Разработка методов прогнозирования технологических характеристик углей, литологического состава и физико-механических свойств углевмещающих пород Южно-Якутского бассейна по геофизическим данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, доктор технических наук Гриб, Николай Николаевич

  • Гриб, Николай Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Нерюнгри
  • Специальность ВАК РФ05.15.11
  • Количество страниц 339
Гриб, Николай Николаевич. Разработка методов прогнозирования технологических характеристик углей, литологического состава и физико-механических свойств углевмещающих пород Южно-Якутского бассейна по геофизическим данным: дис. доктор технических наук: 05.15.11 - Физические процессы горного производства. Нерюнгри. 1999. 339 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гриб, Николай Николаевич

Введение.

Общая характеристика работы.

Глава 1. Изученность, анализ и проблемы исследования технологических характеристик углей, физико - механических свойств вмещающих пород и прогноза устойчивости боковых пород по данным геофизических методов исследований скважин (каротажа).

1. 1. Обзор работ по математической обработке геолого геофизической информации.

1. 2. Анализ и проблемы изучения физико - механических свойств вмещающих пород и прогноза устойчивости и обрушаемости кровель угольных пластов по данным геофизических методов исследований скважин.ял.

Глава 2. Петрофизические прогнозирования свойств, пород.

Глава 3. Определение зольности пластов угля по данным геофизических методов исследования скважин.0.9.

3. 1. Разработка метода определения зольности пластов угля по данным селективного микро - гамма - гамма каротажа.

3. 2. Автоматизированный метод определения зольности угольных пластов по данным мГГК-С.7.1.

3. 3. Разработка метода определения зольности угольных пластов по комплексу геофизических данных: гамма каротаж + электрический каротаж + кавернометрия (ГК + ок + КМ). основы разработки методов состава и состояния массива горных

Глава 4. Методологические основы системного исследования массива горных пород.

4. 1. Основные принципы, реализуемые при решении системных задач.^.Н.

4. 2. Схема решения системных задач.

4. 3. Геоматематические основы системного решения геотехнических задач.

4. 4. Формирование векторов переменных. Граф решения системных задач.iP.fi.

4. 5. Формализация переменных и параметров.

4. 6. Системно - факторный анализ формирования массива горных пород

4. 7. Петрофизические основы решения геотехнических задач.І.І&.

4.8. Методологические средства, применяемые при исследовании массива горных пород.И. 3.

Глава 5. Разработка метода прогнозирования технологических характеристик углей в массиве горных пород по геофизическим данным.

5. 1. Геологические предпосылки разработки методов прогнозирования технологических характеристик каменных углей по результатам геофизических исследований скважин.($.&.

5.2. Формирование базы опорных данных.

5.3. Исследование и разработка метода прогнозирования технологических характеристик углей на примере зольности с использованием математического аппарата Марковских процессов.

5. 4. Оценка точности и достоверности метода прогнозирования технологических характеристик углей.

5. 5. Прогнозирование технологических характеристик углей на Эльгинском каменноугольном месторождении в процессе детальной разведки. перспективного №

5. 6. Прогнозирование технологических характеристик углей на Нерюнгринском угольном разрезе в процессе опережающего опробования.

Глава 6. Разработка технологии прогноза горно - геологических условий угольных месторояедений Южно-Якутского бассейна.Riß.

6. 1. Определение литологического состава массива горных пород по комплексу геолого - геофизических данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов прогнозирования технологических характеристик углей, литологического состава и физико-механических свойств углевмещающих пород Южно-Якутского бассейна по геофизическим данным»

Актуальность. Южно - Якутский бассейн является основной базой коксующихся углей на востоке России. Добыча углей в бассейне составляет 11 млн. т. в год. Около 40 % добытых углей поставляется на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Промышленно - экономическую ценность и конкурентно способности, как на внутреннем, так и на внешнем рынке, Южно - Якутских углей во многом определяют их технологические характеристики, горно-геологические условия месторождений. Угольные месторождения Южно -Якутского бассейна отличаются сложностью горно-геологических условий: наличие островной многолетней мерзлоты, мощные угольные пласты сложного строения, изменчивость технологических характеристик углей и физико-механических свойств углевмещающих пород, как по площади месторождений, так и с глубиной залегания угольных пластов и т. д. В связи с этим повышаются требования к изучению технологических характеристик углей, литологического состава и физико-механических свойств углевмещающих пород.

В настоящее время эти показатели определяются по керновым пробам лабораторными методами. Главным требованием к геологическому опробованию угольных пластов и вмещающих пород является получение представительной пробы, все определяемые показатели которой должны быть адекватны показателям технологических характеристик углей в угольном пласте и физико-механических свойств горных пород в массиве. Однако обеспечить эти требования в процессе геологоразведочных работ оказывается трудновыполнимым: неполный выход керна или его отсутствие, избирательная истираемость или наоборот, засорение его продуктами разрушения горных пород, длительный период времени между отбором пробы и ее исследованием в лаборатории и т. д.

Геофизическое опробование, основанное на изучении процессов взаимодействия акустических, электрических, радиационных, магнитных полей с горными породами, удовлетворяет выше указанным требованиям.

Из выше сказанного приобретает актуальность проблема разработки научных основ создания методов прогноза строения, свойства, состава, состояния массива горных пород, с применением системно - факторного анализа формирования и преобразования угольных формаций, изучения распространения и процессов взаимодействия, физических полей с горными породами, использовании Марковского векторного моделирования. Это позволит поднять на качественно новый уровень оценку технологических характеристик углей, физико-механических свойств вмещающих пород и прогноз устойчивости боковых пород в горных выработках.

Диссертационная работа связана с научным направлением лаборатории "Физики мерзлых горных пород" Нерюнгринского филиала ЯГУ. Работа выполнялась по планам НИР Министерства общего и профессионального образования РФ (область "Горные науки"), в рамках темы: "Построение геолого-геофизических моделей прогноза состояния и поведения массива горных пород при технологических воздействиях." 38.63.51; 38.65.17, фундаментальные исследования. Работа выполнялась в соответствии с планами научных исследований НФ ЯГУ и по хоздоговорной тематике с предприятиями: ГГП "Южякутгеология": "Определение показателей качества углей методами ГИС в Южно-Якутском бассейне", "Изучение горно-геологических и геокриологических условий разреза Сылахского месторождения". ГУП "Якутуголь": "Разработка методики прогноза показателей качества углей в их естественном залегании", "Определение физико -механических свойств углевмещающих пород на Нерюнгринском месторождении пласта 5 - ти метрового по геолого - геофизической методике."

Цель работы - теоретическое обоснование и разработка новых методов прогнозирования технологических характеристик углей, литологического состава и физико-механических свойств углевмещающих пород по данным геофизических измерений в скважинах.

Идея работы - заключается в системно - факторном анализе формирования и преобразования угленосных формаций, установлении связей процессов взаимодействия физических (радиационных, акустических, электрических, магнитных) полей с вещественным составом горных пород для оценки свойств и состояния массива.

Основные задачи исследований:

- установить закономерности изменений физических свойств вмещающих пород и технологических характеристик углей Южно - Якутского бассейна в зависимости от глубины погружения в период прогрессивного эпигенеза с целью разработки методов прогнозирования свойств и состава горных пород и их массивов;

- оценить влияние изменчивости вещественного состава минеральных примесей в углях на их физические свойства и разработать методы прогнозирования зольности угольных пластов в массиве горных пород, основанные на взаимосвязях изучаемых процессов распространения физических полей с зольностью углей;

- разработать методологические основы к изучению массива горных пород как системы, характеризующуюся категориями: состав, строение, состояние, свойство и обосновать использование математического аппарата нелинейной Марковской статистики для исследования данных категорий;

- сформировать литологогенетическую модель угольного пласта на основе построения структурных векторов для прогнозирования технологических свойств углей по геолого - геофизическим данным, используя математический аппарат цепи Маркова;

- установить взаимосвязи между прочностными свойствами и скоростью распространения продольных волн для основных углевмещающих пород слагающих разрез угленосной толщи Южно - Якутского бассейна раздельно по стадиям преобразования массива горных пород;

- установить закономерности изменения физико - механических свойств пород, изучаемых на образцах керна, от времени пребывания керна в атмосферных условиях; разработать метод литологического расчленения разрезов углеразведочных скважин по данным геофизических исследований скважин (ГИС), основанный на взаимодействии физических полей с составом горных пород; разработать методы прогнозирования физико-механических свойств (ФМС) массива, основанные на изучении процессов распространения и взаимодействия, физических полей с горными породами для специфических условий Южно - Якутского бассейна;

- обосновать использование физических параметров горных пород в качестве индикаторов устойчивости и обрушаемости кровель угольных пластов

Методы исследований:

- обобщение и анализ материалов геологоразведочных работ на угольных месторождениях Южно - Якутского бассейна о качественных характеристиках каменных углей и горно-геологических условиях разработки месторождений. Изучение опыта эксплуатации Нерюнгринского месторождения с переработкой углей на обогатительной фабрике.

- методы физического и математического моделирования динамики формирования и преобразования свойств угленосных формаций;

- методы магнитометрии, электрометрии, акустические и радиационные методы при изучении свойств массива;

- теория Марковских цепей при моделировании естественного состояния массива горных пород и опасных техногенных ситуаций;

- методы многофакторного динамического моделирования для расчета технологических свойств углей;

- лабораторные методы исследования процессов разрушения и деформации твердых тел при изучении физико-механических свойств горных пород;

- методы математической статистики и корреляционного анализа при обработке экспериментальных данных.

Научные положения, выдвигаемые на защиту:

- прогноз технологических свойств углей в массиве по парагенетическим связям основан на общих закономерностях изменения физических свойств вмещающих пород и технологических характеристик углей по палеоглубине;

- изменчивость вещественного состава минеральных примесей от петрографического типа угля является одной из основных характеристик, определяющих возможность оценки зольности угольных пластов методами, основанными на изучении процессов распространения физических полей и взаимодействия их с угольными пластами;

- массив горных пород, как физико-геологическая система, характеризуется четырьмя основными категориями: состав, строение, состояние и свойства. Математическое выражение данных категорий осуществляется с помощью математического аппарата нелинейной Марковской статистики; свойства углей описываются структурными векторами, характеризующими последовательность, отражающую генетические и эпигенетические факторы формирования свойств и состояния массива, переменные в векторе характеризуются параметрами процессов распространения и взаимодействия радиационных, акустических, электрических и магнитных полей с горными породами;

- между прочностью горных пород и скоростью распространения в них упругих волн имеется корреляционная связь, описываемая уравнениями регрессии второго порядка, теснота связи усиливается с увеличением стадии преобразования пород; теснота связи между значениями скорости распространения упругих продольных волн и пределом прочности при растяжении выше, чем при сжатии в связи с тем, что структурно - текстурные особенности пород оказывают большее влияние на прочностные свойства, чем на скорость распространения в них упругих волн; представительность физико-механических свойств горных пород, изучаемых на образцах, обеспечивается определением их характеристик в течение 2 часов после извлечения керна из скважины, поскольку спустя этот интервал характеристики ФМС изменяются от времени пребывания керна в атмосферных условиях;

- петрофизическая модель связи вещественного состава пород с их физическими свойствами выражается через взаимодействия радиационных, акустических, электрических полей с составом горных пород;

- основным положением методов прогноза ФМС, основанных на изучении процессов распространения и взаимодействия, физических полей с горными породами и их массивами, является соответствие стадии эпигенеза угленосных пород соответствующей стадии метаморфизма углей и необратимость ФМС пород, приобретенных в период максимального погружения;

- использование физических параметров углевмещающих пород в качестве индикаторов устойчивости и обрушаемости кровель угольных пластов обосновано связью физических свойств горных пород с их вещественным составом.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- корректной постановкой задач на основе фундаментальных законов физики, теории Марковских цепей, теории упругости и прочности твердых тел, методов математической статистики;

- большим объемом экспериментального материала (изучено более 500 скважин), полученного автором на 9 каменноугольных месторождениях Южно -Якутского бассейна и на 3 горнодобывающих предприятиях Юга Якутии;

- опытно - промышленной проверкой разработанных методов в процессе углеразведочных работ в Южно - Якутском бассейне и добычных работ на Нерюнгринском разрезе;

- высокой сходимостью (> 95%) результатов геофизического опробования с результатами лабораторных исследований керна и проб, отобранных из забоев действующих разрезов; относительная погрешность геофизического опробования при определении технологических свойств углей не превышает 10%, при определении ФМС менее 20% что удовлетворяет требованиям нормативных документов;

- положительными результатами внедрения научно - исследовательских работ в ГГП "Южякутгеология", ГУП "Якутуголь".

Научная новизна работы заключается в следующем: впервые в Южно - Якутском бассейне установлены закономерности изменения физических свойств вмещающих пород и технологических свойств углей от максимальной глубины погружения в период прогрессивного эпигенеза;

- впервые установлено, что в углях одинаковой зольности, но разного петрографического состава, изменяется вещественный состав минеральных примесей, что оказывает влияние на процессы распространения электрических и радиационных полей в угольных пластах;

- обоснован новый методологический подход к разработке метода прогноза технологических свойств углей, в котором, исследуемые объекты, процессы и явления характеризуются категориями: состав, строение, состояние и свойства, математическое выражение данных категорий описано с помощью математического аппарата марковских процессов.

- в использовани математического аппарата Марковских процессов, при обработке геолого-геофизической информации, что позволило учесть большое количество факторов влияющих на формирование свойств углей и разработке метода прогноза технологических характеристик углей по данным геофизических исследований скважин;

- установлено, что с увеличением стадии преобразования и однородности структурно - текстурных особенностей строения горных пород усиливается теснота связи между прочностью и скоростью распространения в них упругих волн;

- впервые исследовано влияние необратимых процессов, протекающих в образцах керна извлеченного из скважины, на показатели физико-механические свойства углевмещающих пород, от времени пребывания керна на дневной поверхности;

- выявлены физические свойства пород имеющие наиболее тесную связь с их петрографическим составом, построена петрофизическая модель и на ее основе разработан метод изучения вещественного состава горных пород и углей, литологического расчленения разрезов углеразведочных скважин по комплексу геофизических параметров; разработаны новые методы прогноза физико-механических свойств массива основанные на изучении распространения физических поле и взаимодействия их с горными породами;

- установлено, изменение скорости распространения упругих продольных волн и удельного электрического сопротивления горных пород связано с изменением соотношения содержания карбонатного и глинистого цемента в них, что одновременно служит фактором изменения устойчивости углевмещающих пород.

Личный вклад автора заключается:

- в выявлении парагенетических связей физических свойств вмещающих пород с технологическими характеристиками углей и оценки их количественных изменений от максимальной глубины погружения в период прогрессивного эпигенеза; а

- в исследовании изменчивости вещественного состава минеральных примесей от петрографического типа углей и влияния их на процессы распространения электрических и радиационных полей в угольном пласте;

- в разработке теоретических положений, развивающих перспективное направление изучения свойств, строения, состава и состояния массива горных пород, в основе которых лежат физические процессы в массивах и горных выработках;

- в исследовании и выявлении факторов влияющих в большей или меньшей степени на достоверность прогноза технологических характеристик углей;

- в исследовании и обосновании параметров входящих в структурный вектор, необходимых и достаточных для достоверного прогноза технологических характеристик углей по данным геофизических исследований скважин;

- в установлении корреляционных связей прочностных свойств и скорости распространения продольных волн по стадиям преобразования угленосных формаций, а также раздельно по основным литологическим типам, слагающим эти формации;

- в разработке петрофизической модели взаимосвязи вещественного состава пород и геофизических параметров: интервального времени распространения продольных волн, объемной плотности, интенсивности естественного гамма излучения, удельной электропроводности;

- в разработке и реализации метода литологического расчленения разрезов углеразведочных скважин по результатам геофизических исследований;

- в выявлении закономерностей изменения физико-механических свойств образцов пород, извлеченных из скважины, от времени пребывания их на дневной поверхности; в установлении взаимосвязей между стадией преобразовании углевмещающих пород и метаморфизма углей, и оценки влияния современной глубины залегания на физико-механические свойства пород приобретенные в период максимального погружения;

- в исследовании и обосновании физических параметров углевмещающих пород в качестве индикаторов устойчивости и обрушаемости кровель угольных пластов.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследований позволяют:

- изучать технологические свойства углей по всей мощности пласта вне зависимости от наличия кернового материала;

- повысить точность и оперативность прогнозирования технологических свойств углей и сократить количество химических анализов угольных проб;

- повысить эффективность геологоразведочных работ и оперативно управлять качеством рядового угля в процессе добычи; изучать физико-механические свойства массива горных пород и значительно сократить объем лабораторных испытаний физико - механических свойств пород традиционными методами;

- определять состав и литологию горных пород в массиве;

- повысить надежность прогнозирования устойчивости и обрушаемости кровли угольных пластов.

Реализация результатов. Научные результаты и разработанные автором методики реализованы в процессе проведения геологоразведочных работ на угольных месторождениях Южно - Якутского бассейна: при проведении предварительных разведок Кабактинского, Локучакитского, Талуминского, Эльгинского месторождений - использовались геолого-геофизические методы изучения ФМС горных пород, зольности углей, прогноза устойчивости и обрушаемости кровли угольных пластов;

- при проведении детальной разведки Эльгинского и эксплуатационной разведки Нерюнгринского месторождений применялись геолого-геофизические методы изучения ФМС горных пород, прогноза технологических свойств углей, определения литологии пород;

- в процессе перспективного опережающего опробования полосы добычи 1995 г. на Нерюнгринском разрезе, для прогнозирования технологических свойств углей, использовались reo лого-геофизические методы;

- результаты исследований реализованы в учебном пособии, методических руководствах по проведению лабораторных и курсовых работ, для студентов горного направления Нерюнгринского филиала ЯГУ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Научно - практической конференции "Состояние и внедрение геофизических методов при поисках и разведке угольных месторождений Союза" (Воркута 1990 г.), IX Всесоюзном совещании геологов угольщиков "Ресурсы, качество, комплексное использование углей, экология". ( Ростов на Дону 1991 г.), Международной геофизической конференции "Санкт -Петербург 1995" ( Санкт - Петербург, 1995 г. ), Научно - практической конференции, посвященной 40 - летию Якутского государственного университета. "Проблемы и перспективы освоения природных ресурсов Южной

- Якутии" (Нерюнгри, 1996 г.), Научно - практической конференции, посвященной 60 - летию высшего образования в Республике Саха (Якутия). "ВУЗ и наука в Южной Якутии". ( Нерюнгри, 1996 г.), Научно-практической конференции "Наука невостребованный потенциал". ( Якутск, 1996 г.), Научно -практической конференции "Физико-технические проблемы освоения и развития Южно-Якутского региона". ( Якутск, 1998 г.), Научно-практической конференции "Народы Севера: пути, проблемы развития". ( Нерюнгри, 1998 г.), Международной конференции "Горная геофизика 98". (С,- Петербург, 1998 г.) Межвузовской научно

- практической конференции "Освоение минеральных ресурсов Севера". ( Воркута, 1998 г.), VII Международной конференции по мерзлотоведению. ( Оттава, Канада, 1998 г.), Научно-практическая конференция "Образование, общество, прогресс". ( Мирный, 1999 г.), IV Международная конференция "Новые идеи в науках о Земле". (Москва, 1999 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, включая 1 монографию, 1 учебное пособие, 2 методических руководства.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, и заключения, изложенных на 337 страницах машинописного текста, содержит 76 рисунков, 46 таблиц, список литературы из 160 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Гриб, Николай Николаевич

Основные результаты и выводы работы заключаются в следующем:

1. Технологические характеристики углей также как и их физические свойства сформировались в результате воздействия двух групп факторов -первичных (генетических) и вторичных (эпигенетических). Моделью изменения характеристик углей и углевмещающих пород под влиянием термобарических условий в процессе углефикации служит сводный петрофизический разрез углей и углевмещающих пород. Установленные закономерности позволяют прогнозировать свойства, состав и состояние горных пород в различных условиях, оценить их контрастность и служат основой для разработки методов изучения угленосных отложений.

2. Разработан метод прогнозирования зольности (Аа) угольных пластов, основанный на многомерных корреляционных связях (А&) углей с их геофизическими параметрами (интенсивностью естественного гамма -излучения и кажущейся электропроводностью), учитывающий влияние изменчивости вещественного состава минеральных примесей на изучаемые геофизические параметры процессов распространения и взаимодействия, физических полей с углями, что позволяет прогнозировать зольность угольных пластов в сложных горно-геологических условиях, с абсолютной погрешностью с (Аф < 2% абс.

3. Разработана новая методология прогнозирования технологических характеристик углей (Ас1, Уы, У, 80К, Я0), в которой массив горных пород рассматривается как система характеризующаяся категориями: состав, строение, состояние и свойства. Данная методология синтезирует экспериментальные измерения геофизических параметров по разрезам скважин, химические анализы керновых проб и методы многофакторного динамического моделирования, в основе которых лежит математический аппарат нелинейной Марковской статистики.

4. Модель технологических характеристик угольного пласта описывается вектором Марковской цепи. Вектор переменных (система) состоит из 2-х групп числовых последовательностей (подсистем), отражающих факторы формирования свойств углей - генетические и эпигенетические. Генетические факторы характеризуются последовательностью чередования формализованных значений основных литотипов пород включающих исследуемый угольный пласт, а также мощность непосредственной кровли и почвы угольного пласта и его зольность. Эпигенетические факторы отражают положение пластопересечения в трёхмерных координатах геологического пространства. Массив переменных создается по изучаемым геофизическим параметрам процессов распространения и взаимодействия, физических полей (радиационных, акустических, электрических и магнитных) с углями и горными породами.

5. Структурные вектора переменных и параметров (прогнозируемых свойств углей) составляют модельный файл, данный файл используется для построения математической модели программой Урго§пог, по которой рассчитывается для каждого вектора анализируемых данных прогнозные значения технологических характеристик углей. Анализ полученных сопоставлений результатов определения технологических свойств углей по лабораторным пробам и результатов прогноза показал, что характеристики модели адекватны характеристикам реального объекта. Так, на Нерюнгринском месторождении, относительные погрешности составили: Аа (к) - 5,45; Аё(у)- 7,95; \/Уа -10%; Уёа?- 5,68%; У - 8,8%. Средняя квадратическая погрешность: Аа (к) - 0,4; Ай(у) - 1,61; \Уа- 0,1%; Vм- 0,71%; У-1,31%.

6. Теснота связи между прочностными свойствами горных пород и скоростью распространения продольных волн (Ур) в них усиливается с увеличением стадии преобразования пород. Связи между Ур и пределом прочности при растяжении выше, чем при сжатии, это связано с тем, что на прочностные свойства горных пород структурно - текстурные особенности оказывают большее влияние, чем на скорость распространения упругих волн, поэтому для более достоверной оценки прочностных свойств по акустическим параметрам, необходимо кроме кинетических ( Ур ) дополнительно использовать динамические характеристики, декремент затухания 9 = а х X (ар -коэффициент затухания продольных волн, X - длина волны). Коэффициент затухания изменяется пропорционально интенсивности слойчатости и трещиноватости, при этом скорость изменения определяется еще и литотипом прослоя и материалом заполнения трещин.

7. Изменение физико - механических свойств (ФМС) пород начинается после 2 часов (для алевролитов) и 4 часов (для песчаников) пребывания керна на дневной поверхности. Градиент изменения скорости распространения продольных волн составляет: до 40 % в алевролитах, 30 % в песчаниках среднезернистых, 20 % в песчаниках мелкозернистых. Градиент изменения прочности составляет: для алевролитов около 50 %, для песчаников 20 %. Чтобы получить достоверные данные о физико - механических свойствах горных пород необходимо измерения проводить не позже 2-3 часов после подъема керна из скважины.

8. Каждый литологический тип в пределах массива горных пород характеризуется определенным гранулометрическим составом, соотношением глинистого, карбонатного и кластического материала, а так же определенной степенью изменений их физических свойств. Объемная плотность (50)

3 3 увеличивается от глинистых пород к карбонатным, (от2,60г/см до 2,71 г/см ) при равном их содержании от более пористых к менее пористым. Удельное электрическое сопротивление с увеличением глинистости уменьшается (до рп <160 0м-м). Скорость распространения упругих волн (Ур) увеличивается с уменьшением пористости, увеличением крупности зерна и содержанием карбонатного цемента (от 3,5 до 5,0 км/с). Естественная радиоактивность (1у) увеличивается с увеличением глинистости и уменьшением карбонатного материала (от 3,0 до 40 мкР/час).

9. Взаимосвязи вещественного состава пород с изучаемыми геофизическими параметрами процессов взаимодействия физических (радиационных, акустических, электрических) полей с горными породами выражается петрофизической моделью, которая лежит в основе разработанного метода литологического расчленения разрезов углеразведочнех скважин. Абсолютная среднеквадратическая погрешность определения вещественного состава песчаников и алевролитов данным методом составила: 4,8% для кластического материала, 3,7% для глинистого материала и 5,6% для карбонатного материала, т. е. находится в пределах точности их определения по шлифам.

10. Одновозрастные или разновозрастные горные породы, принадлежащие одной и той же стадии преобразования, имеют одинаковые значения физико - механических свойств независимо от современной глубины залегания, т. е. достигнутые значения физико - механических свойства на максимальной палеоглубине погружения являются необратимыми.

11. Связь физико - механических свойстве геофизическими параметрами (относительной интенсивностью естественного гамма излучения (Afy), интервальным временем распространения упругих волн (AT), относительным изменением диаметра скважины (Ad) описана многомерными корреляционными уравнениями, которые позволяют учитывать эпигенетические факторы формирования массива горных пород. Используя многомерные связи между ФМС пород и комплексом геофизических параметров, разработаны методы прогнозирования физико - механических свойств по разрезу скважины не требующие предварительного литологического расчленения разреза, а также в зонах распространения многолетнемерзлых пород. Относительная погрешность между прогнозными и измеренными значениями не превышает 20%.

12. Скорость распространения упругих волн, удельное электрическое сопротивление, пористость, объемная плотность - свойства, отражающие физическое состояние массива горных пород, т. е. повышение скорости распространения упругих волн (Vp > 4,5 км/с) и удельного электрического сопротивления (рп > 150 Ом-м) пород обусловлено повышением содержания в них карбонатного цемента и уменьшением пористости, что одновременно служит и фактором повышения устойчивости этих пород. Понижение скорости распространения упругих волн (Vp <3,5 км/с), электрического сопротивления (рп < 20 Ом-м) и повышение интенсивности естественного гамма - излучения (1у до 40 мкР/ч) пород связано с повышением пористости и содержания в них глинистого цемента, что одновременно является причиной ослабления их и уменьшения устойчивости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, на основании выполненных исследований формирования и преобразования свойств массива горных пород, изучения процессов взаимодействия физических полей с горными породами разработаны теоретические положения методов прогнозирования технологических характеристик углей, литологического состава и физико-механических свойств углевмещающих пород, совокупность которых можно квалифицировать как крупное достижение в области изучения физических процессов в массивах и горных выработках.