Разработка методов риск – ориентированного подхода к обеспечению безопасности в зонах с особыми условиями использования территорий на трассах магистральных газопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Карманов Евгений Олегович

  • Карманов Евгений Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Карманов Евгений Олегович. Разработка методов риск – ориентированного подхода к обеспечению безопасности в зонах с особыми условиями использования территорий на трассах магистральных газопроводов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2024. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карманов Евгений Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ГАЗА В ГРАНИЦАХ ЗОН С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ

1.1 Основные требования по эксплуатации магистральных газопроводов в границах зон с особыми условиями использования территорий

1.2 Статистический анализ причин возникновения отказов на объектах магистрального транспорта газа и их последствия

1.3 Современные подходы к размещению объектов магистрального транспорта газа

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ НОРМИРОВАНИЯ ЗОН МИНИМАЛЬНЫХ РАССТОЯНИЙ ОТ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

2.1 Типовые сценарии аварий на линейной части магистральных газопроводов

2.2 Методика расчета параметров зон негативного воздействия при авариях на линейной части магистральных газопроводов

2.3 Сравнительный анализ результатов расчета параметров зон негативного воздействия при авариях на линейной части магистральных газопроводов

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЕНСИРУЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ СОКРАЩЕНИИ ЗОН НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ОТ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ ДО ОБЪЕКТОВ

3.1 Практика применения компенсирующих мероприятий

3.2 Оценка влияния компенсирующих мероприятий на параметры зон негативного воздействия

3.3 Сравнительный анализ результатов расчета параметров зон негативного воздействия с учетом применения компенсирующих мероприятий и зон минимальных расстояний

ГЛАВА 4. КОНЦЕПЦИЯ РИСК - ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЗОН С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ

4.1 Построение участков с фиксированным уровнем ожидаемого годового ущерба от аварии на всей протяженности трассы линейной части магистрального газопровода

4.2 Методика оценки ущерба на участках с фиксированным уровнем ожидаемого годового ущерба от аварии на линейной части магистрального газопровода

4.3 Методика оценки ожидаемого годового ущерба на участках с фиксированным уровнем ожидаемого годового ущерба от аварии на линейной части магистрального газопровода

4.4 Примеры идентификации участков с фиксированным уровнем ожидаемого годового ущерба от аварии на линейной части магистрального газопровода

4.5 Примеры оценки ожидаемого годового ущерба на участках с фиксированным уровнем ожидаемого годового ущерба от аварии на линейной части магистрального газопровода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Данные по авариям на газопроводах высокого давления в РФ с 2014 по 2021 гг

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов риск – ориентированного подхода к обеспечению безопасности в зонах с особыми условиями использования территорий на трассах магистральных газопроводов»

Актуальность темы исследования

Магистральные газопроводы (МГ) относятся к опасным производственным объектам (ОПО) и в силу этого на них распространяется ряд условий, ограничений и требований, направленных на защиту как самого МГ, так и окружающей среды.

Одним из основных способов защиты от последствий аварий и инцидентов как на МГ, так и на объектах, находящихся в зоне его влияния, является защита расстоянием, которая реализуется посредством введения зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) вдоль трассы трубопровода на период всего его жизненного цикла.

Проводимая в соответствии с требованиями ФЗ № 342 от 03.08.2018 комплексная регламентация ЗОУИТ требует разработки методики оценки степени опасностей, связанных с фактическим наличием множества зданий и сооружений, расположенных в ЗОУИТ линейной части МГ (ЛЧ МГ) [1]. Существующие подходы и технические решения по устранению подобных конфликтных ситуаций не могут обеспечить удовлетворительные для конфликтующих сторон и безопасные для окружающей среды результаты. Ключевой темой в этом вопросе является определение границ ЗОУИТ, поскольку размеры зон минимальных расстояний (ЗМР), которые определены в нормативных документах по проектированию МГ, оценки зон потенциального негативного воздействия поражающих факторов аварии и размеры фактических зон поражения, зафиксированные при авариях на ОПО, не всегда коррелируются между собой.

В этой связи перспективным является использование механизма риск-ориентированного подхода, позволяющего количественно увязать параметры расстояний между зданиями, сооружениями и ЛЧ МГ с количественными значениями ожидаемого годового ущерба от возможных аварий на ЛЧ МГ для решения проблемы обеспечения и повышения безопасности расположенных в зоне взаимого влияния как ЛЧ МГ, так и населенных пунктов, зданий и сооружений. Такой подход позволит аргументированно оценивать допустимость или

недопустимость сближения населенных пунктов, зданий и сооружений с действующими или проектируемыми трубопроводами в ЗОУИТ и возможность реализации компенсирующих мероприятий.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п. 4. паспорта научной специальности 2.8.5 - «Методы и средства информационных технологий, моделирования, мониторинга, прогнозирования, интеллектуального инжиниринга и управления, автоматизации и роботизации, стандартизации и цифровизации технологических процессов проектирования, сооружения, эксплуатации, диагностики, ремонта сухопутных и морских систем трубопроводного транспорта для добычи, сбора, подготовки, транспортировки и хранения углеводородов, распределения, газоснабжения и нефтепродуктообеспечения, а также других газовых, жидкостных и многофазных сред, гидро- и пневмоконтейнерного транспорта с целью повышения эффективности, надежности и безопасности использования отраслевого потенциала и ресурса трубопроводных конструкций».

Степень разработанности темы исследования. Методические основы в области моделирования аварийных выбросов, определения последствий аварий на ОПО, в том числе на ЛЧ МГ, а также исследования оценки потенциальной опасности и анализа риска размещения объектов вблизи ЛЧ МГ, заложены в работах Н.А. Махутова, О.М. Иванцова, В.С. Сафонова, Г.Э. Одишария, А.А. Швыряева, Ю.А. Дадонова, А. М. Короленка, М.В. Лисанова, Ю.В. Лисина,

A.С. Печеркина, А. М. Ревазова, В.И. Сидорова, М.В. Бесчастнова, Г.Г. Васильева, Г.Е. Коробкова, О.В. Трифонова, С.А. Тимашева, А.И. Гражданкина,

B.А. Легасова, А.Н. Елохина, А.А. Быкова, М.Ю. Земенковой, В.Э. Зайковского, П.Г. Белова, В.Н. Башкина, В.В. Лесных, А.С. Тулупова, Э.Дж. Хенли, Х. Кумамото и др. [2-21].

В исследованиях достаточно широко раскрыты вопросы моделирования аварийных ситуаций и определения последствий поражающих факторов аварии на ОПО. При этом недостаточно раскрыты вопросы возможности использования риск-ориентированного подхода на основе количественной оценки зон поражения

и ожидаемого годового ущерба от возможных аварий на ЛЧ МГ для решения проблемы усиления мер безопасности объектов ЛЧ МГ и расположенных в зоне их влияния населенных пунктов, зданий и сооружений, в случае ненормативного сближения.

Объектом исследования является ЛЧ МГ как ОПО с высоким уровнем риска возникновения аварий, несущим угрозу для окружающей среды.

Предметом исследования являются методы определения ЗОУИТ, обеспечивающие допустимые параметры риска при эксплуатации ЛЧ МГ.

Цель работы заключается в разработке научно обоснованной риск-ориентированной системы оценки ожидаемого годового ущерба от возможной аварии на ЛЧ МГ и расположенных в зоне их влияния населенных пунктов, зданий и сооружений, реализуемой на основе количественной оценки последствий аварии.

Для достижения цели работы были определены и успешно решены следующие основные задачи:

1. Выполнен анализ причин возникновения аварий на ЛЧ МГ в РФ и дана оценка статистических показателей интенсивности возникновения аварий.

2. Проведен сравнительный анализ параметров ЗМР по действующим в нормативной области методам определения ЗОУИТ и результатов, получаемых при использовании методов расчета зон поражающих факторов аварии на ЛЧ МГ.

3. Произведена оценка эффективности мер безопасности, предназначенных для компенсации уровня риска аварий на ЛЧ МГ при сокращении ЗМР между объектами и ЛЧ МГ, а также дана оценка степени их влияния на расчетные параметры зон негативного воздействия.

4. Разработана методика риск-ориентированного подхода, позволяющая увязать параметры МГ и фактических расстояний между зданиями, сооружениями и ЛЧ МГ с количественными оценками возникающего при этом ожидаемого годового ущерба в целях определения допустимости устанавливаемых параметров ЗОУИТ.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

1. Разработан подход для количественной оценки ожидаемого годового ущерба при изменении ЗМР от ЛЧ МГ до населенных пунктов, зданий и сооружений, основанный на определении размеров зон действия поражающих факторов при аварии на ЛЧ МГ и количественной оценки ожидаемого годового ущерба поражения людей и объектов, находящихся в пределах этих зон по трассе ЛЧ МГ.

2. Введено понятие участка с фиксированным уровнем ожидаемого годового ущерба при аварии на ЛЧ МГ как элементарного расчетного участка с постоянным уровнем ожидаемого годового ущерба, определяемым параметрами трубопровода, данными окружающей среды, характеристиками объектов (здания и сооружения) и плотностью населения на его протяженности. Предложен алгоритм декомпозиции трассы ЛЧ МГ на зоны с фиксированным уровнем потенциального негативного воздействия поражающих факторов аварии и количественных параметров ожидаемого годового ущерба поражения людей и объектов. Разработана методика расчета количественных параметров ожидаемого годового ущерба на участках с фиксированным уровнем ожидаемого годового ущерба при аварии на ЛЧ МГ при воздействии поражающих факторов на людей и объекты.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке научно обоснованной риск-ориентированной системы оценки ожидаемого годового ущерба от возможной аварии на ЛЧ МГ и обеспечения безопасности объектов ЛЧ МГ и расположенных в зоне их влияния населенных пунктов, зданий и сооружений, реализуемой на основе количественной оценки параметров ожидаемого годового ущерба, разработке ее структуры и методологии реализации.

Практической ценностью диссертации являются результаты исследования, которые могут применяться для решения задач в области обоснования границ ЗОУИТ и обеспечения риск-ориентированной системы нормирования безопасности объектов ЛЧ МГ и расположенных в зоне их влияния населенных пунктов, зданий и сооружений, а также страхования указанных объектов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные положения риск-ориентированного подхода, основанного на расчетах зон негативного воздействия при возникновении аварии на ЛЧ МГ и количественной оценки ожидаемого годового ущерба поражения людей и объектов, находящихся вблизи ЛЧ МГ, для количественного обоснования ЗМР от ЛЧ МГ до населенных пунктов, зданий и сооружений.

2. Методика разделения трассы трубопровода на элементарные расчетные участки, используемые для дифференциации оценок возможных параметров ожидаемого годового ущерба при возникновении аварии на трассе ЛЧ МГ.

3. Применение методики расчета количественных параметров ожидаемого годового ущерба на участках с фиксированным уровнем ожидаемого годового ущерба при аварии на ЛЧ МГ, с использованием дифференцированных, применительно к таким участкам, вероятностных показателей аварийности, вероятных, в зависимости от плотности населения величин потенциальных человеческих жертв и имущественного ущерба, оцениваемого с помощью публичной кадастровой карты.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач были использованы следующие методы исследования: теории вероятностей, математической статистики, факторного анализа, моделирования сценариев возникновения и развития аварий и их последствий.

Полученные результаты работы считаются достоверными и достаточными, поскольку они соответствуют общепринятым научным и практическим данным в сфере предупреждения аварий на ЛЧ МГ. Результаты основаны на комплексном применении известных и проверенных практикой теоретических и практических методов исследования в области обеспечения безопасности ЛЧ МГ.

Апробация результатов диссертации

Основные результаты проведенного исследования докладывались, обсуждались и получили положительные отзывы на конференциях: XVI Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2021» (Уфа, 2021 г.); ХХ11 Международной научно-практической

конференции «Современные научные исследования» (Пенза, 2021 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Science Technology and life 2021» (Москва, 2021 г.); 76-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2022» (Москва, 2022 г.); XXIII Международной научно-технической конференции «Транспорт и хранение углеводородного сырья» (Тюмень, 2022 г.); VI Региональной научно-технической конференции, посвященной 100-летию М.М. Ивановой (Москва, 2022 г.); XVII Международной научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2022» (Уфа, 2022 г.); II Всероссийской научной конференции «Транспорт и хранение углеводородов - 2023» (Санкт-Петербург, 2023 г.); XVIII Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2023» (Уфа, 2023 г.); VII Региональной научно-технической конференции, посвященной 100-летию профессора В.Л. Березина (Москва, 2023 г.).

Публикации

По теме и материалам диссертационного исследования опубликовано 15 работ, в том числе: 3 - в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации, по специальности 2.8.5. «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ»; 2 - в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации, по смежным специальностям; 10 - в других изданиях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (75 наименований), одного приложения, 40 рисунков и 37 таблиц. Общий объем работы - 146 страниц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ГАЗА В ГРАНИЦАХ ЗОН

С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ

1.1 Основные требования по эксплуатации магистральных газопроводов в границах зон с особыми условиями использования территорий

Сеть ЛЧ МГ проходит по территории большинства субъектов нашей страны. Протяженность ЛЧ МГ может варьироваться от десятков до тысячи километров, пересекая как сухопутную часть, так и водные преграды. В РФ номинальные диаметры ЛЧ МГ и отводов от них составляют, как правило, от 150 до 1400 мм с рабочим давлением среды свыше 1,2 МПа до 9,8 МПа, общей протяжённостью 172,6 тыс. км [22].

В связи с тем, что по ЛЧ МГ транспортируются вещества, способные причинить во время аварии ущерб здоровью сотрудникам эксплуатирующих организаций, населению и окружающей среде, в соответствии с ФЗ № 116 от 21.07.1997, МГ относятся к ОПО, на которые в процессе эксплуатации распространяется ряд условий, ограничений и требований, направленных на защиту МГ и окружающей среды [23].

Основным способом защиты от последствий аварий и инцидентов как МГ, так и объектов, находящихся в зоне его влияния, является защита расстоянием, которая реализуется посредством установления ЗОУИТ вокруг трубопровода на весь его жизненный цикл (период эксплуатации), в соответствии с требованиями ГрК РФ ФЗ № 190 от 29.12.2004 и ЗК РФ ФЗ № 136 от 25.10.2001 [24, 25].

ЗОУИТ - это зоны, ограниченные условными параллельными плоскостями от оси ЛЧ МГ, которые в соответствии с Земельным кодексом РФ устанавливаются с целью защиты жизни и здоровья людей, а также безопасной эксплуатации объектов энергетики. В статье 105 Земельного кодекса РФ приведены виды устанавливаемых ЗОУИТ, среди которых охранная зона (ОЗ) и ЗМР ЛЧ МГ [25]. Требования к нормативным значениям (границам), а также режиму ведения деятельности в ЗОУИТ отражены в правилах охраны магистральных газопроводов,

утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1083 от 20.09.2017 и СП 36.13330.2012 (Рисунок 1) [26, 27].

ОЗ

В соответствии с п. 3 Правил охраны магистральных газопроводов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2017 № 1083, вдоль ЛЧ МГ устанавливаются ОЗ - в виде территории, ограниченной условными

параллельными плоскостями, проходящими на расстоянии 25 метров от оси МГ с каждой стороны

ЗМР

В соответствии с п. 22 Правил охраны магистральных газопроводов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2017 № 1083, при проектировании, строительстве и реконструкции зданий, строений и сооружений должны соблюдаться ЗМР от указанных объектов до МГ, предусмотренные нормативными документами в области технического регулирования

В соответствии с п. 4 Правил охраны магистральных газопроводов, в охранных зонах запрещается размещать какие-либо здания, строения, сооружения, не относящиеся к объектам транспорта газа

Согласно ст. 32 Федерального закона от 31 .03.99 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» виновные в

нарушении ограничений ис пользования земельных участков, осуществления хозяйственной деятельности и иных действий в

границах ОЗ МГ несут ответственность в соответствии с законодательством РФ

Добровольные требования к ЗМР (нормативные расстояния) содержатся в СП 36.13330.2012, утвержденным приказом Федерального агентства по строительству и

жилищно-коммунальному хозяйству от 25.12.2012 № 108/ГС и входящего в Перечень документов в области стандартизации, в

результате применения которых обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Согласно ст. 32 Федерального закона от 31.03.99 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» виновные в нарушении ограничений использования земельных участков, осуществления хозяйственной деятельности и иных действий в границах ЗМР до МГ несут ответственность в соответствии с законодательством РФ

Рисунок 1 - Нормативно-правовое регулирование ЗОУИТ

В границах ЗОУИТ устанавливаются ограничения на использование земельных участков. Эти ограничения касаются всего, что находится на и под поверхностью земли, и ограничивают или запрещают размещение объектов недвижимости на таких участках [25].

Согласно ФЗ № 69 от 08.04.1999 «О газоснабжении в Российской Федерации», объекты, построенные в ЗОУИТ МГ, подлежат сносу за счет средств юридических и физических лиц, допустивших нарушения, при этом УК РФ (ФЗ № 63 от 13.06.1996) также предусматривает ответственность за нарушение правил, регламентирующих деятельность на объектах газоснабжения. Производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в ЗОУИТ обеспечивается организациями, эксплуатирующими ОПО [28, 29].

Стремительное развитие инфраструктуры регионов при недостаточном контроле со стороны муниципальных органов, предоставляющих земельные участки под строительство объектов различного назначения, а также самовольное размещение построек без соответствующего разрешения привело к многочисленным нарушениям ЗОУИТ [30].

Так, к примеру, в 2017 году в Госсовете Коми не удалось найти мирное решение конфликта между собственниками объектов и эксплуатирующей газотранспортной организации. В Сыктывкаре более 300 участков на дырносских дачах находятся в границах ОЗ и ЗМР от оси газопровода-отвода «Микунь -Сыктывкар» (Рисунок 2). Из них по 296 участкам уже были приняты судебные решения о сносе строений. Проблема возникла в том, что участки, выделенные населению властями города еще в 60-70-е годы, оказались в ЗОУИТ газопровода, где строительство объектов запрещено [31].

Рисунок 2 - Нарушения ОЗ и ЗМР газопровода-отвода «Микунь - Сыктывкар»

Заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак в рамках проведенного круглого стола Комитета Государственной Думы по энергетике сообщил, что на сегодня в ЗОУИТ трубопроводной инфраструктуры расположено порядка 108 тысяч объектов, на компенсации при сносе которых потребуется более 300 млрд руб. В то же время из-за несоблюдения требований к ЗОУИТ на ЛЧ МГ происходят аварии [32].

1.2 Статистический анализ причин возникновения отказов на объектах магистрального транспорта газа и их последствия

Авария (отказ) на ЛЧ МГ - это неконтролируемый взрыв или выброс природного газа, сопровождающийся разрушением оборудования, которое входит в состав ОПО. При аварии возрастает риск угрозы жизни и здоровья людей на самом объекте и на примыкающей территории, а также происходит ущерб окружающей среде [33].

ПАО «Газпром» приводит основные причины аварий на ЛЧ МГ:

- стресс-коррозия трубы;

- коррозия и эрозия трубы;

- механические повреждения участков ЛЧ МГ;

- различные дефекты, образованные на различных стадиях от изготовления до ввода объекта в эксплуатацию;

- природные воздействия;

- различные циклические нагрузки;

- вредительство на ЛЧ МГ;

- нарушения правил эксплуатации ЛЧ МГ;

- неисправность оборудования и средств автоматизации системы управления технологическим процессом [34].

Статистические данные аварий на ЛЧ МГ в РФ в период с 2014 по 2021 гг. приведены в Приложении А. Для наглядности изменения количества аварий в год приведён график распределения аварий на временном интервале (Рисунок 3) [35].

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

82

83

37

7В V ■ Щ ^ 4Щ Ж 2 9

2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 Количество аварий на магистральных газопроводах и газопроводах-отводах высокого давления, шт.

I Общее количество аварий на объектах ТЭК РФ, шт.

Рисунок 3 - Данные по авариям на объектах нефтегазового комплекса в целом по РФ в период с 2014 по 2021 гг.

Из Рисунка 3 видно, что величина зафиксированных аварий на объектах ЛЧ МГ непостоянна (варьируется). Таблица 1 показывает обобщенные сведения об

аварийности на ЛЧ МГ в период с 2014 по сентябрь 2021 года на основе отчетов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (ФС «Ростехнадзор») [35].

Таблица 1 - Обобщенные сведения об аварийности на ЛЧ МГ в РФ в период с 2014

по 2021 гг.

№ Причина аварии Рассматриваемый год

2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021

1 Конструктивные недостатки (брак изделия) 1 2 0 0 0 0 0 0

2 Брак при строительстве 1 3 1 0 1 0 0 0

3 Коррозия металла трубы 0 1 4 2 3 3 1 1

4 Ошибочные действия персонала при эксплуатации 0 0 0 0 0 1 0 0

5 Износ оборудования 2 1 0 0 0 0 0 0

6 Механическое воздействие 3 1 2 1 3 0 3 1

7 Воздействие различных явлений природного происхождения 0 0 0 0 1 0 1 0

Всего аварий 44 аварии

Анализ данных причин возникновения отказов на ЛЧ МГ в РФ в период с 2014 по 2021 гг. позволил установить, что наибольшее число аварий произошло вследствие наружной и внутренней коррозии металла, различного рода механических воздействий, а также брака при строительстве (Рисунок 4). Последствиями аварий явились большие экономические затраты, не без исключения пострадавших и жертв.

4,55% 6,82%

31,82%

6,82%

2,27%

13,64%

34,09%

Конструктивные недостатки (брак изделия) -6,82%

Брак при строительстве - 13,64%

Коррозия металла трубы - 34,09%

Ошибочные действия персонала при эксплуатации - 2,27%

Износ оборудования- 6,82%

Механическое воздействие - 31,82%

Воздействие различных явлений природного происхождения - 4,55%

Рисунок 4 - Статистика распределения причин аварий на ЛЧ МГ в РФ в

период с 2014 по 2021 гг.

Введём такой параметр, как «Лср» - интенсивность отказов (аварий), характеризующий аварийность на ЛЧ МГ. Интенсивность аварий определяется по формуле, 1/год-тыс. км:

А™ =

ср лмтр'

(1.1)

где: Ма - количество аварий за рассматриваемый период, шт.; Лt - период накопления статистики, лет; Ьтр - общая длина рассматриваемых МГ, тыс. км.

Показатель по аварийности зафиксирован на достаточно низком уровне -

Яср = 0,03187

-, тем не менее опасность причинения ущерба МГ, зданиям,

год-тыс. км

сооружениям, жизни и здоровья людей, существует.

Аварии на объектах транспорта газа не являются прерогативой только нашей страны. Выполненный анализ причин возникновения аварий на ЛЧ МГ в Европе

(Рисунок 5) и США (Рисунок 6) показал, что проблема безопасности существует во всех странах, где есть трубопроводный транспорт [36, 37].

1,63%

13,04%

15,76%

77%

Ошибочные действия персонала - 1,63%

Иные различные явления - 13,04%

Конструктивные недостатки/ брак при строительстве - 15,76%

Воздействие различных явлений природного происхождения - 15,77%

Коррозия металла трубы - 26,63% Механическое воздействие - 27,17%

Рисунок 5 - Основные причины аварий на ЛЧ МГ в Европе за период с 2010

по 2019 гг. (по данным EGIG)

3%

4%

31%

22%

11%

12%

Иные различные явления - 3%

Воздействие различных явлений природного происхождения - 4% Конструктивные недостатки - 4%

Износ оборудования - 11%

Ошибочные действия персонала - 12%

Механическое воздействие - 13%

Брак при строительстве - 22%

Коррозия металла трубы - 31%

Рисунок 6 - Основные причины аварий на ЛЧ МГ в США за период с 2011

Установлено, что основными поражающими факторами, характерными для аварий на ЛЧ МГ являются:

1. Ударная волна, образующаяся при взрыве на участке ЛЧ МГ;

2. Разлет осколков разрушенного участка ЛЧ МГ;

3. Термическая радиация от воздействия пожара на участке ЛЧ МГ [38].

Основные сценарии возможных аварий на ЛЧ МГ связаны с разрывом труб и

истечением газа в атмосферу из двух концов газопровода (вверх и вниз по потоку). Протяженность разрыва и вероятность загорания газа имеют определенную связь как с технологическими параметрами ЛЧ МГ (его энергетическим потенциалом), так и с характеристиками грунта (плотность, наличие каменистых включений). Для ЛЧ МГ большого диаметра (1200-1400 мм) характерны протяженные разрывы (5070 м и более) и высокая вероятность загорания газа через образовавшееся отверстие в трубе. Горение газа может протекать в двух основных режимах. Первый из них предстает, как правило, в виде двух независимых (слабо взаимодействующих) настильных струй пламени с ориентацией, близкой к оси ЛЧ МГ. Это характерно в основном для ЛЧ МГ большого диаметра (режим «струйного» пламени). Ко второму следует отнести результирующий (по расходу газа) столб огня с близкой к вертикальной ориентации (горение «в котловане»). Данный режим горения газа более характерен для ЛЧ МГ относительно малого диаметра. Количество природного газа, способного участвовать в аварии, зависит от диаметра ЛЧ МГ, рабочего давления, места разрыва, времени идентификации разрыва, особенностей расстановки и надежности срабатывания линейной запорной арматуры. Согласно статистике, средние потери газа на одну аварию варьируются в диапазоне от двух с половиной до трех миллионов кубометров [38].

Комитет по трубопроводам и общественной безопасности в США (Pipeline and Hazardous Materials Safety Administration) в своем докладе приводит расчетные данные опасных зон термической радиации, согласно которым установлено, что с увеличением диаметра и рабочего давления МГ увеличивается радиус опасной зоны (Рисунок 7) [39].

Рисунок 7 - Расчетные данные опасных зон термической радиации при авариях на ЛЧ МГ, приведенные в докладе Комитета по трубопроводам и общественной безопасности США (округ Колумбия), 2004 г.

Немецким институтом исследований и испытаний материалов (Federal Institute for Materials Research and Testing) установлено, что серьезные ожоги человеком зафиксированы на расстоянии до 350 м, травмы со смертельным исходом зарегистрированы на расстоянии до 230 м, расстояние, на котором зафиксировано полное разрушение зданий и сооружений, достигало значения в 100 м от оси МГ (Рисунок 8) [40].

Рисунок 8 - Зоны поражения, зафиксированные при произошедших авариях на ЛЧ МГ, по данным BAM (Федеральный институт исследований и испытаний

материалов, Германия), 2009 г.

В РФ, по зафиксированным данным параметров произошедших аварий, установлено, что максимальный разлет осколков достигал значения 420 м, а термическая радиация - 370 м (термическое воздействие на грунт) (Рисунок 9) [35].

Рисунок 9 - Зоны поражения, зафиксированные при произошедших авариях на

ЛЧ МГ в РФ

1.3 Современные подходы к размещению объектов магистрального транспорта газа

В мировой практике отсутствует единый, строго регламентированный подход к установлению величин расстояний, обеспечивающих, с одной стороны, безопасность граждан, а с другой - нормальную эксплуатацию трубопроводных систем газотранспортными организациями.