Разработка методов уменьшения фоновой облучённости для повышения эффективности ИК пеленгаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Правдивцев Андрей Виталиевич
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Правдивцев Андрей Виталиевич
Введение
Глава 1. Анализ технических решений для повышения
эффективности ИК пеленгаторов
1.1. Постановка задачи исследований
1.2. Анализ влияния фоновых излучений на эффективность ИК пеленгаторов
1.3. Обзор методов анализа фоновой облучённости в ИК пеленгаторах
1.4. Метод переноса оптических элементов в криогенную область приёмника
1.5. Анализ особенностей пеленгаторов с широкоугольными оптическими системами
Выводы по главе
Глава 2. Метод расчёта фоновой облучённости в
оптико-электронных системах ИК диапазона
2.1. Постановка задачи разработки метода расчёта фоновой
облучённости от внешних и внутренних источников
2.1.1. Модель компонентов оптической системы как
источников внутреннего фонового излучения
2.2. Оценка адекватности метода расчёта фоновой облучённости
2.3. Апробация метода расчёта внешних и внутренних фонов ИК
пеленгаторов
2.3.1. Объектив без промежуточного изображения и
протяженной оправы
2.3.2. Объектив с промежуточным изображением и
протяжённой межлинзовой оправой
Выводы по главе
Глава 3. Методы уменьшения фоновой облучённости приёмника путём оптимизации конструктивных и технологических параметров оптической системы ИК пеленгатора
3.1. Общие положения
3.2. Анализ технических и конструктивных возможностей для снижения фоновой облучённости приёмника
3.2.1. Оптимизация оптических свойств покрытий оправ
3.2.2. Оптимизация конструкции оправ
3.2.3. Выбор оптимальной температуры ИК объектива
3.2.4. Комплексирование конструктивных и технологических параметров для снижения фоновой облучённости приёмника
3.2.5. Численная оценка эффективности снижения фоновой облучённости при переносе элементов в охлаждаемую область
3.3. Экспериментальная апробация метода расчёта фонового потока 113 Выводы по главе
Глава 4. Метод анализа и оптимизации мгновенного углового поля и фонового потока в широкоугольных оптических системах ИК пеленгаторов
4.1. Постановка задачи и метод её решения
4.2. Метод расчета величины мгновенного углового поля и потока
в пикселе при разработке широкоугольных оптических систем
4.3. Расчёт мгновенного углового поля оптических систем для типовых условий работы PI К пеленгаторов
4.3.1. Расчёт мгновенного углового поля при обнаружении удалённых (точечных) объектов
4.3.2. Расчёт мгновенного углового поля при обнаружении объектов на плоской подстилающей поверхности
4.3.3. Расчёт мгновенного углового поля при обнаружении объектов на внешней стороне полусферы
4.4. Апробация метода анализа и оптимизации мгновенного углового поля и фонового потока в широкоугольных оптических системах ИК пеленгаторов
Выводы по главе
Заключение
Список используемых обозначений
Список литературы
Приложение А. Таблица данных для случая анализа оптических свойств оправ
Приложение Б. Таблица данных для случая анализа конструкции оправ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов уменьшения фоновой облучённости для повышения эффективности ИК пеленгаторов»
Введение
В настоящее время разрабатывается и производится большое количество оптико-электронных систем (ОЭС), работающих в ИК диапазоне спектра, и предназначенных для решения различного рода оборонных и народно-хозяйственных задач, причем требования, предъявляемые к ним, постоянно растут. Так, например, одна из тенденций построения ОЭС, базирующихся на подвижных объектах использование набора сенсоров, распределённых по поверхности носителя [1, 2], предназначенных для получения кругового беспропускного обзора. Для реализации данного подхода требуется минимизация габаритов систем, при сохранении высоких характеристик.
Так как ОЭС ИК диапазона имеют широкое применение, то задача повышения их характеристик (дальности обнаружения при заданных значениях вероятности правильного обнаружения и вероятности ошибочных решений, точности определения координат), с уменьшением габаритов и при полноценном учёте всех особенностей широкоугольных оптических систем (угловое поле более 90°), является актуальной. Основные характеристики ОЭС напрямую привязаны к отношению «сигнал/шум» (ОСШ). Поэтому основная идея исследования состоит в поиске способов увеличения величины ОСШ в тепловизионных приборах(ТВП) и ИК пеленгаторах, с матричными фотоприёмными устройствами (МФПУ), функционирующим в режиме ограничения чувствительности фоном (ОФ), за счёт уменьшения внешних шумов [3, 4]. Рассматриваются внешние по отношению к фотоприёмнику шумы, вызванные его фоновыми засветками с элементов оптической системы ТВП ИК пеленгатора; а так же внешние по отношению ИК пеленгатору и ТВП шумы, вызванные излучением наблюдаемого сюжета.
Диссертационная работа базируется на результатах фундаментальных
исследований, полученных в теории оптико-электронного приборостроения Л.З. Криксуновым [5], Дж. Ллойдом [6],К).Г. Якушенков [7], М.М. Мирошниковым [8], Ж. Госсоргом [9] В.Я. Колючкиным [10], А.PI. Омелаев, В.А. Овсянниковым, P.M. Алеев, В.П. Иванов [11 14], Н.С. Шестовым [15] и многими другими.
В настоящее время развитие вычислительной техники позволяет перейти к использованию методов оптимизации ОЭС, которые ранее не могли быть реализованы из-за технических ограничений. Постоянно повышается роль математического моделирования при разработке ОЭС [16], позволяющего рассматривать, сравнивать и выбирать различные варианты формирования ОЭС, а так же отказаться от дорогостоящих натурных исследований и испытаний на первых этапах проектирования вновь разрабатываемых систем.
Используемые в настоящее время методики расчета фонового излучения являются приближенными и зачастую основываются на результатах исследований уже разработанных систем. В тоже время возможности вычислительных средств позволяют решать задачи синтеза и оптимизации при создании конструкций ОЭС, обеспечивающих минимальный уровень внешнего и внутреннего фоновых потоков на приёмнике излучения. Поэтому, в настоящее время, важной задачей является разработка вычислительного метода моделирования и оптимизации внутренних и внешних фоновых излучений оптических систем среднего и дальнего PI К диапазона.
Известным методом уменьшения фонового потока является применение охлаждаемой диафрагмы. Платой за использование является усложнение конструкции и увеличение габаритов оптических систем. Альтернативой является техническое решение, при котором часть линз переносится в охлаждаемую зону непосредственно вблизи чувствительного слоя МФПУ.При этом уменьшается фоновый поток и габариты системы, за счет усложнения технологического процесса на этапе разработки и изготовления.
На современном уровне технологии создания криогенноохлаждаемых МФПУ такая операция сложна, может осуществляться только индивидуально для конкретной оптической системы и конструкции МФПУ, технически затратна. Поэтому чрезвычайно важна методика предварительной количественной оценки выигрыша её реализации, чтобы прогнозировать рентабельность достигаемого увеличения эффективности всего ПК пеленгатора или ТВП.
Третье поколение ОЭС основано на широком использовании МФПУ [17], что стало возможным благодаря успехам в технологии изготовления полупроводниковых элементов и МФПУ [18]. Применение МФПУ позволяет при регистрации оптического сигнала обеспечить в заданном широком угловом поле требуемое пространственное разрешение [19]. При разработке
ОЭС с использованием сверхширокоугольных ОС (угловое поле более °
углового поля в пространстве предметов и, связанный с ним, фоновый поток в пикселе, влияющий на ОСШ. В работе выделяется три группы задач, различающиеся, в конечном итоге, разными требованиями к характеру изменения величины мгновенного поля зрения оптической системы от центра к периферии поля зрения ОЭС.
Обычно в системах, предназначенных для обнаружения объектов, требуется одинаковая величина мгновенного углового поля пикселя в пространстве предметов. Однако существуют задачи, в которых мгновенное угловое поле должно быть неодинаковым в пределах всего углового поля. Как правило это системы теплопеленгации, в которых в отличии от тепловизионных систем, не требуется получать неискаженное изображение окружающего пространства, но требуется обеспечить максимальное ОСШ при пеленгации точечного объекта. В этом случае алгоритм обнаружения сможет выделить малоразмерный объект из совокупности внутренних шумов и фоновых помех. Особенность ПК пеленгаторов такого типа в широком
и сверхшироком поле зрения, сопровождающимся различными размерами мгновенного поля в центре и на краю поля зрения.
Примером может служить широкоугольная система, установленная на поверхности Земли, предназначенная для обнаружения объектов в заданном диапазоне высот в полусфере. При ограничении высот, на которых могут наблюдаться объекты, из-за более длинной наклонной трассы и меньшего коэффициента пропускания атмосферы, целесообразно требовать более высокого отношения «сигнал/шум» на краю поля. Это может быть достигнуто за счёт оптимизации мгновенного углового поля. При уменьшении величины мгновенного углового поля, поток от фона уменьшится, в то время как отклик от объекта не изменится (предполагая, что объект меньше мгновенного углового поля); тем самым увеличится ОСШ (для МФПУ, функционирующего в режиме ОФ). Требуемое изменение величины мгновенного углового поля в пространстве предметов может быть достигнуто за счёт геометрических искажений в виде дисторсии и проективных искажений, возникающих из-за взаимного расположения в пространстве объекта и ОЭС. В некоторых случаях коррекция неравномерности может быть выполнена на этапе цифровой обработки сигналов, но для этого оптическая система не должна вносить критические искажения в сигнал.
Востребованность ПК систем несканирующего типа, обеспечивающих непрерывный и беспропускной обзор широкой области пространства, требует создания современного рабочего инструментария расчёта «сверхширокоугольных» ОС ПК диапазона. Поэтому актуальной задачей является разработка метода синтеза и оптимизации широкоугольных оптических систем, с заданными требованиями по пространственному распределению значения мгновенного углового поля и потока фонового излучения в пикселе.
Проектирование оптических систем с широким полем зрения имеет
свои особенности, которые нельзя рассматривать отдельно от процесса регистрации оптических сигналов с помощью МФПУ. Поскольку задача создания теплопеленгаторов с нужной эффективностью решается с учётом многих переменных исходных данных и характеристик других функциональных блоков ОЭС, то требуется инструмент расчёта ОС, который обладал бы быстродействием, достаточного для проведения большого объёма расчётов и одновременно не увеличивающий погрешность результатов.
Целью диссертационной работы является разработка методов снижения уровня фоновой облучённости на приёмнике излучения для повышения эффективности ПК пеленгационных ОЭС.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать метод расчета и оптимизации фоновой облучённости на приёмнике от внешних и внутренних источников в пеленгационных ОЭС среднего и дальнего ПК диапазона и провести численное моделирование распространённых оптических систем.
2. Разработать метод оптимизации величины углового разрешения и потока излучения на пикселе в оптических систем широкоугольных ПК пеленгаторов и провести исследование влияния параметров оптических систем на поток излучения в пикселе.
3. Разработать метод коррекции конструктивных параметров оптических систем, влияющих на аберрационные харатекристики, позволяющая обеспечить выполнение требований по угловому разрешению и закону изменения потока на пикселе для пеленгационных ОЭС со светосильными широкоугольными оптическими системами.
4. Провести экспериментальные исследования для подтверждения
правильности разработанной метода расчёта фоновой облучённости и определения границ применимости.
Научная новизна
1. Разработан метод, позволивший оптимизировать конструкцию оптических систем ИК диапазона (путём варьирования оптимальной формы оправ, подбора оптических характеристик элементов конструкции) для уменьшения собственного и переотражённого излучения. В рассмотренных системах удалось снизить уровень фоновой облучённости в 1,5-4 раза.
2. Для светосильных широкоугольных оптических систем ИК диапазона показана возможность достижения изменения углового разрешения и интенсивности фонового потока на пикселе менее 10% по полю зрения за счёт применения разработанного численно-аналитического метода расчёта.
На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:
1. Метод численного моделирования фоновой облучённости от внутренних и внешних фоновых источников в пеленгационных ОЭС среднего и дальнего ИК диапазона, позволивший оценить фоновый поток на элементах МФПУ.
2. Оптимизация схемных, конструктивных и технологических параметров оптических систем оптико-электронных систем позволила уменьшить внутренний фоновый поток в 4 раза относительно среднего варианта, суммарный фоновый поток в 1,5 раза для системы предназначенной для наблюдения поверхности Земли.
и
3. Результаты расчета фонового потока ИК оптических систем с элементами, размещенными в криогенной области приёмника. В рассмотренных системах удалось повысить отношение сигнал/шум в 1,07-1,6 раза.
4. Численно-аналитический метод расчёта, позволивший получить в рассмотренных широкоугольных оптических системах отклонение мгновенного углового поля и потока на пикселе менее 10%.
Практическая значимость
Разработан метод анализа фоновой облучённости, который позволяет повысить эффективность пеленгационных ОЭС ИК диапазона путём оптимизации конструкции системы и численно оценить конструктивные решения, в том числе, перенос компонент ОС в охлаждаемую зону МФПУ. Метод был применён в процессе разработки ряда ИК объективов. Произведен анализ технического решения по конструктивному исполнению ОС с расположением линзовых компонент в криогенной области охлаждаемых приёмников по величине отношения «сигнал/шум». Разработан численно-аналитический метод анализа и оптимизации величины мгновенного углового поля и потока на пикселе в широкоугольных оптических системах.
Апробация работы Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях: XII 1-я. IX-я и Х-я международные конференции «Прикладная оптика» (2008, 2010, 2012 и 2018 г., Санкт-Петербург), Научно-техническая конференция ОАО «НПК «СПП» (2009 г.), Международная конференция DSPA-2010 - «Цифровая обработка сигнала и её применение» (Москва, 2010 г.), XXI, XXII и XXIII Международная научно-техническая конференция по фотоэлектронике и приборам ночного видения (Москва, 2010, 2012, 2014 г.), VIII Всероссийский молодежный Самарский конкурс-конференция научных работ по оптике
и лазерной физике (Самара, 2010 г.), международная конференция SPIE Electro-Optical and Infrared Systems: Technology and Applications VIII (Прага, 2011), международная конференция SPIE Optical Modelling and Design II (Брюссель, 2012 г.), 8-th International Conference on Optics-photonics Design & Fabrication (Санкт-Петербург, 2012 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов ВАК и 3 и изданиях, входящих в международные базы цитирования Scopus и Web of Science.
Личный вклад автора Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём диссертации 187 страниц, из них 150 страниц текста, включая 72 рисунка. Список литературы включает 137 наименований на 16 страницах.
Глава 1
Анализ технических решений для повышения эффективности ИК
пеленгаторов
1.1. Постановка задачи исследований
Задачу обнаружения малоразмерных и протяженных объектов с борта подвижных носителей можно решать с использованием оптико-электронных систем (ОЭС), различающихся способом обзора пространства. Современная тенденция построения ОЭС с матричными приёмниками, базирующихся на подвижных объектах это переход от сканирующего обзора пространства к постоянному обзору группой сенсоров, накрывающих заданную область наблюдения, т.е. переход к системам «смотрящего типа»; причём сенсоры разносятся по поверхности носителя. Данный переход обусловлен выигрышем, который обеспечивают системы «смотрящего типа»: повышенная механическая надёжность; отсутствие слепых временных зон при обзоре; отсутствие компонент смаза изображения, вызванных сканированием; упрощённые схемы обработки изображения и т. п. С другой стороны, формирование сферической или полусферической диаграммы обзора требует применения большого количества устройств регистрации, что приводит к удорожанию системы. Но неуклонное увеличение формата приёмника [19] (в настоящий момент времени, для большинства поддиапазонов от ультрафиолетового и до дальнего ИК доступны приёмники с форматом 1000 х 1000, в ближайшем будущем прогнозируется появление решений 2000 х 2000) нивелирует этот недостаток.
Дальнейший логичный шаг развития пассивных ОЭС «смотрящего типа», это формирование единой мультиканалыюй приёмной системы за
счёт объединения сигнала ОЭС с различных носителей, действующих согласованно при решении задачи пеленгации объектов, и в определённом роде, компактно расположенных в пространстве, что позволяет формировать единое поле обзора для всей группы [20]. В зависимости от назначения, угловое поле зрения отдельного поста может достигать как десятков градусов [2, 21], так и не превышать нескольких градусов [22]. Но в обоих случаях от отдельного поста требуется компактность в совокупности с высокими характеристиками.
Поэтому важными являются вопросы создания широкоугольных ОС, обладающих одновременно высокими характеристиками и небольшими габаритами. Развитие вычислительной техники позволяет применять методы, которое ранее были недоступны из-за высокой сложности и трудоёмкости. Повышение эффективности ОЭС может быть выполнено различными путями. В данной работе будут рассмотрено повышение эффективности за счет снижения уровня фонового излучения в системе, а также учета и оптимизации мгновенного углового поля и фонового потока в пикселе.
В работе основное внимание уделено разработке ИК пеленгаторов, работающих в диапазонах 3-5 и 8-14 мкм, и предназначенных для автоматического обнаружения объектов и измерения координат.
Основными задачами ИК пеленгатора, предназначенного для работы с удалёнными объектами, являются:
1. обнаружение и селекция объектов на заданных расстояниях при определённых значениях вероятности правильного обнаружения и вероятности ошибочных решений;
2. определение угловых координат объектов.
Для решения данных задач могут использоваться ОЭС как пассивного, так и активного типа. В данной работе рассматриваются ИК пеленгаторы
пассивного типа, работающие с малоразмерными объектами, наблюдаемыми на больших дальностях, когда справедливы допущения точечного источника излучения.
Эффективность ИК пеленгатора оценивается совокупностью параметров, характеризующих качество выполнения задач, поставленных перед системой. Как показано в работе [23] при выбранном алгоритме обнаружения, вероятности правильного обнаружения и вероятности ошибочных решений на заданных расстояниях на одном шаге зависят от отношения «сигнал/шум». В соответствии с критерием Байеса вероятность правильного обнаружения рассчитывается как:
00
1 г
р = ехр
V 2ж J
&
вероятность ложной тревоги:
00
Р™ = 1
л/2-к
ехР (- 1т) ^ (1'2)
где д - отношение «сигнал/шум», полученное с применением тех или иных алгоритмов обработки сигналов, в том числе оптимальных алгоритмов;
* = +1. м
где Св - пороговое отношение правдоподобия.
В работе остановимся только на улучшения качества работы на первом этапе предварительной обработки сигналов, когда осуществляется обнаружение сигналов от объектов. При этом существенное влияние на эффективность пеленгационных ОЭС оказывает величина пикового отношения сигнала к шуму. Поэтому рассмотрим пути повышения пикового отношения «сигнал/шум» в ОЭС. Так как обычно характеристики объектов и дальности до них являются заданными, то при заданных основных
параметрах ОС, повлиять мы можем на помехи от приёмника излучения. Ниже будет рассмотрено влияние фона на величину шума приёмника в ОС PI К пеленгаторов.
1.2. Анализ влияния фоновых излучений на эффективность ИК пеленгаторов
Для анализа возможностей повышения эффективности ИК пеленгаторов, рассмотрим разделение изделия на подсистемы по принципу преобразования сигнала в них для определения возможности улучшения качества системы. Обобщённая функциональная схема ИК пеленгатора представлена на рисунке 1.1 [24].
Рисунок 1.1 - Обобщённая функциональная схема ИК пеленгатора
Как видно из рисунка 1.1, ОЭС можно условно разделить на три большие части. Разработка каждой из них требует участия специалистов разных областей знаний. Оптическая система (ОС) разработка конструкции оптической схемы, конструкции оправ, технологии изготовления, сборки, юстировки и т.д.; матричное фотоприёмное устройство (МФПУ) специалистов в физике твёрдого тела, по разработке и производства полупроводниковых структур; блок цифровой обработки информации (БЦОИ) разработка алгоритмов, программного обеспечения, обеспечивающих реализацию функциональных задач обнаружения и измерения координат целей, а также реализация аппаратной части.
Выполним анализ преобразования сигналов в ИК пеленгаторе с матричным приёмником излучения. Примем допущения о том, что пеленгация осуществляется на пространственно равномерном фоне, а в качестве приёмника используется МФПУ, в котором отсутствует разброс параметров и взаимное влияние элементов. В этом случае единственной помехой, препятствующей решению задачи пеленгации объекта, является аддитивный шум МФПУ. Выведем математические соотношения, описывающие сигнальную и шумовую составляющие МФПУ.
Источник сигнала
Распределение яркости в пространстве предметов представляется спектральным распределением яркости в виде [24]:
Ь(х,у,\1) = Ьвсх(Х) + ДЬ(\х,у,1), (1.4)
где Ьвсх(^) ~ спектральная плотность распределения яркости пространственно равномерного фона; ДЬ(Х,х,у,Ь) - полезный сигнал, определяемый как приращение сигнала от малоразмерного объекта относительно уровня спектральной яркости пространственно равномерного фона:
ДЬ(Х, х, у, ¿) = АЛм-Ьп б[х - хо,у - уо], (1.5)
где Д3\м ~ максимальное значение приращения спектральной силы излучения объекта; 3\п - нормированное спектральное распределение приращения силы излучения от объекта, определяемое как:
J\n -
[Lo\(\, х, у, t) - LBGX}dxdy, (1.6)
ДJ\м
Ао
где А0 - площадь проекции излучающей поверхности объекта в направлении
визирования; хо, уо - проекции на оси х и у случайного вектора перемещения объекта в связанной с пеленгатором системе координат.
Оптическая система
На вход оптической системы (ОС) ИК пеленгатора, после прохождения слоя атмосферы, приходит распределение яркости от фона и находящихся на нём объектов V(х,у,\, t). Величина яркости, меняющейся во времени, может быть различна по полю, а также зависить от длины волны. Внешний поток формирует на МФПУ распределение облучённости EftXt(x', у', t), зависящее как от характеристик сигнала, так и самой ОС; хХ и у' - координаты на МФПУ. В тоже время ОС сама является источником теплового излучения, попадающего на МФПУ и формирующего распределение освещенности Ec^s(х', у', t). Таким образом, па МФПУ формируется распределение облученности, представляющего сумму данных составляющих:
Er(x', у', t) = EfV, У', t) + Eg5,(X, у', t). (1.7)
В свою очередь распределение облучённости от внешних источников EftXt(x', у', t) на МФПУ вычисляется:
E]RXt(x', у', t) = E%G + AE [X - хо, у'- Уо], (1.8)
где - облучёипиость от подстилающей поверхности; AE[х' — х0, у' — о]
ОС, обусловленное приращением сигнала от объекта относительно фона, рассчитывается как:
AE[х' — хо, у' — уо] = kik2H0s[х', у'; хо, уо], (1.9)
где Hos[х',у'; хо, уо] - функция рассеяния пространственно неинвариантной ОС;
оо
ki =
AJXn (X)ratm(X)ros (X)sri (X)d\; (1.10)
0
, AJ\M Aep /1 11\ k2 =-T~2-, (1-11)
ljrp
где Aep - площадь входного зрачка ОС; Lt - дальность до объекта; ^atm(^) и Tos коэффициенты пропускания атмосферы между объектом и теплопеленгатором и оптической системы соответственно; sri (X) -спектральная чувствительность приемника излучения.
Поток от объекта в приближении пространственной инвариантности ОС можно записать как:
АЕ (х', у') = тгтаРт (X) sin2 а'А, A JS <g> Hos (х', у') =
00
= жTatm(X)sin2a'A,ß 2 AJ
S(Z',rf) Hos(*' - í',y' - r/)d£'dr/ = (1.12)
= KTatm(X)s in2(j'A,H0s (x',y') = tAe^A'] Hos (x',y'),
brj!
где А 1т - приращение силы излучения объекта, Ьт - расстояние от объекта, в г п (т'А, - синус заднего аппертурп ого угла, Нв(х\, у\) - пространственный импульсный отклик чувствительных элементов МФПУ.
АФ(хь уг) Tatm (Х)АЕ(xi, у{) * HR(x\, yi)AR =
Aep AIAr (1.13) = ratm(Х)-"2-Hos(x',y') * HR(xi, yi).
brj!
Поток от фона в это случае будет равен:
sin2°j¿r А Ас LbgAr = 10
Фвс = EbgAr = Ъ—-^- LbgAr = ^LbgÄr. (1.14)
С учётом эффектов пространственной фильтрации, а также пространственно-временной дискретизации, осуществляемых в МФПУ,
полезная составляющая сигнала после МФПУ может быть представлена в виде:
Ui[x -х'0,у - у'о\ = UmAr • Н[ж -х0,у - у'о\ • m(xi, yi, t), (1.15)
где Um - амплитуда сигнала; Ar - площадь элемента МФПУ; Н(xi, у\) _ и пул ьсн ы и пространственный отклик оптической системы и приемника излучения; m(xi, уi, t) - модулирующая функция, описывающая эффекты пространственной и временной дискретизации сигнала в МФПУ
Um = kihS\m, (1.16)
S\m величина спектральной энергетической чувствительности на длине волны \m (соответствует максимальной чувствительности МФПУ).
Н(xi, yi) = Hos(xi, yi,xo, yo) * Hr(xi, yi), (1.17)
где Hr (xi, yi) - пространственный импульсный отклик чувствительных элементов МФПУ с размером пикселя (1r.
Hr(Xi, yi) = ~^rect(xi; . (1.18)
Ar \(1r arJ
m(x, y, i) = comb ( x; ^ ) comb (y-; y \ comb \ , (1.19)
- I comb I ; *
'-x Ty J \ l>x ly J \T к ,
Tx, Ty - периоды расположения чувствительных элементов в МФПУ; lx, ly -
- к
следования кадров).
Эффективность ПК пеленгаторов в значительной степени зависит от значения пикового значения отношения «сигнал/шум», которое равно
»„ = —, (1-20)
где ад - среднеквадратичное отклонение шума приёмника.
Выражения, рассмотренные выше, можно переписать для определения дистанции, на которой будет обеспечивать заданное отношения «сигнал/шум»:
,к\ А,1АерАеЗ\м /1 О1\ Ьт =х -—-. (1.21)
Для увеличения дальности (при заданном отношении «сигнал/шум», характеристиках ОС и объекта), необходимо уменьшать уровень шума в системе. Рассмотрим, каким путями это может быть сделано. Помехи матричного приёмника излучения
Существующие МФПУ в ряде случаев функционируют в режиме ограничения чувствительности фоновым излучением (ОФ) [25, 26]. При допущении об отсутствии разброса характеристик чувствительных элементов МФПУ и отсутствии взаимного влияния соседних элементов, шум на выходе МФПУ приближенно можно считать белым с корреляционной функцией:
К (Ах, Ау, Д£) = Ып5 (Ах, Ау, Аг), (1.22)
Ып - спектральная плотность мощности белого шума:
^п = °1пТхТу. (1.23)
ан.п ~ дисперсия шума каждого из чувствительных элементов МФПУ. Значение дисперсии шума связано обнаружительной способностью И* МФПУ:
= эТ^И^, (1-24)
тах
где А / - эффективная частота пропускания шума, 0:*тах - максимальное значение обпаружителыюй способности.
В случае, если фотонные приемники работают в режиме ОФ, то обнаружительная способность ограничена флуктуациями фона [3, 4]. В этом случае обнаружительная способность рассчитывается как:
^ = ^с Х ^ №
где ^ - постоянная Планка, с - скорость света, г] - квантовый выход, -поток фотонов, Хв - пороговая длина волны, определяемая физическими процессами в МФПУ. Фоновый поток Ф^ являются суммой следующих составляющих:
Фк = Фех1 + Фоб = Фвд + Фква + Фоб , (1-26)
где Фе^ внешний поток, складывающийся из Фвд - поток от фона, на котором наблюдается объект, и поток, рассеиваемый или излучаемый атмосферой в направлении ОС - Фква] 2) собственное излучение оптической системы Фоб-
Среднеквадратичное значение флуктуации числа зарядов, обусловленных излучением, пришедшим на МФПУ, определяется [27, 28]:
(мвд = /Два, (1-27)
где два ~ среднее число зарядов, обусловленных квантами излучения.