Разработка микроволнового резонаторного метода контроля свободной влаги в авиационных топливах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Прищепенко, Владислав Юрьевич

  • Прищепенко, Владислав Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 155
Прищепенко, Владислав Юрьевич. Разработка микроволнового резонаторного метода контроля свободной влаги в авиационных топливах: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Воронеж. 2016. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прищепенко, Владислав Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР И КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБВОДНЕННОСТИ АВИАЦИОННОГО ТОПЛИВА

1.1 Обзор авиационных происшествий, связанных с отказом двигателей воздушных судов, наличием воды в авиационных топливах

1.2 Обзор методов измерения обводненности авиационного топлива

1.2.1 Обзор лабораторных методов определения обводненности авиационного топлива

1.2.2 Обзор полевых методов определения обводненности авиационного топлива с процедурой контроля

1.3 Выводы и постановка задачи на исследование

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБАТЫВАЕМОГО МЕТОДА

2.1 Электростатическая аналогия разрабатываемого метода

2.2 Выбор пространственной моды для исследований

2.3 Описание экспериментального датчика на основе цилиндрического объемного резонатора (ЦОР)

2.3.1 Разработка конструкции

2.3.2 Анализ внешней добротности экспериментального резонатора на ввод и вывод энергии

2.4 Описание экспериментальной установки с микроамперметром и методики эксперимента

2.5 Описание экспериментальной установки с визуализацией АЧХ

на экране осциллографа и методики эксперимента

2.6 Описание экспериментальной установки с использованием скалярного измерителя цепей Р2М-18

2.7 Разработка модели парциальной добротности цилиндрического объемного резонатора с эмульсионной влагой

2.8 Разработка модели парциальной добротности цилиндрическо-

го объемного резонатора с растворенной влагой

2.9 Исследование СВЧ потерь в авиационных керосинах

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВОБОДНОЙ ВЛАГИ В АВИАЦИОННЫХ ТОПЛИВАХ И ЕГО АНАЛИЗ

3.1 Теоретические предпосылки и суть метода контроля свободной влаги

3.2 Разработка моделей информативных параметров предлагаемого метода

3.3 Экспериментальное подтверждение моделей парциальных добротностей

3.4 Экспериментальное подтверждение структуры поля колебания

Н011 и граничных условий с помощью капилляра

3.5 Метрологический анализ разработанного метода

Выводы по 3 главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МОДИФИЦИРОВАННОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ СВОБОДНОЙ ВЛАГИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОГО КОНЦЕНТРАТОРА

4.1 Моделирование электрического поля пространственного колебания Н011 ЦОР возмущенного диэлектрическим концентратором

в системе СОМБОЬ МиШрИуБЮВ

4.2 Экспериментальная проверка метода контроля свободной

влаги с концентрирующим диэлектриком

4.3 Экспериментальное определение добротности ЦОР в зависимости

от размера капель влаги на твердой поверхности

4.4 Разработка конструкции измерительного устройства и устройства отбора пробы

4.5 Анализ пространственных колебаний, связанных с основным

условиями возбуждения

Выводы по 4 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Приложение М

Приложение Н

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка микроволнового резонаторного метода контроля свободной влаги в авиационных топливах»

ВВЕДЕНИЕ

В диссертации систематизированы результаты теоретических и экспериментальных исследований автора в области разработки микроволнового метода контроля свободной влаги в авиационном топливе с использованием СВЧ резонансной системы - цилиндрического объемного резонатора (ЦОР).

Актуальность. Важным мероприятием по обеспечению безопасности полетов воздушных судов (ВС) является контроль качества заправляемого авиатоплива, в том числе обводненности керосинов. Содержание в топливе свободной воды в количестве 0,002 % уже опасно, это приводит к забивке фильтров -нарушается подача топлива; к снижению смазывающей способности топлива, вызывая сухое трение и приводящее к задирам и преждевременному износу силовой установки ВС; к повышению коррозионной активности органических кислот, усилению химической и электрохимической коррозии.

Существующий субъективный визуальный контроль в виде осмотра проб топлива в проходящем свете из баков воздушного судна перед вылетом нельзя признать достаточно надежным, так как существует вероятность ошибки инженерно-технического состава при определении механических примесей, воды или кристаллов льда в топливе, например, из-за слабого зрения, физического утомления, спешки, невнимательности.

Реализация первичного измерительного преобразователя (ПИП) в диапазоне СВЧ открывает широкие возможности высокочувствительного определения обводненности топлив. СВЧ-методы на «прохождение» и «отражение» в свободном пространстве обладают значительной погрешностью, вызванной множеством факторов: изменение положения приемно-передающих антенн и исследуемого образца, влияние толщины и формы объекта, наличие помех, влияние которых особенно заметно в области малых исследуемых объемов. В волноводных измерителях существуют принципиальные технологические трудности размещения капель воды в первичном измерительном преобразователе - возмущающий объем представляет собой тонкий цилиндр, сложная аппаратная реализация. По

причине СВЧ потерь в растворенной влаге и в самом углеводороде нижний предел метода на «прохождение в волноводе» ограничен 0,01 %.

Применение в качестве первичного измерительного преобразователя высокодобротной СВЧ резонансной системы, например, в виде цилиндрического объемного резонатора (ЦОР), позволяет на порядок повысить чувствительность. Существующие резонаторные измерители являются приборами лабораторного типа. Не решены полностью вопросы надежной фильтрации паразитных колебаний с сохранением высокой добротности основного колебания. Метод, основанный на контроле СВЧ потерь влаги на торцевой стенке резонатора с колебанием Н011 , обладает недостаточной чувствительностью. Исследования СВЧ потерь от формы капель воды, применительно к контролю обводненности топлив, не проводились.

В области микроволновой влагометрии известны работы М.А. Берлинера, В.К. Бензаря. Большой вклад в исследование измерительных микроволновых резонансных систем внесли В.А. Викторов, Б.В. Лункин, Д.А. Дмитриев, В.Н. Чер-нышов и другие ученые.

Из вышесказанного следует актуальность решения задачи разработки микроволнового резонаторного метода контроля свободной влаги в статических условиях (не в потоке).

Объект исследования. Метод контроля свободной влаги авиационных топ-лив в статических условиях при производстве полетов.

Цель работы. Разработка высокочувствительного метода контроля свободной влаги авиационных топлив в статических условиях, направленного на повышение безопасности полетов воздушных судов.

Задачи работы. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

Провести обзор авиационных происшествий, а также методов контроля обводненности авиационных топлив. Теоретически и экспериментально обосновать гипотезу о влиянии трансформационных изменений формы капель влаги на диэлектрические потери. Спроектировать и изготовить эксперименталь-

ную установку с ПИП в виде ЦОР для экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы. Разработать метод контроля свободной влаги в авиационных то-пливах, основанный на трансформации формы капель влаги на твердой поверхности внутри ЦОР. Предложить модифицированный метод контроля свободной влаги, предусматривающий применение диэлектрического концентратора поля. Разработать устройство, реализующее метод. Оценить метрологическую эффективность разработанного метода.

Диссертационная работа выполнена на основании федеральной государственной целевой программы «Обеспечение безопасности полетов воздушных судов государственной авиации РФ в 2011 -2015 гг.» в рамках НИР, заданной МО РФ, «Стойкость-21»головной исполнитель 25 ГосНИИ Химмотологии, (см. приложение А).

Методы исследований базируются на применении теории макроскопической электродинамики, компьютерного моделирования, теории измерений и метрологии.

Научная новизна.

1. Разработан микроволновый резонаторный метод контроля свободной влаги в авиационных топливах, предусматривающий: фильтрацию специальным устройством из исследуемого объема авиационного керосина свободной влаги и помещение ее на пластину-основание, при этом толщину и диэлектрическую проницаемость этой пластины выбирают такой, чтобы изменение ее положения по высоте относительно нижней торцевой стенки цилиндрического объемного резонатора не влияло на структуру поля колебания Я011; трансформацию капель влаги в тонкий слой таким образом, чтобы силовая линия электрического поля была касательна к поверхности прижатых капель; определ е-ние свободной влаги по величине измеренной нагруженной добротности.

2. Предложен модифицированный метод контроля свободной влаги, предусматривающий применение диэлектрического цилиндрического концентратора, помещенного на торцевую стенку ЦОР, регулировку диапазона измерения путем изменения высоты или диэлектрической проницаемости концентра-

тора, использование съемной части концентратора в устройстве отбора свободной влаги из авиационного топлива.

Практическое значение работы и реализация.

Спроектированы и построены две экспериментальные установки:

- с визуализацией АЧХ на экране осциллографа;

- с применением скалярного измерителя параметров цепей Р2М-18.

Предложена конструкция и изготовлен измерительный цилиндрический

объемный резонатор. В конструкции приняты меры по надежной фильтрации основного колебания Н011 с сохранением его высокой добротности. Даны рекомендации выбора фильтрующих материалов для разработанного устройства сбора влаги из пробы топлива.

Обоснован диапазон контроля от 0,5 до 30 мкл абсолютного объема влаги в авиационном топливе с погрешностью не хуже 25 %.

СВЧ установка по определению свободной влаги в авиационных керосинах прошла испытание в в/ч 62632, г. Липецк, (см. приложение Б).

Результаты диссертационных исследований могут найти применение и в других отраслях промышленности. В частности, микроволновое резонаторное устройство лабораторного типа для определения влажности сыпучих и жидких материалов испытано и внедрено в ПАО «Пигмент», г. Тамбов, (см. приложение В). Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены также в учебный процесс ВУНЦ ВВС «ВВА», г. Воронеж, (см. приложение Г).

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований были доложены на XII Международной НТК «Кибернетика и высокие технологии» - Воронеж: «Концерн «Созвездие», 2011; Межвузовской научно-практической конференции «Молодежные чтения памяти Ю.А. Гагарина» - Воронеж: ВУНЦ ВВС «ВВА», 2011 и III Всероссийской научно-практической конференции «Академические Жуковские чтения» - Воронеж: ВУНЦ ВВС «ВВА», 2015.

Результаты в 2009 году отмечены дипломом с медалью на выставке «Диверси-фикация-2009, (см. приложение Д), в 2010 году - серебряной медалью на выставке

«Архимед-2010», (см. приложение Е), в 2013 году - дипломом Роспатента на выставке «Архимед-2013» , (см. приложение Ж).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из которых 4 опубликованы в изданиях, соответствующих перечню ВАК РФ, 3 патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 134 страницах и включает 62 рисунка, 12 таблиц, 70 наименований литературы.

Научным руководителем диссертационной работы является КТН, доцент Суслин Михаил Алексеевич.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБВОДНЕННОСТИ АВИАЦИОННОГО ТОПЛИВА

1.1 Обзор авиационных происшествий, связанных с отказом двигателей воздушных судов, наличием воды в авиационных топливах

Безопасность полётов [1] — комплексная характеристика воздушных судов и авиационных работ, определяющая способность выполнять полеты без угрозы для жизни и здоровья людей. Это состояние, при котором риск причинения вреда личному составу или нанесения ущерба имуществу снижен до определенного приемлемого уровня и поддерживается на этом уровне посредством непрерывного процесса выявления источников опасности и контроля факторов риска.

Безопасность полетов всегда была решающим фактором в деятельности авиации. Недопущение авиационных происшествий или опасных инцидентов было бы желательным результатом, но, несмотря на все усилия по предотвращению ошибок и технических сбоев, они, тем не менее, будут иметь место. Ни один вид человеческой деятельности и ни одна искусственная система не могут гарантированно считаться абсолютно безопасными.

Авиационное происшествие (АП) [2] (ранее - лётное происшествие) - событие, связанное с лётной эксплуатацией воздушного судна, которое привело к повреждению или разрушению его конструкции, либо к гибели человека, находившегося на борту.

Авиационные происшествия делятся:

- без человеческих жертв (аварии);

- с человеческими жертвами (катастрофы).

Анализ авиационных происшествий, произошедших, в период с 1960 года по 2015 год [3], показывает, что из общего количества около 1500, по причине некондиционного топлива произошло 31 АП, что составляет около 2 %.

Результаты анализа обобщены в диаграмме, представленной на рисунке 1.1.

1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 0

общее количество АП - 100 %

человеческий фактор - 54 %о

отказ техники - 21 %о

внешние факторы - 14 %

отказ двигателей по неустановленным причинам - 2 %о

неустановленные причины - 4 %о испытательный полет -3 %о вода в топливе - 2 %

Рисунок 1.1 - Авиационные происшествия в РФ с 1960 по 2015 годы

Из рисунка 1.1 видно, что причины авиационных происшествий самые разнообразные:

1) системные ошибки экипажей воздушных судов, ошибки инженерно -технического состава, диспетчерской службы и т.д. - 794 происшествия, что составляет 54 % от общего количества АП;

2) отказ техники, т.е. в результате расследования комиссией установлены конкретные узлы и агрегаты воздушного судна из-за которых произошло авиационное происшествие - 323 АП (21 %);

3) внешние воздействия (факторы), такие как попадание птиц в воздухозаборники, сильный снежный заряд, сбит в бою и т.д. - 214 АП (14 %);

4) отказ двигателей по неустановленным причинам, т.е. средствами объективного контроля установлено, что АП произошло из-за отказа двигателей, а точную причину их отказа установить не удалось (отсутствие объекта исследования) - 29 (2 %);

5) неустановленные причины - 55 АП (4 %). В этом случае, как правило, происходит катастрофа, полностью уничтожается воздушное судно и средства объективного контроля (сильный пожар, взрыв, затопление на большой глубине и т. д.), а также из-за отсутствия на некоторых самолетах средств объективного контроля;

6) испытательный полет - 44 АП (3 %);

7) остановка двигателей из-за воды в топливе - 31 АП (2 %).

Необходимо отметить, что определенное количество авиационных происшествий, около 4 %, произошло по неустановленным причинам. С определенной долей вероятности можно предположить, что часть из них произошли также из-за заправки воздушных судов авиатопливом с водой.

На рисунке 1.2 представлена динамика авиационных происшествий связанных с неисправностью авиатехники.

отказ техники - 323 (86 %)

остановка двигателей (неустановленные причины) - 29 (8 %)

остановка двигателей из-за воды в топливе -20 (6 %)

Рисунок 1.2 - Авиационные происшествия, связанные с отказом авиатехники

Так, например, 23 августа 1979 г. в районе г. Енисейска потерпел катастрофу военно-транспортный самолет АН-12. Через 2 часа 18 минут после взлета на высоте 7800 м остановились все четыре двигателя из -за воды в топливе. Самолет упал в тайгу и полностью разрушился. Все находившиеся на его борту 11 членов экипажа погибли [3].

Двадцать седьмого августа 1984 г. потерпел катастрофу самолёт АН-12БП. Экипаж выполнял полёт по маршруту в составе группы. Через 1ч 16 минут после взлёта произошёл последовательный отказ 2-го, 1-го и 4-го двигателей. После флю-гирования винтов отказавших двигателей командир экипажа доложил о случившемся ведущему группы, по его команде вышел из боевого порядка и взял курс на аэродром Чита. Определив невозможность полёта до запасного аэродрома, командир экипажа принял решение на выполнение вынужденной посадки в поле с убранным шасси, с невыработанным топливом в подпольных баках. После приземления на самолете возник пожар. Самолет сгорел, 6 членов экипажа погибли. Причины: 1. Самопроизвольное выключение трех двигателей из-за заправки самолета некондиционным топливом с водой вследствие нарушения порядка его хранения и неудовлетворительного контроля при выдаче на заправку. 2. Необоснованное решение на заправку дополнительных топливных баков, не соответствующее полётному заданию, и нарушение правил выработки топлива из подпольных баков [3].

Восьмого августа 1988 года в Краснодарском крае недалеко от г. Ейска потерпел катастрофу борт ВВС 535 отдельного смешанного авиационного полка (Ростов-на-Дону). Самолет длительное время не эксплуатировался. Первым рейсом после перерыва стал короткий перелет для перевозки группы летчиков-инструкторов с партсобрания. В полете борттехник переключил подачу топлива от напольных баков, которые были заправлены давно и не использовались. Керосин в них отстоялся и содержал воду. На предпосадочной прямой в 3-4 км от ВПП все четыре мотора поочередно заглохли. Экипаж попытался совершить вынужденную посадку в лимане Азовского моря на мелководье. Самолет стойками выпущенных шасси задел воду и «клюнул» носом. При ударе об воду и дно водоема фюзеляж раскололся и частично погрузился в воду. Грузовой отсек, где находилось большинство пассажиров, заполнило водой, перемешанной с керосином. Это был самолет-лаборатория, не приспособленный для перевозки пассажиров. Внутри салона стояло оборудование, которое сорвало с креплений при ударе, что стало главной причиной гибели людей. Из 50 человек находившихся на борту погибло 28 [3].

Шестого декабря 1997 г. в аэропорту г. Иркутска потерпел катастрофу самолет АН-124, рейс 82005, борт ВВС 556 военно-транспортного авиационного полка. На борту перевозились 2 истребителя СУ-27 для индонезийских ВВС. Сразу после взлета отказали три двигателя по причине наличия воды в топливе. Самолет упал на жилые дома, погибло 23 человека находившихся на борту и 45 на земле. Как показало расследование, инженерно-технический состав заправил некондиционное топливо. Перед вылетом проверка отстоя топлива проводилась формально [3].

Таким образом, определение наличия воды в авиационных топливах является актуальным, с точки зрения безопасности полетов авиации.

Вода присутствует в топливе в трех состояниях: в виде эмульсии, осажденной и растворенной влаги. Совокупность эмульсионной и осажденной влаги называют свободной влагой. Наличие в авиатопливах свободной влаги недопустимо. Так, при заправке воздушного судна перед полетом согласно Приложений № 1 и № 2 к указанию МГА от 11.11 1979 г. № 247/У «О порядке слива и проверке отстоя топлива», а также «Инструкции по организации, обеспечению и выполнению подконтрольных полетов воздушных судов авиации Вооруженных Сил Российской Федерации», введенной в действие Приказом МО РФ № 96 от 12.03.1997 г., авиационный техник производит отбор объединенной контрольной пробы горючего в количестве не менее 1,5 л из каждого расходного бака (группы расходных баков). Пробы, отбираемые из топливных баков воздушного судна, опечатываются печатью авиационного техника и хранятся в инженерно-авиационной службе до очередной дозаправки или до окончания полета. Отбор контрольной пробы топлива является одной из важных мер обеспечения безопасности полетов воздушных судов и производится с целью обнаружения воды в топливной системе. Растворенная вода всегда присутствует в топливе. Основная опасность наличия воды в топливе - это образование кристаллов льда, которое может привести к забивке топливных фильтров, предохранительных сеток подкачивающих насосов и датчиков расходомеров.

Кристаллы льда могут образовываться в топливах при отрицательных температурах окружающего воздуха в результате замерзания присутствующей в топливе эмульсионной влаги, либо влаги конденсирующейся из воздуха на поверхности топлива. Чем выше температура наружного воздуха и его влажность, тем большее количество влаги растворяется в топливе. При понижении температуры топлива в полете растворенная влага частично переходит в состояние эмульсии и может кристаллизоваться. Кристаллы льда могут также попадать в топливо извне в виде инея, осыпающегося со стенок резервуаров и баков самолета. При подаче топлива по топливной системе самолета кристаллы льда задерживаются на топливном фильтре и, накапливаясь, вначале частично, а затем полностью, забивают его, и подача топлива в камеру сгорания нарушается или прекращается. Забивка фильтров кристаллами льда зависит от содержания воды в топливе и размера пор фильтров топливной системы. Размеры пор фильтров топливной системы колеблются от 12 до 16 мкм [4].

В зависимости от температуры авиационного топлива массовая доля воды в топливах, заправляемых в баки воздушного судна, может составлять около 0,01 %. В полете вследствие понижения температуры и давления растворимость воды в топливе резко падает. Температура топлив, предназначенных для сверхзвуковых самолетов, в полете повышается, и только при их заправке, а также при взлете и наборе высоты она равна температуре окружающей среды. При нулевой температуре в растворенном состоянии может находиться не более 0,001 %. При охлаждении топлива от 20 до 0 °С из каждой тонны топлива выделяется около 60 г воды. Так, объем выделившейся воды за один полет на самолете Ил-96 может составлять до 6 л, АН-124 - до 13 л, а на самолете Ан-12 - до 2 л, что вполне достаточно для закупорки сеток топливных фильтров [4]. Массовая доля воды, при которой фильтры забиваются кристаллами льда, составляет около 0,0020 %.

Качество топлива во многом определяет рациональное его использование, а также надежность авиационной техники. При хранении, транспортиро-

вании, перекачке и заправке воздушных судов в результате физических и химических процессов происходит изменение качества авиационных топлив.

В настоящее время на военных аэродромах и в аэропортах РФ используется способ «визуального» определения наличия воды в топливе. Он основан на осмотре проб, взятых из каждого топливного бака воздушного судна на предмет наличия кристаллов льда, осажденных капель воды и механических примесей.

При таком «визуальном» методе существует вероятность ошибки инженерно-технического состава при определении механических примесей, воды или кристаллов льда в топливе, например, из-за слабого зрения, физического утомления, спешки, невнимательности. Поэтому, возникает необходимость в разработке более точных, с метрологической точки зрения, способов и устройств определения обводненности авиационных топлив в условиях аэродрома.

1.2 Обзор методов измерения обводненности авиационного топлива

Методы определения воды в нефти и нефтепродуктах делятся на две основные группы: качественные и количественные. С помощью качественных методов определяется наличие воды в общем, т.е. «присутствует или отсутствует». С помощью количественных методов можно определить наличие растворенной эмульсионной и осажденной воды в % по массе.

Существует несколько методов качественного определения содержания воды, основанных на различных изменениях нефтепродукта в условиях анализа [5]. Приведем примеры некоторых из них:

а) «проба Клиффорда» для светлых нефтепродуктов. Пробу топлива встряхивают с кристаллами перманганата калия - при наличии воды появляется слабо розовое окрашивание. Метод не реагирует на эмульсионную влагу в топливе, так как объем капель эмульсии мал по сравнению с кристаллами перманганата калия. Это экспериментально было проверенно авторами.

б) проба на «прозрачность» - пробу помещают в пробирку с двойными стенками и мешалкой. Пробирку охлаждают в сосуде, заполненном хладаген-

том до определенной температуры, указанной в паспорте топлива, и в рассеянном свете смотрят на появление помутнения.

в) проба на «реактивную бумажку» - пробу помещают в пробирку, на верхний край пробирки - полоску фильтровальной бумаги, смоченной в растворе цианида железа и закиси железа. При наличии воды - появляется темно-голубое окрашивание.

Описанные выше методы не нашли применения в полевых условиях по причине невысокой достоверности (субъективный контроль). Данными методами невозможно определить малые концентрации воды (меньше 0,01 % масс.) в общем объеме углеводорода, а также на результаты измерения влияет малый срок годности реактивов и как следствие этого - высокая погрешность измерений.

Количественные методы определения наличия воды в различных веществах делятся в свою очередь, на прямые и косвенные. В прямых методах происходит измерение непосредственно выделенной воды из вещества, а в косвенных -измеряется величина, функционально связанная с влажностью материала. Косвенные методы требуют предварительной подготовки с целью установления зависимости между обводненностью вещества и измеряемой величиной.

К прямым методам определения наличия воды в топливе относятся дис-тилляторные, химические и оптические. В основу дистилляторных методов положена перегонка пробы топлива с нерастворимым в воде растворителем и измерении объема сконденсированной воды.

В основу химических методов положена обработка топлива специальным реагентом, вступающим в химическую реакцию только с водой, содержащейся в образце. Количество воды в образце определяется по количеству жидкого или газообразного продукта реакции.

В основу оптических методов положено визуальное определение кристаллов льда, механических частиц и капель воды при осмотре пробы в проходящем свете.

К косвенным методам определения наличия воды в топливах относятся кондуктометрические, диэлькометрические и СВЧ-методы.

Диэлъкометрические методы основаны на измерении действительной и мнимой диэлектрической проницаемости материала на постоянном и переменном токе промышленной или звуковой частоты. Диэлькометрический метод по ГОСТ 14203-69 [6] осуществляется с применением влагомеров, состоящих из емкостных датчиков и измерительных блоков, в которых под действием эмульсионной влажности происходит преобразование электрической емкости датчика в выходной сигнал. Информативным параметром данного сигнала является частота.

В диэлькометрическом методе [7] чаще всего используются средневолновой и коротковолновой диапазоны частот или сверхвысокие частоты. Диапазон измерения этим методом ограничен участком примерно 1 - 3 % вследствие незначительного изменения диэлектрической проницаемости смеси.

Кондуктометрические методы - совокупность электрохимических методов анализа, основанных на измерении электропроводности жидких электролитов, которая пропорциональна их концентрации. Методы кондуктометрии бывают постояннотоковые и переменнотоковые. Переменнотоковые могут быть низкочастотными (частота тока < 105 Гц) или высокочастотными (> 105 Гц). Различают контактную и бесконтактную кондуктометрию, в зависимости от наличия или отсутствия контакта между электролитом и входными цепями измерительного прибора. Наиболее распространены контактный низкочастотный и бесконтактный высокочастотный методы.

Метод основан на контрастном поглощении энергии в жидком углеводороде и воде, что обуславливает большую чувствительность по сравнению с диэль-кометрическим методом. Достоинства кондуктометрии: высокая чувствительность (нижняя граница определяемых концентраций ~ 0,1 % масс), простота методик, доступность аппаратуры, возможность исследования окрашенных и мутных растворов, а также автоматизации анализа.

Кондуктометрические и диэлькометрические методы используются для определения обводненности дизельных топлив, нефти и нефтепродуктов, т.е. топлив содержащих достаточно большое количество свободной влаги, более 0,1 %.

СВЧ - методы делятся на методы свободного пространства, волновод-ные и резонаторные. В основу методов свободного пространства положено использование электромагнитной волны, проходящей через исследуемый образец, либо с использованием отраженной волны. В том и другом случаях измеряемой характеристикой служит затухание (модуль коэффициента передачи или коэффициента отражения), изменение амплитуды или фазы волны [8, 9]. Преимущество этого метода состоит в том, что осуществляется бесконтактный доступ к исследуемому веществу. К недостаткам можно отнести значительную погрешность, вызванную влиянием на точность измерений геометрической формы исследуемого объекта, его положения, а также помех в области небольших значений обводненности.