Разработка многослойного полимерно-текстильного материала для средств индивидуальной защиты от поражающих факторов химической и тепловой природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат наук Сухова, Александра Андреевна
- Специальность ВАК РФ05.19.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Сухова, Александра Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.................................................. 7
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОЛИМЕРНО-ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА И СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ КОЖИ НА ИХ ОСНОВЕ................................................... 14
1.1 Анализ требований к средствам индивидуальной защиты на предприятиях химической промышленности.......................... 14
1.2 Современные полимерно-текстильные материалы и средства индивидуальной защиты кожи на их основе........................ 19
1.3 Виды полимеров, используемых для создания многослойных материалов................................................... 30
1.4 Традиционные способы получения полимерно-текстильных материалов 35
1.5 Постановка задач исследования........................ 39
Выводы по главе 1........................................ 40
ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................................... 41
2.1 Выбор и описание объектов исследования............... 41
2.2 Методы исследований многослойных полимерно-текстильных материалов и средств индивидуальной защиты кожи на их основе. 45
2.3 Оценка погрешности измерений характеристик и свойств резиновых
смесей, материалов-основ и многослойных полимерно-текстильных материалов................................................. 51
Выводы по главе 2........................................ 52
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МНОГОСЛОЙНЫХ ПОЛИМЕРНОТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, СТОЙКИХ К ВОЗДЕЙСТВИЮ
3
ПОРАЖАЮЩИХ ФАКТОРОВ ХИМИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ПРИРОДЫ............................................... 53
3.1 Модификация полимерно-текстильных материалов, предназначенных для изготовления средств индивидуальной защиты ... 53
3.2 Исследование физико-механических свойств многослойных полимерно-текстильных материалов.......................... 65
3.3 Исследование термо- и огнезащитных свойств многослойных полимерно-текстильных материалов.......................... 68
3.4 Исследование защитных свойств многослойных полимерно-
текстильных материалов от воздействия агрессивных химически опасных и токсичных веществ............................... 91
Выводы по главе 3.................................... 104
ГЛАВА 4. ИЗГОТОВЛЕНИЕ МНОГОСЛОЙНЫХ ПОЛИМЕРНОТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ КОЖИ НА ИХ ОСНОВЕ......................... 106
4.1 Рекомендации к технологии изготовления многослойных полимернотекстильных материалов............................... 106
4.2 Разработка средств индивидуальной защиты кожи на основе многослойных полимерно-текстильных материалов............. 110
Выводы по главе 4.................................... 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................... 122
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................... 124
ПРИЛОЖЕНИЕ А......................................... 139
ПРИЛОЖЕНИЕ Б......................................... 141
ПРИЛОЖЕНИЕ В......................................... 142
ПРИЛОЖЕНИЕ Г......................................... 146
4
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АТ - тетраоксид азота
АТХОВ - аварийные химически опасные вещества
АЦП - аналого-цифровой преобразователь
БИМС - бромированные сополимеры изобутилена и параметилстирола
БК - бутилкаучук
БСК - бутадиен-стирольный каучук
ВГО - вязкие горючие огнесмеси
ГБК - галобутилкаучук
ДБДФО - декабромдифенилоксид
ЕМКО СЭВ - единая методика конструирования одежды СЭВ
ИКИ - инфракрасное излучение
КСИЗ - комплекс средств индивидуальной защиты
МПМ - многослойный композиционный материал
м.ч. - массовая часть
НД - нормативный документ
НДМГ - несимметричный демитилгидразин
НК - изопреновый каучук
пог.м. - погонный метр
ПХП - полихлоропрен
РТИ - резинотехнические изделия
САПР - система автоматизированного проектирования
СДЯВ - сильнодействующие ядовитые вещества
СИЗ - средство индивидуальной защиты
СИЗК - средство индивидуальной защиты кожи
СИЗОД - средство индивидуальной защиты органов дыхания
СКЭП - синтетический каучук этиленпропиленовый
СКЭПТ - синтетический каучук этиленпропиленовый тройной
СКН - бутадиен-нитрильный каучук
5
ХСПЭ - хлорсульфированный полиэтилен
ХПЭ - хлорированный полиэтилен
ГСМ - горюче-смазочные материалы
МЧС - Министерство по чрезвычайным ситуациям
ОХВ - опасные химические вещества
ЦНИИШП - Центральный научно-исследовательский институт швейной
промышленности
ЭХГК - эпихлоргидриновый каучук
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Костюм тип 1а - газонепроницаемый костюм (скафандровый тип) с устройством подачи воздуха для дыхания независимо от окружающей атмосферы, помещенным внутри костюма.
Костюм тип 1b - газонепроницаемый костюм (открытый, облегающий тип) с устройством подачи воздуха для дыхания независимо от окружающей атмосферы, помещенным с наружной стороны костюма.
Костюм тип 1с - газонепроницаемый костюм (вентилируемый тип) с внешним источником воздуха для дыхания, обеспечивающим избыточное давление внутри костюма.
Костюм тип 2 - газонепроницаемый костюм с устройством подачи воздуха для дыхания, создающим избыточное давление внутри костюма, поступающего из автономного источника.
Костюм тип 3 - не проницаемый для жидкостей одежда для химической защиты.
Костюм тип 4 - не проницаемый для аэрозолей одежда для химической защиты.
Костюм тип 5 - одежда для химической защиты, обеспечивающая защиту от твердых аэрозолей химических веществ.
Костюм тип 6 - одежда химической защиты с ограниченной защитой от жидких химических веществ.
6
СПИСОК ТЕРМИНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ
Пакет материалов - набор материалов, входящих в состав изолирующего костюма и летнего (зимнего) обмундирования, расположенных в последовательности.
Имитатор кожи - устройство (калориметр), устанавливаемое за пакетом материалов и измеряющее изменение температуры при воздействии на него факторами тепловой природы. Изменение температуры имитатора кожи принимается за нагрев кожи человека.
7
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка многослойного полимерно-текстильного материала для средств индивидуальной защиты от поражающих факторов химической и тепловой природы»
ВВЕДЕНИЕ
Антропогенная деятельность на протяжении прошлого века и до настоящего времени серьёзно обострила проблему защиты человека не только от комплекса негативных производственных факторов, но и от аварийного выброса значительных количеств агрессивных химически опасных веществ (АХОВ) и других опасных продуктов. В связи с этим остро актуализировалась проблема создания средств индивидуальной защиты (СИЗ) человека, включающих как средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), так и средства индивидуальной защиты кожи (СИЗК) высшего уровня.
До настоящего времени предприятия легкой промышленности России отставали в области разработки СИЗК от ведущих иностранных разработчиков и производителей, что привело нашу страну к зависимости от импортной продукции. Разработка эффективных, многофункциональных СИЗК для безопасной работы персонала аварийно-спасательных формирований предприятий требует, прежде всего, создания новых защитных материалов, отвечающих современному уровню защитных свойств при воздействии АХОВ (кислот, щелочей, нефтепродуктов и др.), токсичных веществ, открытого пламени и тепловых потоков, при этом обладающих достаточно высокими физико-механическими показателями. Широкий спектр защитных свойств для СИЗК высшего уровня может быть обеспечен созданием многослойного материала на основе текстильной ткани, полярных и неполярных полимеров.
Диссертационная работа направлена на решение актуальной задачи - разработка многослойного полимерно-текстильного материала, защищающего от воздействия токсичных, агрессивных химически опасных веществ (кислот, щелочей, нефтепродуктов и др.), открытого пламени, тепловых потоков, предназначенного для многофункциональных средств индивидуальной защиты кожи.
Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».
8
Целью работы является разработка многослойного полимерно-текстильного материала, обладающего широким спектром защитных свойств от поражающих факторов химической и тепловой природы, и разработка средств индивидуальной защиты кожи на его основе. Для достижения поставленной цели решались сл^-задачи.
1. Исследование развития современных изолирующих СИЗК отечественного и зарубежного производства, защитных изолирующих материалов на текстильной основе, полимеров, используемых при создании многослойных полимернотекстильных материалов (МПМ).
2. Обоснование выбора объектов и методов исследования на основе литературных данных, подбор материала-основы и оптимального состава полимерной композиции для создания МПМ.
3. Разработка МПМ на основе полиамидной ткани и полимерных композиций, обладающего широким спектром защитных свойств от АХОВ, токсичных веществ, открытого пламени и тепловых потоков.
4. Разработка рекомендаций к технологии изготовления МПМ и СИЗК высшего уровня.
Методы и объекты исследования. В диссертационной работе для решения поставленных задач использован комплекс стандартных и специальных методов, анализа, методик исследования и математической статистики.
Исследование физико-механических и защитных свойств МПМ проводилось с помощью стандартных методов. Время защитного действия МПМ от высокотоксичных веществ тетраоксида азота (АТ) и несимметричного диметилгидра-зина (НДМГ) определялось по специальным методикам.
Изучение структурных соединений покрытий МПМ проводилось методом ИК-Фурье-спектроскопии с применением приставки НПВ.
Объектами исследования являлись многослойные полимерно-текстильные материалы на основе полиамидных тканей.
Оценка эргономических и эксплуатационных характеристик разработанных СИЗК проводилась по ГОСТ 12.4.284.2 и ГОСТ Р 53264. Результаты исследова
9
ний и измерений обрабатывались с применением методов математической статистики и программного продукта Microsoft Office Excel-2007. Достоверность результатов подтверждена корректным применением теоретических положений, апробацией и внедрением результатов работы.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработан четырехслойный полимерно-текстильный материал МПМ-13, состоящий из полиамидной ткани с бутилкаучуком, покрытой полимерными композициями на основе хлорсульфированного полиэтилена с полихлоропреном, обладающий высокой стойкостью к агрессивным химическим опасным веществам (кислотам, щелочам, нефтепродуктам и др.) и токсичным веществам.
2. Разработан пятислойный полимерно-текстильный материал МПМ-9, состоящий из полиамидной ткани, покрытой с обеих сторон бутилкаучуком с синтетическим каучуком этиленпропиленовым тройным и полимерными композициями на основе хлорсульфированного полиэтилена с полихлоропреном, обладающий широким спектром защитных свойств от токсичных, агрессивных химических опасных веществ (кислот, щелочей, нефтепродуктов и др.), относящийся к шестому классу защиты. В отличие от МПМ-13 стоек к негативным воздействиям тепловой природы: открытому пламени, тепловым потокам, огнесмесям.
3. Установлено, что химическая стойкость многослойных полимернотекстильных материалов к агрессивным химически опасным веществам увеличивается при наличии чешуйчатого пигмента (алюминиевой пудры) в составе наносимой полимерной композиции. Эффект заключается в увеличении диффузионного пути молекул низкомолекулярных веществ при проникании через материалы.
4. Выявлено, что у разработанных многослойных полимерно-текстильных материалов при воздействии на них открытого пламени и тепловых потоков происходит отслоение первых двух слоёв на основе хлорсульфированного полиэтилена с полихлоропреном от слоя на основе бутилкаучука, при этом формируется газовый пузырь, препятствующий теплопередаче (снижению теплового потока) от лицевой стороны материала к тыльной, тем самым существенно повышается их
10
стойкость к указанным тепловым факторам и термозащита пакета материалов средств индивидуальной защиты кожи.
5. Впервые разработаны многослойные полимерно-текстильные материалы на основе применения составов полимерных композиций, хлорсульфированного полиэтилена с полихлоропреном и добавлением чешуйчатого пигмента. Разработаны рекомендации по получению многослойных полимерно-текстильных материалов шпрединговым способом на основе полиамидных тканей и полимерных композиций, которые предназначены для изготовления средств индивидуальной защиты высшего уровня.
Практическая значимость:
1. Разработаны пятислойный полимерно-текстильный материал МПМ-9 и четырехслойный полимерно-текстильный МПМ-13 стойкие к воздействию агрессивных химических опасных веществ в течение 480 мин, а также МПМ-9 защищающий от воздействия огнесмесей в течение 30 с, открытого пламени - 14 с, тепловых потоков плотностью 5, 10, 14, 20 и 50 кВт/м2 - до 480 с.
2. На основе пятислойного полимерно-текстильного материала МПМ-9 и четырехслойного полимерно-текстильного материала МПМ-13 разработаны многофункциональные, конкурентоспособные средства индивидуальной защиты кожи, предназначенные для использования в экстремальных ситуациях на химических производствах, предприятиях добычи и переработки нефти, пороховых заводах.
3. Проведены эксплуатационные испытания средств индивидуальной защиты кожи скафандрового и открытого типов высшего уровня на объектах госкорпорации «Роскосмос». Подтверждено, что разработанные костюмы соответствуют требованиям, предъявляемым к средствам индивидуальной защиты кожи высшего уровня и превосходят зарубежные аналоги.
4. Получены патенты на изобретение № 2521053 материала и на полезные модели № 146744 и № 163952 средств индивидуальной защиты кожи скафандрового и открытого типов.
11
5. Экономический эффект от внедрения в производство разработанного пятислойного полимерно-текстильного материала МПМ-9 составляет 3,02 млн. руб. в год, а костюмов на его основе - 36,86 млн. руб. в год.
Результаты диссертационной работы внедрены в опытно-промышленное производство АО «Казанский химический научно-исследовательский институт».
Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах заключается в постановке задач, в выборе материалов-основ, разработке рецептур, обосновании методик экспериментов, непосредственном участии в проведении экспериментов, анализе и обобщении полученных экспериментальных результатов, создании конструкций СИЗК.
Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались и обсуждались на VII Международной научной конференции «Полимерные материалы пониженной горючести» (г. Таганрог, 2013); научно-практической конференции «Применение новых текстильных материалов в техническом текстиле» (г. Казань, 2013); IX Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы легкой промышленности» (г. Казань, 2013); Международной молодежной научной конференции «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики» (г. Томск, 2014); Международной научнопрактической конференции «Инновационное будущее технических наук» (г. Уфа, 2014); 4-й Международной научно-практической конференции «Инновации, качество и сервис в технике и технологиях» (г. Курск, 2014); Международной научнопрактической конференции «Актуальные проблемы развития науки и образования» (г. Москва, 2014); научном форуме «Бутлеровские сообщения-2015» (г. Казань, 2015); XXXV Всероссийской конференции по проблемам науки и технологий, посвященной 70-летию Победы (г. Миасс, 2015).
Полученные результаты диссертационной работы апробированы в промышленных условиях. Акты об использовании результатов работы представлены в приложениях А и Б.
12
Основные результаты работы изложены в 1 9 печатных работах, в том числе в 7 статьях опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 патенте на изобретение, 2 патентах на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. В тексте приведены ссылки на 1 27 литературных источника. Работа изложена на 1 49 страницах машинописного текста, содержит 71 рисунок и 33 таблицы.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулирована цель исследования, приведены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе обоснован выбор направления исследования, проведен анализ влияния АХОВ и токсичных веществ на организм человека. Проанализирован ассортимент современных полимерно-текстильных материалов и СИЗК на их основе отечественного и зарубежного производства, выявлены их достоинства и недостатки. Изучены особенности состава полимерно-текстильных материалов и основные принципы их создания. Сформулированы задачи диссертации.
Вторая глава содержит обоснование выбора объектов, средств и методов исследований. Основными объектами исследования являются: материалы-основы - облегченная прорезиненная ткань 51-183-3, облегченный изолирующий материал УНКЛ-Л; компоненты полимерных композиций; модифицированные образцы полимерно-текстильных материалов, изготовленные путем нанесения на материалы-основы полимерных композиций с синтетическими каучуками, такими как хлорсульфированный полиэтилен и полихлоропрен и с чешуйчатым пигментом в виде алюминиевой пудры. Приведены стандартные методы испытаний полимерно-текстильных материалов и средств индивидуальной защита кожи на их основе.
В третьей главе подобраны рецептуры полимерных композиций для получения защитного покрытия многослойного полимерно-текстильного материала; проведены экспериментальные исследования физико-механических и защитных свойств отечественных и зарубежных многослойных полимерно-текстильных ма
13
териалов; выявлено влияние алюминиевой пудры на стойкость разработанных полимерно-текстильных материалов к агрессивным химическим веществам и поражающим факторам тепловой природы.
В четвертой главе приведены рекомендации к получению многослойного полимерно-текстильного материала, разработаны средства индивидуальной защиты кожи типа 1а и типа 1b с помощью системы автоматизированного проектирования (САПР) Julivi, результаты эксплуатационных испытаний разработанных костюмов на объектах госкорпорации «Роскосмос».
На защиту выносятся следующие научные положения и выводы:
1. Структуры модифицированных многослойных полимерно -текстильных материалов на основе разработанных полимерных композиций и соотношения основных компонентов для разрабатываемых материалов.
2. Результаты экспериментального исследования влияния чешуйчатого пигмента (алюминиевой пудры) в составе полимерной композиции на защитные свойства многослойных полимерно-текстильных материалов от воздействия факторов химической и тепловой природы.
3. Результаты экспериментальных исследований физико-механических и защитных свойств пятислойного и четырехслойного полимерно-текстильных материалов при воздействии агрессивных химически опасных и токсичных веществ.
4. Результаты экспериментального исследования стойкости пятислойного и четырехслойного полимерно-текстильных материалов к воздействию факторов тепловой природы: открытого пламени и тепловых потоков.
5. Результаты эксплуатационных испытаний костюмов скафандрового типа (типа 1а) и открытого типа (типа 1b) с использованием разрабатываемых полимерно-текстильных материалов.
Выражаю искреннюю благодарность к.х.н., с.н.с. Л.А. Тарасову за помощь в определении направления исследования и обсуждении результатов работы.
14
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОЛИМЕРНО-ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА И СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ КОЖИ НА ИХ ОСНОВЕ
В главе представлен обзор защитных полимерно-текстильных материалов отечественного, зарубежного производства и на их основе средств индивидуальной защиты кожи скафандрового типа (тип 1а) с размещением дыхательного аппарата внутри костюма, открытого типа (тип 1b) с расположением дыхательного аппарата поверх костюма, и вентилируемого типа (тип 1с) с подачей воздуха от внешнего источника воздуха, анализ свойств полимеров, используемых для изготовления защитных полимерно-текстильных материалов [1]. Сформулированы задачи диссертации.
1.1 Анализ требований к средствам индивидуальной защиты на предприятиях химической промышленности
Химическая и нефтехимическая промышленность, представляя собой одну из ведущих отраслей тяжелой промышленности прогрессивных стран мира, является одновременно научно-технической и материальной базой государств. Химическая промышленность включает в себя производства нескольких тысяч различных видов продукции, к которым относятся токсичные гидразин и его производные, алифатические, ароматические амины, агрессивные, опасные, токсичные вещества, такие как хлор, аммиак, окисляющие соединения, минеральные кислоты, щелочи и т.д. [2, 3]. Попадая в организм человека в определенной дозе не только через органы дыхания, но и через кожные покровы, АХОВ вызывают нарушение жизненно важных функций, тем самым представляют опасность для жизни и здоровья человека [3, 4].
Безопасность работ с химически опасными веществами в значительной степени зависит от оснащения предприятий средствами индивидуальной защиты кожи и органов дыхания, которые в комплексе обеспечивают защиту персонала в
15
условиях возможного воздействия высоких концентраций АХОВ и токсичных веществ. Общая классификация СИЗ приведена на рисунке 1.1 [5, 6].
Рисунок 1.1 - Классификация средств индивидуальной защиты
16
На предприятиях, производящих и потребляющих АХОВ, для защиты производственного персонала и аварийно-спасательных формирований применяют различные типы СИЗ в зависимости от величины концентрации АХОВ и времени проведения работ [6]. Вредные вещества в воздухе рабочей зоны нормируются предельно допустимой концентрацией ПДК (млг/м3) и согласно ГОСТ 12.1.005-88 делятся на четыре класса: чрезвычайно опасные, высокоопасные, умеренно опасные, малоопасные [7].
К сильнодействующим ядовитым веществам (первый класс опасности) относятся хлор, оксиды азота и др. Они определяют потенциальную опасность аварий, которая может возникнуть при производстве, хранении, транспортировке и использовании этих веществ. Особую опасность представляет утечка жидкого хлора, так как его испарение происходит мгновенно, а из одного литра жидкого хлора образуется 450 литров газообразного хлора. Хлор реагирует со взрывом или образует взрывоопасные соединения со многими химическими веществами: водородом, ацетиленом, скипидаром, эфиром и др. [6].
Сильным токсичным действием обладают несимметричный диметилгидра-зин (НДМГ) и тетраоксид азота (АТ), которые относятся к высокотоксичным веществами I и II классов опасности соответственно. Воздействие даже малых доз веществ вызывает нарушение здоровья человека [8-10].
Большинство АХОВ являются пожароопасными и легко воспламеняются или образуют взрывоопасные смеси с воздухом и другими веществами, поэтому СИЗК должны обеспечивать защиту не только от АХОВ, но и от воздействия открытого пламени и тепловых потоков.
Пары образуют с воздухом взрывоопасные смеси. Взрыво-
опасная концентрация с воздухом составляет от 3,05 до 17,0 % об. Легко воспламеняется от искр и пламени. Температура воспламенения 481 °С [11, 12].
- бесцветный газ с удушливым резким запахом нашатыря, при выходе в атмосферу дымит, при температуре минус 33,4 °С сжижается, при температуре минус 77,8 °С затвердевает. Смеси аммиака с воздухом, кислородом и окис-лами азота взрывоопасны при следующих концентрациях: в воздухе от 15 до 8 %;
17
в кислороде - от 13,5 до 79 %. Горит при наличии постоянного источника огня. Температура воспламенения 651 °С. Емкости с аммиаком при нагревании могут взрываться. Наличие масел и горючего увеличивает взрывопожароопасность [12, 13].
- сильно гигроскопическая жидкость, обладающая заметной способностью поглощать из воздуха углекислоту и кислород. Емкости с гидразином при нагревании могут взрываться. При контакте с окислами некоторых металлов, асбестом и углем самовозгорается. Легко воспламеняется от искр и пламени, может гореть без доступа воздуха. Гидразин и его производные - чрезвычайно токсичные соединения по отношению к различным видам животных и растительных организмов. В организм гидразин и его производные могут проникать при вдыхании паров продукта, через кожу [12, 13].
Пожароопасными являются окмслы <лзо^й. Смеси окислов азота с водородом, аммиаком, окисью углерода, метаном, бутаном и другими органическими соединениями при нагревании взрываются. При контакте со многими горючими материалами могут вызывать их самовозгорание [12, 13].
Се^ияя кмсло^я м смешиваются с водой во всех соотношениях, обра-
зуя гидраты. Вследствие образования гидратов при разбавлении водой происходит сильное разогревание, что может привести к выбросу кислоты или взрыву емкости. Водород, выделяющийся при взаимодействии разбавленной кислоты с металлами, в смеси с воздухом взрывоопасен. Концентрированная кислота и олеум повышают чувствительность к горению пористых органических материалов и воспламеняют органические растворители и масла [11, 12].
Се^осоЭо^оЭ - горючий газ. Смеси сероводорода с воздухом взрывоопасны при содержании сероводорода от 4,3 % по объему (нижний предел взрываемости) до 45,5 % (верхний предел взрываемости), в окислах азота 20-55 %. Легко воспламеняется от искр и пламени. Температура воспламенения 270 °С [11, 12].
СИЗК по своим конструкциям должны соответствовать ряду основополагающих стандартов, таких как ГОСТ EN 340-2012, ГОСТ Р ИСО 16602-2010, ГОСТ 12.4.284.2-2014 [15-17]. В соответствии с последним они подразделяются
18
на шесть типов: тип 1 (1а, 1b, 1с), тип 2 - тип 6, подробная характеристика которых представлена в условных обозначениях.
Согласно приведенной классификации самыми высокими показателями защиты обладают газонепроницаемые костюмы типа 1, предназначенные для эксплуатации в самых жестких условиях зараженности окружающей среды. Высокие показатели защиты СИЗК обеспечиваются материалом, который должен обладать рядом основных видов характеристик (рисунок 1.2): защитными, эксплуатационными и эстетическими [18]. При сочетании данных свойств в материале можно добиться высокого результата в готовом СИЗК.
Защита
/ / 1 ] 1 \
Эласжмчносжь
мажермала
/
Эстетика (внешний вид); эргономика
' ТЪл^мна / ' .Масса
, .материала [ мажермала
s s '
/
Рисунок 1.2 - Характеристики свойств СИЗК
Ввиду того что в настоящее время на предприятиях химической промышленности России используется оборудование с высоким уровнем изношенности, имеется реальная опасность возникновения аварийных ситуаций. В связи с этим возникает острая необходимость технического перевооружения предприятий, и наряду с этим стоит задача обеспечения персонала эффективными, надежными СИЗК. Следует отметить, что и на новых производствах с хорошо отлаженными техническими процессами роль СИЗК не снижается, так как не гарантируется 100 % безопасность.
X X
X \
1
19
1.2 Современные полимерно-текстильные материалы и средства индивидуальной защиты кожи на их основе
Одним из наиболее перспективных направлений создания защитных полимерно-текстильных материалов с многофункциональными свойствами является комбинирование традиционных полимеров не только в виде смеси в составе одного покрытия, но и в виде отдельных покрытий, каждое из которых будет придавать материалу свой спектр защитных и эксплуатационных характеристик [19-21].
Основными составляющими в полимерной композиции являются каучуки -группа промышленных полимеров, переработкой которых получают резину. Вследствие невозможности получения смесей из каучуков различной природы широко используется способ послойного нанесения смесей на их основе, при котором этот ограничительный признак снимается. Благодаря сочетанию различных каучуков материалы приобретают такие свойства, как огнестойкость, термостойкость, химстойкость, которые практически невозможны при использовании каучуков одного вида. При этом необходимо решить вопрос адгезии покрытий из разнополярных каучуков.
Серийное производство многослойных материалов для СИЗК организовано в основном в иностранных фирмах. Чаще всего используются комбинированные резинотканевые материалы, у которых с каждой стороны текстильной основы нанесены покрытия из полимерных смесей разной природы. Лидерами на рынке СИЗК на протяжении многих лет являются такие фирмы, как Drager (Германия), MSA Auer (США), Trelleborg (Швеция).
Известен материал Chempion Elite фирмы MSA AUER (США) представляющий собой холст, покрытый многослойным ламинатом. Из материала Chempion Elite изготавливается костюм Chempion Elite типа 1 a. Масса костюма 6,5 кг. Недостатком материала и костюма на его основе является ограниченность в защите от твёрдых, жидких, газообразных или парообразных опасных веществ [22].
20
Фирмой MSA AUER (США) представлен трехслойный материал Hatex SL, в основе которого полиамидная ткань, покрытая с внутренней стороны бутилом, а с наружной - Hypalon (ХСПЭ). Из материала Hatex SL производится костюм Airtex типа 1c, предназначенный для работ по очистке в контаминированных зонах и снабженный шланговым аппаратом с системой воздухоснабжения Combi-Air сжатого воздуха для дыхания и охлаждения костюма. Масса костюма 6,5 кг. Из материала Hatex SL также изготовлен костюм KS-CH-MA типа 1b (фирма MSA AUER, США). Масса костюма 6 кг. Недостатком костюмов KS-CH-MA и Airtex на основе материала Hatex SL является непригодность их при работе с опасными веществами [22].
Фирмой Drager GmbH (Германия) разработан материал Umex, который обеспечивает костюмам TeamMaster типа 1a и WorkMaster типа 1b на его основе защиту в течение 480 мин от газообразных хлора, аммиака, 40 % гидрооксида натрия, n-Г ептана, а также от криогенных опасных веществ, кислот и щелочей даже при низких концентрациях. Масса костюма WorkMaster типа 1b составляет 6,4 кг [23, 24]. Недостатки материала Umex и костюмов TeamMaster и WorkMaster - узкий спектр защитных свойств от опасных веществ, а также низкие концентрации этих веществ.
Фирмой Drager GmbH (Германия) представлен материал Viton/Butil, на основе которого изготавливаются костюмы WorkMaster PF типа 1b и TeamMaster PF типа 1a. Материал состоит из полиамидной ткани, покрытой с внутренней стороны бутилом, а с наружной - витоном. Материал обеспечивают защиту от химических веществ в твердой, жидкой и газообразной форме, от открытого огня. Недостатком материала Viton/Butil является его низкая стойкость к опасным жидкостям: тетрагидрофурану - 13 мин, дихлорметану - 33 мин, диэтиламину - 25 мин [25].
Известен материал Symex, представляемый фирмой Drager GmbH (Германия), на основе которого выпускаются костюмы WorkMaster Industry типа 1b и AirStar Industry C типа 1c. Материал Symex обладает высокой стойкостью к истиранию и высокой химической стойкостью к растворам кислот и щелочей. Время
21
защитного действия от газообразного хлора и от гидроксида натрия (40 %) -480 мин. Рабочий интервал температур от минус 30 °C до плюс 60 °C. Масса костюма WorkMaster Industry 6,4 кг без системы вентиляции, масса костюма AirStar Industry C не более 7 кг. Недостатком материала Symex и костюмов на его основе является узкий спектр защитных свойств от АХОВ [26].
Материал Zytron® 500 фирмы Drager GmbH (Германия) используется в костюмах Drager CPS 5800 типа 1b и Drager CPS 5900. Эти костюмы ограниченного применения обладают не столь высокой стойкостью к механическому воздействию и пламени, как у многоразовых костюмов WorkMaster Pro ET. Масса костюма Drager CPS 5800 составляет 2,2 кг, масса костюма Drager CPS 5900 - 3,5 кг. Недостатками материала Zytron® 500 и костюмов на его основе являются ограниченность в применении и невысокая стойкость к открытому пламени [27, 28].