Разработка методов расчета и проектирования соединений лент конвейеров горных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, доктор технических наук Реутов, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 378
Оглавление диссертации доктор технических наук Реутов, Александр Алексеевич
Перечень сокращений
Введение
1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОЕДИНЕНИЯ КОНВЕЙЕРНЫХ ЛЕНТ
НА ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Обзор и анализ работ, посвященных исследованию соединений конвейерных лент
1.2. Обзор и анализ конструкций соединений конвейерных лент
1.3. Обзор и анализ существующих средств механизации технологических процессов изготовления соединений
1.4. Выводы и задачи исследования
2.РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА МЕХАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ РЕЗИНОТКАНЕВЫХ КОНВЕЙЕРНЫХ ЛЕНТ
2.1. Моделирование напряженного состояния многорядных механических соединений
2.2. Анализ возможностей выравнивания нагрузки между соединительными элементами многорядного соединения
2.3. Влияние изгиба многорядного механического соединения на распределение усилий между соединительными элементами 78 ^ 2.4. Обоснование метода расчета прочности многорядных
4 механических соединений
2.5. Расчет прочности быстроразборных шарнирных соединений
2.6. Результаты экспериментальных исследований механических соединений конвейерных лент
2.6.1. Определение податливости П-образной скобы в соединении
2.6.2. Экспериментальное исследование прочности многорядных механических соединений
2.6.3. Экспериментальное исследование прочности шарнирных механических соединений . 100 2.7. Выводы
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА ВУЛКАНИЗИРОВАННЫХ СОЕДИНЕНИЙ РЕЗИНОТКАНЕВЫХ КОНВЕЙЕРНЫХ ЛЕНТ
3.1. Физико-механические характеристики вулканизированных соединений
3.2. Моделирование напряженного состояния одноступенчатого соединения
3.3. Расчет напряженного состояния соединительной прослойки многоступенчатого соединения
3.4. Расчет распределения напряжений в клиновом соединении
3.5. Модель напряженно-деформированного состояния резинотканевого каркаса многоступенчатых вулканизированных соединений
3.6. Конечноэлементное моделирование напряженно-дефорь&фованного состояния вулканизированных соединений
3.7. Обоснование метода расчета прочности вулканизированных соединений
3.8. Сравнительный анализ теоретических и экспериментальных данных напряженно-деформированного состояния и прочности вулканизированных соединений резинотканевых лент
3.9. Выводы
4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И МЕТОДА РАСЧЕТА ВУЛКАНИЗИРОВАННЫХ СОЕДИНЕНИЙ РЕЗИН0ТР0С0ВЫХ КОНВЕЙЕРНЫХ ЛЕНТ
4.1. Разработка объемной конечноэлементной модели резинотросовых соединений
4.2. Обоснование плоской конечноэлементной модели резинотросовых соединений . . . .■
4.3. Учет в плоской расчетной схеме прилегающих к соединению участков ленты
4.4. Анализ влияния топологии на напряженно-деформированное состояние резинотросовых соединений
4.5. Оценка влияния искривления тросов и неравномерности укладки на распределение нагрузки в соединении
4.6. Метод расчета напряженно-деформированного состояния резинотросовых соединений и оценка их прочности
4.7. Моделирование разрушения соединений резинотросовых конвейерных лент
4.7.1. Основные процессы и критерии разрушения соединений
4.7.2. Алгоритм процедуры моделирования разрушения соединений
4.7.3. Результаты моделирования разрушения резинотросовых соединений
4.8. Экспериментальные исследования вулканизированных соединений резинотросовых конвейерных лент
4.9. Выводы
5. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ И МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОЕДИНЕНИЙ КОНВЕЙЕРНЫХ ЛЕНТ
5.1. Разработка основных положений проектирования соединений конвейерных лент
5.2. Формирование области проектных решений соединений конвейерных лент
5.3. Формирование комплекса критериев оценки соединений конвейерных лент
5.4. Разработка метода проектирования соединений конвейерных лент с использованием средств вычислительной техники
5.5. Основные положения проектирования профильных соединений резинотканевых конвейерных лент
5.5.1. Обоснование параметров профильных соединений
5.5.2. Оценка прочности каркаса концов лент
5.5.3. Расчет допустимых неточностей изготовления профиля
5.6. Разработка оборудования для фрезерования концов резинотканевых конвейерных лент
5.6.1. Установка для разделки концов лент (УРЛ)
5.6.2. Последовательность операций по разделке концов лент
5.6.3. Режущий инструмент и режимы резания
5.7. Анализ возможностей повышения эффективности соединений лент конвейеров
5.8. Оценка экономической эффективности результатов работы
5.9. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов расчета и проектирования соединений лент конвейеров горных предприятий»
В настоящее время ленточные конвейеры являются наиболее эффективным и высокопроизводительным видом конвейерного транспорта. Их использование в шахтах позволяет концентрировать горные работы, повысить нагрузки на забой. Для открытых горных работ именно ленточные конвейеры в большинстве случаев наиболее полно соответствуют техническим и экономическим параметрам горных машин и позволяют использовать поточную и циклично-поточную технологию. Основное направление развития горных работ на карьерах строительных материалов также связано с внедрением конвейерного транспорта. Доказано, что поточная технология с использованием конвейерного транспорта позволяет существенно поднять производительность труда в отрасли и снизить себестоимость добычи.
Эффективность работы ленточных конвейеров во многом определяется техническим состоянием лент и, прежде всего, состоянием стыковых соединений. Только на предприятиях черной металлургии эксплуатируется более 25 тысяч ленточных конвейеров и ежегодно изготавливается более 7 5 тысяч соединений кондов лент.
По данным ВНШМЕХЧЕРМЕТА до 70 % простоев и трудоемкости обслуживания ленточных конвейеров вызваны восстановлением стыковых соединений. Более 50 % аварий на ленточных конвейерах угольных шахт происходит из-за разрыва стыковых соединений.
При выборе конвейерных лент во многом из-за ненадежности соединений используются одни из наибольших в технике запасы прочности. Однако надежность и долговечность ленточных контуров остается низкой.
Опыт эксплуатации и испытаний различных типов соединений свидетельствует об их недостаточной агрегатной прочности, составляющей около 50 % от прочности цельной ленты, и малой долговечности. Недостаточная надежность и долговечность соединений конвейерных лент связана с тем, что существующие теоретические модели и методы расчетов не могут учесть ряд важных факторов и имеют недостаточную точность.
Экспериментальные исследования не в состоянии охватить всю гамму сочетаний параметров и условий эксплуатации.
Поэтому широкое использование ленточных конвейеров, широкий диапазон условий их эксплуатации и режимов работы предопределяют актуальность разработки высокоэффективных моделей и методов расчета стыковых соединений.
Работа выполнена в Брянском государственном техническом университете.
Тема диссертации соответствует направлениям и задачам комплексно-целевой программы О.Ц. 039 ГКНТ СССР "Развитие техники и технологии добычи и обогащения полезных ископаемых", программы "Создание прогрессивных технологий и средств механизации вспомогательных и ручных работ на шахтах и обогатительных фабриках" (Росуголь, 1994 г.), программе "Конвейер" (Росуголь 1994 г.).
Цель работы заключается в разработке методов расчета и проектирования соединений конвейерных лент, обеспечивающих повышение прочности и долговечности соединений, снижение затрат на эксплуатацию соединений.
Идея работы состоит в использовании детального анализа напряженного состояния и комплексного подхода для проектирования соединений с учетом условий эксплуатации, планируемого срока службы, возможностей технологического оборудования.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1) Математическая модель распределения усилий в механических и клее-механических соединениях резинотканевых конвейерных лент, основанная на представлении соединений статически неопределимыми дискретными системами и положенная в основу теории расчета напряженного состояния с учетом нелинейных свойств конвейерной ленты и соединительных элементов.
2) Математическая модель напряженного состояния вулканизированных соединений резинотканевых конвейерных лент, учитывающая нелинейные свойства соединений как многослойных систем, прилегающие к соединениям участки ленты и являющиеся теоретической основой расчетов напряженно-деформированного состояния (НДС) и прочности ступенчатых, бесступенчатых и профильных соединений.
3) Метод расчета напряженного состояния соединений резинотросовых конвейерных лент, основанный на совместном использовании двух- и трехмерных конечноэлементных моделей и позволяющий рассчитывать НДС и моделировать процесс разрушения резинотросовых соединений с учетом прилегающих участков ленты, изменяющихся факторов окружающей среды, режима работы, физико-механических свойств компонент соединения.
4) Метод проектирования соединений конвейерных лент, основанный на использовании структурированных наборов данных и оптимизируемого комплекса критериев, учитывающих технологию и возможности оборудования для изготовления соединений, условия эксплуатации.
Методология и методы исследований.
Методологической основой работы является комплексный подход к исследованию основных механических, прочностных и эксплуатационных свойств соединений конвейерных лент, моделей и методов их расчета и проектирования с учетом горно-технических условий эксплуатации.
Теоретические исследования базируются на основных положениях теории упругости и пластичности, строительной механики с применением аналитических и численных методов решения краевых задач.
Экспериментальные исследования базируются на теории планирования эксперимента, апробированных методах статистической обработки экспериментальных данных.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена результатами теоретических исследований, проведенных с использованием современных методов, представительным объемом экспериментальных данных, полученных в лабораторных и промышленных условиях, а также всесторонней апробацией полученных результатов на горных и промышленных предприятиях. Расхождение расчетных и экспериментальных результатов не превышает 15.4% с доверительной вероятностью 0.98.
Научная новизна.
Математическая модель и расчетные схемы многорядных механических и клее-механических соединений резинотканевых конвейерных лент, позволившие установить основные закономерности работы и рассчитать прочность элементов соединений с учетом их нелинейных свойств.
Математическая модель вулканизированных соединений резинотканевых конвейерных лент, учитывающая различие характеристик соединительного слоя и межпрокладочных сквиджей, изгиб соединений на приводных барабанах, нелинейные свойства компонент соединений.
Установлена существенность влияния на НДС вулканизированных соединений прилегающих участков ленты, получены зависимости для учета прилегающих к соединению участков без существенного увеличения размерности задачи.
Метод расчета НДС соединений резинотросовых конвейерных лент, основанный на совместном использовании объемной и плоской конечноэлементных моделей, и позволяющий моделировать локальные и протяженные дефекты.
Установлена закономерность разрушения резинотросовых соединений в процессе эксплуатации.
Метод комплексного проектирования соединений конвейерных лент, оборудования и технологии изготовления с учетом условий эксплуатации, позволяющий всесторонне оценивать проектируемое соединение с использованием оптимизируемого комплекса критериев.
Научно« значение работы состоит: в создании методов расчета и математических моделей механических, клее-механических и вулканизированных соединений резинотканевых конвейерных лент, вулканизированных соединений резинотросовых конвейерных лент, позволяющих рассчитать детальное распределение нагрузки и напряженное состояние с учетом нелинейных свойств соединений, параметров конвейера, оценить прочность соединений с учетом горно-технических условий эксплуатации; в установлении основных закономерностей напряженного состояния и прочности соединений конвейерных лент, влияния конструктивных и механических параметров соединений и конвейеров; в разработке метода проектирования соединений, являющегося основой создания математического, методического и программного обеспечений проектирования соединений лент конвейеров горных предприятий;
Практическое значение работы заключается: в разработке методик расчета и программно-методических комплексов (ПИК) расчета механических и вулканизированных соединений резинотканевых и резинотросовых конвейерных лент, учитывающих основные горно-технические факторы эксплуатации и позволяющих определять характеристики НДС соединений с высокой точностью; в разработке рекомендаций по выбору конструктивных параметров ступенчатых, клиновых и профильных соединений резинотканевых конвейерных лент, вулканизированных соединений резинотросовых конвейерных лент; в создании методики и ПМК проектирования соединений конвейерных лент и оборудования для их изготовления; в разработке установки механизированной разделки резинотканевых конвейерных лент, позволяющей изготавливать ступенчатые, клиновые и профильные соединения.
Реализация результатов работы.
Методика расчета напряженного состояния и коэффициентов запаса прочности вулканизированных соединений одно- и двухпрокладочных лент, методические рекомендации по выбору параметров соединений резинотросовых конвейерных лент, методика расчета и рекомендации к проектированию профильных соединений резинотканевых конвейерных лент и оборудования для их изготовления, ПМК проектирования транспортного оборудования, ПК «База данных технических решений» приняты к использованию ИГД им. A.A. Скочинского в качестве рабочих программно-методических материалов (г. Люберцы, 1997 г.).
ПМК проектирования конвейерного оборудования и соединений конвейерных лент, ПК «База данных технических решений» приняты ВНИИПТМАШ в качестве рабочих программно-методических материалов (г. Москва, 1996 г.).
Методика расчета и рекомендации к проектированию профильных соединений резинотканевых конвейерных лент и оборудования для их изготовления, ПМК проектирования соединений конвейерных лент внедрены в НПО "Машиностроитель" (г. Брянск). Экономический эффект от их использования при проектировании и изготовлении установок для разделки концов конвейерных лент в 1995 г. составил 230 млн. руб.
ПМК расчета механических и вулканизированных соединений резинотканевых конвейерных лент, ПМК проектирования соединений конвейерных лент внедрены в Научно-техническом центре промышленности строительных материалов (г. Москва, 1996 г.).
Рекомендации по выбору конструктивных параметров соединений резинотросовых конвейерных лент, рекомендации по конструктивным параметрам ступенчатых соединений резинотканевых конвейерных лент, рекомендации по выбору конструктивных параметров соединений резинотканевых конвейерных лент П-образными скобами, методика расчета и рекомендации к проектированию профильных соединений резинотканевых конвейерных лент и оборудования для их изготовления приняты к использованию ОАО «Союзпроммеханизация» в качестве рабочих программно-методических материалов (г. Москва, 1999 г.).
Установка для механизированной разделки резинотканевых конвейерных лент принята к внедрению на обогатительных фабриках Лебединского ГОКа.
Разработанные и защищенные авторскими свидетельствами СССР конструкции соединений конвейерных лент внедрены на предприятии П.Я. Г-4915 г. Чебоксары, 1988 г. (A.C. 1325211), на торфопредприятии "Пельгорское" Ленинградской обл., 1988 г. (A.C. 1383038). Фактический экономический эффект составил 26 тыс. руб. (1989 г.).
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Реутов, Александр Алексеевич
5.9. Выводы
1. В главе 5 разработаны теоретические положения и метод проектирования соединений конвейерных лент, основанные на комплексном рассмотрении задачи проектирования с учетом условий эксплуатации и необходимого оборудования для изготовления соединения.
Теоретические положения включают определение основных элементов комплексного проектирования соединений конвейерных лент, установление взаимосвязи основных элементов комплексного проектирования, определение наиболее важных принципов проектирования соединений и способов их практической реализации.
2. Эффективная практическая реализация концепции комплексного проектирования соединений конвейерных лент предусматривает использование базы ПР, содержащей наборы концепций, наборы систем, наборы способов и наборы конструкций. Составлены общие требования к наборам данных и сформированы конкретные их структуры.
3. Ключевым вопросом системного проектирования соединений конвейерных лент является выбор оценочных критериев. Новый подход к оценке ПР заключается в формировании КК, который как атрибут проектирования имеет свои характеристики, через которые осуществляется управление КК в процессе проектирования. Сформирована структура и примерный состав КК, определены 6 его характеристик. Сделана формальная постановка задачи проектирования с использованием КК и разработан метод комплексного проектирования с использованием средств вычислительной техники.
4. Теоретические и экспериментальные исследования, испытания опытных образцов установок для фрезерования концов конвейерных лент позволили сформировать теоретические основы расчета и проектирования профильных соединений и оборудования для их изготовления, определить область применения. Доказана практическая осуществимость профильной разделки концов резинотканевых конвейерных лент способом фрезерования. Экспериментально определены режимы фрезерования, параметры режущего инструмента.
Установлено, что доминирующим фактором, определяющим качество фрезерованных поверхностей резинотканевых лент, является скорость резания.
Актуальным практическим вопросом является обеспечение необходимой точности разделки концов лент на переносных разборных установках, для чего, в первую очередь, необходимо изготовление плоского стола установки с заданными допусками.
5. Анализ путей повышения эффективности соединений лент конвейеров позволил установить практические возможности сокращения основных составляющих затрат на содержание соединений. Для их реализации предложены три группы мероприятий: конструктивные, эксплуатационные и ремонтные.
Проведена оценка экономической эффективности использования на горных предприятиях рекомендуемых конструкций соединений и оборудования, а также применения разработанного программно-методического обеспечения в проектно-конструкторских организациях.
6. Общая концепция и методика системного проектирования, Методика расчета и рекомендации к проектированию профильных соединений резинотканевых конвейерных лент и оборудования для их изготовления использованы НПО "Машиностроитель" (г. Брянск) при разработке способа и оборудования для механизированной разделки концов конвейерных лент. Экономический эффект от их использования в 1995 г. составил 230 млн. руб. Конструкция соединения утверждена Техническим комитетом Международного комитета стандартов в качестве первой редакции стандарта ISO/TC 41 № 815 1994-07-20.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совокупность теоретических и экспериментальных исследований, их научное обобщение, выполненные в диссертационной работе, являются решением научной проблемы разработки методов расчета и проектирования соединений конвейерных лент, что имеет важное народнохозяйственное значение для горного машиностроения.
Проведенные исследования позволили сделать следующие основные выводы и обобщения.
1. Разработанные математическая модель и расчетные схемы для определения параметров напряженного состояния механических и клее-механических соединений конвейерных лент позволили установить основные закономерности работы механических соединений и составить методику их расчета с учетом нелинейных свойств конвейерной ленты и соединительных элементов.
Механические соединения являются системами, в которых рабочая нагрузка неравномерно распределяется между соединительными элементами. До 90% нагрузки передают 30 - 50 % крайних рядов соединительных элементов. С увеличением числа рядов соединительных элементов и их жесткости неравномерность возрастает.
Предложены решения, позволяющие при правильном подборе параметров соединения по разработанным зависимостям существенно уменьшить или устранить совсем неравномерность распределения нагрузки. Применение двух типоразмеров соединительных элементов повышает прочность соединения на 25%, трех типоразмеров - на 35 %.
Моделирование механических соединений позволило разработать новые конструкции соединений с разнесенными и наклонными скобами. Данные конструкции защищены авторскими свидетельствами и нашли практическое применение в промышленности.
2. Разработаны математическая модель и расчетные схемы вулканизированных ступенчатых, клиновых и профильных соединений резинотканевых конвейерных лент, позволившие выявить закономерности напряженного состояния и прочности соединений. Установлено, что наиболее нагруженными являются участки на краях соединений и на краях ступеней. Изгиб соединений на барабанах типажных конвейеров приводит к увеличению напряжений сдвига в 1,1 - 1,7 раза. На приводном барабане происходит дополнительное увеличение напряжений сдвига на 4 - 10 %. Несущая способность клиновых соединений в 1.05 - 1.10 раза больше, чем у трех-четырехступенчатых, и в 1.2 - 1.4 раза больше, чем у одноступенчатых.
Исследование клиновых соединений показало, что распределение напряжений в них близко к равномерному. Прочность и долговечность клиновых соединений на 5 - 10 % выше по сравнению со ступенчатыми соединениями равной длины.
Теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать рекомендации по выбору типа и конструктивных параметров вулканизированных соединений, методику прочностного расчета вулканизированных соединений, учитывающую изменяющиеся со временем прочностные характеристики, горные условия эксплуатации, параметры конвейера. Применение соединений с рекомендуемыми параметрами позволяет сократить трудозатраты и расход материалов до 35 %.
3. Разработаны математические модели, расчетные схемы и метод расчета НДС вулканизированных соединений резинотросовых конвейерных лент, основанный на совместном использовании объемной и плоской конечно-элементных моделей. С использованием объемной модели установлены зависимости распределения напряжений в межтросовой прослойке, моделировались такие дефекты соединения как локальная дезадгезия резины на поверхности троса, полости и трещины, непровар и пережег резины. Установлено, что распределение напряжений в поперечном сечении резинотросового соединения носит крайне неравномерный характер. При этом коэффициент неравномерности принимает значения от 3 до 5. Наиболее неблагоприятно на равномерность распределения напряжений влияет уменьшение отношения шага укладки тросов к радиусу троса, уменьшение толщины ленты до величин меньших 2 диаметров тросов.
С использованием плоской модели получено распределение смещений тросов по всему полю соединения. Установлено, что при моделировании резинотросовых соединений расчетная схема должна содержать не меньше 5 повторяющихся комбинаций укладки тросов с прилегающими к соединению участками ленты длиной не менее 10 -15 м, получены зависимости для учета прилегающих участков без существенного увеличения размерности задачи.
4. Проведенные исследования позволили установить эффективные соотношения шага к .диаметру троса конвейерной ленты и схемы соединения: 2.50 - 3.00 - одноступенчатые соединения, 1.88 - 2.25 - двухступенчатые соединения, 1.67 - 2.00 - трехступенчатые соединения.
Разработаны методика прочностного расчета и уточненные рекомендации по выбору конструктивных параметров соединений, учитывающие НДС, фактический коэффициент запаса прочности ленты, изменяющиеся со временем прочностные характеристики, планируемый срок службы соединения.
Конечноэлементное моделирование позволило повысить прочность соединений за счет изменения топологии тросов, жесткостных характеристик. Так использование двух типов резин в трехступенчатом соединении позволяет уменьшить величину наибольших напряжений на 13%, для двух- и трехступенчатых соединений расплетение концов тросов на пряди повышает прочность на 10 - 14 %.
5. Разработана математическая модель разрушения соединений резинотросовых конвейерных лент, учитывающая перераспределение напряжений в соединении, старение и ползучесть резины, деградацию адгезии резины к тросам. Моделирование позволило установить закономерность разрушения резинотросовых соединений в процессе эксплуатации. Установлено, что при образовании зоны дезадгезии на поверхности троса максимальные касательные напряжения увеличиваются в 1,2 - 1,3 раза, основным недостатком существующих конструкций соединений является недостаточная живучесть из-за плохого перераспределения нагрузки между тросами, свободного распространения зоны отрыва резины вдоль окружности троса.
6. Разработан метод проектирования соединений конвейерных лент, включающий комплексное проектирование соединения, оборудования и технологии его изготовления, всестороннюю оценку проектируемого соединения с использованием комплекса критериев (КК), оптимизацию самого КК, формирование области проектных решений. В результате их применения разработаны конструкции высокомеханизированных профильных соединений резинотканевых лент, оборудование и технология их изготовления. Доказана практическая осуществимость профильной разделки резинотканевых лент, определены режимы разделки, параметры режущего инструмента. Конструкция соединения утверждена Техническим комитетом Международного комитета стандартов в качестве первой редакции стандарта ISO/TC 41 № 815 1994-07-20.
7. Экспериментально подтверждена возможность использования разработанных моделей, схем и методов для практических расчетов и проектирования соединений лент конвейеров горных предприятий. Расчетные и экспериментальные значения прочности соединений с доверительной вероятностью 0.98 различаются не более чем на 15.4 % для резинотканевых лент и на 12.4 % для резинотросовых. Экспериментально установлены эффективные режимы механизированной разделки резинотканевых конвейерных лент, доминирующие факторы, определяющие качество профильных соединений.
8. Разработано математическое, методическое и программное обеспечения, позволяющие автоматизировать расчеты и проектирование соединений конвейерных лент и технологического оборудования для их изготовления. Использование обеспечений в НПО "Машиностроитель" позволило сократить сроки и трудоемкость проектирования: на 10% при определении исходных характеристик, в 4 - 5 раз при определении функциональных зависимостей, в 2 раза при испытании опытных образцов, в 5 - 8 раз при расчетах и выборе проектных решений. Экономический эффект в 1995 г. составил 230 млн. руб.