метод выявления характерного долевого вклада различных физических процессов в образование фотосигнала в алмазных фотоприёмниках, основанный на нормировании результатов измерений спектров фоточувствительности при различных напряжениях смещения на спектр фоточувствительности при максимальном напряжении.
Практическая значимость работы.
Разработана конструкция и технология изготовления многоспектрального многоэлементного приёмника излучения, содержащего алмазную пластину в качестве основы УФ спектрального канала и кремниевый мультиплексор (схему считывания). Алмаз обеспечивает УФ спектральному каналу чувствительность в т.н. «солнечно-слепом» спектральном диапазоне УФ-С - 200-280 нм.
данная разработка позволяет изготавливать эти приёмники излучения и приборы на их основе. Так, модуль многоэлементный (ИЛУЮ.203319.008.03) может изготавливаться с помощью разработанной конструкторской документации в рамках НИР в ООО «ПТЦ «УралАлмазИнвест».
Проведённые в ходе настоящей работы расчёты интенсивности излучения, проходящего через алмазную пластину многоспектрального многоэлементного приёмника излучения, показали, что дифракционные эффекты в ней существенным образом влияют на работу такого прибора. Из этого следует вывод, что при моделировании работы ОЭС на основе многоспектральных многоэлементных приёмников излучения необходимо рассматривать её конструкцию в комплексе, т.е. не разделяя её на оптическую и электронные подсистемы, в отличие от того, как это рассматривается в существующих методических трудах.
Существенное влияние дифракционных эффектов на характеристики фотоприёмников также даёт возможность разделять спектральные каналы в них с помощью электродов, поглощающих излучение и изменяющих его волновой фронт.
Экспериментально изучены спектры фоточувствительности алмазных одноэлементных фотоприёмников, рассматриваемых в качестве макетов пикселов их многоэлементных аналогов. При этом были изучены зависимости формы этих спектров от величины приложенного напряжения смещения. Помимо настоящей диссертационной работы, данные исследования были использованы в других работах, выполняемых в рамках государственных программ - «Федеральная космическая программа» 2006 - 2015 гг.; ФЦП «Национальная технологическая база» на 2007 - 2011 гг.; МКЦП «Датчики ВВТ», согласно гособоронзаказу на 2005 - 2010 гг.; ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического развития России на 2014 - 2020 годы».
Эти работы были посвящены изготовлению на основе алмазных приёмников УФ излучения «солнечно-слепых» фотоприёмных модулей, а также устройств, используемых для бесконтактного анализа многокомпонентных смесей. При этом дополнительно к настоящей работе были опубликованы статьи, получены патенты и проведены доклады на международных конференциях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявленная при исследованиях «сэндвичных» одноэлементных фотоприёмников возможность управления формой спектра фоточувствительности за счёт варьирования напряжением смещения дает возможность увеличивать количество спектральных каналов в многоэлементных аналогах данных приборов, что помогает рассматривать их в качестве основы для многоспектральных фотоприёмников.
2. Предложенный наглядный метод исследования физических процессов в одноэлементных алмазных фотоприёмниках позволяет выявить характерный долевой вклад различных физических процессов в образование фотосигнала. Данный метод основан на анализе спектров фоточувствительности, измеренных при различных напряжениях смещения и нормированных на спектр фоточувствительности при максимальном приложенном напряжении.
3. Дифракционные эффекты в многоспектральном многоэлементном приёмнике излучения существенным образом влияют на его эффективность. Имеются оптимальные значения толщины алмазного слоя данного прибора и длины волны падающего излучения в диапазонах 100 - 300 мкм и 0,5 - 3 мкм соответственно для относительно эффективной работы пикселов. Неучёт эффектов дифракции при разработке прибора может существенно понизить эффективность приёма излучения.
4. Разработанное изделие, состоящее из мультиплексора (интегральной схемы считывания) и алмазной фотоприёмной матрицы, является многоспектральным многоэлементным приёмником излучения с УФ спектральным каналом на основе алмаза.
Апробация результатов работы: Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:
• Х Научно-техническая конференция «Молодёжь в науке» (Саров, 2011);
• The 21th annual International Conference on Advanced Laser Technologies «ALT'13» (Budva, Montenegro, 2013);
• XXIII Международная научно-техническая конференция по фотоэлектронике и приборам ночного видения (Москва, 2014);
rd
• 3 International School and Conference on Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures «Saint Petersburg OPEN» (Санкт-Петербург, 2016);
• International Conference on Particle Physics and Astrophysics (Москва, 2016);
• XXV Международная научно-техническая конференция по фотоэлектронике и приборам ночного видения (Москва, 2018);
• XI международная конференция «Математическое моделирование в образовании, науке и производстве» (Тирасполь, 2019).
Публикации. Результаты диссертационной работы изложены в 13 публикациях (из них 12 в ведущих рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, включая 3 публикации, входящие в базы данных международных систем цитирования Scopus и/или Web of science, и в бюллетенях патентов).
Личный вклад автора. Результаты, представленные в настоящей диссертационной работе, были получены автором лично, либо при его определяющем участии. Постановка задач и интерпретация результатов осуществлялись совместно с научным руководителем, а также соавторами публикаций.
1 Обзор многоспектральных многоэлементных приёмников излучения
1.1 Способы выделения спектральных диапазонов в многоспектральных оптико-электронных системах с матричными многоэлементными приёмниками излучения
Одним из распространённых признаков классификации многоспектральных оптико-электронных систем (ОЭС) является принцип действия системы. Принцип действия каждой многоспектральной ОЭС характеризуется функциональным назначением тех элементов системы, в которых осуществляется разделение на спектральные каналы, обуславливая её многоспектральность. В зависимости от конкретного функционального назначения таких элементов, для каждого принципа действия ОЭС характерна собственная схема выделения спектральных диапазонов (рисунок 1.1). Таким образом, уместно разделение многоспектральных ОЭС на отдельные типы по схеме выделения спектральных диапазонов [9].
Простейший пример построения многоспектральных ОЭС заключается в механическом объединении двух и более автономных ОЭС (рисунок 1.1,а), каждая из которых имеет отдельную оптическую систему и многоэлементный приёмник излучения (МПИ), обеспечивающие работу в отдельных спектральных диапазонах. В таких системах может быть обеспечено высокое пространственное разрешение, близкое к предельному. Высокое пространственное разрешение в данных системах обеспечивается, например, за счёт раздельной хроматической коррекции элементов отдельных оптических систем, обеспечивающих работу в отдельных спектральных каналах.
а)
в)
б) г)
Рисунок 1.1 - Схемы разделения спектральных диапазонов в многоспектральных ОЭС: а - с автономными спектральными каналами; б - с переключением спектральных каналов за счёт смены оптического фильтра; в - с разделением светового пучка на автономные спектральные каналы спектроделителями; г -с разделением спектральных каналов в многоспектральным МПИ; 1 - объектив; 2 - узкополосный оптический фильтр; 3 - односпектральный МПИ; 4 - спектроделитель; 5 - обойма сменных узкополосных оптических фильтров, 6 - широкополосный оптический фильтр; 7 - многоспектральный
МПИ.
Также известен тип многоспектральных ОЭС, в которых возможность использования двух или большего количества спектральных диапазонов обеспечивается использованием соответствующего количества фильтров (рисунок 1,б) в обойме сменных оптических фильтров. Возможность переключения спектральных каналов в такой ОЭС предполагает наличие подвижных деталей в обойме фильтров, что является недостатком данного типа ОЭС. Наличие подвижных деталей не только усложняет конструкцию, уменьшает надёжность и увеличивает стоимость, но также значительно разделяет во времени работу различных спектральных каналов. Разделение моментов времени использования различных сменных оптических фильтров (спектральных каналов системы) приводит не только к временному сдвигу регистрируемых изображений разных спектральных диапазонов, но также и к пространственному сдвигу в случае нестационарности сцены.
Также можно выделить тип многоспектральных ОЭС, в которых спектральная многоканальность обеспечивается разделением входного светового пучка спектроделиделями (рисунок 1.1 ,в) на пучки света с соответствующими спектральными диапазонами излучения. Используемые в такой ОЭС спектроделители (спектроделитель) геометрически делят оптическую систему на автономные оптические подсистемы, аналогичные изображённым на рисунке 1.1,а.
Для схем с раздельными объективами (рисунке 1.1,а,в) характерны относительно большие габариты, необходимость иметь большое количество компонентов, а также сложность сборки и юстировки. Также резко возникают трудности конструирования таких ОЭС, если возникает необходимость, например, в обеспечении возможности поддерживать температурный режим МПИ.
Из всех основных типов многоэлементных ОЭС следует выделить ОЭС с общей для всех спектральных каналов оптической системой и с многоспектральным МПИ (рисунке 1.1,г), в котором происходит раздельная регистрация сигналов в различных спектральных диапазонах. ОЭС данного типа
не обладают основными и описанными выше недостатками иных систем (рисунок 1.1 ,а-в) благодаря максимально уменьшенному количеству элементов оптической системы и отсутствию подвижных элементов оптической системы. Уменьшенная стоимость упрощенной оптической системы делает относительно сильной зависимость стоимости всей ОЭС данного типа от стоимости применяемого многоспектрального МПИ, делая актуальной его разработку и совершенствование. Недостатком системы с многоспектральным МПИ в сравнении с ОЭС, в которых применяются отдельные узкополосные оптические фильтры (рисунок 1.1,а-в), является сложность управления шириной и расположением спектральных диапазонов. Этот недостаток также подчёркивает актуальность разработки многоспектрального МПИ, работающим в заданных спектральных диапазонах и совершенствования возможностей управления спектральными характеристиками фоточувствительности отдельных каналов данного МПИ.
1.2 Конструкции фотоприёмников
Разделение рабочих спектральных диапазонов в многоспектральном МПИ может осуществляться различными способами, что обуславливает различные варианты конструкции МПИ. Возможно разделение площади фоточувствительного слоя приёмника на отдельные участки, относящиеся к различным спектральным каналам. В настоящее время разделение на отдельные спектральные каналы в двухспектральных МПИ выполняется, как правило, «по глубине», то есть с помощью слоистых структур, отдельные слои которых регистрируют и пропускают излучение в различных спектральных диапазонах [9].
Значительное влияние на геометрическое расположение отдельных фоточувствительных участков МПИ оказывают конструкции схем управления и считывания сигнала (например, мультиплексоров), интегрированных с данными МПИ. Интегрирование многослойного МПИ с мультиплексором позволяет выделить единое изделие, многоспектральный МПИ со встроенным мультиплексором, и изготавливать данное изделие в виде единой конструкции. Зачастую, в таком изделии фоточувствительные участки различных слоёв
разделены не только «по глубине», но также и «по площади», чередуясь между собой.
При рассмотрении последних достижений в области построения датчиков, например, ИК излучения, во всеобщем понимании выделяется так называемое «3-е поколение» ИК систем. ИК системам 3-го поколения свойственны такие преимущества по сравнению с более ранними ИК системами как большое число пикселов, высокая скорость смены кадров, высокое температурное разрешение, а также микросхемные функции обработки сигналов, в том числе и многоспектральность [8]. Среди двухспектральных матричных приёмников ИК излучения 3-го поколения наиболее значительными успехами выделяются матричные приёмники на базе тройного соединения кадмий-ртуть-теллур (КРТ) и структур с квантовыми ямами (СКЯ).
Тройное соединение КРТ привлекает внимание разработчиков фотоприёмников благодаря следующим известным свойствам фотоприёмников на базе КРТ:
- рабочий диапазон может быть достаточно широким, и его границы при различных относительных долях теллура могут лежать в пределах 1-30 мкм;
- высокая квантовая эффективность, обеспеченная соответствующими оптическими свойствами в рабочем диапазоне;
- большие времена жизни носителей и высокая рабочая температура, что связано с характерными механизмами рекомбинации.
Технология формирования и принципы работы многоэлементных двухспектральных фотоприёмников на основе КРТ таких известных производителей как, например, Raytheon, BAE Systems, Leti и Rockwell обусловили характерные конструктивные особенности фотоприёмных матриц. Единичная ячейка многоспектральной матрицы может состоять из нескольких пикселов, каждый из которых работает в отдельном спектральном диапазоне, либо из одного пиксела, переключение рабочих диапазонов в котором осуществляется инвертированием приложенного напряжения смещения. Фотоприёмная матрица представляет собой многослойную структуру, в которой
передний по отношению к падающему излучению слой поглощает коротковолновое излучение, пропуская длинноволновое излучение к следующему слою.
Различные варианты двухспектральных фотоприёмных матричных структур изображены на рисунках 1.2,1.3 в виде схематических изображений поперечного сечения и внешнего вида фотоприёмных ячеек [8]. На данных рисунках представлены различные конструктивные вариации с использованием p-n переходов в полупроводниковой структуре матрицы. Принцип работы данных структур связан со свойствами встроенных фотодиодов, каждый из которых чувствителен к поглощённому излучению лишь при подаче обратного напряжения смещения. При подаче прямого смещения фототок в диоде шунтируется инжекцией неосновных носителей. Также в качестве общих конструктивных особенностей изображенных на рисунках 1.2,1.3 матриц следует отметить использование прозрачной подложки на основе CdZnTe в качестве входного оптического окна и пассивирующего слоя и наличие контактных столбиков, служащих для интеграции со схемой считывания.
Простейший и первый из опубликованных матричных фотоприёмников на основе КРТ (см. рисунок 1.2а) создан в компании Raytheon и представляет собой матричную структуру пикселов с парой последовательно соединённых встречно -включённых фотодиодов в каждом пикселе [25]. Фотодиоды в каждой из данных пар работают в различных спектральных диапазонах и лишь при определённой полярности приложенного напряжения смещения. Таким образом, каждый пиксел данной матрицы работает в одном из рабочих спектральных диапазонов при определённой полярности приложенного напряжения. Переключение спектральных каналов осуществляется переключением полярности данного напряжения.
а)
б)
в)
Рисунок 1.2 - Схематические изображения и внешние виды двухспектральных фотоприёмных матричных структур различных вариантов на базе КРТ [8,25-30]. Падающие излучение коротковолнового и длинноволнового диапазонов обозначены как КВ и ДВ соответственно.
а)
б)
в)
Рисунок 1.3 - Схематические изображения и внешние виды двухспектральных фотоприёмных матричных структур различных вариантов на базе КРТ [8,26-30]. Падающие излучение коротковолнового и длинноволнового диапазонов обозначены как КВ и ДВ соответственно.
Помимо работающих при последовательном детектировании различных спектральных диапазонов фотоприёмных матриц (рисунок 1.2а), было разработано в компании же Raytheon и в других компаниях множество типов матричных структур, предполагающих параллельное детектирование данных диапазонов (см. рисунки 1.2б,в,1.3а-в) [26-30]. Конструктивные особенности матричных структур данных типов могут заключаться в наличии углублений с задней стороны по отношению к падающему излучению и дополнительной металлизации, как показано на рисунках 1.2б,в,1.3б,в. Данные особенности не существенны при интеграции матриц с интегральными схемами считывания в связи с подобранными периодически расположенными контактными столбиками, через которые осуществляется соединение со схемами считывания.
Существенной особенностью принципа работы некоторых матричных структур (рисунки 1.2б,в,1.3а) является использование упомянутого ранее (рисунок 1.2а) принципа встречно-включённых фотодиодов, поглощающих излучение в разных спектральных диапазонах, для спектрального канала длинноволнового диапазона. По аналогии с первой структурой матрицы на базе КРТ в данном случае возможно использование спектрального канала длинноволнового диапазона для регистрации в коротковолновом диапазоне при соответствующей подаче внешнего напряжения. Однако такие универсальные структуры должны обладать существенным недостатком при использовании фотоприёмных матриц по их прямому назначению. Рабочее внешнее напряжение, одинаковое для всех каналов матрицы при параллельном режиме, является прямым для фотодиода, предназначенного для регистрации коротковолнового излучения. В результате, в коротковолновом спектральном канале должен присутствовать большой темновой ток, обусловленный инжекцией неосновных носителей в диоде. Данный факт связан с однородностью передних по отношению к падающему излучению фоточувствительных слоёв для всех матричных структур, изображённых на рисунки 1.2,1.3. Однородность данных слоёв означает единство направленности всех передних диодов в каждой матричной структуре.
Особо выделяются структуры фотоприёмных матриц на основе КРТ, представленные на рисунок 1.3б,в. Имплантация примесей на разных глубинах матричной пластины позволяет создавать фотодиоды одной направленности в различных слоях структуры, поглощающих излучение в различных спектральных диапазонах. При определённой полярности внешнего напряжения все данные фотодиоды работают при обратном смещении и, соответственно, с относительно малыми шумами.