Разработка методов расчета тепловых полей в высоковольтных силовых кабелях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.02, кандидат технических наук Овсиенко, Владимир Леонидович

  • Овсиенко, Владимир Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.02
  • Количество страниц 181
Овсиенко, Владимир Леонидович. Разработка методов расчета тепловых полей в высоковольтных силовых кабелях: дис. кандидат технических наук: 05.09.02 - Электротехнические материалы и изделия. Москва. 2000. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Овсиенко, Владимир Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Теплофизические свойства изоляционных материалов, применяемых при производстве высоковольтных силовых кабелей.

1.2. Методы расчета тепловых полей в высоковольтных силовых кабелях.

1.3. Особенности тепловых расчетов при определении перепадов давления в линиях кабелей МВДТ.

1.4. Цели и задачи диссертационной работы.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Методы измерения.

2.2. Подготовка образцов.

2.3.Результаты измерений.

Глава 3. РАСЧЕТ ДОПУСТИМЫХ НАГРУЗОК

ОДНОЖИЛЬНЫХ КАБЕЛЕЙ С ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ С УЧЕТОМ НЕЛИНЕЙНЫХ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Расчет стационарного режима.

3.2. Теоретическое исследование вопросов нестационарной теплопроводности в одножильных кабелях с полимерной изоляцией.

3.3. Решение квазилинейной задачи нестационарной теплопроводности методом прямых.

3.4. Расчет нестационарного теплового поля одножильного кабеля с полимерной изоляцией.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ ОДНОЖИЛЬНОГО КАБЕЛЯ С ПОЛИМЕРНОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ, ПРОЛОЖЕННОГО В ВОЗДУХЕ.

4.1. Схема установки.

4.2. Результаты измерений.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПОЛЕЙ И ПЕРЕПАДОВ

ДАВЛЕНИЯ В МАСЛОНАПОЛНЕННОМ КАБЕЛЕ МВДТ.

5.1. Разработка методики расчета коэффициентов маслоподпитки кабеля МВДТ.

5.2. Экспериментальное исследование тепловых полей в кабеле МВДТ.

5.3. Уточнение методик расчета маслоподпитки для линий, проложенных в двух различных средах.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов расчета тепловых полей в высоковольтных силовых кабелях»

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Решение задач по энергоснабжению городов, отдельных районов и крупных промышленных предприятий требует дальнейшего совершенствования линий электропередач (ЛЭП). Несмотря на трудности экономического характера, затронувшие энергетику не только России, но и многих других стран, растущие в настоящее время цены на земельные площади, а также причины экологического и эстетического характера стимулируют расширение сети высоковольтных подземных кабельных линий (KJI) (/1/, 121). Особенно это характерно для крупных городов с большим сосредоточением мощных потребителей электроэнергии и высокой плотностью застройки, где, практически, невозможно использование воздушных ЛЭП. Кроме этого, при выводе мощности с подземных электростанций, энергообеспечении островов, преодолении разного рода препятствий, применение высоковольтных кабелей является единственно возможным техническим решением.

Среди используемых высоковольтных КЛ подавляющее большинство -это маслонаполненные линии высокого и низкого давления. В то же время, на напряжение (110+220) кВ (а в перспективе и выше) успешную конкуренцию им составляют кабели с пластмассовой изоляцией (КПИ) (/3/). По сравнению с традиционными конструкциями они имеют ряд достоинств, среди которых сравнительно меньшая масса, стоимость, трудоемкость при изготовлении, эксплуатационные расходы и ряд других (/4/. /9/).

Для того, чтобы реализовать упомянутые преимущества при эксплуатации, необходимо иметь возможность прогнозировать состояние таких КЛ. В первую очередь, это относится к расчетам тепловых полей в кабелях (К) при различных рабочих и испытательных режимах, поскольку прямые измерения в подавляющем большинстве случаев невозможны. Однако, 5 используемые в настоящее время методики таких расчетов, представленные в /10/ и /11/ не учитывают особенностей пластмассовой изоляции, в частности, существенной зависимости ее теплофизических свойств от температуры. Это может привести к ошибкам при определении допустимых нагрузок и составлении программ испытаний. Перегрев К ведет к снижению электрической прочности изоляции из-за теплового старения, а также к дополнительным механическим напряжениям в арматуре, что приводит к выходу из строя КЛ.

У маслонаполненных кабелей (МНК) теплофизические свойства изоляции в значительно меньшей степени зависят от температуры, поэтому, необходимые расчеты могут быть выполнены на основании требований /10/ и /11/. Однако, существует ряд конструкций, для которых упомянутые методики требуют корректировки и уточнения. Одними из таких кабелей являются широко распространенные кабели высокого давления (МВДТ). Их специфика заключается в отсутствии осевой симметрии и наличии слоя масла между поверхностями фаз и трубопровода, в котором процесс теплопередачи имеет свои особенности.

Дополнительный практический интерес к данному вопросу обусловлен еще и тем, что расчеты нагрева МНК являются частью необходимых вычислений при проектировании систем маслоподпитки. Для рассматриваемых конструкций размещение подпитывающей аппаратуры требует строительства специальных помещений /12/. Места их расположения не могут быть произвольными, поскольку от этого зависит величина перепадов давления в КЛ и, в конечном счете, ее работоспособность. Но в условиях плотной городской застройки пункты подпитки не всегда могут быть размещены оптимально. В этой связи возрастают требования к точности тепловых расчетов, выполняемых при проектировании системы маслоподпитки КЛ с целью исключений неблагоприятных режимов ее работы. Перечисленные проблемы обуславливают актуальность выполненных в данной работе исследований. 6

Цель работы состоит в разработке методов расчета стационарных и нестационарных тепловых полей в высоковольтных кабелях с пластмассовой изоляцией, а также корректировке и уточнению методик тепловых расчетов, выполняемых для кабелей типа МВДТ при проектировании систем маслопо дпитки.

Научная новизна работы заключается в том, что для высоковольтных кабелей с пластмассовой изоляцией предложены математические модели и методы расчета стационарных и нестационарных тепловых полей с учетом нелинейных свойств изоляции и переходных тепловых сопротивлений между металлическими и пластмассовыми элементами конструкции. Для кабелей типа МВДТ предложены принципы построения и расчета тепловых схем замещения при определении максимальных перепадов давления в КЛ в переходном режиме, включая случай прокладки кабеля в двух средах с различными теплофизическими свойствами.

Практическая ценность. Полученные в диапазоне (5Ск-300) °С температурные зависимости теплофизических свойств основных полимерных материалов, применяемых для изготовления высоковольтных кабелей, могут быть использованы при решении технологических и эксплуатационных задач кабельной техники. Разработанные методики, алгоритмы и программы расчета максимальных перепадов давления, а также стационарных и переходных тепловых режимов позволяют осуществлять проектирование системы масло-подпитки для кабелей типа МВДТ и рассчитывать тепловые поля или нагрузочные токи кабелей с пластмассовой изоляцией при их испытаниях и эксплуатации.

Реализация и внедрение результатов исследований. Разработанные методики расчетов использованы:

- при составлении программ и исследовании высоковольтных кабелей АПвП (ТУ 16.К71-148-91) на высоковольтном испытательном стенде г. Подольск; 7

- при проектировании подводной КЛ с кабелем АПвПу-1х550-1 ЮкВ через р. Даугава, г. Рига;

- при проектировании линий с кабелем МВДТ "ПС Южная - ПС Кожухово", "ПС Тимирязевская - ПС Новоцентральная", "ПП - ПС Бутырки - ПС Новоцентральная", "ПС Внуково - ПС Полет - ПС Чоботы" в г. Москва.

Разработаны Руководящие документы РД 16.К00-007-2000 "Тепловой расчет одножильных силовых кабелей, работающих в стационарном режиме, с учетом нелинейных теплофизических свойств материалов" и РД 16.КОО-ОО8-2000 "Тепловой расчет одножильных силовых кабелей, работающих в нестационарном режиме, с учетом нелинейных теплофизических свойств материалов ". В дальнейшем представленные методики расчетов будут использоваться при разработке новых типов высоковольтных кабелей и проектировании КЛ.

Экспериментальные и теоретические результаты данной работы были использованы при написании учебника для ВУЗов (Э.Т.Ларина. "Силовые кабели и высоковольтные кабельные линии." Москва, Энергоатомиздат, 1996 г. Разделы 5.2. "Особенности теплового расчета силовых кабелей с пластмассовой изоляцией" и 7.2. "Расчет подпитки маслонаполненных кабелей").

Основные положения, представляемые к защите:

1. Результаты измерения теплофизических свойств полимерных материалов в широком диапазоне температур.

2. Математическая модель и методики для расчетов стационарных и нестационарных тепловых полей в высоковольтных кабелях с пластмассовой изоляцией.

3. Принципы построения тепловых схем замещения и методики их расчетов при проектировании систем маслоподпитки в кабелях МВДТ.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на секции НТС ВНИИ КП (1991 г.); на заседании 9

Заключение диссертации по теме «Электротехнические материалы и изделия», Овсиенко, Владимир Леонидович

ВЫВОДЫ

1. Проведен теоретический анализ известных методов расчета тепловых полей в высоковольтных кабелях с пластмассовой изоляцией. Показана необходимость разработки уточненной методики, учитывающей нелинейные свойств полимерных материалов, используемых в конструкциях кабелей.

2. Проведен анализ известных методов теплового расчета маслонаполненных кабелей высокого давления в стальных трубах. Показаны различия в используемых методиках, внесены изменения в расчет элементов схемы замещения, отражающие особенности конструкции и позволяющие устранить выявленные недостатки. На основе полученных результатов разработаны алгоритмы и программы для расчета коэффициентов маслоподпитки по средней температуре масла, включая случай прокладки кабельных линий в двух средах с различными теплофизическими свойствами.

3. Предложена и экспериментально подтверждена математическая модель для расчетов стационарных и нестационарных тепловых полей в высоковольтных кабелях с пластмассовой изоляцией. Показано, что использование интегрального преобразования Кирхгоффа при решении системы дифференциальных уравнений, описывающих стационарное тепловое поле в кабеле с пластмассовой изоляцией, является эффективным приемом, позволяющим получить результаты для различных конструкций, условий прокладки, а также в случаях, когда коэффициенты уравнения являются разрывными функциями. Исследованы возможности использования методов Бубнова-Галеркина и метода прямых для расчета нестационарного теплового поля высоковольтного кабелях. Определены выражения для аппроксимации коэффициентов уравнений. Получены решения для случая разрывных коэффициентов. Показаны отличия предложенных математических моделей от ранее используемых. Расчетным путем доказано, что пренебрежение температурными зависимостями теплофизических свойств материалов приводит к перегреву кабеля на 15 °С и более по отношению к допустимым

109 температурам.

4. Экспериментально исследованы температурные зависимости теплофизических свойств полимерных материалов, широко применяемых в кабельной технике, в диапазоне температур 50 - 300 °С, что позволяет использовать полученные результаты для моделирования не только эксплуатационных, но и технологических режимов теплового состояния кабеля. Внесены усовершенствования в существующие методики измерений, позволившие перейти от дискретного (с шагом 25 °С) к непрерывному контролю измеряемых параметров.

5. Проведены полномасштабные эксперименты по исследованию тепловых полей в кабелях с пластмассовой изоляцией. Подтверждена необходимость учета зависимостей теплофизических параметров изоляционных материалов от температуры. Экспериментально исследованы тепловые поля в кабелях типа МВДТ. Подтверждены основные принципы построения схемы замещения при расчете средней температуры масла.

6. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны РД по расчетам стационарных и нестационарных тепловых полей в высоковольтных кабелях с пластмассовой изоляцией. Полученные методики использованы при составлении программ исследований высоковольтных кабелей АПвП (ТУ 16.К71-148-91) на высоковольтном испытательном стенде г. Подольск; при проектировании подводной КЛ через р. Даугава, г. Рига (договор ПО-248); при проектировании линий с кабелем МВДТ "ПС Южная - ПС Кожухово", "ПС Тимирязевская - ПС Новоцентральная", "ПП - ПС Бутырки -ПС Новоцентральная", "ПС Внуково - ПС Полет - ПС Чоботы", г. Москва.

7. Экспериментальные и теоретические результаты данной работы были использованы при написании учебника для ВУЗов (Э.Т.Ларина. "Силовые кабели и высоковольтные кабельные линии". Москва, Энергоатомиздат, 1996 г. Разделы 5.2. "Особенности теплового расчета силовых кабелей с пластмассовой изоляцией" и 7.2. "Расчет подпитки маслонаполненных кабелей").