Разработка методов ситуационного управления при решении задач о назначениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Сизова, Ирина Игоревна

  • Сизова, Ирина Игоревна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 170
Сизова, Ирина Игоревна. Разработка методов ситуационного управления при решении задач о назначениях: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Таганрог. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сизова, Ирина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ СИТУАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ

1.1. Особенности задач трудоустройства

1.2. Особенности задач управления персоналом

1.3. Согласование задач трудоустройства и управления персоналом

1.4. Признаки системности

1.5. Модели для решения задач трудоустройства и управления персоналом

1.6. Задачи ситуационного моделирования

1.7. Возможности новых информационных технологий

1.8. Обоснование предмета исследования диссертационной работы

1.9. Выводы

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ФОРМАЛИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ СИТУАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВОМ

2.1. Роль экспертных оценок в задачах о назначениях при трудоустройстве

2.2. Формализация параметров задачи в условиях неопределенности

2.3. Оценка работодателя и классификация параметров задачи

2.4. Разработка алгоритмов и программного модуля для экспертной формализации вербальных параметров

2.5. Выводы

3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ СИТУАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДОВ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА 86 3.1. Условия принятия решений

3.2. Методы и критерии оценки претендентов

3.3. Ситуационная модель

3.4. Модель классификации

3.5. Алгоритмизация моделей

3.6. Выводы

4. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩЕЙ

СИСТЕМЫ В СРЕДЕ ИНТЕРНЕТ

4.1. Значение информации и коммуникации при решении задач трудоустройства

4.2. Информационно-управляющая 1п1егпе1-система для решения задач трудоустройства

4.3. Разработка структуры информационно-управляющей системы

4.4. Программные модули принятия решения

4.5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов ситуационного управления при решении задач о назначениях»

Одной из особенностей экономических и социальных задач настоящего времени является усложнение правовых и хозяйственно-производственных отношений. Скачкообразное и комплексное развитие науки и техники сказывается на всех аспектах развития человеческого общества [1]. Наблюдается рост организаций и предприятий, интенсивно внедряющих современную вычислительную технику, программные приложения, средства связи. Появляются новые технологии для производства изделий и материалов, что в свою очередь выдвигает особые требования к категориям лиц, занятых производством, обслуживанием, а также к руководителям разного уровня. Задача оптимального подбора кадров, как одна из задач назначений, всегда была актуальна [2, 3]. В настоящее время появилась задача трудоустройства населения, которая требует своего решения, является актуальной и имеет особое социальное значение [4 - 9]. Следует отметить, что задачи трудоустройства населения и задачи управления персоналом соответствуют одной глобальной цели - стабильного развития общества. Задачи трудоустройства обеспечивают социальную стабильность, а задачи управления персоналом - экономическое стабильное развитие общества.

При решении задачи трудоустройства в настоящее время могут применяться новые информационные технологии, а также возможности сети Internet [10-13], которые обеспечивают множественный доступ к сайтам предприятий и служб занятости, позволяют создавать распределенные информационные системы [14-18], обеспечивают высокий уровень коммуникаций. При решении задач занятости населения наблюдаются тенденции, носящие характер закономерностей, которые можно сформулировать следующим образом:

- изменение структуры научных знаний для решения разного рода задач назначений в зависимости от потребностей практики;

- дифференциация при одновременной интеграции наук вызывает появление новых интеграционных паук прагматической направленности, в том числе социальной направленности;

- рост роли искусственного интеллекта как раздела прикладной математики в областях научных знаний, а также при решении сложных трудноформализуемых задач с частичной неопределенностью параметров;

- требования практики рассматривают науку как производительную силу, направленную на внедрение наукоемких технологий, в том числе и при решении задач трудоустройства населения;

- для реализации научных идей, а также создания практических приложений широко используются вычислительные системы и сети, новые информационные технологии.

Так как система трудоустройства населения является по своей сути государственной системой, решаемой как государственными (бюджетными организациями - службами (центрами) занятости), так и учреждениями, находящимися в частной собственности, то задачу трудоустройства, как государственную задачу [19], следует решать методами системного анализа, а перечисленные выше закономерности рассматривать, как закономерности больших систем [20 - 26].

Объектом исследования в диссертационной работе являются задачи назначений, такие как задачи найма работников на предприятие, трудоустройства населения, решаемые как центрами занятости, так и самостоятельно отдельными личностями.

В деятельности предприятий и организаций постоянно наблюдаются тенденции научно-технического перевооружения. Для повышения эффективности управления предприятием необходима сменяемость техники, применение научных знаний, грамотный подбор и обучение персонала предприятия. Это вызвало рост значения методов моделирования, применения системных подходов, методов искусственного интеллекта при решении задач подбора кадров.

Системный подход к решению задач трудоустройства требует формализации системы трудоустройства населения, разработки моделей для принятия решений, выбора и применения оптимизационных методов [20,23 -28].

Так как задачи трудоустройства населения относятся к классу задач назначений в разделах задач исследования операций, то можно применить классические методы исследования операций [29, 30] при подборе кадров для предприятий или организаций. Решение задач трудоустройства связано с выбором целевой функции, модели принятия решений, параметров модели. Методы и модели принятия решений могут выбираться как из числа формальных, так и из числа методов, направленных на активизацию интуиции и опыта лиц, принимающих решение. Применение классических методов исследования операций ограничено априори четким заданием параметров, выбором одного из известных методов решения (метод линейного программирования, нелинейного программирования и прочее). Однако на практике сложно формально определить параметры кандидата на рабочее место без применения вербальных понятий. Поэтому при решении задач трудоустройства очень широко применяются всевозможные психологические тесты [31 -34], которые дают определенные результаты, но также относятся к числу неформальных методов. Из-за большой степени неопределенности параметров кандидата на рабочее место практически ни одна методика не обходится без использования экспертных оценок.

Объективно формализовать все параметры задач трудоустройства в виде определенных чисел невозможно. Причинами подобного представления являются невозможность точного установления начальных параметров кандидата, параметров его состояния, неучитываемые воздействия во внешней среде, непредсказуемые изменения в структуре предприятия и другие случайные факторы. Постановка задачи трудоустройства формализуется в неопределенных терминах, цель принятия решений Fie всегда может быть оценена в физических единицах измерения, но может быть выражена качественными показателями, формализация которых возможна методами теории нечетких множеств [35 - 38].

Существенный вклад в развитие теории искусственного интеллекта внесли такие известные ученые, как Аверкин А.Н., Берштейн Л.С., Борисов H.A., Дюбуа Д., Заде Л.А., Мелихов А.Н., Сугено М., Тарасов Б.Н., Тэрано Т., Ульянов C.B., Ягер P.P. и многие другие.

Принятие решения о трудоустройстве рассматривается как результат управления. Под управлением понимается совокупность функций сбора, контроля, хранения, переработки, передачи и применения информации для принятия решений. Для принятия решений необходимо информационное обеспечение в рамках информационно-управляющей системы [39, 40].

При разработке информационных модулей принятия решения о трудоустройстве трудности формализации определяются неопределенностью целей и неопределенностью адекватного анализа сложившихся ситуаций. Для разработки интеллектуальных модулей принятия решений наиболее эффективным подходом является эвристический подход, основанный на неформальных, экспертных методах системного анализа, теории нечетких множеств, нечеткой логике, теории искусственного интеллекта и применением методов ситуационного управления [36 - 38, 41 - 47].

Анализ задач трудоустройства населения России, анализ возможностей методов системного анализа, теоретического материала в области исследования операций, интеллектуальных систем принятия решений позволяет выявить аспекты теоретических изысканий для задач назначений применительно к подбору кадров предприятий, а также задач принятия решений в информационно-управляющих системах при неопределенности в задании исходных данных.

Диссертационная работа посвящена разработке моделей и методов решения задач назначений при трудоустройстве (подборе кадров предприятий), интеллектуальных систем принятия решений при нечетком задании параметров претендентов на рабочие места, качественном описании сложившихся ситуаций, характеризующих как претендентов, так и рабочие места. Это определяет и подтверждает актуальность диссертационной работы.

Диссертационные исследования в практическом аспекте направлены на проектирование проблемно-ориентированного прикладного программного продукта (модулей принятия решений) для применения в информационно-управляющих системах предприятий, центров занятости и других организаций, решающих задачи трудоустройства.

Цель диссертационной работы состоит в развитии методов системного анализа, в частности, раздела исследования операций, связанного с решением задач назначений, нечеткого ситуационного управления, применительно к задачам трудоустройства.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- задача аналитического исследования целей, моделей, способов формализации параметров задач трудоустройства и управления персоналом;

- разработка метода формализации параметров задач трудоустройства и управления персоналом, имеющих вербальное описание;

- разработка алгоритмов и программного модуля для задания базовых множеств лингвистических и нечетких переменных и задания функций принадлежностей экспертами;

- формальное описание в виде лингвистических и нечетких переменных параметров претендентов, требований к претендентам на рабочие места, а также структуризация данных параметров;

- разработка модели принятия решения о трудоустройстве, являющейся композицией ситуационной модели и модели классификации;

- разработка алгоритмов модели принятия решения о трудоустройстве;

- разработка структуры информационно-управляющей системы в среде Интернет;

- разработка программных модулей принятия решений.

Объектом исследования в диссертационной работе являются математические модели задач назначений, методы разработки моделей принятия решений, а также информационно-управляющая система для решения задач трудоустройства и управления персоналом.

Математическими методами исследовании в диссертационной работе являются методы исследования операций, методы функционального анализа, теория нечетких множеств и теория нечеткой логики, теория построения нечетких ситуационных моделей. В экспериментальных исследованиях применялось моделирование на ЭВМ.

Методологическую основу работы составляет концепция системности, суть которой есть представление и исследование моделей и интеллектуальных систем принятия решений применительно к задачам трудоустройства в условиях частичной априорной неопределенности и нечеткого задания параметров претендентов, рабочих мест и критериев их оценки.

Поставленная цель диссертационной работы и сформулированные в соответствии с целью задачи создали предпосылки для получения новых научных результатов в области математического моделирования для проектирования интеллектуальных модулей принятия решений информационно-управляющих систем.

Новыми научными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:

- метод формализации параметров задач трудоустройства и управления персоналом, отличающийся тем, что параметры задачи структурированы по значимости, имеют вербальное описание и формализуются с применением нечетких интервальных оценок или в виде лингвистической переменной, а шкалы тестовых оценок рассматриваются как базовые множества для задания функций принадлежности нечетких переменных;

- метод моделирования принятия решения о трудоустройстве претендентов на рабочие места или должностные вакансии, отличающийся тем, что параметры претендентов, требований к претендентам на рабочие места и вакантные должности формально определены в виде лингвистических переменных, а структура модели принятия решений представляет собой композицию ситуационной модели и модели классификации, что позволяет решать задачу трудоустройства при формализации субъективных знаний специалистов;

- метод разработки информационно-управляющей системы в среде Internet, отличающийся тем, что в системе имеются базы данных и базы знаний, позволяющие хранить данные о лицах, желающих трудоустроиться, о предприятиях и вакансиях на данных предприятиях, а также модули принятия решения, осуществляющие анализ данных и выдачу рекомендательного решения о соответствии претендентов вакансиям предприятий.

Практическая ценность результатов исследований определена их применением на предприятиях, в центрах занятости, а также отдельными гражданами, имеющими доступ в сеть Internet, с целью решения задач трудоустройства и найма работников предприятий.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Сизова, Ирина Игоревна

4.5. Выводы

В данном разделе предложен метод разработки информационно-управляющей системы в среде Internet, отличающийся тем, что в системе имеются базы данных и базы знаний, позволяющие хранить данные о лицах, желающих трудоустроиться, о предприятиях и о вакансиях на данных предприятиях, а также модули принятия решения, осуществляющие анализ данных и выдачу рекомендательного решения о соответствии претендентов вакансиям предприятий. Базы знаний обрабатываются и заполняются экспертами - специалистами по трудоустройству.

Определено, что информационно-управляющая система для решения задач трудоустройства по сути является как глобальной информационной системой в среде Internet, так и частью (подсистемой) интегрированной системы управления предприятием. Сформулированы основные требования, предъявляемые к информации, определены классификационные признаки информационно-управляющей системы в среде Internet и задачи, решаемые информационными системами управления кадрами.

Произведена классификация требований к кадрам предприятий, данные которой следует учитывать при формировании базы данных информационно-управляющей системы.

Рассмотрены особенности организации информационных систем в среде Internet, предложена структура специального подразделения для центров занятости и для отделов кадров предприятий. Разработаны этапы проектирования информационно-управляющей системы в среде Internet.

Выполнен аналитический обзор методов и средств поиска информации в Internet, названы основные методы поиска информации в Internet, которые можно применить в информационно-управляющей системе в отдельности или в комбинации друг с другом.

Разработана структура информационно-управляющей системы, имеющая модульный характер. Определены функции, выполняемые отдельными модулями. Описана работа с интерфейсными окнами системы, разработаны программные модули принятия решения.

заключение

При решении задачи трудоустройства как одной из разновидностей задач назначений особое внимание уделяется средствам информационного обеспечения, моделям и методам проектирования информационно-управляющих систем, обработки информации, методам принятия решений.

Разработка методов подобных задач назначений связана с получением и обработкой экспертных оценок из-за существенной степени неопределенности параметров задач трудоустройства и найма работников. Параметры задач выражены не только количественными, но и качественными показателями, при формализации которых применяют методы теории нечетких множеств и теории возможностей. Широко применяемое тестирование, психологические тесты также следует отнести к экспертным оценкам, т.к. они дают субъективные результаты.

Тема диссертации актуальна, так как посвящена разработке моделей и методов решения задач назначений при трудоустройстве, интеллектуальных систем принятия решений при нечетком задании параметров задач.

Диссертационные исследования в практическом аспекте позволили создать распределенную информационно-управляющую систему в среде Internet, модули принятия решений для информационного обеспечения задач трудоустройства и найма, которые могут найти применение на предприятиях, в центрах занятости и других организациях, решающих задачи трудоустройства, а также использоваться отдельными гражданами, имеющими доступ в сеть Internet.

В диссертационной работе развиты методы системного анализа, в частности, раздела исследования операций, связанного с решением задач назначений, методы принятия решений с применением искусственного интеллекта, методы проектирования информационно-управляющих систем в сети Internet.

Получены новые научные результаты:

- метод формализации параметров задач трудоустройства и управления персоналом, отличающийся тем, что параметры задачи структурированы по значимости, имеют вербальное описание и формализуются с применением нечетких интервальных оценок или в виде лингвистической переменной, а шкалы тестовых оценок рассматриваются как базовые множества для задания функций принадлежности нечетких переменных;

- метод моделирования принятия решения о трудоустройстве претендентов на рабочие места или должностные вакансии, отличающийся тем, что параметры претендентов, требований к претендентам на рабочие места и вакантные должности формально определены в виде лингвистических переменных, а структура модели принятия решений представляет собой композицию ситуационной модели и модели классификации, что позволяет решать задачу трудоустройства при формализации субъективных знаний специалистов;

- метод разработки информационно-управляющей системы в среде Internet, отличающийся тем, что в системе имеются базы данных и базы знаний, позволяющие хранить данные о лицах, желающих трудоустроиться, о предприятиях и о вакансиях на данных предприятиях, а также модули принятия решения, осуществляющие анализ данных и выдачу рекомендательного решения о соответствии претендентов вакансиям предприятий.

Для получения новых научных результатов в диссертационной работе решены следующие задачи:

- задача аналитического исследования целей, моделей, способов формализации параметров задач трудоустройства и управления персоналом;

- разработка метода формализации параметров задач трудоустройства и управления персоналом, имеющих вербальное описание;

- разработка алгоритмов и программного модуля для задания базовых множеств лингвистических и нечетких переменных и задания функций принадлежностей экспертами;

- формальное описание в виде лингвистических и нечетких переменных параметров претендентов, требований к претендентам на рабочие места, а также структуризация данных параметров;

- разработка модели принятия решения о трудоустройстве, являющейся композицией ситуационной модели и модели классификации;

- разработка алгоритмов модели принятия решения о трудоустройстве;

- разработка структуры информационно-управляющей системы в среде Интернет;

- разработка программных модулей принятия решений.

Результаты диссертационной работы внедрены в Управлении социальной защиты населения Департамента социальной защиты населения Краснодарского края, при выполнении в Таганрогском государственном радиотехническом университете госбюджетной НИР «Разработка и исследование методов аналитического синтеза интеллектуальных систем принятия решений и многокритериального управления в условиях неопределенности па основе современных информационных технологий», а также в учебном процессе на кафедре систем автоматического управления Таганрогского государственного радиотехнического университета.

Утверждаю» управления иты

2006 с.

АКТ о внедрении результатов диссертации 'Разработка методов ситуационного управлении при решешш ллч о назначениях" на соискание ученой степени кандидата технических наук

Сизовой Ирины Игоревны

Настоящим актом подтверждается, чю результаты диссертационной работы Сизовой Ирины Игоревны были опробованы в качестве фрагмента информационного обеспечения при решении задач определения льготного статуса населения в городе Сочи. В частности, Управлением социальной защиты населения Департамента социальной защиты населения Краснодарского края в Центральном районе города-курорта Сочи были протестированы элементы программного комплекса для получения информации от лиц, имеющих право на социальную защиту и модули принятия решений.

Администратор

В.РУБЛХОВ. ¿К мМ'ЧОьУЬгЧ' ерждаю» ебного управления ^ТУ В.В.Гривцов /¿ 2006 г.

АКТ о внедрении результатов диссертации «Разработка методов ситуационного управления при решении задач о назначениях» на соискание ученой степени кандидата технических наук

Сизовой Ирины Игоревны

Настоящим актом подтверждается, что результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс при постановке курсов «Моделирование систем», «Автоматизированные информационно-управляющие системы».

Разработанные методические материалы применяются при постановке лабораторных работ, при курсовом и дипломном проектировании.

Зам. зав.кафедрой САУ по научной работе С.Г.Крутчинский

I II о

1 ■ п««*«^*™« 110 научном работе Курейчик В.М. 2006 г.

АКТ о внедрении результатов диссертации «Разработка методов ситуационного управления при решении задач о назначениях» на соискание ученой степени кандидата технических наук

Сизовой Ирины Игоревны

Настоящим актом подтверждается, что результаты диссертационной работы Сизовой И.И. внедрены при выполнении госбюджетной НИР «Разработка и исследование методов аналитического синтеза интеллектуальных систем принятия решений и многокритериального управления в условиях неопределенности на основе современных информационных технологий», шифр 12152, выполняемой Таганрогским ради отех н и ч ее к и м у н и вере итетом.

Начальник отдела тематического планирования, прогнозирования и экономического обеспечения НИОКР а ап

Гузик С.И.