Разработка методов выявления опасных сближений космического аппарата с наблюдаемыми объектами и способов уклонения от столкновений на фазирующей орбите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.09, кандидат наук Каратунов Максим Олегович
- Специальность ВАК РФ05.07.09
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Каратунов Максим Олегович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЫЯВЛЕНИЕ СБЛИЖЕНИЙ КОСМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ В ОКОЛОЗЕМНОМ КОСМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ
1.1 Постановка задачи и общий подход к решению
1.2 Анализ существующих подходов к предварительной фильтрации
1.3 Предварительная фильтрация объектов, заведомо не представляющих угрозу для защищаемого космического аппарата
1.3.1 Отсев по высоте полёта
1.3.2 Отсев по компланарным элементам орбит
1.3.3 Отсев по некомпланарным элементам орбит
1.3.4 Отсев по фазам движения
1.4 Положение точки максимального сближения
1.5 Анализ работы алгоритма фильтрации
1.6 Выбор размера защищаемой области
1.7 Определение параметров сближения
1.8 Численное моделирование орбитального движения
1.8.1 Гравитационное влияние внешних небесных тел
1.8.2 Атмосферное торможение
1.8.3 Давление солнечного радиационного излучения на поверхность КА
1.8.4 Гравитационное влияние внешних небесных тел
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ОПАСНОСТИ СБЛИЖЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА С ЗАЩИЩАЕМЫМ КОСМИЧЕСКИМ АППАРАТОМ
2.1.Анализ существующих методов оценки степени опасности сближения космического объекта с защищаемым космических аппаратом
2.2.Постановка задачи и общий подход к решению
2.3.Генерация массива псевдослучайных векторов
2.4.Выявление факта пересечения трехмерных моделей КО
2.5.Оценка точности, условие автоматической остановки расчета
2.6.Примеры расчета вероятности столкновения
ГЛАВА 3. УЧЕТ МАНЕВРОВ АКТИВНЫХ КА
3.1.Определение отклонений параметров движения, вызванных действием двигательной установки
3.2. Оценка параметров импульсных маневров
3.2.1. Оценка параметров одноимпульсного маневра
3.2.2. Оценка одноимпульсного маневра с учетом ошибок определения параметров орбит
3.2.3. Оценка двухимпульсного маневра
3.3.Примеры оценки импульсных маневров
3.3.1. Численное моделирование
3.3.2. Оценка одноимпульсных маневров КА Электро-Л2 и КА Луч-5В
3.3.3. Оценка маневров космического объекта БСК
3.4. Оценка параметров продолжительных маневров
3.4.1. Оценка одиночного продолжительного маневра
3.4.2. Оценка продолжительного двухимпульсного маневра
3.4.3. Оценка продолжительного маневра с учетом ошибок определения параметров орбит
3.5. Примеры оценки продолжительных маневров
ГЛАВА 4. МАНЕВРЫ УКЛОНЕНИЯ
4.1.Расчет одноимпульсных маневров уклонения
4.2. Метод обеспечения безопасности четырехимпульсной динамической операции встречи на околокруговых орбитах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акт о внедрении результатов диссертационной работы
152
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов выявления опасных сближений космического аппарата с наблюдаемыми объектами и способов уклонения от столкновений на фазирующей орбите»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Все космические аппараты (КА) находятся под угрозой разрушения из-за высокой вероятности столкновения с элементами космического мусора (КМ), который заполняет околоземное космическое пространство (ОКП). По последним данным, количество наблюдаемых космических объектов (КО) в ОКП составляет от 21 тысячи [1] до 25 тысяч [2], при этом доля действующих КА составляет 4.8-6.2%. Ежегодно центры управления космическими полётами регистрируют до 70 потенциально опасных сближений с отдельными активными КА [3]. При этом относительная скорость объектов достигает значений, при которых любое столкновение гарантированно приводит к разрушению. В то же время согласно отчёту европейского космического агентства [2] ежегодно регистрируется около 8 разрушений КО по различным причинам.
На основании прогнозов численности популяции КО [4, 5, 6] и роста числа запусков ракетоносителей можно сделать однозначный вывод: число объектов техногенного происхождения в ближайшие годы будет стремительно расти, а вместе с ним будет расти и вероятность взаимного столкновения. Это может привести к лавинообразному росту числа КО (так называемому синдрому Кесслера [7]) и полной непригодности ОКП к полетам. Существуют несколько методов, позволяющих снизить темпы роста количества КО:
- уклонение от столкновений;
- увод с орбиты КА по истечении срока активного существования;
- предотвращение разрушений в результате взрывов топливных баков и аккумуляторных батарей;
- очищение ОКП специализированными КА.
Регулярное уклонение от сближений и увод с орбиты хотя бы четырёх крупногабаритных фрагментов в год позволят остановить рост популяции КО [8].
Степень разработанности темы исследования. Наиболее реализуемым методом обеспечения безопасности космических полетов в ОКП на данный момент является оперативное выявление опасных сближений защищаемого КА с каталогизированными КО и последующее уклонение от столкновения. Данному вопросу посвящено более 1 50 научных работ. Исследования в данной области затрагивают различные аспекты проблемы, в числе основных можно выделить следующие группы и подгруппы:
1. Предварительная фильтрация.
1.1. Исключение из рассмотрения объектов, гарантировано не представляющих угрозу защищаемым КО (ЗКО) на всем интервале анализа.
1.2.Выявление безопасных участков траекторий, расстояние между которыми заведомо больше защищаемой области.
1.3.Выбор размера защищаемой области, обеспечивающей отсутствие пропусков опасных сближений (ошибок второго рода) и минимальное количество ложных тревог (ошибок первого рода).
1.4. Сравнение и тестирование методов фильтрации.
2. Поиск точки максимального сближения.
2.1.Вычисление минимального расстояния между двумя эллипсами с общим фокусом.
2.2.Нахождение локального минимума функции взаимного расстояния между КО.
3. Определение границ временного интервала сближения.
4. Учёт влияния возмущений и ошибок исходных данных.
5. Расчёт вероятности столкновения.
5.1. Оценка риска столкновения КО, сближающихся на короткий промежуток времени.
5.2. Вероятность столкновения КО при продолжительном сближении.
5.3. Применение методов Монте-Карло для расчёта вероятности столкновения.
5.4. Учёт формы и ориентации сближающихся объектов.
6. Применение алгоритмов параллельных вычислений.
В рамках обозначенной проблемной области существует ряд обзорных работ, среди которых стоит отметить [9], [10], [11]. Схожими задачами, возникшими задолго до проблемы космического мусора, являются задачи анализа столкновений естественных космических объектов в Солнечной системе [12], [13], [14].
На текущий момент разработаны, по меньшей мере, 9 систем и программных комплексов: COMBO (CspOC, USA), CRASS (ESA), STK Advanced CAT (AGI Inc. USA), ShadowCAT (AGI Inc. USA), SOCRATES (CSSI, USA), CSive (Aerospace Corp., USA), CAESAR (CNES, French Republic), CAOS-D (AIAA, USA), АСПОС ОКП (Роскосмос, РФ).
В России исследования в области мониторинга ОКП и выявления опасных сближений КО проводятся организациями: АО «ЦНИИМаш», ОАО МАК «ВЫМПЕЛ», ИПМ им. М.В.Келдыша РАН, ИКИ РАН, АО «НПК «СПП», а также АО «АНЦ».
Подход к решению задачи прогнозирования опасных сближений КО с защищаемым КА можно обобщить в виде следующих последовательных этапов: предварительная фильтрация объектов, заведомо не представляющих угрозу для защищаемого КА, вычисление координатно-временных характеристик сближения, расчёт вероятности столкновения. В тоже время, сравнивая источники можно заметить, что постановки задачи поиска сближений каталогизированных КО различаются в двух аспектах. Первое отличие заключается в составе исходных данных. В одном случае исходными данными являются векторы состояния, заданных на начальный момент времени, в другом - массив изохронных эфемерид (координат и скоростей) всех КО, рассчитанных с некоторым шагом на всём интервале анализа. Второе отличие заключается в количестве защищаемых объектов, если множество ЗКО равно множеству каталогизированных объектов, то говорят, что решается задача «все на все», в другом случае, когда указываются конкретные ЗКО, говорят о задаче «список на каталог». Далее представлен
краткий анализ существующих методов и алгоритмов для каждого шага в отдельности.
В рамках постановки, при которой исходными данными являются векторы состояния КО, заданные на начальный момент интервала анализа, классической считается работа [15], где предлагается следующий набор фильтров. Апогейно-перигейный, учитывает минимальную и максимальную высоту полёта. Геометрический фильтр, учитывает минимальное расстояния между траекториями, представленными в виде эллиптических кривых. Временной фильтр, учитывает моменты времени прохождения опасных участков траектории. Идеи, предложенные в исследовании [15] получили развитие во многих последующих работах [16], [17], [18], [19].
На базе ФГУП «ЦНИИМаш» был разработан метод «обеспечения безопасности полетов околоземных космических аппаратов при условии наличия космического мусора» [20], основанный на подходе [15] на пошаговом отсеве объектов каталога, заведомо не представляющих угрозу для защищаемого КА. Данный алгоритм обладает высокими показателями быстродействия и используется при регулярном прогнозе опасных сближений элементов космического мусора с МКС [21]. Вместе с тем, в методике присутствует существенная неточность - за точку минимального расстояния принимается одна из двух точек траектории защищаемого КА, лежащих на линии пересечения плоскостей орбит КА и КО [22]. Нетрудно доказать, что точка сближения может не принадлежать линии пересечения плоскостей орбит. Данный эффект усиливается с ростом эксцентриситета рассматриваемых орбит и с уменьшением угла между плоскостями. Кроме того, третий этап отсева [23] опирается на отмеченную выше ошибочную гипотезу. В качестве критерия отсева на данном этапе принимается разность фаз в момент прохождения КА линии пересечения плоскостей орбит. Данный момент, как было отмечено, может не являться критичным с точки зрения сближения.
К методам предварительной фильтрации также можно отнести работы Лабуткиной Т.В. и др. [24], [25], [26], [27], в которых предлагается концепция
быстрого прогноза конфликтности системы орбитальных тел, основанная на поэтапном выявлении опасных участков траектории (узлов конфликтов). Скорость вычисления на порядки превосходит прямой метод за счёт отсутствия необходимости численного прогноза движения, что является безусловным преимуществом. В то же время описанные алгоритмы обладают рядом недостатков. В работе [26] предложен дополнительный этап анализа степени опасности сближения, основанный на следующем допущении: опасные участки траекторий сближающихся объектов представляют собой дуги окружности одного радиуса.
При этом, аппроксимация траекторий дугами окружности может привести к существенной погрешности в случае, когда точка максимального сближения не лежит на линии пересечения орбит. Данная ситуация характерна для объектов на геостационарных орбитах (ГСО) и траекторий с большим эксцентриситетом. Также в работе [24] присутствует математическая неточность, допущенная при рассмотрении случая совпадающих плоскостей орбит: расстояние между двумя эллипсами, ограничивающими область возможного местоположения КО, является постоянным только в случае совпадения центров эллипсов, в то время, как, общим является фокус эллипсов. В результате, в окрестности перицентра эллипсы ограничивают зону, размеры которой меньше критической сферы, что в свою очередь, может привести к пропуску потенциально опасных ситуаций. Помимо упомянутых статей Лабуткиной Т.В., различные аспекты проблемы загрязненности ОКП автором были затронуты в работах [28], [29], [30].
Этап расчёта координатно-временных характеристик сближения широко освещён в литературе. В работе Хутаровского З.Н. [31] приведён алгоритм, основанный на трёхэтапной процедуре прогноза движения КО. В статье Холшевникова К.В. и Балуева Р.В. [32] получено аналитическое решение задачи поиска экстремума функции взаимного расстояния между двумя кеплеровыми орбитами в строгой постановке. В работе [33] предложен альтернативный подход к поиску точки максимально сближения, основанный на разложении функции относительного положения в ряд Тейлора высоких порядков, с последующим
использованием стандартизированного программно-аналитического модуля поиска глобального экстремума COSY-GO [34].
Стоит отметить, что в открытых источниках не рассматривается задача учёта влияния манёвров активных КА на этапе определения параметров сближения. В то время как наличие ускорения неучтённого в математической модели приводит к резкому ухудшению точности, и как следствие, к неадекватным выводам касательно опасности выявленного сближения. Задача усложняется отсутствием единой международной системы обмена информации о предстоящих манёврах. Создание подобной системы по ряду причин (политических, организационных, технических) в ближайшем время не представляется возможным. В этой связи целесообразной является разработка методов апостериорной оценки параметров маневров, которые позволят существенно повысить точность оценки опасных сближений с активными КА на интервале нескольких дней после приложения импульса. Помимо этого, накопление статистикой информации по исполненным маневрам для конкретного КА, позволяет выявить стратегию маневрирования и предсказывать предстоящие коррекции орбиты.
Для принятия решения о проведении динамической операции уклонения необходимо оценить степень опасности сближения. От выбора критерия оценки зависит безопасность КА, с одной стороны, и расход запаса топлива — с другой. Наиболее адекватным и, в то же время наиболее сложным для расчёта критерием, является вероятность столкновения. Существуют несколько принципиально различных подходов к определению данной величины. Далее приведён анализ различных методов расчёта вероятности столкновений.
Помимо расчёта координатно-временных характеристик сближения в работах [31] [35] [36] предлагается метод расчёта вероятности столкновения, который получил широкое распространение. Авторам удалось получить аналитическую формулу при введении следующих допущений:
1) КО имеют сферическую форму;
2) в пределах интервала сближения движение прямолинейно;
3) составляющие скоростей КО определены без ошибок;
4) размер эллипсоида рассеивания сближающегося КО значительно превосходит габариты защищаемого КО;
5) ошибки определения параметров движения распределены по нормальному закону.
Данный подход к расчёту вероятности хорошо работает для объектов, находящихся на низких орбитах, так как измерение траектории происходит при помощи радиолокационных средств, и ошибка определения скорости обычно не превосходит 1 м/с. Параметры движения объектов на более высоких орбитах определяются на основе оптических измерений, что обуславливает более высокую погрешность. В этом случае допущение 3 может привести к серьёзным ошибкам в расчёте вероятности столкновения. Допущение 4 не позволяет применять данный метод к крупногабаритным объектам, таким как, МКС.
В работе [37] авторы сводят задачу расчёта вероятности столкновения к нахождению вероятности попадания вектора относительного положения в критической точке опасного сближения в сферу заданного радиуса. В данной постановке вероятность определяется объёмным интегралом при помощи аппроксимации кубами малого размера, либо с использованием асимптотических рядов. К недостаткам данного подхода можно отнести следующие:
- расчёт вероятности происходит только в точке опасного сближения, окрестность данной точки не рассматривается;
- в отличие от метода Хуторовского З.Н. [31] применяются численные методы вычисления интеграла;
- форма и ориентация сближающихся объектов не учитывается;
Описание методов определения вероятности столкновения КО также встречается в работах [33], [38], [39], [40].
После выявления факта опасного сближения, защищаемого КА с КО необходимо произвести расчёт параметров маневра уклонения, который позволит снизить риск столкновения до приемлемого уровня. Подход с применением
дополнительного импульса достаточно хорошо проработан [41] [42] [43], в отличие от способов корректировки целевых маневров, которые слабо освещены в литературе. В то время, как избежать столкновения при помощи добавления дополнительного импульса без срыва плана выполнения целевой задачи не всегда возможно. Например, при выполнении маневров встречи после выдачи первых импульсов следует продолжительный этап фазирования, на котором, как правило, отсутствует возможность провести дополнительную коррекцию с целью уклонения. В этой связи возникает необходимость в разработке метода изменения параметров многоимпульсного маневра встречи, позволяющего избежать угрозы столкновения при близких энергетических затратах.
На основе анализа совокупности публикаций можно выделить следующие научно-технические проблемы, возникающие в процессе решения задачи предотвращения столкновений в ОКП:
- необходимость проведения регулярных расчетов для большого числа КО, что приводит к проблеме быстродействия алгоритмов;
- помимо выявления факта сближения, необходимо оценить степень угрозы, представляемой для защищаемого КА. В этой связи возникает задача разработки и выбора критериев опасности сближения. Принятие решения о реализации дополнительного маневра уклонения должно основываться на величине, максимально корректно отражающей риск столкновения. От выбора критерия зависит безопасность защищаемого КА с одной стороны и расход запаса топлива,- с другой;
- активные КА регулярно осуществляют коррекцию орбиты, информация о которой, в силу различных причин, не поступает в базу данных КО. Как следствие, возникает задача учёта этих маневров при выявлении конфликтных ситуации в ОКП;
- применение дополнительного маневра уклонения, может привести к срыву плана выполнения целевой задачи. Например, динамическая операция встречи включает в себя длительный этап фазирования, в течение которого не
всегда имеется возможность провести дополнительную коррекцию с целью уклонения от столкновения.
В этой связи разработка усовершенствованных методов выявления и оценки степени опасности сближений космического аппарата с пассивными и маневрирующими космическими объектами, расчета маневров встречи, обеспечивающих уклонение от столкновений на фазирующей орбите, представляется актуальной научно-технической задачей.
Анализ степени проработанности проблем, связанных с прогнозированием опасных сближений в ОКП и расчётом маневров уклонения, послужил основанием для формулировки цели и постановки задач диссертационного исследования.
Целью представленной диссертационной работы является повышение безопасности космических полетов в ОКП, а также сокращение энергетических затрат на совершение маневров уклонения.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих научно-технических задач:
1) усовершенствование алгоритма предварительной фильтрации объектов, заведомо не представляющих угрозу для защищаемых КА.
2) Разработка метода расчёта вероятности столкновения с учётом формы и ориентации сближающихся объектов.
3) Разработка метода учета маневров активных КА при поиске опасных сближений.
4) Разработка метода расчета параметров безопасной четырёхимпульсной динамической операции встречи на околокруговых орбитах.
Объектом исследования является совокупность каталогизированных КО в
ОКП.
Предметом исследования являются методы выявления и оценки степени опасности сближений космического аппарата с пассивными и маневрирующими космическими объектами, а также методы расчета маневров уклонения.
Методология и методы исследования. Основным методом диссертационного исследования является математическое моделирование, основанное на теории космического полёта. При разработке аспектов маневрирования активных КО были использованы методы теории маневрирования космических аппаратов в окрестности круговой орбиты [44]. Разработка критерия оценки степени опасности сближения производилась в рамках теории вероятности с применением статистического моделирования. Программная реализация разработанных методов производилась в рамках методологии объектно-ориентированного программирования.
Положения, выносимые на защиту:
1) Методы выявления опасных сближений и расчета вероятности столкновения защищаемого КА с наблюдаемыми космическими объектами.
2) Метод учета маневров КО при выявлении факта сближения с защищаемым КА.
3) Метод расчета параметров маневра встречи, обеспечивающих уклонение от столкновений на фазирующей орбите.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- в рамках метода предварительной фильтрации предложен новый критерий отсева для КО на околокруговых орбитах, основанный на применении линеаризованных уравнений движения;
- разработан новый метод расчёта вероятности столкновения КО, учитывающий форму и ориентацию объектов на всем интервале сближения;
- предложен новый способ учёта маневров активных КА при выявлении опасных сближений КО, основанный на апостериорной оценке параметров динамических операций;
- разработан новый метод построения опасной с точки зрения возможного столкновения геометрической области в плоскости проекций вектора эксцентриситета, позволяющий избежать опасной ситуации при решении четырёхимпульсной задачи встречи.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоят в том, что полученные результаты позволяют:
- более чем на порядок сократить время выявления фактов возможного сближения КО по сравнению с методом прямого расчета, не прибегая к допущению о положении точки максимального сближений на линии пересечения плоскостей орбит;
- избежать допущений классических методов расчета вероятности столкновения об отсутствии ошибок определения составляющих скоростей и о прямолинейности движения;
- определить вероятность столкновения с учетом формы и ориентации КО на всем интервале сближения;
- задать требуемую точность и достоверность оценки вероятности столкновения двух КО;
- существенно повысить точность поиска опасных сближений с маневрирующими КО в условиях отсутствия априорной информации о параметрах маневра;
- без дополнительных специальных маневров избежать столкновения на орбите фазирования при проведении четырехимпульсной динамической операции встречи.
Степень достоверности результатов. Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается численными экспериментами, сравнением с результатами существующих методов, а также успешным использованием в практической работе.
Внедрение результатов работы. Алгоритмы, разработанные на основе предложенных методов выявления и оценки степени опасности сближений космического аппарата с пассивными и маневрирующими космическими объектами, используются в программно-аналитическом комплексе обработки траекторной информации в АО «Астрономический научный центр», что подтверждается соответствующими актами о внедрении (Приложение 1).
Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках мероприятия 1.2 федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (Соглашение от 26 сентября 2017 года № 14.574.21.0146, уникальный идентификатор работ RFMEFI57417X0146).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях:
- Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения», Москва, апрель 2012;
- XXXVIII академические чтения по космонавтике, Москва, февраль 2014;
- International workshop on "Key Topics in Orbit Propagation Applied to Space Situational Awareness" (KEPASSA). 18-30 Oct. 2015. Toulouse (France);
- XL академические чтения по космонавтике, Москва, январь 2016;
- XLI академические чтения по космонавтике, Москва, январь 2017;
- 3rd IAA Conference on Dynamics and Control of Space Systems (DYCOSS). 30 May - 1 June. 2017. Moscow (Russia);
- Шестые Репинские научные чтения, Москва, ноябрь 2018;
- Всероссийская конференция с международным участием «Космический мусор: фундаментальные и практические аспекты угрозы», Москва, 2019.
Публикации. Результаты работы изложены в 6 статьях [45], [46], [47], [48], [49], [50], [51], [52], опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в том числе 3 статьи [50], [51], [52] опубликованы в журналах, входящих в базы данных Web of Science и/или Scopus.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, списка литературы и приложения. Объём диссертации - 152 страницы. Работа включает в себя 43 иллюстраций и 14 таблиц. Список литературы содержит 102 наименования.
ГЛАВА 1. ВЫЯВЛЕНИЕ СБЛИЖЕНИЙ КОСМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ В ОКОЛОЗЕМНОМ КОСМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ
1.1 Постановка задачи и общий подход к решению
На заданном интервале времени из всего множества наблюдаемых КО необходимо выявить подмножество объектов, которые могут приблизиться к защищаемому КА на расстояние меньше заданного значения А, а также определить параметры каждого сближения.
Исходными данными являются:
- границы интервала поиска сближений [¿нач, ¿кон];
- вектор состояния защищаемого КА на момент времени ¿нач;
- векторы состояния наблюдаемых КО на момент времени ¿нач;
- ковариационные матрицы векторов состояния КА и наблюдаемых КО;
- параметры математической модели, использованные при решении краевой задачи для определения каждого вектора состояния.
Выходными данными является массив, элементы которого содержат информацию по каждому отдельному сближению, а именно:
- минимальное расстояние между КА и КО;
- момент времени максимального сближения ¿сб;
- векторы состояния КА и КО на момент времени ¿сб;
- временной интервал сближения [¿1,?2], на котором взаимное расстояние между КА и КО не превышает критического значения.
Очевидно, что решать поставленную задачу путём численного интегрирования уравнений движения каждого объекта с учётом возмущений, крайне нецелесообразно с точки зрения вычислительных затрат, поэтому общий подход к решению был нацелен на достижение максимального быстродействия при отсутствии пропусков опасных ситуаций. В целях уменьшения времени работы алгоритма был принят во внимание тот факт, что большинство объектов в
каталоге может быть отсеяно при помощи упрощенных зависимостей на предварительном этапе. После этапа предварительного отсева производился поиск минимального расстояния между КА и КО при помощи численного интегрирования уравнений движения с учётом возмущений. На этом этапе также находится время максимального сближения tсб. Далее с учетом возможных отклонений от номинальной траектории определяется интервал сближения [^2].
1.2 Анализ существующих подходов к предварительной фильтрации
Рассмотрим особенности существующих подходов к предварительной фильтрации. В рамках постановки, при которой исходными данными являются векторы состояния КО, заданные на начальный момент интервала анализа, классической считается работа [15], где предлагается следующий набор фильтров.
Апогейно-перигейный фильтр, учитывающий требование пересечения интервалов высот ЗКО и сближающегося КО (СКО). Условие фильтрации выражается следующим отношением:
, [15] (1.1)
где q - больший из двух радиусов перигеев, Q - меньший из двух апогеев, В -размер защищаемой области.
Геометрический фильтр основан на поиске минимального расстояния между эллиптическими траекториями без учёта положения КО на данных траекториях. В рамках данного фильтра автор рассматривает только случай некомпланарных орбит. Определяется положение линии пересечения плоскостей с последующим поиском локального минимума в данной окрестности, представленной на рисунке 1.1. Взаимное расстояние между объектами ге/ выражается в виде функции углов и^, , отсчитываемых от линии пересечения
плоскостей до текущего положения ЗКО и СКО соответственно. Функция имеет вид:
ГЫ = Г1 + Г - 2грГ с°8 У, [15] (1.2)
где г, Г - модули радиус-векторов ЗКО и СКО соответственно, у - угол между радиус-векторами ЗКО и СКО.