Разработка методов расчета и оценки заторовых состояний транспортного потока на улично-дорожной сети городов: на примере г. Краснодара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Бахтина, Ольга Николаевна

  • Бахтина, Ольга Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Армавир
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 195
Бахтина, Ольга Николаевна. Разработка методов расчета и оценки заторовых состояний транспортного потока на улично-дорожной сети городов: на примере г. Краснодара: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Армавир. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бахтина, Ольга Николаевна

Оглавление.

Условные сокращения.

Принятые обозначения.

Введение.

ГЛАВА 1. ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ, АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЕТА, ОЦЕНКИ ОБРАЗОВАНИЯ И РАССАСЫВАНИЯ ЗАТОРОВЫХ СОСТОЯНИЙ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ

1.1 Анализ проблемы заторовых состояний в практике О и УДД.

1.1.1 Основные понятия. Причины возникновения.

1.1.2 Заторовые состояния как следствие высокой автомобилизации.

1.1.3 Анализ принципов и методов предотвращения заторов.

1.2 Анализ проблемы заторовых состояний в современных теориях транспортных потоков.

1.2.1 Моделирование затора в гидродинамических теориях ТП.

1.2.2 Моделирование затора в вероятностных теориях ТП.

1.2.3 Геометрические особенности дороги как причина затора.

1.3 Цель и задачи исследования. Выводы.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗАТОРОВЫХ СОСТОЯНИЙ

2.1 Исследование возникновения заторовой ситуации на перекрестке.

2.1.1 Математическая модель заторовой ситуации на перекрестке.

2.1.2 Определение заторового временного интервала в разрешающем такте.

2.1.3 Определение количества не пропущенных ТС за время действия разрешающего такта.

2.1.4 Образование заторовой очереди на перекрестке.

2.1.5 Определение протяженности заторовой очереди.

2.1.6 Определение скорости распространения затора.

2.1.7 Определение положения транспортной единицы в заторовой очереди.

2.1.8 Определение временного интервала рассасывания заторовой очереди.

2.2 Исследование возникновения заторовой ситуации на перегоне.

2.2.1 Математическая модель заторовой ситуации на перегоне.

2.2.2 Определение допустимой скорости движения на перегоне.

2.2.3 Определение допустимой интенсивности движения на перегоне.

2.3 Исследование возникновения заторовых состояний в населенном пункте вследствие дефицита протяженности улично-дорожных сетей.

2.3.1 Определение требуемой протяженности полос движения ДС без пересечений в одном уровне.

2.3.2 Определение требуемой протяженности полос движения регулируемой ДС.

2.3.3 Определения количества ТС, ежечасно пребывающих на ДС населенного пункта.

2.3.4 Коэффициент обеспеченности населенного пункта ДС.

2.3.5 Определение необходимой протяженности - обеспеченности населенного пункта ДС. Выводы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗАТОРОВЫХ СОСТОЯНИЙ

3.1. Задачи экспериментального исследования.

3.2 Программа исследования.

3.3 Аппроксимированное моделирование.

3.4 Определение условий и расчет характеристик заторовых состояний.

3.4.1 Расчет основных характеристик затора ТП на регулируемом перекрестке.

3.4.2 Определение условий и расчет основных характеристик затора ТП на перегоне.

3.4.3 Определение протяженности УДС населенного пункта.

3.5 Математическая обработка результатов эксперимента, выбор и анализ эмпирических функций.

3.5.1 Аппроксимированное моделирование функций, описывающих заторовые ситуации на регулируемом перекрестке.

3.5.2 Аппроксимированное моделирование функций, описывающих заторовые ситуации на перегоне.

3.5.3 Аппроксимированное моделирование функций, описывающих заторовые ситуации в населенном пункте вследствие недостатка полос движения.

3.5.4 Сравнение зависимостей, описывающих заторовые ситуации в ДД. Выводы.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ, РАСЧЕТА И ОЦЕНКИ ЗАТОРОВЫХ СОСТОЯНИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И РЕКОНСТРУКЦИИ УЧАСТКОВ УДС (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

4.1 Цели и задачи методики.

4.2 Организационно-подготовительные мероприятия.

4.3 Техника и технология исполнения организационно-подготовительных мероприятий.

4.4 Программа и техника исследования (обследования) объекта.

4.5 Моделирование на ПВМ заторовых состояний ТП.

4.5.1 Алгоритм выявления, расчета и оценки заторовых ситуаций на перекрестке.

4.5.2 Алгоритм расчета и оценки режимов движения и выявления заторовых ситуаций на перегоне.

4.5.3 Алгоритм расчета и оценки обеспеченности УДС населенного пункта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов расчета и оценки заторовых состояний транспортного потока на улично-дорожной сети городов: на примере г. Краснодара»

Актуальность исследования. Ускоренная автомобилизация в условиях отставания в развитии дорожных сетей в продольном и поперечном сечениях создала проблему не только в обеспечении безопасности дорожного движения, но и в пропуске транспортных и пешеходных потоков на УДС городов, связанном с заторами в движении. Заторы ТП стали обыденностью не только для крупнейших мегаполисов нашей страны - Москвы и С. Петербурга, но и для значительно меньших городов, как Екатеринбург, Самара, Краснодар, Ростов, а так же городов ближнего зарубежья - Минск, Казань, Астана и др.

В рамках выполнения госконтракта №268 от 16.06.2004г. «Разработка оптимальной схемы О и УДД в г.Краснодаре» проводилось обследование улиц города на предмет заторообразования. При изучении 54 участков улиц Центрального округа г.Краснодара, общей протяженностью 135км, 117 регулируемых и около 300 нерегулируемых пересечений на них, выяснилось, что на 80 регулируемых перекрестках регулярно образуются заторы в часы пик, и только на двадцати из 54 обследованных участков, составляющих 37%, заторы отсутствуют. Заторы обусловлены как организационно -управленческими причинами: несоответствием длительности цикла CP размерам транспортных потоков (транспортной загрузке), неудовлетворительным состоянием дорожного полотна и информационного поля во многих местах, отсутствием разметки, оставленными транспортными средствами на обочинах и крайних полосах проезжих частей, так и ресурсными - потенциал полосы проезжей части используется на верхнем пределе (интенсивность движения на ПГТЧ регулируемой ДС г.Краснодара составляет в среднем около 810 ТЕ/ч).

Представления о причинах возникновения заторов и способах их предотвращения в современных теориях ТП и практике ОДД различны, разработанные модели имеют ряд существенных ограничений и трудно применимы для управления ТП на городских улицах и перекрестках. Все это и обусловило необходимость проведения настоящего исследования и подтверждает актуальность выбранной темы.

Целью исследования является выявление закономерностей развития за-торообразования в дорожном движении, и разработка на их базе научно-обоснованных методов расчета, оценки и упреждения заторовых ситуаций на регулируемых перекрестках, перегонах в населенных пунктах.

Объект исследования ТП на УДС и дорожная сеть.

Предмет исследования характеристики ТП и параметры УДС в заторо-вом состоянии: условия образования затора, протяженность очереди, время задержки ТС, время рассасывания затора, протяженность полос движения.

Методы исследования базировались на системном подходе, статистическом анализе и аппроксимированном моделировании.

Научная новизна проведенных исследований состоит в следующем:

• выявлены закономерности развития заторовых ситуаций на регулируемом перекрестке и перегоне в населенном пункте;

• предложены метод расчета и оценки заторовых ситуаций на регулируемом перекрестке и метод расчета, оценки и упреждения заторовых ситуаций на перегоне в населенном пункте;

• предложен показатель обеспеченности города ППЧ на базе методов расчета необходимой протяженности полос регулируемой ДС и магистралей скоростного непрерывного движения без пересечений в одном уровне;

• разработана методика выявления, расчета и оценки заторовых состояний, построенная на аналитических принципах и проверенная посредством математического моделирования.

Практическая ценность работы заключается в разработке методов расчета и оценки и упреждения заторовых ситуаций на регулируемом перекрестке, перегоне; методов расчета необходимой протяженности полос регулируемой ДС и магистралей скоростного непрерывного движения без пересечений в одном уровне; методики выявления, оценки и расчета заторовых состояний при проектировании и реконструкции участков УДС и рекомендаций по ее применению.

Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки специалистов в области «Организация и безопасность движения» (190702) в Северо-Кавказском институте бизнеса, инженерных и информационных технологий (г. Армавир). Алгоритмы расчета и методические принципы присутствуют в методических указаниях по учебным дисциплинам «Организация движения», «Технические средства организации движения». В Государственном унитарном предприятии Краснодарского края «СМЭУ» (Специализированное монтажно-эксплуатационное управление) методика выявления, расчета и оценки заторовых состояний принята к сведению и внедрению.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практической межвузовской конференции «Конкурентный потенциал ВУЗа в условиях рынка образовательных услуг: теория и практика отечественного опыта» (Армавир, 2003г.) и на 7-ой международной научно-практической конференции "Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах" (С.Петербург, 2006г.).

Публикации Основные положения диссертации отражены в четырех печатных публикациях, три из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК.

На защиту выносятся методы и результаты исследований по расчету протяженности ППЧ и заторовых состояний на регулируемых перекрестках и перегонах УДС городов, а также рекомендации по их применению.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 187 страницах, включая 90 рисунков, 76 таблиц. Список используемой литературы содержит 142 наименования работ российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Бахтина, Ольга Николаевна

Основные результаты и выводы

1. Анализ причин и факторов, способствующих образованию заторов, показал, что заторовые ситуации являются следствием ресурсных и организационно-управленческих причин, либо их комбинаций.

2. Выявлены следующие закономерности развития заторовых ситуаций:

2.1. На регулируемом перекрестке количество не пропущенных ТС, скорость распространения заторовой очереди на 11114 и заторовый временной интервал прямопропорционально зависят от разности интенсивности прибытия ТС и максимальной пропускной возможности перекрестка при данном цикле СР. Длина заторовой очереди обратно пропорциональна временному интервалу между передними бамперами ТС, т.о. наличие крупногабаритных ТС увеличивает риск и интенсивность заторовой ситуации.

2.2. На перегоне при организации движения ТС в режиме полной безопасности или пачки скорость движения ТС мало зависти от интенсивности ТП, однако интенсивность движения ТП зависит от скорости движения ТС, вид зависимости определяется режимом движения.

2.3. Необходимая протяженность 11114 населенного пункта прямопропорционально зависит от количества ТС, пользующихся ими, скорости сообщения и габаритов ТЕ. Дефицит 11114 в населенном пункте создает предпосылки для образования заторов.

3. Разработан метод расчета и оценки характеристик заторовой очереди на регулируемом перекрестке на базе математической модели перекрестка как объекта исследования заторовых состояний в дорожном движении. Среднее отклонение экспериментальных данных от данных, рассчитанных согласно предложенному методу составляет 4,15% по количеству не пропущенных ТС; по протяженности заторовой очереди - 4,21%; по скорости распространения заторовой очереди - 4,37%.

4. Разработан метод расчета и оценки характеристик ТП при переходе от свободного движения к затору и определения характеристик ТП, позволяющих в данных условиях сохранить беззаторовый режим на перегоне в целях упреждении заторовых состояний в дорожном движении. Для «узких» мест УДС, таких как тоннели и мосты, определена скорость, при которой достигается максимальная интенсивность движения в режиме с полным обеспечением безопасности.

5. Разработаны методы определения необходимой протяженности магистралей скоростного непрерывного движения без пересечений в одном уровне, и определения необходимой протяженности регулируемой дорожной сети, соответствующей численности автомобилей населенного пункта. Протяженность ППЧ магистралей непрерывного движения при движении в пачке значительно меньше, чем при движении в режиме полной безопасности для одного и того же числа автомобилей N за счет формирования и пропуска более плотных ТП, организация регулируемой ДС потребует увеличения протяженности ППЧ за счет поочередного пропуска ТП.

6. Предложен новый функциональный показатель прогнозирования заторообразования в населенном пункте по ресурсным причинам -коэффициент обеспеченности УДС, который определяет соответствие реальной протяженности полос проезжей части УДС города необходимой расчетной протяженности полос скоростных дорог и магистралей регулируемого движения.

7. По результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований, разработана новая методика и соответствующее программно-методическое и математическое обеспечение выявления, расчета и оценки заторовых состояний при проектировании и реконструкции участков УДС. Методика позволяет проводить сравнение отдельных проектно-планировочных решений и различных схем организации дорожного движения. Методика внедрена в практическую деятельность Государственного унитарного предприятия Краснодарского края «СМЭУ» (Специализированное монтажно-эксплуатационное управлении) в целях упреждения заторовых ситуаций и принятия соответствующих управленческих решений.