Разработка методов решения обратных задач строительной механики для элементов конструкций, взаимодействующих с упругим основанием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат наук Островский, Константин Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Островский, Константин Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обратные задачи идентификации характеристик и оценки механического состояния конструкций и методы их решения
1.1. Обратные задачи в проблемах мониторинга и диагностики механического состояния конструкций. Общая характеристика
1.2. Математические подходы к решению обратных задач
1.3. Пример, демонстрирующий неустойчивость обратных задач и эффект регуляризации
1.4. Обзор применений математических методов к обратным задачам мониторинга и механики конструкций
1.5. Конструкции на упругом основании. Модели основания. Обратные задачи
1.6. Выводы по главе 1
Глава 2. Метод дополнительных нагрузок для решения задач реконструкции механического состояния системы балка-неоднородное упругое основание
2.1. Континуальная формулировка
2.2. Конечномерная формулировка обратной задачи
2.3. Процедуры регуляризации
2.4. Результаты решения модельных задач
2.5. Выводы по главе 2
Глава 3. Постановка и решение задач идентификации
3.1. Идентификация распределения коэффициента упругости основания
3.2. Идентификация подвижек основания
3.3. Идентификация сосредоточенных нагрузок
3.4. Выводы по главе 3
Глава 4. Методы решения обратных физически нелинейных задач
4.1. Упругопластический изгиб балки на упругом основании
4.2. Методы учета одностороннего сопротивления основания
4.3. Обратная задача об изгибе железобетонной балки на упругом основании
4.4. Обратная задача об изгибе тонкостенной трубы с учетом овализации сечения
4.5. Выводы по главе 4
Основные результаты и выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов решения обратных задач строительной механики для элементов конструкций, взаимодействующих с упругим основанием»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Многие ответственные инженерные сооружения в процессе эксплуатации взаимодействуют с упругими основаниями. К конструкциям такого типа относятся, например, трубопроводы на грунтовом основании, фундаменты зданий и сооружений, железнодорожные пути, морские конструкции и др. Важным вопросом проектирования конструкций на упругом основании является адекватный учет свойств основания и его влияния на конструкцию. В процессе эксплуатации механические свойства основания могут претерпевать существенные изменения (вследствие таких процессов, как оттаивание грунта, появление зон вымыва, образование карстовых провалов), что естественным образом оказывает влияние на напряженно-деформированное состояние элементов конструкции, ее прочность и долговечность. Для контроля актуального механического состояния ответственных сооружений применяются системы технического мониторинга, сопровождающие эксплуатацию на всех стадиях жизненного цикла. Для выявления поврежденных элементов, определения причин аварий и непроектных ситуаций проводятся натурные обследования. Эти технические процедуры порождают множество актуальных проблем, решение которых может быть получено методами строительной механики.
Задачи, связанные с обработкой данных мониторинга и натурных обследований, как правило, являются обратными. Они требуют применения специальных математических подходов для своего решения, в частности методов регуляризации [31, 48, 80, 138]. Информация, получаемая при натурных обследованиях, дискретна и обычно представляет собой наборы данных о геометрических изменениях (перемещениях или деформациях) конструкции, характеризующиеся малым объемом и невысокой точностью. Эти особенности необходимо учитывать при разработке методов определения механического состояния конструкций по данным измерений.
В области вычислительной механики в последние годы наблюдается повышенный интерес к применению методов решения обратных задач для ме-
ханических систем различных типов. Рассматриваются задачи идентификации и уточнения нагрузок [21, 78, 105, 126, 132], идентификации жесткост-ных параметров конструкций [18, 19, 70, 100, 120], выявления повреждений [109, 113, 140, 141] и другие. В то же время обратные задачи для конструкций на упругом основании (в том числе протяженных и технически сложных) исследованы недостаточно [26, 106], существующие подходы требуют развития в целях широкого практического применения. Обнаруживается множество нерешенных проблем, связанных с выбором оптимальных схем измерений при натурных обследованиях, учетом нелинейного характера деформирования конструкций, применимостью различных методов регуляризации и других. В этой связи разработка методов, позволяющих в рамках единого подхода рассматривать широкий спектр задач определения механического состояния и идентификации параметров конструкций на основе информации о геометрических изменениях, представляется важной и актуальной научно-технической проблемой.
Степень разработанности проблемы. Основные свойства обратных задач строительной механики изучались, и подходы к их решению разрабатывались в работах отечественных и зарубежных ученых: Ватульяна А.О.[9], Травуша В.И.[55], Пархомовского Я.М.[34], Стивенса К. (Stevens К.)[133], Старки Дж. (Starkey J.)[132] и др. Статические обратные задачи реконструкции нагрузок и идентификации механических характеристик для конструкций на упругом основании исследовались Семеновым А.С.[25, 26, 41], Могу-чевой Т.А.[30], Джангом Т.С. (Jang Т. S.)[106]. Вместе с тем, данная область требует дальнейшей разработки как в плане развития общей методологии формулировки обратных задач для элементов конструкций, взаимодействующих с упругим основанием, так и в плане создания численных методов расчета (включая процедуры регуляризации) при условиях, накладываемых практикой натурных обследований конструкций в отношении объемов и степени неопределенности входной информации.
Целью диссертационной работы является разработка эффективных численных методов определения механического состояния и идентификации параметров систем конструкция-упругое основание по данным о перемещениях конструкции, полученным в результате измерений, при линейном и физически нелинейном характерах деформирования.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Аналитический обзор существующих отечественных и зарубежных подходов решения обратных задач строительной механики.
2. Обратная задача об определении актуального механического состояния конструкции балочного типа на упругом основании на основе дискретной ограниченной информации о непроектных геометрических изменениях (перемещениях) конструкции.
3. Решение задач идентификации распределения неоднородного коэффициента упругости основания и самопроизвольных подвижек поверхности контакта.
4. Разработка метода реконструкции системы сосредоточенных и распределенных нагрузок для балки на упругом основании.
5. Разработка метода решения обратной задачи упругопластическо-го изгиба балки на упругом основании.
6. Применение разработанного подхода к обратной задаче об изгибе железобетонной балки на упругом основании.
7. Применение разработанного подхода к обратной задаче изгиба тонкостенной трубы с учетом овализации сечения.
Научная новизна работы:
1. Сформулирована обратная задача об определении актуального механического состояния и идентификации характеристик системы балка -упругое основание с использованием ограниченных дискретных совокупностей данных о непроектных геометрических изменениях (перемещениях) при наличии погрешностей измерений.
2. Разработан численно-аналитический метод эффективных (дополнительных) нагрузок, позволяющий применять широкий спектр типов аппроксимации решения и конструировать дискретные схемы применительно к конкретным классам задач.
3. Дано обобщение численно-аналитического метода для решения физически нелинейных (упругопластических) обратных задач изгиба балок на упругом основании.
4. Показана применимость разработанного подхода к обратным задачам изгиба железобетонных балок и тонкостенных труб на упругом основании.
Теоретическая значимость работы состоит в методологии постановки обратных задач об определении механического состояния и идентификации характеристик системы балка - упругое основание и разработке численных методов их решения при линейном и физически нелинейном характере деформирования.
Практическая значимость. Разработанный метод может применяться: при решении практических задач оценки механического состояния конструкций, взаимодействующих с упругими основаниями; для определения параметров расчетных моделей конструкций по данным экспериментов или натурных измерений; при разработке методик проведения натурных обследований; при разработке программного обеспечения для систем технического мониторинга. Представленные в работе модельные задачи могут быть использованы для верификации альтернативных подходов.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют:
- методы и модели строительной механики;
- методы теории некорректных задач;
- методы вычислительного эксперимента.
Внедрение. Разработанные методы и реализующее их программное обеспечение применяются в «Научно-исследовательском центре «СтаДиО» и
«Московском городском центре по исследованию физико-механических свойств конструкционных материалов «ОАО Мосгаз» для оценки механического состояния магистральных и сетевых трубопроводов.
Личный вклад соискателя в решение исследуемой проблемы заключается в конкретизации задач исследования, разработке численных методов решения поставленных задач, проведении верификации применяемых вычислительных процедур. Все результаты, представленные в диссертации, получены соискателем лично в процессе его научной деятельности.
На защиту выносятся:
- метод эффективных (дополнительных) нагрузок для определения механического состояния и идентификации условий нагружения и характеристик системы балка-упругое основание с использованием ограниченных дискретных совокупностей данных о геометрических изменениях (перемещениях);
- модификация метода для решения задачи идентификации самопроизвольных подвижек контактной поверхности;
- модификация метода для решения обратной задачи декомпозиции распределенных нагрузок и систем сосредоточенных сил;
- результаты решения модельных задач, подтверждающие эффективность метода в широком диапазоне параметров исследованных систем и в условиях малых объемов и неточности входной информации;
- метод решения обратной задачи о реконструкции нагрузок при упругопластическом характере сопротивления материала балки;
- приложения метода к обратным физически нелинейным задачам изгиба железобетонных балок и тонкостенных труб с учетом овализации сечения.
Достоверность полученных результатов обеспечивается
- строгим применением методологии теории некорректных задач и верифицированных численных методов (метод взвешенных невязок, метод конечных элементов в форме метода перемещений);
- сравнительным анализом решений серии модельных задач с эталонными решениями.
Апробация работы. Результаты работы доложены на следующих научных конференциях:
- XVII Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, Электротехника и Энергетика» (Москва, МЭИ, 2011 г.);
- XXIV Международной конференции «Математическое моделирование в механике деформируемых сред и конструкций. Методы граничных и конечных элементов» (Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 2011 г.);
- XVIII Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, Электротехника и Энергетика» (Москва, МЭИ, 2012 г.);
- IV Международном симпозиуме «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» (Челябинск, ЮУрГУ, 2012 г.);
- XXV Международной конференции «Математическое моделирование в механике деформируемых сред и конструкций. Методы граничных и конечных элементов» (Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 2013 г.);
- V Международном симпозиуме «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» (Иркутск, ИрГТУ, 2014
г.);
- Всероссийской научной конференции «Обратные краевые задачи и их приложения», посвященной 100-летию со дня рождения проф. М.Т. Ну-жина (Казань, КГУ, 2014 г.);
- на регулярных научных семинарах НОЦ компьютерного моделирования уникальных зданий, сооружений и комплексов МГСУ и Научно-исследовательского центра «СтаДиО» (под руководством члена-корреспондента PAACH A.M. Белостоцкого).
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 9 работах, из них 3 опубликованы в изданиях перечня ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы (143 наименования, в том числе - 84 на иностранных языках), 72 рисунков и 26 таблиц.
Во введении приводится обоснование актуальности работы, определены проблемы, цели и задачи исследований, перечислены основные научные и практические результаты, кратко изложено содержание диссертации по главам.
В первой главе дается общая характеристика обратных задач определения механического состояния и идентификации параметров конструкций на основе данных мониторинга и натурных обследований. Рассмотрены основные математические подходы к решению обратных задач. Представлен библиографический обзор применения методов регуляризации к задачам механики конструкций.
Во второй главе формулируется обратная задача об определении механического состояния балочного конструктивного элемента, взаимодействующего с упругим основанием винклеровского типа, на основе дискретной ограниченной информации о перемещениях балки. Излагаются основные положения численно-аналитического метода эффективных (дополнительных) нагрузок. Приводятся результаты верификации метода, полученные при решении ряда модельных задач. Исследуется влияние на точность и информативность решений объема и погрешности входной информации, типа используемых аппроксимирующих функций, а также эффективность различных процедур регуляризации. Для ряда модельных задач проводится сопоставление разработанного подхода с методом сглаживающей сплайн-аппроксимации.
В третьей главе рассматриваются некоторые характерные постановки задач идентификации, решаемых в рамках метода эффективных (дополнительных) нагрузок. Приведены результаты решения задач об определении ко-
эффициента упругости неоднородного основания, самопроизвольных подвижек контактной поверхности основания, а также результаты решения задачи декомпозиции распределенной нагрузки и системы сосредоточенных сил.
Четвертая глава посвящена формулировке и разработке метода решения обратных физически нелинейных задач. Предложен итерационный метод ньютоновского типа для решения обратной задачи об изгибе упругопласти-ческой балки на упругом основании. Рассмотрен аспект учета одностороннего сопротивления основания при решении обратных задач. Представлены результаты применения разработанного метода к обратным задачам определения механического состояния элементов конструкций из железобетона и труб большого диаметра с учетом овализации сечений при деформировании.
Основные выводы по отдельным главам обобщены в заключении.
ГЛАВА 1. ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ХАРАКТЕРИСТИК И ОЦЕНКИ МЕХАНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КОНСТРУКЦИЙ И МЕТОДЫ ИХ РЕШЕНИЯ
1.1. Обратные задачи в проблемах мониторинга и диагностики механического состояния конструкций. Общая характеристика
Многие задачи, возникающие при мониторинге и натурных обследования конструкций, могут рассматриваться как обратные [60]. Например, определение действующей на конструкцию нагрузки, вызывающей измеряемые инструментально перемещения или деформации, идентификация параметров жесткости и выявление поврежденных элементов конструкции по спектру ее собственных частот и форм, идентификация остаточного напряженного состояния или граничных условий. Такие задачи обычно характеризуются малым объемом и невысокой точностью входной информации и требуют использования специальных математических подходов для решения.
Понятия «прямых» и «обратных» задач существуют в науке достаточно давно, тем не менее, классификация конкретной рассматриваемой проблемы по данному признаку не всегда очевидна. Определяющими критериями здесь являются соотношение «причина-следствие», а также наблюдаемость или ненаблюдаемость искомых параметров в физическом эксперименте. Так пусть т - вектор параметров некоторой физической модели, а (1 - вектор ее характеристик (проявлений), которые могут быть получены в эксперименте (например, прогибы или частоты собственных колебаний). Задача определения характеристик (I по известным параметрам модели ш называется прямой
П1->(1 = §(ш),
где g(•) - так называемый прямой оператор, описывающий рассматриваемую
физическую модель. К данному классу относятся многие классические задачи механики деформируемого твердого тела. Для большинства прямых задач детально разработаны методы решения, доказаны теоремы существования и единственности.
Обратная задача возникает, когда по полученным в результате эксперимента характеристикам и требуется определить с достаточной точностью параметры ш физической модели, которая может привести к заданным проявлениям
с1->п^-1(с1),
где g~1 (•) - обратный оператор.
Во многих случаях интуитивно понятно, что искомая модель может быть неединственной или же может не существовать ни одной модели в точности удовлетворяющей экспериментальным данным с!, и для выделения интересующего исследователя набора параметров ш необходимо включать в процедуру решения задачи некоторую дополнительную априорную информацию.
В математике задачи данного типа относят к классу некорректных, т.е. не удовлетворяющих хотя бы одному из условий корректности, сформулированных в начале XX века французским математиком Ж. Адамаром для задач математической физики [93]:
1) существование решения;
2) единственность решения;
3) непрерывная зависимость решения от входных данных. Последнее условие обеспечивает устойчивость решения к малым возмущениям входных данных.
Многие обратные задачи (в частности, все рассматриваемые в данной работе) могут быть сформулированы в виде интегрального уравнения Фред-
гольма первого рода
ъ
= и(х), а<х<Ь, (1.1)
а
где - ядро уравнения, - искомая неизвестная функция, которую
требуется определить на отрезке [а; Ь], и(х) - правая часть (заданная функ-
ция). Неустойчивость уравнения (1.1) по отношению к малым возмущениям правой части показана, например, в [48].
Свойства уравнений Фредгольма первого рода и методы их решений рассмотрены в работах [27, 59, 111, 112].
1.2. Математические подходы к решению обратных задач
Будем рассматривать некоторую обратную задачу как операторное уравнение
Az = u (1.2)
где А: Z -» U - линейный компактный оператор (например, интегральный, как в (1.1)), U, Z - гильбертовы пространства, и eU, z eZ.
1.2.1. Поиск решения в компактном множестве
Одним из первых подходов к решению некорректных задач, предложенным А.Н. Тихоновым в 1943 г. [47], является поиск решения на некотором компактном подмножестве Q множества решений Z. Данное подмножество предполагается вводить, основываясь на имеющихся представлениях о свойствах искомого решения (априорной информации). При такой постановке задача становится условно корректной (корректной по Тихонову), т.е. для нее выполняются следующие требования [28, 47]:
1) известно, что решение задачи (1.2) существует и принадлежит заданному множеству Q;
2) оператор А взаимооднозначно отображает Q на AQ, т.е. решение единственно;
3) обратный оператор А'1 непрерывен на AQ с U.
Таким образом, для условно корректной задачи требования корректности по Адамару накладываются лишь на подмножество Q полного множества решений Z, называемое множеством корректности.
Примером компактного множества является отрезок действительной оси [а; Ь<], где а, Ъ - действительные числа. В пространстве функций компактным
подмножеством будет, например, множество функций ограниченных вместе с первой производной.
Ограничением данного подхода является необходимость введения достаточно сильных предположений о свойствах искомого решения, что не всегда возможно на практике. Также он приводит к необходимости решения задач условной оптимизации. Поэтому на практике при решении обратных задач обычно применяются методы регуляризации (регуляризующие алгоритмы).
1.2.2. Понятие регуляризующего алгоритма. Вариационный метод Тихонова
Понятие регулярнзующего алгоритма (оператора) было введено А.Н. Тихоновым в 1963 г. [50]. При решении задачи (1.2) обратный оператор А'1 заменяется т.н. регуляризующим Я(из, <5, а), который зависит от известных данных из, уровня их погрешности 3 и набора параметров а. Регуляризующий оператор должен давать решение гз, непрерывно зависящее от входных данных щ
га5 = К{и3,5,а), ||мг - н||/||й|| ^б, С1 -3)
где й - точная правая часть уравнения (1.2), которая неизвестна.
Метод регуляризагрш Тихонова (в вариационной форме) [48, 80] заключается в замене уравнения (1.2) на задачу минимизации функционала
штМа(г) = гат ||Л;?-н||22+а2-О(г)] (1.4)
где О(^) - т.н. стабилизатор (стабилизирующий функционал), выражающий
априорную информацию о качественных характеристиках искомого решения (например, гладкости), а - параметр регуляризации, количественно задающий соотношение между требованиями соответствия решения входным данным и удовлетворения желаемым характеристикам (априорной информации).
Для выпуклого функционала задача минимизации (1.4) эквива-
лентна уравнению Эйлера
А*Аг + аг = А*и, (1.5)
где А* - сопряженный оператор.
Ключевыми вопросами в реализации метода Тихонова, которым посвящено множество исследований, являются выбор вида стабилизирующего функционала, наиболее отвечающего свойствам конкретной задачи, и критерии выбора оптимального значения параметра регуляризации.
1.2.3. Виды стабилизаторов
Наиболее часто на практике используются стабилизаторы, имеющие вид нормы искомой функции в определенном функциональном пространстве. Так для пространства ¿2 функций интегрируемых с квадратом
П(г) = \\г\\2\ (1.6)
Стабилизатор также может быть выбран как норма в пространстве Соболева
п(г)=И1„2=¡{Н4 +|*(и) о-?)
что усиливает требования гладкости искомой функции.
Кроме того применяются стабилизаторы, представляющие собой норму производной искомой функции
П(г) = \\Ор2 2 (1.8)
йр
где £) =- - оператор дифференцирования р-го порядка (при численном
с1хр
решении обычно представляется в виде матрицы).
В задачах восстановления изображений и некоторых других, где интерес представляет положительное решение, используется стабилизатор в форме максимальной энтропии [131]
ь
= (1.9)
а
где и>(х) - весовая функция.
Для поиска негладких разрывных решений может применяться стабилизатор в форме полной вариации (нормы в пространстве Ь{) [86]:
Q (z) =
dz 2 Ь _ f dz
dx 'J 1 а dx
dx. (1.10)
Метод регуляризации (Total variation regularization), основанный на использовании стабилизаторов типа (1.10), сформировался в области восстановления изображений, где искомое распределение часто имеет блочную структуру [72]. В последние годы он также находит применение в ряде задач из других областей, в том числе в механике конструкций [126].
1.2.4. Критерии выбора параметра регуляризации
Критерии выбора параметра регуляризации в методе Тихонова (1.4) в литературе принято классифицировать [48, 80] как априорные, работающие для любой правой части из, и апостериорные, формулируемые для конкретной правой части. Априорные критерии важны с точки зрения построения теории некорректных задач, однако мало применимы на практике, поскольку требуют информацию о норме точного решения [80], которая обычно недоступна.
Апостериорные критерии можно разделить на использующие информацию об уровне погрешности данных 8, которые могут быть сформулированы как
a = a{us,8),
и не использующие (error-free)
a = a(iig).
Для апостериорных критериев первого типа доказана сходимость соответствующих методов регуляризации (т.е. сходимость регуляризованного решения к точному при стремлении погрешности данных к нулю) и получены оценки оптимальности методов [48]. Наиболее распространен критерий по невязке [31], когда параметр регуляризации выбирается из условия
I\Aza -Щ\ = С5,
где га - Я(и§,а) - решение, полученное с помощью регуляризации, С > 1.
В случаях, когда уровень погрешности данных неизвестен или не может быть оценен с достаточной точностью, могут применяться критерии второго типа. К ним относятся методы Ь-кривой, кросс-валидации, квазиоптимизации параметра регуляризации и некоторые другие. Для этих методов сходимость математически не доказана. Тем не менее, во многих практических задачах они работают достаточно эффективно.
Ь-кривая [96] представляет собой график зависимости нормы решения ¡2а| от нормы невязки \Ага -иё||. Построенная в логарифмическом масштабе, данная зависимость в большинстве случаев имеет характерный вид (рис. 1.1) с достаточно выраженной точкой перегиба (угол Ь-кривой). Соответствующий этой точке параметр регуляризации может быть принят как оптимальный. Ь-кривая также весьма полезна для анализа метода Тихонова и других методов регуляризации, поскольку наглядно показывает соотношение погрешности решения, вызванной неточностью данных (неустойчивостью), и погрешности регуляризации. В точке перегиба обеспечивается баланс этих составляющих погрешности решения.
влияние погрешности
данных
влияние регуляризации
¥
Рис. 1.1. Типичный вид Ь-кривой
В методе квазиоптимизации параметр регуляризации выбирается из условия
dz„
а* = argmin
da
(1.11)
т.е. исследуется устойчивость решения по отношению к вариациям данного параметра. Метод был предложен в [51]. Обоснование его для некоторых классов задач содержится в [29].
Метод обобщенной кросс-валидации (generalized cross-validation) подбирает параметр регуляризации таким образом, чтобы соответствующее решение не сильно менялось при исключении из вектора входных данных отдельных элементов [97]. Для матричного оператора А [т*п] минимизируется функционал вида
G(a) =
I\Aza ~US\\2
а'
{ггасе{1т-АА*))
где 1т - единичная матрица [т*т], Ап - регуляризованная матрица,
. ) - след матрицы (сумма диагональных элементов). Данный подход
нашел широкое применение в области машинного обучения и некоторых других областях, где характерны большие объемы входной информации.
1.2.5. Некоторые другие прямые методы регуляризации Существуют другие прямые методы регуляризации, используемые для решения частных задач. Кратко рассмотрим некоторые из них.
Метод Лаврентьева [27] применим к задачам с самосопряженным оператором А и заключается в замене уравнения (1.2) близким ему корректным по Адамару
Аг + аг = и, (1-12)
где а - малый параметр. Например, для интегральных уравнений это означает переход от уравнения Фредгольма первого рода к уравнению второго рода, постановка которого, как известно, является корректной.
В основе регуляризации методом проекций [80] лежит тот факт, что переход от исходных бесконечномерных пространств в уравнении (1.2) к конечномерным имеет регуляризующий эффект тем более сильный, чем меньше размерности новых пространств. Следует отметить, что данный эффект неявно используется при численном решении обратных задач, поскольку оно обычно связано с дискретизацией исходных континуальных постановок.