Разработка многокритериального метода выбора оптимальных маршрутов в акватории Северного морского пути тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Андреева Екатерина Валерьевна

  • Андреева Екатерина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 112
Андреева Екатерина Валерьевна. Разработка многокритериального метода выбора оптимальных маршрутов в акватории Северного морского пути: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». 2023. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреева Екатерина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Факторы и критерии формирования маршрутов в акватории Северного морского пути

1.1 Критерии допуска судов в акваторию СМП

1.2 Рекомендованные судоходные маршруты

1.3 Гидрографическая изученность рельефа дна арктических морей

1.4 Факторы, влияющие на оценку безопасности судоходных маршрутов

1.5 Закономерности переформирования сети судоходных маршрутов при переходе от летне-осеннего навигационного периода к зимне-весеннему навигационному периоду

1.6 Выводы по главе

Глава 2 Разработка метода сравнительной оценки судоходных маршрутов

по критерию навигационно-гидрографической безопасности

2.1 Обобщенная модель

2.2 Однокритериальные методы сравнительной оценки маршрутов

2.3 Двухкритериальные методы сравнительной оценки маршрутов

2.4 Сравнительная оценка маршрутов по трем и более критериям

2.5 Выводы по главе

Глава 3 Экспериментальная проверка разработанного метода на имитационных моделях

3.1 Оценка возможности использования судоходного маршрута в проливе Санникова

3.2 Выбор оптимального маршрута из множества альтернативных маршрутов

3.3 Оценка маршрутов судов, совершающих самостоятельное плавание

и плавание под проводкой ледоколов

3.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка многокритериального метода выбора оптимальных маршрутов в акватории Северного морского пути»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено разработке

многокритериального метода выбора оптимальных маршрутов в акватории Северного морского пути (СМП), направленного на решение стратегической задачи обеспечения безопасной круглогодичной навигации в акватории арктических морей.

Актуальность темы исследования. Изучение и промышленно-транспортное освоение Арктики и Крайнего Севера в минувшем веке относятся к наиболее выдающимся достижениям России. Ведущее место в комплексе государственных мероприятий по этой проблеме принадлежит научно -техническому освоению СМП и превращению его в активно действующую круглогодичную транспортную магистраль. Развитие СМП относится к одному из приоритетов Российской Федерации.

Цели и стратегические задачи развития СМП на ближайшую перспективу определены в следующих основополагающих документах:

- Указ Президента Российской Федерации от 31 июля 2022 года № 512 «Об утверждении Морской доктрины Российской Федерации»;

- Транспортная стратегия Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2021 года № 3363-р);

- План развития Северного морского пути на период до 2035 года (утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 августа 2022 года № 2115-р);

- Постановление Правительства Российской Федерации от 12 января 2023 года № 8 «Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета на обеспечение создания цифровой экосистемы Северного морского пути».

СМП представляет собой кратчайший морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком, имеет важное экономическое и

стратегическое значение. Отмеченное преимущество СМП в настоящее время может быть реализовано только в летне-осенний навигационный период. В зимне-весенний период на большей части акватории судоходство не осуществляется.

В навигационном отношении СМП представляет собой одну из самых сложных морских транспортных систем, отличающейся тяжелыми ледовыми условиями, наличием обширных мелководных областей, недостаточной гидрографической изученностью рельефа дна, большой протяженностью судоходных маршрутов, особым составом и структурой флота, а также сильным влиянием сезонности на интенсивность судоходства. По сложившейся практике допуск судов, а также выбор безопасных маршрутов в акватории СМП выполняется отдельно по одному из основных факторов навигационной безопасности для каждого конкретного судна.

Задача превращения СМП в круглогодичную морскую транспортную магистраль отнесена к стратегическому проекту развития арктического судоходства.

Актуальность темы обусловлена необходимостью выбора оптимальных маршрутов крупнотоннажных транспортных судов и ледоколов в акватории Северного морского пути в условиях совместного влияния нескольких конфликтующих критериев, влияющих на принятие решений. Обоснованность выбора оптимальных маршрутов зависит от состава и структуры флота, характеристик судов, навигационно-гидрографической обстановки, а также от множества частных критериев безопасности плавания и критериев, позволяющих из множества альтернативных маршрутов выбрать наиболее безопасные маршруты.

Степень разработанности темы. Интерес к решению проблем арктического судоходства в последнее время значительно возрос, что связано с промышленным освоением арктических месторождений полезных ископаемых и необходимостью создать устойчивую эффективную морскую транспортную магистраль, связывающую Европейскую часть Российской Федерации с портами

Азии, в первую очередь с портами Китайской Народной Республики и Республики Индии.

Значительный вклад в исследование проблем развития арктической транспортной системы внесли Алексеев С.П., Сазонов К.Я., Добродеев А.А., Цой Л.Г., Нестеров Н.А., Андрюшин А.В., Биленко С.И., Блинов И.А. и другие. Авторами обоснованы принципы организации и проектные решения обеспечения безопасного судоходства в ледовых условиях.

Вопросам гидрографического обеспечения арктического судоходства и принципам проектирования маршрутов движения судов в акватории арктических морей посвящены работы Сорокина А.И., Решетняка С.В., Неронова Н.Н., Тезикова А.Л., Афонина А.Б., Амельченко С.Г., Королева И.Ю. и других. В результате исследований были разработаны теоретические основы и методы сравнительной оценки судоходных маршрутов СМП по критерию гидрографической изученности рельефа дна, методы учета влияния изученности на оценку проходных глубин на мелководных участках судоходных маршрутов арктических морей.

Разработке методов гидрографического изучения Северного ледовитого океана и обоснованию внешней границы континентального шельфа России посвящены работы Шаркова А.М., Фридмана Б.С., Нестерова Н.А.

Работы Миронова Е.У., Смирнова В.Г., Холопцева А.В., Сероветникова С.С., Иванова Р.В., Кутинова Ю.Г., Тимофеевой А.Б. и других, посвящены разработке методов мониторинга ледовой обстановки в арктических морях, методов прогнозирования ледовых условий. В научных статьях описывается современное состояние и перспективы исследований ледяного режима, рассмотрены особенности формирования и развития ледовых условий, представлены статистические данные многолетних наблюдений о состоянии ледяного покрова арктических морей. Содержащиеся в работах материалы и данные позволяют учесть влияние льда на оценку навигационной безопасности судоходных маршрутов.

Специалистами ПАО «Совкомфлот» под общей редакцией капитана Потёмки А.Б., с участием капитанов Андреева А.А., Денисова В.А., Ковальского М.С. и других разработаны практические рекомендации по управлению крупнотоннажными судами в ледовых условиях, собранные данные отражают накопленный опыт работы экипажей судов в экстремальных климатических условиях.

Решению задачи учета влияния гидрометеорологических факторов на выбор оптимальных маршрутов судов посвящены работы Веремея Е.И, Сотниковой М.В., Иванова Б.Н., Ершова А.А., Развозова С.Ю., Снопкова В.И. и других.

Под руководством Акмайкена Д.А. разработан метод выбора оптимальных маршрутов в акватории СМП, основанный на использовании теории графов.

Следует отметить работы Ольховика Е.О., посвященные исследованию морских транспортных потоков в акватории СМП, выполненных с использованием специализированных геоинформационных и

автоматизированных идентификационных. Особый интерес представляют выявленные автором по данным объективного контроля закономерности переформатирования морских транспортных потоков и маршрутов движения судов при переходе от летне-осеннего к зимне-весеннему навигационному периоду.

Обзор литературных источников позволил выявить противоречие между методами, используемыми при выборе оптимальных маршрутов, предназначенных для плавания судов в летне-осенний навигационный период и методами выбора оптимальных маршрутов, предназначенных для плавания судов в зимне-весенний навигационный период. Анализ существующих подходов к решению задачи выбора позволил обосновать необходимость разработки и использования многокритериального метода, предназначенного для оценки безопасности судоходных маршрутов при их круглогодичной эксплуатации.

Целью диссертационного исследования является разработка метода выбора оптимальных маршрутов, предназначенных для безопасного круглогодичного плавания судов в акватории Северного морского пути.

Задачи диссертационного исследования:

1. Выполнить анализ влияния основных факторов и определить степень их воздействия на безопасность плавания судов в акватории арктических морей.

2. Разработать обобщенную модель навигационной безопасности арктических судоходных маршрутов.

3. Определить перечень источников информации, необходимой для оценки частных показателей безопасности альтернативных маршрутов.

4. Разработать шкалы сравнительной оценки состояния маршрутов по частным показателям их безопасности.

5. Разработать методику сравнительной оценки состояния маршрутов по частным показателям их безопасности.

6. Выполнить проверку разработанного метода на имитационной модели.

Объектом диссертационного исследования являются судоходные

маршруты акватории Северного морского пути.

Предметом диссертационного исследования являются показатели, критерии и методы оценки безопасности судоходных маршрутов в акватории Северного морского пути.

Цель и задачи исследования соответствует паспорту научной специальности 2.9.7 - «Эксплуатация водного транспорта, водные пути сообщения и гидрография», направление исследований: п. 11 - оптимальные судоходные маршруты, п. 13 - безопасность судоходства.

Научная новизна исследования. Предложена оригинальная обобщенная модель навигационной безопасности арктических судоходных маршрутов. Впервые для оценки безопасности арктического судоходства предложено использовать многокритериальный метод выбора оптимальных маршрутов, основанный на совместном учете и сравнении частных показателей навигационной безопасности альтернативных маршрутов.

Разработанный метод имеет существенное научное и прикладное значение применительно к решению задач развития Северного морского пути.

Теоретическая значимость. Разработанный многокритериальный метод оценки судоходных маршрутов по множеству частных критериев вносит существенный вклад в теорию формализованной оценки безопасности арктического судоходства.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней результаты исследования позволяют решать задачи, направленные на решение проблемы обеспечения круглогодичной навигации.

Разработанная методика может быть использована для решения следующих практических задач:

- выбор оптимального маршрута для судов с заданными характеристиками;

- выбор оптимальных характеристик судов для безопасного перехода по заданному маршруту при самостоятельном плавании;

- выбор оптимальных характеристик судов для безопасного перехода по заданному маршруту при плавании под проводкой ледоколов.

Методология и методы исследования. Теория и методология исследования базируется на трудах известных отечественных и зарубежных ученых транспортной отрасли, разработках ведущих научных центров, а также на нормативных и законодательных документах.

При подготовке диссертации использовались следующие методы исследования: эмпирический, исторический, монографический, абстрактно-логический, статистический. Проверка метода осуществлялась имитационным моделированием с использованием статистических данных многолетних наблюдений за ледовой обстановкой, морских навигационных карт и схем гидрографической изученности акваторий. Положения, выносимые на защиту:

1. Обобщенная модель навигационной безопасности арктических судоходных маршрутов.

2. Многокритериальный метод сравнительной оценки альтернативных маршрутов.

3. Методика количественной оценки частных показателей безопасности.

4. Критерии выбора оптимальных маршрутов в акватории СМП.

5. Результаты проверки метода на имитационных моделях.

Степень достоверности и апробация результатов.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 16 статьях, из которых 5 опубликовано в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, и 1 публикация, входящая в международную базу цитирования Scopus.

Материалы исследований были доложены и одобрены на следующих конференциях:

IX межвузовская научно-практическая конференция аспирантов, студентов и курсантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» - СПб: ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» - 23 мая 2018 г.; Национальная научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов «Геоинформационные технологии на водном транспорте» - СПб: ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» при поддержке ГК «СКАНЭКС» - 10 октября 2019 г.; Международная научно-практическая конференция «Транспорт России: проблемы и перспективы» - СПб: Институт проблем транспорта им. Н.С. Соломенко РАН - 12-13 ноября 2019 г.;

XII межвузовская научно-практическая конференция аспирантов, студентов и курсантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» - СПб: ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» - 20 мая

2021 г.; 26th International Conference on Port and Ocean Engineering under Arctic Conditions (POAC 2021), 15-18 июня 2021 г.; XII Международная научно-практическая конференция «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» - СПб: ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» - 7 октября 2021 г.;

XIII межвузовская научно-практическая конференция аспирантов, студентов и курсантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» - СПб: ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» - 19 мая

2022 г.; VII научно-практическая конференция «Макаровские чтения - 2022» -СПб: ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» - 20 мая 2022 г.

Принято участие в различных конкурсах:

Конкурс презентаций молодых ученых «Санкт-Петербург - центр арктических исследований и технологий», в рамках XIII Санкт-Петербургского конгресса «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке» -СПб: СПГУ - 21 ноября 2019 г.;

Конкурс от Министерства транспорта Российской Федерации «Молодые ученые транспортной отрасли», 2020 г., 1 место по направлению «Использование инновационных достижений для освоения Арктики (Северный морской путь)»;

Конкурс научно-исследовательских работ среди учащихся бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, направленных на устойчивое развитие и освоение Арктики - СПб: Организационный комитет Саммита Арктика-2021 - 26-28 мая 2021 г.

Структура и объем. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложена на 112 страницах, содержит 33 рисунка, 24 таблицы. Список используемых литературных источников состоит из 120 наименований.

ГЛАВА 1 ФАКТОРЫ И КРИТЕРИИ ФОРМИРОВАНИЯ МАРШРУТОВ В АКВАТОРИИ СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ

К акватории Северного морского пути (СМП) относится водное пространство, прилегающее к северному побережью Российской Федерации, охватывающее внутренние морские воды, территориальное море, прилежащую зону и исключительную экономическую зону Российской Федерации, ограниченное с востока линией разграничения морских пространств с Соединенными Штатами Америки и с запада меридианом мыса Желания до архипелага Новая Земля, восточной береговой линией архипелага Новая Земля и западными границами проливов Маточкин Шар, Карские Ворота, Югорский Шар [1].

На рисунке 1 представлена граница акватории СМП.

Рисунок 1- Граница акватории СМП

Арктическое судоходство представляет собой часть морского судоходства, которое регулируется указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации [2-5].

Судоходство в арктических морях по сравнению с судоходством на акватории других районов имеет ряд специфических особенностей, которые выделяют его как особо тяжелый и опасный вид мореплавания. К основным факторам, влияющим на навигационную безопасность арктического судоходства, относятся:

- обширные мелководные области с опасными глубинами;

- ледяные поля и ледяные массивы;

- опасные ледовые образования в виде айсбергов, стамух и торосов;

- недостаточная гидрографическая изученность рельефа дна;

- стесненность акватории.

Свод требований и правил, относящихся к морским и речным судам, работающим в полярных областях, содержится в Полярном кодексе [6]. Перечисленные в Кодексе положения содержат требования к судам, их системам и эксплуатации. Положения Полярного кодекса дополняют нормы, установленные для общего мореплавания Международной конвенцией 1974 года по охране человеческой жизни на море с поправками (СОЛАС) [7] и Международной конвенцией о предотвращении загрязнения с судов 1973 года с поправками 1978 года и 1997 года (МАРПОЛ).

В основу Полярного кодекса положены принципы формализованной оценки безопасности (ФОБ), которые рекомендовано использовать при разработке систем безопасности общего мореплавания.

Для обеспечения безопасности судоходства и уменьшения влияния перечисленных факторов навигационных опасностей в акватории СМП действуют установленные Правила [8]. Разрешительный порядок допуска судов к плаванию по их ледовому классу снижает риск аварий, связанных с ледовыми повреждениями.

Судоходство в акватории СМП выполняется по рекомендованным маршрутам, проложенным по участкам с хорошей гидрографической изученностью рельефа дна. Значительное отклонение от рекомендованных маршрутов не допускается, так как может привести в необследованную область с опасными глубинами [9].

1.1 Критерии допуска судов в акваторию СМП

Критерии допуска судов в акваторию СМП включают в себя [8]:

- критерии допуска судов без ледовых классов и ледовыми классами - c 1 июля по 15 ноября (таблица 1);

- запрет плавания в акватории СМП судов без ледовых классов и ледовыми классами 1се1 - 1се3 с 16 ноября по 31 декабря и с января по июнь;

- критерии допуска судов с ледовыми категориями Агс4 - Агс9 (таблица 2);

- критерии допуска ледоколов с ледовыми классами 1сеЬгеакег6 - 1сеЬгеакег7 с 1 февраля по 31 мая (таблица 3).

Таблица 1 - Критерии допуска судов без ледовых классов и ледовыми классами

1се1 - 1се3 с 1 июля по 15 ноября

Ледовый класс судна Способ ледового плавания Районы акватории Северного морского пути

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 8, 9, 10, 11 12, 13, 14 15, 16, 17 18, 19, 20, 21 22, 23, 24, 27 25, 26, 28

Т С Л Ч Т С Л Ч Т С Л Ч Т С Л Ч Т С Л Ч Т С Л Ч Т С Л Ч

Без ледового класса СП - - - + - - - + - - - + - - - + - - - + - - - + - - - +

ПЛ - - + + - - + + - - + + - - + + - - + + - - + + - - + +

1се1 СП - - + + - - + + - - + + - - + + - - + + - - + + - - + +

ПЛ - - + + - - + + - - + + - - + + - - + + - - + + - - + +

1се2 СП - - + + - - + + - - + + - - + + - - + + - - + + - - + +

ПЛ - + + + - + + + - - + + - - + + - - + + - - + + - - + +

1се3 СП - - + + - - + + - - + + - - + + - - + + - - + + - - + +

ПЛ - + + + - + + + - - + + - - + + - - + + - - + + - + + +

Таблица 2 - Критерии допуска судов с ледовыми категориями Агс4 - Агс9

Ледовый класс судна Способ ледового плавания Районы акватории Северного морского пути

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 8, 9, 10, 11 12, 13, 14 15, 16, 17 18, 19, 20, 21 22, 23, 24, 27 25, 26, 28

Т С Л Ч Т С Л Ч Т С Л Ч Т С Л Ч Т С Л Ч Т С Л Ч Т С Л Ч

Агс4 СП - * + + - - + + - - + + - - + + - - + + - - + + - * + +

ПЛ + + + + + + + + - + + + - + + + - + + + - + + + - + + +

Агс5 СП - * + + - - + + - - + + - - + + - - + + - - + + - * + +

ПЛ + + + + + + + + - + + + - + + + - + + + - + + + - + + +

Агс6 СП * + + + - * + + - * + + - * + + - * + + - * + + - * + +

ПЛ + + + + + + + + - + + + - + + + - + + + - + + + - + + +

Агс7 СП + + + + * + + + * + + + * + + + * + + + * + + + * + + +

ПЛ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

Агс8 СП + + + + + + + + * + + + * + + + * + + + * + + + + + + +

ПЛ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

Агс9 СП + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

ПЛ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

Таблица 3 - Критерии допуска ледоколов с ледовыми классами 1сеЬгеакег6 -ТсеЬгеакег7 с 1 февраля по 31 мая

Ледовый класс судна Способ ледового плавания Районы акватории Северного морского пути

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 8, 9, 10, 11 12, 13, 14 15, 16, 17 18, 19, 20, 21 22, 23, 24, 27 25, 26, 28

Т С Л Ч Т С Л Ч Т С Л Ч Т С Л Ч Т С Л Ч Т С Л Ч Т С Л Ч

Icebreaker6 СП - + + + - - + + - - + + - - + + - - + + - - + + - - + +

ПЛ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

Icebreaker7 СП - + + + - + + + - + + + - + + + - + + + - + + + - + + +

ПЛ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

В таблицах 1, 2 и 3 применяются следующие условные обозначения:

СП - самостоятельное плавание;

ПЛ - плавание под проводкой ледокола;

Т - тяжелый тип ледовых условий;

С - средний тип ледовых условий;

Л - легкий тип ледовых условий;

Ч - чистая вода;

+ - плавание судна разрешено;

- - плавание судна запрещено;

* - разрешено самостоятельное плавание с 1 июля по 30 ноября. Критерии допуска судов в акваторию СМП устанавливают ограничения по ледовому классу судна, по датам, по режиму плавания, по району плавания (рисунок 2), а также по типам ледовых условий.

Рисунок 2- Схема расположения районов акватории СМП

Акватория СМП делится на 28 районов.

В юго-западную часть Карского моря входят районы 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7, в северо-восточную часть входят районы 8, 9, 10. Район 11 охватывает и северовосточную часть Карского моря, и западную часть моря Лаптевых.

В западную часть моря Лаптевых входят районы 12, 13 и 14, в восточную часть входят районы 15, 16 и 17. Район 21 охватывает и восточную часть моря Лаптевых, и юго-западную часть Восточно-Сибирского моря.

В юго-западную часть Восточно-Сибирского моря входят районы 18, 19 и 20, в северо-восточную часть входят районы 22, 23 и 24. Район 27 охватывает и северо-восточную часть Восточно-Сибирского моря, и часть Чукотского моря.

Чукотское море включает районы 25, 26 и 28.

Ледовый класс морских судов характеризует их способность преодолевать льды установленной толщины и сплоченности [10]. Для арктических классов установлен следующий регламент (таблица 4):

Таблица 4 - Арктические ледовые классы морских судов

Ледовый класс Предельная толщина льда, м Возраст льда, годы

зимне-весенняя навигация летне-осенняя навигация

СП ПЛ СП ПЛ

Arc4 0.6 0.8 0.7 1.0 1

Arc5 0.8 1.0 0.9 1.2 1

Arc6 1.1 1.3 1.2 1.7 1

Arc7 1.4 1.7 2.0 3.2 1

Arc8 2.1 3.1 3.4 >3.4 1- 2

Arc9 3.5 4.0 - - многолетний

Icebreaker7 2.0 - 2.5 - -

Icebreaker8 3.0 - - - -

Icebreaker9 4.0 - - - -

В основу типизации ледовых условий положен коэффициент трудности плавания, зависящий от толщины льдов и их распределения по площади [11]:

- тяжелый тип ледовых условий (Т): на акватории наблюдаются однолетний толстый лед толщиной более 1.2 м и старые льды на площади 25% и более;

- средний тип ледовых условий (С): на акватории наблюдаются однолетний средний лед толщиной до 1.2 м на площади более 25%, возможно присутствие однолетних толстых льдов на площади менее 25%;

- легкий тип ледовых условий (Л): на акватории наблюдаются начальные, молодые и однолетние тонкие льды толщиной до 0.7 м, возможно присутствие однолетних средних льдов на площади менее 25%.

Тип ледовых условий определяется экспертами, составляющими ледовые прогнозы. Используемые на практике правила типизации ледовых условий носят оценочный, субъективный характер.

1.2 Рекомендованные судоходные маршруты

В акватории СМП проложена сеть рекомендованных судоходных маршрутов, включающих прибрежные трассы протяженностью 8600 миль и высокоширотные трассы протяженностью 3400 миль [12]. Маршруты СМП проходят по водам Карского моря, моря Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского морей и проливам, соединяющим указанные моря.

Все маршруты делятся на три группы: прибрежные маршруты, высокоширотные маршруты и приполюсные маршруты.

Схема маршрутов приведена на рисунке 3.

Рисунок 3 - Схема маршрутов в акватории СМП

Прибрежные маршруты используются судами с небольшой осадкой в летне-осенний навигационный период. Основной особенностью прибрежных трасс является их мелководность.

Высокоширотные маршруты используются судами с осадкой до 12 м. Высокоширотная трасса делится на альтернативную трассу и основную

высокоширотную трассу. Альтернативная трасса проходит севернее основной трассы по относительно большим глубинам. Основной недостаток маршрута -пересечение области вероятного положения многолетних ледовых массивов.

Приполюсные маршруты пересекают относительно глубоководные районы. Приполюсная трасса на схеме не представлена, проходит от Мурманска до Берингова пролива. Многолетний лёд, перекрывающий трассу практически круглый год, является основным фактором, который влияет на безопасное судоходство.

1.3 Гидрографическая изученность рельефа дна арктических морей

Гидрографическому исследованию и разработке методов гидрографического изучения Арктической зоны посвящены многочисленные работы, среди которых следует выделить работы [13, 32].

Современная коллекция морских навигационных карт акватории СМП построена по результатам многолетней работы гидрографических экспедиций, выполненной с разной подробностью [21, 24, 27]. Отдельные участки акватории не изучены вовсе [22, 23, 25]. Описание методов сравнительной оценки маршрутов по критерию гидрографической изученности и результаты использования разработанного метода приведены в работах [21, 26, 28-31].

Изученность подводного рельефа характеризуется подробностью гидрографической съемки, которая выражается расстоянием Ьф между промерными галсами или измеренными глубинами. В качестве критерия гидрографической изученности А. И. Сорокин [32] предложил использовать отношение между требуемой подробностью промера Ьтр и фактической подробностью Ьф:

/ги = ^ (1.1)

При Ьф = Ьтр показатель гидрографической изученности /ги = 1, что соответствует максимальному значению критерия гидрографической

изученности. При Ьф >> показатель гидрографической изученности ^^0, что соответствует стремлению к минимальному значению критерия гидрографической изученности.

Требуемая подробность съемки Ь^ устанавливается соответствующими нормативными документами, действующими на момент выполнения работ. К таким документам относятся: Инструкция по промеру 1937 года [33]; Инструкция по промеру 1941 года [34]; Наставление по промеру 1952 года [35]; Инструкция по промеру 1964 года [36]; Правила гидрографической службы 1984 года [37];

Стандарты Международной морской организации на выполнение съемки рельефа дна Б-44 (1998 г. - редакция 4, 2008 г. - редакция 5, 2020 г. - редакция 6) [38-40].

Судоходные маршруты в акватории СМП проходят по шельфу сибирских морей на предельно малых глубинах в окружении многочисленных банок [41].

Гидрографическая изученность подводного рельефа относится к одному из основных факторов, влияющих на оценку маршрута по критерию его навигационно-гидрографической безопасности [9].

В важных в навигационном отношении мелководных районах для обнаружения локальных поднятий дна по требованиям Правил [37] и стандартов Б-44 [38-40] рекомендуется проводить площадную съемку, гарантирующую обнаружение объектов с горизонтальными размерами от 0.5 до 2 метров.