Разработка методов синтеза и идентификации пространственно-углового движения транспортного средства экраноплан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Куменко, Антон Евгеньевич

  • Куменко, Антон Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 129
Куменко, Антон Евгеньевич. Разработка методов синтеза и идентификации пространственно-углового движения транспортного средства экраноплан: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Иркутск. 2001. 129 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов синтеза и идентификации пространственно-углового движения транспортного средства экраноплан»

Мотивации. Задача эффективного освоения природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока вызывает необходимость дальнейшего развития транспортной инфраструктуры данных регионов. При этом путевое сопряжение железнодорожных, автомобильных, водных и авиационных коммуникаций предполагает развертывание новых высоко-технологичных транспортных сетей, обеспечивающих нарастающие грузовые потоки. Одним из перспективных элементов данной инфраструктуры могут (и должны) стать несущие транспортные системы с аэродинамическим поддержанием, т. е. экранопланы.

Исследования по управляемой динамике экраноплана достаточно обширны и продолжают быстро расти [5, 12, 17, 21, 25, 38, 45, 48, 49, 51, 56], при этом заметно повысился интерес к двум задам: задаче прокладки оптимального маршрута и задаче оптимальной стабилизации пространственно-углового движения экраноплана. Интерес этот прежде всего выразился в интенсивном привлечении современного математического аппарата теории оптимизации [1, 38, 46, 47, 61], адаптивного управления [2, 15, 34, 36, 63] и интеллектуальных систем [4, 7, 17, 52, 68]. Остановимся кратко на существе выделенных задач.

Проблема формирования траектории полета летательного аппарата (ЛА) в горизонтальной плоскости с учетом обхода опасных областей - сравнительно недавно возникшая теоретико-прикладная дисциплина. В ее рамках маршруты оцениваются как с точки зрения их безопасности [3, 57], так и протяженности [1, 6, 12, 14]. Предполагается, что JIA осуществляет полет на постоянной высоте с постоянной скоростью, поэтому требования минимума времени полета, протяженности маршрута и расхода топлива практически совпадают. Своей сложностью и важностью рассматриваемая задача привлекает внимание как у нас в стране, так и за рубежом [76, 91, 92, 96, 98, 113]. При этом можно констатировать большое число подходов к ее решению, а главное - отсутствие реализованных в наземных и бортовых системах алгоритмов, позволивших бы сказать, что данная проблема решена в полном объеме.

Проблема стабилизации углового движения экраноплана в настоящее время является достаточно исследованной областью динамики [5, 25, 45, 48]. При этом первые трудности при решении задач управления и устойчивости экраноплана вблизи опорной поверхности возникают при расчете аэродинамических нагрузок [25]. Это связано с тем, что при колебательных движениях аппарата относительно траектории полета режим обтекания крыла несущего комплекса становится нестационарным [46-49]. С учетом конечности размаха крыла, его формы в плане и наличия механизации задача расчета аэродинамических сил еще более усложняется из-за перехода к пространственному режиму обтекания [5, 21, 23, 24, 25, 49].

Нестационарность обтекания может быть обусловлена переменностью отстояния по хорде профиля крыла несущего комплекса из-за волнистности опорной поверхности. В этом случае могут возникнуть проблемы компенсации действующих возмущений путем выбора соответствующих алгоритмов управления JIA [45]. Аналитическое исследование динамических свойств такого класса аппаратов существенно упростилась с появлением квадрупольной теории крыла, разработанной А.Н.Панченковым [46, 48, 49]. Эта теория помимо того, что дает простые алгоритмы расчета аэродинамических нагрузок в нестационарном потоке, позволяет представить эти характеристики в такой классификации, которая используется в теории колебаний механических систем [59, 42, 65]. Кроме того, как показывает практика [51], коэффициенты дифференциальных уравнений движения, полученные на основе квадрупольной теории, дают возможность строить решения этих уравнений, хорошо согласующиеся на малых отстояниях от опорной поверхности, с процессами в динамике реальных транспортных аппаратов (см. таблицу О.1.), разработанных усилиями Межвузовской лаборатории по околоэкранной аэродинамике (MJIOA) под научным руководством профессора А.Н.Панченкова (г.Иркутск). Натурные эксперименты, проведенные MJIOA, апробировали следующие экс

Таблица 0.1

Характеристики экранопланов

Иркутского государственного технического университета ч\Наименование Аппарата АДП-04 АДП-04М АДП-05 «Орфей» АДП-05М АДП-07 «Байкал-2»

Характерно тика экраноплана\

Год постройки и испытаний 1970 1971 1980 1982 1985 1994

Район испытаний • Иркутское водохранилище о. Байкал Братское водохранилище Братское водохранилище о.Байкал о.Байкал

Взлетная масса, т 0,235 0,32 3,0 2,5 0,733 0,59

Масса конструкций, т 0,170 0,22 2,2 1,7 0,483 0,33

Длина аппарата 8,7 8,7 15,5 15,5 9,0 6,4

Высота аппарата, м 1,9 1,9 3,3 3,3 2,05 1,8

Размах крыла, м 3,5 3,5 7,6 7,6 8,0 6,2

Площадь крыла, м2 6,13 6,13 28,0 28,0 15,0 6,3

Крейсерская скорость, км/час 80 105.120 130.150 120.160 100.120 120

Марка двигателя Иж-П М-63 АИ-143С М-14П М-337 ROTAX-912UL

Мощность двигателя, кВт(л.с.) 13,2(18) 23,5(32) 191(260) 265(360) 155(210) 60(80)

Удельная мощность двигателя, кВт/т 56,2 ■ 73,4 63,7 106,0 211,5 101,7

Крейсерская высота полета, м 0,3 0,3 0,7 0,8 0,4 0,2. 0,4 плутационные режимы экранопланов [51]: парение (полная нагрузка веса эк-раноплана) над опорной поверхностью; совершение маневров при парении; стартовый разгон с воды (летом), льда, снега (зимой) до крейсерской или максимальной скорости на дистанции до 100м; крейсерское движение над опорной поверхностью с совершением плавных поворотов и разворотов; кратковременный уход от экрана; совершение посадки на воду, лед, снег или равнинные участки суши на дистанции до 60м. Кроме указанных натурных моделей (табл.1), существуют другие проекты, доведенные до патентного решения [42].

В связи с тем, что экраноплан совершает полет на малых отстояниях от опорной поверхности [21], вопросы его нестационарной динамики приобретают исключительное значение, и, как следствие, исключительное значение приобретает постановка задачи об апостериорном построении математической модели нестационарной управляемой динамики его углового движения. В такой постановке весьма привлекателен подход, основанный на методологии спектрально-параметрической идентификации (СПИ) [33, 58, 95, 101, 104]. В терминах СПИ под обобщенным спектром функционального параметра (подлежащего апостериорному восстановлению) понимают [58] совокупность его коэффициентов Фурье относительно выбранной ортонормированной системы функций (необязательно тригонометрической, как это принято в частотном методе [45]). Однако, в подобной обстановке возникают вопросы обоснования методологии СПИ, поскольку в данном случае существенно предположение о единственности наблюдаемой пары «траектория, управление».

Другой отличительной чертой методологии СПИ является принципиальная возможность построения контура угловой стабилиза! t в арсенале методов оптимально-адаптивного управления [2, 15, 27, 28, 36, 40, 41, 43, 44, 50, 53, 54, 69-71], что позволяет неявно (автоматически) учитывать влияние многих внешних факторов (помимо нестационарности модели), непредусмотренных логико-динамической моделью системы управления в целом.

Цели и задачи диссертационной работы заключаются в построении комбинаторно-эвристического подхода в решении задачи геометрического синтеза оптимальной трассировки маршрута полета- экраноплана с учетом его физической (маневренной) реализуемости; в разработке нового метода модально-адаптивного управления пространственно- угловым движением ЛА с аналоговым рулевым приводом, позволяющим проводить анализ устойчивости в условиях нестационарности модели угловой динамики; в построении и обосновании метода спектрально-параметрической идентификации нестационарной динамики экраноплана на базе ортогональных полиномов Лежандра; в разработке программ математического обеспечения , позволяющего проводить численное моделирование перечисленных выше задач.

Научная новизна состоит в следующем. Получены теоремы локально -оптимальной трассировки маршрута полета, позволившие существенно сократить объем вычислений комбинаторного алгоритма «ветвей и границ» по поиску оптимальной траектории полета.

До настоящего времени анализ устойчивости контура «динамика JIA -сервопривод» рассматривалась в рамках гипотезы «замороженных коэффициентов». В работе впервые предложен метод сведения линейной нестационарной системы «объект - регулятор» к линейной автономной (допускающей использования стандартных приемов анализа).

Исследована задача СПИ для полиномов Лежандра, где удалось получить необходимые и достаточные условия (на траекторию) спектральной идентифицируемости параметров угловой динамики ЛА.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты доведены до алгоритмов, позволяющих использовать их при проектировании бортовых комплексов управления как центром масс экраноплана, так и стабилизации относительно центра масс, что существенно улучшает на-вигационно-динамические характеристики управляемости полета в целом.

Автором разработан комплекс программ для решения задач имитационного моделирования динамики экраноплана на основе проведения численного эксперимента в различных системах координат. Данный комплекс может быть использован при создании новых перспективных экранопланов и их систем управления.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы .

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Куменко, Антон Евгеньевич

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем.

1. В терминах комбинаторно-эвристического подхода сформулирована постановка задачи геометрического синтеза и разработан алгоритм ее решения по оптимальной трассировки маршрута полета экраноплана с учетом облета опасных областей на заданной высоте и фиксированной скорости в классе комбинаций из нескольких «стандартных участков» - прямолинейных отрезков и дуг заданного радиуса, допускающих физическую реализацию, исходя из маневренных возможностей экраноплана.

Построена новая математическая модель задачи синтеза адаптивного пространственно-углового движения экраноплана с аналоговым рулевым приводом на основе использования подхода оптимально-модального управления. В рамках этой модели получено алгоритмическое решение данной проблемы.

Поставлена и решена задача спектрально параметрической идентификации управляемой динамики пространственно-углового движения экраноплана относительно ортогональной системы полиномов Лежандра.

2. Решены в аналитическом виде следующие задачи:

- получены теоремы локально-оптимальной трассировки маршрута полета с учетом конфигурационных ограничений;

- определены коэффициенты обратных связей рулевых машин автоматов стабилизации аэродинамических углов из условия инвариантности спектров каналов стабилизации от нестационарной динамики центра масс;

- доказана теорема, дающая необходимые и достаточные условия спектрально-параметрической идентифицируемости модели управляемой динамики углового движения;

- получена оценка отклонения частичной суммы матричного ряда Лежандра в задаче дифференциальной аппроксимации модели угловой динамики.

116

3. Разработана новая методика анализа устойчивости каналов стабилизации аэродинамических углов на основе специальной процедуры приведения нестационарной динамической модели каждого канала к некоторой эквивалентной автономной системе.

4. Получено программно-математическое обеспечение (комплекс программных модулей «DINAMIKA», «SPEKTR», «SISTEM», «SPID»), позволяющее на основе численного моделирования комплексно исследовать различные режимы динамики экраноплана, а также решения навигационных задач в сложном поле конфигурационных препятствий.