Разработка методов совмещенной передачи сигналов изображения и данных в системах условного доступа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Сторожук, Николай Леонидович

  • Сторожук, Николай Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 109
Сторожук, Николай Леонидович. Разработка методов совмещенной передачи сигналов изображения и данных в системах условного доступа: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Санкт-Петербург. 1999. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сторожук, Николай Леонидович

Введение

Глава 1. Предоставление платных услуг в системах распределения телевизионных сигналов.

1.1. Современная сеть телевещания. История, состояние и перспективы развития.

1.2. Проблема защиты широкополосной информации от несанкционированного доступа в сетях кабельного и эфирного телевидения.

1.3. Возможности реализации идеи условного доступа для операторов отечественных вещательных распределительных сетей.

1.4. Классификация методов условного доступа к, платным телевизионным программам.

1.5. Выводы.

Глава 2. Разработка системы условного доступа с совмещённым каналом передачи сигналов изображения и данных.

2.1. Каналы связи для передачи совмещенных сигналов: основные характеристики.

2.2. Система защиты коммерческих телевизионных каналов от несанкционированного доступа "Ключ-ТВ".

2.3. Выводы.

Глава 3. Модернизация системы ТВ вещания условного доступа с совмещённым каналом передачи сигнала изображения и данных данных на основе теоретических и практических результатов исследований. 64 3.1 Метод искажения и восстановления ТВ сигнала, ликвидация побочных эффектов. 64 3.2. Математическая модель метода коррекции нелинейных искажений и определение основных параметров корректирующей системы.

3.3. Синтез сигналов управления алгоритмом шифрации и включения абонентских устройств.

3.4. Исследование структурных свойств ЛРПМ.

3.5. Разработка устройства синхронизации аддитивного дескремблера.

3.6. Разработка устройств синхронизации в канале управления. 92 Заключение. 102 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов совмещенной передачи сигналов изображения и данных в системах условного доступа»

Актуальность темы

Последние годы отмечены стремительным развитием новейших технологий, повсеместным распространением видеосистем, компьютеров, кабельного и спутникового телевидения. На смену государственной монополии на вещание пришла смешанная система, где государственные сети соседствуют с коммерческими, существующими на средства аудитории. В условиях жесткой борьбы за зрителя конкурирующие коммерческие вещательные системы стремятся выбросить на рынок широчайший спектр услуг, обеспеченный достижениями динамично развивающейся современной технологической базы.

В США, Западной Европе и Юго-Восточной Азии телевизионные каналы с условным доступом прошли очень похожий путь развития, но различный по времени. Теперь эти каналы являются одной из наиболее динамично развивающихся отраслей телеиндустрии.

Телевидению с условным доступом в России и других странах СНГ видимо предстоит в ближайшие годы аналогичное становление и развитие, поэтому разработка методов совмещенной передачи сигналов изображения и данных в системах условного доступа является в настоящее время актуальной задачей. Её актуальность обусловливается ещё и тем, что применение зарубежных систем не всегда оказывается возможным из-за особенностей применяемой в России системы СЕКАМ, из-за параметров большей части российских телевизионных передатчиков и приемников и из-за ряда других причин.

Цель работы

Целью диссертационной работы является разработка методов совмещённой передачи сигналов изображения и данных, а также системы защиты коммерческих телевизионных каналов от несанкционированного доступа, пригодной для эксплуатации на сетях с эфирным и кабельным распределением телевизионных сигналов, обеспечивающей эффективную защиту видеоинформации и независимое дистанционное управление работой абонентских устройств.

Для достижения поставленной цели было необходимо:

- провести сравнительный анализ развития платных телевизионных каналов в США и Западной Европе и систематизировать сведения о зарубежных и отечественных системах защиты коммерческих каналов от несанкционированного доступа;

- выбрать способ искажения и восстановления видеосигнала и разработать методы его применения и уменьшения побочных эффектов в восстановленном видеосигнале до требуемых пределов;

- разработать метод совмещенной передачи сигнала изображения и дополнительной цифровой информации;

- разработать функциональные схемы аппаратуры шифрации и дешифрации телевизионных сигналов;

- провести математическое моделирование с целью определения параметров основных узлов абонентского устройства;

- провести исследование свойств линейных рекуррентных последовательностей максимальной длины, использование которых позволяет ускорить вхождение в синхронизм аддитивного дескремблера абонентского устройства.

Методы исследования

1. Теория множеств.

2. Теория передачи дискретных сигналов.

3. Математическое моделирование.

Научная новизна работы

1. Проведена систематизация различных систем защиты коммерческих телевизионных каналов от несанкционированного доступа.

2. Разработан метод уменьшения искажений типа "разнояркость" в восстановленном видеосигнале, при применении выборочной инверсии активных частей телевизионных строк в качестве способа маскирования видеоинформации.

3. Доказано два структурных свойств линейных рекуррентных последовательностей максимальной длины, не описанных ранее в литературе, позволяющих сократить время поиска при нахождении начальной фазы аддитивного скремблера абонентского дешифратора.

Практическая ценность работы

Разработка и практическая реализация прикладных методов:

- передачи дополнительной цифровой информации в составе телевизионного сигнала с использованием служебных строк и манипуляции положения строчных синхроимпульсов;

- коррекции разнояркости, при применении в качестве метода маскирования телевизионного изображения инверсии телевизионных строк по псевдослучайному закону;

- исправления нелинейности телевизионного передатчика путём динамического внесения предыскажений;

- ускорения синхронизации аддитивного дескремблера абонентского дешифратора.

Все вышеперечисленные методы доведены до инженерного уровня и проверены на практике.

Внедрение разработанных в диссертации методов

1. Результаты диссертационной работы были использованы в ОКР "Ключ-ТВ", проведенной в НЛП "Дальняя связь" в 1992-1993 гг.

2. Принципы построения аппаратуры обеспечения условного доступа были применены в разработанной и выпущенной в 1993-1994 гг. НВП "ОПТЕКС" аппаратуре защиты коммерческих телевизионных каналов от несанкционированного доступа. Данная аппаратура была успешно испытана на телепередающих центрах в г. Владивостоке в 1993 г. и в г. С-Петербурге в 1994 году.

3. Принцип синхронизации аддитивного дескремблера использован в выпускаемых ЗАО "Технодалс" изделиях БСПД-30.

Все описанные выше внедрения подтверждены актами внедрения.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на 1-ом областном научно-техническом семинаре в г. Севастополе 6-7 августа 1990 г. и на 3-ей Крымской конференции "СВЧ-техника и спутниковый прием", Севастополь, сентябрь 1993 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано восемь работ.

Структура и объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 74 наименования. Объём диссертации 109 страниц.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Сторожук, Николай Леонидович

2.3. Выводы

В результате разработок, проведённых в НПО "Дальняя связь" и НВП "ОПТЭКС", была создана аппаратура защиты коммерческих телевизионных каналов от несанкционированного доступа - "Ключ-ТВ".

1. Проведённые на телецентрах Владивостока и Санкт-Петербурга испытания показали, что аппаратура "Ключ-ТВ" успешно решает основные задачи системы условного доступа, сформулированные в разделе 1.5 данной работы.

2. Способ коррекции нелинейных искажений, предложенный и разработанный для уменьшения разнояркости в декодированном сигнале, может найти самостоятельное применение для улучшения характеристик телевизионных передатчиков.

В третьей главе на основе изучения различных систем условного доступа и с учётом теоретических и практических результатов, полученных в проведённой в 1992 - 1994 г. в НПП "Дальняя связь" ОКР "Ключ-ТВ", предлагается модернизированная система защиты коммерческих телевизионных каналов от несанкционированного доступа, которая, по мнению автора, может быть реализована и будет вполне конкурентоспособной. Этому способствует и появившаяся сегодня возможность использования отечественными разработчиками импортной элементной базы и других современных технологий. В предлагаемой системе решается задача поиска разумного компромисса между

Глава 3. Модернизация системы ТВ вещания условного доступа с совмещённым каналом передачи сигнала изображения и данных на основе теоретических и практических результатов исследований

3.1. Метод искажения и восстановления телевизионного сигнала, ликвидация побочных эффектов

Одним из важных отправных моментов при создании системы условного доступа является выбор метода искажения телевизионной информации. Как уже отмечалось в первой главе, выбранный метод должен обеспечивать возможность передачи телевизионного сигнала совместно с цифровой служебной информацией по стандартным телевизионным трактам, эффективное маскирование телевизионного изображения, качественное восстановление на приёме после прохождения сигнала по реальному каналу. В кодированном изображении должны отсутствовать мелькания и другие, вредные для глаз, явления. Все эти требования противоречивы, поэтому выбор эффективного метода и алгоритма искажения является непростой технической задачей.

Описанную в предыдущей главе аппаратуру условного доступа можно существенно усовершенствовать путём применения цифрового дешифратора, который будет осуществлять коррекцию декодированного видеосигнала, что делает систему адаптируемой к изменению характера вносимых в сигнал в канале распространения нелинейных искажений. При этом пропадёт необходимость вносить предыскажения в шифрованный сигнал, применять эталонный приёмник и подавать в шифратор демодулированный телевизионный сигнал, но в составе передаваемой в видеосигнале цифровой информации потребуется дополнительно передавать величину сигнала эталонного уровня. Сам сигнал эталонного уровня вставляется в последнюю строку первого поля, величина этого сигнала меняется с определённым шагом и пробегает значения от "уровня белого" до "уровня чёрного". Сравнение реальной величины прошедшего через тракт эталона с численным её значением позволит компенсировать нелинейность, вносимую всеми составляющими телевизионного тракта, а не только характеристикой передатчика.

Предлагаемый метод в основе своей опирается на исследования японских специалистов из корпорации "Тошиба" - Казухару Ниимуры и Тецуо Нагойи, посвящённые обработке видеосигнала телевидения высокой чёткости при записи на ленту 1/2 дюйма [72].

Высококачественное отображение записанного сигнала достигалось благодаря использованию высокоточной нелинейной системы выделения контуров изображения корректора временной базы и автоматического эквалайзера, принцип работы которого, описываемый ниже, и является прототипом предлагаемого здесь метода. Итак, к чему же сводился принцип работы автоматического эквалайзера (или, если быть более точным, устройства выравнивания уровней записанного и воспроизводимого сигналов). Автоматический эквалайзер был применён для компенсации разности амплитуд отсчётов записанного и воспроизводимого частотно-модулированного сигнала, вызванного частотно-зависимой нелинейностью характеристики носителя [72].

Он состоит из фильтров верхней и нижней частей диапазона принимаемого сигнала, детекторов огибающей, вычитающего устройства, схемы синхронизации и косинус-эквалайзера, управляемого напряжением.

Структурная схема автоматического эквалайзера показана на рис. 11.

Рис. 11. Структурная схема автоматического эквалайзера

В автоматическом эквалайзере соответствующие составляющие верхней и нижней частей диапазона сравниваются друг с другом, результат сравне-ния возвращается в эквалайзер, управляемый напряжением, компенсиру-ющий неравномерность частотной характеристики [72]. Процесс обработки сигнала автоматическим эквалайзером показан на рис. 12.

Записываемый ЧМ-сигнал и компенсированный воспроизводимый ЧМ-сигнал

Нижняя часть диапазона

Верхняя часть диапазона

Воспроизводимый до компенсации ЧМ-сигнал

Характеристика эквалайзера

Положение компенсационной характеристики регулируется автоматически

Рис. 12. Процесс обработки сигнала автоматическим эквалайзером

Структурная схема шифратора при данном методе кодирования телевизионного сигнала изображена на рис. 13.

Рис. 13. Структурная схема модернизированного шифратора

Входной телевизионный сигнал при помощи десятиразрядного АЦП (АЦП-ТВ) преобразуется в цифровую форму с частотой дискретизации 16 МГц. Синхронную с ТВ сигналом тактовую частоту вырабатывает генератор задающий (ГЗ), синхронизация ГЗ осуществляется при помощи выделенного в АЦП-ТВ ССП. Все операции кодирования, вставки эталонных уровней, передачи дополнительной информации и др. осуществляются в устройстве цифровой обработки (УЦО) по сигналам приходящим от устройства управления (УУП). Устройство выхода (УВых) преобразует видеосигнал в аналоговую форму. УУП построено на быстродействующем микропроцессоре и связано по стыку 118-232 с компьютером управляющим абонентскими устройствами.

Структурная схема предлагаемого в данной работе дешифратора изображена на рис. 14.

- Информационные сигналы ► - Управляющие сигналы

Рис. 14. Структурная схема цифрового дешифратора

Шифрованный сигнал через селектор каналов (СК) и блок радиоканала (БРК) подаётся на АЦП, где осуществляется его оцифровка безотносительно опорного уровня. Из полученных отсчётов сигнала устройством цифровой фильтрации (УЦФ) выделяется усреднённое значение (по 8-16 отсчётам сигнала в поле гашения) уровня чёрного для каждой строки. Устройство цифровой привязки (УЦП) осуществляет измерение этого уровня с последующей привязкой всех (для каждой строки относительно цифрового эквивалента её собственного уровня чёрного) отсчётов всех строк к эталонному уровню чёрного по управляющим сигналам от устройства управления и обработки (УУиО).

УУиО осуществляет обработку принятых отсчётов ТВ сигнала и заполняет перекодировочную матрицу (ПМ), в которой осуществляются операции коррекции нелинейных искажений и переворота шифрованных строк следующим образом. ПМ аппаратно (использованием двух микросхем ОЗУ) разделяется на две половины. Одна половина - рабочая, разбивается в свою очередь функционально с помощью управляющего бита своего старшего разряда ещё на две половины, в одну из которых записываются неинвертированные отсчёты, поступающие с выхода АЦП, а другая заполняется отсчётами сигнала, подвергавшегося инверсному преобразованию в устройстве обработки цифровой информации (УОЦИ). УУиО производит считывание и обработку полученных отсчётов, и создаёт во второй половине ПМ параллельно две таблицы: соответствия уровней переданного и принятого сигналов (для неинвертированных отсчётов), по которой производится коррекция нелинейных искажений, и такая же для инвертированных отсчётов, но с реинверсией значений относительно опорного уровня (т.е. данная операция одновременно решает задачи дешифрации и коррекции нелинейных искажений, что немаловажно). Заполнение таблиц происходит во время приёма в ПМ вершин строчных синхроимпульсов, величина которых постоянна и запоминается в одном из регистров УОЦИ и считывается из него, пока УУиО осуществляет заполнение ПМ. Далее, в зависимости от того, была ли строка, которой принадлежит данный отсчёт, инвертирована при шифрации или нет, выбирается соответствующая часть таблицы, ближайший отсчёт из которой подаётся на ЦАП, на выходе которого -сглаживающий фильтр (СФ) с частотой среза 6 МГц (см. п. 2.1, рис. 2). Дальше сигнал поступает на модулятор, а затем вместе с сигналом звукового сопровождения на устройство объединения (УО).

На первый взгляд, прямой аналогии с устройством, предложенным японскими специалистами не просматривается, но при более углублённом и детализированном подходе к проблеме, определённые сходные черты всё же удаётся выявить. Во-первых, в обоих случаях имеет место опосредованное сравнение отсчётов переданного и принятого сигналов (в первом случае посредством использования априорной информации о равенстве амплитуд отсчётов в верхней и нижней частях диапазона радиосигнала при помощи вычитающего устройства; в нашем случае -посредством того, что в неотображаемых на экране частях ТВ строк мы закладываем эталонные уровни всех возможных отсчётов диапазона амплитуд (от уровня чёрного до уровня белого с шагом, определяемым разрядностью АЦП), с тем, чтобы отслеживать их изменения после прохождения по каналу и по ним корректировать сигнал изображения при помощи устройства управления и обработки. Во-вторых, в обоих случаях чётко прослеживается замкнутая петля обратной связи, в которой и осуществляется коррекция, причём эта петля замыкается в одном функционально независимом устройстве (в первом случае - это непосредственно сам автоматический эквалайзер, в нашем случае - это непосредственно цифровой дешифратор).

Принципиальное отличие предлагаемого метода от системы "Ключ-ТВ" заключается в том, что коррекция нелинейных искажений будет производиться не на передающей стороне с введением предыскажений в передаваемый сигнал с тем, чтобы исказившись при прохождении по каналу по закону, обратному внесённым предыскажениям, на приёмной стороне он был уже в максимальной степени похож на исходный, а на приёмной стороне путём составления в ОЗУ таблицы соответствия между принимаемым искажённым сигналом и соответствующим ему передаваемым. Эталонный уровень, вкладываемый в передаваемый сигнал, изменяясь с шагом, соответствующим кванту младшего разряда приёмного АЦП, пробегает все значения от уровня белого до уровня чёрного. Значение эталонного уровня передаётся в составе дополнительной цифровой информации. В дешифраторе при помощи приёмного АЦП измеряется значение эталонного уровня в принимаемом сигнале, из этих значений и значений, переданных в цифровом виде, и составляется таблица соответствия в одной из половин ОЗУ. После того как она составлена, с её помощью начинается коррекция искажений, а в это время таким же образом заполняется вторая половина ОЗУ. После заполнения второй половины, она становится рабочей и процесс повторяется.

Основные задачи, возникающие при проектировании дешифратора по этой схеме, это:

- определение разрядности приёмного АЦП, необходимой для возможности проведения коррекции нелинейных искажений с заданной эффективностью;

- определение необходимых для обработки сигнала в реальном времени быстродействия процессора и времени доступа к ОЗУ;

- определение требуемой для качественного восстановления сигнала разрядности выходного ЦАП.

Для того чтобы обозначить отправные точки исследования, обратимся для начала к справочным данным. Искажения, возникающие при оцифровке ТВ сигнала, не будут заметны во всём диапазоне яркости воспроизводи-мого изображения при выполнении следующих условий:

1) общее число уровней квантования должно превышать число различимых градаций яркости N, т.е. число разрядов кода п > log2N ;

2) распределение уровней квантования сигнала на выходе системы должно соответствовать распределению различимых градаций яркости. Число различимых градаций яркости телевизионного изображения ограничивается различительной способностью глаза, определяемой как отношение минимально заметного порогового приращения яркости ЛВпор к яркости В. Если положить в рабочем диапазоне яркости ЛВпор /В = const (закон Вебера-Фехнера), то при известном контрасте изображения K=BmaJBmin число различимых градаций

In К

N=- . (2)

In (1+ЛВпор/В)

Различительная способность изменяется в пределах 0,02 - 0,05 в зависимости от яркости поля адаптации, средней яркости изображения и угловых размеров наблюдаемых деталей [55]. Значение контраста К, обеспечиваемое приёмными трубками, с учётом внешней засветки не превышает 50 [56]. Таким образом, максимальное число различимых градаций при К=50, ЛВпо/В = 0,02

In 50

N = - =198 . (3)

In (1 + 0,02)

При этом требуемое число разрядов кода п> 8. Таким образом, возвращаясь непосредственно к рассматриваемому вопросу, мы имеем верхнюю границу допустимой разнояркости, составляющую 1/198 воспроизводимой шкалы яркости. Другими словами, при переходе к цифровому сигналу, при построении нашей системы мы задаёмся допустимой разнояркостью в восстановленном изображении в один квант восьмого разряда АЦП (или 1/256 шкалы яркости). Практика показала, что использование в корректирующем устройстве 8-разрядного АЦП явно недостаточно для этой цели, поэтому принимая во внимание то, что допустимая ГОСТом нелинейность приёмника и передатчика 10%, а при построении модели нам необходимо учесть и нелинейность канала, первым делом требуется выяснить зависимость между разрядностью АЦП и величиной обрабатываемых с его помощью нелинейных искажений. Для этой цели было проведено математическое моделирование, результаты которого представлены в следующем разделе.

3.2. Математическая модель метода коррекции нелинейных искажений и определение основных параметров корректирующей системы

Постановка задачи на моделирование: в эфир передаётся эталонная ТВ строка, содержащая: а) скачкообразный переход с уровня чёрного на уровень белого; б) скачкообразный переход с уровня белого на уровень чёрного; в) плавный переход между уровнями чёрного и белого.

Перед передачей строка с повышенной точностью преобразуется в цифровую форму при помощи 16-разрядного АЦП с частотой дискретизации выше, чем требуется по теореме Котельникова (16 МГц).

Таким образом, в нашей модели ТВ строка представляется одномерным массивом 16-разрядных чисел (0 - уровень чёрного, 65535 - уровень белого), каждый элемент которого соответствует амплитуде отсчёта эталонной строки в соответствующей временной точке. Рассмотрим возможные источники, вносящие нелинейные искажения в передаваемый сигнал. В телевидении используется понятие коэффициента нелинейности характеристики передачи уровней, %: где Бтп, 8тах - соответственно наименьшее и наибольшее значение крутизны характеристик в пределах рабочего участка.

Нелинейность характеристики передачи уровней любого звена ТВ тракта, как правило, оценивается раздельно в области белого и области чёрного. В целях нормирования участков тракта и обеспечения постоянных точек контроля устанавливаются чёткие границы четырёх основных звеньев тракта, в пределах которых должны выполняться заданные нормы:

1) аппаратно-студийный комплекс (АСК);

2) канал от АСК до радиопередатчика;

3) телевизионный передатчик;

4) телевизионный приёмник.

Значения допустимых коэффициентов нелинейных искажений для этих звеньев приведены в таблице 2 [52]:

4)

Заключение

В соответствии с поставленной задачей в диссертационной работе проведён анализ истории развития телевизионных каналов с условным доступом, систематизированы разрозненные сведения о зарубежных и отечественных системах защиты коммерческих каналов от несанкционированного доступа, выделены общие тенденции развития платных телевизионных каналов.

На основе теоретических исследований, моделирования и экспериментальных данных разработана система защиты коммерческих телевизионных каналов от несанкционированного доступа. Выбран способ искажения видеосигнала и разработан методы его применения и уменьшения до требуемых пределов побочных эффектов в восстановленном видеосигнале, разработан метод совмещенной передачи с сигналом изображения дополнительной цифровой информации, разработаны функциональные схемы аппаратуры шифрации и дешифрации телевизионных сигналов, с помощью математического моделирования определены параметры основных узлов абонентского устройства, проведено исследование свойств линейных рекуррентных последовательностей максимальной длины и доказано несколько структурных свойств, использование которых позволяет ускорить вхождение в синхронизм аддитивных дескремблеров.

Результаты диссертационной работы были использованы в ОКР

Ключ-ТВ", проведенной в НЛП "Дальняя связь" в 1992-1993 гг.

Принципы построения аппаратуры обеспечения условного доступа были применены в разработанной и выпущенной в 1993-1994 гг. НВП

103

ОПТЕКС" аппаратуре защиты коммерческих телевизионных каналов от несанкционированного доступа.

Данная аппаратура была успешно испытана на телепередающих центрах в г. Владивостоке в 1993 г. и в г. С-Петербурге в 1994 году.

Принцип синхронизации аддитивного дескремблера использован в выпускаемых ЗАО "Технодалс" изделиях БСПД-30.