Разработка методов расчета боковых сил, действующих на ходовые колеса мостовых кранов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Юрин Антон Николаевич

  • Юрин Антон Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 150
Юрин Антон Николаевич. Разработка методов расчета боковых сил, действующих на ходовые колеса мостовых кранов: дис. кандидат наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2019. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юрин Антон Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ современного состояния проблемы по увеличению срока службы ходовых колес кранов мостового типа

1.1. Обзор методов, направленных на продление срока службы ходовых колес мостовых кранов

1.1.1. Изменение существующего профиля колес и подкрановых рельсов

1.1.2. Применение смазочных материалов

1.1.3. Подбор оптимального соотношения твердости пары колесо-рельс и производство заготовок крановых колес

1.2. Обзор ранее проводившихся исследований боковых сил, передающихся

на колеса мостовых кранов

1.3. Основные положения методики оценки износа реборд крановых колес

1.3.1. Определение номинальной площади контакта и средних контактных напряжений

1.3.2. Определение длины пути трения

1.3.3. Определение интенсивности изнашивания

1.3.4. Оценка износа

Глава 2. Исследование боковых сил, действующих на четырехколесные мостовые краны

2.1. Определение боковых сил при расположении грузовой тележки посередине пролета в случае использования одномассовой динамической модели

2.1.1. Динамическая модель крана, описание действующих нагрузок и определение упругих перемещений

2.1.2. Система уравнений для определения боковых сил при различных вариантах монтажных углов перекоса осей ходовых колес

Стр.

2.1.3. Алгоритм определения боковых сил в зависимости от времени движения крана (при прямолинейных путях)

2.1.4. Результаты расчета мостового крана грузоподъемностью Q = 10 т и пролетом Ь = 22,5 м

2.1.5. Анализ результатов расчетов

2.1.6. Пример расчета износа

2.1.7. Выводы по расчету боковых сил на основе одномассовой модели

2.2. Уточнение значений боковых сил при расположении грузовой тележки

посередине пролета на основе трехмассовой динамической модели

2.2.1. Трехмассовая динамическая модель и изменения в системе дифференциальных уравнений, используемых для определения боковых сил

2.2.2. Определение податливостей половины рамы моста и зависимости

для упругих перемещений

2.2.3 Расчет упругих перемещений

2.2.4. Система нелинейных уравнений для определения боковых сил и ее интегрирование

2.2.5. Сравнение результатов определения боковых сил с помощью трехмассовой и одномассовой моделей

2.3. Определение боковых сил, возникающих при расположении грузовой тележки у концевых балок

2.3.1. Двухмассовая динамическая модель крана

2.3.2. Система дифференциальных уравнений, определяющих неизвестные перемещения и боковые силы

2.3.3. Расчет крана грузоподъемностью Q = 10 т и пролетом Ь = 22 м при различном расположении грузовой тележки

Глава 3. Особенности определения боковых сил в многоколесных мостовых кранах

Стр.

3.1. Динамическая модель многоколесного мостового крана. Учет углов перекоса балансиров

3.2. Система дифференциальных уравнений для определения боковых сил

3.3. Расчет восьмиколесного крана грузоподъемностью Q=100 т и пролетом

Ь = 33,5 м

3.4. Оценка возможности уменьшения боковых сил за счет рихтовки подкрановых рельсов

3.5. Выводы по Главе

Глава 4. Исследование радиальных сил, возникающих при вращении полярных кранов

4.1. Динамическая модель полярного крана. Принятые допущения. Действующие нагрузки

4.2. Определение упругих радиальных перемещений по направлениям действия сил N и

4.3. Уравнения движения крана, как жесткого целого

4.4. Определение нагрузок, возникающих при движении крана

4.5. Система нелинейных дифференциальных уравнений для определения перемещений и радиальных сил N и Алгоритм ее интегрирования

4.6. Оценка влияния различных факторов на значения радиальных сил N и

на примере крана грузоподъемностью Q = 390 т и пролетом Ь = 43 м

4.6.1. Направления углов перекоса осей ходовых колес

4.6.2. Жесткость подкрановых путей

4.6.3. Первоначальные зазоры между боковыми роликами и рельсом

4.6.4. Отклонения рельсовых путей от окружности

4.7. Выводы по Главе

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов расчета боковых сил, действующих на ходовые колеса мостовых кранов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. При движении мостовых кранов по подкрановым путям всегда возникают силы взаимодействия между ходовыми колесами и рельсами, перпендикулярные основному направлению движения крана, которые называются боковыми (поперечными). Эти силы с одной стороны передаются на элементы ходовой части крана, нагружая его металлоконструкцию, а с другой стороны - на эстакады или каркасы зданий, внутри которых работают краны. В полярных кранах роль боковых сил выполняют радиальные нагрузки, которые через боковые ролики передаются на его мост и определяют напряжения в балансирах и концевых балках.

Действие боковых (радиальных) сил оказывает влияние на разные аспекты, связанные с эксплуатацией кранового оборудования, которое проявляется в том, что они:

1. Приводят к преждевременному выходу из строя крановых ходовых колес в связи с износом их реборд.

2. Являются одной из причин образования усталостных трещин в местах соединения концевых и главных балок.

3. Передаются на крановый путь, определяя нагруженность и уровень деформаций каркаса несущих конструкций промышленного здания, в котором установлен кран.

Среди перечисленных явлений, обусловленных воздействием боковых нагрузок, наиболее остро стоит проблема, связанная с малой долговечностью ходовых колес, с которой в краностроении сталкиваются уже многие годы. Основной причиной выхода колес из строя является износ их реборд, возникающий в результате трения колеса о головку рельса. Для увеличения срока службы колес использовались различные способы: подбирались износостойкие материалы, предлагались различные варианты термообработки, оптимальный профиль реборд, а также исследовались причины возникновения боковых сил,

передающихся на ходовые колеса со стороны подкранового пути. Влияние действующих сил на долговечность при трении и износе показано в работах [1, 2]. В сфере железнодорожного транспорта износ локомотивных и вагонных колес рассмотрен в работах [3-6]. В исследовании [7] этот вопрос впервые рассматривался применительно к ходовым колесам мостовых кранов. В указанных литературных источниках показано, что износ деталей зависит как от величины действующих нагрузок, так и от продолжительности их действия. Известно, что боковые силы возникают как при разгоне крана (торможении), так и в период его установившегося движения с постоянной скоростью. Однако по причине того, что время действия нагрузок, возникающих при неустановившемся движении крана, обычно существенно меньше времени движения с постоянной скоростью, износ ходовых колес в основном приходится на этап установившегося движения.

Исследования боковых сил, возникающих при разгоне (торможении), были начаты еще в середине прошлого века Балашовым В.П., Абрамовичем И.И., Степановой А.И. и др. Предпосылки для их проведения были обусловлены внедрением раздельных приводов механизмов передвижения кранов, расположенных по разные стороны пролета моста, и появившимися силами перекоса. Вопросом численного определения поперечных сил, возникающих при движении мостовых кранов в период установившегося движения, занимались разные исследователи, среди которых можно выделить Алексеева Р.К., Соболева В.М., Лобова Н.А., Липатова А.С. и др., которые в своих работах выделили ряд других причин появления боковых сил: монтажные углы перекосов осей ходовых колес, движение крана по непрямолинейным путям, сужение (расширение) колеи подкрановых путей. Однако при проведении указанных исследований каждым из авторов не учитывался полный набор факторов, влияющих на уровень и продолжительность действия нагрузок, среди которых жесткость подкрановых путей в направлении действия боковых сил, деформации металлоконструкции крана, неровности рельсовых путей с рассмотрением реальных отклонений каждого рельса, срыв сцепления при рассмотрении боковых сил, действующих

между колесом и рельсом по дорожке качения и т.д. Говоря о радиальных нагрузках, передающихся через боковые ролики полярных кранов, необходимо отметить, что вопросами численных исследований этих сил до сих пор никто не занимался.

Таким образом, разработка новых моделей и методов исследования боковых нагрузок, действующих на ходовые колеса при движении мостовых кранов (и радиальных нагрузок при движении полярных кранов) с постоянной скоростью, по-прежнему является актуальной научно-технической задачей, для решения которой необходимы новые подходы.

Целью настоящей работы является исследование боковых сил, возникающих в кранах мостового типа в периоды их установившегося движения с постоянной скоростью, и разработка рекомендаций по снижению уровня и продолжительности их действия с целью увеличения жизненного цикла элементов ходовой части и металлоконструкции кранов, а также уточнения их расчетов на прочность и выносливость.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Разработка моделей и методов расчета боковых сил в четырехколесных мостовых кранах малой грузоподъемности (до 50 т) и в многоопорных кранах большой грузоподъемности (более 50 т) с учетом конструктивных особенностей установки их ходовых колес в балансиры на основе построения уточненной многопараметрической динамической модели.

2. Анализ влияния различных факторов на уровень и продолжительность действия боковых сил, действующих на мостовые краны.

3. Разработка динамической модели для определения радиальных нагрузок, возникающих при круговом движении полярных кранов.

4. Исследование влияния различных факторов на уровень и продолжительность действия радиальных сил, действующих на полярные краны.

5. Оценка прочности в элементах ходовой части полярных кранов от действия радиальных нагрузок.

6. Оценка износа ходовых колес с применением разработанных моделей и методов расчета боковых сил.

7. Разработка рекомендаций для проведения рациональных ремонтных работ, направленных на снижение уровня максимальных нагрузок, воспринимаемых каркасом здания и мостом крана, а также на уменьшение степени износа ходовых колес.

Методы исследования. В ходе выполнения работы для построения различных динамических моделей мостовых и полярных кранов были использованы классические положения теории механических колебаний, строительной механики стержневых систем и сопротивления материалов, а также современные методы вычислительной техники. Научная новизна:

1. Разработаны уточненные методы расчета боковых сил, действующих на ходовые колеса четырехколесных и многоопорных мостовых кранов, которые в отличие от уже существующих подходов для их оценки учитывают комплексное влияние таких факторов, как:

- монтажные углы перекоса осей ходовых колес и их взаимные направления;

- случайные отклонения каждого рельса подкранового пути от проектного положения;

- жесткость подкрановых путей в направлении действия боковых нагрузок;

- упругие линейные перемещения ходовых колес относительно центра масс в направлении действия боковых сил;

- упругие углы поворота осей ходовых колес, возникающие от совокупности нагрузок, действующих на кран;

- упругие колебания концевых балок в направлении движения, определяемые относительно центра масс;

- первоначальные зазоры между рельсами и ребордами ходовых колес и их изменения при наличии любых отклонений подкрановых рельсов от проектного положения;

- различные положения грузовой тележки.

2. Впервые разработан метод определения радиальных нагрузок в полярных кранах, возникающих при их вращении с установившейся угловой скоростью.

Практическая значимость результатов. Разработанные методы позволяют:

1. Выявлять участки подкранового пути, на которых возникают наибольшие нагрузки, и разрабатывать обоснованные программы ремонтных работ, направленных на снижение уровня их воздействия.

2. Проводить проектирование несущих конструкций каркасов зданий, в которых размещены краны мостового типа, с учетом уточненных значений поперечных нагрузок, передающихся через ходовые колеса на рельсы и подкрановые балки.

3. Проводить проектирование элементов ходовой части крана с учетом циклического характера напряжений от действия боковых (радиальных) нагрузок так, чтобы на этапе эксплуатации они обладали необходимым запасом прочности, позволяющим исключить появление в них усталостных трещин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненные методы расчета боковых сил в мостовых кранах.

2. Расчетный метод определения радиальных нагрузок в полярных кранах.

3. Анализ влияния различных факторов на уровень и продолжительность действия боковых и радиальных сил.

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы внедрены в производство машиностроительного предприятия АО «ТЯЖМАШ», что подтверждается соответствующим актом внедрения. Для данного предприятия были разработаны методические рекомендации «Определение боковых сил, действующих на ходовые колеса мостовых кранов», и был выполнен расчет проектируемого многоопорного крана, предназначенного для строящегося эллинга судостроительного завода «Северная верфь».

Достоверность результатов. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы обоснована применением классических подходов механики деформируемого твердого тела и теории колебаний, а также проверкой разработанных алгоритмов и программ на тестовых задачах.

Апробация результатов. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях и семинарах всероссийского и международного статуса: XIX Московская международная межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: подъемно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2015; XX Московская международная межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: подъемно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы. Москва, МГАВТ, 2016; IV Международная Школа-конференция молодых ученых «Нелинейная динамика машин» (School-NDM 2017). Москва, ИМАШ РАН, 2017; 2-я Всероссийская научно-техническая конференция: механика и математическое моделирование в технике. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2017.

Публикации. По материалам диссертационного исследования было опубликовано 11 научных трудов [8-18], 7 из которых в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, общим объемом 2,84 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения общим объемом 147 страниц, включая 57 рисунков, 20 таблиц и список литературы из 138 наименований.

В первой главе выполнен анализ современного состояния проблемы по увеличению срока службы ходовых колес кранов мостового типа.

Вторая глава посвящена исследованию боковых сил, возникающих при движении четырехколесных мостовых кранов, на основе построения трех динамических моделей. Выполнен анализ влияния различных факторов на их уровень и продолжительность действия. Здесь же приведены результаты численного определения поперечных нагрузок и оценен износ реборд, возникающий от их действия, проведено сравнение результатов, полученных на основе разных динамических моделей, и описан перечень мероприятий, направленных на устранение причин выхода колес из строя.

В третьей главе диссертации рассмотрены особенности определения боковых сил в многоколесных кранах большой грузоподъемности, проведена оценка возможности уменьшения боковых сил за счет проведения различных вариантов ремонтных работ.

Четвертая глава посвящена определению радиальных нагрузок в полярных кранах, движущихся по путям в форме окружности, радиусы которой имеют случайные отклонения. На базе разработанных подходов были выполнены расчеты на прочность наиболее нагруженных элементов ходовой части крана и оценена возможность развития в них усталостных трещин.

Глава 1. Анализ современного состояния проблемы по увеличению срока службы

ходовых колес кранов мостового типа

1.1. Обзор методов, направленных на продление срока службы ходовых колес

мостовых кранов

К настоящему времени существует большое количество публикаций, посвященных предложениям, способствующим увеличению срока службы ходовых колес. Проведенные исследования проводились по следующим направлениям:

1. Изменение существующего профиля колес и подкрановых рельсов.

2. Применение смазочных материалов.

3. Подбор оптимального соотношения твердости контактной пары колесо-рельс.

1.1.1. Изменение существующего профиля колес и подкрановых рельсов

Одним из эффективных средств борьбы с износом контактной пары колесо-рельс является оптимальный выбор профиля ходовых колес. Изучением оптимизации параметров их конструкции занимались многие авторы, среди которых можно выделить Линниха А.С., Гапоненко С.А., Ковальского Б.С., Ромащенко В.А., Яковца С.П., Кузовкова Е.А. [19-22]. В последнее время данным вопросом занимались Бондаренко А.И., Подъельников И.В., Ушкалов В.Ф., Серебряный И.А. и др. [23-25].

Исследования износостойкости контактной пары ходовое колесо-рельс (Рисунок 1.1) с увеличенной высотой реборды [19] показали, что срок службы крановых колес диаметром 1000 мм с высотой реборды 40 мм на (25-30) % выше по сравнению с колесами, имеющими высоту реборды 30 мм.

Рисунок 1.1. Контактная пара колесо-рельс (рельс показан в сборе с

подкрановой балкой) 1 - подкрановый рельс; 2 - прижимная планка; 3 - прокладка; 4 - прокладка;

5 - подкрановая балка; 6 - шайба; 7 - болт; 8 - колесо крановое двухребордное

Полученные данные актуальны для практического применения, поскольку часто на одних и тех же подкрановых рельсах в одном пролете цеха работают краны различной грузоподъемности. Ходовые колеса кранов малой грузоподъемности рассчитаны на эксплуатацию с более легкими рельсами, поэтому высоты реборд ходовых колес малых диаметров имеют меньшие размеры. При высоте реборды значительно ниже высоты головки подкранового рельса в результате длительной эксплуатации на боковой грани головки рельса может образоваться ступенька, которая будет влиять на работу реборд ходовых кранов большой грузоподъемности. При организации эксплуатации кранов на одних и тех же подкрановых путях желательно предусмотреть, чтобы реборды крановых колес были одинаковыми или близкими по высоте.

Значительное место среди работ, направленных на увеличение долговечности ходовых колес, занимают исследования по определению целесообразности широкого применения конических колес. К ним относятся работы Ковальского Б.С., Ромащенко В.А., Балашова В.П., Соболева В.М. и др. [20, 21, 22, 26]. Однако, по данным исследований, проводившихся в головном отраслевом

институте России по подъемно-транспортному оборудованию НПО «ВНИИПТМАШ» [27], применение конических крановых колес нормальной ширины целесообразно лишь при невысоких уровнях отклонений подкрановых рельсов в плане от проектного положения. При более высоких уровнях отклонений подкрановых рельсов от проектного положения применение конических ходовых колес для облегчения работы реборд оправдано лишь с одновременным уширением дорожки качения колеса на (20-30) %. Устанавливаемые в настоящее время конические колеса изготовляются обычно из «сырых» отливок и из материалов, не отвечающих требованиям ГОСТ 28648-90. Установка таких колес на кране приводит к довольно быстрой раскатке конической поверхности, имеющей низкую износостойкость, и не причиняет вреда головке рельса. Повышение износостойкости конического колеса путем увеличения твердости его дорожки качения может стать причиной более интенсивного износа граней головки рельса, изменять плавный радиус закругления головки, вырабатывать отдельные плоские площадки и разбивать стыки. При образовании плоских площадок любое смещение осей рельса и колеса вызывает накат конического колеса на малый угловой радиус головки рельса, создавая высокие контактные нагрузки.

Большое значение имеет уширение дорожки качения крановых колес. По данным теоретических исследований ВНИИПТМАШ для колес кранов, работающих в закрытых помещениях, можно рекомендовать увеличение свободного зазора между ребордами колеса и головкой рельса до 40 мм. Для колес мостовых кранов, работающих на открытых эстакадах в условиях резко континентального климата, рекомендуемый свободный зазор составляет не менее (40-50) мм. На положительное влияние увеличения свободного зазора указывается и в зарубежных исследованиях. По данным американского стандарта №6 (AISE) для ходовых колес мостовых кранов установлен минимально допустимый зазор 1,5 дюйма (порядка 38,1 мм).

Следует отметить, что этот зазор назначен при более высоких требованиях к отклонениям подкранового пути.

Применение в эксплуатации крановых ходовых колес с увеличенным свободным зазором улучшает условия взаимодействия реборды с головкой подкранового рельса и может быть рекомендовано как одно из средств повышения срока службы.

1.1.2. Применение смазочных материалов Одним из наиболее доступных, экономичных и достаточно эффективных способов снижения износа реборд колес является смазка, вводимая в зону контакта реборды и рельса. Использование смазочных материалов в контактной паре колесо-рельс рассматривали Аникеева Ф.Л., Березин В.Н., Линних А.С., Гапоненко С.А., Махаев Г.С. [28-30] и др. Среди более поздних работ можно выделить исследования Глазунова Д.В., Майбы И.А., Данилейко Д.А., Могилевского В.А., Маркова Д.П, Келли Д. и др. [31-42].

Как показал опыт, использование жидких и консистентных смазочных материалов нецелесообразно, так как они загрязняются продуктами износа, пылью, окалиной, превращаясь в абразивную массу. Кроме того, попадание масла на дорожку качения может вызвать буксование ведущих колес. Твердые смазочные материалы лишены этих недостатков и обладают весьма высокими противоизносными свойствами.

Во ВНИИПТМАШ были проведены испытания влияния твердой смазки на износ реборд колес. В качестве твердой смазки были использованы производимые отечественной промышленностью стержни следующего состава: дисульфид молибдена - (83-84) %, эпоксидные смолы - (12-13) %, малеиновый ангидрид - (5-4) %. Стержни вставлялись в специальные приспособления, установленные на каждом колесе.

Применение твердой смазки реборд кранов в цехах Челябинского металлургического завода дало положительные результаты, что позволило, рекомендовать ее для широкого внедрения в эксплуатационную практику.

При использовании твердой смазки износ реборд крановых колес уменьшается в среднем в 1,4 раза, а боковых граней рельсов - в 1,7 раза [28].

1.1.3. Подбор оптимального соотношения твердости пары колесо-рельс и производство заготовок крановых колес

Задача повышения долговечности крановых ходовых колес должна решаться комплексно, т.е. мероприятия по повышению износостойкости колес должны приниматься с учетом их влияния на износостойкость подкрановых рельсов. Долговечность колес и рельсов в значительной степени обусловливается твердостью материалов, используемых для их изготовления [43-45].

Вопрос оптимального соотношения твердостей пары колесо-рельс приобретает в настоящее время особую актуальность, в связи с расширяющимся применением на предприятиях в качестве подкранового пути термообработанных рельсов, показавших повышенную износостойкость в условиях железной дороги.

Во ВНИИПТМАШ были проведены исследования оптимального соотношения твердостей пары колесо-рельс, обеспечивающих минимальный износ [46]. Исследование проводилось в лабораторных условиях на малогабаритных образцах-моделях. В результате модельных испытаний была подтверждена оптимальность принятой в настоящее время твердости колеса (320-340) НВ для работы с нетермообработанным рельсом. Одновременно было установлено, что при работе с термообработанным рельсом не требуется значительного повышения твердости колес: оптимальная твердость составляет (350-380) НВ.

В качестве заготовок ходовых колес на отечественных заводах используются штамповки, поковки и стальное литье. Дорожку качения и реборды получают обработкой на станке, вследствие чего отходит в стружку наиболее качественная часть рабочего слоя колеса.

В катаных колесах рабочая поверхность сформирована в процессе прокатки, волокна расположены вдоль контура беговой дорожки, и металл имеет особо плотную структуру. Неметаллические включения равномерно расположены по сечению колеса. Этим обусловливается повышение прочностных свойств прокатанных колес по сравнению с колесами, рабочий профиль которых получен точением.

ВНИИПТМАШ провел промышленные испытания катаных колес, в результате которых было установлено, что долговечность колес со сформированной методом прокатки дорожкой качения в 1,4 раза выше долговечности кованых колес, дорожка качения которых получена механической обработкой.

Для повышения долговечности ходовых колес использовались также специальные методы термообработки (сорбитизация) их поверхности, рассмотренные в работах [47, 48].

1.2. Обзор ранее проводившихся исследований боковых сил, передающихся на

колеса мостовых кранов

Первые работы по исследованию боковых сил, возникающих при движении кранов мостового типа (перегрузочных, козловых, мостовых) были связаны с введением раздельных электроприводов, установленных по двум сторонам пролетного строения моста. Появление различных сил сопротивления и различных движущих сил (при разных положениях грузовой тележки) вызывало «перекосы» конструкции, которые удерживались моментами от поперечных (боковых) сил.

Серийный выпуск мостовых кранов с раздельным приводом начался в 1959 году. С того времени было проведено много исследований по анализу причин роста боковых сил и рассмотрению способов снижения их уровня. Первые из них [49, 50] были выполнены еще в 1958-1959 гг. В работе Степановой А.И. [50] исследовалась работа металлоконструкций мостовых кранов при действии

статических перекосных нагрузок. Работа Балашова В.П. [49] стала результатом большого числа проведенных экспериментов. Но при этом здесь впервые с помощью динамических моделей рассматривалось определение боковых нагрузок, возникающих под действием движущих сил, создаваемых электродвигателями, установленными на двух концевых балках. При нормальной работе Балашов В.П. рекомендовал рассматривать кран с грузом в виде расчетной модели, представленной на Рисунке 1.2, где приняты следующие обозначения: Р1, Р2 - движущие силы, создаваемые электродвигателями; Ж1, Ж2 - силы сопротивления передвижению крана; т1 - приведенная масса части металлоконструкции и механизма передвижения одной стороны крана; т2 -приведенная масса другой части металлоконструкции и механизма передвижения плюс масса грузовой тележки; т^ - масса груза; КМ - коэффициент жесткости моста при «перекосе крана»; 52, - перемещения соответствующих масс.

81

8гр

Рисунок 1.2. Динамическая модель крана по Балашову В.П.

Решая уравнения движения трех дискретных масс, автор определял так называемую «силу перекоса» по уравнению Максимальный

изгибающий момент в месте соединения главных балок с концевой балкой на стороне моста, где расположена грузовая тележка, определялся как Мтах=Бтах^Ьк, где Бтах - максимальная «сила перекоса», Ьк - пролет крана. Поперечная (боковая) сила, действующая на колесо крана, составляла Н = Бтах*Ьк / В, где В -база крана.

В дальнейших работах Балашова В.П. [51-54] также исследовались боковые силы, возникающие при разгоне (или торможении), но не учитывалось изменение их при наезде реборд на рельсы.

Силовое взаимодействие между ходовыми колесами и рельсами рассматривалось в статье Патрикеева А.Б. и Щукина Я.А. [55].Влияние боковых сил на перемещения крана оценивалось Алексеевым Р.К. в работе [56], опубликованной в 1966 году. В рассматриваемый период времени одновременно проводилось исследование боковых сил, передающихся через рельсы на подкрановые балки. Результаты исследования в 1968 году были опубликованы Барштейном Н.Ф. и Зубковым А.Н. в статье [57]. Исследованию перекосов козловых кранов посвящена кандидатская диссертация Степочкина Л.М. [58], где оценка динамических сил производилась только на основе экспериментальных данных.

В 1969 году была опубликована работа Абрамовича И.И [59], в которой предлагалась методика определения перекосных нагрузок в козловых кранах. В том же 1969 году была защищена кандидатская диссертация Сухомлиным М.П. на тему «Исследование статических боковых усилий на ходовые колеса мостовых кранов» [60] и совместно с Глушко М.Ф. опубликована статья [61] «Снижение износа ходовых колес металлургических мостовых кранов».

В работах Конопли А.С. [62, 63] впервые учитывался перекос осей ходовых колес и влияние отклонений рельсовых путей на величины боковых сил. Недостатком его работ являлось предположение об абсолютной жесткости металлоконструкции крана.

В публикации Аникеевой Ф.Л. и Березина В.Н. [30] говорится о важности разработки методов и средств контроля точности установки колес как об одном из направлений повышения их долговечности. Подходы к определению перекосов осей ходовых колес мостовых кранов рассматривались в работах Голендухина М.А. и Шестакова С.Н. [64, 65]. Аналогичным вопросам в области железнодорожного транспорта, связанным с оценкой влияния углов набегания колес грузовых вагонов на интенсивность износа рельсов и гребней колес, посвящены статьи Альбрехта В.Г., Шиладжяна А.А. [66] и Доронина И.И. [67].