Разработка методов технического контроля структурных параметров тканых полотен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Костин, Сергей Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат технических наук Костин, Сергей Леонидович
ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ СТРУКТУРНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТЕКСТИЛЬНЫХ ПОЛОТЕН.
1.1. Уточнение и выбор объектов для совершенствования методов технического контроля в области производства текстильных полотен.
1.2. Систематизация методов контроля структурных характеристик текстильных полотен с использованием огггоэлектронных средств.
1.3. Классификация и анализ методов определения строения и структуры полотен с применением оптических средств.
1.4. Постановка задач научного исследования.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СВЕТОВОГО ПОТОКА
С ПОВЕРХНОСТЬЮ ТКАНЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ ПОЛОТЕН.
2.1. Установление уровня локальных изменений параметров строения ткани при наличии пороков внешнего вида.
2.2. Анализ составляющих светового потока при исследовании структурных характеристик текстильных полотен с применением огггоэлектронных средств.
2.3. Исследование характеристик источника оптического излучения при его воздействии на поверхность текстильных полотен.
2.4. Выбор приемников оптического излучения для контроля параметров текстильных полотен.
2.5. Выявление новых результатов по главе.
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ СВЕТОПРОПУСКАЕМОСТИ ТКАНОГО ПОЛОША И ЕГО РАЗЛИЧНЫМИ СТРУКТУРНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.
3.1. Построение функциональной схемы устройства технического контроля структурных характеристик ткани.
3.2. Нахождение взаимосвязи между показателями светопролускаемости (светопоглощаемости) ткани и ее структурными характеристиками.
3.3. Применение лазерной дефектоскопии для решения задачи выявления пороков внешнего вида движущихся тканых полотен.
3.4. Установление взаимосвязи между параметрами светового потока и поверхностной плотностью нетканого материала.
3.5. Выделение и систематизация новых данных по главе.
4. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ СТРУКТУРНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТЕКСТИЛЬНЫХ ПОЛОТЕН С ПРИМЕНЕНИЕМ ОПТИЧЕСКИХ (ТЕЛЕВИЗИОННЫХ) СРЕДСТВ.
4.1. Уточнение задач и проблемы контроля параметров текстильных материалов с использованием оптических (телевизионных) систем.
4.2. Выявление принципов функционирования систем контроля с применением телевизионных средств.
4.3. Теоретическое обоснование обнаружения, классификации и подсчета пороков внешнего вида текстильных полотен телевизионными средствами.
4.4. Описание принципа действия новых методов и устройств контроля структурных характеристик текстильных полотен.
4.5. Решение технических задач построения телевизионной системы контроля характеристик строения тканых полотен.
4.6. Определение пороков внешнего вида ватки прочеса с применением разработанных телевизионных методов и средств.
4.7. Определение параметров строения нити бессрезным методом с использованием телевизионных средств.
4.8. Установление новых данных по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов технического контроля структурных параметров тканых полотен»
Современный период развития экономики промышленно развитых стран характеризуется переходом к следующему этапу - научно-технологическому на основе компьютеризации и информатизации всего общественного производства
Проблема автоматизации промышленного производства характеризуется новыми требованиями, основные из которых - гибкость (возможность быстрого перепрограммирования системы для внесения изменений в ход технологического процесса), универсальность (возможность применения системы с минимальными изменениями в различных областях промышленности), очувствленность (возможность реагировать на изменение условий, оптимальным образом перестраивая порядок конкретных действий). Еще одно важное требование — решение любой конкретной задачи автоматизации должно быть экономически оправдано.
Технический прогресс невозможен без создания новейших технологий, материалов, машин и механизмов, в свою очередь это усложняет принципы эксплуатации и конструкции, обуславливающие повышенные требования к техническому состоянию последних. Для наблюдения за работоспособностью сложного и дорогостоящего оборудования создаются диагностические комплексы, осуществляющие не только оценку технического состояния объекта, но и определяющие место и вид дефекта. Современные средства позволяют использовать для управления такими системами разнообразные потоки зрительной, тактильной, звуковой и др. информации. Визуальная информация воспринимается и обрабатывается с помощью так называемых систем технического зрения (СТЗ), которые могут действовать в оптическом, ультразвуковом и радиоволновом диапазонах.
В условиях интенсификации производственных процессов большое значение придается повышению качества продукции. Оснащение оборудования средствами анализа визуальной информации позволяет воспринимать и обрабатывать картинную информацию о текущем состоянии технологического процесса, осуществлять локацию рабочего пространства, распознавание образов, измерение и экспресс-анализ статических и динамических характеристик исследуемых объектов.
Необходимо также отметить, что использование оптоэлектронных методов и средств анализа информации в системах автоматического контроля объектов в ряде случаев позволяет осуществлять некоторые операции неразрушающего дистанционного контроля со скоростью и уровнем точности и надежности, превышающим соответствующие характеристики человека-оператора.
Несмотря на то, что подобные разработки ведутся достаточно давно, контроль состояния поверхности текстильных материалов в процессе их выработки производится несовершенными техническими средствами. Опыт последних лет свидетельствует о том, что повышение эффективности технологического оборудования текстильной промышленности в основном достигается за счет повышения уровня и объема автоматизированного оборудования традиционных типов. Поэтому достаточно актуальной является проблема создания надежных, не требующих повышенных мер безопасности, достаточно простых методов и устройств экспресс-контроля технологических и структурных характеристик текстильных материалов, применимых не только в лабораторных условиях, но и непосредственно на технологическом оборудовании.
Цель работы - совершенствование технологического процесса за счет повышения точности и объективности контроля технологических и структурных параметров текстильных материалов.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
- разработана методика и экспериментальное лабораторное устройство контроля структурных характеристик текстильных материалов;
- исследована взаимосвязь между оптическими характеристиками текстильных материалов (тканей) и их структурными параметрами;
- предложена методика и устройство по определению взаимосвязи между величиной оптического пропускания и поверхностной плотностью нетканых материалов;
- разработан интерфейс сопряжения оптических датчиков с персональными ЭВМ и электронная часть устройства сканирования лазерного дефектоскопа;
- теоретически обоснованы методы обнаружения, оценки и учета нарушений структуры и поверхностного состояния текстильных материалов телевизионными измерительными средствами;
- разработан ряд устройств контроля оптическими методами нарушений структуры текстильных материалов, в состав каждого из которых входит интерфейс, позволяющий оцифровывать и вводить информационный сигнал с оптических (телевизионных) датчиков в ПЭВМ;
- разработан и отлажен программный комплекс, позволяющий функционировать разработанным устройствам контроля — вводить, обрабатывать и анализировать информацию, поступающую с оптических датчиков, согласно заданного алгоритма.
Методы исследований. В работе приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований степени связи нарушений и изменений структурных и технологических параметров текстильных материалов (тканых и нетканых) с величиной их оптического пропускания.
При проведении исследования использованы методы отражения светового потока от исследуемого материала и пропускания светового потока исследуемым материалом (на просвет). При формировании светового потока источника излучения использовалась длина волны, соответствующая ближней ИК-области спектра. В качестве объектов исследования выбраны текстильные материалы со следующими изменяющимися параметрами: величиной поверхностного заполнения, плотностью по утку, коэффициентом наполнения, коэффициентом связности, величиной поверхностной плотности, цветовыми характеристиками, характерными нарушениями структуры (дефектами).
Экспериментальные исследования с применением оптических (телевизионных) датчиков позволили установить степень воздействия нарушений структуры (дефектов) текстильных материалов на качественные и количественные характеристики видеосигнала, что позволяет произвести классификацию нарушений структуры различных текстильных материалов. При этом физико-механические показатели текстильных материалов определялись по методикам, предусмотренным государственными стандартами.
При оценке достоверности экспериментальных данных применялись методы математической статистики. Обработка экспериментальных данных проводилась с использованием основных положений прикладной математики, методов математического моделирования и планирования эксперимента. В ходе проведения экспериментальных исследований широко использовалась электронно-измерительная и вычислительная техника (ПЭВМ), телевизионные средства.
Научная новизна. На основании анализа взаимосвязи структурных параметров текстильных материалов и величины их оптического пропускания построены экспериментальные зависимости и получены математические модели последних. Выявлена группа параметров, влияющих на основные, наиболее часто встречающиеся и подлежащие непрерывному контролю пороки тканей. Проведен статистический анализ, в результате которого определена группа наиболее часто встречающихся нарушений структуры (дефектов) плоских текстильных материалов и исследовано их воздействие на величину светового потока.
Экспериментально обоснована целесообразность использования разработанных устройств контроля непосредственно на технологическом оборудовании, что позволяет обеспечить непрерывный контроль технологического процесса.
На основании исследования энергетических, частотных и пространственно-временных характеристик различных источников излучения в качестве такого источника рекомендовано использовать полупроводниковый инжекционный лазер ЛПИ-102.
Экспериментально установлена взаимосвязь величины оптического пропускания светового потока ЛПИ от поверхностной плотности нетканых материалов различного сырьевого состава и способа производства и получены математические модели данных зависимостей.
Теоретически обоснованы методы распознавания и количественного определения пороков различных текстильных материалов, на основании которых созданы новые технические средства измерений и элементы локальной автоматизации, базирующиеся на применении микропроцессорной техники, оптоэлектронных и телевизионных устройств и ориентированных на работу с ПЭВМ.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения разработанных средств контроля для совершенствования технологических процессов производства текстильных материалов за счет повышения уровня контроля, быстродействия, эффективности, объективности оценки и информативности испытаний. Разработанные устройства обеспечивают осуществление неразрушающего контроля поверхностного состояния текстильных материалов непосредственно в процессе их производства, что позволяет оперативно корректировать ход технологического процесса.
Разработана и создана экспериментальная установка лазерного дефектоскопа, ориентированная на применение в технологическом оборудовании.
Разработана и создана экспериментальная установка для контроля поверхностной плотности нетканых материалов.
Разработана и создана экспериментальная модель лабораторного комплекса для исследования структурных и технологических параметров таких текстильных материалов, как сырье, прочес, нить, ткань. Разработаны методики и оригинальное программное обеспечение, позволяющие проводить исследования в лабораторных и производственных условиях.
Разработаны приборы и устройства (А.с.1416569, 1516552, 1342238, 1416911), схемные решения аппаратных средств контроля поверхностного состояния текстильных материалов оптическим (телевизионным) методом.
Разработаны и созданы интерфейсы, обеспечивающие обработку и ввод в ПЭВМ информации, поступающей от первичных датчиков.
Автор защищает:
- научно-обоснованные технические решения, реализующие методы неразрушающего контроля структурных параметров текстильных материалов;
- метод обнаружения, распознавания и количественной оценки нарушений структуры текстильных материалов телевизионными средствами;
- экспериментально установленные зависимости между величиной оптического пропускания и структурными характеристиками тканей;
- экспериментально установленную взаимосвязь между величиной оптического пропускания и поверхностной плотностью нетканых материалов;
- концепцию создания информационно-измерительного комплекса на базе ПЭВМ для исследования технологических и структурных параметров различных текстильных материалов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на проводившихся научно — технических конференциях различного уровня, среди которых:
- международная научно-техническая конференция "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности", 1998 г. (Иваново, ИГТА);
- международная научно-техническая конференция "Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях", 1998 г. (Кострома, ЮГТУ);
- всероссийская научно-техническая конференция "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности", 1998 г. (Москва, МГТА);
- всероссийская научно-техническая конференция "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности", 1999 г. (Москва, МГТА);
- международная научная конференция "Современные информационные технологии в образовательном процессе и научных исследованиях ", 2000 г. (Шуя, ШГТТУ);
- международная научно-техническая конференция "Новое в технике и технологии текстильной и легкой промышленности", 2000 г. (Витебск, ВГТУ);
- юбилейная научно — техническая межвузовская конференция, 2000 г. (С-Петербург, СПбГУТиД);
- международная научно-техническая конференция "Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях" ("Лен-2002"), 2002 г. (Кострома, КГТУ);
- межвузовская научно-техническая конференция "Современные проблемы текстильной и легкой промышленности", 2002 г. (Москва, РосЗИТЛП);
- межвузовская научно — техническая конференция "Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности" ("Поиск-2003"), 2003 г. (Иваново, ИГТА);
- кафедра ткачества ИГТА, 2003 г.
Публикации: По теме диссертации имеется 38 публикаций, в том числе 8 журнальных статей и 3 учебно — методических издания, получено 4 авторских свидетельства.
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Костин, Сергей Леонидович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ существующих устройств и методов контроля технологических и структурных характеристик текстильных материалов применительно к задаче исследования, из которого можно сделать вывод о том, что наиболее перспективными для экспресс — контроля и для технологического контроля в процессе производства являются оптические методы.
2. Определена взаимосвязь между группами пороков ткачества и локальными изменениями отдельных параметров строения ткани, показывающая использовать ее оптические свойства для создания современных, быстродействующих и объективных методов и средств контроля технологических и структурных характеристик тканей различного сырьевого состава;
3. Проведен анализ составляющих светового потока падающего на поверхность текстильного материала, из которого следует, что основная часть прошедшего светового потока значительно зависит от структуры ткани и ее параметров, что позволяет утверждать о существовании взаимосвязи между структурными характеристиками ткани и ее оптической плотностью;
4. Предложен новый тип излучателя системы контроля -полупроводниковый инжекционный лазер, исследованы его энергетические и пространственно - временные характеристики, доказывающие возможность осуществления неразрушающего контроля с высокой точностью и достоверностью;
5. Исследована взаимосвязь между структурными характеристиками текстильных материалов (тканей) и величиной их оптического пропускания. Установлены зависимости между величиной оптического пропускания и поверхностной плотностью, плотностью по утку, толщиной, цветовыми характеристиками тканей различного сырьевого состава, получены математические модели зависимостей, которые позволяют сделать вывод о том, что поглощающая способность тканей существенным образом зависит как от структуры ткани, материала волокна, так и от вида и глубины окраски;
6. По данным статистического анализа составлена структурная схема классификации дефектов суровой ткани, вырабатываемой на бесчелночных ткацких станках. Определена группа наиболее часто встречающихся видов браков (дефектов), получен закон ' распределения для каждого го них и исследовано влияние этих дефектов на величину светового потока, проходящего через ткань;
7. Исследована взаимосвязь между величиной оптического пропускания и поверхностной плотностью нетканых материалов, получены математические модели экспериментальных зависимостей. По результатам исследований изготовлен опытный образец автоматизированной системы контроля поверхностной плотности нетканых материалов;
8. Предложен метод и изготовлен опытный образец оптоэлектронного сканера, моделирующий процесс обнаружения и классификации нарушений структуры (дефектов) тканого текстильного материала (ткани) в динамическом режиме;
9. Разработан и изготовлен интерфейс последовательного ввода данных, предназначенный для сопряжения измерительной части устройства контроля с персональной ЭВМ;
10. Разработаны и экспериментально исследованы аппаратные средства на базе новых телевизионных устройств контроля и управления качеством поверхностной обработки текстильных материалов, защищенные ас. РФ №1342238, 1416911, 1416569, 1516552;
11. Предложена новая технологическая система контроля состояния поверхности ткани и логико — математическое описание определения геометрии поверхностных пороков ткани;
12. Разработан макетный образец лабораторной системы экспресс -контроля поверхностного состояния и структуры текстильных материалов, апробированный при определении качества прочеса с чесальных машин и определении параметров нити;
13. Разработан и отлажен ориентированный на работу с системой экспресс - контроля программный комплекс, позволяющий определять технологические и структурные показатели исследуемых текстильных материалов в автоматическом режиме, проводить поиск, обнаружение и классификацию нарушений их структуры (дефектов).