Разработка методов синтеза ориентаторов для средств виброзагрузки прессового оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Поляков, Владимир Александрович

  • Поляков, Владимир Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 279
Поляков, Владимир Александрович. Разработка методов синтеза ориентаторов для средств виброзагрузки прессового оборудования: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Тула. 1984. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Поляков, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОРИЕНТИР7ЩИХ УСТРОЙСТВ

И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Детали как объект ориентирования.

1.2. Характеристика существующих методов проектирования ориентирующих устройств

1.3. Постановка задачи исследования.

2. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ПРИГОДНОСТИ ДЕТАЛИ К АВТОМАТИЧЕСКОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ

2.1. Математическое обеспечение признаков детали

2.2. Формирование ограничений на параметры признаков детали.

2.3. Разработка критериев ориентируемости детали

2.4. Классификация плоских вырубленных деталей.

Выводы.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ОРИЕНТАЦИИ ПЛОСКИХ ВЫРУБЛЕННЫХ ДЕШЕЙ НА ВИЕРОДОРОЖЕ.

3.1. Положения и виды вращений детали на вибрродорожке

3.2. Математическая модель - ориентирующего устройства--------SO

3.2.1. Элементы структурной схемы ориентирующего устройства

3.2.2. Описание функционирования устройств ориентатора и ОУ пассивного способа ориентирования

3.2.3. Описание функционирования устройств действий ориентатора и ОУ активного способа ориентирования

3.3. Композиции ориентирующих устройств.

3.4. Виды моделей ориентирующих устройств

3.5. Анализ построения ориентирующих устройств

3.5.1. Ключи ориентации детали

3.5.2. Правила компоновки пассивных ориентаторов

3.5.3. Графы связи различимых положений детали. ИЗ

Выводы.

4. СТРУКТУРНЫЙ СИНТЕЗ ОРИЕНТИРУКПЩ УСТРОЙСТВ.

4.1. Классификация ориентаторов и ориентирующих устройств

4.2. Выбор типа синтезируемой модели ориентирующего устройства

4.3. Структурный синтез моделей активного ориентирования.

4.3.1. Общие положения синтеза

4.3.2. Метод критического пути

4.3.3. Метод соединений.

4.4. Структурный синтез моделей пассивного ориентирования

4.5. Структурный синтез комбинированных ориентирующих устройств.

Выводы.

5. ОЦЕНКА СИНТЕЗИРОВАННЫХ МОДЕЛЕЙ.

5.1. Разработка математической модели оценки конструкции ориентирующего устройства

5.2. Анализ производительности ориентирования деталей на вибродорожке

5.3. Ранжирование моделей ориентаторов по относительной стоимости .'.

5.4. Целевой функционал.

5.5. Варианты оптимизации ориентирующего устройства.

Выводы

6. АЛГОРИТМ РАЗРАБОТКИ ОПТИМАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ОРИЕНТИРУЮЦЕГО УСТРОЙСТВА НА СТАДИИ СТРУКТУРНОГО СИНТЕЗА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов синтеза ориентаторов для средств виброзагрузки прессового оборудования»

В постановлении "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года", принятом на ХХУ1 съезде КПСС, указывалось, что план развития народного хозяйства предусматривает продолжение курса на интенсификацию и повышение эффективности общественного производства на базе ускорения научно-технического прогресса. Планом намечается создание и внедрение кузнечно-прессового оборудования, обеспечивающего механизацию и автоматизацию работ по всему технологическому циклу. К 1985 г. производство кузнечно-прессовых автоматов и машин, оснащенных средствами механизации и автоматизации, намечено увеличить до двух раз по сравнению с 1980 г.

Кузнечно-штамповочные машины (КШМ) относятся к оборудованию, у которого машинное время составляет незначительную часть от общего времени, необходимого душ изготовления детали. Основное время расходуется на загрузку, выгрузку, транспортирование и т.д., в результате чего КШМ в неавтоматизированном производстве используются лишь на 10 - 15 % от номинального числа ходов. Автоматизация загрузки прессов штучными заготовками позволит обеспечить резкое повышение пр^зводительности труда и соответственно снижение себестоимости выпускаемой продукции.

Техническая необходимость автоматической загрузки прессового оборудования обусловлена наличием возрастающего противоречия между ограниченными возможностями рабочего и увеличивающимися скоростями процессов обработки давлением.

В решении проблем автоматизации ручного труда для деталей с габаритным размером до 0,08 м и массой до 0,26 кг хорошо зарекомендовали себя средства автозагрузки в КШМ на базе вибробункеров, которые нашли широкое применение в машиностроительной, радиотехнической, электронной, легкой, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности благодаря низкой стоимости и энергоемкости, большой надежности в работе и простоте в управлении.

В области проектирования загрузочно-ориентирующих устройств широко известны работы Львовского политехнического института, ВШИТИПрибора, МВТУ им. Н.З.Баумана, Севастопольского приборостроительного и Тульского политехнического институтов, СКВ МГД Латвийской АН ССР, а также ЭНИМСа, НИИАВТОПРОМа, НИИТОПа, СКВ Ч.С и т.д.

Разработке средств автозагрузки штучных деталей способствовали работы советских ученых А.Н.Малова /59, 60/, М.В.Медвидя /61/, В.Ф.Прейса /6, 59, 84/, Н.И.Камышного /45/, Н.И.Шерешевского /106/, А.Н.Рабиновича /86, 87, 88/, А.В.Повидайло /74/, А.А.Иванова /40, 41/, Д.Я.Ильинского /46, 68, 72/, а также работы В.П.Боброва /16, 17/, Е.Г.Вайсмана /27/, М.С.Лебедовского /54, 55, 56, 57/, В.А.Ша-байковича /105/ и т.д.

Среди зарубежных фирм наиболее передовыми в области автозагрузки на базе виброприводов являются: GeneidC MomOIS, PiC&-0

-Matic sistemsjnc, SYNTROIl/(cm), SORTIMAT №r), Pfllttlppe FtOCOLS van Eeek (франция), FIAT (Италия), WALTHER (Швейцария), исследования которых нашли отражение в работах /62, 113 . 121/.

Широкая публикация проблемных исследований свидетельствует о важности решаемых задач в области автоматического питания технологических машин штучными заготовками малых размеров.

В настоящее время на ряде заводов страны серийно выпускаются конструкции виброприводов. Однако разработка средств ориентирования деталей предоставляется отраслевым НИИ или предприятиям-пользователям, что при отсутствии специализации и недостаточной разработке существующих методов проектирования ориентаторов отодвигает сроки пуска в производство нового изделия.

Ориентирующее устройство (ОУ) для плоских вырубленных деталей на базе вибропривода принято как объект исследования, исходя из следующих причин:

1. Ориентирование малогабаритных деталей на базе вибропривода в настоящее время является наиболее перспективным видом автозагрузки. Согласно ГОСТ 14309 - 74 вибробункеры для ориентирования деталей относятся к шестой категории средств механизации и автоматизации, по производительности называемой "повышенной".

2. Увеличивающееся множество плоских деталей штамповочного производства ставит задачи создания новых методов проектирования высокопроизводительных ориентирующих устройств. Кроме того, расширяющаяся номенклатура, выпускаемых деталей штамповочного производства сдерживает использование существующих эффективных средств автозагрузки. В кузнечно-штамповочном производстве наибольший процент (20,3 %) /33/ от годового количества обрабатываемых изделий составляют плоские вырубленные детали. В некоторых отраслях промышленности они составляют 63 % по номенклатуре и 53,2 % по общему количеству /107/. Разработка системы оценок, характеризующих пригодность детали к виброзагрузке, позволит создавать технологичные детали, повышающие степень использования выпускаемого оборудования.

3. Задача автоматического ориентирования деталей в чаше вибробункера является наиболее важной частью в системе автозагрузки, кроме того, ориентирующее устройство является лимитирующим звеном в системе автозагрузки по производительности. Требования по повышению производительности кузнечно-прессового оборудования в сфере автозагрузки выражаются в совершенствовании ориентирующих устройств.

4. Существующие методы проектирования ориентирующих устройств не решают задач по снижению сроков конструкторско-технологической подготовки производства. Как показывает практика /8, II, 94/, дополнительные затраты при многовариантном проектировании обычно заведомо меньше издержек производства в случае принятия недостаточно обоснованного проекта 07. В связи с этим выдвигаются требования к разработке законов, обеспечивающих многовариантность проектирования.

В работе решаются следующие задачи:

1. Разработка критериев оценки степени пригодности, детали к автоматическому ориентированию на базе виброустройств.

2. Создание математического описания ориентации деталей с качественной стороны (без рассмотрения кинематики и динамики ориентирования) .

3. Разработка методов синтеза структурных моделей ОУ.

4. Оптимизация полученных решений.

5. Информационное обеспечение существующих решений ОУ.

Диссертация состоит из введения,шести разделов,выводов,заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Поляков, Владимир Александрович

Основные выводы работы, полученные при исследованиях.

1. Установлено, что оценка степени пригодности плоской вырубленной детали к автоматическому ориентированию на ВЗУ характеризуется обобщенным критерием технологичности Кт ориентирования. По значениям Кт установлены уровни оценок; деталь не подлежит автозагрузке на ВЗУ ( Кт =0), удовлетворительно (0 < Кт < 0,333), хорошо (0,333 < Кт < 0,666) и отлично (0,666 < Кт 4 1.0) ориентируется. В результате анализа предельных значений признаков дета/7 ли установлены границы бункеризуемости класса JJ .

2. Доказано, что в разработанной классификации детали одной п J)K группы Ц§г , объединенные общностьюописываемого Л -угольника, числом hip различимых положений, соотношением габаритных размеров и уровнем Кт , имеют одинаковый принцип ориентации и аналогичные по принципу действия 0У.

3. Разработанная теория описания составляющих 0У элементов позволяет осуществить качественный анализ существующих решений

ОУ на базе ВЗУ, что является основой для создания новых эффективхарактеризутощих различимые положения детали, получена зависимость между положениями ^ и видами их вращений оС на вибродорожке. Установлено, что аддитивная комбинация исходных структур ОУ зано, что коэффициент выдачи определяет тип синтезируемого устройства. При > I синтез ОУ безрезультатен, при Цг<Ре синтез ОУ возможен по всем типам ОУ, при Pe^^r^f - синтез КОУ, при Цг = I - АО У.

4. Путем анализа множества ориентаторов и ОУ установлены их основные признаки, влияющие на разработку структурных формул ОУ: способ ориентации детали; вида движения в ориентаторе, физический принцип ориентации и т.д. Предложенная классификация ориентаторов и ОУ позволила установить уровни сложности решаемых задач при синтезе новых конструкций ОУ. Сложность задач возрастает с уменьшением иерархии классификации, т.е. с переходом от модели к ее виду, типу и т.д.

5. Установлено, что множество различимых положений Np и их взаимосвязей оС для класса плоских деталей, пригодных к ориентированию на ВЗУ, определяется четырнадцатью исходными графами-представителями. Показано, что анализ рассмотренных графов позволил получить конечное множество структурных формул АОУ. Установлено, что ключ ориентации детали определяет порядок расстановки ориентаторов в ПОУ. Синтез КОУ осуществляется на базе нереализованных структурных формул АОУ и ПОУ. Разработанный метод отображения элементов структурных формул на алфавит А(Я) позволяет создать новые работоспособные ОУ на уровне изобретений.

6. Показано, что теоретическая производительность Пт как главный критерий оценки ОУ на этапе структурного синтеза определяных ОУ. Путем анализа группы подстановок » Ни , Нс ) генерирует множество компоновок ОУ в ВЗУ. Покается типом ориентатора ЯГЛ с максимальным временем ориентирования t-онакс* Установлено, что зона ориентирования деталей и лимитирующий /7д, ориентатор определяется диапазоном скоростей vV= VrMUN+Vr/iQKC и характеристиками производительности 77Го составляющих ориентаторов .

7. Разработанная математическая модель оценки синтезированных ОУ позволяет объективно установить оптимальную конструкцию ОУ, представить ее основные априорные характеристики, указать на резервы их повышения.

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Источником экономической эффективности разработанных методов синтеза, конструкций ОУ с анализом детали на технологичность ориентирования можно считать три основных фактора: I) рост производительности труда в сфере подготовки производства; 2) повышение качества проектирования ОУ; 3) снижение себестоимости проектирования ОУ.

Рост производительности труда при проектировании ОУ обусловливается снижением времени на поиск аналогов, ускорением расчетов за счет использования алгоритмов оптимизации и типизацией проектных решений.

Повышение качества проектирования достигается проведением анализа конструкции детали и множества соответствующих вариантов ОУ, за счет повышения точности расчетов, объективности в оценке решений и т.д.

Снижение себестоимости проектирования выражается в минимизации затрат на поиск информации о существующих ориентаторах и ОУ, затрат на расчеты благодаря созданным алгоритмам проектирования ОУ и высвобождению специалистов от нетворческого труда.

При исследовании детали и ориентирующих устройств на базе ВЗУ получены следующие результаты работы.

1. Проведен анализ известных загрузочных устройств; установлено, что эффективность автозагрузки плоских деталей с габаритным размером L ^8 = 8-I0""3 м, толщиной 5*10~4 и<Н < 0,26 В и массой /7? < 0,14 кг в прессовое оборудование лимитируется ОУ бункера, которое, в свою очередь, зависит от принятой конструкции детали и составляющих ориентаторов.

2. Разработана методика оценки пригодности плоской вырубленной детали к автоматическому ориентированию на ВЗУ; проведена классификация плоских деталей; даны рекомендации по оптимизации детали.

3. Предложено математическое описание различимых положений детали на вибродорожке, процесса их ориентации, составляющих ОУ элементов: сумматора потока деталей, разделителя, ориентаторов и устройства упорядочения потока.

4. Проведена классификация ориентаторов и ОУ, позволяющая упорядочить известный фонд их технических решений для оперативного пользования.

5. Получено конечное множество структурных формул АОУ, определены правила разработки ПОУ и КОУ.

6. Разработана методика структурного синтеза типов ОУ с системой оценок для выбора оптимального технического решения.

7. Создана серия ОУ на. базе ВЗУ, экономический эффект от внедрения которых составил 89,85 тыс.руб.