Разработка методов расчета гидродинамики двухфазной среды и теплообмена в поперечно омываемых поверхностях нагрева парогенераторов на основе экспериментальных исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.01, кандидат технических наук Колбасников, Анатолий Васильевич

  • Колбасников, Анатолий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.01
  • Количество страниц 216
Колбасников, Анатолий Васильевич. Разработка методов расчета гидродинамики двухфазной среды и теплообмена в поперечно омываемых поверхностях нагрева парогенераторов на основе экспериментальных исследований: дис. кандидат технических наук: 05.04.01 - Котлы, парогенераторы и камеры сгорания. Москва. 2000. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колбасников, Анатолий Васильевич

Введение.

Глава 1. Конструкции парогенераторов АЭС, особенности теплогидравлических процесов.

Глава 2. Обзор результатов экспериментальных работ по гидравлике и теплообмену в трубных поверхностях нагрева парогенераторов АЭС с ВВЭР.

2.1 Результаты исследований истинного объемного паросо-держания, гидравлического сопротивления и теплообмена при продольном омывании двухфазным потоком тепло-обменной поверхности.

2.2 Результаты исследований истинного объемного паросо-держания, гидравлического сопротивления и теплообмена при поперечном омывании двухфазным потоком тепло-обменной поверхности.

2.3 Задачи исследования. ко

Глава 3. Исследование гидравлики двухфазной среды в свободно погруженых пучках труб.

3.1 Конструкция моделей парогенераторов.

3.2 Методика измерения перепадов давления и расходов сред. и1 3.3.Методика измерения истинного объемного воздухосодержания среды. $

3.4 Методика проведения и обработка результатов экспериментов.

3.5 Результаты исследований.

3.5.1 Результаты исследования модели ПГ № 1. &

3.5.2 Результаты исследования модели ПГ № 2. 62.

3.5.3 Результаты исследования модели П Г № 3. <з

3.6 Анализ полученных результатов. £5"

Глава 4. Исследования на моделях истинного объемного паросодержа-ния и гидравлического сопротивления при поперечном омывании двухфазной средой трубных поверхностей нагрева парогенераторов АЭС.

4.1 Экспериментальная установка, модели трубных поверхностей нагрева.

4.2 Методика исследований и обработка результатов.

4.2.1 Измерение перепадов давления и режимных параметров. &

4.2.2 Измерение температуры стенки электрообогреваемой экспериментальной трубки. 9У

4.2.3 Методика проведения и обработка результатов по теплообмену

4.2.4 Измерение истинного объемного паросодержания.

4.3 Результаты исследований.

4.3.1 Локальное истинное объемное паросодержание в окрестности трубы шахматного пучка.У

4.3.2 Локальное истинное объемное паросодержание в окрестности трубы коридорного пучка.

4.3.3 Анализ полученных данных по локальному истинному объемному паросодержанию.

4.3.4 Рекомендации по расчету локального истинного объемного паросодержания.

4.4. Среднее истинное объемное паросодержание при поперечном омывании пучков труб.

4.4.1 Результаты и анализ исследований ИОП при попеч-ном омывании двухфазной средой коридорных пучков труб. /<2/

4.4.2.Результаты и анализ исследований ИОП при попечном омывании двухфазной средой шахматых пучков труб. /

4.5. Апроксимирующие зависимости для расчета ИОП при поперечном омывании пучков труб двухфазной средой.

4.6 Гидравлическое сопротивление при поперечном омывании пучков труб двухфазным потоком. 4М

4.6.1 Результаты и анализ исследований по определению коэффициента ¥ при омывании двухфазной средой коридорных и шахматных пучков труб.

4.6.2. Рекомендации для расчета коэффициента ¥ при поперечном омывании двухфазным потоком коридорных и шахматных пучков труб. М

4.7 Сравнение полученных экспериментальных данных с имеющимися исследованиями и их внедрение. 1б{

Глава 5. Исследования теплообмена при поперечном омывании пучка труб. 45%

5.1 Результаты исследования теплообмена при поперечном омывании пучка труб.

5.2 Анализ полученных результатов и расчетные рекомендации.

5.3 Сравнение результатов исследования тепловых промышленных испытаний парогенераторов и стендовых исследований теплообмена. ^

Глава 6. Рекомендации по теплогидравлическим расчетам парогенераторов АЭС. Ф

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов расчета гидродинамики двухфазной среды и теплообмена в поперечно омываемых поверхностях нагрева парогенераторов на основе экспериментальных исследований»

Одним из основных элементов АЭС с водоводяным энергетическим реактором является парогенератор, конструкция которого во многом определяет компановку станции, ее стоимость и надежность. В мировой практике сейчас используются два типа парогенератора (ПГ). В нашей стране получил распространение ПГ горизонтального типа, за рубежом - вертикального. Применение на отечественных АЭС ПГ горизонтального типа было связано с технологическими возможностями энергомашиностроительных заводов. Научно-исследовательские и проектные работы по созданию отечественного вертикального парогенератора в нашей стране велись достаточно интенсивно и его конструкция практически была отработана. Для опробирования принятой конструкции была изготовлена и установлена на Зуевской ТЭЦ модель вертикального парогенератора мощностью 21 МВт. Однако промышленное внедрение вертикального парогенератора в состав АЭС не состоялось в связи с известными событиями на Чернобольской АЭС.

Наибольшее распространение в нашей стране сейчас получили блоки АЭС с ВВЭР-1000. Единичная мощность установленных на них ПГ (ПГВ-1000) составляет 250 Мвт. Такая единичная мощность в одном аппарате достигается за счет форсировки внутрикотловых процессов генерации и сепарации пара и предъявляет повышенные требования к обеспечению надежной эксплуатации ПГ и АЭС в целом,что на данный момент является самой актуальной задачей.

В тоже самое время имеющиеся в литературе рекомендации [Л. 1,2 ] не охватывают все условия работы теплообменной поверхности, в том числе влияния различных факторов на теплообмен, которые имеют место как в существующих, так и в проектируемых ПГ АЭС. Затруднения в основном связаны с недостатком рекомендаций по расчету истинного объемного па-росодержания и гидравлического сопротивления в частности при поперечном омывании двухфазным потоком трубных пучков с различной геометрией, как в случае организованной, так и неорганизованной циркуляции. Также в литературе не рассматривался вопрос о возможном влиянии на теплообмен массового паросодержания среды, омывающей теплообменную поверхность применительно к условиям работы ПГ.

В связи с этим в диссертационной работе рассматривается комплекс экспериментальных исследований, позволяющий дать обоснованные рекомендации для проведения тегогогидравлических расчетов парогенераторов. Основное внимание уделено определению истинного объемного паросодержания и гидравлического сопротивления, влиянию на теплообмен различных факторов при движении среды второго контура в широком диапазоне изменения конструктивных характеристик теплообменной поверхности и режимных параметров работы парогенераторов. Также рассматриваются вопросы, касающиеся методики расчета естественной циркуляции и ее моделирования в погруженных испарительных пучках парогенераторов АЭС.

Заключение диссертации по теме «Котлы, парогенераторы и камеры сгорания», Колбасников, Анатолий Васильевич

выводы.

1. Впервые проведен комплекс экспериментальных исследований на стендах, работающих на водовоздушных и пароводяных смесях и на натурном объекте, посвященный изучению механизма движения двухфазных сред, основных гидравлических характеристик - истинного объемного парогазосодержания и гидравлических сопротивлений, а также теплообмена в поперечноомываемых коридорных и шахматных пучках труб применительно к парогенераторам АЭС с ВВЭР.

2. Показана возможность моделирования гидравлических процессов при движении пароводяного потока в области параметров, характерных для парогенераторов АЭС с ВВЭР на стендах с водовоздушной смесью. При этом определяющим параметром является, приведенная скорость движения легкой фазы.

3. Выявлен сложный механизм естественной циркуляции при поперечно омывании двухфазной средой свободно погруженных пучков труб применительно, в частности, к теплообменной поверхности парогенератора ПГВ-1 ООО.

4. На основе определения методом прямых измерений локальных значений истинных объемных паросодержаний выявлен механизм поперечного омывания двухфазным потоком труб в пучке, что позволило определить оптимальный тип теплообменной поверхности парогенераторов АЭС с ВВЭР при работе ее в условиях высоких паросодержаний.

5. Проведенные экспериментальные исследования истинных объемных паросодержаний при поперечном омывании двухфазным потоком пучков труб в пределах изменения теплового потока О < я < 290,0квт/м2. установили, что влияние обогрева на значения истинного объемного паросодержания по сравнению с адиабатным течением зависит от значения расходных объемных паро содержаний (р): в области малых значений его влияние существенно , а при значениях р > 0,6 это влияние принебрежимо мало. На величину гидравлического сопротивления обогрев пучков практически влияния не оказывает.

6. Результаты экспериментальных исследований локальных и средних значений истинных объемных паросодержаний и гидравлических сопротивлений при поперечном омывании коридорных и шахматных пучков труб с различными конструктивными характеристиками позволили разработать методические расчетные рекомендации для определения этих величин.

7. Показано, что на значения истинных объемных паросодержаний и гидравлических сопротивлений конструктивные характеристики по-перечноомываемых пучков труб не оказывают заметного влияния, лишь при тесных шахматных пучках последние оказывают влияние на гидравлические сопротивления.

8. На основе стендовых экспериментальных исследований механизма движения водовоздушной смеси в свободно погруженном пучке труб получена расчетная зависимость для определения значений истинных объемных паросодержаний в свободных каналах горизонтального парогенератора, которая подтверждена результатами исследований на натурном парогенераторе.

9. На основе исследований теплообмена при поперечном омывании двухфазным потоком шахматного пучка труб получена расчетная зависимость для определения коэффициента теплоотдачи а2 и номограмма, позволяющая определить начало ухудшенного теплообмена при поперечном омывании пучков труб двухфазным потоком.

10. Полученные в диссертационной работе расчетные зависимости для определения основных гидравлических характеристик ( истинного объемного паросодержания и гидравлического сопротивления), а также теплообмена), а также теплообмена включены в РТМ и которые наряду с конструктивными рекомендациями, изложенными в работе, должны использоваться при модернизации существующих и разработке новых парогенераторов АЭС с ВВЭР.