Разработка методов структурно-параметрической идентификации биотехнических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Пащенко, Александр Федорович

  • Пащенко, Александр Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 212
Пащенко, Александр Федорович. Разработка методов структурно-параметрической идентификации биотехнических систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2009. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пащенко, Александр Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ И ПРОБЛЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ СИСТЕМ.

1.1. Основы системного подхода в моделировании.

1.2. Методологические подходы к описанию и моделированию систем.

1.3. Постановка задачи идентификации.

1.4. Критерий адекватности модели и объекта.

1.5. Структурная идентификация нелинейных систем.

1.6. Проблемы статистического анализа и идентифицируемости.

1.7. Постановка задачи исследования.

1.8. Выводы по первой главе.

2. СТРУКТУРНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ И ВЫБОР ИНФОРМАТИВНЫХ ПЕРЕМЕННЫХ.

2.1. Выбор структуры модели.

2.2. Корреляционные характеристики нелинейных процессов.

2.3. Состоятельные методы структурной идентификации.

2.4. Выбор информативных переменных.

2.5. Выбор информативных переменных на основе метода последовательного включения.

2.6. Модифицированный шаговый регрессионный метод.

2.7. Модифицированный ступенчатый регрессионный метод.

2.8. Имитационное моделирование вычисления оценок максимального коэффициента корреляции для нелинейных моделей.

2.9. Имитационное моделирование методов выбора информативных переменных.

2.9.1. Метод шаговой регрессии включения на основе максимальной корреляции.

2.9.2. Модификация шагового метода.

2.10. Выводы по второй главе.

3. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ЛИНЕАРИЗАЦИЯ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ НЕЛИНЕЙНЫХ СИСТЕМ.

3.1. Статистическая линеаризация и блочно-ориентированные модели.

3.2. Метод функциональных преобразований в задаче идентификации нелинейных систем.

3.3. Идеи статистической линеаризации и их применение в задачах идентификации на основе МФП.

3.3.1. Идентификация систем по первому критерию статистической линеаризации.

3.3.2. Идентификация систем по второму критерию статистической линеаризации.

3.4. Дисперсионная идентификация.

3.4.1. Дисперсионный метод статистической линеаризации статических систем.

3.5. Модели дисперсионной идентификации в классе систем Гаммерштейна.

3.5.1. Идентификация динамического квадратора.

3.5.2. Идентификация нелинейного динамического объекта типа Гаммерштейна с кубической нелинейностью динамический кубатор).

3.6. Выбор структуры безинерционных стохастических объектов.

3.7. Выводы по третьей главе.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ БИОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПТИЧНИКА.

4.1. Описание биотехнической системы промышленного птичника.

4.2. Задачи моделирования и оптимизации БТС ГШ.

4.3. Анализ исследований влияния параметров микроклимата на продуктивность птиц.

4.4. Выбор информативных переменных модели БТС ГШ.

4.5. Выбор структуры и определение коэффициентов модели БО.

4.6. Оптимизация параметров микроклимата в БТС ПП.

4.7. Представление модели ptichnik в Simplex 3.

4.8. Автоматизированная система сбора информации о параметрах технологического процесса выращивания бройлеров.

4.8.1. Функции и задачи автоматизированной системы сбора информации.

4.8.2. Структура системы сбора информации.

4.8.3. Весоизмерительное устройство для автоматического измерения веса бройлеров в клетке.

4.8.4. Программное обеспечение системы.

4.9. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов структурно-параметрической идентификации биотехнических систем»

Актуальность работы. Одним из основных направлений повышения эффективности функционирования и безопасности производственных комплексов является создание систем управления и поддержки принятия решений с идентификацией и прогнозированием развития сложных ситуаций.

Современные объекты характеризуются нелинейной, сложной структурой, а также неполнотой математического описания и неопределенностью знаний, как о самом объекте, так и действующих на него сигналах и помехах. При этом решение задачи идентификации связано с аппроксимацией объекта набором элементарных звеньев известной структуры и оценкой характеристик этих звеньев по данным нормальной эксплуатации. Примером такого подхода является использование моделей специальных классов, например моделей Винера, Гаммерштейна, Урысона, Заде и т.п. В это направление большой вклад внесли, помимо упомянутых выше исследователей, также П.Эйкхофф, Н.С.Райбман, В.Я.Ротач, В.С.Пугачев, Я.З.Цыпкин, К.Острем, С.Биллингс, М.Шетсен и др. Однако этот подход предполагает, что структура входо-выходного отображения систем хорошо известна.

В реальных ситуациях при неполноте информации об исследуемой системе для принятия решения применяется другой подход, сущность которого состоит в ослаблении зависимости решения задачи идентификации от ограничений, накладываемых априорными предположениями. Примерами такого подхода является использование методов статистической линеаризации, информационных и дисперсионных методов идентификации. В разработку этого подхода большой вклад внесли В.С.Пугачев, Н.С.Райбман, Х.Акаике, Л.Льюнг, Б.Н.Петров, И.Е.Казаков, Н.И.Андреев, и др. При моделировании систем различают также аналитические и экспериментальные методы составления математического описания исследуемых систем с применением различных комбинаций из указанных выше подходов.

При решении задач структурной идентификации особо важную роль играет проблема выбора информативных переменных. Фактически эта задача представляет собой первый этап структурной идентификации систем. При этом применение традиционных корреляционных и дисперсионных алгоритмов выбора информативных переменных не всегда оправданно, а в ряде случаев приводит к неверным результатам (О.В. Сарманов, А. Реньи и др.).

В связи с этим в работе развиваются состоятельные методы анализа и идентификации нелинейных систем, основанные на использовании обобщенных корреляционных функций и функциональной корреляции.

Актуальность исследований определяется необходимостью разработки теоретических основ, методик и практических рекомендаций по решению важной проблемы разработки состоятельных методов и алгоритмов структурной, непараметрической и параметрической идентификации и построению математических моделей, обеспечивающих высокую эффективность современных систем управления и принятия решений в биотехнических системах.

Цель работы. Разработка состоятельных методов структурно-параметрической идентификации сложных биотехнических систем, характеризуемых существенной нелинейностью, многомерностью и неполнотой математического описания объекта.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

- анализ проблемы выбора информативных переменных;

- выбор информативных переменных для систем, описываемых полулинейными моделями;

- разработка алгоритма последовательного включения переменных в рамках обобщенных регрессионных уравнений;

- построение алгоритма выбора структуры модели на основе усредненных конечных разностей;

- разработка методов структурной идентификации систем в классе линейных и полулинейных уравнений;

- разработка методов, моделей, алгоритмов математического моделирования и оптимизации климатических режимов в промышленном птичнике для достижения максимального прироста и повышения качества мяса бройлеров при выращивании и вскармливании птиц;

- разработка структурно-параметрической модели прогнозирования объемов выхода мяса бройлеров с учетом оптимальных технологических параметров в птичнике;

- разработка информационной системы сбора информации и компьютерной системы регулирования климатических параметров в птичнике, таких как температура, влажность и загазованность;

- разработка рекомендаций по обеспечению оптимальных климатических условий при вскармливании цыплят-бройлеров в промышленном птичнике с целью оптимизации прироста

Объекты исследования. В качестве объектов исследования были выбраны сложные нелинейные стохастические системы, функционирующие в условиях неопределенности, в частности, биотехнический комплекс по выращиванию бройлеров.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Разработана методология структурно-параметрического моделирования сложных нелинейных систем, основанная на состоятельных мерах зависимости между случайными величинами и процессами.

2. Показано, что классические алгоритмы выбора информативных переменных не всегда применимы для идентификации нелинейных стохастических систем и в ряде случаев приводят к неверным результатам.

3. Разработаны новые алгоритмы пошагового выбора информативных переменных для построения обобщенных линейных и нелинейных регрессионных моделей, в том числе варианты метода последовательного включения, шагового регрессионного и ступенчатого регрессионного методов.

4. На основе методов статистической линеаризации и функциональных преобразований получены необходимые и достаточные условия существования решения задачи идентификации нелинейных систем.

5. Разработан метод структурной идентификации на основе усредненных конечных и разделенных разностей.

6. Построен дисперсионный аналог метода статистической линеаризации. Показана его эффективность для решения задач идентификации в классе моделей Винера и Гаммерштейна.

7. Построены модели промышленного птичника как большой биотехнической системы.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

- разработана информационно-управляющая система контроля и управления микроклиматическими параметрами при выращивании бройлеров в промышленном птичнике;

- разработаны рекомендации по технологическим регламентам и рациональной организации процесса выращивания цыплят-бройлеров в птичнике, учитывающие влияние температуры и влажности на привес и качество мяса цыплят-бройлеров;

- разработан программный комплекс компьютерной системы моделирования и управления температурно-влажностным режимом в птичнике с целью максимизации привеса цыплят-бройлеров при выращивании;

Разработанные технологические регламенты климатических режимов в птичнике прошли апробацию в птичнике №5 Петелинской птицефабрики в Московской области.

Предложенные методы применимы и для других биотехнических систем, например, животноводческих и тепличных комплексов, рыбопромысловых хозяйств.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии - НМТ-2004», Москва, 2004; ХХХ-й Дальневосточной математической школе-семинаре им. акад. Золотова, Хабаровск, 2005; ХХХП-й Дальневосточной математической школе-семинаре им. акад. Золотова, Владивосток, 2007; XXXIV-й Дальневосточной математической школе-семинаре им. акад. Золотова, Хабаровск, 2009; 3-rd International Conference of Information Technologies and Telecommunication. Ganja, Azerbaijan, 2007; 8-th International Conference on Operation Research. Habana, Cuba, 2008; Х-й Международной научно-практической конференции «Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве», Углич, 2008; 7th International Conference on Computer Science and Information Technologies. Yerevan, Armenia, 2009.; Конгрессе по интеллектуальным системам и информационным технологиям «AIS-IT'09», Дивноморское, 2009; Третьей международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем» (MLSD'2009), Москва, 2009.

Публикации. По теме диссертации и результатам исследований опубликовано 13 печатных работ, в том числе 1 публикация в издании, рекомендованном ВАК для публикации результатов докторских и кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения и содержит 192 страницы основного текста, 23 рисунка, 13 таблиц, список литературы из 151 наименования и 20 страниц приложения.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Пащенко, Александр Федорович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В работе развиваются состоятельные методы анализа и идентификации нелинейных систем, основанные на использовании обобщенных корреляционных функций и функциональной корреляции. Решена задача разработки теоретических основ, методик и практических рекомендаций по решению важной проблемы разработки состоятельных методов и алгоритмов структурной, непараметрической и параметрической идентификации и построению математических моделей систем, обеспечивающих высокую эффективность современных систем управления и принятия решений в биотехнических системах. Основные результаты теоретических и прикладных исследований:

1. Разработана методология структурно-параметрического моделирования сложных нелинейных систем, основанная на состоятельных мерах зависимости между случайными величинами и процессами.

2. Показано, что классические алгоритмы выбора информативных переменных не всегда применимы для идентификации нелинейных стохастических систем и в ряде случаев приводят к неверным результатам.

3. Разработаны модифицированные методы выбора информативных переменных для многомерных нелинейных стохастических систем: метод пошагового включения переменных, шаговый регрессионный и ступенчатый регрессионный методы, основанные на использовании максимальных и обобщенных корреляционных функций и моментов.

4. Построен нелинейный аналог метода статистической линеаризации для анализа и моделирования существенно нелинейных систем в условиях неопределенности.

5. Получены необходимые и достаточные условия существования решения задачи идентификации нелинейных систем в классе полулинейных блочно-ориентированных систем.

6. Построен дисперсионный аналог метода статистической линеаризации нелинейных систем. Показана его эффективность для решения задач идентификации в классе блочно-ориентированных моделей Винера и Гаммерштейна. Для данного метода получены уравнения идентификации систем.

7. Разработан метод структурной идентификации для определения порядка полиномиальных моделей, основанный на усредненных конечных разностях.

8. Проведены комплексные исследования биотехнической системы промышленного птичника как объекта управления с выделением технического и биологического объектов.

9. Проведен статистический анализ факторов, влияющих на продуктивность бройлеров в птичнике, и выбраны информативные переменные для модели биологического объекта птичника.

Ю.Построена структурно-параметрическая модель птичника как биотехнической системы.

11.На основе построенной математической модели разработан алгоритм оптимизации, реализованный в программном комплексе Simplex 3, и найдены оптимальные значения параметров микроклимата в птичнике, соответствующие максимальному приросту массы бройлеров.

12.Предложенные методы, модели и алгоритмы реализованы в разработанной автоматизированной информационно-управляющей системе контроля и управления микроклиматом в промышленном птичнике на Петелинской птицефабрике.