Разработка методов регионального и локального прогнозирования выбросоопасных зон для условий месторождения калийных солей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Андрейко, Сергей Семенович

  • Андрейко, Сергей Семенович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 213
Андрейко, Сергей Семенович. Разработка методов регионального и локального прогнозирования выбросоопасных зон для условий месторождения калийных солей: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Ленинград. 1984. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Андрейко, Сергей Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИИ

1.1. Геологические и горно-технические условия разработки калийных пластов.J

1.2. Обзор и анализ работ по текущему прогнозированию газодинамических явлении.

1.3. Обзор и анализ работ по локальному 0 прогнозированию газодинамических явлений . ^

1.4. Обзор и анализ работ по региональному ол прогнозированию газодинамических явлений

1.5. Цель и задачи исследований.

2. ГАЗОДИНАМИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ НА ВЕРХНЕКАМСКОМ

МЕСТОРОВДЕНИИ КАЛИЙНЫХ СОЛЕЙ.

2.1. Газовыделения при геологоразведочных .п работах.

2.2. Анализ условий проявления газодинамических явлений на Верхнекамских рудниках.

2.3. Многомерные статистические критерии классификации газодинамических явлений

2.4. Ейводы

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ РЕГИОНАЛЬНОГО

И ЛОКАЛЬНОГО МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ

3.1. Математическое обоснование группирования газодинамических явлений.

3.2. Анализ статистических характеристик распределений показателей на стадии регионального прогнозирования.

3.3. Анализ статистических характеристик распределений показателей на стадии Qfi локального прогнозирования.

3.4. Выводы.J

Л. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО И ЛОКАЛЬНОГО

МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЕЫБРОСООПАСНЫХ ЗОН.Ю

4.1. Модель регионального метода прогнозирования выбросоопасных зон

4.2. Модель локального метода прогнозирования выбросоопасных зон.ИЗ

4.3. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВЫБРОСООПАСНЫХ ЗОН.

5.1. Региональный метод прогнозирования ТоТ выбросоопасных зон.

5.2. Локальный метод прогнозирования 138 выбросоопасных зон

5.3. Оценка надежности регионального и локального методов прогнозирования выбросоопасных зон.

5.4. Оценка адекватности разработанных моделей прогнозирования црактике ведения горных работ . .±

5.5. Выводы

6. ПРИКЛАДНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов регионального и локального прогнозирования выбросоопасных зон для условий месторождения калийных солей»

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I981-1985 года и на период до 1990 года", принятыми ХХУ1 съездом КПСС, предусмотрено обеспечить комплексное развитие Верхнекамского калийного бассейна. Планом развития калийной промышленности намечается довести объем добычи калийных руд на Верхнекамском месторождении с 40 млн.т в 1983г. до 62 млн.т в 1990 году. Рост добычи калийных руд будет осуществляться на основе технического перевооружения рудников и повышения эффективности производства. При этом задачи повышения эффективности производства взаимосвязаны с улучшением условий труда и техники безопасности горняков. Одной из актуальных проблем безопасного ведения горных работ в калийных рудниках является борьба с внезапными выбросами соли и газа, которые нарушают технологию горных работ и представляют серьезную опасность для подземного персонала калийных рудников.

Для успешного решения, этой проблемы необходимы новые научные исследования, направленные на создание надежных методов регионального и локального прогноза выбросоопасности калийных пластов. В настоящее время, отсутствие таких методов не позволяет своевременно обнаружить выбросоопасные зоны на разрабатываемых пластах, вынуждает непрерывно применять в забоях выработок противовыбросные мероприятия и цроводить текущий прогноз выбросоопасности, на выполнение которых затрачивается рабочее время, что отрицательно сказывается на технико-экономических показателях. Существенное повышение безопасности и эффективности разработки выбросоопасных калийных пластов может быть достигнуто путем создания и широкого применения надежных, недорогих, малотрудоемких и цростых по технике исполнения региональных и локальных методов прогноза выбросоопасных зон на действующих калийных рудниках. Исследования, представленные в диссертационной работе, выполнены в соответствии с тематическим планом Уральского филиала ВНИИГ (теш № гос.регистрации 76074879,

C-048I8600206 № гос.регистрации 81086605), утвержденным Управлением по науке и технике Министерства по цроизводству минеральных удобрений.

Целью работы является установление закономерностей и зависимостей в горно-геологических условиях проявления выбросов соли и газа с целью создания регионального и локального методов прогноза выбросоопасных зон, позволяющих повысить безопасность горных работ.

Для достижения поставленной цели были изучены условия и формы проявления газодинамических явлений (ГДЯ) при ведении геологоразведочных и подземных горных работ, цроведены аналитические и экспериментальные исследования геологических особенностей региональных и локальных выбросоопасных зон, разработаны региональный и локальный методы прогноза выбросоопасных зон и дана практическая интерпретация результатов исследований.

При этом были выполнены следующие работы: изучены геологические и горно-технические условия проявления ГДЯ, установлены многомерные статистические критерии классификации газодинами -ческих явлений, выявлены геологические показатели для прогнозирования выбросоопасных зон и проведена оценка их информативности, разработаны математические модели и методики регионального и локального прогноза выбросоопасных зон, построены прогнозные карты выбросоопасных зон в пределах месторождения и отдельных шахтных полей, а также проведена оценка надежности методов прогнозирования.

В ходе выполнения диссертационной работы был применен ряд методов, включающих в себя:

- анализ и обобщение литературных данных по текущему, локальному и региональному прогнозированию газодинамических явлений;

- многомерный статистический анализ параметров газодинамических явлений, позволяющий установить численные критерии классификации ГДЯ;

- лабораторные газовые, химические и спектральные анализы проб калийных пластов, отобранных в выбросоопасных и выбросо-неопасных зонах;

- анализ статистических характеристик расцределений геологических показателей, позволяющий выявить отличительные особенности выйросоопасных зон;

- пошаговый дискриминантный анализ, позволивший установить наиболее значимые геологические показатели и разработать методику регионального прогнозирования выбросоопасных зон;

- вероятностно-статистический анализ геологических показателей, позволивший оценить их информативность и разработать методику локального прогнозирования выбросоопасных зон;

- натурные испытания методик прогнозирования выбросо -опасных зон.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- установлены критерии классификации газодинамических явлений, основанные на многомерном статистическом анализе и учитывающие геометрические размеры и форму полости явления, наличие в ней концентрических трещин, ширину выработки, нарушение межходового целика и расстояние от кровли выработки до очага явления, что позволяет объективно относить ГДЯ к внезапным выбросам соли и газа, обрушениям, сопровождающимся газовыделением и явлениям комбинированного типа;

- разработана модель регионального метода прогноза выбросоопасных зон отличающаяся тем, что оценка выбросоопасности~ проводится по граничным значениям линейной дискриминантной функции, учитывающей следующие информативные геологические показатели: газовый фактор, содержание нерастворимого остатка в пласте АБ, содержание M(jC£z в пласте В, выход керна с пласта Б-В, содержание нерастворимого остатка в пласте В, мощность пласта Б-В, мощность пласта В. Применение этой модели позволяет проводить многофакторное прогнозирование, что повышает надежность регионального метода прогноза;

- разработана модель локального метода црогноза выбросоопасных зон, отличающаяся тем, что оценка выбросоопасности проводится по граничным значениям комплексного показателя, учитывающего следующие информативные геологические показатели: содержание в калийных пластах микровключенных газов, мощность и гипсометрию пластов, а также химический состав калийных пород.

Это позволяет проводить многофакторное прогнозирование и повышает надежность локального метода прогноза.

Основные научные положения, защищаемые в работе:

- классификация газодинамических явлений по количественному показателю, основанному на многомерном статистическом анализе и учитывающему отличительные особенности каждого типа ГДЯ;

- модель регионального метода прогноза выбросоопасных зон, основанная на многомерном дискриминантном анализе, отличающаяся тем, что позволяет проводить многофакторное прогнозирование выбросоопасности калийных пород по комплексу геологических показателей;

- модель локального метода црогноза выбросоопасных зон, основанная на теореме Байеса, отличающаяся тем, что позволяет проводить многофакторное прогнозирование выбросоопасности калийных пород с использованием комплекса геологических показателей.

Достоверность научных положений и тшвттой. сформулированных в диссертационной работе, подтверждается:

- высокой вероятностью правильной классификации газодинамических явлений, которая составляет 0,92;

- высокой вероятностью правильной дискриминации участков калийных пластов на выбросоопасные и выбросонеопасные зоны по предлагаемой методике регионального прогнозированиякоторая составляет 0,93;

- высокой вероятностью правильной дискриминации участков калийных пластов на выбросоопасные и выбросонеопасные зоны по предлагаемой методике локального прогнозирования, которая составляет для пластов АБ и Кр.П соответственно 0,94 и 0,89;

- совпадением с точностью до 10-12 % результатов регионального прогнозирования с фактической выбросоопасностыо калийных пород;

- совпадением результатов локального прогнозирования с практикой ведения горных работ на выбросоопасных калийных пластах;

- удовлетворительной сходимостью результатов локального прогнозирования с результатами текущего прогноза выбросоопасности инструментальными методами.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- разработаны критерии классификации газодинамических явлений, позволяющие объективно относить ГДЯ к внезапным выбросам соли и газа, обрушениям с последующим газовыделением и явлениям комбинированного типа;

- разработана научно-обоснованная методика регионального прогнозирования выбросоопасных зон;

- построены региональные прогнозные карты выбросоопасных зон для южной и центральной частей Верхнекамского месторождения калийных солей;

- разработана научно-обоснованная методика локального прогнозирования выбросоопасных зон;

- построены локальные прогнозные карты выбросоопасных зон для условий шахтных полей действующих рудников.

Прогнозируемый экономический эффект от разработки и внедрения методов прогноза на рудниках Верхнекамского месторождения составит 548,4 тыс.руб. в год.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-технической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной вопросам добычи и переработки калийных солей Старобинского месторождения (Минск, 1982г.), на ежегодных научно-технических конференциях Пермского политехнического института (Пермь, I977-I982гг.), на научно-технической конференции молодых специалистов и ученых -- калийщиков (Пермь, 1980г.), на координационных совещаниях по проблеме газодинамических явлений на рудниках ПО "Уралкалий" (Березники, 1977г., 1979г.), ежегодно на научно-технических советах Уральского филиала ВНИИГ (Пермь, 1977-1983гг.).

По теме диссертации опубликовано II печатных работ и I описание авторского свидетельства на изобретение.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и заключения, изложенных на 136 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков, 36 таблиц, список литературы, включающий 167 наименований и цриложений на 18 страницах.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Андрейко, Сергей Семенович

5.5. Выводы

В результате выполненных исследований разработаны методы регионального и локального прогнозирования выбросоопасных зон, коэффициент степени выбросоопасности сл

СП JL

СО 1 давление свободного о ^

ГАЗА о Р е г дана оценка их надежности, а также проведена оценка адекватности моделей прогнозирования выбросоопасных зон практике ведения горных работ. Наиболее существенные и новые положения, установленные в результате исследований, сводятся к следующему:

- показано, что региональное прогнозирование выбросоопасных зон проводится по данным бурения геологоразведочных скважин с поверхности. На стадии детальной разведки месторождения оцениваются следующие показатели: газовый фактор, содержание нерастворимого остатка в пласте АБ, содержание M(jC£2 в пласте В, выход керна с пласта Б-В, содержание нерастворимого остатка в пласте В, мощности пластов Б-В и В. Рассчитываются значения дискриминантных функций для выбросоопасных и выбросонеопасных зон по формулам (5.3) и (5.4). По формуле (5.2) вычисляется вероятность отнесения исследуемой точки к выбросоопасной или выбросонеопасной зоне. Производится сравнение вычисленной вероятности с граничным значением и делается заключение о выбросоопасности исследуемой точки. По вычисленным значениям вероятности производится построение региональных карт выбросоопасных зон;

- показано, что локальное прогнозирование выбросоопасных зон проводится на стадии эксплуатационной разведки и подготовке шахтного поля к эксплуатации путем отбора проб калийных пластов для установления показателей выбросоопасности, к которым относятся: содержание микровключенных газов, морфоструктурные и геохимические показатели. Затем рассчитываются значения комплексного показателя выбросоопасности по формуле (5.5). Производится сравнение вычисленного значения комплексного показателя выбросоопасности с граничным значением и делается заключение о выбросоопасности.

По вычисленным значениям комплексного показателя выбросоопасности производится построение карт выбросоопасных зон;

- установлено, что общая вероятность правильной дискриминации участков калийных пластов на выбросоопасные и выбросонеопасные зоны с помощью разработанного регионального метода прогнозирования составляет 0,93. Общая вероятность правильной дискриминации участков калийных пластов на выбросоопасные и выбросонеопасные зоны с помощью локального метода прогнозирования для пласта АБ составляет 0,94, а для пласта Кр.П - 0,89;

- оценка адекватности модели регионального прогнозирования выбросоопасности на шахтных полях действующих рудников ЕКРУ-2 и БКРУ-3 показала, что 87 % внезапных выбросов соли и газа произошло в пределах выделенных выбросоопасных зон. Адекватность модели локального метода прогнозирования выбросоопасности подтверждена опытом работы на 2-й и 6-й западных панелях рудника ЕКРУ-2. В выделенных выбросоопасных зонах произошло 12 внезапных выбросов соли и газа;

- исследование степени выбросоопасности калийных пород инструментальными методами текущего прогнозирования в выделенных выбросоопасных зонах также подтвердило правильность выполненных прогнозов.

6. ПШШДНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Разработка регионального и локального методов прогнозирования выбросоопасных зон является важным этапом в решении прикладных вопросов общей комплексной проблемы обеспечения безопасных условий эксплуатации калийных рудников.

Внезапные выбросы соли и газа происходят на сильвинитовых пластах сравнительно редко, характеризуются быстрым выносом разрушенной породы с выделением газа в течение весьма короткого промежутка времени (от долей до нескольких секунд). Однако, они приводят, как правило, к тяжелым последствиям: травмируют горнорабочих, выводят из строя дорогостоящее оборудование, вызывают значительные потери уже подготовленных запасов руды, нарушают параметры системы разработки и создают перебои в ритме работы предприятий. Важность данной проблемы для калийных рудников состоит еще и в том, что добыча сильвинитовых руд уже в настоящее время более чем на 80 % осуществляется с применением проходческо-добычных комбайнов различных типов. Данное обстоятельство требует присутствия в наиболее опасных по выбросам соли и газа призабойных зонах комбайновых выработок свыше 60 % рабочих забойной группы.

Несомненным является тот факт, что внезапные выбросы соли и газа оказывают отрицательное психологическое воздействие на рабочих. Не каждый машинист комбайна, рядом с которым произошел выброс соли и газа остается работать на руднике, тем более, если он при этом еще получил и физическую травму. Увольнения создают текучесть кадров на рудниках и недостаток квалифицированных рабочих.

В настоящее время сильвинитовые пласты АБ и Кр.П отрабатываются с применением противовыбросных мероприятий непрерывно по всему шахтному полю, хотя признаки выбросоопасности при ведении горных работ отсутствуют. Длительное отсутствие признаков выбросо -опасности цри разработке опасных пластов приводит к притуплению бдительности у рабочих, к появлению у них уверенности, что выброс на участке проведения данной выработки не цроизойдет. Этот психологический фактор является нередко цричиной отступления от предписанных мер борьбы с выбросами в тех случаях, когда их применение было необходимым /119,126,127,138/. Применение регионального и локального методов прогнозирования на выбросоопасных калийных пластах позволит своевременно предсказать местоположение выбросоопасных зон, что в свою очередь повысит дисциплину и ответственность инженерно-технических работников и рабочих за качественное выполнение противовыбросных мероприятий и соблюдение как общих, так и специальных мер безопасности.

Практика ведения горных работ на опасных калийных пластах и выполненные нами исследования показали, что выбросоопасные зоны располагаются друг от друга на значительном расстоянии (иногда до 2-3 км). В промежутке между этими зонами опасные пласты ведут себя спокойно: признаки выбросоопасности не отмечаются при бурении дегазационные шпуров и ведении текущего прогноза. Тем не менее их разрабатывают с применением тех же противовыбросных мероприятий. Из сказанного следует, что традиционный порядок разработки выбросоопасных калийных пластов с применением противовыбросных мероприятий непрерывно по всему шахтному полю должен постепенно заменяться таким, который бы позволял, во-первых, повысить безопасность подземных горных работ за счет применения мер предотвращения выбросов в тех случаях, когда вероятность их возникновения велика, и, во-вторых, уменьшить в разумных пределах объем противовыбросных мероприятий там, где по условиям выбросоопасности применение их становится излишним.

Б настоящее время противовыбросные мероприятия на рудниках Верхнекамского местороздения состоят из профилактического и защитного дегазационного бурения шпуров диаметром 42 мм в кровлю (почву) горных выработок с одновременным ведением текущего прогноза выбросоопасности методом бароконтроля /33/. Параметры дегазационного бурения приняты следующие: расстояние мезду шпурами в режиме профилактического бурения 2,0-2,5 м, в режиме защитного бурения 0,6 м , глубина дренажных шпуров 0,6-1,2 м, на сопряжениях до 4,0 м /33/.

Приведенные параметры дегазационного бурения обеспечили значительное снижение количества внезапных выбросов соли и газа, однако, потребовалось дальнейшее уточнение этих параметров для условий выбросонеопасных зон. В связи с этим, под руководством Ковалева О.В. были проведены исследования по оптимизации параметров дегазационного бурения в условиях выбросонеопасных зон. В частности, были изучены процессы фильтрации газа в шпур, получены ноше данные о газопроницаемости соляных пород в различных геологических и горнотехнических условиях, всесторонне исследованы вопросы, связанные с устойчивостью кровли различных видов выработок /6,21,32,165/. В результате выполненных исследований было рекомендовано увеличить расстояние между профилактическими шпурами с 2,5 м до 5,0 м, глубина шпуров 0,6+1,2 м. На сопряжениях горных выработок параметры профилактического бурения остаются без изменений /33/. Внедрение новых параметров позволит сократить затраты времени на бурение дегазационных шпуров и проведение текущего прогноза выбросоопасности, что в свою очередь позволит сократить время цростоев комбайновых комплексов и получить экономический эффект.

При расчете экономического эффекта использовались построенные наш региональные карты выбросоопасных зон (рис.5.1.,5.2.).

На шахтных полях калийных рудников, разрабатывающих пласт АБ, по планам ведения горных работ определялся годовой объем очистных работ и объем противовнбросных мероприятий в выбросонеопасных зонах при существующей и предлагаемой схеме. За базовый вариант принималась схема противовнбросных мероприятий согласно /33/, новый вариант предусматривавт бурение дегазационных шпуров через 5 м. Время, необходимое для проведения противовнбросных мероприятий, определяется из выражения:

-t-ti+t2 (6.1) где li - время, необходимое для бурения дренажных шпуров, час.; iz - время, необходимое для проведения текущего прогноза выбросоопаоности, час.

Норма времени на дегазационное бурение составляет 1,967 чел.-час. на 100 м шщгров. Затраты времени на дегазационное бурение рассчитываются по формуле:

1 1,967 ^ = (6.2) где V - годовой объем дегазационного бурения, м. Время, необходимое для проведения текущего прогноза выбросо -опасности определяется экспериментально и складывается из времени, требуемого на подход оператора к шпуру, герметизацию шпура, проведение измерений, разгерметизацию шпура и отход от него к своему рабочему месту. По данным Ковалева О.В., Шаманского Г. П., Мещерякова В.В. время, необходимое для определения степени выбросоопасности пород в дренажном шпуре равно 2,0 минутам /166/. Время, необходимое для проведения текущего прогноза определяется из выражения: 2,0-Я ~ 60 (6.3) где ft2 - годовое количество дегазационных шпуров, в которых проводится текущий црогноз выбросоопасности, шт.; 2,0 - время, необходимое для проведения текущего црогноза в одном шпуре, мин.; 60 - количество минут в часе. Экономия времени, образовавшаяся за счет уменьшения объема дренажного бурения и сокращения времени, необходимого на текущий прогноз выбросоопасности, в перерасчете на месяца определится из выражения: (ic - t п)-12 ' . ъэ 3-7 TTL vo* ; где ic - время, необходимое на дегазационное бурение и текущий црогноз при существующих параметрах противовыбросных мероприятий, час.; tn- время, необходимое на дегазационное бурение и текущий црогноз по предлагаемой схеме противовыбросных мероприятий, час. 12 - число месяцев в году; 3 - число добычных смен в сутки; 7 - число рабочих часов в смену, час. г 171 - число рабочих дней рудника по добыче руда в году. В связи с сокращением затрат рабочего времени на противовыбросные мероприятия повысится коэффициент использования комбайновых комплексов. Это позволит добыть дополнительное количество руды, которое рассчитывается по формуле:

Q-^-Qcp (6.5) где tg - экономия времени за счет уменьшения объема противовыбросных мероприятий, мес.; Qcp - планируемая среднемесячная производительность комбайнового комплекса, т/мес. Таким образом, при экономии времени на противовыбросные мероприятия будет получено дополнительное количество руда. Ожидаемый прирост прибыли предприятия за счет добычи дополнительного объема руда определяется согласно отраслевой методике /167/. Определение годового ожидаемого прироста прибыли проводилось по формуле:

An = (U-C) Q (6.6) где Ц - цена I т концентрата хлоркалия, руб.;

С - себестоимость производства 1т концентрата хлоркалия,руб.;

Q - дополнительный объем добычи руда на руднике за счет экономии времени на противовыбросные мероприятия, т;

Tf - расходный коэффициент по руде на флотофабрике, т/т.

Результаты расчета прогнозируемого прироста прибыли на рудниках производственного объединения "Уралкалий"приведены в таблице 6.1.

Как видно из таблицы 6.1., благодаря изменению параметров противовыбросных мероприятий, возрастает добыча руда из очистных забоев. Снижение непроизводительных затрат рабочего времени в яевыбросоопасннх зонах позволит получить годовой прирост прибыли на рудниках, разрабатывающих пласт АБ, 548,4 тыс.рублей.

Таким образом, региональное и локальное прогнозирование выбросоопасных зон на рудниках Верхнекамского калийного месторождения имеет прикладное социальное и экономические значение, которое заключается в следующем:

1. Снижается опасность воздействия внезапных выбросов соли и газа на шахтеров благодаря своевременному применению защитных мероприятий в выбросоопасных зонах.

2. Повышается дисциплина и ответственность шахтеров за качественное выполнение противовыбросных мероприятий и соблюдение общих мер безопасности.

3. Уменьшение объема защитных мероприятий в выбросонеопасных зонах позволит повысить производительность добычных комбайновых комплексов. Прогнозируемый годовой прирост прибыли на рудниках, разрабатывающих пласт АБ, составит 548,4 тыс.рублей.

Результаты расчета прогнозируемого прироста прибыли

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано новое решение актуальной научной задачи, состоящее в разработке регионального и локального методов прогнозирования выбросоопасности калийных пород, позволяющих повысить безопасность горных работ.

В процессе исследований, проведенных по теме диссертации, получены следующие результаты:

1. Установлены численные критерии классификации газодинамических явлений, основанные на многомерном статистическом анализе и учитывающие форму полости явления, ее высоту, нарушение межходового целика и ширину выработки в месте явления, наличие концентрических трещин в полости, размер большой оси нижнего основания полости, а также расстояние от кровли выработки до очага явления. Вероятность правильной классификации ГДЯ с помощью установленных критериев составляет 0,92.

2. Доказано группирование газодинамических явлений, происшедших при ведении геологоразведочных и подземных горных работ, что позволило сделать вывод о наличии региональных и локальных зон, опасных по ГДЯ.

3. Разработана модель регионального метода прогноза выбросоопасности, позволяющая проводить многофакторное прогнозирование. Установлены наиболее информативные геологические показатели, к которым относятся: газовый фактор, содержание нерастворимого с пласта Б-В, содержание нерастворимого остатка в пласте В, мощность пласта Б-В, мощность пласта В.

4. Установлены граничные значения вероятности, по которым проводится оценка выбросоопасности калийных пород. В том случае, если значение вероятности Pl-^ то точка наблюдения относится к выбросоопасной зоне. остатка в пласте АБ, содержание в пласте В, выход керна

5. Применение модели регионального метода црогноза, позволяющей проводить многофакторное прогнозирование, повышает надежность регионального метода црогноза. Вероятность правильной дискриминации участков калийных пластов на выбросоопасные и выбросонеопасные зоны по предлагаемой модели составляет 0,93.

6. Разработана модель локального метода прогноза выбросоопасности, позволяющая проводить многофакторное прогнозирование и выявлены наиболее информативные геологические показатели, к которым относятся: содержание в калийных пластах микровключенных газов, мощность и гипсометрия пластов, химический состав калийных пород.

7. Установлены граничные значения комплексного показателя, по которым проводится оценка выбросоопасности калийных пород.

В том случае, если значение комплексного показателя В >/ I, область пласта относится к выбросоопасной зоне. Если В <1, то область относится к выбросонеопасной зоне.

8. Применение модели локального метода црогноза позволяет проводить дискриминацию участков калийных пластов на выбросоопасные и выбросонеопасные зоны с вероятностью цравильной классификации для пластов АБ и Кр.П соответственно равной 0,94 и 0,89.

Научные результаты диссертационной работы позволили:

1. Разработать критерии классификации газодинамических явлений, позволяющие объективно классифицировать ГДЯ на внезапные выбросы соли и газа, обрушения, сопровождающиеся газовыделением и явления комбинированного типа с вероятностью 0,92.

2. Разработать научно-обоснованную методику регионального прогнозирования выбросоопасных зон.

3. Построить региональные прогнозные карты выбросоопасных зон для южной и центральной частей Верхнекамского месторождения калийных солей.

4. Разработать научно-обоснованную методику локального прогноза выбросоопасных зон.

5. Построить локальные прогнозные карты выбросоопасных зон душ условий шахтных полей действующих рудников.

По результатам выполненных исследований разработаны и утверждены в установленном порядке "Временное руководство по прогнозу выбросоопасных зон по геологическим данным для условий Верхнекамского месторождения калийных солей", "Временная методика геологического прогноза выбросоопасных зон при отработке сильви-нитовых пластов Верхнекамского калийного месторождения", "Методическое руководство по определению типа газодинамических явлений на рудниках Верхнекамского месторождения". Результаты исследований вошли в "Специальные мероприятия по безопасному ведению горных работ на Верхнекамском калийном месторождении в условиях газового режима".

Прогнозируемый экономический эффект от внедрения методов прогноза на рудниках Верхнекамского месторождения составит 548,4 тыс.руб./год.

Дальнейшие исследования по прогнозированию внезапных выбросов соли и газа целесообразно продолжить, по нашему мнению, в направлениях:

- разработки и цроверки гипотез образования выбросоопасных зон в калийных пластах;

- совершенствования методов регионального и локального прогнозирования выбросоопасности соляных пород;

- создания новых методов прогнозирования и предупреждения выбросов соли и газа.