Разработка методов синтеза и антимикобактериальная активность ферроценсодержащих структурных аналогов и производных изониазида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Куликов Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Куликов Виктор Николаевич
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
2.1. Формирование триазолъного кольца
2.2. Формирование других гетероциклических производных
2.3. Комплексы Рй(П), Р1(П) и Яи(П)
2.4. Формирование иминов и восстановительное аминирование
2.5. Сульфонилирование, ацилирование, этерификация
2.6. Формирование халконов
2.7. Ферроценсодержащие производные фосфазенов
2.8. Заключение к обзору литературы
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Синтез М-изоникотиноилферроценкарбогидразонов
ЗЛЛ. Синтез ферроценкарбоновой кислоты
3.1.2. Синтез ферроценкарбогидразида
3.1.3 Алкилирование ферроценилкарбогидразида
3.1.3. Синтез ферроценоилгидразонов
3.1.4. Восстановление ферроценоилгидразонов
3.1.5. Изоникотиноилирование ферроценоилгидразонов
3.2. Синтез эфиров ферроценилпиразолкарбоновых кислот
3.2.1. Синтез этил 1-(гет)арил-5-ферроценил-1Я-пиразол-4-карбоксилатов
3.2.2. Синтез этил 1-(гет)арил-5-ферроценил-1Я-ииразол-3-карбоксилатов
3.3. Масс-спектрометрия, ЯМР-спектроскопия и циклическая волътамперометрия изомеров 2.25 и
3.4. Синтез гидразидов ферроценилпиразолкарбоновых кислот
3.5. Синтез ферроценсодержащих М-(изо)никотиноил-3,5-дизамещённых 1Н-
пиразолов
3.6 Микробиологическое тестирование
3.6.1 Антибактериальная активность ферроценкарболгидразонов
3.6.2 Антимикобактериальная активность Д'-изоникотиноилферроценоилгидразонов
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4.1. Общие положения
4.2. Синтез ферроценкарбоновой кислоты
4.3. Синтез гидр азид а ферроценкарбоновой кислоты (2.8)
4.4. Алкилирование гидразида ферроценкарбоновой кислоты
4.5. Общая методика синтеза гидразонов ферроценкарбоновой кислоты (2.11)
4.6. Восстановление ферроценоилгидразонов
4.7. Общая методика изоникотиноилирования ферроценоилгидразонов
4.8. Синтез этил 3-(Ы^-диметилалшно)-2-ферроценоилакрилата (2.23)
4.9. Синтез этил 2-ферроценоил-3-(2-(7-хлорохинолин-4-ыл)гидразы-нил)акрилата (2.24)
4.10. Общая методика синтеза этил 1 -(гет)арил-5-ферроценил-1 Н-пиразол-4-карбоксилатов
4.11. Общая методика микроволнового синтеза этил 1 -(гет)арил-5-ферроценил-1Н-
пиразол-4-карбоксилатов
4.12 Общий метод синтеза 1,3-дикарбонильных производных ферроцена
4.13. Общая методика синтеза этил 1-(гет)арил-5-ферроценил-1Н-пиразол-3-
карбоксилатов (2.27)
4.14 Общий метод синтеза гидразидов ферроценил-1 Н-пиразолкарбоновых кислот (2.29)
4.14. Этил-2-(2-изоникотиноилгидразинилиден)-4-оксо-4-ферроценилбутаноат
(2.34 )
4.15. Общий метод синтеза 5-ферроценил-З-замещённых производных Ш-пиразола
(2.35 )
4.16. Общий метод синтеза хлорангидридов карбоновых кислот (2.37, 2.39)
4.17. Общий метод ацилирования ферроценсодержащих производных пиразолов хлорангидридами 2.37 и
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
7. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
J3-CD - Р-циклодекстрин А - кипячение
|iM - концентрация 1 х 10"6 моль/л
Ас - ацетил
C2H4CI2 - дихлорэтан
СбШОбКа - аскорбат натрия
CTZ — клотримазол
Ср - циклопентадиенил-анион
DCC — дициклогексилкарбодиимид
D1PEA - диизопропилэтиламин
DMAP - 4-диметиламинопиридин
dppf -1,1 '-бис(дифенилфосфино)ферроцен
EDC - 3-(3-диметиламинопропил)-1-этилкарбодиимид
ЕМВ — этамбутол
Fe - ферроценил
Fu - фурил
ICn - концентрация, которая ингибирует рост N% колоний
INH - изониазид, гидразид изоникотиновой кислоты
М1С - минимальная ингибирующая концентрация
М. tuberculosis - Mycobacterium tuberculosis
n-Bu - н-бутил
Py - пиридин, пиридинил
PyBroP - бром-трис-пирролидинфосфоний гексафторфосфат
PZA - пиразинамид
SD - стандартное отклонение
SI - индекс селективности
Т. cruzi — Trypanosoma cruz i
ДХМ - дихлорметан
н.о. - не определено
ТМС - тетраметилсилан
1. ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов синтеза и антимикобактериальная активность ферроценсодержащих структурных аналогов и производных изониазида»
Актуальность темы
Туберкулёз - это инфекционное заболевание, носящее характер пандемии [1]. По данным Всемирной организации здравоохранения, носителями возбудителя туберкулёза - представителей группы Mycobacterium tuberculosis complex - является четверть населения Земли [2]. До появления COVID19 туберкулёз был основной инфекционной причиной смерти в мире. В последние годы химиотерапия микобактерий всё больше осложняется из-за распространения устойчивых к применяемым препаратам штаммов возбудителя [3-7], что приводит к необходимости разработки новых антимикобактериальных средств. При этом за последние 20 лет в клиническую практику было введено только одно новое действующее вещество -бедаквилин [8] и потребность в новых препаратах со временем всё больше возрастает. Разработку новых действующих веществ возможно проводить, в том числе, путём модификации известных соединений с высоким уровнем активности или получением их структурных аналогов и биоизостеров [9]. Одним из самых активных противотуберкулёзных препаратов является изониазид (гидразид изоникотиновой кислоты, INH) [10]. Это пролекарство, активируемое микобактериальным ферментом каталаза-пероксидаза KatG с образованием изоникотиноилированного никотинамидадениндинуклеотида (NAD+), ингибирующего микобактериальную еноил-АПБ-редуктазу InhA. Ингибирование InhA блокирует синтез миколовых кислот - обязательных компонентов клеточной стенки микобактерий [11]. Изоникотиноильный фрагмент выбран в данном исследовании в качестве одного из структурных мотивов из-за выделяющего изониазид среди прочих противотуберкулёзных препаратов сочетания высокой активности в отношении чувствительных штаммов возбудителя с селективностью антимикобактериального действия. Основной причиной развития устойчивости микобактерий к изониазиду является набор мутаций в гене katG, приводящих к невозможности активации изониазида соответствующей каталазой-пероксидазой [12]. Преодолеть такой вид устойчивости можно модификацией изониазида или созданием его структурных аналогов, которые будут способны активироваться мутантными вариантами KatG либо параметаболически — без участия ферментов.
Хорошо изучена модификация изониазида замещением атомов водорода при Л^'-азоте с получением алкилированных производных и оснований Шиффа [13-17], Среди них обнаружено множество соединений, обладающих выраженной активностью в отношении устойчивых к изониазиду штаммов микобактерий либо большей терапевтической широтой [18]. При этом Ж-ацилированные гидразоны изониазида и их антимикобактериальные свойства в литературе практически не описаны, поэтому получение Л/-ацил-Лг-изоникотиноилгидразонов представляет интерес как для изучения их физико-химических свойств, так и для оценки их противотуберкулёзного потенциала. Перспективным направлением модификации этих соединений представляется получение производных ферроцена благодаря набору его свойств, способствующих облегчению распределения действующего вещества в организме и прохождения гидрофобных миколовых оболочек микобактерий. Это существенно различающаяся липофильность восстановленной (ферроцен) и окисленной (соли феррициния) форм при способности к лёгкому и обратимому редокс-переходу [19], малой токсичности для человека и животных [20-24], достаточной стабильности комплекса в водных средах и доступности большого числа производных [25-27]. Сочетание этих свойств ферроцена с противотуберкулёзным потенциалом изоникотиноильного фрагмента либо близких к нему структур позволяет рассматривать получаемые гибриды как перспективные потенциальные антимикобактериальные средства.
Степень разработанности темы исследования
Накоплен обширный материал по химии и свойствам ферроцена, а также по антимикобактериальной активности производных изоникотиновой кислоты в виде публикаций, научных (диссертационных) работ и обзоров в научных журналах [28-30]. Известно, что структурная модификация изониазида может существенно влиять на антимикобактериальные свойства получаемых соединений [31]. Опубликовано несколько десятков работ, посвящённых антимикобактериальным свойствам производных ферроцена, но при этом всего несколько из описанных соединений являются ферроценсодержащими производными изониазида [32]. Поэтому приоритетная задача данного исследования состоит в разработке препаративных методов синтеза ферроценсодержащих производных и структурных аналогов
изониазида для расширения спектра доступных для исследования этих групп соединений.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является разработка препаративных методов синтеза новых ферроценсодержащих производных и структурных аналогов изониазида, изучение их физико-химических свойств и антимикобактериальной активности.
В соответствии с этим в работе необходимо решить следующие задачи:
Разработка методов синтеза ферроценкарбоновой кислоты, её гидразида и гидразонов.
Разработка методов получения jV-ферроценоилизоникотиноил-карбогидразонов.
Разработка подходов к получению сложных эфиров и гидразидов ферроценилпиразолкарбоновых кислот.
— Идентификация и доказательство строения синтезированных соединений с помощью современных физико-химических методов анализа.
Исследования биологической активности полученных соединений in
vitro.
Научная новизна состоит в получении следующих результатов:
Разработан препаративный и масштабируемый метод синтеза ферроценкарбоновой кислоты карбоксилированием ферроцена углекислым газом при катализе безводным хлористым алюминием, позволяющий в мягких условиях получать ферроценкарбоновую кислоту из коммерчески доступных реагентов.
— Предложен препаративный метод синтеза 1,3-дикарбонильных производных ферроцена: этиловых эфиров ферроценоилуксусной и ферроценоиппировиноградной кислот.
— Впервые получен ряд ферроценсодержащих производных пиразола: этиловых эфиров и гидразидов 1-(гет)арил-5-ферроценил-1//-пнразол-3-карбоновых кислот и 1-(гет)арил-5-ферроценил-1//-пиразол-4-карбоновых кислот.
Впервые получены две серии 3,5-замещённых 1-изоникотиноил- и 1-никотиноилферроценил-1//-пиразолов в виде смесей продуктов ацилирования таутомерных форм 3-замещённых 5-ферроценил-1//-пиразолов.
— Разработана препаративная методика получения ферроценкарбогидразонов путём микроволновой инициации взаимодействия ферроценкарбогидразида с алифатическими и ароматическими карбонильными соединениями, обеспечивающая высокую скорость процесса и простоту выделения продукта.
Получена серия Л^-ферроценоил-Л^-изоникотиноил гидразонов — представителей не описанного ранее класса производных изониазида, в опытах in vitro показана их высокая активность в отношении устойчивого к изониазиду штамма микобактерий и селективность антимикобактериального действия.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая и практическая значимость работы определяется развитием представлений о свойствах и реакционной способности неизвестных ранее ферроценсодержащих производных и структурных аналогов изониазида и потенциалом их практического использования в качестве антимикобактериальных средств.
Предложены эффективные методы получения важных промежуточных продуктов в синтезе производных ферроцена: ферроценкарбоновой кислоты карбоксилированием ферроцена диоксидом углерода при катализе безводным хлористым алюминием в среде толуола; этиловых эфиров ферроценоилуксусной и ферроценоилпировиноградной кислот взаимодействием ацетилферроцена со сложными эфирами угольной и щавелевой кислоты при катализе трет-бутилатом калия в среде гексана.
— Предложен препаративный метод синтеза ферроценкарбогидразонов посредством микроволновой инициации взаимодействия гидразида ферроценкарбоновой кислоты с ароматическими и алифатическими карбонильными соединениями.
— Предложен способ получения эфиров 1-(гет)арил-5-ферроценил-Ш-пиразолкарбоновых кислот из, в том числе, и термолабильных (гет)арилгидразинов взаимодействием ферроценсодержащих 1,3-дикарбонильных соединений с (гет)арилгидразинами при термической либо микроволновой инициации реакции в содержащей ДМФА спиртовой среде.
— Показано превосходящее изониазид антимикобактериальное действие iV-ферроценоил-А'-изоникотиноил гидразонов с алифатическим и п-замещённым ароматическим остатком в jV'-илиденовом фрагменте в отношении как чувствительных, так и устойчивых к изониазиду штаммов микобактерий in vitro.
— Показана селективность антимико бактериального действия N-ферроценоил-УУ-изоникотиноил гидразонов in vitro.
В настоящей работе выявлена структура Л/-ферроценоил-Лг-изоникотиноил гидразонов, являющихся перспективными лидерами для разработки нового класса антимикобактериальных средств.
Совокупность результатов исследования вносит фундаментальный и практический вклад в решение актуальной проблемы поиска новых антимикобактериальных средств, эффективных в отношении устойчивых к изониазиду штаммов возбудителя туберкулёза.
Методология и методы диссертационного исследования
Методология и методы диссертационного исследования основаны на анализе литературных данных и направленном синтезе соединений с потенциальной антимикобактериальной активностью, сочетающих в своей структуре ферроценовый фрагмент и остаток изоникотиновой кислоты либо структурно схожий с ней фрагмент. В настоящем исследовании использовались такие синтетические методы, как карбоксилирование, получение хлорангидридов карбоновых кислот и оснований Шиффа, нуклеофильное замещение. Синтезированные соединения охарактеризованы комплексом физико-химических методов: ИК-спектроскопия, ЯМР-спектроскопия на ядрах 'Н и 13С, масс-спектрометрия, элементный анализ. Микробиологическое исследование полученных соединений проведено дискодиффузионным методом и методом последовательных разведений.
Основные положения, выносимые на защиту
- Синтез ряда новых конъюгатов ферроцена и изоникотиноильного либо структурно близких к нему фрагментов: Л^-ферроценоил-Л^-изоникотиноилгидразонов, этиловых эфиров и гидразидов 1-(гет)арил-5-ферроценил-1#-пиразол-3-карбоновых кислот и 1-(гет)аршт-5-ферроценил-1#-пиразол-4-карбоновых кислот.
- Изучение физико-химических свойств полученных соединений с применением
методов циклической вольтамперометрии, ИК- и ЯМР- спектроскопии, масс-спектрометрии и рентгеноструктурного анализа.
- Расчёт параметров исследуемых соединений в рамках теории функционала плотности (DFT).
- Результаты исследований in vitro антибактериальной и антимикобактериальной активности синтезированных А-ферроценоил-А-изоникотиноилгидразонов.
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования: формулировка концепции исследования, анализ литературных данных, постановка задач, разработка методов синтеза, выполнение синтетической работы, интерпретация полученных результатов и их публикация.
Благодарности
Автор выражает глубокую признательность соавторам, коллективу лаборатории Механизмов реакций ИНЭОС РАН и коллективу Отдела физико-химических методов исследования ИНЭОС РАН.
Достоверность полученных результатов
Достоверность полученных в работе результатов обеспечена использованием совокупности современных физико-химических методов установления строения и исследования свойств полученных соединений (ИК-, ЯМР-спектроскопия, масс-спектрометрия) на сертифицированном оборудовании. Достоверность биологических исследований обеспечена использованием актуальных методик определения а также сходимостью и воспроизводимостью полученных результатов в повторяемых опытах.
Апробация работы
По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК и индексируемых в международных базах Scopus и Web of Science, и 17 тезисов докладов. Основные результаты данной работы прошли апробацию на всероссийских и международных конференциях: International Interdisciplinary Scientific Conference «Biologically Active Substances And Materials: Fundamental and Applied Problems» (AR Crimea, Ukraine, 2013); International symposium «Modern trends in organometallic chemistry and catalysis» (Moscow, 2013); VI Молодежная конференция ИОХ РАН {Москва, 2014); «Химия Элементоорганических
Соединений и Полимеров 2014» (Москва, 2014); International conference "Organometallic and Coordination Chemistry: Achievements and Challenges. VI Razuvaev lectures" (N. Novgorod, Russia, 2015); «IV Всероссийская конференция по органической химии» (Москва, 2015); International Symposium on Bioorganometallic Chemistry ISBOMC 2016, (Moscow, 2016); «XII Конференция молодых ученых по общей и неорганической химии» (Москва, 2022); 4th International symposium «Modern trends in organometallic chemistry and catalysis» (Moscow, 2023); Всероссийская научная конференции с международным участием, посвященной 65-летию со дня основания НИОХ СО РАН «Современные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2023).
Публикации по теме работы
Основное содержание работы отражено в 20 публикациях, а именно: 3 — в научных журналах, рекомендованных ВАК, 17 - в сборниках тезисов докладов научных конференций.
Объем и структура диссертации
Материал диссертации изложен на 136 страницах, состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части и заключения и содержит 24 таблицы, 62 схемы, 11 рисунков. Список литературы включает 116 наименований.
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Туберкулез является широко распространенным в мире инфекционным заболеванием и входит в число болезней, уносящих наибольшее число жизней. Несмотря на развитие современной науки в области разработки новых лекарственных средств, методов диагностики и предупреждения эпидемий, победить туберкулез до сих пор не удалось. Сложность борьбы с туберкулезом обусловлена способностью возбудителя к приобретению лекарственной устойчивости, причём проблема множественной лекарственной устойчивости штаммов Mycobacterium tuberculosis становится в последние годы всё более острой [1]. Поэтому разработка новых эффективных противотуберкулезных препаратов и методов лечения является актуальной задачей медицинской химии.
Большое внимание исследователей при поиске новых антимикобактериальных средств привлекают производные ферроцена, что связано с удачным сочетанием его свойств. Производные ферроцена не распространены в природе, что может снизить вероятность специфических взаимодействий с широким спектром биомишеней и снизить число возможных дополнительных эффектов соединения. Они достаточно стабильны в водной среде и на воздухе и способны к лёгкому и обратимому одноэлектронному окислению комплекса [25]. Реакционная способность ферроцена хорошо изучена - для него доступно большое число производных, причём для многих из них характерна низкая токсичность, определяющаяся в опытах in vitro и in vivo [21, 24]. Ферроцен липофилен в восстановленной форме, что может способствовать транспорту через клеточные мембраны, и гидрофилен в форме солей феррициния, что может облегчить распределение его производных в организме [33]. Совокупность этих свойств служит обнадёживающим фактором при поиске новых антимикобактериальных средств в ряду соединений на основе ферроцена.
Настоящий литературный обзор посвящен производным ферроцена, для которых проводилось определение антимикобактериальной активности, а также ферроценсодержащим производным изониазида - одного из самых активных противотуберкулёзных средств. В некоторых случаях проводится сравнение с антимикобактериальной активностью других металлосендвичевых комплексов. В этом разделе обобщены литературные данные, опубликованные в период с 2008 по
2023 год. Рассматриваемые работы сгруппированы по типу взаимодействия, реализуемого на последнем этапе синтеза исследуемой структуры.
2.1. Формирование триазольного кольца
РТзвестен ряд работ, посвященных ферроценсодержащим
функционализированным триазолам с различными связками между ферроценом, триазолом и какой-либо функционализирующей структурой [34-37]. В работе [34] получены 4-ферроценил-1//-1,2,3-триазолы с изатиновым и спироизатиновым фрагментами, соединёнными алифатической цепью 2-8 атомов углерода. Производные спироизатина 1.3а-х получены катализируемым медью (I) циклоприсоединением предварительно синтезированных азидов 1.1а-х и этинилфсрроцена 1.2 (Схема 1.1).
Кипячение 1.3 в смеси НС1-МеОН для удаления 1,3-диоксолановой защиты приводит к разложению исходных соединений без выделения изатинферроценов. Поэтому серия изатинферроценов 1.5а-р, получена из соответствующих азидов 1.4а-р на основе изатина (Схема 1.2).
Схема 1.1
1.1а-х
1.2
1.3 а-х, 75-94%
Схема 1.2
о
к
1.4 а-р
1.2
1.5а-р, 75-89%
Выходы и антимик о бактериальная активность полученных спироизатин-(1.3а-х) и изатинферроценов (1.5а-р) и их предшественников (1.1а-х, 1.4а-р) в отношении штамма М. tuberculosis H37Rv mc26230 приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1. Антимикобактериальная активность in vitro соединений 1.1 а-х, 1.3а-х, 1.4а-р и 1.5а-р в отношении М. tuberculosis H37Rv mc26230.
n R Соед. Соед. Соед. Соед.
№ МИК, цМ № Выход, % МИК, цМ № МИК, jiM № Выход, % МИК, цМ
2 H 1.1a >385 1.3a 78 >213 Цефалексин 72-144
2 F 1.1b >360 1.3b 87 >205
2 CI 1.1c >340 1.3c 79 >198 Этионамид 90,36
2 СНз l.ld и.о. 1.3d 75 и.о.
3 H l.le >365 1.3e 81 >207 Изониазид 2,92
3 F l.lf >343 1.3f 79 >199
3 CI l.lg >325 1.3g 80 >193 Рифампицин 0,12
3 СНз l.lh и.о. 1.3h 87 н.о.
4 H l.li >347 1.3i 87 >201 1.4а >410 1.5a 88 >220
4 F Hi >327 1.3,j 86 >194 1.4Ь >382 1.5b 81 >212
4 CI l.lk >311 1.3k 77 >188 1.4с 164- 328 1.5c 81 >195
4 CH3 1.11 и.о. 1.31 83 н.о. 1.4d >388 1.5d 75 >214
5 H 1.1m 166-332 1.3m 82 >195 1.4е >387 1.5e 79 >215
5 F l.ln >313 1.3n 77 >187 1.4f >368 1.5f 85 >206
5 CI l.lo >298 1.3o 84 >183 1.4g 171- 242 1.5g 83 >199
5 СНз l.lp и.о. 1.3p 76 и.о. 1.4h 184- 368 1.5h 78 >208
6 H l.lq 158-316 1.3q 87 >190 1.4 i >368 1.51 82 >209
6 F l.li* >299 1.3r 87 >184 1 4j 172-344 15j 80 >200
6 CI 1.1s >286 1.3s 84 >179 1.4k 163- 326 1.5k 76 >194
6 СНз l.lt и.о. 1.3t 89 и.о. 1.41 174- 348 1.51 83 >201
8 H lu >303 3u 94 >185 4m 175-350 5m 75 >202
8 F Iv 144- 287 3v 89 >179 4n 164- 328 5n 88 >195
8 CI lw 137-274 3w 90 >174 4o 158-312 5o 89 >189
8 СНз Ix и.о. 3x 80 н.о. 4p 167-334 5p 75 >196
Введение ферроценилтриазольного фрагмента приводит к значительному усилению активности обоих продуктов. Кроме того, величины активности практически не зависят от природы заместителя в положении С-5 изатина, длины алкильной цепи и присутствия кетокарбонильной или кетальной единицы в С-3 положение изатинового кольца.
Изатинфсрроценьт с длиной алифатической цепи п = 2 и 3 получены по схеме 2 и описаны в работе [35]. На штамме М. tuberculosis H37Rv mc27000 также наблюдается тенденция к увеличению активности при включении ферроценилтриазольного фрагмента в структуру (Таблица 1.2). Наибольшую антимикобактериальную активность показали соединения 1.5v и 1.5х, имеющие фтор и хлор в качестве заместителя в положении С-5 изатина и длину алкильного спейсера
Таблица 1.2. Антимикобактериальная активность соединений 1.4q-x, 1.5q-x и 1.7a-h in vitro в отношении М. tuberculosis H37Rv mc27000.
п R Соед. Соед. Соед.
№ МИК, |1M № Выход, % МИК, цМ № Выход, % МИК, цМ
2 Н 1.4q >463 1.5q 84 >234 1.7а 87 >167
2 F 1.4г 107-214 1.5r 81 224 1.7b 87 >162
2 СНз 1.4s >435 1.5s 79 >226 1.7с 84 >163
2 С1 1.4t 400 1.5t 82 >216 l.7d 84 >158
3 Н 1.4u >435 1.5u 80 >227 I.7e 83 >163
3 F 1.4v >403 1.5v 84 109-218 1.7f 88 >159
3 СНз 1.4w >410 1.5w 82 220 l-7g 88 >160
3 С1 1.4x 189-377 1.5x 81 105-211 1.7h 88 >155
Положительный контроль - цефалексин, МИК 72-144 цМ,
В этой же работе описано получение 1-((7//-1,2,3-триазол-1-ил)алкил)изатинов, связанных с ферроценом халконовым фрагментом (Схема 1.3) [35]. Антимикобактериальная активность 1.7a-h в отношении М. tuberculosis mc27000 значительно возрастает с введением ферроценового фрагмента и слабо зависит от заместителя в С-5 положении изатинового кольца и длины алкильной цепи (Таблица 1.2). Введение халконового линкера между ферроценом и изатин-триазольным
участками молекулы (соединения 1.7a-h) приводит к повышению антимикобактериальной активности по сравнению с 1.5q-x.
Схема 1.3
1.6
1.4, CuS04
О
О
N Й,
Fe
О-
О
1.7a-h, 83-88%
Группой тех же авторов предложен синтез серии ферроценсодержащих р-лактамов с триазолхалконовыми заместителями [36]. Целевые [3-лактам-ферроценилхалконы, связанные через моно- (1.11) и бпс-1//-1,2,3-триазолалкоксильные группы (1.12), получены конденсацией О-алкилазидоферроценилхалконов 1.8 с моно- и диалкилированными пропаргилбромидом З-амино-2-азетидинонами 1.9 и 1.10 (Схема
Схема 1.4
CuS04
CuSO,
ЕЮ:Н20 C6H706Na
n R № Выход. % № Выход,
2 4-FC„H4 1.11a 80 1.12a 81
2 4-СН3С6Н4 1.11b 81 1.12h 83
2 4-С1С6Н4 1.11c 79 1.12c 83
2 C6H5 1.1 Id 82 1.12d 85
2 Cycloheptyl l.lle 79 1.12c 78
2 Cyclohexyl l.llf 82 1.12f 81
3 4-FC6H4 Ulg 85 U2g 81
3 4-СН,СйН4 1.11 h 84 U2h 80
3 4-С1С6Н4 Uli 80 1.12i 84
3 c6h5 l.llj 80 1.12 j 78
3 Cycloheptyl 1.11 k 81 1.12k 80
3 Cyclohexyl 1.111 83 1.121 84
%
Y = H
Y - CH2-(C2N3H)-(CH2)n-0-(C6H4)-C(0)CH=CH-Fc
Соединения 1.11а-1 и 1.12а-1 неспособны ограничивать рост штамма М. tuberculosis mc27000 даже при 100 мкг/мл (МИК цефалексина 10-25 мкг/мл). Введение арильных и алкильных заместителей в положение N-1 (3-лактамного кольца, моно-или диферроценилхалкона через 1//-1,2,3-триазолалкоксильные фрагменты с различной длиной алкильной цепи (п = 2 или 3) не приводит к видимому изменению антимикобактериальной активности.
В работе [37] описан синтез урацил-ферроценовых конъюгатов 1.14а-г, связанных через алкил-1//-1,2,3-триазольную группу (Схема 1.5).
Схема 1.5
О N.___
Си804
Ре
ЕЮН:Н20 C6H706Na
О^ N
1.13а-г 1.2 1.14а-г, 70-82%
У рацил ферроцены с триазолхалконовым линкером 1.16а-г получены аналогично (Схема 1.6).
Схема 1.6
CuSO,
О
Fe ЕЮН:Н20 ^ C6H706Na
HN
1.15
1.16а-г, 71-85%
Исходные А'-алкилазидоурацилы (1.13а-г) и урацилферроцены (1.16а-г) не демонстрируют какой-либо антимикобактериальной активности в отношении штамма М. tuberculosis шс26230 в условиях эксперимента (Таблица 1.3). Производные 1.14n-q проявляют заметную антимикобактериальную активность в случае присутствия брома в качестве заместителя в положении С-5 урацилового кольца и длине алкильной цепи от п=3 до п=6.
Таблица 1.3. Противотуберкулезная активность соединений 1.13а—г, 1.14а-г и 1.16а—г в отношении М. Tuberculosis mc26230
п R Соед. Соед. Соед.
№ МИК, мкг/мл № Выход, % МИК, мкг/мл № Выход, % МИК, мкг/мл
2 Н 1.13а >50 1.14a 79 >50 1.16а 85 >50
3 Н 1.13Ь >50 1.14b 70 >50 1.16Ь 83 >50
4 Н 1.13с >50 1.14c 75 >50 1.16с 79 >50
5 Н 1.13d >50 1.14d 77 >50 1.16d 84 >50
6 Н 1.13е >50 1.14e 77 >50 1.1 бе 79 >50
8 Н 1.13f >50 1.14f 80 >50 1.16f 80 >50
2 С1 1.13g >50 1.14g 74 >50 1.16g 83 >50
3 С1 1.13h >50 1.14h 71 >50 1.16h 80 >50
4 С1 1.131 >50 1.141 74 >50 1.16t 71 >50
5 С1 1.13j >50 1.14j 77 >50 1.16j 81 >50
6 С1 1.13k >50 1.14k 76 >50 1.16j 82 >50
8 С] 1.131 >50 1.141 79 >50 1.161 82 >50
2 Вг 1.13m >50 1.14m 75 >50 1.16m 80 >50
3 Вг 1.13n >50 1.14n 74 26.67±1.67 1.16n 82 >50
4 Вг 1.13o >50 1.14o 76 35.00±7.64 1.16o 77 >50
5 Вг 1.13p >50 1.14p 76 35.00±7.64 1.16p 80 >50
6 Вг 1.13q >50 1.14q 70 26.67±1.67 1.16q 85 >50
8 Вг 1.13r >50 1.14r 82 >50 1.16r 81 >50
МИК урацила >50 мкг/мл. МИК изониазида 0.05 мкг/мл.
Синтезированные соединения не проявили какой-либо цитотоксичности в отношении клеток HeLa при тестируемых концентрациях 50 и 100 мкг/мл в двух разных временных точках, что указывает на селективность антимикобактериального действия соединений 1.14n-q.
Описано получение 1,2,3-1//-триазол-связанных ß-лактам-ферроценовых и ß-лактам-ферроценхалконовых гибридов 1.17a-j и 1.18a-j соответственно (Схема 1.7). [38]. Ни один из полученных продуктов не проявил какой-либо способности к ограничению роста штамма микобактерий М. Tuberculosis mc27000 даже в высоких дозах.
R4 ,0 N-
1.2, CuS04 ЕЮН:Н,0 C6H706Na
1.16a-j
№ R Выход, %
•17а 4-FC6H4 78
.17Ь 4-CH,C6H4 81
.17с СбН5 83
,17d Cyclohopty] 74
•17е Cyclohexyl 74
.171" CH2C6H4 76
-«7g 2-CF3C6H4 72
•17h n-Butyl 77
•17i i-Butyl 73
•17j 4-ClC6H4 82
1.16a-j
№ R Выход, %
1.18a 4-FC6H4 75
1.18b 4-CH3C6H4 71
1.18c C6H5 75
l.lSd Cycloheptyl 75
1.18c Cyclohexyl 81
1.18f CH2C6H4 75
1.18g 2-CF3C6H4 73
1.18h n-Butyl 76
1.181 i-Butyl 76
1.18j 4-ClC6H4 75
В работе [39] использовано построение 1,2,3-1Я-триазольного цикла при формировании 7-хлорохинолин-ферроценовых гибридов 1.22-24 (Схема 1.8).
Схема 1.8
С1
1.19, х= n n
1.20, х= hn
1.21, X = HN^V-O
о
Fe
1.8a-f
cuso,
Et0H:H20 C6H706Na с,
1.22, 74-84%, x = n _n
1.23, 89-93%, x = hn
n 2 3 4 5 6 8
№ 1.22a 1.22b 1.22c 1.22d 1.22e 1.22f
О №
1.23a 1.23h 1.23c 1.23d 1.23c 1.23f
Li № (m=2) 1,24a 1.24b 1.24c 1.24d 1.24e 1.24f
1.24. 69-90%, X = HN^>o
№ (m=3) 1.24ц 1.24b 1.241 1.24j 1.24k 1.241
Величина активности синтезированных соединений в отношении штамма М. Tuberculosis mc26230 зависит от природы заместителя в хинолиновом кольце и длины алкильной цепи, используемой в качестве спейсера (Таблица 1.4). Соединения,
имеющие пиперазиновое кольцо в положении С-4 хинолина (1.22a-22f) показывают значение IC99 55 рМ (1.22а, 1.22Ь и 1.22с), при этом активность уменьшается с увеличением длины цепи, как видно в случае 1.22е и 1.22f. Замена пиперазинового кольца аминофенолом снижает противотуберкулезную активность, за исключением соединений 1.23d (п = 5), 1.23е (п = 6) и 1.23f (п = 8), которые демонстрируют значения IC99 в диапазоне 55-60 рМ. Введение гибкой ациклической аминоспиртовой цепи (1.24а-1) повышает активность по сравнению с соединениями с циклическими линкерами.
Таблица 1.4. Противотуберкулезная активность соединений (1.22a-f, 1.23a-f, 1.24а-1) in vitro в отношении штамма М. Tuberculosis mc26230.
Соед. IC99 ± SD, цМ Соед. IC99 ± SD, цМ Соед. IC99 ± SD цМ
1.22а 55±7 1.23с >100 1.24е 55±7
1.22Ь 55±7 1.23d 55±7 1.24f 55±7
1.22с 55±7 1.23е 55±7 1.24g 37±3
1.22Ü 80±0 1.23f 60±0 1.24h 37±3
1.22е >100 1.24а 38±3 1.241 37±3
1.221' >100 1.24Ь 38±3 1.24J 30±3
1.23а >100 1.24с 38±3 1.24k 40±0
1.23Ь >100 1.24d 37±3 1.241 40±0
INH 0.15
Наиболее активные в отношении М. Tuberculosis mc26230 соединения (1.24g-j) демонстрируют выраженную цитотоксичность в отношении клеточной линии HeLa и отсутствие селективности действия (Таблица 1.5).
Таблица 1.5. Цитотоксичность на клетках HeLa и индекс селективности соединений 1.24g-j.
Соед. IC99, M. tuberculosis mc26230, цМ МИК, HeLa, fiM SI
1.24g 37 17.68 0.477
1.24h 37 20.79 0.561
1.24i 37 23.13 0.625
1.24j 30 17.86 0.595
Доксорубицин 8.30
2.2. Формирование других гетероциклических производных
Два ряда металлоорганических производных 1,3,4-тиадиазола получены при взаимодействии ферроценилцианида 1.25 или циретренилцианида 1.26 и 4-замещенных тиосемикарбазидов 1.27а-с в трифторуксусной кислоте (Схема 1.9) [40].
Схема 1.9
CN
MLn
1.25,1.26
. А .R
N N II II
1.27я-с
Ме
CFiCOOH
Ph
ML
R Me Et
MLn = FeCp 1.28a, 48% 1.28b, 38% 1.28c, 29%
ML„ = Re(CO)3 1.29a, 35% 1.29b, 29% 1.29c, 15%
n-n
•I У~ N" s H
1.28, 1.29
Ни одно из полученных соединений не обнаружило антимикобактериального действия в отношении штамма М. Tuberculosis mc27000 в условиях эксперимента (МИК > 100 мкг/мл, МИК изониазида > 0,05 мкг/мл).
Описан синтез серии 7-хлорохинолиновых производных бензимидазола, содержащих фенильный либо фсрроценильный заместитель (Схема 1.10) [41].