Разработка методов расчета железобетонных элементов на основе действительных диаграмм деформирования материалов с учетом фактического изменения площади их поперечных сечений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Иващенко, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иващенко, Елена Ивановна
Введение.
1 Обзор существующих исследований по диаграммам деформирования материалов и методам расчета железобетонных конструкций на их основе. Задачи исследования.
1.1 Диаграммы деформирования арматуры при растяжении и сжатии и предложения по их аналитическому описанию.
1.2 Диаграммы «напряжения-деформации» бетона при сжатии и растяжении, их особенности и расчетные зависимости.
1.3 Методы расчета железобетонных элементов на основе диаграмм деформирования бетона и арматуры.
1.4 Задачи исследования.
2 Теоретические и экспериментальные действительные диаграммы деформирования арматуры при растяжении и способы их построения.
2.1 Принципиальная сущность действительных диаграмм деформирования и ее отличия от условных диаграмм деформирования с нисходящими ветвями.
2.2 Выбор базового подхода к построению действительных расчетных диаграмм деформирования арматуры при растяжении.
2.3 Характерные особенности действительных диаграмм деформирования арматуры и их анализ.
2.4 Способы построения теоретических действительных диаграмм деформирования арматуры при растяжении.
2.4.1 Итерационный способ построения действительных диаграмм деформирования.
2.4.2 Приближенный способ построения действительных диаграмм деформирования.
2.4.3 Упрощенный способ построения действительных диаграмм деформирования.
2.5 Способы получения экспериментальных действительных диаграмм деформирования арматуры при растяжении.
2.6 Экспериментальные исследования деформирования арматуры при растяжении и сходимость опытных и теоретических результатов.
2.7 Предложения по расчетному определению параметров и характеристик действительных диаграмм деформирования арматуры при растяжении.
2.7.1 Опытные значения напряжений, деформаций и модулей деформаций в характеристических точках условной и действительных диаграмм растяжения арматуры и рекомендации по их назначению для нормирования.
2.7.2 Зависимости для определения коэффициента поперечной деформации при деформировании до и после образования шейки разрыва.
2.7.3 Учет изменения площади поперечного сечения арматуры при растяжении.
2.7.4 Новая формула для описания действительной диаграммы «су- £» арматуры при растяжении.
2.8 Выводы.
3 Особенности теоретических и экспериментальных действительных диаграмм деформирования арматуры при сжатии и способов их построения
3.1 Принципиальные отличия напряженно-деформированного состояния арматуры при сжатии.
3.2 Характерные особенности получения экспериментальной диаграммы деформирования арматуры при сжатии.
3.3 Экспериментальные исследования деформирования арматуры при сжатии.
3.4 Взаимосвязь условных и действительных диаграмм деформирования арматуры и ее характеристик при сжатии и растяжении и рекомендации по ее учету.
3.5 Итерационный, приближенный и упрощенный способы построения действительных диаграмм деформирования арматуры при сжатии и предложения по нормированию их характеристических точек и параметров.
3.6 Сходимость опытных и теоретических действительных диаграмм деформирования при сжатии, построенных итерационным, приближенным и упрощенным способами.
3.7 Выводы.
4 Действительные диаграммы деформирования бетона при сжатии и экспериментальные и теоретические способы их построения.
4.1 Принципиальные отличия действительных диаграмм деформирования бетона при сжатии от условных и пути их теоретического построения.
4.2 Итерационный, приближенный и упрощенный способы построения теоретических действительных диаграмм деформирования бетона при сжатии.
4.3 Коэффициент поперечной деформации бетона в натуральном и дифференциальном выражении и его зависимость от напряжений в различных сечениях бетонного элемента.
4.4 Экспериментальные исследования работы бетона на сжатие.
4.5 Предложения по расчетной оценке параметров и характеристик действительных диаграмм бетона при сжатии.
4.5.1 Рекомендации по расчетной оценке характеристических точек действительных диаграмм бетона при сжатии.
4.5.2 Расчетные зависимости для определения коэффициента поперечной деформации бетона на сжатие в зависимости от деформаций и напряжений.
4.5.4 Учет изменения площади поперечного сечения бетонного элемента в процессе работы на сжатие.
4.5.3 Предлагаемая теоретическая зависимость «<т - б» бетона при сжатии.
4.6 Сходимость опытных и теоретических результатов.
4.7 Выводы.
5 Особенности получения экспериментальных действительных диаграмм деформирования бетона при растяжении и способы их теоретического построения.
5.1 Проблемы, возникающие при экспериментальных исследованиях работы бетона на растяжение.
5.2 Оригинальная испытательная установка для исследования работы бетона на осевое растяжение.
5.3 Усовершенствование методики измерений малых деформаций.
5.4 Особенности методики экспериментальных испытаний работы бетона на растяжение.
5.5 Анализ полученных экспериментальных результатов работы бетона на растяжение.
5.6 Итерационный, приближенный и упрощенный способы построения теоретических действительных диаграмм деформирования бетона при растяжении.
5.7 Коэффициент поперечной деформации бетона и его изменение в различных стадиях деформирования бетона.
5.8 Рекомендации по расчетному определению параметров и характеристик действительных диаграмм деформирования бетона при растяжении.
5.8.1 Предложения по описанию координат характеристических точек действительных диаграмм бетона при растяжении.
5.8.2 Рекомендации по определению коэффициента поперечной деформации бетона на растяжение в различных стадиях работы.
5.8.3 Учет изменения площади поперечного сечения бетонного элемента в процессе работы на растяжение. Новая формула для описания действительной диаграммы деформирования бетона при растяжении.
5.9 Взаимосвязь изменения характеристик и действительных диаграмм деформирования бетона при сжатии и растяжении и рекомендации по ее учету.
5.10 Сходимость опытных и теоретических результатов.
5.11 Выводы.
6 Методы расчета железобетонных изгибаемых и внецентренно нагруженных элементов на основе действительных диаграмм деформирования материалов.
6.1 Основные расчетные уравнения статики нормальных сечений изгибаемых железобетонных элементов на всех стадиях их работы.
6.2 Методы решения расчетных уравнений на основе действительных диаграмм деформирования с учетом изменения площади их поперечных сечений.
6.3 Особенности расчета железобетонных внецентренно нагруженных элементов на основе действительных диаграмм деформирования материалов.
6.4 Экспериментальная проверка методов расчета железобетонных элементов на основе действительных диаграмм деформирования материалов.
6.4.1 Статически определимые балки.
6.4.2 Внецентренно сжатые колонны.
6.4.3 Внецентренно растянутые элементы.
6.4.4 Статически неопределимые балки.
6.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов расчета железобетонных элементов на основе действительных диаграмм деформирования материалов с учетом фактического изменения площади их поперечных сечений»
Актуальность. В последние годы получили свое развитие методы расчета железобетонных конструкций с использованием полных диаграмм «сг- £» бетона и арматуры с нисходящими ветвями. Такой расчет позволяет получить диаграммы «усилия - перемещения» также с нисходящими ветвями, что в статически неопределимых системах учитывает снижение усилий в одних элементах системы и возрастание усилий в других при общем росте несущей способности системы в целом.
Однако полные диаграммы деформирования материалов с нисходящими ветвями являются лишь условными диаграммами, а сами нисходящие ветви в них получены в связи с принятием неизменности площади поперечного сечения в процессе испытания, что не соответствует действительности. Более правильным по физическому смыслу было бы использование действительных диаграмм деформирования материалов, построенных с учетом изменения площади поперечного сечения в процессе испытания - от начала и до разрушения.
Для расчетов железобетонных конструкций недостаточно автоматическое введение в них действительных диаграмм деформирования материалов. Здесь необходима серьезная корректировка и введение дополнительных критериев по деформациям и перемещениям, а также учет в явном виде изменения площадей расчетных сечений элементов и связанный со всем этим учет физической, геометрической и конструктивной нелинейности.
Этим и другим малоизученным вопросам и посвящена настоящая работа. Решение их позволит усовершенствовать методы расчета и проектирования железобетонных конструкций, повысить их эффективность и надежность, и снизить расход материалов.
Цель работы - получить экспериментально и предложить теоретически действительные диаграммы деформирования бетона и арматуры при сжатии и растяжении и их характеристики для возможности нормирования, разработать методы расчета железобетонных конструкций на их основе и провести экспериментальную проверку разработанных рекомендаций и методов расчета.
Автор защищает:
- экспериментальные действительные диаграммы деформирования арматуры классов A-I (А240), A-III (А400), A-V (А800) и бетона классов BIO, ВЗО, В50 при растяжении и сжатии в зонах разрушения и за их пределами;
- универсальные расчетные предложения по определению величин напряжений, деформаций и модулей деформаций в характеристических точках условных и действительных диаграмм деформирования арматуры и бетона при растяжении и сжатии и рекомендации для возможности их дальнейшего нормирования;
- расчетные зависимости для определения коэффициентов поперечной деформации арматуры и бетона во всем диапазоне работы, включая разрушение, и для определения фактических площадей поперечных сечений арматуры и бетона при растяжении и сжатии;
- одинаковость действительных диаграммы деформирования арматуры при растяжении и сжатии для сечений за пределами зоны разрушения;
- итерационный метод расчета железобетонных изгибаемых и внецентренно сжатых и растянутых элементов на основе действительных диаграмм «а - с» бетона и арматуры;
- результаты обширной проверки по опытам различных авторов по испытанию статически определимых балок, внецентренно сжатых колонн, внецентренно растянутых элементов и статически неопределимых балок с варьированием большого количества факторов, доказавшей эффективность разработанных расчетных предложений и методов.
Научная новизна:
- впервые экспериментально получены действительные диаграммы деформирования арматуры классов A-I (А240), A-III (А400), A-V (А800) и бетона классов BIO, ВЗО, В50 при растяжении и сжатии в зонах разрушения и за их пределами;
- разработаны итерационный, приближенный и упрощенный способы построения теоретических действительных диаграмм деформирования арматуры при растяжении (в сечении с шейкой разрыва и в сечениях вне шейки разрыва) и при сжатии, а также бетона при сжатии (для сечения в зоне разрушения и в сечениях вне зоны разрушения) и при растяжении;
- предложена новая обобщенная формула для описания действительных диаграмм деформирования арматуры при растяжении (в сечении с шейкой разрыва и в сечениях вне шейки разрыва) и при сжатии, а также бетона при сжатии (для сечения в зоне разрушения и в сечениях вне зоны разрушения) и при растяжении, частным случаем которой является описание условных диаграмм деформирования материалов с нисходящими ветвями;
- разработан итерационный метод расчета железобетонных изгибаемых, вне-центренно сжатых и растянутых элементов на основе действительных диаграмм деформирования бетона и арматуры.
Достоверность полученных результатов обеспечена методически обоснованным комплексом исследований с использованием современного оборудования и приборов, поверенных и метрологически аттестованных; применением математических методов планирования экспериментов и вероятностно-статистических методов обработки результатов; сравнением с результатами, полученными другими исследователями.
Практическое значение и внедрение результатов. Разработаны практические рекомендации по построению действительных диаграмм деформирования бетона и арматуры различных классов, определению их прочностных и деформатив-ных характеристик для возможности их нормирования, а также методы расчета железобетонных изгибаемых, внецентренно сжатых и растянутых элементов на их основе.
Разработанные рекомендации приняты НИЦ «Строительство» при Росстрое и ОАО «СевКавНИПИагропром» для использования в новых нормативных документах.
Результаты исследований автора внедрены также в учебный процесс в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, Кабардино-Балкарском государственном университете, Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии и Ростовском государственном строительном университете.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной научно-технической конференции (Бета, 2006 г.), на Международных академических чтениях (Курск, 2006 г.) на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава РГСУ (Ростов-на-Дону, 2004.2006 гг).
Работа выполнялась в соответствии с федеральной целевой научно-технической программой 2.2.21.2 и грантом PA ACH в 2001 .2006 гг.
Основные положения и результаты диссертационной работы достаточно полно отражены в шести опубликованных работах, из них одна монография и одна статья в журнале, из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка использованных источников и приложения. Вся работа изложена на 230 страницах машинописного текста, в 30 таблицах, на 66 рисунках. Список использованных источников включает 134 наименования.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Иващенко, Елена Ивановна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ диаграмм деформирования «сг- £» бетона и арматуры при сжатии и растяжении, выделивший:
- полные диаграммы деформирования с нисходящими ветвями, построенными при неизменности площади поперечного сечения и длины образца (условные);
- диаграммы деформирования, построенные с учетом изменения площади поперечного сечения, но при неизменной длине образца (действительные).
Выбраны за базовые действительные диаграммы деформирования материалов как наиболее удобные для применения в расчетах железобетонных элементов.
2. Проведены экспериментальные исследования работы бетона и арматуры на растяжение и сжатие, отличительными особенностями которых являлись:
- оригинальная испытательная установка для исследований растяжения, позволяющая испытывать до трех образцов одновременно с идентичными параметрами нагружения;
- усовершенствованная методика измерения малых деформаций, повышающая точность измерений до 30 раз;
- испытания с постоянной скоростью нагружения и с постоянной скоростью деформирования.
3. Впервые экспериментально получены условные и действительные диаграммы деформирования арматуры при растяжении (в сечении с шейкой разрыва и в сечениях вне шейки разрыва) и при сжатии классов A-I (А240), A-III (А400) и A-V (А 800), а также бетона при сжатии (в сечении в зоне разрушения и в сечениях вне зоны разрушения) и при растяжении классов BIO, ВЗО и В50.
4. Разработан единый итерационный способ построения теоретических действительных диаграмм деформирования арматуры при растяжении (в сечении с шейкой разрыва и в сечениях вне шейки разрыва) и при сжатии, а также бетона при сжатии (в сечении в зоне разрушения и в сечениях вне зоны разрушения) и при растяжении.
5. Предложен обобщенный приближенный способ построения расчетных действительных диаграмм деформирования арматуры и бетона при растяжении и сжатии.
6. Рекомендован общий упрощенный способ построения теоретических действительных диаграмм деформирования материалов с помощью аппроксимации характеристических точек диаграмм с фиксированными координатами подобранными аналитическими зависимостями.
7. Разработаны универсальные расчетные предложения:
- по определению величин напряжений, деформаций'и модулей деформаций, а также их соотношений в характеристических точках условных и действительных диаграмм деформирования арматуры и бетона при растяжении и сжатии для возможности их дальнейшего нормирования;
- предложены расчетные зависимости для определения коэффициентов поперечной деформации арматуры и бетона во всем диапазоне его изменения, включая разрыв арматуры и разрушение бетона;
- рекомендована формула для определения фактических площадей поперечных сечений арматуры и бетона при растяжении и сжатии;
- предложена новая обобщенная формула для описания действительных диаграмм деформирования арматуры при растяжении (в сечении с шейкой разрыва и в сечениях вне шейки разрыва) и при сжатии, а также бетона при сжатии (в сечении в зоне разрушения и в сечениях вне зоны разрушения) и при растяжении, частным случаем которой является описание условных полных диаграмм деформирования материалов с нисходящими ветвями.
8. Впервые получено, что действительные диаграммы деформирования арматуры при растяжении и сжатии для сечений за пределами зон разрушения практически совпадают. Рекомендовано использование в расчетах железобетонных конструкций одинаковых действительных диаграмм деформирования арматуры при растяжении и сжатии.
9. Анализ показал удовлетворительную сходимость теоретических действительных диаграмм деформирования арматуры и бетона при растяжении и сжатии, а также расчетных предложений по определению параметров и характеристик материалов с экспериментальными диаграммами и данными соответственно.
10. Разработан итерационный метод расчета железобетонных изгибаемых и внецентренно сжатых и растянутых элементов на основе действительных диаграмм деформирования бетона и арматуры.
11. На основании обширной проверки, выполненной по экспериментальным исследованиям различных авторов по испытанию статически определимых балок, внецентренно сжатых колонн, внецентренно растянутых элементов и статически неопределимых балок с варьированием большого количества факторов, установлена эффективность разработанного итерационного метода расчета на основе действительных диаграмм деформирования бетона и арматуры, обусловливающаяся лучшей сходимостью опытных и теоретических данных, чем определенных по рекомендациям самих авторов привлеченных к проверке исследований, а также по нормативным документам.
12. Использование разработанных рекомендаций по расчету на основе действительных диаграмм деформирования материалов улучшает сходимость опытных и теоретических усилий, деформаций, моментов трещинообразования и ширины раскрытия трещин в среднем на 7. 10 % по сравнению с аналогичным расчетом на базе условных диаграмм, при этом иногда несколько (на 1,5.2 %) переоценивая величины усилий и деформаций.