Разработка методов расчета эффективных характеристик кристаллов и их применение к исследованию электронной структуры азидов металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Филиппов Даниил Игоревич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Филиппов Даниил Игоревич
1.2 Метод Хартри-Фока
1.3 Теория функционала плотности
1.3.1 Теоремы Хоэнберга-Кона
1.3.2 Уравнения Кона-Шэма
1.3.3 Обменно-корреляционные функционалы
1.3.4 Решение одноэлектронных уравнений в кристаллах, базисные функции
1.3.5 Базис плоских волн. Метод псевдопотенциала
1.3.6 Базис псевдоатомных орбиталей
2 Вычисление аналитических производных зонного спектра кристаллов
2.1 Метод расчета аналитических производных 'кр
2.1.1 Расчет первых производных Е^к
2.1.2 Обобщение для случая вырожденных значений Епк
2.1.3 Расчет вторых производных Е^к
2.1.4 Дифференцирование матриц гамильтониана и перекрывания
2.1.5 Дифференцирование орбитальных функций
2.2 Кристаллическая структура объектов исследования и параметры вычислений
2.2.1 Моноатомные кристаллы: Si, C
2.2.2 Бинарные соединения: GaAs, AlAs, CdO
2.2.3 ТО2
2.2.4 СН^М2,
2.2.5 Параметры расчетов
2.3 Результаты вычислений
2.3.1 Электронная структура
2.3.2 Аналитические и численные производные £„к
2.3.3 Эффективные массы тяжелых электронов и дырок
2.4 Результаты и выводы
3 Вычисление отклика на внешнее однородное электрическое поле
3.1 Метод самосогласованного расчета отклика на внешнее однородное электрическое поле
3.1.1 Общая схема вычислений
3.1.2 Вычисление диэлектрического тензора
3.1.3 Вычисление динамических зарядов Борна Za ар
3.2 Результаты вычислений
3.2.1 Кристаллическая структура объектов исследования и параметры расчетной схемы
3.2.2 ТО
3.2.3 SiO2
3.2.4 BaTiOз
3.2.5 LiPN2, NaPN2, LiAlTe2, LiGaTe2
3.2.6 Проверка корректности реализации метода
3.2.7 Результаты вычислений: диэлектрический тензор
3.2.8 Результаты вычислений: эффективные заряды Борна
3.2.9 Результаты расчетов: отклик электронной плотности
3.3 Результаты и выводы
4 Электронная структура азидов двухвалентных металлов
4.1 Кристаллическая структура азидов двухвалентных металлов
и параметры вычислений
4.1.1 Ba(Nз)2
4.1.2 Sr(Nз)2
4.1.3 Ca(Nз)2
4.1.4 Cd(Nз)2
4.1.5 «^(N3)2
4.1.6 «-^(N3)2
4.1.7 )2
4.1.8 Параметры расчетов
4.2 Общая характеристика электронной структуры азидов металлов
4.3 Результаты вычислений
4.3.1 Ba(Nз)2
4.3.2 Sr(Nз)2
4.3.3 Ca(Nз)2
4.3.4 Cd(Nз)2
4.3.5 а ^(N3)2
4.3.6 «-^(N3)2
4.3.7 )2
4.3.8 Общий анализ результатов
4.4 Результаты и выводы
5 Функции отклика азидов моновалентных и двухвалентных металлов
5.1 Кристаллическая структура объектов исследования и параметры вычислений
5.2 Результаты вычислений
5.2.1 Моновалентные азиды: LiN3, а-NN3 и ^-NN3
5.2.2 Двухвалентные азиды: Са(Ы"з)2, Sr(N3)2 и а-РЬ(Кз)2
5.3 Результаты и выводы
Заключение и выводы
Список использованных источников
Введение
Несмотря на постоянный рост доступных вычислительных мощностей, разработка эффективных методов исследования электронной структуры, использующих минимально необходимые компьютерные ресурсы, является важной задачей. Грамотное использование последних позволяет выполнять вычисления для сложных многоэлектронных систем с высокой точностью, что особенно значимо для соединений, исследование которых экспериментальными методами невозможно или сопряжено со значительными сложностями. Неорганические азиды металлов (общая формула Ме(Ы"3)п) в основном используются в качестве энергетических материалов, что обусловлено их способностью к быстропротекающему (взрывному) разложению с выделением большого количества газообразного азота. Для понимания процессов, приводящих к реакции быстрого разложения, необходимо всестороннее исследование электронной структуры основного и возбужденного состояния, а также отклика системы на внешние возмущения, что для сложных структурных модификаций азидов металлов представляет собой непростую задачу.
Исследование электронной структуры азидов тяжелых металлов экспериментальными методами затруднено светочувствительностью и взрыво-опасностью соединений [1; 2], а теоретическое исследование требует значительных вычислительных ресурсов. Несмотря на большой практический интерес к данным соединениям, многие из них остаются малоизученными, а по некоторым из них данные об электронной структуре отсутствуют вовсе. По этой причине теоретическое исследование электронной структуры сложных азидов остается актуальной задачей.
Особое внимание в последние годы уделяется исследованию физико-химических процессов, протекающих в энергетических материалах в условиях внешних воздействий; в частности — при наложении на кристалл однородного электрического поля [3; 4]. Данный интерес обусловлен возможностью бесконтактной инициации как быстропротекающих процессов (горение и де-
тонация), так и медленного разложения данных веществ. Одним из подходов к пониманию природы данных процессов в присутствии внешнего электрического поля является теоретическое исследование диэлектрических свойств исследуемых объектов, в том числе в направлении вычисления отклика. По этим причинам дальнейшие исследования в данной области являются актуальными и в настоящее время.
Решение данной задачи основывается на точном вычислении производных полной энергии системы, что требует применения высокоэффективных методов при рассмотрении сложных соединений. В рамках настоящей работы разрабатывались подходы к вычислению аналитических производных зонного спектра [5] и отклика на возмущения внешнего электрического поля с использованием базиса псевдоатомных орбиталей (PAO) [6; 7].
Аналитические вторые производные от одноэлектронных энергий по компонентам волнового вектора позволяют при относительно небольших вычислительных затратах получать оценки эффективной массы электронов и положительных дырок, а вычисление отклика многоэлектронной системы на внешнее однородное электрическое поле открывает прямой доступ к теоретическому описанию диэлектрических, пьезоэлектрических и сегнетоэлектри-ческих свойств исследуемых объектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов расчета эффективных характеристик кристаллов и их применение к исследованию электронной структуры азидов металлов»
Цель работы
Целью работы является развитие методов вычисления функций отклика многоэлектронных периодических систем и основанное на нем систематическое исследование электронных свойств сложных структурных типов азидов металлов.
Для достижения сформулированной цели в работе были поставлены следующие задачи:
1) на основе метода расчета электронной структуры кристаллов с использованием базиса локализованных псевдоатомных функций разработать и реализовать схему вычисления аналитических производных одноча-стичных функций и энергий по компонентам волнового вектора до второго порядка включительно;
2) разработать и реализовать на этой основе схему вычисления отклика на внешнее, однородное электрическое поле в рамках теории возмущений для функционала плотности, включая расчет тензоров высокочастотной диэлектрической проницаемости и динамических зарядов Бор-на;
3) в рамках единого подхода провести систематическое исследование электронной структуры для ряда азидов двухвалентных металлов, включая анализ особенностей зонной структуры, состава атомных состояний, значений эффективных масс электронов и дырок, характеристик химической связи, в том числе с использованием новых форм для обменно-корреляционных потенциалов;
4) для ряда азидов двухвалентных металлов выполнить расчеты отклика на внешнее электрическое поле, получить количественные и качественные оценки для диэлектрических параметров, эффективных зарядов и влияния поля на структуру химической связи в исследуемых ионно-молекулярных кристаллах.
Научная новизна
В рамках настоящей работы впервые:
1) для метода расчета электронной структуры с использованием базиса численных псевдоатомных орбиталей разработана и реализована общая схема вычисления отклика многоэлектронных, периодических систем для различных типов возмущений, включая изменение волнового вектора и наложение внешнего, однородного электрического поля;
2) получены формулы для вычисления тензоров высокочастотной диэлектрической проницаемости и динамических зарядов Борна на основе вычисления отклика на внешнее, однородное электрическое поле в рамках теории возмущений для функционала плотности с учетом неполноты и неортогональности базиса псевдоатомных орбиталей;
3) для ряда азидов двухвалентных металлов выполнены систематические исследования и установлены общие закономерности электронной струк-
туры и особенностей химической связи;
4) для группы азидов металлов получены оценки значений эффективных масс электронов и положительных дырок, диэлектрических констант и динамических зарядов;
5) на основе карт отклика электронной плотности исследовано влияние электрического поля на структуру химической связи в одновалентных и двухвалентных азидах металлов.
Защищаемые положения
1) схема вычисления аналитических производных по компонентам волнового вектора с учетом неполноты и неортогональности базиса локализованных псевдоатомных функций, имеющая высокую степень численной точности и стабильности и позволяющая получать хорошие оценки для величин эффективных масс электронов и дырок;
2) схема вычисления отклика многоэлектронных периодических систем на внешнее однородное электрическое поле, формулы для расчета тензоров высокочастотной диэлектрической проницаемости и динамических зарядов Борна для базиса псевдоатомных функций;
3) электронная структура азидов двухвалентных металлов имеет квазимолекулярный характер, определяемый электронным строением аниона N3, на который в азидах кадмия, свинца и ртути накладывается эффект гибридизации с участием состояний катиона, что приводит к появлению заметной ковалентной составляющей химической связи;
4) картина перераспределения заряда в области локализации избыточного электрона, а также связи N—N молекулярного аниона при наложении внешнего однородного электрического поля, в совокупности с заметным отличием динамических зарядов от номинальных, указывают на смешанный ионно-ковалентный характер химической связи в азидах металлов.
Научная и практическая значимость
Научная значимость исследования:
1) разработан оригинальный вариант реализации вычислений в рамках теории возмущений для функционала плотности, использующих неполный и неортогональный базис;
2) получен ряд новых результатов, позволяющих детализировать общие представления об электронной структуре, характере и особенностях химической связи азидов двухвалентных металлов.
Практическая значимость исследования:
1) предложенные в работе методы и подходы реализованы в общем виде как составная часть компьютерной программы для расчета электронной структуры и соответствующих характеристик периодических систем;
2) полученные оценки величин эффективных масс электронов и дырок, ширины запрещенной зоны, диэлектрической проницаемости и динамических зарядов могут быть использованы для уточнения существующих и построения новых моделей химических процессов, протекающих в азидах металлов, в том числе под действием внешних полей.
Достоверность результатов исследования
Достоверность теоретических результатов и выводов определяется использованием в качестве основы для дальнейшего развития и обобщения надежных и хорошо зарекомендовавших себя методов, применяемых в квантовой химии, теории твердого тела, специальных разделах высшей математики, а также значительным объемом выполненых контрольных расчетов; результаты, полученные в прикладной части работы находятся в хорошем качественом и количественном согласии с имеющимися экспериментальными данными.
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит в усовершенствовании и реализации методов расчета, подготовке и проведении расчетов и последующей обработке резуль-
татов для всех рассматриваемых в данной работе соединений. Обсуждение и анализ полученных результатов осуществлялись совместно с научным руководителем.
Апробация работы
Результаты работы были представлены на следующих конференциях:
- XXII Всероссийская научая конференция студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ-22, Ростов-на-Дону, 2016);
- X Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (НТИ-2016, Новосибирск, 2016);
- Международная научная конференция «Актуальные проблемы физики твердого тела» (ФТТ-2016, Минск, 2016);
- VI Международная молодежная научая школа-конференция (Москва, 2017);
- XXIII Всероссийская научая конференция студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ-23, Екатеринбург, 2017);
- XVII Всероссийская школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества (СПФКС-18, Екатеринбург, 2017);
- XXIV Всероссийская научая конференция студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ-24, Томск, 2018);
- Международная научная конференция «Актуальные проблемы физики твердого тела» (ФТТ-2018, Минск, 2018);
- XXV Всероссийская научая конференция студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ-25, Симферополь - Севастополь, 2019);
Публикации
Всего по теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе, 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав и раздела «Заключение и выводы». Общий объем работы составляет 142 с., включает 59 иллюстраций, 28 таблиц и список использованных источников из 147 наименований. Работа выполнена при поддержке госзадания № 3.1235.2014/К (проектная часть) «Моделирование электронных и колебательных спектров, физических свойств сложных полупроводниковых и диэлектрических кристаллов, включая энергетические материалы, суперионные соединения и тепловыделяющие элементы ядерных реакторов».
Автор выражает благодарность научному руководителю, д. ф.-м. н., профессору Гордиенко Алексею Болеславовичу за постановку задачи, помощь и поддержку в работе.
Глава 1. Методы расчета электронной структуры
§ 1.1 Формулировка многоэлектронной задачи
Для описания электронной структуры любой системы из N электронов и М ядер, необходимо решить стационарное многоэлектронное уравнение Шре-дингера:
Н ФИ(Г/, И«) = £„Ф„(гь И«) , I = 1... N а = 1...М, (1.1)
/V
где гамильтониан Н включает в себя кинетическую энергию, кулоновскую энергию и энергию частиц во внешнем поле, а векторы г и И« задают положения электронов и ядер соответственно.
Точное решение уравнения (1.1) известно только для молекулы водорода Н2 [8]. Если принять, что электронная волновая функция слабо зависит от ядерных координат И«:
У«Фе(гь И«) « 0 , У«Фе(Г|, И«) « 0 (1.2)
то полную волновую функцию можно представить в виде произведения электронной и ядерной части:
Фи(гЬ И«) = Фе(Г|, В«)Ф2(В«). (1.3)
Приближение (1.2)—(1.3) называется адиабатическим или приближением Борна-Оппенгеймера [9]. В данном приближении можно получить уравнения для электронной и ядерной части:
НеФе(гь И«) = £еФе(гь И«); (1.4)
#zФz(Rа) = EzФz(R«) ; (1.5)
где
Я7 = Г7 С /7 С С (1.6)
ГУ ГУ ГУ ГУ л
Не = Г С ие С иег С ^. (1.7)
Дальнейшему разделению переменных препятствует слагаемое Ее ядерного гамильтониана:
Ее(В«) = Ф^-, К«)Н0еФе(Г/, Г*. (1.8)
и кулоновская энергия электрон-ядерного взаимодействия /е7 в (1.7).
§ 1.2 Метод Хартри-Фока
Если представить энергию межэлектронного взаимодействия через потенциал взаимодействия одн о стальных электронов1
ал взаимодействия одного электрона с усредненной электронной плотностью
,1
°<(Г<) = 1 £/ Л^г,, (19)
2 ^-Г ] |г - г, |
то уравнение (1.4) можно переписать в виде системы одноэлектронных уравнений Хартри:
ГД- с П,(г,)] ^¿(г*) = А^г,-), (1.10)
в которых НН — одночастичный гамильтониан:
1 М 7
Н = - 2 У2 ^ 7«, (1.11)
2 , '¿а
а=1
1Здесь и далее используются атомные единицы: е = те = Н = 1, Е(а. е.) = 27,211 эВ.
а Аг- и — одночастичные энергии и функции:
Фе(гг) = ^1(Г1)^(Г2) . . .
(1.12)
Система уравнений Хартри, записанная в виде (1.10), обладает существенным недостатком, который заключается в том, что они не учитывают спин электронов; последнее, в свою очередь, влечет за собой нарушение принципа запрета Паули. Для учета антисимметрии волновых функций относительно перестановок электронов, можно заменить произведение Хартри (1.12) определителем Слейтера2:
Фе(гЬ Г2, ...,
л/М
(Г1) ^2(Г1) ^1(Г2) ^2(Г2)
(1.13)
При таком выборе волновой функции вид оператора энергии взаимодействия рассматриваемого электрона с остальными ^г(гг) будет отличаться от (1.9). Его можно определить из вариационного принципа, с помощью метода неопределенных множителей Лагранжа. Для минимизации энергии относительно одноэлектронных функций вводится функционал вида
Е^2,... М = ЕнН^Ь ^2, ... М + ^ - J ^*(гг) ^/(г/)^г^ ,
1=1 (1.14)
где А/ — множители Лагранжа3, а Ен_р — энергия системы, которую можно выразить через одно- и двухэлектронные интегралы, возникающие при
1
2В (1.13) г/ — наборы координат для спин-орбиталей, состоящие из трех пространственных и одной спиновой координаты.
3В формуле (1.14) отсутствует дельта-символ, т. к. А/ сразу выбраны в диагональной форме.
использовании функций вида (1.13):
ЕяИ^ь • • • ы = |Hi|i) + 2 I]([i i j - [j |j i ]); (1.15)
hiH|j) = / jr;-)drj;
//
[ij | k/] = ^*(ri)^j(ri)
1
| ri - rj |
^k*(rj)^/(rj)d rid j
(1.16) (1.17)
Тогда из условия 1Е0 = 0, учитывая ортонормированность одноэлек-тронных функций, можно получить уравнения Хартри-Фока:
Hi*(ri) + 2 £[(/ dr^^i(ri)-
|ri- rj|
d rj jrO
Ai^i(ri). (1.18)
Сравнив (1.18) с (1.10), легко заметить, что новая форма г- имеет вид:
| jrj)|:
j ^i
ÔДГ.ШГО d /^jd-jl^"
|ri- rj
^j!(r/)^i(r/) |ri - r j|
d rj f/(ri)
(119)
Таким образом, первая часть потенциала i (r ) осталась без изменений по сравнению с (1.9) и описывает кулоновскую энергию, а дополнительное слагаемое оператора называется обменным интегралом и характеризует двух-электронные вклады в обменную энергию.
Уравнения Хартри-Фока (1.18), как и уравнения Хартри, решаются при помощи итерационных методов, поэтому данный метод также называют методом самосогласованного поля (Self Consistent Field, SCF).
Несмотря на популярность метода Хартри-Фока, у него есть недостатки, главным из которых является невозможность учета электронной корреляции в силу ограниченности выбранного набора допустимых функций. Корре-
ляционная энергия для некоторых соединений вносит существенный вклад в полную энергию, что проявляется, например, в значительном (до 40 %) расхождении энергии связи, вычисленной методом Хартри-Фока, с экспериментальным значением.
Этот недостаток может быть устранен при помощи вариационного метода Хартри-Фока-Боголюбова [10], для которого вводятся волновые функции пар частиц, методом конфигурационного взаимодействия (Configuration Interaction, CI), процедурой Мёллера-Плессе (M0ller-Plesset, [11]), которая основывается на общих принципах теории возмущений и т. д. Отдельно можно выделить гибридные методы, в основе которых лежит теория функционала плотности, но обменно-корреляционный функционал частично содержит точную обменную энергию, определяемую из теории Хартри-Фока.
§1.3 Теория функционала плотности 1.3.1 Теоремы Хоэнберга-Кона
Хоэнберг и Кон сформулировали в работе [12] две теоремы, ставших основой метода теории функционала плотности (density functional theory, DFT).
В первой теореме Хоэнберга-Кона определяется связь между полной энергией многоэлектронной системы и электронной плотностью:
Eo[p(r)] = T[p(r)] + Ee[p(r)] + Ez[p(r)]. (1.20)
Вид слагаемыех кинетической T [ p ] и кулоновской Ee [ p ] энергии электронов неизвестен, что делает невозможным точное решение многочастичного уравнения Шредингера. Ez [ p ] в (1.20) представляет собой потенциальную энергию взаимодействия электронов и ядер:
Ez[p] = Уp(r)Vz(r) dг. (1.21)
Во второй теореме Хоэнберга-Кона указывается способ нахождения электронной плотности через вариационный принцип, согласно которому минимум функционала E0[p(r) ] достигается только в случае, если для его вы-
числения используется плотность основного состояния р0:
1Ео[р]
= 0.
(1.22)
Р=Р0
1.3.2 Уравнения Кона-Шэма
Подход к решению уравнений в рамках DFT был предложен Коном и Шэмом в [13]. В данном подходе полная энергия многоэлектронной системы представляется в виде суммы функционалов для системы невзаимодействующих частиц и слагаемого для обменно-корреляционной энергии ЕХс, включающей в себя разность между реальной кинетической энергией Т и энергией невзаимодействующих частиц Т5:
Ео[р] = Т5[р] с /[р] с ^[р] с Ехс[р],
£хс[р] = Т[р] - Т5[р] с Еее[р] - /[р], (1.23)
где кинетическая энергия вычисляется через одночастичные функции:
1 М
Т5[р] = - -е ^ |г >
2 I=1
(1.24)
кулоновская энергия / [ р ] вычисляется как
/[р] =
1 /Гр(г)р(г0) -П |г - г0|
й г й г0,
(1.25)
а электростатическое слагаемое Е2[р] определяется выражением (1.21).
Применив метод множителей Лагранжа к (1.22), Кон и Шэм получили известные одночастичные уравнения:
1
- - v2 с ыг)
^¿(г) = "^(г),
(1.26)
где
(г) = (г) С
р(г0)
|г - г0|
йг0 с 7хс,
(1.27)
а обменно-корреляционный потенциал вычисляется как вариационная производная от функционала энергии:
Кхс = (1.28)
¿/О
Электронная плотность при этом определяется как сумма норм одночастич-ных функций:
N
р(г) = ^ 1мг)|2- (1.29)
г = 1
/ч
В уравнениях Кона-Шэма (1.26) потенциал К^.г) зависит от плотности, определяемой одночастичными функциями, поэтому уравнения (1.26-1.29) решаются итерационным способом.
1.3.3 Обменно-корреляционные функционалы
Вид обменно-корреляционного функционала £ХС[р] в (1.23) неизвестен, поэтому для него используются различные приближения. Чаще всего функционал представляется в виде суммы независимых слагаемых, отвечающих за обмен и корреляцию:
Ехс[0] = Ех[о] с £с[р], (1.30)
В локальном приближении по плотности (LDA) [13] значение функционала определяется функцией, описывающей одноэлектронную обменно-кор-реляционную энергию:
Ехс[о] = J О (г) "хс(рМ г, (1.31)
"хс(о) = "х(р) с "с(о). (1.32)
где вид ех(о) известен точно и, например, в случае нулевой спин-поляризации это слагаемое вычисляется как
•х<0) = -|(^Г 0.33)
18
Для вычисления корреляционной части используются различные подходы. В частности, в применяемом в настоящей работе LDA-потенциале Педью-Зангера (Perdew-Zunger, PZ) [14] используется эмпирическая зависимость:
ec(rs) = A ln(rs) + B + Crs ln(rs) + Dr^;
_ ( 3 V/3 (1.34)
где параметры A, B, C и D подбираются численной оптимизацией таким образом, чтобы минимизировать отклонение от экспериментальных значений [14].
В более точном обобщенном градиентном приближении (Generalized Gradient Approximation, GGA) [15] вводится множитель, зависящий не только от значения электронной плотности, но и от его градиента:
EGgA[p] = /p(r)"XD?A(p)FxGeGA(p, vp)dr. (1.35)
Благодаря удачному компромиссу между сложностью вычислений и точностью описания электронной структуры метод GGA обрел большую популярность в DFT и были предложено множество различных параметризаций (1.35). В настоящей работе наряду с LDA применялся градиентный модифицированный потенциал Бекке-Джонсона (Tran-Blaha modified Becke-Johnson, TB-mBJ) [16] вида
J d + (3c - ^^W^f'
где о — спиновый индекс, а VXR — потенциал Бекке-Руссела [17], очень близ-
кий к слейтеровскому потенциалу:
)-je --о+5»- аз7)
в котором значение х определяется уравнением
х - 2 3 б
Здесь введены обозначения:
1--72
2х/3 2 О5/3 хе = -ЛОЬ (1.39)
ба = -(У2Оа - 2уДа), (1.40)
6
Да = 2Га - (1.41)
4 о,
Также в (1.36) фигурирует плотность кинетической энергии
N
2
, N
**(г) = ^Е |Г^га(г)|2. (1.42)
г =1
и параметр с, который линейно зависит от усредненного градиента электронной плотности
с = а с (1.43)
( ) |у р(г)|. - 1 [ ( ), (1 44)
-(г) = —г^; £ = ^ / -(гмг- (144)
О (г) КсеП Ле11
1.3.4 Решение одноэлектронных уравнений в кристаллах, базисные функции
Отличительной чертой кристаллов является пространственная периодичность, которая накладывает соответствующие требования на одночастичные функции. Любая функция состояния электрона в кристалле должна подчиняться условию периодичности, что выражается теоремой Блоха:
^ик(г) = кг м„к(г). (1.45)
Уравнение Шредингера для электронных состояний в кристалле при
этом имеет вид
Н^ик(г) = "ик^ик(г). (1.46)
Дифференциальное уравнение (1.46) для кристаллов можно преобразовать в систему линейных уравнений, если разложить одночастичные функции ^„к по набору базисных функций цк(г), удовлетворяющих (1.45):
^ик(г) = к (г). (1.47)
крывания как и
Если обозначить матричные элементы гамильтониана и матрицы пере
Ч и
к
= (ик|цк) , (1.49)
Я = (ц г к|Н |ц к); (1.48)
к
то из (1.26) можно получить уравнения на собственные значения для определения коэффициентов С„г- в (1.47):
- "«кЧ.]сиг (к) = 0. (1.50)
г
Способ вычисления (1.48)-(1.49) зависит от выбора базисных функций. Далее будут кратко рассмотрены подходы, использованные в рамках настоящей работы.
1.3.5 Базис плоских волн. Метод псевдопотенциала
Наиболее простыми базисными функциями являются плоские волны:
где ^ — объем элементарной ячейки. В силу того, что плоские волны являются собственными функциями оператора кинетической энергии, данный базис обладает свойствами ортогональности и полноты.
В компьютерных расчетах одночастичные волновые функции представ-
ляются в виде разложения, ограниченного некоторым максимальным значением Гтах
Г2
^ик(г) = £ Сс(ку'(к+с)г, = Еси1 (1.52)
|С|<втах
здесь £си1 — энергия обрезки плоских волн, определяющая точность вычислений, а коэффициенты разложения определяются из (1.50):
ЕНсс СС0 (к) = "„кСс (к), (1.53)
О'
где введено обозначение
ЯСС' = | е_/(к+с)г Н е/(к+с')г. (1.54)
Метод плоских волн хорошо применим к простым системам со слаболо-кализованными состояниями. Для более сложных соединений с увеличением размерности базиса (числа плоских волн) нелинейно растет объем используемой памяти и время расчета.
Вычислительные затраты метода плоских волн можно значительно сократить при отделении остовных состояний от валентных и выборе в качестве базисных функций ортогонализованных плоских волн вида:
Хк™(г) = Хк+с(г) - X «г) / ^с*(гкк+о(гМГ, (1.55)
с ^
где /к+О(г) — плоская волна (1.51).
При использовании ортогонализованных плоских волн число базисных функций в разложении (1.47) оказывается на несколько порядков меньше, чем при использовании только плоских волн. Возможность сократить размерность базиса обусловлена тем, что каждая функция, ортогональная к остов-ным, является хорошей аппроксимацией внешних (валентных) состояний.
Обобщением метода ортогонализованных плоских волн является метод псевдопотенциала. Так как каждая базисная функция (1.55) состоит из двух частей: гладкой в объеме кристалла и осциллирующей остовной, то и в искомой функции ^„к, представляющей собой сумму функций вида (1.55),
можно выделить неизвестную гладкую ^ и заданную остовную составляющие:
№ > = )"!> Х^с >• (1.56)
с
Подставляя выражение (1.56) в уравнение Кона-Шэма (1.26), получим уравнения для ^:
-2 v2 + l°s(r) + X." - " |cx^c i
) = >, (1.57)
где "c — энергии остовных состояний:
jc) = "c I^c )• (1.58)
Уравнение (1.57) имеет тот же энергетический спектр, что и исходное (1.26), но искомая функция ^ может быть представлена в виде разложения по небольшому числу плоских волн. Сравнивая уравнение (1.57), записанное в операторной форме, с (1.26), можно заметить, что они становятся подобными, если ввести эффективный потенциал
IpS = IS + Х (" - "I Шс |; (1.59)
c
который называется псевдопотенциалом. Использование метода псевдопотенциала позволяет формально исключить из описания электронной структуры остовные состояния и устранить осцилляции волновых функций вблизи ядра.
Формула (1.59) определяет общий вид псевдопотенциала. В работе [18] были сформулированы два основных требования для несингулярных псевдопотенциалов: совпадение псевдоволновых функций с реальными атомными при r > rc и сохранение нормы при r < rc:
/ |^f(r)|Vdr = / |^ae(r)|Vdr. (1.60)
Jr<rc Jr<rc
Псевдопотенциалы, соответствующие этим условиям, были названы сохра-
няющими норму. В таких псевдопотенциалах можно выделить дальнодей-ствующую локальную часть Vloc, не зависящую от орбитального момента, и
/ч
близкодействующую полулокальную VSL:
Vps = Voc + Vsl; (1.61)
lim Vioc = -1; (1.62)
r r
VsL = V/(r)1(r - r'/Yimir/Yim.r0). (1.63)
Im
Наличие полулокальной части делает расчет очень затратным: для вы-
/V
числения матричных элементов Vsl требуется порядка N2 операций с плавающей точкой, где N — число плоских волн [19]. В работе [20] Клейнман и Байлэндер (Kleinman-Bylander) предложили модифицировать выражение для сохраняющих норму псевдопотенциалов таким образом, чтобы можно было разделить локальную и нелокальную части:
Vps! Vkb = ViOc + Vnl, (1.64)
где ps s
VNL = (1.65)
Здесь 'Pm — псевдоатомная функция выбранного состояния. Псевдопотенциалы вида (1.64) были названы сепарабельными. Применение сепарабельных псевдопотенциалов позволяет сократить порядок числа операций с N2 до N, что дает возможность получать корректные значения энергий при существенно меньших временных затратах.
1.3.6 Базис псевдоатомных орбиталей
В данной работе расчет электронной структуры производился в базисе псевдоатомных орбиталей (ПАО, [21]). Применение псевдопотенциального приближения при решении обобщенной задачи на собственные значения (1.50) дает преимущество в скорости сходимости по числу базисных функций при описании состояний внешних (относительно остовных) электронов, что поз-
воляет рассчитывать более сложные системы. Кристаллическая волновая функция в таком базисе записывается как
^nk(r) = X^a(k)xMa(k, г), (1.66)
да
где базисные функции хда(к, г) записываются в виде
/да(к, г) = -= X eк (R+^ ^AO(r - R - tM), (1.67)
V" R
где Q — объем кристалла, а вектор tM задает положение атомов внутри элементарной ячейки. При расчетах для радиальной части ПАО используют слейтеровское (STO, Slater Type Orbital) или гауссово (GTO, Gaussian Type Orbitals) представление. В случае STO аналитическое выражение имеет вид:
RSTO(r) = r^ (Au + rAu+3 + r2A/;i+6) e-ai1r. (1.68)
i=i
Форма гауссовых орбиталей:
*Г(г) = (Аи С г2А/,г-+5) ег2. (1.69)
г = 1
Параметры А/ г и ац определяются с помощью минимизации среднеквадратичного отклонения аналитических функций от численных зависимостей, получаемых, например, из первопринципных расчетов псевдопотенциалов.
Так как *ма(к, г) является блоховской функцией (1.45), то, используя свойство периодичности, ее можно разложить в ряд по плоским волнам:
^(к, г) = X *м«(к, О)ег(к+с)г, (1.70)
о
где форм-факторы *да(к, О) могут быть определены аналитически или численно из:
_ [ е-г(к+О)г.
Xда(к, G) = J e-i(k+G)r/Ma(k, r)dг. (1.71)
В этом случае количество плоских волн определяет лишь точность вычислений, а задача диагонализации решается для матриц размерностью псевдоатомного базиса. Разложение по плоским волнам при этом упрощает многие вычисления, например, матрица перекрывания через форм-факторы записывается как:
^^ = (/да = Е + С//+ С/- (1'72)
О
Как показано в [22], результаты расчета спектра одноэлектронных энергий с применением ВЖ-псевдопотенциалов и соответствующих ПАО-функ-ций находятся в хорошем согласии с результатами полноэлектронных расчетов при среднем отклонении порядка 10_3 а. е.
Глава 2. Вычисление аналитических производных зонного спектра кристаллов
§2.1 Метод расчета аналитических производных Е^« к 2.1.1 Расчет первых производных Е^к
Важной характеристикой электронной структуры кристаллов, кроме закона дисперсии Елк, являются и производные этой функции по компонентам волнового вектора, при этом первые производные определяют значение скорости квазичастиц , а вторые — эффективные массы. Первые производные зонной структуры Е^к по компонентам волнового вектора могут быть получены путем прямого дифференцирования основного уравнения зонной теории (1.46) и использования решения алгебраической задачи на собственные значения и векторы (1.50). Это является следствием так называемой «(2п + 1) теоремы» [23], которая гласит, что для нахождения производной собственной энергии порядка (2л + 1), необходимо вычислить изменение собственной функции только до порядка л. Тем не менее, далее будет рассмотрен более общий подход, позволяющий получить значения производных собственных векторов, необходимых для вычисления высших производных Елк, а также производных ^„к.
Пусть q — бесконечно малый вектор, характеризующий отклонение от точки к, для которой необходимо вычислить соответствующие производные.