Разработка методов сценарного управления инвестиционно-строительным комплексом региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Агафонкина, Наталья Викторовна

  • Агафонкина, Наталья Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 161
Агафонкина, Наталья Викторовна. Разработка методов сценарного управления инвестиционно-строительным комплексом региона: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Пенза. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Агафонкина, Наталья Викторовна

Введение.

1 ИССЛЕДОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ, КАК КРУПНОМАСШТАБНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Особенности развития социально-экономических систем.

1.2. Математические методы построения сценариев развития социально - экономических систем.

1.3. Методы моделирования и прогнозирования развития социально - экономических систем с использованием аппарата знаковых орграфов 44 1.4 Векторные операторные орграфы и формирование целевых программ управления развитием СЭС.

2. МЕТОДЫ СЦЕНАРНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО -СТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ РЕГИОНА.

2.1 Базовая модель инвестиционно-строительного комплекса региона

2.2 Методы построения синергических и аттрактивных сценариев для социально-экономических систем с использованием знаковых графов.

2.3 Модели для построения и оценки сценариев развития ИСКР с помощью функции предпочтения.

2.4. Алгоритмы для формирования обоснованной выборки исполнителей инвестиционно-строительной программы региона с проведением контрольных выездных проверок в текущем рабочем цикле при ограничении на трудовые ресурсы.

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО

КОМПЛЕКСА.

3.1. Структура базовой модели ИСКР.

3.1.1. Сценарии - законодательство стимулирует внешние факторы развития.

3.1.2.3аконодательство стимулирует внешние факторы развития, наличие коррупции.

3.1.3. Недостаточная борьба с постоянно растущей коррупцией.

3.2 Моделирование проблем строительных организаций и холдингов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов сценарного управления инвестиционно-строительным комплексом региона»

Актуальность темы. Под инвестиионно - строительным комплексом региона (ИСКР) понимается исторически сложившаяся общность строительных организаций, органов государственного управления, частных инвестров и других структур объединенных общими целями и формами совместной жизнедеятельности. В частности, ИСКР может рассматриваться как общественно-экономический организм, характеризующий существенные стороны жизни общества в их взаимосвязи, отражать в основных чертах достигнутую ступень развития общества в данной отрасли. Анализ состояния и перспектив развития таких систем представляет собой один из видов познавательной деятельности с целью глубокого понимания закономерностей их развития и последующего прогноза этого развития, предшествующего принятию стратегических управленческих решений. На практике достаточно трудно выделить главенствующую (приоритетную) сторону в развитии ИСКР, но чаще всего социальные факторы преобладают над остальными, особенно в периоды крупных изменений политических и социально-экономических механизмов развития и становления новых. В рамках методологии системного анализа такие объекты управления, как страна, регион относят к классу крупномасштабных систем (KMC), представляющих собой класс сложных (больших) систем, характеризующихся комплексным взаимодействием элементов системы, рассредоточенных на значительной территории, требующих для развития существенных затрат ресурсов и времени.

Разработка полномасштабных и точных математических моделей для такого класса систем не всегда возможна в силу сложности и неопределенности поведения объектов системы. Для построения математической модели KMC, моделирования возможных траекторий ее развития и принятия решений о путях и способах их реализации необходимо адекватное математическое описание элементов этой системы, воздействующих на нее факторов, связей и взаимовлияний между ними. Следовательно, изыскание новых научных подходов позволяющих формировать сценарии развития или траектории движения социально-экономических систем и вырабатывать стратегические планы действий, экстремирующих результирующую эффективность на множестве сценариев развития системы является актуальным в научном и практическом плане.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:

- федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»; госбюджетная научно-исследовательская работа «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления».

Цель и постановка задач исследования. Целью диссертации является разработка и исследование методов сценарного управления инвестиционно-строительным комплексом региона обеспечивающих формирование стратегических планов действий и экстремирующих их результативность.

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:

- выделить основные характеристические признаки (факторы) и выявлены взаимосвязи между ними в ИСКР.

- выделить совокупность базисных управляющих факторов, которые в модели будут являться потенциально возможными рычагами воздействия на ситуацию.

- определить направления влияний и взаимовлияний между факторами, т.е. выявлены цепочки: «причина-следствие».

- определить знаки влияния между факторами.

- получить базовую модель инвестиционно-строительного комплекса региона.

- разработать методы построения синергических и аттрактивных сценариев для инвестиционно-строительного комплекса с использованием аппарата знаковых графов.

- получить модель построения сценариев для инвестиционно-строительного комплекса с помощью функции предпочтения и на ее основе исследовано влияние фактора «коррупция» на результаты деятельности.

- разработать алгоритмы для формирования обоснованной выборки исполнителей инвестиционно-строительной программы региона.

- рассмотреть сценарий борьбы с коррупцией, при котором рост или снижение фактора «Коррупция» зависит от поведения целевых факторов.

Методы исследования. В работы использованы методы моделирования организационных систем управления, теории графов, системного анализа.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Получена базовая модель инвестиционно-строительного комплекса региона, позволяющая определять факторы существенно важные для ее функционирования за счет применения модифицированных функциональных графов.

2. Разработаны методы построения синергических и аттрактивных сценариев для инвестиционно-строительного комплекса с использованием аппарата знаковых графов.

3. Получена модель построения сценариев для инвестиционно-строительного комплекса с помощью функции предпочтения и на ее основе исследовано влияние фактора «коррупция» на результаты деятельности.

4. Получены базовые алгоритмы для формирования обоснованной выборки исполнителей инвестиционно-строительной программы региона с проведением контрольных выездных проверок в текущем рабочем цикле при ограничении на трудовые ресурсы.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований разработаны методы, позволяющие осуществлять выбор наиболее эффективных сценариев развития инвестиционно-строительного комплекса региона и осуществлять проверку эффективности принимаемых мер. Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.

Разработанные модели используются в практике работы Администрации Хохольского городского поселения Хохольского района Воронежской области.

Модели, алгоритмы и механизмы включены в состав учебного курса «Стратегическое управление», читаемого в Воронежском государственном архитектурно - строительном университете.

Апробация работы.

Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на международных и республиканских конференциях, симпозиумах и научных совещаниях в 2007 - 2010 гг., в том числе - 5-я международная конференция «Системы управления эволюцией организацией» (г. Салоу, Испания; г. Воронеж, 2007 г.); материалы международной конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (г. Воронеж, 2007 г.); «62 - 64 научно - технические конференции ВГАСУ» (г. Воронеж 2007 -2010 гг.); межд. науч.- практич. конференция «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы» (22 сентября 2010, г. Воронеж); 65-й всероссийской научно-практической конференции «Инновации в сфере науки, образования и высоких технологий», Пенза, 2010; 64-67-й научно-технических конференциях по проблемам архитектуры и строительных наук (г. Воронеж, 2009-2012 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 86 страниц (лично автором выполнено 32,5 с).

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работах [1-3] автору принадлежит базовая модель ИСКР; в работах [4], [8] автору принадлежит метод построения синергических и аттрактивных сценариев для инвестиционно-строительного комплекса с использованием аппарата знаковых графов; в работах [6], [7] автору принадлежат модель построения сценариев для инвестиционно-строительного комплекса с помощью функции предпочтения; в работе [5], [9-13] автору принадлежит алгоритм для формирования обоснованной выборки исполнителей инвестиционно-строительной программы региона с проведением контрольных выездных проверок.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 154 страниц основного текста, 21 рисунка, 18 таблиц и приложения. Библиография включает 134 наименования.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Агафонкина, Наталья Викторовна

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

1. На основе изучения текущей проблемной ситуации в развитии регионального строительного комплекса, а также собранной и систематизированной информации выделены основные характеристические признаки (факторы) и выявлены взаимосвязи между ними.

2. Выделены целевые факторы, описывающие суть развития строительного комплекса.

3. Выделена совокупность базисных управляющих факторов, которые в модели будут являться потенциально возможными рычагами воздействия на ситуацию.

4. Определены направления влияний и взаимовлияний между факторами, т.е. выявлены цепочки: «причина-следствие».

5. Определены знаки влияния между факторами.

6. Построена базовая исходная модель развития строительного комплекса.

7. Проведен анализ структуры базовой модели, в результате которого выделены максимально зависимые факторы, которые являются основными для реализации целей моделирования: физический объем производства, строительная индустрия и развитие сырьевой базы.

8. На основе анализа структуры базовой модели определены факторы, оказывающие наибольшее влияние на основной целевой фактор «Строительная индустрия». Влияние определялось на основе вычисления транзитивных замыканий между этими факторами и целевым фактором. Показано, что наиболее сильно влияют на основной целевой фактор «Строительная индустрия»: промышленный потенциал, внешние факторы развития и законодательство.

9. Проведен анализ циклов обратных связей в базовой модели, которые оказывают влияние на эффективность принимаемых управленческих решений.

10. Разработан ряд прогнозных сценариев развития строительного комплекса с выбранными комплексами мероприятий-управлений (прямая задача). Для каждого сценария определено множество начальных управляющих импульсных воздействий в форме: изменения состояния вершин и дуг знакового графа; введения новых параметров в существующей вершине; изменение знака дуги/дуг; изменения интенсивности переноса воздействий; введения новых вершин; введения новых дуг; исключения дуги/дуг; исключения вершины/вершин из орграфа модели.

11. Рассмотрен сценарий развития строительного комплекса, в котором законодательство выступает средством стимулирования внешних факторов развития. Анализ полученных результатов показал, что государственные гарантии и законодательная поддержка положительно влияют на развитие строительного комплекса. Наблюдается рост целевых факторов «Строительный комплекс» и «Физический объем производства».

12. Получен сценарий развития ситуации при условии, что законодательство стимулирует внешние факторы развития, но при этом наличие коррупции оказывает негативное влияние на динамику целевых факторов. Показано, что на начальном этапе наблюдаются положительные тенденции, которые выражены ростом факторов «Строительный комплекс» и «Физический объем производства». Однако рост фактора «Издержки производства» вызывает перелом в сценарии развития ситуации, который заключается в падении целевых факторов. Перекачка инвестиций в коррупцию отрицательно сказывается на развитии строительного комплекса.

13. Рассмотрен сценарий развития ситуации при условии, что коррупция возникает и развивается в зависимости от увеличения потока инвестиций в строительный комплекс. Т.е. фактор «Коррупция» выступает в модели в качестве дополнительной прогрессивной налоговой нагрузки на строительные организации. Подобная схема возможна, при условии, что коррумпированные структуры уверены в своем будущем и заинтересованы в постоянном притоке денежных средств. Получен колебательный процесс, в котором рост целевых факторов сменяется падением и наоборот.

14. Получен сценарий, связанный с постоянно растущей коррупцией. Такая ситуация может возникнуть если коррумпированные структуры не уверены в завтрашнем дне и стремятся получить максимальные средства, пусть даже ценой истощения строительной отрасли.

15. Проведен анализ ситуации связанной с противодействием растущей коррупции, прежде всего в процедурах размещения. Приведена статистика наиболее проблемных процедур размещения, на основе которой проведена соответствующая модификация базовой модели. Данные проведенного моделирования показывают, что при росте коррупции на 17% принятые меры позволяют увеличить объем производства на 35%. При этом, рост строительной индустрии составляет 28% при снижении издержек на 6%.

16. Рассмотрен сценарий борьбы с коррупцией, при котором рост или снижение фактора «Коррупция» зависит от поведения целевых факторов. Показано, что если не будут приняты меры по системной же борьбе с этим негативным фактором, то все затраты направленные на противодействия, в конечном счете перекачиваются коррупционным структурам.

17. Проведена модификация модели, в которой учитывался системный характер коррупции и приняты меры противодействия, учитывая изменения негативных влияний. При этом положительная динамика целевых факторов вело к затиханию борьбы с коррупцией. На начальном этапе полученного сценария наблюдается благоприятный сценарий развития ситуации. Однако в дальнейшем ситуация становится нестабильной и приводит к разрушению отрасли. Таким образом, усиление/ослабление борьбы с коррупцией в зависимости от ее роста или падения является полумерой, которая только раскачивает ситуацию, делая систему неуправляемой.

18. Решена обратная задача управления. В качестве рычагов управления использовались факторы «Законодательство» и «Целевые программы». Целью управления являлось достижение желаемого сценария развития ситуации при котором фактор «Коррупция» не возрастает. Анализ полученных результатов показал, что на желаемом периоде управления удалось добиться падения фактора «Коррупция». Однако это привело к краху реализации целевых программ поддержки строительного комплекса и снижению внешних факторов развития. Кроме того наблюдается нежелательное поведение целевых факторов. «Физический объем производства» и «Строительная индустрия», которые приобретают устойчивую тенденцию к снижению. Причем этот период падения продлился гороздо дольше периода уменьшения фактора «Коррупция» (примерно в 3 раза). Затем динамика развития строиетльного комплекса вновь возвратилась к нестабильному состоянию.

19. Получен сценарий развития строительной отрасли, основаный на предположении, что борьба с коррупцией будет вестись в зависимости от уровня коррупции, но снижение коррупции не будет вызывать уменьшение противодействия. Полученный сценарий является благоприятным для развиия строительного комплекса.

20. На основе анализа барьеров на пути инвестирования строительной отрасли предложены меры по их преодолению, которые заключались в систематизации и устранении противоречий между областным и местным законодательством, ревизии и упрощение всех процедур согласования, снижении необходимого документооборота на стадии проектирования несложных объектов, дебюрократизации всех процедур.

21. Проведена детализация проблем строительного комплекса и на основе значимости этих проблем для отдельных строительных организаций и строительных холдингов разработаны две модели, которые были подвергнуты исследованию.