Разработка методов расчета переключателей оптических каналов на связанных световодах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.20, кандидат технических наук Косарев, Александр Васильевич

  • Косарев, Александр Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.12.20
  • Количество страниц 220
Косарев, Александр Васильевич. Разработка методов расчета переключателей оптических каналов на связанных световодах: дис. кандидат технических наук: 05.12.20 - Оптические системы локации, связи и обработки информации. Ленинград. 1983. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Косарев, Александр Васильевич

ВВЕЩЕНИЕ Л.

1. ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕЙ И МЕТОДЫ ИХ РАСЧЕТА И.

1.1. Анализ тшов переключателей

1.2. Причины, ухудшающие развязку плеч переключателей 2Л

1.3. Методы расчета световодов и направленных ответвителей 33.

Выводи по разделу и постановка задачи на исследование 37.

2. ВОЛНОВЫЕ МАТРИЦЫ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕЙ НА СВЯЗАННЫХ СВЕТОВОДАХ ЗЯ

2.1. Нормированные волновые параметры 3?.

2.2. Многосекционные переключатели оптических каналов

2.3. Переключатель на базе интерферометра Маха-Цандера Выводы по разделу ТР.

3. МЕТОД РАСЧЕТА ДИСПЕРСИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КАНАЛЬНЫХ СВЕТОВОДОВ И НАПРАВЛЕННЫХ ОТВЕТВИТЕЛЕЙ 7А

3.1. Постановка задачи 7Я

3.2. Дисперсионные характеристики световода и направленного ответвителя в случае изотропных сред 7Д

3.3. Дисперсионные характеристики направляющих систем с учетом анизотропии

Выводы по разделу Э.З

4. АНАЛИЗ ДИСПЕРСИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КАНАЛЬНЫХ СВЕТОВОДОВ И НАПРАВЛЕННЫХ ОТВЕТВИТЕЛЕЙ

4.1. Дисперсионные т. уравнения и координатные функции эквивалентных пленарных систем

- 4.2. Анализ канального световода с плавным изменением диэлектрической проницаемости по обеим поперечным координатам

4.3. Дисперсионные характеристики диффузионного направленного ответвителя на анизотропной подложке

4.4. Анализ результатов расчета дисперсионных характеристик канальных световодов и направленных ответвителей

Вывода по разделу 5. МЕТОДЫ РАСЧЕТА И АНАЛИЗА ПЕРЕКЛШАТЕЯЕЙ НА СВЯЗАННЫХ

СВЕТОВОДАХ

5.1. Связь нормированных волновых параметров с физико-геометрическими характеристиками И"?

5.2. Учет связи на участке разведения световодов из области взаимодействия

5.3. Оценка развязки плеч переключателей Ш

5.4. Сквозной метод расчета переключателей

§5 Выводы по разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов расчета переключателей оптических каналов на связанных световодах»

Актуальность работы. В постановлении ЦК КПСС и Совмина СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" (сентябрь 1983г.) ставится важнейшая задача широкого и быстрого внедрения в практику достижений науки, техники и передового опыта.

В области связи наиболее перспективным направлением научно-технического прогресса является освоение оптического диапазона волн. Кроме резкого увеличения объема информации, передаваемой по одному каналу связи и повышения ее помехозащищенности, переход в оптический диапазон обеспечит меньшую энергоемкость систем и экономию дорогостоящих материалов.

Разработка и внедрение в народное хозяйство страны световодных систем передачи информации требует разработки на принципиально новой основе их элементной базы - устройств, обеспечивающих модуляцию, каналообразование, фильтрацию и другие функциональные преобразования сигнала. В связи с этим в настоящее время сформировалось новое научное направление - интегральная оптика,- задачей которого является разработка устройств, реализующих эти функции.

Одной из основных составных частей элементной базы являются переключатели оптических каналов. В настоящее время наиболее перепек тивным считаются переключатели на связанных световодах. Их эксплуатационные характеристики наиболее полно удовлетворяют требованиям, предъявляемым к таким элементам с точки зрения использования их в системах связи. Однако в осуществлении возможности их промышленнрго изготовления имеют место большие трудности. Они обуславливаются, с одной стороны, сложностью и несовершенством технологии производства таких элементов, а с другой - отсутствием методов расчета с приемлемой для практических целей точностью. Последнее обстоятельство не дает возможности всестороннего анализа переключателей. Их основные характеристики (развязка плеч, требования к точности изготовления и стабильности управляющих напряжений и др.) практически не исследованы. Параметры переключателей связаны сложной и многопараметрической зависимостью с характеристиками технологического цикла и материала, из которого они изготавливаются, а также с основными геометрическими размерами устройства. Отсутствие достаточно полных методов расчета приводит к тому, что изготовленные в лабораторных условиях переключатели требуют весьма дорогостоящей и трудоемкой настройки.

Следует также отметить, что в настоящее время у разработчиков аппаратуры нет четкого представления о том, какой вид переключателей на связанных световодах наиболее целесообразен для реализации с помощью современной технологии.

При проектировании интегрально-оптических узлов,базовым элементом которых является переключатель, с необходимостью встает задача использования автоматизированных методов с привлечением ЭВМ. Их внедрение также сдерживается отсутствием возможности проведения расчетов с приемлемой точностью.

Можно сделать вывод о том, что разработка методов расчета переключателей оптических каналов на связанных световодах является одной из первостепенных задач на пути внедрения оптических? систем связи и обработки информации. Этим и объясняется актуальность данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методов расчета переключателей оптических каналов на связан-, ных световодах, обеспечивающих приемлемую для практических целей точность и дающих возможность учесть следующие факторы:

- двумерный характер изменения диэлектрической проницаемости в поперечном сечении направленного ответвителя и отдельного световода, на базе которых строятся переключатели;

- анизотропию среды, являющейся основой для их изготовления;

- влияние точности изготовления переключателей и параметров источников управляющего сигнала и световой волны на величину раз^ль вязки плеч в них.

Разработанная методика должна обеспечить возможность построения сквозного алгоритма расчета переключателей, связав их основные эксплуатационные параметры: -развязку плеч; -управляющие напряжения; -дайну устройства с физико-геометрическими характеристиками: -размерами поперечного сечения;

-величиной максимального изменения диэлектрической проницаемости в световедущей области и законом изменения диэлектрической про-, ницаемости по поперечным координатам;

-диэлектрической проницаемостью покровного слоя, расположенного над изготовленным переключателем.

Методы должны обеспечивать приемлемую точность расчета в условиях несильно выраженного волноводного эффекта, когда доля мощности световой волны вне световедущей области значительна. Такой режим работы характерен для всех переключателей на связанных световодах.

Методы исследования. При работе над диссертацией были использованы методы теории дифференциальных уравнений, теории специальных функций, теории связанных волн, матричного анализа волноводных устройств.

Научная новизна. Проведенный анализ многосекционных переключателей оптических каналов с помощью укороченных волновых матриц передачи позволил получить в общем виде выражения, определяющие модоли элементов матриц через полиномы Чебышева I и 2 рода. Это дает возможность определить условия, необходимые для реализации состояний прямой передачи и переключения каналов, а также развязку плеч. Результатом анализа является возможность обоснованного выбора числа секций переключателя, используемого в устройствах оптической связи, с точки зрения максимизации величины развязки плеч.

Результатом анализа переключателя на базе интерферометра Маха-Цандера явилось существенное расширение функциональных возможностей устройства. Предложен вариант использования переключателя в качестве формирователя последовательности оптических импульсов, обеспечивающего умножение частоты следования импульсов на оптическом уровне. Рассмотренное устройство защищено авторским свидетельством.

Разработан метод расчета дисперсионных характеристик канальных (двумерных) световодов и направленных ответвителей на изотропной и анизотропной подложке. Приведена общая как для отдельного световода ответвителя, так и для направленного ответвителя, схема алгоритма расчета, остающаяся неизменной для изотропной и анизотропной среда.

При анализе канального световода, и направленного ответвителя учтены реальные профили изменения диэлектрической проницаемости по поперечным координатам.

Метод расчета дисперсионных характеристик и анализ переключателей с помощью волновых матриц передачи обеспечили в совокупности возможность построения сквозной схемы алгоритма расчета, связав важнейшие эксплуатационные параметры с физико-геометрическими характеристиками устройства.

На основе разработанных методов расчета отдельных типов переключателей проведен анализ влияния различных дестабилизирующих факторов на развязку плеч. Выявлены оптимальные,с точки зрения максимизации развязки, соотношения между волновыми параметрами. Проведен учет связи на участке разведения световодов из области взаимодействия.

Практическая ценность. Разработанные в диссертационной работе метода расчета позволяют на стадии проектирования переключателя определить с приемлемой точностью характерные размеры устройства и требования к точности их изготовления, обеспечив тем самым желаемые величины развязок плеч и управляющих напряжений. Это облегчает в значительной степени настройку отдельных изготовленных образцов и уменьшает объем экспериментальных исследований, которые предшествуют началу промышленного изготовления интегрально-оптических узлов. В итоге создаются предпосылки перехода к автоматизированному проектированию с помощью ЭВМ.

Разработанные метода расчета отдельных типов переключателей дают возможность оптимизировать устройство с точки зрения снижения величины управляющих напряжений, уменьшения их общей дайны, увеличения развязки плеч.

Кроме того, разработанный метод расчета дисперсионных характеристик канальных световодов и направленных ответвителей имеет самостоятельное значение при исследовании других интегрально-оптических элементов и устройств миллиметрового диапазона волн.

Реализация результатов работы. Проведенные исследования являются составной частью научно-исследовательской работы, ведоцейся на кафедре технической электродинамики и антенн ЛЭИС им.проф. М.А.Бонч-Бруевича. Ее результаты использованы в отчетах по ХД НИР, ведущимся на кафедре.

Диссертационная работа выполнялась в рамках комплексной программы работ по проблеме 0.70.03 "Исследование и разработка СВЧ и оптических радиоэлектронных устройств", утвержденной приказом Минвуза СССР * 799 от 10.07,80. Ее результаты использованы при написании отчетов.

Результаты работы используются в учебном процессе: при организации учебно-исследовательской работы студентов, в дипломном проектировании (подготовлено 7 дипломников). По материалам диссертации написан раздел учебного пособия, подготовлены к печати методические указания к лабораторным работам для студентов, занимающихся учебно-исследовательской работой по оптической тематике.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на:

1. Всесоюзном научно-техническом совещании "Совершенствование средств автоматической коммутации в ЕАСС", май 1982г.»Таллин.

2. Всесоюзном научно-техническом совещании "Состояние и пер спективы развития оптоэлектроники и ее применение в системах связи", сентябрь 1983г., Черкассы.

5. Семинаре по интегральной оптике в университете Дружбы народов им. Патриса Лумумбы, 1980р., Москва.

4. Научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ЛЭИС им.проф. М.А.Бонч-Бруевича, 1978-1982г.г.

5. Конференции ВОЛС-83, октябрь 1983г., Киев.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 7 работах, в том числе - одно авторское свидетельство.

Личный вклад автора. Оеновше научные положения, теоретические

1 вывода и рекомендации практического использования получены авто-, ром самостоятельно.

Объем и структура диссертации. Работа содержит введение,пять разделов, заключение, список литературы, два приложения. Основной текет диссертации изложен на 143 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Оптические системы локации, связи и обработки информации», Косарев, Александр Васильевич

Выводы по разделу

1. Получены дисперсионные уравнения и уравнения, определяющие экстремальную точку для эквивалентных планарных систем в случае ступенчатого изменения диэлектрической проницаемости по координате ОС и плавного закона по координате у. , описываемого функцией сЛъ (у/).

2. Введена универсальная двойная параболическая аппроксимация реального закона изменения диэлектрической проницаемости по поперечным координатам. Это позволило записать дисперсионные уравнения эквивалентных планарных систем и уравнение, определяющее экстремальную точку, через однотипные функции.

3. Проведено исследование дисперсионных характеристик канальных световодов. Показана возможность использования для расчетов области одноволнового режима метода эффективного коэффициента преломления.

4. Проведено детальное исследование канального направленного ответвителя. Рассмотрены зависимости нормированного коэффициента связи от нормированного расстояния между световодами, от нормированных размеров поперечного сечения, от степени асимметрии. Показано большое отличие результатов расчета по методу эффективного коэффициента преломления и по схеме алгоритма, разработанной в третьем разделе.

5. Сравнение с экспериментальными данными, приведенными в литературе показали существенное влияние закона изменения диэлектрической проницаемости на точность расчета. Показано хорошее соответствие результатов расчета по разработанному методу с экспериментальными данными.

5. МЕТОДЫ РАСЧЕТА И АНАЛИЗА ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕЙ НА СВЯЗАННЫХ СВЕТОВОДАХ

5.1. Связь нормированных волновых параметров с физико-геометрическими характеристиками

Проведенный в разделах 3, 4 анализ дает возможность развить общую теорию переключателей, связав нормированное фазовое рассогласование ¡2 и нормированную дайну взаимодействия с физико-геометрическими характеристиками световодов и направленных от-ветвителей. Такая связь дает возможность построить сквозь схему; алгоритма расчета переключателей на связанных световодах, в которой в качестве исходных данных могут быть использованы подходящие с технологической точки зрения характерные размеры поперечного сечения, величина А£0,е » ориентация кристалла и величины диэлектрических проницаемостей. Расчет в этом случае дает возможность нацти длину устройства, величину управляющих напряжений. Кроме этого, определяются величина развязки плеч переключателя и требования к точности изготовления, стабильности управляющих напряжений и ширине полосы источника света. Управление всеми переключателями осуществляется с помощью приложения к электродам, нанесенным на поверхность кристалла, соответствующих напряжений. Ниже рассматривается наиболее простая с технологической точки зрения и наиболее часто используемая система электродов, изображенная на рис. 1.10. Полагается, что она симметрична, относительно оси у.-о

Как и в предыдущих разделах анализ будем вести для представляющей основной практический интерес ориентации кристалла, соответствз ющей тензору диэлектрической проницаемости вида (I.I). Изменение элементов тензора £>£• , соответствующих декартовым осям X и , может быть найдено по формулам

KW) = J {4\з } (5.D

Ч. ^ f- l«**!«*/ V

5.2) где - электрооптические коэффициенты г4ъ=8,ВЧ0~\м/ь1 Ъ33 = 30,8.10"'2[.м/81 СиЫвОз")[50] з я Ъ0>10Ч11ы/В} \ гвз = 30,0-/Ан/В] (ЫТаОз) [50] составляющая вдоль оси ^ вектора напряженности электрического поля, созданного электродами.

Изменение продольного волнового числа (&]2>а„в ) одиночного световода, составляющего направленный ответвитель, может быть определено с помощью метода возмущений. С учетом (5.2) для волн класса НЕ ^ легко получить Г52~| 0

00 Г % -Ш

ЬРа.е,- х£е 7 Сб.з)

-со X

Для волн класса НЕ легко получить аналогичное соотношение, использовав (5.1) и заменив (ъх. на в (5.3). При выводе

5.3) в работе [52^ была учтена близость волн интегрально-оптических направляющих систем к классу Т . .

Расчет по формуле (5.3) чрезвычайно труден, поскольку он требует задания координатной функции в аналитическом виде. Упростить его можно применив теорему о среднем [78] . Тогда интеграл, стоящий в числителе выражения (5.3) может быть записан в виде оо 2 0X0 2

ШМ5^/)! Е-гМ^р

-оо оо

Ад

Величины X и ^ могут быть определены приближенно. Поскольку обычно рассматриваются собственные волны, имеющие единственный максимум в пределах одного световода, составляющего направленный ответвитель, значение диэлектрической проницаемости в этой точке практически определяет значение продольного волнового числа. Координаты максимума распределения мощности совпадают с точкой, определяемой координатами для системы электродов, изображенной на рис. 1.10. Величина находится при расчете нормированных фазовых параметров Б*? . Положив

5.5) выражение (5.3) с учетом (5.4) может быть преобразовано к виду

СП % Г

5.6)

Здесь полагается, что 2 В - расстояние между масками, через которые формируются световода, 24, - размер маски.

Поскольку система электродов, изображенная на рис. 1.10, симметрична относительно оси и=0 , функция Е(х;у) должна обладать свойетвом нечетности по переменной X . Тогда фазовое рассогла-^ сование £= 4/2определяется формулой (5.6) £ = ± . Знак определяется полярностью напряжения на электродах.

Следует отметить, что величина должна находиться в результате рассмотрения одиночного световода. Но в представляющем практический интерес случае умеренно сильной связи, как показывают результаты расчета, разница между значениями , найденными для одиночного световода и для синфазной и противофазной волн направленного ответвителя мала. Поэтому в случае, когда расчет дисперсионных характеристик канального световода не является необходимым для других целей, в выражении (5.6) можно использовать значение »найденное из расчета дисперсионных характеристик направленного ответвителя, положив ц л. У ос + Уоп " -2

Функция Еу(х-}у) определена в работе £52] методом конформных отображений. Для системы электродов, изображенной на рис. 1.10 с учетом симметрии получим [52] fixe и где Ке(\7ар]=(8э+2с{э) lfyc 2К(к) Sf+32 fe fc*

5.8) ес а 1

V Ii\|( V H,)(гг+Hz)'-\l(*,-HO(t,-H»)' ; S2= H J (VH<)(V- H2j -J fo - H«) Hj ;

H2= Ь ^¡(itoFf-titeF)2} ; (2kzReF-ImFf ;

-ec

S» к ^

К(к) - эллиптический интеграл первого рода; £ос ~ значения диэлектрической проницаемости на частоте переключающего сигнала ( £ос= 82,3 ; Sec" 26,8 дня и * 5-/ ; êec~AS для иТ&Оъ [50, ); d^} S & - ширина и расстояние между электродами.

Величина коэффициента связи С для рассматриваемой ориентации кристалла и волн класса НЕ& определяется выражением

С - - ^(Учо Ло >(5.9)

2Я£е

Здесь отражен тот факт, что разработанный алгоритм расчета дис-перисонных характеристик позволяет находить С к. как функцию трех переменных , , Р . Степень асимметрии, как показал анализ, проведенный в пункте 4.4, мало влияет на конечный результат и ее влияние не учитывается в ( 5.9 )

Теперь есть возможность определить нормированное фазовое рассогласование »2—1 Ы/с . Используя выражения (5.6), (5.9) для системы электродов, изображенной на рис. 1.10, волны класса НЕ^ и ориентации кристалла, соответствующей виду тензора (1.1 ), получим

-НМ дгеСЛУ.^Р) (5Л0)

Здесь функция Р[(&+*£); определяется выражением

Структура формулы сохраняется и для случая иных ориентаций кристалла и класса волн. Меняется лишь численный коэффициент, выделенный в (5.10) в круглые скобки. Аналогичным образом находится и величина фазового сдвига, вносимого фазосдвигающей цепью для переключателя на базе интерферометра Маха-Цандера. В этом случае для создания электрооптического эффекта, определяющего величину фазового сдвига @п \ бПл , на каждый световод наносится система электродов аналогичная изображенной на рис. 1.10. Полярность напряжения,приложенного к ним противоположная. Легко показать, что в этом случае величина фазового сдвига определяется выражением

2/ ЗЬ

0 = * (ге Чз) X Е {(^ >9°} (5.12) где - длина фазосдвигающей цепи.

Выражение (5.12) справедливо для волн класса НЕ^ и ориентации кристалла, соответствующей тензору (I.I). Для других ориентаций и класса волн структура формулы сохраняется. Меняется лишь численный коэффициент, выделенный в круглые скобки.

Последним параметром, введенным в пункте 2.1 является нормированная длина взаимодействия , которую можно определить формулой

5.13)

Значения коэффициента, выделенного в скобки определяются видом ориентации кристалла и классом волны.

В общем виде для любой из трех возможных ориентаций кристал

X. I ла и двух классов волн НЕ и НЕ нормированные волновые параметры могут быть записаны в виде - А , ,„ --М (5.14) I л < (5.15)

Значения коэффициентов для возможных ориентаций кристаллографических осей и классов волн приведены в таблице 5.1, Численные значения величин ¡2 » и в определяются на основании анализа проведенного в разделе 2 так, чтобы развязка плеч переключателя была максимальна. Если значения этих параметров найдены, то выражения (5.14) - (5.16) устанавливают связь между физико-геомет-ричеекими характеристиками переключателя (характерными размерами и величиной А £ ), его длиной*и величиной управляющих напряжений.

Первым этапом проектирования является установление диапазона возможных значений величины Ууо и выбор формата Р

Проведенный в разделе 4 анализ позволил сделать вывод о значительном влиянии соотношения характерных поперечных размеров световодов, образующих направленный ответвитель, на величину коэффициента связи. Уменьшение формата ведет к увеличению коэффициента связи (рис. 4.11, 4.12), т.е.-к сокращению длины переключателя. Но следует учесть, что при этом возрастают величины управляющих напряжений, как показывает соотношение (5.14). Первый фактор следует признать определяющим, поскольку размеры подложек, на которых размещаются функциональные элементы, ограничены. Поэтому формат Р следует при проектировании выбирать минимально возможным из технологических соображений, накладывающих ограничение на его величину. Анализ литературных источников показывает, что в настоящее время величина р-К/Ац лежит в пределах 2.

Величина также влияет на значение коэффициента связи. Диапазон значений при выбранном Р определяется условиями возбуждения в направленном ответвителе синфазной и противофаз

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты, полученные в данной работе:

1. На основе теории связанных волн получены выражения для коэффициентов укороченных волновых матриц передачи многосекционных переключателей через полиномы Чебышева I и П рода. Для всех типов переключателей - односекционного, многосекционного и на базе интерферометра Маха-Цандера - получены выражения, определяющие развязку плеч в режимах переключения и прямой передачи.

Анализ показал, что для целей связи наиболее целесообразно использовать двухсекционный переключатель.

2. Предложен вариант использования переключателя на базе интерферометра Маха-Цандера, значительно расширяющий его возможности: в частности, он дает возможность реализовать умножение частоты следования импульсов управления на оптическом уровне.

3. Разработан универсальный метод расчета дисперсионных характеристик, позволяющий с приемлемой для практических целей точностью определять их как для отдельного световода, так и направленного ответвителя. Метод позволяет учесть анизотропию материала, из которого изготовлены рассматриваемые устройства. При этом ни схема алгоритма расчета, ни основные расчетные соотношения не меняются.

4. Произведен учет реальных зависимостей, описывающих изменение диэлектрической проницаемости в поперечном сечении отдельного световода и направленного ответвителя. Введена универсальная двойная параболическая аппроксимация, которая позволила записать дисперсионные уравнения эквивалентных пленарных световодов и направленных ответвителей через функции параболического цилиндра. Последнее обстоятельство дает возможность проводить ре-* шение трансцендентных дисперсионных уравнений по однотипному алгоритму, что особенно удобно для использования ЭВМ при проектировании переключателей и узлов на их основе.

5. Совокупность проведенных исследований позволила реализовать сквозную методику расчета переключателей оптических каналов, связав основные эксплуатационные параметры - управляющие напряжения, развязку плеч, длину устройства - с размерами поперечного сечения направленного ответвителя, величиной изменения диэлектрической проницаемости. На основе разработанного метода проведен учет связи на участке разведения световодов из области связи и проанализирована зависимость величины развязки плеч от длины взаимодействия направленного ответвителя для двухсекционных переключателей и переключателей на базе интерферометра Маха-Цандера.